Здорова всем!!! Вопрос такой. Куда он устанавливает все расширения???

Это смотря какой Portable ну вообше конечно же в профиль папка extensions
Если FireFox Launcher то там прописан путь к профилю в файле PortableFirefox.ini
Может быть и версии сделанные с помошью Thinstall они будут тоже в папку профиля а она уже будет в папке где хранятся настройки (прописывается при создании Portable версии оной прогой) мо умолчанию в %appdata%\Thinstall

У меня Portable Firefox от www.portableapps.com.
Все расширения он устанавливает в %firefoxportable%\data\profile\extensions.

А одновременно находящиеся на компе Firefox portable и обычный будут друг другу мешать ? Хочу потестировать portable, и вот думаю, не станет ли он пересекаться с "большим" братом :D

у меня одновременно незапускаются хотя кажется есть какой то способ :lol:

А одновременно находящиеся на компе Firefox portable и обычный будут друг другу мешать ? Хочу потестировать portable, и вот думаю, не станет ли он пересекаться с "большим" братом

Если с FireFox Launcher то не мешают, только запускать нужно не одновременно... Можно конечно и одновременно, но я не пробовал как сказал Z&N способ гдето есть на форуме

Да я и не хотел их пытаться одновремено открывать. Имеется в виду одновременное нахождение их на компе. Вот, к примеру, стоял у меня  обычный Power DVD и Portable. так вот, если открыть portable и изменить в нем настройки, то они менялись и в обычном. Вот что имеется в виду.

Ясно с Огнелисом такого нет он берет и записывает настройки в свой профиль. А так как у портабле он отдельно прописан не каких проблем не будет. Правильные порты вообше не должны мешать. А так как сейчас много народа делают их самостоятельно с помошью Thinstall даже не понимая как оторвать прогу от системы со всеми настройками и реестром

просто желательно прописать каждый новый Фоксик в менеджере профилей-после установки не сразу запускать а открыть свойства ярлыка и дописать к адресу -p  затем запустить браузер  через этот ярлык и в открывшемся менеджере профилей создать для него новый профиль-предварительно папку  желательно в ручную создать  тогда при запуске Фоксик не станет переправерять расширения установленные на другом профиле :)
....может существует более удобный способ запуска-пробовал прописывать в свойствах ярлыка как рекомендуется полный путь к папке профиля что бы сразу открывался конкретный профиль а не менеджер профилей-не получается ничего :lol:

А обновляться portable версия нормально ? Или нужно новую версию отдельно скачивать ?

FTT даже не в курсе, может что из перевода узнать удастся:lol:

http://translate.google.com/translate?u … 1&ie=UTF-8

FTT

А обновляться portable версия нормально ? Или нужно новую версию отдельно скачивать ?

Я ставил ещё версию 2.0.0.12,и с неё обновлялся 2 раза до 2.0.0.14.Вроде всё нормально.

Обновлялся 9 раз с 2.0.0.6 - до 0.14 все нормально

Одним словом, в Portable Firefox нет никаких ограничений, по сравнению с обычным ? То есть можно будет таскать его на флэшке с компа на комп вместе с историей, настройками, кэшом, расширениями и пр., и при этом винда никак "затронута" не будет ?
И еще- нормально ли будет работать с флэшки на USB 1.1 ? Или будут тормоза ?

С флэшки портабл нереально юзать с большим набором плагинов (грузицо долго), хоть 2.0 хоть 1.1. А без плагов малофункционален!

А без плагов малофункционален!

Ничего, сойдет и без плагинов! Мне только интересно, не будут ли тормоза во время записи/чтения кэша например на USB 1.1 ?

Решил перейти на FF 3RC1. Для начала установил portable версию и обнаружил, что большинство расширений так или иначе(пришлось подправить maxversion) встали, за исключением ImageLikeOpera. Так вот, хочу спросить есть ли смысл ставить обычную версию с инсталятором, если эта устраивает? С преимуществами portable все ясно, а в чем ее недостатки при использовании на жостком? Она менее стабильна? :rolleyes:

Одним словом, в Portable Firefox нет никаких ограничений, по сравнению с обычным ? То есть можно будет таскать его на флэшке с компа на комп вместе с историей, настройками, кэшом, расширениями и пр., и при этом винда никак "затронута" не будет ?

Именно! Подтверждаю каждый пункт. За исключением того, что кеш у меня стоит в размере 0 Мб! История тоже выключена. Причем, это стоит по умолчанию в предустановках Джона Халлера, разработчика переносной версии.

