Небольшой FAQ по почтовому сервису Google - Gmail
========================
Тут предлагается обсудить все вопросы кроме раздачи инвайтов
========================
Предлагайте новые темы и вопросы.
========================

Q- что такое Gmail?
A- это почтовый сервис портала Google.com, он расположен тут https://gmail.google.com/gmail
подробнее о сервисе на английском языке можно почитать тут
http://gmail.google.com/gmail/help/about.html

Q- это бесплатный сервис?
A- да, сервис бесплатный, но общедоступной регистрации пока нет, ящик можно получить по приглашению (инвайту) от других пользователей Gmail

Q- как можно получить приглашение (инвайт)?
A- для этого перейди по этой ссылке, она указывает на топик нашего форума, где проводится безвозмездная раздача инвайтов.

Q- У меня много инвайтов, как ими поделиться?
A- Если вы хотите безвозмездно и без всяких условий отдать некоторое количество инвайтов Вы можете сделать так: зайдите в п/я Gmail браузером и в поле "Give Gmail to" впишите свой адрес и нажмите "Сенд Инвайт", повторите это столько раз, сколько инвайтов вам не жалко (и можно так-же записать имена ящиков-получателей в этой строке через запятую).  Затем зайдите в папку "Сендед" (Отправленные) и скопируйте из писем ссылки на инвайты, поместите их в своё сообщение на форуме в этом топике. Теперь любой желающий может воспользоваться вашим инвайтом без обращения к вам в ПМ.

Q- я получил по почте инвайт что мне делать дальше?
A- в полученном письме имеется ссылка-приглашение, надо перейти по ней (используя один из поддерживаемых браузеров), заполнить форму и запомнить имя ящика и пароль. Кстати, с этим лучше не тянуть, т.к. срок жизни инвайта не велик, и если ты его не заберёшь, то владелец может его отдать кому-то другому.

Q- какие браузеры поддерживает Gmail?
A- Supported Browsers:
- Microsoft IE 5.5+
- Opera 7.60+
- Netscape 7.1+
- Mozilla 1.4+
- Mozilla Firefox 0.8+  он тут а нотифер к нему тут 
- Safari 1.2.1+ (Mac)
(JavaScript and cookies must be enabled on all browsers)
== а для любого браузера (включая наладонники и сотовики)
http://www.theplaceforitall.com/gmail-lite/index.php

Q- а какой у Гмайла размер ящика, и какой максимальный размер письма?
A- ящик - 2000Mb, письмо - 10Mb

Q- как узнать сколько у меня приглашений (инвайтов)?
A- это можно узнать открыв свой ящик браузером, вот смотри на картинке

gmail4.thebat.GIF

Q- у меня было больше приглашений (инвайтов) и вдруг их стало меньше (исчёзли)... нИпОнял...?
A- у Гмайла есть такая мода, сначала дают 6 (иногда 10) инвайтов, но если ты никому их не раздаёшь, или ты просто не ходишь в свой ящик, то они (инвайты)  начинают исчезать, сначала их становится 4,  потом исчезают совсем. (мораль - надо делиться)

Q- Сколько проживет ящик если в него не заходить?
A- Девять месяцев.

Q- я пользуюсь почтовой программой, как настроить POP и SMTP?
A- тут придётся выполнить такие шаги:

1--перейти по ссылке https://gmail.google.com/gmail (используя один из поддерживаемых браузеров) ввести свои имя и пароль, далее в настройке ящика "Settings" (в верхнем правом углу) открыть закладку "Forwarding and POP", там в секции "POP Download:" включить "Enable POP for all mail" или "Enable POP for mail that arrives from now on". В первом случае в почтовый ящик придут все письма, хранящиеся на сервере: и написанные Вами письма, и написанные Вам. Во втором — те, что придут после включения этой опции.
Далее выбираем, что будет происходить с почтой после того, как её заберёт почтовая программа: "keep Gmail's copy in the Inbox" — письма останутся в папке "Inbox"; "archive Gmail's copy" — письма будут заархивированыв "All Mail"; "trash Gmail's copy" — письма будут отправлены в мусорку, откуда через месяц удалятся. Всё щёлкаем на кнопке "'Save Changes" для того что-бы сохранить выбранные опции.

gmail0.thebat.GIF

Для затравки кидаю настройки для Gmail.

Gmail (адреса вида @gmail.com)

Отправка почты:

SMTP сервер : smtp.gmail.com
Порт : 587
Использовать имя и пароль : Да
Имя пользователя  : полный e-mail (типа vasya@gmail.com)
Использовать защищенное соединение : TLS

Получение почты:

POP сервер : pop.gmail.com
Порт : 995
Имя пользователя  : часть e-mail перед собачкой (типа vasya)
Использовать защищенное соединение : SSL
Использовать защищенную аутентификацию : Нет

для настройки могут быть использованы такие порты:

gmail3.thebat.GIF

Q- я пользуюсь почтовой программой, настроил всё верно, но всё-равно почта не работает, что  делать?
A- Для начала проверь настройки фаирвола. Кроме того - у Гмайла есть глюк - когда несколько раз прерываешь зависший сеанс, он начинает уже со следующим сеансом глючить. Никогда не прерывай текущий сеанс, пусть почтовик его заканчивает с ошибкой, всегда давай ему это сделать и потом через 5-6 секунд повторяй сеанс, у тех кто несколько раз срывал сеанс это помогает. Если ничего не помогло - надо опять ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ НАСТРОЙКИ и ЗАМЕНИТЬ ПАРОЛЬ ящика, тогда станет работать но со второго раза, а потом постепенно "отпустит" и начнёт работать с первого раза. И последнее - замечено, что если у тебя в Бате более чем один Гмаил-ящик, то все они работают с бOльшим количеством ошибок, чем в случае с одним ящиком.

Q- я пользуюсь программой OutLook, как всё настроить?
A- Настройка аналогичная как в Бате (см.выше пункт 1), после выполнения первого пункта, можешь запустить программу GmailConfig.exe она автоматически настроит твой АутЛук (Эта программа умеет настраивать только АутЛук). Подробнее можешь почитать на английском в документации (она доступна после того как войдёшь на сайт под своим паролем)

Q- а чё есть по настройке ТандэБирда?
A- По настройке ТандэБирда и др клиентов подробнее можно почитать на английском тут, наш топик тут, только не забудь, прежде чем настраивать любую почтовую программу, надо включить ПОП-доступ к ящику (см. пункт 1 в настройке почтовиков)

Q- я настроил ящик и всё работает, но если я отправляю письмо с пристёжкой, то оно не хочет уходить, что  делать?
A- фалы с расширением *.ехе (и некоторые другие, с некоторых пор *.rar) Гмайл пристёгивать не позволяет, но ты можешь обойти это, любую пристёжку архивированную с паролем и шифрованием имён Гмаил пропустит, а пароль к архиву можно положить прямо в письмо, предварительно сговорившись с получателем о том, как читать этот пароль (например - 1 и 4 знак удалить, 3 и последний поменять местами, а на пятое место поставить 5-ку) значит если в письме пароль к примеру 12345678, то на самом деле он 2386755, можно и буквы ещё использовать, будет ещё круче. Для архивирования советую программу -- 7-zip http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2483

Q- что такое GMail Drive?
A- есть такая программа, после установки которой, в списке дисков компьютера появляется новый диск GMail Drive, его можно использовать как виртуальный диск, файлы при этом хранятся в Сети в твоём Гмаил-ящике в виде писем. Такой виртуальный диск можно использовать индивидуально или в пределах группы тех, кто знает пароль (кстати, пароль в целях безопасности лучше не сохранять в опции "AutoLogin", его следует каждый раз вводить с клавиатуры). И ещё - советую все файлы хранить в виде запароленных/зашифрованных архивов, о том как их делать читай в вопросе про расширение *.ехе (чуть выше, через один вопрос)

Q- А как так отослать письмо, чтобы оно упало адресату в GMail Drive?
A- Для этого при создании письма надо записывать тему (subj) письма специальным образом, надо что-бы в поле Темы (Subj) значилось:
ПРИМЕР= GMAILFS: /price.zip [759815;a;1]
1- надо всегда= GMAILFS: /
2- "price.zip" -- имя файла, далее пробел
3- далее в квадратных скобках - размер в байтах;
4- a;1 - для корневого каталога

Q- я пользуюсь GMail Drive, а после того как я положу на этот диск файл, моя почтовая программа при следующем обращении к ящику пытается забрать его (этот файл) определяя его как новое письмо, как этого избежать?
A- поставь в почтовой программе опцию загрузки заголовков.

Q- я пользуюсь GMail Drive, и столкнулся с такой проблемой, в текстовых файлах, побывавших на этом диске, русские буквы превращаются в "зяблики", как этого избежать?
A- Прежде чем положить файл на GMail Drive архивируй его с паролем и шифрованием имён файлов, тогда файл будем меньше по размеру и сохранит кодировку

Q- я открываю свой ящик браузером, но вдруг он перестал открываться (или письма там вдруг стали пустые), а иногда я отправляю письма, а они у получателя тоже пустые, в чём дело?
A- Гмаил тут ни причём, начни с того что очисти кэш браузера, удали Гмайловские кукисы и перегрузись, а если не помогает, то проверь разрешены-ли у тебя джава-скрипты, иногда тебе и тем кому ты пишешь, придётся на время похода браузером в ящик Гмаил отключать приблуды удаляющие рекламу и вырезающие из страницы часть кода "на лету". А ещё лучше - отказаться от походов в ящик браузером, лучше забирать почту АутЛуком, ЗэБатом или ТандэБирдом, тогда никакие проги отключать не придётся. И последнее - если у тебя модем, то иногда надо чуть дольше ждать этого "Loading".

