Есть ли в планах производителей такая задача? На сегодня, похоже, FF единственный браузер не позволяющий анимировать объекты.

А поподробнее?
Что есть анимация объектов? И что не работает в FF?

Например такой небольшой тест.

http://door-to.ru/LamerPhotoBlog/script … script.htm

Нажмите Ctrl+Llt+Delete и вкладку быстродействие, а потом указанную страницу в разных браузерах.

Для удобства, вот код той страницы:

Выделить код

Код:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en" lang="en"> 
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<title>MultiDiv Floating Position</title>
<style type="text/css">
html { height: 100%; }
body { margin: 0; padding: 0; height: 100%; }
* html body { overflow: hidden; }
* html .anime { position: absolute; }
.anime { position: fixed; top: 0px; left: 0px; height: 1px; width: 5%; background: #A8A; }
* html #window_body { height: 100%; overflow-y: scroll; margin: 0px; }
</style>
<!--[if IE]>
<style type="text/css">
html, body { overflow: hidden; }
</style>
<![endif]-->
<script type="text/javascript">
<!--
var min = 100;         // минимальный размер, px
var max = 300;         // максимальный -"-
var t = 15;            // скорость анимации
var id = [];
function divSize() {this.size == min ? this.size = max : this.size = min};
function on() {
	div = document.getElementsByTagName('div');
	var c = 0;
	for (var i = 0; i < div.length; i++) {
		if (div[i].className == 'anime') {
			if (div[i].left) div[i].style.left = div[i].left + 'px';
			if (div[i+1]) div[i+1].left = div[i].offsetLeft + div[i].offsetWidth;
			div[i].size = min;
			div[i].x = 0;
			div[i].onmouseover = divSize;
			div[i].onmouseout = divSize;
			id[c] = i;
			c++
		}
	}
scan();
}
function divMotion() {
	for (var i = 0; i < id.length; i++) {
		if(div[id[i]].size != div[id[i]].x) {
			var add = .1 * (div[id[i]].size - div[id[i]].x);
			add > 0 ? add = Math.ceil(add) : add = Math.floor(add);
			div[id[i]].style.height = div[id[i]].offsetHeight + add + 'px';
			div[id[i]].x = div[id[i]].x + add;
		}
	}
}
var q = 0;
function scan() {
	div[id[q]].size == min ? div[id[q]].size = max : div[id[q]].size = min	
	q++;
	if (q == id.length) q = 0;
	window.setTimeout("scan()", 100);
}
window.onload = on;
window.setInterval("divMotion()", t);
//-->
</script>
</head>
<body>
<div id="window_body">
</div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
	<div class="anime"></div>
</body>
</html>

Если в анимируемых объектах поместить контент, то и Оперу начинает так же клинить.

Мне довольно сложно открыть вкладку «быстродействие» по причине отсутствия таковой :)
Впрочем firefox съел 30% CPU, если вы об этом.

Правда JS тут ни при чём, это тормозит отрисовка, которую, кстати, в FF3 переделали.

Добавлено Mon Feb 18 10:00:00 2008 :
PS. 40-50% CPU у меня FF съедает почти всегда.

Впрочем firefox съел 30% CPU, если вы об этом.

Да, об этом. Удивляет такая разница в потреблении ресурсов. Если при просмотре анимации через FF быстро поводить мышкой по анимируемым объектам, то CPU уходит в перегруз(ну... на моём компе :-)). А IE, в такой же ситуации, практически не грузит процессор, штиль....

это тормозит отрисовка, которую, кстати, в FF3 переделали.

А где про это можно почитать?
Спрашиваю, потому, как без знания английского сложновато заниматься поиском в англоязычной части, перевести известную страницу - другое дело. :)

На 5 минут застрял на этой штуке. :)

У меня процессор грузился на 90%.

Загрузка процессора 4% :/

23-28% CPU в зависимости от того, активное окно или нет. Но открыто параллельно несколько вкладок, в том числе с флэшом.

