Почему Firefox долго загружается по сравнению с другими браузерами?
Когда я кликаю иконку Firefox на рабочем столе
у компа начинает сильно работать винт.

alex5
Да разные причины... :) Много "тяжёлых" расширений установлено, например. Также попробуй обновить FF - вторая версия заметно шустрее.

firefox 1.5 лучше. Остальные более поздние версии только пилить напильником. Не пойму зачем так все быстро было им менять. Еще 2 версию не обкатали, а уже 3 делают. Ужас.

что именно во 2 версии не "обкатали"?

firefox 1.5 лучше.

Хоть один аргумент в пользу этой позиции?

Есть прога называется Firefox preloader. Подгружает файлы фокса в оперативную память компьютера при загрузке винды. Результат - браузер открывается первый раз с тойже скоростью, что и каждый последующий. http://sourceforge.net/projects/ffpreloader/

Да и вообще, насколько я знаю, проблема долгого запуска при большом количестве расширений характерна только для ОС Windows. У себя я не вижу никакой разницы в скорости - полтора десятка расширений или ни одного - 1.5 секунды горячий, секунд 5 холодный запуск.

1.5 секунды горячий, секунд 5 холодный запуск

У меня не более того под виндой.
Кажется, что этого по тому что тройка. Двойка должна медленее стартовать.

сам не пробовал :)
Мини FAQ по быстрому запуску Firefox/Thunderbird при старте Windows

petrovich
Как-то пытался ставить расширения нужные и не было их. Поэтому был на ff 1.5. Щас вижу что время идет и нужно ставить ff2. Но меня щас nn9 на базе ff2 подвел. tab mix plus потерял сессию из 45 вкладок остались 3. Такого на ff 1.5 не было. Перед глюком nn9 был  загружен на 40%. Впервые такое за пару дней работы на nn9. Думаю ставить ff2 так как nn9 не поддерживается. mozbackup спасет вкладки. Буду искать другой менеджер сохранения сессий TMP разочаровал.

По сравнению с IE быстро:D
У меня стоит Firefox Ultimate Optimazer попробуй его

Как-то пытался ставить расширения нужные и не было их. Поэтому был на ff 1.5. Щас вижу что время идет и нужно ставить ff2. Но меня щас nn9 на базе ff2 подвел. tab mix plus потерял сессию из 45 вкладок остались 3. Такого на ff 1.5 не было. Перед глюком nn9 был  загружен на 40%. Впервые такое за пару дней работы на nn9. Думаю ставить ff2 так как nn9 не поддерживается. mozbackup спасет вкладки. Буду искать другой менеджер сохранения сессий TMP разочаровал.

А где про Firefox?! :)
Это nn9 и расширения подводят.
Уже скоро нужно будет FF 3.0 ставить.
FF 2.0 сам неплохо сессии сохраняет. Если не надо несколько штух сохранить.

В отличии от многих, кто сразу рвется устанавливать новый профиль, решил посмотреть по размеру файлы, находящиеся в том, который очень долго загружается - и нашел такой файл, как dh-media-lists.rdf (C:\Documents and Settings\<Имя пользователя>\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\<Имя профиля>), который создается расширением Video Download Helper. У меня размер этого файла оказался равным 190 Мб. Удалил этот файл и перезапустил FireFox - время его загрузки снова стало в пределах 5-7 секунд, как и раньше.
На одном из украинских форумов обсуждалась такая же проблема с этим файлом (там проблемы начинали наблюдаться уже при размере этого файла в 70 Мб). Думаю, именно его система так долго загружает при старте FireFox'а. Удаление не влияет ни на работу браузера, ни на работу самого расширения.

DH пользовался, файла не нашел. Быть может, он при отключении файл затирает?

Al_H
Ня-а, не затирает. У меня DH отключен, но файл в профиле торчит.

Al_H пишет

DH пользовался, файла не нашел. Быть может, он при отключении файл затирает?

Вполне возможно, что наличие файла зависит от корректного завершения работы браузера, кроме того, он мог криво обновиться, либо до этого менялись настройки этого расширения

Загадочно.