Q- я открываю свой ящик браузером, там есть секция "Labels" как ею пользоваться?
A- Лэйблы (метки) используются так - создаёшь метку с именем к примеру "Заказ15" или "ДруганШура" и потом на письма можно прикреплять эту метку, сортируя тем самым письма по этому признаку-метке, письма с метками показаны в отдельном окошке "Labels", таким образом мы получаем своего рода папки с письмами. Кроме того метка может быть выставлена на входящее письмо автоматически одним из фильтров в меню "Settings" -- "Filters"

4-labels.gif

Q- я открываю свой ящик браузером, там сверху есть строка поиска "Search Mail"  а она по русски ищет письма в ящике?
A- да, вполне успешно ищет, смотри

Search.JPG


Q- Каким образом можно переслать письма на другой адрес (полностью с вложениями), лежащие в гуглевском ящике (т.е. не скачивая их на комп)?
A- это возможно, но делать это придётся в отношении каждого письма в отдельности, открыв всой ящик в браузере, смотри картинки:

щёлкни тут

1119cr.jpg

затем тут

2229oq.jpg


Q- Где искать фильтры Гмайла?
A- открой свой ящик браузером, смотри картинки:

щёлкни тут

111a8ps.jpg

затем тут

111b6ym.jpg

FА я настроил The Bat как было указано выше ,но не чего не приходит!?:(:(
Кто настраивал мышку помогите????!!!!!:D

vitoll
я настроил уже немыслимое количество ящиков.

у тебя в настройках ящика включен поп-доступ?

Помогите! При отправке сообщения через TB или прямо из браузера приходит это... И ничего не отправляется.

This is an automatically generated Delivery Status Notification

Delivery to the following recipient failed permanently:

     <адрес получателя>

Technical details of permanent failure:
PERM_FAILURE: SMTP Error (state 10): 550 <адрес получателя>: Recipient address rejected: User unknown in local recipient table

   ----- Original message -----

.................
.................
.................
   ----- Message truncated -----

Что делать?

MiLaR пишет

Помогите! При отправке сообщения через TB или прямо из браузера приходит это...
Что делать?

сбрость мне имя этого ящика и это письмо,
я попробую сам его отправить,
если не получится - разберусь почему

ray13579 -[at]- mail.ru

Зарегился... Теперь вопрос... Когда дадут первый инвайт... :P Уже хочу делится...

P.S.: Присоединяюсь... Как настроить TheBat!... Сделал как написано, а не фурычит/работает...

Переходите все скопом на ThunderBird - и приятно, и полезно, и работает!!

Digital Ray пишет

vitoll
я настроил уже немыслимое количество ящиков.

у тебя в настройках ящика включен поп-доступ?

Конечно. Но мне кажется подозрительный № POP порта 996,
на всех ренее ящиках стоял 110.
Пришлите свои настройки

vitoll
весёлый ты парень,

я-ж тебе говорю -- мои настройки в факе - сверху,
и всё у меня работает.
а ты говоришь - "у меня не работает, пришлите свои настройки"
:|

если у тебя что-то не работает,
то давай будем моделировать твои условия,
для поиска решения.
а если надо "просто-так-побаловаться"
то тогда это придётся оставить на потом
.

vitoll пишет
Digital Ray пишет

vitoll
я настроил уже немыслимое количество ящиков.

у тебя в настройках ящика включен поп-доступ?

Конечно. Но мне кажется подозрительный № POP порта 996,
на всех ренее ящиках стоял 110.
Пришлите свои настройки

Это вообще-то форум Mozilla, а не The Bat!!!! Сдесь решаются вопросы по продуктам Mozilla!
Ну если так приперло, то пиши на е-mail или PM, помогу!

Digital Ray пишет
MiLaR пишет

Помогите! При отправке сообщения через TB или прямо из браузера приходит это...
Что делать?

сбрость мне имя этого ящика и это письмо,
я попробую сам его отправить,
если не получится - разберусь почему

ray13579 -[at]- mail.ru

Это письмо обычный текст или html без разницы, а ящик на ходится в @046.ru (дать имя не могу)

MiLaR
.
ну сам подумай, как можно помочь человеку, если он говорит - "у меня не работает, хотя у вас всех работает, а у меня нет, а если вы хотите помочь, то могу вам сказать, у меня всё настроено как у всех, но не работает, хотя у всех работает, это обычное письмо, но не отправляется, хотя у всех отправляется"
.
... гыг :lol:
.

Вот тут еще подробненько - в картинках нарисовано как настроить TheBat! и GMail... Теперь работает... :D
Читаем здесь :cool:

Кто бы что подсказал насчет наличия адресной книги в Gmail? Не нашел. А может быть ее и нету.

arhig
Контакты

Контакты на главном окне, ниже корзины!

Ребята всем спосибо за разъяснения начинающему ламеру.Все настроил работает, только не могу отправлять письма, но это провайдер виноват.

Кто знает когда появятся приглошения в моем ящике. Зарегистрирован уже неделю????

А уже все знают, что Гымэйл по русски начал говорить?

Кто знает когда появятся приглошения в моем ящике. Зарегистрирован уже неделю????

Чем ты активнее ведёшь переписку, заполняешь контакты, тем быстрее и больше появится инвайтов

А уже все знают, что Гымэйл по русски начал говорить?

Лучше бы не начинал, чтобы не позориться таким кривым переводом.

глубоко конечно не вникал, но пока ничего такого кривого не заметил. А что много ляпов?

Вчера вышел тестовый релиз Googlebar 0.9.9.06 для FF, в котором присутствует интеграция c Gmail.
Подробнее на http://googlebar.mozdev.org/
У меня поверх 0.9.5 не поставился, пришлось сносить.

Кстати сегодня выложил перевод последней стабильной версии 0.9.5
Берём тут http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2640

Дополняю пункт Q- У меня много инвайтов, как ими поделиться?
Q: Как быстро получить ссылки на инвайты, не заклядывая в каждое пришедшее письмо?
Решение:
1. экспортируем все пришедшие с ссылками на приглашения письма в один файл (на примере Outlook 2003: выделяем письма, вызываем меню Файл, Сохранить как.., выбираем внизу тип файла .txt);
2. открываем консоль (cmd.exe или command.com) и с помощью команды

Выделить код

Код:

find "http://gmail.google.com/gmail/a" путь_к_файлу.txt

получаем препарированные ссылки :D

Мда, прямо хоть форум отдельный открывай по Gmail.

Просто сервис для всех новый, масса впечатлений! И где ими не поделится, как не на любимом форуме %)

сервис новый и работает стабильно (а учитывая бета-режим -- отлично),
а для белорусов (ездил - есть у меня там родственники)
тоже очень плЗлительно то, что у Гмайла Смтп НЕ на 25 порту
(он в бел-теле-коме закрыт)
подключил настроил программу - всё чики-чики -- рабоТАет  :cool:

DiZeee пишет

Кто знает когда появятся приглошения в моем ящике. Зарегистрирован уже неделю????

Чем ты активнее ведёшь переписку, заполняешь контакты, тем быстрее и больше появится инвайтов

Я заметил что первые инвайты появляются через 20 дней после заведения ящика. Потом пополняются вроде каждые 10 дней. Причём ровно до 50 инвайтов.

.
для любителей RSS
.
https://gmail.google.com/gmail/feed/atom
.

проблема такая:
набираю www.gmail.com (и другие вариации - c
https://gmail.google.com/gmail). Начинает вроде грузить. Потом выбрасывает сообщение: "соединиение c www.google.com бвло неожиданно прервано. Возможно, была также прервана передача данных" и все. Причем, что странно, на "
https://gmail.google.com/gmail/feed/atom" залез!!!

ТБ тоже отказывается грузить почту с гмэйла...

А чё это он рар пропускать стал?

А чё это он рар пропускать стал?

А у меня не пропускает... :/

поставил я gmail drive.
пытаюсь залогиниться, получаю следующее:
"Login Failed
Был указан идентификатор безопасности не из того домена"

че это за хрень и как с ней бороться?

LOAD

че это за хрень

а какая версия Драйва?

1.0.5 таже ошибка

ksi
не знаю, у меня и у всех в офисе - работает...
надо проверять настройки твоего компа (винда, фаир и ... тд)

.
Хм... У Гугля новый сервис - SMS:
http://www.google.com/sms/howtouse.html
.

nechto, вот здесь: http://mail.google.com/support/bin/answ … nswer=7993 написано, почему нельзя

Задам и я свой вопрос может кто ответит:
Настроил ТВ письма и получал и отправлял все было ок. Решил сменить пароль (раз в месяц всегда это делаю) так вот теперь ни ТВ ни Gmail в FF не хотят соединяться пишут что логин и парольне верные, а браузером заходит. Вчем причина? Пришлось поставить Gmail Notifier.

Причина в неверно введенных логине или пароле!