С флэшки портабл нереально юзать с большим набором плагинов (грузицо долго)

В корне неверно!

У меня - версия 1.5.0.7. Около 15 расширений. Время загрузки - не больше 10 секунд.
Win XP Pro. Core 2 Duo 1.83  / 1024 Mb RAM.

Список моих основных расширений - здесь:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=216515#p216515

Одно только важное замечание - чем больше по объему Ваша флешка, тем медленнее по скорости. У меня старый Kingston на 128 Mb, причем сам Firefox находится в криптоконтейнере, зашифрованном при помощи Truecrypt. Там же, кстати, находятся и Thunderbird + Miranda.

Поэтому при покупке любой флешки обращайте внимание на параметры чтения / записи! Обязательно!

portable версия выше двойки - та, увы, работает тяжелее.

USER  пишет

в чем ее недостатки при использовании на жостком? Она менее стабильна?

Она такая же, как и оригинал. Нет недостатков. Использование особенно удобно, когда в целях защиты личной информации вы будете держать ее в криптоконтейнере (см. выше) - вместе с почтовым и ICQ-клиентом.

Добавлено Wed May 21 16:26:45 2008 :
А вообще, по хорошему, о скорости и удобстве в работе лучше у посторонних не спрашивать. Поставьте и попробуйте сами! Вот единственное, про USB 1.1 ничего не скажу -давно не сталкивался с такими раритетами!

Rosenfeld,
Ок, а насчет:

когда в целях защиты личной информации вы будете держать ее в криптоконтейнере (см. выше)

возможно в виду своей неотесанности ничего выше(в данном топе) не нашел :rolleyes:

возможно в виду своей неотесанности ничего выше(в данном топе) не нашел

... причем сам Firefox находится в криптоконтейнере, зашифрованном при помощи Truecrypt. Там же, кстати, находятся и Thunderbird + Miranda.

http://www.truecrypt.org
http://www.truecrypt.org/downloads.php
http://www.truecrypt.org/localizations.php

Подробное обсуждение на: https://www.pgpru.com/forum/prakticheskajabezopasnostj/truecrypt

... на несколько десятков страниц. Только учтите(!), что с самого начала идет несколько устаревшая информация, относящаяся к ранним версиям.

Спасибо :) Пошел читать.

Rosenfeld

единственное, про USB 1.1 ничего не скажу

Я могу сказать работает вполне нормально. Небольшая разница заметна только при старте.

Я уже более 3 лет использую ( перешел как только появилась в 1.*) только portable версию и могу однозначно сказать РАЗНИЦЫ НЕТ ни какой а только достоинство. Моя копия FF portable со всеми настройками и расширениями ВСЕГДА со мной особенно когда приходится много ездить в командировки. Вот и сейчас ищу РУССКУЮ portable 3.
А насчет загрузки это все мелочи и придирки т.к. главное функционал. Просто надо определится с необходимым  комплектом расширений и не делать из FF комбайн их достаточно и готовых. Та же Opera неплоха просто я не люблю КОМБАЙНЫ.

Вот и сейчас ищу РУССКУЮ portable 3.

Гм, а в чем проблема?
http://portableapps.com/apps/internet/f … table/test + ru.xpi + изменить в about:config general.useragent.locale на ru

А подскажите пожалуйста как можно настроить portable чтобы одновременно с обычным FireFox-ом запускался?
Пробовал как тут http://forum.mozilla-russia.org/doku.ph … ps:multiff описано с ярлыками (Вариант 2), не помогает. Видно нет в portable менеджера профилей.
Ну очень нужно найти способ, желательно без установки дополнительного софта, portable всеже )))
Заранее спасибо!

NSi
Самый простой способ – запустить сначала portable, а потом «обычный Firefox»:
firefox.exe -p -no-remote

Или копируете
FirefoxPortable\Other\Source\FirefoxPortable.ini
в
FirefoxPortable\
и изменяете
AllowMultipleInstances=true

Infocatcher, спасибо огромное! Подошел способ с ini файлом.