у меня этот файл 1 кбайт. Расширением пользуюсь очень давно. Возможно стоит обновить его. Но Лис у меня загружается довольно долго секунд 20. Честно говоря даж и не знаю какое расширение так затормаживает загрузку браузера.

Создано: Tue May 06 2008 22:34:55 GMT+0700
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9b5) Gecko/2008032620 Firefox/3.0b5

Используемые расширения: [28]

    * Adblock Plus 0.7.5.4
    * BBCode 0.5.2.2
    * BlockSite 0.7
    * CacheViewer 0.4.7
    * ChatZilla 0.9.80
    * CuteMenus - Crystal SVG 1.9.2
    * Download Statusbar 0.9.6.1
    * DownloadHelper 3.0.3
    * Exif Viewer 1.40
    * Extended Statusbar 1.2.7
    * File Title 1.3
    * FlashGot 0.9
    * Image Zoom 0.3
    * Image-Show-Hide 0.2.1
    * Mouse Gestures 1.5.2
    * MR Tech Local Install 5.3.2.6
    * NoScript 1.5.8
    * ProfileSwitcher 0.3.3
    * RAMBack 1.0
    * Restore Scroll Position 0.5.9.10
    * Secure Login 0.9.1
    * Simple Mail 2.64
    * Speed Dial 0.7.0.9
    * SQLite Manager 0.2.34
    * SwitchProxy Tool 1.4.1
    * Text Link 2.0.2007111301
    * UnMHT 4.1.0
    * User Agent Switcher 0.6.11

Выключенные расширения: [4]

    * All-in-One Sidebar 0.7.4 - Sidebar control with award-winning user experience!
    * Flashblock 1.5.5 - Replaces Flash objects with a button you can click to view them.
    * LetitbitLink 0.1 - Getting the correct URL from Letitbit.
    * Text Formating Toolbar 0.1.2 - Toolbar for formating text in BBcode, HTML of Wiki code


Суммарное число расширений: 32

Заинтересовался этим способом, но на FF 3.0.6 дополнение Minimize To Tray не установилось как устаревшее. Есть ли альтернатива?

Supernovus

на FF 3.0.6 дополнение Minimize To Tray не установилось как устаревшее

Ещё как устанавливается! :D

Supernovus
Или обновлённая версия расширения — MinimizeToTray For FF 3 and Thunderbird 2.0.0.*.

Sid пишет

Supernovus
Или обновлённая версия расширения — MinimizeToTray For FF 3 and Thunderbird 2.0.0.*.

или отсюда: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=31734

От сюда http://forum.mozilla-russia.org/doku.ph … quickstart

Для запуска в свернутом режиме требуется в свойствах добавить ключ -turbo.

Что то я не пойму как это сделать,лично у меня ничего не получается.Объясните пожалуйста,если кто пробовал.

Алексей78
Я пробовал. Сегодня. [thunderbird] вообще перестал запускаться. Видать руки у меня не просто кривые, но ещё и растут и места, расположенного пониже спины. ;)

Я пробовал. Сегодня. [thunderbird] вообще перестал запускаться.

А вообще,у кого нибудь получилось ? Если да, то расскажите что и как делали.

Алексей78
Нашёл, как мне кажется, правильное решение данного вопроса. В C:\Program Files\Mozilla Thunderbird 3 Beta 2 создал ярлык для файла thunderbird.exe, открыл его свойства и добавил к названию [ -turbo], потом удалил из автозагрузки старый файл ТБ и скопировал туда новый ярлык. При первом запуске получил запрос о местонахождении файла, указал его и всё. Теперь работает. Только ярлык нужно именно копировать, а не переносить. Вчера я пытался переносить - результат описал.

03-03-2009 13:58:14
З.Ы. Осталась только одна непонятка - как и раньше, ТБ загружается в полнооконном режиме, а не в трее. :angry: Пытаюсь разобраться почему.

Осталась только одна непонятка - как и раньше, ТБ загружается в полнооконном режиме, а не в трее.

Блин,у меня тоже самое.

Алексей78
Кстати, с помощью AnVir Task Manager в свойствах установил "Положение окна при автозагрузке - свёрнутое в трей"  - не помогает. :angry: Даже не представляю, в какую сторону копать.