Masterlink пишет

Решил сменить пароль (раз в месяц всегда это делаю) так вот теперь ни ТВ ни Gmail в FF не хотят соединяться пишут что логин и парольне верные

Неверные ? Удали пароль в TB (Инструменты - Настройки - Дополнительно - Сохраненные пароли), потом при проверке почты укажи новый пароль.

Причина в неверно введенных логине или пароле!

Проверял все правильно.

Неверные ? Удали пароль в TB (Инструменты - Настройки - Дополнительно - Сохраненные пароли), потом при проверке почты укажи новый пароль.

Удалял, указывал Эффект ноль

Удалял, указывал Эффект ноль

А если вообще кэш паролей стереть?
Помниться у меня таже проблема была. Запретил птице запоминать пароли — она начала спрашивать каждый раз. Проверил на новых паролях — работает. Поставил снова запоминать — при первом запросе ввел новые пароли и все стало замечательно.

Ну если уж и это не сработает, то самый универсальный совет на все случаи жизни — «Сотрите профиль» (помогает также как «Переустановите винду») :)

Masterlink пишет

Задам и я свой вопрос может кто ответит:
Настроил ТВ письма и получал и отправлял все было ок. Решил сменить пароль (раз в месяц всегда это делаю) так вот теперь ни ТВ ни Gmail в FF не хотят соединяться пишут что логин и парольне верные, а браузером заходит. Вчем причина? Пришлось поставить Gmail Notifier.

У меня недели две назад было что-то похожее. Только браузером и мог зайти. Пробовал в настройках менять пароль на тот же самый (вдруг кодировка или регистр не тот) - не помогало. Потом поменял пароль на новый, после этого все заработало. Я тогда снова поменял пароль на тот, который не хотел "узнаваться" - все продолжало работать. В чем была причина - так и не удалось выяснить.

Но смену пароля эккаунта как вариант решения проблемы можно попробовать.

на gmail заработала русская орфография. слова подсвечивает правильно, предлагает варианты правильных слов. в общем, просто супер.

на gmail заработала русская орфография.

с чем я Вас и поздравляю! :)

и всё таки Gmail всё ещё суёт нужные мне письма в папку СПАМ :(

arab пишет

и всё таки Gmail всё ещё суёт нужные мне письма в папку СПАМ :(

Так вы их убирайте оттуда :) И больше совать не будет.

Q- у меня было больше приглашений (инвайтов) и вдруг их стало меньше (исчёзли)... нИпОнял...?
A- у Гмайла есть такая мода, сначала дают 6 (иногда 10) инвайтов, но если ты никому их не раздаёшь, или ты просто не ходишь в свой ящик, то они (инвайты)  начинают исчезать, сначала их становится 4,  потом исчезают совсем. (мораль - надо делиться)

Что это за бред?
У меня 100 приглашений.
Я не кого не приглосил ещё, не одного письма не отправил, но проверяю ящик каждый день через ТБ.
И я ещё по несколько раз в день пользуюсь поиском Google.
При этом они меня сами пригласили зарегистрироваться.
gmail.com.jpg

Outcast
Это у них наверное изменения, т.к. у меня тоже 100 инвайтов!!!

куда столько? И 50 было достаточно. Не проще ли открыть свободную регистрацию?

инвайты увеличиваются с каждым днём

а в начале, два месяца назад их было поменьше, не помню сколько.

куда столько? И 50 было достаточно. Не проще ли открыть свободную регистрацию?

Давно уже открыта для американских IP.

Давно уже открыта для американских IP.

Они думают, что если открыть свободный доступ для русских, то все ящики займут за пару месяцев... :D

а что, америнанцы такие педантичные, что имеют не больше одного ящика?
1 человек - 1 ящик

.
New Gmail Drive - 1.08
.
http://www.herbsforlife.nl/download/gmailfs108.zip
.

RED пишет

а что, америнанцы такие педантичные, что имеют не больше одного ящика?
1 человек - 1 ящик

Нет, это мы русские — халявщики. 2 гектара мало для порнухи: 1 человек — 1000 ящиков. И не надо флешек никаких — фильмы домой можно через гугл таскать.

Недавно узнал об одной фиче. Если к логину в адресе (до @gmail.com) добавить через плюс любую строку то получится валидный адрес на тот же аккаунт. Т.е. pupkin@gmail.com и pupkin+rulezzz@gmail.com - один и тот же email. Может кому пригодится ;)

Значит гугле просто игнорирует все знаки после плюса включая и сам плюс :rolleyes:

pupkin@gmail.com

Письмо пойдёт в ваш ящик, без наворотов.

pupkin+rulezzz@gmail.com

Письмо пойдёт в ваш ящик, в нём создастся фильтр "rulezzz" и письмо в него пропишется.

Фильтр сам не создастся. Его можно создать.
Пользую эту фичу в полный рост...  :)

а чем отличаются фильтры?

pupkin@gmail.com

и

pupkin+rulezzz@gmail.com

.
и тот и другой надо создавать, и работают они одинаково

Пользуясь случаем... :) А Gmail не умеет отправлять уведомления о новых письмах на другой ящик?

:rolleyes: гм... ну или, если есть, вообще какой-нибудь способ получать уведомления о новых письмах на сотовый телефон...

А Gmail не умеет отправлять уведомления о новых письмах на другой ящик?

Нет. Только пересылка.

ЗЫ: Пересылка (с сохранением копии) на другой ящик, который по фильтру отправляет уведомление и грохает письмо! Дурь! :lol:

Спасибо, ViRUS, за идею! :)
А про пересылку я знала, только вот думала, что может быть существует какой-нибудь модуль/плагин/расширение для чего-нибудь, который умеет уведомлять в смс о новых письмах... Есть же для ФФ "уведомитель"... :)

Ой, простите, я только сейчас поняла, какую глупость сказала :) Видно, придется воспользоваться предложенной идеей или писать письмо доброму Google'у...

.
для настройки почтовых прог
могут быть использованы такие порты и сервера
.
POP -- 995 (SSL, TLS)
pop.gmail.com
pop.googlemail.com
.
SMTP -- 465 и 587 (SSL, TLS)
smtp.gmail.com
smtp.googlemail.com
.

Digital Ray пишет

.
для настройки почтовых прог
могут быть использованы такие порты и сервера

SMTP -- 465 и 587 (SSL, TLS)
smtp.gmail.com
smtp.googlemail.com
.

Кстати, SMTP в gmail.com и по 25 порту прекрасно работает, (не изменил при настройках Птицы при добавлении ящика по оплошности :) )

Доброе утро всем ...
В меня возникли проблеми при настройке Mozilla Thunderbird 1.07 при проверки почти на GMAIL.COM
Все зделал как пишет  здесь. Сперва спрашивает у меня пароль ... http://cds.if.ua/soft/Thunderbird.JPG, а потом видает ошибку ... http://cds.if.ua/soft/Thunderbird_1.JPG. Я точно знаю что пароль каторий я вводил правильний.
Помагите пожалуста розобратса в чом трабла ?
Буду очень благодарен...

У меня такой же "прикол".Кто-нибудь знает как лечить ?

вчера зарегистрировался га гугле сегодня захожу мне пишет что непрвильный пароль вожу кодовое слово пишет неправельно капец полный!!:o

Вот и Gmail «обрадовал» :mad: :mad:

gmail_pop3_ssl.png

Update: уже всё поправили. :)

Gmailfs109 - www.herbsforlife.nl/download/

Насчет "В меня возникли проблеми при настройке Mozilla Thunderbird 1.07 при проверки почти на GMAIL.COM". Сруби ящик и заново его создай. Вообще, по жизни, копаешь, копаешь, пробуешь, а после того, как нашел правильный ответ прога (почти любая) не берет. Она просто "запоминает" твои ковыряния. В этом случае все срубаешь и сразу делаешь правильно. Помогает!

А свободных инвайтов ни у кого не осталось? А то охото попробовать что за зверь такой.

Consul
Еще куча есть... Вот посмотри эту тему... В моем последнем посте по подсчетам еще половина - живые инвайты ;)

Свободный инвайт нашел, зарегестрировался. Но у меня все на английском, а тут я видел скриншоты на русском. На русском то бывает или нет?

Consul пишет

Свободный инвайт нашел, зарегестрировался. Но у меня все на английском, а тут я видел скриншоты на русском. На русском то бывает или нет?

Зайди через браузер в свой аккаунт и в настройках выбери русский язык.

Зайди через браузер в свой аккаунт и в настройках выбери русский язык.

Это конечно замечательно, но по-русски получается только собственно "Учетная запись Google пользователя..." А собственно почтовик остается англицким.
Да и то через раз.

Тфу. Вроде заработало. Стормозило у них чего то.

djet пишет

Q: Как быстро получить ссылки на инвайты, не заклядывая в каждое пришедшее письмо?
Решение:
1. экспортируем все пришедшие с ссылками на приглашения письма в один файл (на примере Outlook 2003: выделяем письма, вызываем меню Файл, Сохранить как.., выбираем внизу тип файла .txt);

А что делать, если Outlook отсутствует?

Lustermaf
Не скажу, но смысл тот же самый: экспортировать письма в текстовый формат, а затем его обработать.

djet: Thunderbird не позволяет так сделать. Только по одному.