Загрузка процессора 4%

Вы не из Пентагона компьютер юзнули? :D

Ага, и чтож не кто не сказал то, что FF3 беты уже есть....
Действительно, FF3 отлично выполняет анимации, процессор не грузится.

Ghirik
Не сказали, потому что ФФ 3 официально не зарелизин...
ЧТо до глюкавости ФФ 2, то создается ощущение, что Мозилла бросила 99% своих сил на ФФ 3 и очень будет рада выбросить ФФ 2 после релиза 3-ей ветки.

Не сказали, потому что ФФ 3 официально не зарелизин...

Да нет, сори... даже не посмотрел, что здесь на форуме куча обсуждений по FF3. Зашел с единственной целью - рассказать о соем горе, в надежде, что может дойдут мои сетования до разработчиков.

Рано я сделал заключение по работе FF3, практически ни чего не изменилось. Смотрите сами:

http://door-to.ru/LamerPhotoBlog/script … ontent.htm

Всего то навсего, добавил контент в анимируемые контейнеры. Какой смысл анимировать пустые блоки?

В скрипте применен самый "легкий" способ анимирования, другие способы (с сохранением свойств объектов и пр...) берут ещё больше ресурсов.

Похоже, что ситуация так и не изменится, ни кто не станет вносить координальные изменения в код на стадии треьей бета версии.


В связи с несколькими пробами реальных скриптов, отредактировал этот пост.
При работе анимации в на реальной странице, FF3 вполне справляется. Если на клиентской машине не выполняются сколь нибудь серьезные задачи, то средний компьютер нормально отрабатывает все анимации.
Это радует!


http://door-to.ru/LamerPhotoBlog/script … ontent.htm

У меня в фоне сейчас запущен AllSubmitter рабтающий, он проц очень сильно ест. Вместе с Firefox они берут 100%. НО!!! Ничего не тормозит. На фокс уходит 10-25%, циклично понижаясь и повышаясь.
Так что действительно, Fx3 справляется нормально.

зы. проц Sempron 2600+ (64bit).

На Лису уходит 10-15% в цикле.
Проц: Pentium D 3,00

Заходить по ссылке лучше сразу после перезагрузки компа. Если до этого запускалось много разных приложений, то от них остаются какие то висящие процессы... Короче результат может быть совсем плохим, всё уже поделено, а тут ещё FF за ресурсами пришел. :)

Как думаете, когда следует ожидать выпуска файербага для FF3?
Только после этого события основная масса начнет постоянно юзать третью версию.

Но, в общем то, я и так начинаю писать код не оглядываясь на FF2.

Хм загрузка процессора 50% на силиконе 3 гигагерца.
Тест в IE 6.0 у меня вообще не запустился :D.

Ghirik пишет

Как думаете, когда следует ожидать выпуска файербага для FF3?

http://getfirebug.com/releases/allReleases.html
я сейчас пользуюсь бетой для FF3 и не жалуюсь пока

Ghirik пишет

Только после этого события основная масса начнет постоянно юзать третью версию.

Ты хочешь сказать, что домохозяйки, это не менее 70- 80% FF юзеров, пользуются фаербагом ?
Надо будет записать ;)

Ты хочешь сказать, что домохозяйки, это не менее 70- 80% FF юзеров, пользуются фаербагом ?

Нет, я так не выражаюсь, в предложении должен просматриваться смысл. Я бы понял например так:
Ты хочешь сказать, что домохозяйки, это не менее 70- 80% FF юзеров?
или так:
Ты хочешь сказать, что домохозяйки пользуются фаербагом?

А в вашей фразе смысл отсутствует, по причине её перегруженности. Потому лучше не записывать. :)

Сказать я хотел, что основная масса пользователей FF, это люди имеющие хоть какое то отношение к web-дизайну или web-программированию. Соответственно, такие люди обычно пользуются файербагом и привыкли к нему. Потому, пока не появится релиз файербага для FF3, не следует расчитывать на их серфинг под третьей версией.
Но возможно я и не прав, очень много людей использует FF по причине многочисленных рекомендаций программистов, от которых, можно сказать, сеть кишит. Хотя FF2, это бракованный браузер, что в полной мере доказывают выше приведенные ссылки.

