Ради общей адресной книги поднял OpenLDAP сервер.
Настроил.
Создал адресную книгу "Каталог LDAP".
Но работает только поиск: при наборе адреса предлагает адреса из каталога LDAP (Причем после набора второго символа!),
а разве нельзя с ней работать как с обыкновенной адресной книгой! Что бы видеть сразу все адреса и выбирать двойным кликом?

TB 1.0.2. (20050317)

С уважением, Дмитрий

И все таки: это я криво настроил каталог LDAP или это так и должно быть?

Это специфика LDAP. В строке поиска введи собаку ("@") для отображения тех, у кого есть мыло или звездочку ("*") для отображения всех записей. А чтобы отображало все записи без поиска тебе LDAP не даст. Он создавался специально для хранения миллионов записей и поэтому он отсылает только результаты поиска, да и то порциями.

DmEm пишет

И все таки: это я криво настроил каталог LDAP или это так и должно быть?

Раз ищет - значит не криво, только искать начинает через пару секунд после ввода первого символа. Или жми ентер.

Прошу прощения, письмо ваше только заметил...
У меня работает точно так-же :(
С этим можно было бы смириться, но нету главного - чтобы можно было добавить новый адрес в книгу LDAP из Thunderbird-а. Приходится пользоваться внешними программами.

dryupitz пишет

Прошу прощения, письмо ваше только заметил...
У меня работает точно так-же :(
С этим можно было бы смириться, но нету главного - чтобы можно было добавить новый адрес в книгу LDAP из Thunderbird-а. Приходится пользоваться внешними программами.

Это не совсем плохо. Т.к. в одной записи может быть и информация о абоненте адресной книги и о пользователе системы и о пользователе samba контролера домена, и о клиенте почтового сервера, и т.д. - это все одна запись с разными полями. Поэтому лучше написать свой скрипт на PHP для добавления и не волноваться о проблемах совместимости.

А чтобы отображало все записи без поиска тебе LDAP не даст.

Если очень хочется то даст.
Contacts Sidebar

Automatically populate LDAP address books with a user-defined search query (see Contacts Sidebar Options).

ladserg пишет

Это не совсем плохо. Т.к. в одной записи может быть и информация о абоненте адресной книги и о пользователе системы и о пользователе samba контролера домена, и о клиенте почтового сервера, и т.д. - это все одна запись с разными полями. Поэтому лучше написать свой скрипт на PHP для добавления и не волноваться о проблемах совместимости.

Вообще-то администратор может и должен организовать каталог так, чтобы адресная книга была отдельной веткой и ограничить доступ соответствующим образом.

Unghost пишет

Если очень хочется то даст.
Contacts Sidebar

Очень интересно, спасибо, не знал...

dryupitz пишет
Unghost пишет

Если очень хочется то даст.
Contacts Sidebar

Очень интересно, спасибо, не знал...

Не понравился. Показывает все адресные книги в виде длинного линейного списка, без разбиения на папки (ветки). Уже лучше, но еще не то...

На то он LIGHT directory acces protocol
Хочеш чтониить по крупнокалиберней используй хесиод и винбинд

dryupitz пишет

Вообще-то администратор может и должен организовать каталог так, чтобы адресная книга была отдельной веткой и ограничить доступ соответствующим образом.

Не согласен, у меня другой случай. Но это отдельная тема, и похоже во флейме.

FUBAr пишет

На то он LIGHT directory acces protocol
Хочеш чтониить по крупнокалиберней используй хесиод и винбинд

А почему в таком случае gq показывает все дерево адресной книги? Причем как дерево, т.е. как мне хочется. А Contacts sidebar, кстати, и локальную адресную книку в виде одномерного списка показывает.

Уважаемые! помогите тормозу - ну пошлите меня куда нибудь почитать хоть как эти элдапы хесиоды и винбинды поднимать, что это вообще такое и возможно ли это на винде?

и .... я конечно понимаю что мозилла чуть ли не мелкософтом содержится чтоб его еще в судебном порядке не попросили выкинуть аутглюк из дистрибутива, но не до такой же степени быть твердолобыми и так рьяно стараться быть не похожими на продукты мелкософта, ну ведь там и правда всё таки есть полезные функции, да та же общая адресная книга - блин - ну почему это могут все, включая бат?
что за позиция такая что фандер это для домашних юзеров и пошли в зад корпоративные? - часто встречал это на английских форумах как основной ответ на вопросы юзеров желающих фандер использовать в офисной сети (ну разве и это тоже не доказывает скрытую поддержку мелкософта?)

.... ладно, что то я увлекся, просто буду благодарен если кто направит в нужное русло по теме общая адресная книга (ответы типа поставь ldap уже читал - надеюсь на более развернутые)

www.openldap.org - там все про LADP.