Я пошёл по извращённому пути:
1. Настроил Opera Mail (ну не ставить же громоздкий Outlook).
2. Скачал все письма-инвайты.
3. Экспортировал папку с ними.
4. При помощи Total Commander перекодировал base64 -> нормальный текст.
5. Воспользовался командой find, сохранил выведенные результаты в отдельный файл.
6. Затем снова использовал find, только теперь уже искал в одном файле, полученном в результате выполнения п.5.
7. Скопировал ссылки в окно составления сообщения.

В результате вышло 261 приглашение.

Lustermaf

djet: Thunderbird не позволяет так сделать.

Хаха. Я именно Thunderbird это и делал.
Вспоминаем, что папка с письмами в Thunderbird есть обычный текстовый файл в формате Mailbox, сохраняем все письма с приглашениями в папку с именем например "gmail.txt", а потом даем простую команду:

Выделить код

Код:

find "http://mail.google.com/mail/a" gmail.txt > gmail_links.txt
Unghost пишет

Вспоминаем, что папка с письмами в Thunderbird есть обычный текстовый файл в формате Mailbox, [...]

Правильно. Инвайты на Gmail хранятся в base64. Ничего простым поиском так не найдёшь, надо чем-либо конвертировать base64 -> нормальный текст (со ссылкой).

Ну почему в Thunderbird нет экспорта писем или папки с ними?

Lustermaf пишет
Unghost пишет

Вспоминаем, что папка с письмами в Thunderbird есть обычный текстовый файл в формате Mailbox, [...]

Правильно. Инвайты на Gmail хранятся в base64. Ничего простым поиском так не найдёшь, надо чем-либо конвертировать base64 -> нормальный текст (со ссылкой).

Ну почему в Thunderbird нет экспорта писем или папки с ними?

Поставте себе перед запросом инвайтов в настройках GMail "Language: English"  и не будет никакого base64 ;)

gyn пишет

Поставте себе перед запросом инвайтов в настройках GMail "Language: English"  и не будет никакого base64 ;)

У меня и так стоит English (US).

Станно. У меня в инвайтах:

Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable

gyn: у меня всё в UTF-8, а Gmail, по-видимому, любит юникод в base64 пересылать:

Content-Type: text/plain; charset=UTF-8
Content-Transfer-Encoding: base64

Нет у меня никакого base64.
У меня просто:
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: quoted-printable
Content-Disposition: inline

Lustermaf
Ну так в настройках можно поставить либо все время UTF-8, либо Gmail сам выберет кодировку... :/
Может поэтому если у тебя стоит UTF-8 то он его еще и в base64 зашивает...

.
а чё говорят рар-архивы заработали..?
.

Digital Ray
Ну как я понял он теперь все "кушает", но с одним условием, что нет приложенных *.exe файлов (в том числе и в архивах)... :|

Modex пишет

Digital Ray
Ну как я понял он теперь все "кушает", но с одним условием, что нет приложенных *.exe файлов (в том числе и в архивах)... :|

.
*.exe -- тоже кушает,
тока надо их архивировать с паролем и...
с шифрованием имён файлов 
тогда кушает без проблем всё-чё дашь :)
(это шифрование есть и в РАРе и в 7зипе)
.

RED пишет

на gmail заработала русская орфография. слова подсвечивает правильно, предлагает варианты правильных слов. в общем, просто супер.

Позорище это, а не проверка орфографии. Не дай Бог с ней столкнуться иностранцу, изучающему русский язык:
Screenshot (129 KB)
(Для проверки выбран русский язык.)
Попробуйте сами и убедитесь.

Digital Ray пишет

с шифрованием имён файлов 
тогда кушает без проблем всё-чё дашь :)
(это шифрование есть и в РАРе и в 7зипе)

Лучше Enigmail использовать. ;)

а когда гмаил из теста выйдет не известно?

Может я пропустил где-то подобный вопрос - заранее извиняюсь
Проблемка при работе с GMail через TheBat. Почта отправляется - а при попытке получить почту - выдаётся что-то наподобие :
"Подключение к серверу по протоколу POP прошло успешно"
"... Error command -cbdbcbasd"
И почта не попадает в TheBat :(
Настройки все как указаны на сайте GMail.

История поиска, чтоли? Ну её можно приостановить.

Сколько проживет ящик если в него не заходить? если можно дайте ссылку где это в гугле написано а не на этом форуме.

KUMATOZ
9 месяцев.

Спасибо

В Gmail возможно придать письму статус "важное"?
Если да,то как?

В Gmail возможно придать письму статус "важное"?

Поставить звездочку или label?

Google Redesigned

03-10-2008 12:37:33
стильненько выглядет :)

Всем хорош Gmail, но пришлось от него отказаться, так как при настройке пересылки всех сообщений с него на другой какой нибудь ящик спам не пересылается, а в спам важные порой письма попадают. Если кто знает как настроить, чтобы пересылался и спам,расскажите пожалуйста. Заранее благодарен.

Попробуйте сделать фильтр на папку "Спам", который автоматически, при поступлении туда писем, перемещал бы ВСЕ письма в папку "Входящие".

arakin

Всем хорош Gmail, но пришлось от него отказаться, так как при настройке пересылки всех сообщений с него на другой какой нибудь ящик спам не пересылается, а в спам важные порой письма попадают.

Я вот так сделал:
6456ee420cb3t.jpg
46603c9a9bf8t.jpg

P.S. А случайные символы можно сгенерировать вот так: password_generator-latest.html

Когда вкелючаеш в джи-мэйле включить  Pop для всех серверов ,он автоматом переходит все равно на протокол IMAP4.Так что многие клиенты его не поддерживают ,а вышеупомянутый The BAT хоть и поддерживает но ,по этому протоколу сильно"тормозит"

Rosenfeld
Infocatcher
Зачем такие сложности?
Можно указать, например, в поле "От"

*

и это будет относится ко всем письмам.

Радик245 пишет

Зачем такие сложности?

Слона-то я и не приметил. =)

Есть такой вопрос или может быть недочёт Гугла.Вот допустим создаю я фильтр по сообщениям с фотографиями и в поле "содержит" указываю слова "фото,фотки,фоты" как логические параметры через запятую,но Гугл по таким параметрам этих писем не видит,только если там указан один параметр и таким образом мне нужно будет создавать 3 фильтра с тремя этими словами. Кто-нибудь знает как тут выкрутится?

У гуглов написано, что ИЛИ это OR.. так что может "фото OR фотки OR фоты" надо писать

exlex
Гениально! Спасибо большое! :beer:

Gmail переводит письма

Игорь Крейн
20.05.2009
У пользователей электронной почты Gmail появилась возможность переводить письма от своих иноязычных друзей непосредственно в веб-интерфейсе этого сервиса.

Если раньше, получив письмо на незнакомом или малознакомом языке, пользователю приходилось вручную скармливать его содержимое автопереводчику (например, сервису "Google Переводчик"), то теперь для получения текста на родном языке достаточно одного клика мышкой. Для этого в интерфейсе просмотра письма предусмотрена специальная ссылка.

Целевой язык зависит от текущих языковых настроек Gmail. Если выбран русский интерфейс, то ссылка выглядит так: "Перевести сообщение на следующий язык: Русский". Нажатие на неё через несколько секунд приводит к появлению в окне просмотра перевода исходного письма.

При этом используется та же технология, что и в гуглопереводчике. Она широко известна весьма условным знанием русского языка и вольным обращением с падежами и родами слов, но человек с фантазией сумеет в большинстве случаев понять суть письма, а это главное.

Соседняя ссылка позволяет в случае необходимости быстро переместиться в настройки Gmail и изменить язык интерфейса. Исходный язык сообщения определяется автоматически.

Новая функция является экспериментальной, поэтому её предварительно следует включить. Для этого (в русском интерфейсе Gmail) следует войти в меню "Настройки", выбрать вкладку "Экспериментальные функции", найти пункт "Перевод писем", кликнуть на радиокнопке "Включить" и сохранить изменения.

Отметим, что ещё совсем недавно экспериментальные функции были доступны только в английском интерфейсе гуглопочты, но с конца марта этого года стали многоязычными. Новая функция автоперевода стала логичным шагом в области интернационализации Gmail.

http://webplanet.ru/news/service/2009/05/20/gmail_translator.html

Для того чтобы зарегистрироваться в «Джимейле», теперь необходим мобильный телефон: почтовая служба Google начала использовать SMS-сообщения для подтверждения новых учетных записей. Об этом сообщает блог Google Operating System. Правда, в отличие от российской социальной сети «Одноклассники», Gmail требует не отправлять платные SMS, а указать номер мобильного телефона для получения кода активации.

Gmail ранее уже использовал SMS для подтверждения новых учетных записей, но тогда сервис не был публично открытым. Сейчас к этой практике возвращаются для борьбы со спамом и злоупотреблениями, говорится на странице справки. Традиционные способы защиты, такие как CAPTCHA, действительно становятся неэффективными: на различных аукционах и форумах можно встретить предложения о продаже 5000–100000 аккаунтов за достаточно скромные деньги.

