Что нового:
Устранено несколько уязвимостей в системе безопасности

Информация:
Примечания к релизу
Объявление о выходе Firefox 2.0.0.16 (на английском языке)

Скачать русскую версию
Windows
GNU/Linux
Mac OS X

Другие сборки

Примечание: Ветка Firefox 2.0 будет поддерживаться до середины декабря 2008 года. Всем пользователям настоятельно рекомендуется перейти на Firefox 3.

а когда выйдет обновленная версия огненой лисы 3.1

3.1 нескоро :) 3.0.1 считайте уже стучится в дверь

Ветка Firefox 2.0 будет поддерживаться до середины декабря 2008 года.

жаль

да, жаль, потому что замены достойной нет. 3 - шаг с хорошей дороги в непролазную топь.

Vitalius, тор зачем печалитесь ? Многие сидели на 1.5 очень долго после выхода 2.0 и тоже заявляли, что мол двойка это шак в пропасть и теперь броузер погибнет. Ан нет, выжил и стал лучше.

тор,может в вашем случае как и у некоторых других так и есть , у меня же подобно василиску- По воде аки по суху :lol:
01cbe90fbec3t.jpg
.....всякое бывает конечно но это все мелочи ;)

Примечание: Ветка Firefox 2.0 будет поддерживаться до середины декабря 2008 года. Всем пользователям настоятельно рекомендуется перейти на Firefox 3.

жаль :( но буд удо упора пользоваться :)

а в когда будет автообновление к третьему.........?

когда будет автообновление к третьему.........?

Не раньше, чем выйдет 3.0.2

Vitalius, тор зачем печалитесь ? Многие сидели на 1.5 очень долго после выхода 2.0 и тоже заявляли, что мол двойка это шак в пропасть и теперь броузер погибнет. Ан нет, выжил и стал лучше.

ну не знаю как кто, но я перехода с 1.5 на 2.0 практически не почувствовал) вернее если и были какие-то изменения, то не на столько спорные и заметные как по сравнению 2 и 3. т.е. я например помню взял обновился до 2 и продолжал работать без какого-либо дискомфорта. поставив же 3-й - я промучасля два дня пытаясь хоть как-то к нему привыкнуть, доставить для удобства какие-то расширения, но так толком ничего хорошего не вышло... ясное дело там очень подкупает оптимзация работы с памятью, это по сути единственное чего мне не хватает в 2.0. Так спрашивается почему было не выпустить версию скажем 2.5? :)

ну это такое... ясно что сейчас об этом говорить никакого смысла нет.
надеюсь в одной из ближайших версий до декабря "чудесный" (или как там его? :) ) адрес-бар в 3.0 сделают опцией... тогда можна будет попробовать перейти еще раз...

Vitalius

надеюсь в одной из ближайших версий до декабря "чудесный" (или как там его?) адрес-бар в 3.0 сделают опцией...

А чем Old Location Bar не нравится?

Эх, старый добрый Firefox 2 мне был больше по душе. Жалко не то, что его меняют, а то, что эта измена, на мой, естественно, взгляд, ведёт в худшую сторону.

Vitalius

    надеюсь в одной из ближайших версий до декабря "чудесный" (или как там его?) адрес-бар в 3.0 сделают опцией...

А чем Old Location Bar не нравится?

он (и подобные расширения) возвращает лишь внешний вид, но не принцип работы адрес-бара...

Vitalius

он (и подобные расширения) возвращает лишь внешний вид, но не принцип работы адрес-бара...

Ты в этом уверен?
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=245219#p245219

Vitalius
Автор расширения обещает следующее:

FEATURES SO FAR:
*URL Bar displays the old way.
*Go Button is always there now.
*No longer looks threw your Bookmarks.
*Only matches what you type, doesn't guess.
*URL Bar turns Yellow when visiting a "Secure" page.

По-моему это полный возврат к Fx2. Что ещё надо? :)

Мне не очень понятно такая нелюбовь к новой адресной строке. На мой взгляд, это самое полезное нововведение за последние годы. С новой адресной строкой я почти перестал пользоваться закладками. Самый яркий пример удобного использования адресной строки - это форумы. Раньше, чтобы попасть на этот форум, надо было вводить "forum.moz", теперь достаточно "moz f". А ссылки вида "http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24986"? На подобные страницы можно было попасть, только если она часто посещаемая или находится в закладках. А сейчас просто набрать в адресной строке "moz f 16" и все. У каждого, конечно, в зависимости от того какие страницы и как часто их посещаешь, будут свои "ключи" для поиска. Но в любом случае, на мой взгляд, новая адресная строка - это самое лучшее нововведение Firefox 3.

Самый яркий пример удобного использования адресной строки - это форумы. Раньше, чтобы попасть на этот форум, надо было вводить "forum.moz", теперь достаточно "moz f".

А можно просто набрать"форум Mozilla".

2-й Лис настолько удачен, что и после прекращения поддержки, мне его попросту за глаза хватит.
А моих трех попыток перейти на 3-й мне хватило ДОНЕЛЬЗЯ. Баста.