помогите побороть косяк
если просто запускать файрфокс, то он работает с профилем, который лежит внутри него. А если сделать его браузером по-умолчанию и кликнуть ссылку в почтовике, то открывается портабл, но профиль создает в Documents and Settings/имя пользователя/Application Data/ и использует его.
думал это косяк моей системы, попробовал на вновь установленной виртуалке, в системе был только FirefoxPortable и ThunderbirdPortable. Такая же фигня, из письма кликаю по ссылке, открывается файрфокс портабл, но предлагает создать новый профиль, внутренний не использует. :(

поборол сам :)
решение достаточно простое
в Documents and Settings\имя пользователя\Application Data\Mozilla\Firefox
редактируем файлик profiles.ini
в нем

Выделить код

Код:

[General]
StartWithLastProfile=1

[Profile0]
Name=default
IsRelative=0
Path=D:\FirefoxPortable\Data\profile

меняем переменную Path на тот пусть который нам нужен (я поставил D:\FirefoxPortable\Data\profile)
казалось бы все должно работать! но почему то не работало.
в конце концов я наткнулся на вот этот док, в котором выяснил, что нужно оказывается еще изменить переменную IsRelative и поставить ее равной 0

Загрузил portable3. Как можно перенести профиль с portable2 на 3. Пробовал Mozbackup, но он вообще пишет что профиль поврежден и отказывается работать.

Загрузил portable3. Как можно перенести профиль с portable2 на 3

Не стоит так делать! Делайте "чистую" установку!
См. соседнюю тему: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=23929

Лучше в чистый профиль потом перенести закладки и данные.

Загрузил portable3. Как можно перенести профиль с portable2 на 3

Перенос профиля можно сделать, но могут быть конфликты с установленными дополнениями.

а сделал вот как: В папку с 2 сделал установку portable3, закладки и пароли сохранились. Только вылетели некоторые расширения, но их просто пока нет совместимых с 3. И вот пока всё работает

но их просто пока нет совместимых с 3.

=Денис= http://ognelisblog.com/2007/12/firefox.html ;)

Сейчас качаю firefox portable 3 с сайта portable. но там почему то не нашел руского лангуаж пака. может есть у кого- дайте пожалуйста ссылку.

Slava07
нужно установить "большого брата" и скопировать все файлы из директории куда он установлен в директорию где установлен портабл\App\firefox

маленько не понял. т.е. у меня на компе установлен firefox в программ файлс. и что я должен скачать портабль фирефокс, установить на флешку а потом скопировать в папку с лисой на флешке содержимое папки из программ файлс? там же всё заменится, и экзешник в том числе. Можно чуть подробнее. Вроде должен быть просто русификатор xpi?

Slava07 пишет

маленько не понял. т.е. у меня на компе установлен firefox в программ файлс. и что я должен скачать портабль фирефокс, установить на флешку а потом скопировать в папку с лисой на флешке содержимое папки из программ файлс? там же всё заменится, и экзешник в том числе. Можно чуть подробнее. Вроде должен быть просто русификатор xpi?

всё верно
только не в папку где_установлен_портабл, а в подпапку:
где_установлен_портабл\App\firefox
да, там всё заменится, так и должно быть. Вобще советуют даже удалить всё целиком оттуда и только потом кинуть туда содержимое "большого брата".
Этот метод описан на сайте портаблаппс.ком
Я так сделал - и всё шикарно.

Slava07
http://forum.mozilla-russia.org/doku.ph … zation_1.1
Способ 3
xpi тут

Slava07

Вроде должен быть просто русификатор xpi?

Ещё можно зайти на http://www.mozilla-russia.org/products/firefox/ и пошире открыть глаза.

То, что описал Drug0y РАБОТАЕТ итак

А как перенести профиль из Portable в обычную версию???

DragonTier
Скопировать из одной папки в другую.

Так не получится. В portable все настройки хранятся в папке data в корне. А в обычной версии этой папки вообще нет. А если скопировать саму папку ФФ, то нутри портабла он обычный и ненастроенный.

braind
+1 за решение !

Уже получилось!!))

Просто перенес содержимое папки Profile в другую папку , которую создал в "Мои Документы" , затем установил Firefox 3 обычный , запустил с параметром "-P", создал новый профиль , указал папку , где он лежит , запустил - все отлично , без ошибок и того подобного!

Помогите!!! Установил у себя PortableFirefox3.0. Отключаюсь от инета, закрываю сессию, перезагружаюсь, он пытается восстановить сессию, но потом пишет "Невозможно загрузить страницу". Кэш установил на 50 Мб. Лазил по настройкам но решить проблему не смог.

ps. Пришлось остаться пока на PortableFirefox2.0.0.16 - с ним таких проблем нет. После установки ничего дополнительно не настраивая после перезапуска загружает все страницы из кеша нормально (при отключенном интернете).