Помимо этого, Google, похоже, решил закрыть бесплатную версию пакета веб-приложений Google Apps, состоящего из «Гугл-календаря», «Джимейла», «Гугл-докса» и других служб. Как пишет TechCrunch, новым пользователям теперь предлагается 14 дней для того, чтобы оценить работу сервиса. После этого потребуется заплатить 50 долларов в год за одного пользователя. Впрочем, на русскоязычной странице «Служб Google» все еще можно воспользоваться бесплатным базовым пакетом.

http://internetno.net/2009/07/07/gmail-sms/

Теперб у Гугла будет еще и неплохая БД мобильных телефонов! :)

d4775d643b21.jpg
Gmail Ninja:
белый пояс
зеленый пояс
черный пояс

Кстати, буквально на днях Gmail ввел функцию восстановления пароля по смс на номер телефона. По моему яндексовскому опыту, где эта фишка существует давно, иногда более чем необходимо.

Мне кажется или Gmail сменил стиль лоотипа?

5b680283642b5d8937a6091244b02083.png

Леска пишет

Мне кажется или Gmail сменил стиль лоотипа?

Это стоит всесторонне обсудить!

Мне кажется или Gmail сменил стиль лоотипа?
5b680283642b5d8937a6091244b02083.png

Леска

ага, даже добавили пункт в экспериментальные настройки -для особо чувствительных :angel:
4764127f290a.png

Крошка Ру
Вообще-то я не имела ввиду,что надпись BETA убрали,а то,что написание стало иметь какой-то стиль наподобии "танго"

Леска и я про стиль :)

03-12-2009 18:15:49
.... да, прочёл не внимательно что там предлагают вернуть :blush:

Google разрешил пользоваться Gmail без Интернета

Компания Google объявила о том, что Offline Gmail, новое приложение для ее сервиса электронной почты Gmail, вышло из Gmail Labs – проекта с разными экспериментальными сервисами – и стало полноценной частью почтовой службы.
Offline Gmail позволяет пользователю читать и писать электронные письма, а также искать и организовывать свою корреспонденцию, даже находясь в оффлайн-режиме – без подключения к Сети.

Если ранее это приложение было доступно пользователям в режиме тестирования во вкладке «Labs», то теперь оно переместилось в настройки самого сервиса – новый функционал можно активировать по ссылке «Settings».
Offline Gmail также включает в себя ряд дополнительных функций. Например, режим Flaky Connection позволяет ускорить работу Gmail при медленном или нестабильном подключении к Интернету

http://www.ruformator.ru/news/article05ED1/default.asp

Offline Gmail позволяет пользователю читать и писать электронные письма, а также искать и организовывать свою корреспонденцию, даже находясь в оффлайн-режиме – без подключения к Сети.

"Спасибо тебе, Gmail, за наше счастливое детство! Спасибо, что "позволил"!

Мне на ум ассоциативно сразу пришло одно программное произведение под названием "Право читать", автор - хорошо известный Ричард Столмен:

http://www.gnu.org/philosophy/right-to-read.ru.html

... Странно, но мой Thunderbird и раньше позволял мне это делать! Бес-пре-пят-ствен-но (и без подключения к сети)! :)

http://www.gnu.org/philosophy/right-to-read.ru.html

Rosenfeld почитаем :)

"Спасибо тебе, Gmail, за наше счастливое детство! Спасибо, что "позволил"!

надо было заголовок взять из первоисточника :whistle:

Почта Google научилась работать без интернета

Протокол HTTPS по умолчанию для пользователей Gmail

В 2008 году мы добавили возможность постоянного использования протокола HTTPS: шифрования почты во время её путешествия между веб-браузером и нашими серверами. Использование HTTPS позволяет защитить данные от доступа третьими лицами, особенно при подключении к Интернету в общественных местах с точками доступа Wi-Fi. Изначально мы предоcтавили вам выбор: использовать HTTPS постоянно или нет. Но недавно мы пересмотрели своё решение.

В последние несколько месяцев мы провели ряд исследований в области безопасности. Мы взвесили все "за" и "против" и пришли к выводу, что в целях обеспечения безопасности наших пользователей, имеет смысл включить постоянное соединение HTTPS по умолчанию. С сегодняшнего дня мы начинаем переключение на постоянное соединение по протоколу HTTPS для всех пользователей Gmail. Шифрованное соединение может сделать вашу почту медленнее. Если вы по какой-либо причине захотите переключиться на обычное соединение, это можно сделать в "Настройках".

В Gmail появилась поддержка drag-and-drop и расширена поддержка календаря

Ликуйте фанаты лучшей веб-почты Gmail! Отныне, если вы пользуетесь браузерами Google Chrome или Firefox 3.6+, вы можете добвлять к вашим письмам вложения просто перетаскивая файлы, минуя нудный интерфейс поиска файла для вложения по файловой системе.

Screen-shot-2010-04-15-at-23.06.17-1.jpg

А еще, в Gmail появилась функция добавления приглашения, которое добавляется при отправке в ваш календарь и получатель тоже может себе его добавить. Обычно данную функцию очень любят пользователи Exchange. Справедливости ради стоит сказать, что и ранее можно было отправлять такие приглашения прямо с календаря, но теперь это делать стало еще удобнее:

Dock-2.png

... кхм... кхм :)

Rosenfeld :)

"Спасибо тебе, Gmail, за наше счастливое детство!"
                                                               Rosenfeld

Ни у кого не поломали аккаунты?
habrahabr.ru/blogs/infosecurity/91266/

steepz
Тишина.

steepz пишет

Ни у кого не поломали аккаунты?habrahabr.ru/blogs/infosecurity/91266/

там в камментах про гугльвейв трындят... ну в принципе неудивительно .

Один только стагый и больной евгей про Гуглвэйв и все его "преимущества" неоднократно предупреждал еще в каменном веке! :)

... Ради интереса - поищите по форуму! А все вокруг кричали: "что вы, что вы, это ведь новые технологии, это ведь так(!) круто! Это же:

... экспериментальное универсальное средство коммуникации, а также созданные для этого технологии и программное обеспечение, разработанные Google. Google Wave призвана соединить в себе функции электронной почты, мгновенной передачи сообщений, чата, веб-форума, вики, совместного создания и редактирования документов с системой управления версиями и социальной организацией сети...

Rosenfeld


Прогресс блин не остановить! .... не смотря на происки всяких разных вредный хакеров :lol:

Rosenfeld
там еще ничего не понятно..
много также бухтежа на оперу с режимом турбо

я склоняюсь к мысли что утечка всётаки в каком-то стороннем сервисе гугловском или не гугловском.

скрытый текст
никогда не понимал все эти идиотские интеграции типа введите ваш пароль от емейла и мы посмотрев вашу адресную книгу найдём и добавим ваших адресатов в нашем сервисе или вы сможете получать почту не выходя с нашего сайта...

Эх,вот и меня тоже поломали...:( Пароль меняла,не помогло.Ушла на Gmx со всем архивом

А что... разве кто-то еще остался на Гмэйле? :)

А что, с ним какие-то проблемы? :D

:) там вокруг шпионы которые крадут информацию пользователей, это же очевидно)

Но так же очевидно, что избежать этого можно, лишь подняв почтовый сервер на своей собственной машине. Кто знает и умеет — флаг им в руки. Мне вот как-то неохота красноглазить, поэтому я осознанно доверяю свою почту Гуглу. Не вижу в этом ничего плохого. :)

Sid
Голова в песке — и никаких проблем? (-%Е

krigstask
Я им доверяю хранение моей почты, как профессионалам в IT. Альтернатива?

Sid пишет

Я им доверяю хранение моей почты, как профессионалам в IT

Так эта… Вскрывают же их (-:Е

krigstask
Shit happens. :)

krigstask
Кто вскрывает? И как? Рассказывай.

Vitaliy
Да новости тут по всем интернетам ходили, вроде даже в этой теме есть упоминания.

27-06-2010 12:47:30
Sid
Противоречивые параграфы? (-%Е

:offtopic:

скрытый текст
Коллеги, без обид и без переходов на личности... Просто вспомнилось, что именно не так уж давно старик Губерман писал про людей, не придающих значения информационной безопасности и соблюдению privacy: :) :) :)

Мой небосвод хрустально ясен
и полон радужных картин
не потому, что мир прекрасен,
а потому, что я - кретин.

krigstask
Rosenfeld
А претензии только к Gmail или вообще ко всем почтовым сервисам? Если первое, то вторично прошу указать более подходящую (защищённую, удобную и т. д.), на ваш взгляд, альтернативу. Если второе, то что мне делать, если нужен почтовый ящик? Я не ёрничаю, это искренний интерес.

Sid, попробуйте GMX. Я уже много людей туда перетащил. Надеюсь, что Вам понравится.

Rosenfeld а меня она почему-то так и не пустила-все попытки регистрации оканчивались безуспешно :dumb: :lol: .... хотя причин уходить с GMail  пока не было  :angel:

А если что посерьезнее - была такая тема, выбирайте сами:

https://www.pgpru.com/forum/praktichesk … 1#comments

Для обеспечения безопасности лично я рекомендовал бы https://www.safe-mail.net
Ограничения - 3 Мб ящик, работа только через веб-интерфейс (отключен SMTP) или через специальный клиент наподобие mailru.agent.

Есть еще https://www.hushmail.com (сразу предупреждаю, была в прошлом одна неприятная проблема):

скрытый текст
Канадский почтовый сервис шифрованной почты Hushmail разместил в условиях предоставления услуг предупреждение о том, что пароль к почтовому ящику и письма могут быть выданы канадским властям по требованию суда.

