Создатели Java купят MySQL
Корпорация Sun Microsystems договорилась о покупке за миллиард долларов компании MySQL, создателей одноименной системы управления базами данных. Об этом говорится в пресс-релизе Sun.

MySQL - самая популярная СУБД с открытым кодом в мире. Она применяется вебмастерами десятков миллионов сайтов. MySQL также является буквой M в термине LAMP, используемом для обозначения свободного ПО, необходимого для развертывания интернет-проекта (другие буквы - Linux, Apache и PHP/Perl).

Сделка должна завершиться в третьем-четвертом квартале 2008 финансового года Sun. Корпорация заплатит 800 миллионов долларов за все акции MySQL. Еще 200 миллионов долларов уйдет на опционы. Весь рынок баз данных оценивается в 15 миллиардов долларов.

Сообщение о покупке MySQL появилось одновременно с новостью о том, что другой производитель СУБД, Oracle, заплатит 8,5 миллиардов долларов за компанию BEA Systems, лидера в производстве инфраструктурного ПО.

Корпорация Sun Microsystems известна в первую очередь как разработчик платформы Java и защитник открытых систем. Кроме Java Sun разработала несколько операционных систем, в том числе Solaris OS. Кроме того, Sun создала офисный пакет StarOffice, ставший основой для свободного пакета OpenOffice.

Похоже, Сан решили прижарить Микрософт - доведите до ума Мускул и MsSQL вне игры.

Похоже, Сан решили прижарить Микрософт - доведите до ума Мускул и MsSQL вне игры.

Ну до MSSQL им уже далеко т.к. она почти догнала Oracle по функционалу. Хотя как в перспективе в принципе, возможно выйти на уровень Oracle, MSSSQL, но это сану прийдётся очень сильно постараться.