Наметил я переход из вин на линукс. Очень хотелось перенести туда Firefox и Thunderbird вместе с настройками, письмами, закладками. Возможно ли это в принципе? Если да, то куда и что следует перенести?

Возможно не только в принципе. Просто сохрани профайлы лисы и птицы, потом положи их в своем домашнем каталоге в Linux. Профайл лисы в ~/.mozilla/firefox, профайл птицы ~/.thunderbird. Как их задействовать - 100 раз обсуждалось наэтом форуме, поиск рулит. Можно использовать один и тот же профайл и для вин и для лин версии приложения, только он должен лежать на фат32 разделе и у юзера линакс должны быть права на запись. Сам также недавно совершил переход на Linux, но полный переход - винда отсутствует, поэтому в реализации совместного использования профайлов не могу помочь советом, хотя видел такой вариат работающим.

Люди, а у меня не получилось так.
"...Просто сохрани профайлы лисы и птицы, потом положи их в своем домашнем каталоге в Linux..."

Копировал с нтфс, пришлось потом раздавать права юзеру(то бишь себе) от товарища рута(то бишь меня).
Вот. ФФ повесился после этой процедуры - запуститься запустился но все поле в кусках тегов и на мышь ниодин элемент интерфейса не раегирует.

Что я сделал не так?

Закрадывается мысль что расширения устанавливать придеться ручками, а потом букмарки подсовывать.

После таких эксперементов боюсь даже предположить, что может быть с буревестником если ему скормить профайл с виндового раздела...

Проблема, наверное в абсолютных путях, которые прописаные в каких-то *.rdf
Здесь на форуме была тема, там был выложен текст *.bat - файла для исправления путей при переносе профиля. Думаю, под Linux *.sh можно сделать, и получится он красивей.

Будем пробывать. Спасибо.