HomYur

С новой адресной строкой я почти перестал пользоваться закладками. Самый яркий пример удобного использования адресной строки - это форумы. Раньше, чтобы попасть на этот форум, надо было вводить "forum.moz", теперь достаточно "moz f".

Вообще-то, в свойствах закладки можно назначить любое ключевое слово для её открытия. Вот сейчас для ссылки, по которой я всегда открываю форум
http://forum.mozilla-russia.org/search.php?action=show_new

назначил у себя в Симанки букву "m". Набираешь в адресной m, Enter - и всё. Но это по времени не быстрее, чем на панели закладок щёлкнуть по папке Mz, провести 5 мм вниз на папку Forum.mozilla.ru, перевести курсор влево на сантиметр и кликнуть по закладке. :)
Так что прогресса какого-то в этом моменте не вижу, - хорошо, сделали другой вариант поведения элемента интерфейса, кому-то больше понравится, а мне что он есть что нет, - вполне изначальный удобен.

Ни кто не знает в чём дело? Я оновил мозилку уже давно. Сейчас стоит 3.0.1, но сайты определяют его как 2.0.0.14. Почему так?

vladmir
В том то и дело, что вообще отпала необходимость пользоваться закладками: добавлять в закладки, распределять по папкам, назначать краткое имя... Я теперь работаю только с адресной строкой, все эти действия фактически происходят автоматически.

RuleZZZ
1.Сбросить в about:config на дефолт параметры
general.useragent.override и general.useragent.extra.firefox.
2.Проверить, что в user.js они не выставляются принудительно.

А вообще-то, это сюды: http://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=26.

HomYur

вообще отпала необходимость пользоваться закладками: добавлять в закладки, распределять по папкам, назначать краткое имя... Я теперь работаю только с адресной строкой, все эти действия фактически происходят автоматически.

Ну-ну, чёт не тянет доверять гл... умной машине за меня решать что мне нужно. И полно случаев, когда на неком сайте есть инфа по одной теме, а в адресе она не отражена и в тайтле зазаклаженной страницы тоже, то есть надо как-то куда-то вписывать ключ слова, чтобы они завязались на этот адрес. То есть без доп записей это что же придётся запоминать сотни-тысячи эээ не знаю как это назвать вот таких ситуаций - что на сайте с таким-то именем можно найти совсем другой контент, по др теме...

vladmir
Я, конечно, несколько преувеличил в том, что закладки больше не нужны. Они, конечно, нужны для сохранения ссылок на нужные, но редко посещаемые страницы. Но в повседневном использовании необходимость в закладках у меня отпала.

В Опере 9,51 и ff3 - адресная строка г для меня и есть люди кто также согласится. Каждому свое, и каждый пусть выбирает. Не нужно навязывать новую строку всем.

Далее, то расширение, что делает строку как у ff2 не полноценно тем что стрелка вниз не всегда показывает, а показывает только когда мушку наведешь туда, у кого есть доступы туда пишите авторам чтобы доработали.

Лучше на ff3 переходить и закрыть ff2 поскорее. Так как нельзя делать оба продукта одновременно. Лучше один доработать FF3.

FF2 портативный скачаю на всякий случай.

Автору темы. Сразу с новостью публикуйте ссылку на портативную версию и русификатор.

torg

Автору темы. Сразу с новостью публикуйте ссылку на портативную версию и русификатор.

Поищешь и найдешь. Взял бы сам и сделал (написал новость, отправил бы модератору или администратору), а то советы раздает!

Sergeys
Просто предложил :)
И не надо так резко реагировать. Мы тут общаемся, а не занимаемся выкрутасами как на SE.

torg

Просто предложил :)

А ты просто в посте в своём напиши - чтобы выглядело как первом посте и вместе со ссылками, а я перенесу туда, если настроение будет.

Ребята один вопрос меня очень интересует. Вот вышел FF 3.0 сейчас уже и 3.0.1 То есть всё и вся уже должны преходить на него :dumb:
Тогда для чего продолжается выпуск двойки ....0.0.15 и 0.0.16 и будет я уверена и больше??? Что за маразм? Если тройка такая хорошая.... Почему продолжается модификация двойки???:sick:
Я вот сейчас на распутии :( И даже не знаю переходит ли на "неполноценную 3.0" или продолжать 15...16...17....18...30...и сколько там ещё их будет?:):):)
Что это за противоречивая политика у Mozill'ы? Обьясните кто-нибудь.

да в самом деле фигня какая то! уж лучше бы направили все силы на доработку глючной 3.0 отсюда вывод шо 2.0 ПО ПРЕЖДНЕМУ РУЛИТ!!! :cool:

Алинок
Это не маразм, а особенности разработки. К тому же поддерживать какое-то время старую версию - признак хорошего тона. Например Windows XP - старая версия операционной системы (новая - это Vista), тем не менее она стоит у тебя на компе и к ней выпускаются обновления. Так и Fx2 будет поддерживаться и обновляться до Нового Года, хотя самая последняя версия - это Fx3.