Ранее компания Hushmail Communication заявляла, что даже сотрудники компании не могут получить доступ к учетной записи, однако в сентябре 2007 г. выяснилось, что это не так. По запросу федеральных властей США, сделанному через суд, компания передала властям 12 компакт-дисков с почтой пользователя, проходящего по делу о незаконной торговле стероидами, сообщает The Register.

Однако получить пароль будет все же не так просто: администрации сервиса придется подменить пользователю Java-апплет, используемый для входа в систему, на другой, который будет отправлять на сервер пароль в нешифрованном виде.

Там 2 Мб, но доступ через клиенты и тотальное шифрование GPG и применение SSL.

Rosenfeld а меня она почему-то так и не пустила-все попытки регистрации оканчивались безуспешно

Лично у меня прошло с первого раза. У Агасфера тоже были проблемы, но они были связаны исключительно с (...) :) Потом удалось по-моему...

P.S. А вообще - пока присутствующие не будут по умолчанию использовать PGP / GPG, разговоры о поисках "безопасных" почтовых серверов ведутся впустую.

Rosenfeld
А на GMX как с IMAP?

Вообще я всё чаще думаю в сторону своего сервера, где всё можно сделать по уму…

* GMX Mail IMAP server address: imap.gmx.com
    * GMX Mail IMAP user name: Your full GMX Mail email address (example@gmx.us, for exmample)
    * GMX Mail IMAP password: Your GMX Mail password
    * GMX Mail IMAP port: 993 (alternative: 143)
    * GMX Mail IMAP TLS/SSL required: yes (alternative: no)

    * GMX Mail POP server address: pop.gmx.com
    * GMX Mail POP user name: Your full GMX Mail email address (e.g. "example@gmx.us")
    * GMX Mail POP password: Your GMX Mail password
    * GMX Mail POP port: 995 (alternative: 110)
    * GMX Mail POP TLS/SSL required: yes (alternative: no)

    * GMX Mail SMTP server address: smtp.gmx.com
    * GMX Mail SMTP user name: Your full GMX Mail email address ("example@gmx.us", for example)
    * GMX Mail SMTP password: Your GMX Mail password
    * GMX Mail SMTP port: 25 (alternative: 465)
    * GMX Mail SMTP TLS/SSL required: no

У меня стоит SMTP  в виде mail.gmx.com port: 587 STARTLS

Нет, я понял, что IMAP там есть (если бы не было, смехота была бы сплошная). Меня интересует, человечен ли он, или как на Gmail (-;Е

Я не знаю, что такое "человечен", я с IMAP'ом ни разу в жизни не работал. :)

Хранение почтовых отправлений на сервере значительно уменьшает безопасность.

Rosenfeld пишет

Хранение почтовых отправлений на сервере значительно уменьшает безопасность.

+1000

Rosenfeld пишет

Хранение почтовых отправлений на сервере значительно уменьшает безопасность.

Зато значительно увеличивает удобство (-:Е

Rosenfeld пишет

У Агасфера тоже были проблемы, но они были связаны исключительно с (...)

С использованием ночных сборок. Это первый сайт в моей жизни, который не работает в Minefield (если не считать рутор, на котором глючит jQuery). В топку и забыть как страшный сон. :(

Всё равно, спасибо за ссылки. Остаюсь на Gmail. :beer:

Rosenfeld пишет

попробуйте GMX. Я уже много людей туда перетащил.

Вот только интерфейс у него немного заторможенный.:/  хотя эта проблема и проблема языка решается почтовым клиентом :)

Я вообще не понимаю, ЗАЧЕМ туда нужно лезть через веб-интерфейс, кроме как для первоначальной регистрации!

Люди, пользующиеся веб-интерфейсом для работы с почтой, напоминают мне отдельных личностей, которые "входят" в свой фэйсбук (другую учетную запись) "через Гугл" (была недавно одна такая смешная, но правдивая история).

Rosenfeld пишет

Люди, пользующиеся веб-интерфейсом для работы с почтой, напоминают мне отдельных личностей, которые "входят" в свой фэйсбук (другую учетную запись) "через Гугл" (была недавно одна такая смешная, но правдивая история)

ты не поверишь но таких миллионы! и не только в фейсбук но и на остальные сайты так заходят.
ты будешь смеяться но я своими глазами видел как человек у которого стартовой стоит рамблер заходил на яндекс набирая его в  поиске.

Rosenfeld да неудобно же через почтовый клиент :rolleyes:

27-06-2010 19:33:38
....раньше всё пытался из интереса устанавливать их - раздражают и всё  тут :dumb: а приемущест никаких для себя не нашёл :whistle: :angel:

27-06-2010 19:41:23

...напоминают мне отдельных личностей, которые "входят" в свой фэйсбук (другую учетную запись) "через Гугл" (была недавно одна такая смешная, но правдивая история).

...тоже удобно, но я так не делаю ,а если бы делал то использовал бы для этого специально заведённый аккаунт в GMail

Крошка Ру пишет

да неудобно же через почтовый клиент

Удивительные люди.

krigstask пишет

Крошка Ру написал:да неудобно же через почтовый клиент

Удивительные люди.

они просто боятся этих ужасных программ - они ведь кусаются!:lol:

... а могут и внезапно сломаться! :)

Удивительные люди.

krigstask удивительное рядом :)
.... ну действительно,удобнее же просто открыть новую вкладку в браузере чем запускать целое приложение с отдельным окном :whistle:

они просто боятся этих ужасных программ - они ведь кусаются!:lol:

okkamas_knife зачем лишняя программа , мне в день не больше десятка писем приходит :angel:

27-06-2010 20:57:38

... а могут и внезапно сломаться! :)

Rosenfeld наблюдал разные неприятные глюки в [thunderbird]

Крошка Ру пишет

удивительное рядом

Ага! Я вот недавно удивился, когда увидел человека (руководитель небольшого ЧП), использующего браузер [opera] , но не ведающего, что в нём есть встроенный почтовый клиент, и работающего с корпоративной почтой через вебинтерфейс УГ мыло.ру!!!
pleasantsuprise.png

=Agasfer= мне кажется об этом в первую очередь должно корпоративное руководство думать - что и как допустимо , и предоставлять сотрудникам возможные способы практической реализации этого :)

Два часа пытался зарегестрироваться на GMX. Разными браузерами, с винды и убунты, с разными настройками, с двух компов и трёх подключений, разрешал ему всё подряд... Неудачно. Не нужен я ему. Ну и ладно. Проклял его и забыл навеки. Гмыло форева.

Handy вот-вот  :lol: .... какими только я браузерами не пытался - всё бестолку :dumb: биыло  , при чём несколько раз на протяжении года повторял попытки :whistle:

?! Как так?!

P.S. А в какой момент проблема-то возникает?

Rosenfeld
Я уже точно не помню. Будет лишних два часа - попробую опять, прокляну его ещё раз и отпишусь здесь. :)

Как обычно - простейшие советы: разрешите для сайта все скрипты и сеансовые кукиз, отключите для него адблок, разрешите перенаправления. Больше ничего сложного там нет.

Учтите также нюансы, возникающие, если вы заводите адрес-алиас, то есть отличающийся от корневого gmx.com, например user@gmx.se

У меня в своё время были проблемы с регистрацией, при заходе на сайт с Minefield. Достаточно оказалось зайти с 3.5.*, чтобы всё прошло гладко, как пирожное под хорошую касторку.

Rosenfeld пишет

А в какой момент проблема-то возникает?

Когда сайт сообщает, что учётная запись зарегистрирована и показывает кнопку для входа. При нажатии на эту кнопку ничего не происходит. Более того, при попытке входа с главной страницы тоже ничего не происходит. Это всё в стерильных условиях (чистый профиль, всё разрешено и так далее). Через IE8 и стабильный Firefox зайти можно. :(

Товарищи, я рыдаю. Сначала гугл виноват в том, что из-за кражи паролей и кукисов из браузеров почту несознательных юзверей сломали, теперь вы озабочены какой-то "безопасностью". Скажите, у вас что по почте ходит детское порно? Мегаархиважные документы стоимости миллиардной? Что?
Или просто порнушные фотки своей знакомой от ФСБ бережете? Ей-богу бред. Думать, что большой брат бдит за всеми и за каждым - это невероятная глупость. Возможность контролировать весь трафик у них есть и так. Вопрос только в том, что какой-то Вася Пупкин с паранойей им нафиг не нужен. Они интересуются конкретными людьми. Любой кто утверждает, что "кровавая гэбня" следит за всеми никогда не сталкивался реально со сбором информации.
Возьмите любого админа mail.ru - у него есть доступ ко всей почте всех клиентов. Более того, скандал когда оказалось, что mail.ru не удаляет удаленные письма, а где-то хранит их имел место быть. Вы что, думаете он ночей спать не будет, а только и будет что копаться в чужой почте в поисках чего-то эдакого? Ничего подобного. А даже если будет, то это занятие ему встанет поперек горла уже через неделю и он больше никогда в жизни в это не полезет.
Бояться имеет смысл тем, кто привлекает внимание соответствующих органов (и кого-то посерьезней чмошного отдела "К"). А всем остальным-то что? Даже если в их почту случайно залезет какой-то админ или ГБшник, то чтобы владельца ящика взяли в раскрутку там должно быть что-то вроде дел государственной безопасности. Иначе на это просто никто не станет обращать внимание. Ибо это малосерьезно, не их дело (в смысле слон в делах Моськи, т.е. нижестоящих подразделений МВД, разбираться не станет) и вообще никакой суд такие доказательства не примет (т.е. все должно быть настолько серьезно, чтобы на вас даже дело заводить не стали, а сразу на допрос где всем положить на конвенцию о правах человека).
Итак, чего бояться? Я не понимаю...
Да и вообще, если не использовать шифрование, то даже если у вас свой сервер, ваше письмо так и так пройдет через несколько релеев пока доберется до сервера адресата.
А если использовать шифрование, то только какое-то специфическое, ибо все стандартные алгоритмы давно уже щелкаются как орешки соответствующими структурами.
В итоге я не понимаю зачем это все... Васе Пупкину бояться нечего, если только у него почтовый ящик не выглядит как "zakhar_dudaev@chechnya.org"

Vitaliy
палитесь товарищ майор:music:.:whistle:

okkamas_knife
Я не. Но родственники есть, каюсь :rolleyes:

Виталий, Вы немножко путаете понятия.

