ОС - Ubuntu 8.04
Разыскиваются:
1) двухпанельный менеджер файлов
2) легкий музыкальный плеер (понимание русских тегов не обязательно, но желательно)
3) видео плеер (впрочем устраивает тотем встроенный, но хотелось бы чего то, что понимает меню. VLC пока в рассмотрении)
4) программа для ведения блога (поддержка блоггера от гугла обязательна)
5) органайзер
6) rss ридер

З.Ы. Если можно то впечатления от программ выскажите.

Квизац_Хадерач

ОС - Ubuntu 8.04

У меня тоже такое:)

1) двухпанельный менеджер файлов

Krusader вроде пока не разочаровал, но для его установки надо ставить КДЕ-шные пакеты.
Наверное можно и МС использовать, но мне показалось, что для нормальной работы с ним надо хорошо почитать документацию...
Остальное пока особо не использовал - разве что встроенное по умолчанию.

п.с.: поправил название программы

Forest
1. Gnome Commander?
2. MPD+Sonata. Всё понимают, но тэги в UTF-8 надо держать.
6. Google Reader?

Остальным не интересовался (-:Е

Forest

Наутилус вроде пока не разочаровал, но для его установки надо ставить КДЕ-шные пакеты

о-8Е

krigstask

о-8Е

А что это за символ/смайлик такой?

1) emacs + dired
2) mpd+клиент по желанию (emms в emacs'e, как вариант)
3) mplayer Bongo в emacs'e надо бы попробовать
4) emacs + что-нибудь для блогов
5) emacs + org-mode
6) emacs + gnus

:D

Forest
Крайняя степень непонимания. В данном случае того, какое отношение nautilus имеет к kdelibs

Viper
Ага!!! Значит emacs видео ещё не умеет проигрывать?

Shura
Ты по ссылке-то сходи (-;Е

Viper
4-:Е

Shura См. исправленную версию поста :P

thunderbird отлично справляется с rss

5) органайзер
6) rss ридер

А Evolution по умолчанию не подходит?

krigstask

Крайняя степень непонимания. В данном случае того, какое отношение nautilus имеет к kdelibs

Будем знать:D
На самом деле я говорил по памяти и перепутал - правильное название - Krusader :)

Вообщем пока выбор прошел так:
1) Все еще в поиске
2) MPD+Sonata (Спасибо большое krigstask и другим товарищам оказавшим помощь в настройке и понимании MPD)
3) Totem (варианты рассматриваются)
4) BloGTK
5) в поиске (Evolution категорическое нет. пробовал его использовать, но в итоге сильно разочеровался)
6) Liferea
---
З.Ы. Есть ли способ заставить gedit отображать нормально документы в кодировке cp1251 или таки придется искать замену ему ?

Есть ли способ заставить gedit отображать нормально документы в кодировке cp1251

по file -> open есть поля для выбора кодировки

Квизац_Хадерач

1) Все еще в поиске

А чем Krusader не подошел?

А чем Krusader не подошел?

Ну видимо тем, что он тянет КДЕшные библиотеки, а у человека Гном.

Forest
Не хочу я ничего кдешного :)
Shutnik
Это надо таки каждый файл открывать отдельно жмякая на меню открыть и выбирать кодепейдж. А автоматом оно умеет или хотя бы смена кодировки уже открытого файла ?

По первому пункту под описание разыскиваемого подходит gnome-commander. Фоторобот.
Второе — можно еще и audacious попробовать, если хочется чего-нибудь винампоподобного.
По третьему — totem-xine (по умолчанию gstreamer, который не понимает двд-меню).
Пятый и шестой — громоптица с молнией.

igorsub

Ну видимо тем, что он тянет КДЕшные библиотеки, а у человека Гном.

Так по любому качать из инета приходится - так какая разница что?
Я вон вообще выкачал из сетки 2 ДВД: Убунту и Кубунту - и оба добавил в репозиторий - все меньше качать:cool:

Квизац_Хадерач

Не хочу я ничего кдешного

Типа идейный противник?
Я вот наоборот подумываю, а не поставить ли мне Кубунту - 7.10 я случайно ставил - мне понравилось, например там сразу есть переключатель раскладки, который может работать с точностью до окон - в каждом окне Лиса своя текущая раскладка:cool:

Erik
audacious юзал и отказался от него именно за винампоподобие ;)
Да и как то mpd с сонатой мне до ужаса понравились когда разобрался чуть чуть.
Над гном командером думаю. Скорее всего на нем и оставнолюсь.
С rss уже решил вопрос, а вот с органайзером еще нет.
Erik таки как гром птицу в органайзер превратить ? Что бы записывать события и сортировать, задачи с напоминалками, по категориям разбивка. желательно что бы было настраиваемое уведомление (звук, всплыающие окошко). Ну и совсем наглости наберусь, хочу что бы оно включало комп принаступлении события и оповещало (такой вот типа будильник :) )

Добавлено Mon Aug  4 22:25:11 2008 :
Forest

Типа идейный противник?

Нет. Просто не люблю kde.

Erik
В следующем релизе gstreamer будет понимать dvd-menu.

Квизац_Хадерач

Что бы записывать события и сортировать, задачи с напоминалками, по категориям разбивка. желательно что бы было настраиваемое уведомление (звук, всплыающие окошко). Ну и совсем наглости наберусь, хочу что бы оно включало комп принаступлении события и оповещало (такой вот типа будильник  )

Я для этого (в упрощённом виде) держу Kalarm. Да-да, я знаю, буква K (-%E

Квизац_Хадерач пишет

Это надо таки каждый файл открывать отдельно жмякая на меню открыть и выбирать кодепейдж. А автоматом оно умеет или хотя бы смена кодировки уже открытого файла ?