сам по себе ldap все позволяет - и добавление, и удаление, и чтобы деревом. Вот только я не нашел ни одного почтового клиента, который мог бы это все использовать :-(
Так что если кто-нибудь знает какой-нибудь способ поиметь общую адресную книгу, буду премного благодарен за наводку.

thunderkot пишет

сам по себе ldap все позволяет - и добавление, и удаление, и чтобы деревом. Вот только я не нашел ни одного почтового клиента, который мог бы это все использовать :-(
Так что если кто-нибудь знает какой-нибудь способ поиметь общую адресную книгу, буду премного благодарен за наводку.

Я сам написал клиента на PHP. Если есть интерес могу послать архив (пиши на мыло), но ковыряться во всем этом придется самому. Но контакты у меня вносит и удаляет администратор контактов (ему даны права на каталог контактов). Среди клиентов встречал только Evolution, он позволяет добавлять контакты (хотя и кривовато). Но у меня дружбы с ним не вышло.

Да и не самая лучшая идея позволять обычным пользователям коорпоративных сетей изменять контакты.

dabserver:

Зря волнуетесь, я корпоративный администатор и нерешаемых проблем с использованием FF и TB не видел, спрашивайте, поделюсь опытом.

>Да и не самая лучшая идея позволять обычным пользователям
>коорпоративных сетей изменять контакты.

Сети бывают разные. Мне надо, чтобы с любого компа можно было без проблем отправить и получить почту. И чтобы нужный адрес не искать на определенном компе, а взять там, где сейчас сидишь.
(У нас контора маленькая и нету закрепления за конкретным пользователем конкретного компьютера. Есть только закрепление задачь, которые выполняются только на конкретном компе - например с почтой можно работать только на конкретном компе (от чего я и хочу избавиться))


>Я сам написал клиента на PHP. Если есть интерес могу послать
>архив (пиши на мыло), но ковыряться во всем этом придется
>самому. Но контакты у меня вносит и удаляет администратор

спасибо, но в моем случае будет легче раз в неделю сделать экспорт из адресных книг на всех компах, объединить их скриптом и добавить в свой ldap

нашел расширение: http://www.gargan.org/extensions/synckolab.html

Позволяет хранить адресную книгу на IMAP-сервере (в отдельном каталоге). Правда пока еще раширение полностью не реализовано и есть несколько неудобств:
1) надо нажимать на кнопку "Sync Kolab" каждый раз, когда хочешь синхронизировать свою книгу с версией на сервере.
2) Возможно только добавление записей в книгу. Т.е. если удалить или изменить локальную учетную запись, то после первой же синхронизации с сервером - она появится снова. (Можно удалить на сервере вручную, но тогда надо скорее удалить и на всех машинах, иначе, если на компе успеют нажать кнопку синхронизации - запись опять добавится :=))

Первую багу автор обещает убрать к первой версии (через месяц по его оценкам). Вторую багу - он еще не знает, как это грамотно разрулить (как я понял - есть какие-то препятствия в самом языке для расширений мозиллы).  <-- программистов прошу присоединиться к этому проекту, расширение по-настоящему нужное и не имеющее никаких(?) аналогов.

ЗЫ. где можно найти туториал по программированию модулей к thunderbird-у ??

thunderkot пишет

Сети бывают разные. Мне надо, чтобы с любого компа можно было без проблем отправить и получить почту. И чтобы нужный адрес не искать на определенном компе, а взять там, где сейчас сидишь.

Тогда и настройки доступа к LDAP на всех клиентах должны быть одинаковы. Я у себя один раз настроил профиль по умолчанию и теперь копирую новым пользователям, а там уже настроен доступ к LDAP. Каждый может взять нужный ему адрес из книги, без разницы, за каким компьютером он сидит и в какой сети он находится (у меня их 4, раскиданых по городу, все соединено в единую интранет). Организовать общий доступ на чтение адресной книге в LDAP проблем нет, сложности возникают когда пытаешся организовать личные адресные книги, тут приходится покрутиться. Так, что если у тебя стоит LDAP, то проблем увидеть ты не должен. Единственно, на что можно пожаловаться, на то, что в TB слабенькая адресная книга, и еще более слабая поддержка LDAP схем. Половина атрибутов не работает. Я например так и не понял как в LDAP задать домашний адрес. На офицальном сайте Mozilla про это вообще ничего нет.

thunderkot пишет

(У нас контора маленькая и нету закрепления за конкретным пользователем конкретного компьютера. Есть только закрепление задачь, которые выполняются только на конкретном компе - например с почтой можно работать только на конкретном компе (от чего я и хочу избавиться))

Т.е. подключен к инету только один комп? А ОС какая, если Linux то сделай маскарадинг с помощью iptables. Под Win тоже вроде есть средства трансляции адресов. Можешь описать по мылу ситуацию, поделюсь опытом. У меня это все уже работает в нескольких разных конторах.

ladserg пишет
thunderkot пишет

Сети бывают разные. Мне надо, чтобы с любого компа можно было без проблем отправить и получить почту. И чтобы нужный адрес не искать на определенном компе, а взять там, где сейчас сидишь.