Почитайте классиков стойкого крипто и прочие источники - основная идея НЕ в том, что пользователям ЕСТЬ, что скрывать, а в том, что они уважают свою и чужую privacy и не собираются допускать туда государство и прочих любопытных личностей... Если подробнее  - я об этом уже много раз писал на форуме. Вы здесь исходите из мотивации "спрятать, потому что что-то незаконно или архиважно", а подавляющее большинство людей, которые действительно обеспокоены сохранением своей privacy, исходят из неотъемлемых прав каждой личности на основные свободы, в т.ч. - свободу переписки и конфиденциальности личных данных. Поэтому не смешивайте все в одну кучу, пожалуйста...

И об абсурднейшем посыле, что "мне скрывать нечего" я тоже много чего писал..

все стандартные алгоритмы давно уже щелкаются как орешки соответствующими структурами.

О! О! Давайте теперь подробнее: ЧТО из стандартных алгоритмов "щелкается" и КЕМ было "щелкнуто"? :)


Sid, GMX сделана на qooxdoo - это open source Ajax веб-приложение. Нет у Майнфильда с ним известных проблем?

Sid пишет

Когда сайт сообщает, что учётная запись зарегистрирована и показывает кнопку для входа. При нажатии на эту кнопку ничего не происходит. Более того, при попытке входа с главной страницы тоже ничего не происходит.

Да, точно.

Смертельная битва — «мне-нечего-скрывать» vs «параноик-с-шифроблокнотом». Кто-то из них неправ!

04.gif

Rosenfeld
Handy
А я поставил юзерагент от стабильной версии, и всё вдруг заработало. Не знаю, надолго ли. Загадочный сайт. :)

Sid
Я и юзерагент менял, и ещё много-много чего делал. Не помогло ничего.

Смертельная битва — «мне-нечего-скрывать» vs «параноик-с-шифроблокнотом». Кто-то из них неправ!

Конечно я прав! Я старше по возрасту и по званию. :)

Коллеги, скажите, а что заставляет присутствующих регистрироваться на сайте GMX на нестабильной версии ФФ, которая неспроста названа "минное поле"? А потом начинать винить во всех бедах сам сайт? ... Осмелюсь утверждать, что лично у меня проблем никаких с регистрацией не возникло, значит кто-то что-то просто делает неправильно. Так?

Rosenfeld пишет

Почитайте классиков стойкого крипто и прочие источники

Специальность - кодирование и защита информации. Так что я просто обчитался классиками этой темы.

Rosenfeld пишет

подавляющее большинство людей, которые действительно обеспокоены сохранением своей privacy, исходят из неотъемлемых прав каждой личности

Абсолютная власть - абсолютная тирания, но абсолютная свобода - абсолютная анархия. Если не будет вообще никакого способа контролировать действия людей, вся судебная система рухнет. До тех пор пока мое личное, как вы выражаетесь, "privacy" не нарушают ДО ТЕХ ПОР, пока я не преступлю закон я целиком и полностью за такую систему.

Rosenfeld пишет

О! О! Давайте теперь подробнее: ЧТО из стандартных алгоритмов "щелкается" и КЕМ было "щелкнуто"?

Господи... Да криптостойкость настолько относительная величина...
Все, что основано на DES вскрывают все, кому не лень и у кого есть несколько действительно высококлассных математиков. АНБ вот уже в середине восьмидесятых всего 5 минут на него тратила.
RSA умрет в мучениях сразу после создания первого квантового компьютера ибо крайне слаб против алгоритма Шора. Да даже и сейчас ломают, уже даже ключ в 1024 бит надежным не считается!

Кхм, не берите на свой счет, но я знаю не менее 30 человек, которые получали образование с профилем ИБ, а потом даже и защищались с соответствующей тематикой (и около 20, которые ИБ преподают). Поэтому впечатление о "знаниях", которые людям там дают - угнетающее.

Теперь об алгоритмах.

А что, разве кто-то здесь предлагает DES? Или ключи меньше 4096? :)

К тому же, насколько я знаю, квантовым компьютером, равно как и миелофоном Алисы Селезневой  пока не обладает никто. :) И зачем предлагать в качестве примера симметричный DES, если его сделали аж в 1977 г. Вы в качестве такого "взломанного" примера могли бы привести и шифрмашину "Энигма" времен Второй мировой войны, не так ли? :)

К тому же, не забывайте, что и RSA изобрели все в том же лохматом 1977 году, а лишь сейчас(!) утверждают, что "гипотетически могут сломать ключ длиною в 1024". ... И что - кто(!) сейчас применяет RSA такой мизерной длины?

И еще один нюансик, о котором Вы забыли упомянуть - даннные шифруются отнюдь не при помощи RSA, а сеансовым рандомным ключом, который в свою очередь(!) шифруется "поверх" еще и при помощи RSA -  в первую очередь, это дает выигрыш в скорости. Это т.н. "гибридная криптосистема".

Так что, увы, отнюдь не так все просто, как Вы хотели бы представить: квантовые компьютеры и "мощные специалисты из спецслужб", нажатием двух-трех кнопок ломающие любые алгоритмы... :)

Rosenfeld пишет

Коллеги, скажите, а что заставляет присутствующих регистрироваться на сайте GMX на нестабильной версии ФФ, которая неспроста названа "минное поле"?

Это мой основной браузер. Не буду же я менять его из-за одного сайта. :)

Это все хорошо и похвально! Но чем виноват здесь сам сайт, если у Вас нестабильная версия браузера? :)

Rosenfeld
Тем, что не работает. :D
Да бог с ним, с этим GMX. Не судьба значит.

Основной/неосновной.... У меня в системе 3 браузера: последний стабильный релиз (сейчас это 3.6.6), ночнушка 3.6.* и преальфа . Проблем с сёрфингом нет. Да и заходил я на тот сайт раза 2 или 3, а почтой их пользуюсь уже давненько, с тех пор, как упоминание о нём засветилось в одной из тем на этом форуме. ТБ с ним нормально работает, а большего и не нужно.

У меня кстати была аналогичная проблема с GMX. Но как-то само решилось

Rosenfeld пишет

Кхм, не берите на свой счет, но я знаю не менее 30 человек, которые получали образование с профилем ИБ, а потом даже и защищались с соответствующей тематикой (и около 20, которые ИБ преподают). Поэтому впечатление о "знаниях", которые людям там дают - угнетающее.

Ага... Понятно. Т.е. образование априори г-но, а алгоритмы шифрования - золото? Как-то вы непоследовательны.

Rosenfeld пишет

А что, разве кто-то здесь предлагает DES? Или ключи меньше 4096? :)

Вы удивитесь, КАК МНОГО современных алгоритмов основаны на DES. И, еще раз повторяю, АНБ имело возможность взламывать все имеющиеся тогда варианты DES уже 25 лет назад тратя от 3 до 15 минут. Теперь прикиньте насколько развилась техника за это время и насколько усложнены были алгоритмы основанные на DES. А теперь сравните.

Rosenfeld пишет

К тому же, насколько я знаю, квантовым компьютером, равно как и миелофоном Алисы Селезневой  пока не обладает никто

Тогда почему вы уверены, что кровавая гэбня обладает возможностью читать что вы пишете на своем компьютере в темной комнате с закрытыми шторами и отключенным интернетом. Вы опять непоследовательны.

Rosenfeld пишет

И зачем предлагать в качестве примера симметричный DES, если его сделали аж в 1977 г. ... К тому же, не забывайте, что и RSA изобрели все в том же лохматом 1977 году

По той простой причине, что БОЛЕЕ 90% современных алгоритмов основаны либо на DES, либо на RSA. И с этим вы ничего поделать не сможете.

Rosenfeld пишет

лишь сейчас(!) утверждают, что "гипотетически могут сломать ключ длиною в 1024". ... И что - кто(!) сейчас применяет RSA такой мизерной длины?

Это обычные кулхацкеры утверждают. Что утверждают спецы соответствующих ведомств никто знать не знает, потому что секретной инфы как в случае с DES не всплывало.

Rosenfeld пишет

И еще один нюансик, о котором Вы забыли упомянуть - даннные шифруются отнюдь не при помощи RSA, а сеансовым рандомным ключом, который в свою очередь(!) шифруется "поверх" еще и при помощи RSA -  в первую очередь, это дает выигрыш в скорости. Это т.н. "гибридная криптосистема".

