Конечно заголовок получился спамерский:), но вопрос далеко не праздный. Меня терзают смутные сомнения стоит ли вкладывать свои силы в изучение компьютерных технологий и реально ли в этой среде заработать приличные деньги, и самое главное с чего начать? В университете не даются те знания которые необходимы для успешного материального развития да и техническая база тоже слабовата. И я решил обратиться к вам потому что этот форум лучший (имхо) по грамотности и адекватности пользователей. И еще, я для себя хочу развеять миф о том что форумы содержат мало полезной информации и можно обойтись без них. заранее спасибо...

Nordschamane пишет

стоит ли вкладывать свои силы в изучение компьютерных технологий и реально ли в этой среде заработать приличные деньги

Рынок IT технологий дефакто резиновый и количество денег зависит от того кем именно ты собираешься работать... В данный момент есть две высокооплачиваеммые специальности:
1. Программист и его производные
2. Дизайнер, хотя смотря что дизайнить :)

Nordschamane пишет

И самое главное с чего начать?

Начинать нужно с первой попавшейся конторы, которая тебя возьмёт по професии. Даже если там будет диктатура и низкий уровень зарплат. Главное чтобы простоев по работе не было... А в остальном данная контора станет неким перевалочным пунктом, где ты сможешь поднять свои проф. навыки и в дальнейшем перейти в фирму с более лучшими условиями

Конторы, хм... моя специальность Мехатроника в лице первой конторы я вижу РЖД, не уверен что там можно поднять свои навыки, хотя опыт хорошая штука...

Пользуясь случаем спешу рассказать пару слов об образовании...это блин, черный плащ какой то...
На первом курсе по английскому языку мы изучали грамматику, это конечно очень полезная вещь но не в универе же зачем тогда было учиться в школе столько лет? а как же технический английский а как же термины, а нет всего этого и английский с успехом закончиться на втором курсе на составлении предложений типа << Мама мыла раму>>.
Или к примеру информатика: изучение ворд аксесс, там паскаль горячие клавиши в виндовс, а еще я однажды когда она на лекции сказала что основными браузерами являются IE и Netscape Navigator, я кричу что его прекратили разрабатывать, она конечно разворчалась я опять кричу ну есть же Firefox на что она ответила что основные два а остальные ты можешь изучать в свободное время. спрашивается как такой человек может чему то научить? тем более низкоуровневому программированию. если для нее кроме винды ничего не существует, ну и Linux она считает это типа для кулхацкеров :lol:. а как же *nix например FreeBSD ведь скорее всего под ее управлением стоят куча станков на заводе, мы даже такую систему не рассматриваем...

Nordschamane
На форумах о заработке тема избита и обсосана. Кратко: делай то дело, к которому у тебя есть способности и тяга. Делай не ради грядущих заработков, эфемерных денег, а просто из "любви к искусству". Не бросай начатое, будь целеустремлённым. Не бойся быть оригинальным, избегай штампов. Совершенствуй мастерство, со временем деньги сами придут...
В принципе, те же советы, что и в любой сфере жизни. Иной раз, в хорошем настроении, на волне оптимизма, прикидываю... Ё-моё, да деньги на всём можно делать, они под ногами лежат!

Redisych
о любви к искусству можно рассуждать если колокольня высокая, на деле же все получается не так как хотелось бы...
насчет оригинальности, будешь оригинальным и денег точно не видать, проверено на собственном опыте...
Может я не так задал вопрос? Помечтать о высоких вещах способностях и я могу. Мне же нужна хотя бы примерные рекомендации людей коорые имею больше опыта.

Nordschamane
Я так понимаю, что ни опыта, ни знаний нет?

по специальности - нет, а если вообще знания, то все в начальной или средней стадии, это потому что мне надо определиться нужно мне это или нет, т.к. времени у меня не очень много

Nordschamane
Вот здесь определиться надо с целями. Если нужен сиюминутный эффект, делай как все. Если хочешь развиваться, ищи себя.

поставлю вопрос ребром как нужно развиваться чтобы при этом еще иметь деньги?

Nordschamane
Если пока ощущается недостаток того и другого, разумно сочетать. Например, работа по знаниям-способностям-регалиям-энергии и хобби в свободное время. Со временем второе обещает постепенно вытеснить первое :)

--upd
А сразу несовместимо, т.е. получается всё и сразу. Так не бывает.
---upd
Про себя намекну, что всегда делал только то, что что мне нравится. Никогда не заморачивался образованием-карьерой, к всеобщему сожалению родственников. Тем не менее, лет этак через 10 каждое из моих хобби позволяло неплохо существовать, особо не напрягаясь.
----upd
Буквально час назад совет с другого форума:

Подайся в то что будет приносить деньги, не в деньгах счастье, но без них горе. А из второго сделай хобби.

вот у меня та же проблема "хоббей" много а толку мало...

образование и хобби как сюда вставить работу?
а если вставить то какую?

Nordschamane
Главное — не сидеть на попе ровно, а учиться. Если бы я полтора года назад не загорелся Linux'ом "просто так", не кропал бы сейчас во вполне приличной конторе Web-приложения на Python под PostgreSQL (-:E
Осваивай разные ОСи, читай про языки программирования и учебники, разбирайся с БД, серверами и прочим хозяйством — это кругозор. Потом сосредоточься на том, что будет интереснее или востребованнее, на рынке сейчас кадровый голод, вряд ли он скоро закончится.