Например Windows XP - старая версия операционной системы (новая - это Vista),

Да хороша аналогия))) Проверенный XP и долбаная Vista(4-х гиговый троян :lol: ) буим надеется что 3.0 всё же лучше висты......:D

Вы лучше обратите внимание: двойка получилась просто конфетка, её так и не обновили ни разу иначе, как по вопросам безопасности и мелочам работы скриптов, версия как была 2.0.0.х, так и осталась:) А ещё почитайте "Список известных проблем" у 2 и 3. У 2 - ну смешно, всё перечитаешь - всё фигня полнейшая. А 3 почитаешь, дык прямо баги какие-то, фокусировка там, панели, падения... страшно.
Взялись бы за 2 и довели до тортика: сделать нормальный загрузчик файлов, ручное управление кешем, ну и ещё чего... ничего ему больше не надо вроде.

Собственно третья версия это и есть попытка вторую довести "до тортика"... Ну пользователи конечно знают, что разрабатывать и отлаживать программы, копаться в исходных кодах в поисках неверно поставленного значения сможет и первоклассник...

Алинок

Почему продолжается модификация двойки???

Эт не модификация, а затыкание дырок по безопасности всего-лишь.

вот поставил 3 и теперь обратно на 2 перехожу ( история последних ссылок в тройке просто ужасна( с проксей работает кривовато....

Собственно третья версия это и есть попытка вторую довести "до тортика"... Ну пользователи конечно знают, что разрабатывать и отлаживать программы, копаться в исходных кодах в поисках неверно поставленного значения сможет и первоклассник...

Пользователи - это люди, которые пользуются :) Если не получилось лучше, значит следует на официальном сайте не прятать возможность скачать хороший вариант - версию 2. Ибо версия 3 чести Firefox не делает, раз по ряду моментов оказалась хуже 2.

в 3 баг с авторизацией на прокси так и не исправлен :/

Арти

Если не получилось лучше, значит следует на официальном сайте не прятать возможность скачать хороший вариант - версию 2.

Ссылка на Fx2 есть, только в неочевидном месте: getfirefox.com → Другие операционные системы и языки → Looking for an earlier release? Firefox 2.0.0.x.
Или на этом сайте: mozilla-russia.org → Firefox 3.0 для других систем → Старые версии Firefox и русификации к ним.
Кроме того, релизы Fx2 (со ссылками) анонсируются на этом форуме и дублируются на главной странице сайта. :)

lump

в 3 баг с авторизацией на прокси так и не исправлен

А его походу специально не исправляют, чтобы дать людям возможность заработать. :D

А его походу специально не исправляют, чтобы дать людям

По ходу так оно и есть... :D

эх.. плохой подход. меня этот баг достал по самое не могу. единственное лекарство - откат к 2.0 :angry:

Авторизация на прокси - это что нет возможности сохранить логин/пароль? Дык это ж вроде и не баг вовсе, тем паче что как было в 2, так, как слышу, и остаётся в 3. А мне наоборот хорошо, небезопасно это, пароли на работе хранить :)

Взялись бы за 2 и довели до тортика: сделать нормальный загрузчик файлов, ручное управление кешем, ну и ещё чего... ничего ему больше не надо вроде.

+1

Собственно третья версия это и есть попытка вторую довести "до тортика"...

Разработчики в грудь кулаком бьют что мол браузер чутьли не с нуля переписан, тысячи изменений итп. Не думаю что это можно назвать "доведением до тортика"
Хоть я в этом и не очень разбираюсь но мягким местом чую что переходить на 3ройку рановато впрочем так со всем новым софтом всегда, стойже вистой. После нового года мож и поставлю второй раз гляну...
Кстати по поводу хорошего тона, былобы хорошим тоном оставить ссылку на сайте, на скачку 2.0.0.16 гденибудь справа... ;)

kenium

Кстати по поводу хорошего тона, былобы хорошим тоном оставить ссылку на сайте, на скачку 2.0.0.16 гденибудь справа...

http://www.mozilla-russia.org/products/ … story.html

Авторизация на прокси - это что нет возможности сохранить логин/пароль? Дык это ж вроде и не баг вовсе, тем паче что как было в 2, так, как слышу, и остаётся в 3. А мне наоборот хорошо, небезопасно это, пароли на работе хранить

совсем не в этом дело, а в том, что выскакивает по 2-3 окошка авторизации вместо одного. мой рекорд - 27 окошек при восстановлении сохранённой сессии из примерно 8 табов. маразм :/

Я снес лису 2 , лиса 3 мне больше понравилась, обратно не хочу. да и обновления уже не будут так что 2 серия лисы сдохла можно так сказать. толку сидеть на 2 версии не вижу. все плугины более менее нашел, щас у меня уже 3 версия стала лучше чме кода была 2 версия. хорошо что бросили 2 версию и вот будут доделывать 3 версию а не маяться на 2 и 3 одновременно - удачное решение.