Ха-ха-ха )))
А вы поняли что сказали? Вы только что сказали о том, что алгоритм про который вы говорите значительно менее стоек, чем RSA )))
И более того, имеет уязвимость в виде "рандомного ключа", ибо его надо где-то брать, что порождает проблему поиска идеального генератора случайных чисел, а его, как известно, не существует )

Rosenfeld пишет

Так что, увы, отнюдь не так все просто, как Вы хотели бы представить: квантовые компьютеры и "мощные специалисты из спецслужб", нажатием двух-трех кнопок ломающие любые алгоритмы

Смешно )))
Помнится давно уже показывали по телеку какой-то фильм про хакеров, потом скачал и роздал знакомым компьютерщикам как забористую комедию )
Злобные вирусы в виде жучков бегающих по светящимся микросхемам, хакеры от нажатия одной кнопки на клавиатуре которыми мгновенно писалась, компилировалась и выполнялась программа на несколько тысяч строк кода и т.д. )))
Вы тоже его смотрели? )

PS: DES в 76 году, а не в 77 утвержден.

Все, спать

Т.е. образование априори г-но, а алгоритмы шифрования - золото?

Совершенно верно! Ибо еврейских криптографов :) уровня Фридмана, Островского, Адельмана, Шамира, Шнайера, Циммермана, Рабина (смотрите, сколько(!) новых для Вас :) имен) и т.п. - единицы, все остальные гоим просто окучивают известное, не предлагая ничего нового (и не запомнив старого, примерно как некоторые из присутствующих).

Вы удивитесь, КАК МНОГО современных алгоритмов основаны на DES.

И? Какие именно 2DES, 3DES? И что - я сам обязательно(!) должен их использовать сам, если они "широко используются"?

Тогда почему вы уверены, что кровавая гэбня обладает возможностью читать что вы пишете на своем компьютере в темной комнате с закрытыми шторами и отключенным интернетом.

Я уверен в этом ТОЛЬКО потому, что законодательство многих стран разрешает спецслужбам использовать технические средства снятия информации с каналов связи, серверов и т.п. В частности для России - это печально известный СОРМ-2. То есть тут возможность чисто техническая, а не криптографическая. ... А вовсем НЕ потому что "спецслужбы обладают мифическими сверхвозможностями по расшифровке сообщений". Не передергивайте, пожалуйста, чужие слова. Поэтому я всегда и пишу - не использовать шифрование сообщений - значит давать их спецслужбам на блюдечке. Причем давать самостоятельно, самим (а не по причине конгениальности "экспертов" из ГБ-шарашек!)

Это обычные кулхацкеры утверждают. Что утверждают спецы соответствующих ведомств никто знать не знает

Понятно! Исходя из Вашей логики, раз никто ничего про это не слышал, значит ТОЧНО ВСЁ СЛОМАЛИ в спецслужбах! :) Наплевав при этом на все математические выкладки! Кру-у-утые парни!

Ха-ха-ха )))
А вы поняли что сказали? Вы только что сказали о том, что алгоритм про который вы говорите значительно менее стоек, чем RSA )))

Не передергивайте! Я говорю лишь о том, что в гибридной схеме гораздо быстрее шифрует симметричный алгоритм, чем ассиметричный. Вот и всё. Поэтому в гибридной системе используются КАК ассиметричные, ТАК и симметричные алгоритмы. А уж таблицу соответствия длин симметричных и ассиметричных алгоритмов найдите сами. ... И вообще - сядьте и почитайте вначале о шифровании при помощи PGP / GnuPG, а то неинтересно Вам что-то объяснять...

порождает проблему поиска идеального генератора случайных чисел, а его, как известно, не существует

Ужасно! Поэтому надо забиться под подушку и ничего не шифровать... потому что все равно доблестные спецслужбы все давно уже сломали!

Помнится давно уже показывали по телеку какой-то фильм про хакеров

Увы, не смотрел. У меня нет телевизора.

CC:to me поможет сохранить любую информацию в Gmail

...как еще прокачать Gmail и сделать универсальный блокнот для хранения заметок, закладок, цитат и прочей информации.

screenshot20111004at.png

Простой букмарклет CC:to me дает возможность отправлять в свой почтовый ящик ссылки, текст, картинки и другое содержимое с любой страницы в интернете. Для установки букмарклета необходимо посетить страницу CC:to me и ввести в поле свой адрес электронной почты. После этого для вас будет сгенерирован специальный скрипт, который необходимо перетянуть на панель закладок своего браузера.

Теперь достаточно на любой странице нажать на этот букмарклет и появится небольшое поле, в которое вы можете перетащить текст, ссылку или картинку с открытой страницы. Внизу имеется две кнопки: для отправки письма и отмена. Если вы оставите поле пустым, то получите письмо содержащее только адрес страницы.

021444.jpg

Буквально через несколько секунд в вашем почтовом ящике появится письмо с нужным вам контентом и ссылкой на содержащую его страницу. Таким образом вы можете сохранять в своем почтовом ящике закладки на интересные сайты, понравившиеся цитаты и даже собственные заметки и мысли, возникшие при серфинге.

021539.jpg

С помощью букмарклета CC:to me вы можете превратить свой почтовый ящик в индивидуальную информационную базу, содержащую ссылки для отложенного чтения, закладки, цитаты, собственные заметки и многое другое. Система папок и тегов Gmail поможет легко организовать удобную структуру хранения, а почтовые фильтры дают возможность автоматически раскладывать поступающую информацию. Вспомним еще встроенный в Gmail чат, с помощью которого можно тут же обсудить любую информацию, а также возможность создавать задачи, используя встроенный менеджер задач – и вы поймете, что простенький букмарклет открывает перед нами возможность построения на базе Gmail настоящей информационной экосистемы.

Источник: http://lifehacker.ru/2011/10/04/cctome/

Что только люди не придумают, чтобы извратиться. Evernote же есть. А заходить в почту, чтобы заметки посмотреть, ну это как минимум неудобно.

Новый Gmail, который скоро появится у всех, выполнен в духе последних интерфейсных измемений всего Google.

c7a5ecfeele.jpg
Видео

Gmail снова обновился

По словам разработчиков, Gmail подвергся значительным изменениям. Обновлен интерфейс сервиса, пересмотрено многое, многое добавлено, так что пользователи должны быть довольны. Во-первых, Gmail стал «резиновым», теперь интерфейс системы будет автоматически подстраиваться под любые размеры окна. Во-вторых, пользователи смогут изменять размеры многих элементов интерфейса, включая размеры окна чата. Темы Gmail включают теперь изображения высокого качества. «Ветки» сообщений получат картинки для профилей, плюс их дизайн будет сильно изменен. Поиск стал еще более дружественным по отношению к пользователю.

Разработчики утверждают, что нынешнее обновление сервиса — наиболее значительное со времени появления почтовика от Google. Команда Gmail постаралась сделать сервис более современным, а также более дружественным для пользователя. Судя по видео, все это действительно довольно удобно. К слову, работа над новым интерфейсом Gmail заняла у команды несколько месяцев. Вскоре Gmail c новым «лицом» будет открыт для всех.

Крошка Ру пишет

наиболее значительное со времени появления почтовика от Google

По-моему, самое значительное — это появление IMAP.

так что пользователи должны быть довольны

Неа, у гугловцев в этом фейсе, как и во всех остальных, игнорируется изменение размера шрифта юзером.
Поэтому я посмотрел этот новый и вернулся пока в старый.
Да этот новый и без того более убогий - регрессия.

У GMAIL есть большое преимущество над Hotmail,МэйлРу,и Yahoo Mail - это оно не показывает ваш Айпи адрес если отсылаете письмо с GMAIL.com. А Yahoo и Hotmail показывают.

Cherez пишет

А Yahoo и Hotmail показывают.

Спасибо, не знал. А как российские (Рамблер, Mail, Яндекс)?

Пандёнок пишет
Cherez пишет

А Yahoo и Hotmail показывают.

Спасибо, не знал. А как российские (Рамблер, Mail, Яндекс)?

Mail показывает.

А вообще вы это можете сами проверить - зарегать рамблер и яндекс и с них послать себе письма на свой ящик

В маил Ру,Gmail,и Yahoo чужие ip адреса можно смотреть с веб почты

Например мошенник притворяась администрацией маил ру пытается развести людей высылая такое сообщение - но его выдает не только абсурдность письма с запросом СМС но и Айпи адрес

Службой безопасности замечены неоднократные попытки подбора пароля к вашему аккаунту.Подтвердите свою принадлежность к данному профилю.Отправьте команду 83+51814800 на сервисный номер 1050.Это бесплатно.Проигнорировав Вы будете заблокированы.

От кого:    Рассылки@Mail.Ru <mailer@sender2.mail.ru>

From trumin8@hut2.agava.net Wed May 16 12:35:46 2012
Return-path: <trumin8@hut2.agava.net>
Received-SPF: fail
Received: from [89.108.68.80] (port=44512 helo=double4.holm.agava.net)
    by mx35.mail.ru with esmtp (envelope-from <trumin8@hut2.agava.net>)

Received: from hut2.agava.net (hut2.agava.net [89.108.68.81])
    by double4.holm.agava.net (Postfix) with ESMTP id 7B2EEB982