Обычные люди (гости Интернета) юзают IE. Как раз эти люди приносят в сеть деньги. 80% оплат происходит под IE.

Например такой небольшой тест.

http://door-to.ru/LamerPhotoBlog/script … script.htm

Нажмите Ctrl+Llt+Delete и вкладку быстродействие, а потом указанную страницу в разных браузерах.

14-28%. Притом комп уже дней 5-7 не перезагружался. Лиса в памяти занимает 330 мб. Проц - пентиум е2160 @ 2.7 ГГц.

2.0.0.9 - 100% загрузка проца.

Ghirik

давай не будем переходить на повышенные тона.

давай не будем переходить на повышенные тона.

TLemur, сори... Не будем.

14-28%. Притом комп уже дней 5-7 не перезагружался. Лиса в памяти занимает 330 мб. Проц - пентиум е2160 @ 2.7 ГГц.

Я так понимаю, реч идет о FF3?

Ghirik
Как раз - нет. 2.0.0.12

Добавлено Wed Feb 20 19:44:44 2008 :
memini
В бета3 рс1 - 5-11%.

Ghirik пишет

А в вашей фразе смысл отсутствует, по причине её перегруженности.

В русском языке существует помимо синтаксиса ещё и пунктуация. Или вы думаете, что я просто так расставлял запятые? И прежде чем назвать мою фразу перегруженной, прочитайте в каком пунктуационном стиле она была оформлена

Как раз - нет. 2.0.0.12

Ага... Попроверяли на разных процах, действительно, очень сильно зависит от используемого вычислителя. У знакомого на четырех-ядерном проце вообще не берет ресурсы, на P3 3000(с гипертрэйдом 1Гб) 50%, при этом не зависит от проведения мышкой по объектам, 50% и всё. На стареньком селероне 2400 - 100% и полные тормоза.

cerberus, спасибо за ссылку, не будем offtop-ить...

Ghirik

на P3 3000(с гипертрэйдом 1Гб) 50%

Так у него вроде как раз 50% и есть максимум, так как 2 ядра у него виртуальных и оба загрузить не представляется возможным (то есть это такой глюк отображения загрузки проца):D

У знакомого на четырех-ядерном проце вообще не берет ресурсы

Отсюда вывод - ставьте себе многоядерные процы помощьнее, и будет вам счастье (ну и про память не забываем):)

На самом деле это не проблема JavaScript. Проблема тут скорей всего в чём-то другом.
У меня, например когда фокс открывает страницу, или даже не открывает, а ждёт ответа от сервера и внизу бежит прогрес-бар, фокс кушает около 20% проца.
Вообще страшные тормоза при обновлении rss закладок. У меня их 6 и когда они обновляются фокс кушает 100% проца и не реагирует на внешние раздражители. Продолжается всё это дело около 5-ти секунд. Нервирует страшно.

Вот на этой страничке ещё посмотрите - что там тормозит. Страничка под 900 кб сама только. Может и не скрипты там тормозят. И ещё если скролл перемещать спокойно вниз мышкой, не отпуская, - у меня на середине или ближе к низу вместо блоков с постами - серый квадрат. От пускаешь мышку - появляется содержание. И аналогично когда пробелом перемещаю страницу вниз - серый квадрат. Пропадает если мышкой нажать на скроллбар.

http://www.beta.echo.msk.ru/blog/echomsk/493702-echo/

Вот новость в тему:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=14417

Ghirik

Рано я сделал заключение по работе FF3, практически ни чего не изменилось.

А Internet Explorer 7 на этой ссылке лажал...

З.Ы. Лисичка однако крутила всё нормально.