нету ни того, ни того :)
но я лично не пользовался и тем, что есть почти. если что-то не в utf-8, то использую iconv

таки как гром птицу в органайзер превратить ? Что бы записывать события и сортировать, задачи с напоминалками, по категориям разбивка. желательно что бы было настраиваемое уведомление (звук, всплыающие окошко). Ну и совсем наглости наберусь, хочу что бы оно включало комп принаступлении события и оповещало (такой вот типа будильник)

А тот же Sunbird не подоходит?

Квизац_Хадерач

Нет. Просто не люблю kde.

За что, если не секрет?

Да какая разница, за что? Имеет право человек не любить КДЕ, это одна из фундаментальных свобод линуксоидов :)

Квизац_Хадерач, для громоптицы ведь есть расширение Lightning, разве оно не делает всего, что ты описал? Или Sunbird? Не пользуюсь, поэтому и спрашиваю.

Добавлено Tue Aug  5 00:34:03 2008 :

Я вот наоборот подумываю, а не поставить ли мне Кубунту - 7.10 я случайно ставил - мне понравилось, например там сразу есть переключатель раскладки, который может работать с точностью до окон - в каждом окне Лиса своя текущая раскладка

А в гноме разве нет?!

Квизац_Хадерач

Нет. Просто не люблю kde.

А вот совершенно зря, потому что:

1) двухпанельный менеджер файлов (Konqueror может иметь хоть 10 панелей)
2) легкий музыкальный плеер (понимание русских тегов не обязательно, но желательно) (Noatun подходит под описание)
3) видео плеер (впрочем устраивает тотем встроенный, но хотелось бы чего то, что понимает меню. VLC пока в рассмотрении) (xine со стандартным скином все умеет)
5) органайзер (Kontakt)
6) rss ридер (Akregator интегрирован в Kontakt)

Все идет в комплекте к KDE и ничего искать не надо ;)

Кто использует Sunbird скажите оно умеет пробуждать систему из спящего режима ?
Azathoth,Forest
KDE просто не нравиться мне чисто внешне, поэтому использую GNOME.
Хех похоже в список добавляется текстовый редактор автоматически распознающий кодировки (понимание cp1251 обязательно ибо много документов по работе сохранено именно в этой кодировке).
З.Ы. пользователи KDE шас укажут, что есть Kate ;)

Квизац_Хадерач

Не умеет. Ни в Windows, ни в Linux.

Квизац_Хадерач

KDE просто не нравиться мне чисто внешне, поэтому использую GNOME

Это всегда слабый аргумент в отношении линуксовых графических сред/библиотек/прочая. Мне вот не нравится Гном просто так. Вот не нравится и всё тут (-%Е

Erik

А в гноме разве нет?!

Наверное где-то и есть, но пока не добрался найти.
На самом деле когда такое видишь - появляется ощущение, что потребности создателя дистриба тебе близки, и это не может не радовать:)

Forest
Незнаю что там у вас за переключатель раскладок, я лишь в xorg.conf настроил смену раскладок по Caps Lock, а вот какая где раскладка запоминает сама система у меня :) Причем в каждом приложении. ( у меня обычно открыто две три вкладки консоли и в каждой своя раскладка).

Forest пишет

Наверное где-то и есть, но пока не добрался найти.

system -> preferences -> keyboard -> layouts -> separate layout for each window

Квизац_Хадерач  пишет

Хех похоже в список добавляется текстовый редактор автоматически распознающий кодировки (понимание cp1251 обязательно...)

Частично дело облегчается тем, что gedit запоминает кодировку для тех файлов, для которых она была указана первоначально. При последующем их открывании gedit открывает их так, как Вы указали раньше. При перемещении файла он опять забывает.

Есть ещё TEA, отечественный и умеющий распознавать кодировки. Но у меня он определял хреновато. Хотя это было давно

TEA, щас вроде как разделен на два проекта. Один на qt второй на GTK. Тот что на GTK говорят похуже чуть чуть :) А на qt я ставить не хочу ни чего.

Квизац_Хадерач

TEA, щас вроде как разделен на два проекта. Один на qt второй на GTK. Тот что на GTK говорят похуже чуть чуть

Учитывая тот факт, что он чёрт знает сколько (до июля) делался только на GTK...

Попробовал tea. Действительно сильный редактор. Вопрос как его сделать редактором поумолчанию ?

1) двухпанельный менеджер файлов

Midnight Commander (mc)

3) видео плеер (впрочем устраивает тотем встроенный, но хотелось бы чего то, что понимает меню. VLC пока в рассмотрении)

MPlayer

Shutnik

system -> preferences -> keyboard -> layouts -> separate layout for each window

Действительно, даже стоит:)
Спасибо:)
Вот что значит мало работать в системе (как-то взять и целиком махнуться с винды пока не получается) :(

Со всеми вопросами кроме органайзера разобрался. Просьба к модераторам и администраторам перенести сообщения темы в тему http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=20925 или же закрыть эту тему с пометкой "Решено".
З.Ы. Что бы небыло дублежа выше указанной темы Linux VS Windows.

А у тебя компьютер вообще поддерживает такие пробуждения? Для пробуждений по времени в общем есть пакет nvram-wakeup, но я не знаю, прикручен ли он хоть к какому-то органайзеру.
Да, и напиши, если не трудно, итог, на чем остановился. Для грядущих поколений.