Подайся в то что будет приносить деньги, не в деньгах счастье, но без них горе. А из второго сделай хобби.

это если два, а если много тогда как вель много что взаимосвязано и одно без дугого никак

Добавлено Mon Jul 28 22:11:10 2008 :
krigstask
это все хорошо, я собсно это и делаю...а кто за меня в универе учиться будет, хотя там образование тупое как валенок особенно в области самых передовых технологий

Добавлено Mon Jul 28 22:13:38 2008 :
да и главное то где деньги взять на это расширение кругозора

А ты думаешь, я отпуск брал на то, чтоб Gentoo поставить? 4-:Е

ну ладно допустим так, взять хотя бы web-программирование, что ну жно чтобы делать проекты среднего уровня?

Добавлено Mon Jul 28 22:21:38 2008 :
html, php, mysql, css, ajax  так?

Nordschamane
Так. Ещё неплохо бы мочь поднять сервер и прочее. Только учти, что связка пых-пых+мускуль не зря зовётся быдлокодерской. PHP далеко не так хорош, сколь распространён. Мускуль — БД относительно неплохая, но специфическая.

зато заказчики хотят именно её ((  а питон как? я немного писал на нем, игровые скрипты), но он мне понравился

ну ладно допустим так, взять хотя бы web-программирование, что ну жно чтобы делать проекты среднего уровня?

Надо просто брать, и делать.

на рынке сейчас кадровый голод, вряд ли он скоро закончится.

Очень верно подмечено. Толпы долбо...  оболдуев с ВО, на поверку ничерта не понимающих, к тому же работающих не по специальности.

да, а как быть с низкоуровневым программированием это вообще помоему никому не надо, это по специальности.

а что с универом-то, там не смотрят что ты умеешь, там главное писать конспекты по информатике, :lol: не спорить с тупым преподом который тебя каждую неделю из себя выводит.. и учавствовать во вской дрисне типа убогих КВНов и прочей ереси

Nordschamane

зато заказчики хотят именно её ((  а питон как?

Заказчики много чего хотят. Зачастую сами не знают, чего.
Питон хорошо (-:Е
Я лично Django использую. И для личных целей, и для нынешнего проекта

да, а как быть с низкоуровневым программированием это вообще помоему никому не надо, это по специальности

Микроконтроллеры очень интенсивно развиваются. Есть, конечно, Васиковские ИДЕ, но спецы-то на асме да сях пишут...

как быть с низкоуровневым программированием

Моё мнение: всегда пригодится. Человек, умеющий ассемблер и Си, и на Пыхе будет грамотно писать, и на чём угодно.

круто, я вроде немного понял что к чему...
а как с кадрами в крупных городах что их тоже дефицит?

Nordschamane
Больше кадров, но больше и вакансий. В Питере вот вроде дефицит. Студента на должность стажёра (или что-то вроде), Java, вот берут на неполную неделю (30 часов) за 40 тыс. р. Неплохо, по-моему (-:Е

а как с кадрами в крупных городах что их тоже дефицит?

:D:D:D
Как раз в крупных-то дефицит. Это в мелких руководители не смотрят, что ты умеешь, а требуют бумажки. А если примут, то на смехотворную для жителей мегаполисов зарплату. Да и сами работать толком не хотят, экономят деньги, силы, ресурсы с большей охотой.

Ладно, спать пойду, режим..

О.О еду в питер, а у нас тут после окончания универа зашлют тебя на какой нибудь завод и будешь там лет 5 как молодой специалист за 20 т.р. вкалывать

В догонку...

и будешь там лет 5 как молодой специалист за 20 т.р. вкалывать

А у нас за 5 т.р. :)

лан, я тоже пойду спать, с просветленным разумом :angel:

Поскольку устраиваться на работу совсем без опыта не очень хорошо - бери любую практическую задачу (хоть самую простую) из области, где будешь искать работу, и сделай ее до конца.
Потом ищи работу (точнее начинать можно параллельно, но главное чтобы к первому собеседованию точно было доделано) за любые деньги и учись там.
Почувствуешь насыщение - ищи другую работу (желательно с повышением), но текущую не бросай, пока не найдешь.
Понял, что не твое - делай задачу из другой области, но опять же с работы не уходи, пока не найдешь новую.

Удачи :)

спасибо. с сентября начну устраиватся :). Пока что сделал блог начинающего web - программиста :angel: , можете иногда заглядывать туда :)   я там буду писать все что сделал за день и может даже задавать вопросы удалено

Замечание п. 3.5 (пока только заменчание. еще одна такая акция и отправишься в забанию навсегда)
Sergeys

Решение насчёт Denwer мне сомнительно, если ты не уверен в том, что ограничишься wëb-разработкой (и то — не повод, мне кажется). Лучше всё для начала поставить ручками и настроить самому — ценный опыт. Опять же, лучше не под виндой, я считаю.

если не под виндой, на это уйдет время, как на изучение особенностей самой системы так и программ под неё.
хотя в моем распоряжений сейчас есть ASP Linux v.11 и FreeBSD 6.3 Stable

Nordschamane

если не под виндой, на это уйдет время, как на изучение особенностей самой системы так и программ под неё

По-моему, тут кто-то собирался учиться, а не проходить экстренный курс молодого быдлокодера (-:Е