А у меня с параметром -turbo(в Fx) сессии не восстанавливаются и кэш летит. Отказался.
Загружался как обещалось - в свернутом режиме.

может как то bosskey приспособить можно :sick:

название темы: Почему Firefox...

alex5 пишет

Почему Firefox долго загружается по сравнению с другими браузерами?
Когда я кликаю иконку Firefox на рабочем столе
у компа начинает сильно работать винт.

По теме: у меня точно такая же ситуация, только версия Firefox 3 с обновлениями. Расширения установлено всего четыре: Foxmarks, ImgLikeOpera, LocateSwitscher, Url-Album plug-in
В чём может быть причина?

Хотелось бы конечно "добить" это дело до конца и заставить Firefox запускаться в трее,а не в полно-экраном режиме, в общем возникла у меня одна мысль , параметр "turbo",я так понимаю, влияет на запуск Firefox только при установленном расширении Minimize To Tray.Если это так,то возможно нужно что то подправить в расширении,ведь эта статья http://forum.mozilla-russia.org/doku.ph … quickstart писалась в 2006 году,а тогда и версия расширения была другая,может в новой что то не так ?

Может есть какая то разница в оптимизации, то ли  самого кода, то ли сборки для win и lin ?
Фокс ведь изначально собирается под lin, насколько можно понять.
Но время запуска того же фокса и теми же расширениями на win и lin отличаются довольно заметно - фокс на lin грузится в разы быстрее

Я воспользовался прогой FirefoxPreloader и ничего делать не нужно,вот такие пироги,рекомендую,первоначальный запуск как и последующие дествительно работает на фотонном двигателе:whiteflag:

dimavega пишет

Я воспользовался прогой FirefoxPreloader и ничего делать не нужно,вот такие пироги,рекомендую,первоначальный запуск как и последующие дествительно работает на фотонном двигателе:whiteflag:

Вот только ночнушки, которыми я пользуюсь в большинстве случаев, слетают от него на раз! Как со стабильными сборками,не знаю, т.к. почти не использую.

Я воспользовался прогой Firefox Preloader и ничего делать не нужно

Ну не знаю,установил я его,но результат честно говоря меня не порадовал.Время "холодного" запуска сократилось лишь на 5 секунд,моя версия браузера 3.0.7 с 33 расширениями загрузилась за 15 секунд,а без Firefox Preloader за 20 секунд,выигрыш во времени не велик,поэтому  я считаю что необходимо все таки попытаться заставить Firefox загружаться в трее,а не в полно-экраном режиме,это на мой взгляд самый оптимальный вариант.

я считаю что необходимо все таки попытаться заставить Firefox загружаться в трее,а не в полно-экраном режиме,это на мой взгляд самый оптимальный вариант

А на мой взгляд следует научить Firefox загружать дополнения
после загрузки главного окна програмы, а не в момент создания
главной формы. Вообще можно научить его кэшировать все-все
расширения и грузить уже байт-код, а не интерпретировать каждый
extension посредством вызова Java-машины, но, увы это только мои
мечты... Жаль, конечно.

Вообще можно научить его кэшировать все-все
расширения и грузить уже байт-код, а не интерпретировать каждый
extension посредством вызова Java-машины, но, увы это только мои
мечты... Жаль, конечно.

А там разве Java-машина? мне почему-то казалось, что там только xul и javascript.

Хотя идея компиляции кода расширения при первом запуске и выполнении уже готового бинарного кода при последующих - очень хороша. Скорость запуска Fx выросла бы значительно, учитывая разницу для нагруженного и чистого проифилей.

А на мой взгляд следует научить Firefox загружать дополнения
после загрузки главного окна програмы, а не в момент создания
главной формы. Вообще можно научить его кэшировать все-все
расширения и грузить уже байт-код, а не интерпретировать каждый
extension посредством вызова Java-машины, но, увы это только мои
мечты... Жаль, конечно.

То что Вы предлагаете это конечно круто,но это нужно донести до  разработчиков Firefox,что наверное не реально.Так что я пока помучаюсь,авось что нибудь получится.Приглашаю всех присоединится к решению данной проблемы,одна голова,как говорится, хорошо,а две лучше.;)