Тогда и настройки доступа к LDAP на всех клиентах должны быть одинаковы. Я у себя один раз настроил профиль по умолчанию и теперь копирую новым пользователям, а там уже настроен доступ к LDAP.

Я имел ввиду, что мне надо иметь возможность - чтобы сейчас добавить в адресную книгу новый адрес, а через пол часа взять его на другой машине. А еще через пол часа на третьей машине изменить что-нибудь в этом адресе и уже через 5 минут иметь новую версию на всех компах. Это в идеале :-)

ladserg пишет

Половина атрибутов не работает. Я например так и не понял как в LDAP задать домашний адрес. На офицальном сайте Mozilla про это вообще ничего нет.

Посмотри вот эту схему, может и поможет (я ее не пробовал, так что не ручаюсь):  http://collingrady.com/2004/07/02/moz-ldap/

ladserg пишет
thunderkot пишет

(У нас контора маленькая и нету закрепления за конкретным пользователем конкретного компьютера. Есть только закрепление задачь, которые выполняются только на конкретном компе - например с почтой можно работать только на конкретном компе (от чего я и хочу избавиться))

Т.е. подключен к инету только один комп? А ОС какая, если Linux то сделай маскарадинг с помощью iptables.

Ты не понял, к нету все компы подключены. А почта только на одном только из-за отсутствия устраивающих решений с общей адресной книгой.

thunderkot пишет

Я имел ввиду, что мне надо иметь возможность - чтобы сейчас добавить в адресную книгу новый адрес, а через пол часа взять его на другой машине. А еще через пол часа на третьей машине изменить что-нибудь в этом адресе и уже через 5 минут иметь новую версию на всех компах. Это в идеале :-)

Да, этого иногда не хватает. Но php клиент совсем не приемлемо в твоем случае? Там небольшая страничка получится. Понятно, что не удобно отдельное приложение, но лучше чем ничего.

thunderkot пишет

Посмотри вот эту схему, может и поможет (я ее не пробовал, так что не ручаюсь):  http://collingrady.com/2004/07/02/moz-ldap/

Это тоже смотрел, но по поводу дома и еще нескольких вопросов так и не нашел ничего. И я так и не могу понять, как задать страну. Надеюсь в дальнейшем будет лучше.

thunderkot пишет

Ты не понял, к нету все компы подключены. А почта только на одном только из-за отсутствия устраивающих решений с общей адресной книгой.

Так сделай один статический LDAP каталог, все равно лучше чем ничего, а потом отдельными клиентами меняй записи.

да нет, уж лучше ничего, чем с синхронизацией мучиться :)

Я тут набрел на один интересный форум: http://xpoint.ru/forums/programming/XUL/thread/27564.xhtml
Там упоминается о том, что в мозилле разрабатывается такая фича, как "roaming". И это фича - все то, о чем я мечтал: хранение на сервере адресной книги, букмарков и еще чего-то (вроде как даже профиль можно хранить).

Попозже закачаю nightly версию - посмотрю что это за фигня такая. Если это действительно то, что мне надо, придется и оперу на файрфокс менять :-)

thunderkot пишет

да нет, уж лучше ничего, чем с синхронизацией мучиться :)

Погоди, а зачем с синхронизацией мучаться? В TB всегда будет отражаться текущее состояние адресной книги на LDAP. Просто для ее изменения тебе потребуется отдельное приложение, вот и все. От себя зашел, изменил адрес, или добавил, или изменил и ву-а-ля, изменения видны всем компьютерам. LDAP не используется для синхронизации, просто книга для всех лежит в одном месте.

Как тебе roaming?

>Погоди, а зачем с синхронизацией мучаться?

А мне не интересно самому с адресами возиться. Я на полставки работаю :)
И юзеров заставлять через отдельное приложение с ними возиться - тоже нехорошо. Их тут многовато и уровень у них разный.

>Как тебе roaming?

Это оказалось немного не то. Применимо только для одного юзера, т.к. в конце работы эта штука просто сохраняет профиль на ftp, а в начале работы просто открывает оттуда. Ни о какой одновременной работе с одним профилем речи быть не может.
Хотя для браузера мне это подойдет, пожалуй. Надо будет только создать каждому юзеру отдельный профиль.

А в случае адресной книги - я сейчас слежу за развитием расширения SyncKolab: http://www.gargan.org/extensions/synckolab.html
Он делает синхронизацию через IMAP-папку. Надо только найти способ скрыть эту папку (или целую учетную запись) от глаз пользователя. Думаю, что userChrome.css должен это поддерживать...