В пресс-релизе опубликованном 28 декабря AOL заявила о прекращении разработки браузера Netscape. Поддержка Netscape 9 будет осуществляться до 1 февраля 2008 года. Причиной этого шага стало то, что Netscape так и не смог занять заметную долю рынка браузеров потеснив Internet Explorer.  AOL призывает пользователей Netscape переключиться на использование Mozilla Firefox

R.I.P Netscape! (очередной раз)

эх((( жаль, жаль, жаль....
все таки хороший браузер, думаю найдутся желающие продолжить его поддержку.
Firefox, коим я сам пользуюсь является своего рода конструктором, позволяющим самому нарастить необходимую функциональность за счет дополнений.
Netscape по моему мнению должен быть стать браузером для простых пользователей (коим он и был в свое время).

PS. ну чтож... надеюсь будущее за Flock)

Hellraiser уже какой-то :) То гибель в страшных муках, то возрождение из пепла.

Покойся с миром, Netscape.
Мы никогда не забудем, что ты для нас сделал.

Опять??? :o

Пора составить график возобновления и прекращения разработки Netscape :)

Что опять умер?! :)

Честно говоря, не удивлен....
Не стоило и расчитывать занять заметную долю изготовив клон ФФ. Это просто даже несерьезно было.
Я думаю Нетскейп просто кинули пробный шар - пойдет или нет? Не пошло.
А вообще, было бы куша лучше, если инженеры АОЛ-Нетскейп просто учавствовали бы в разработке ФФ.
Если им, Нетскейпу, удалось как гвоорят люди хорошо пофиксить утечки памяти - пусть лучше сделают вклад в ФФ в целом.

Это только добавит пользователей к Mozilla Firefox

Жаль.....Обидно....Больно...

Есть большой и жирный плюс - меньше суеты с названиями, и больше людей, работающих с Mozilla Firefox:) Всем предкам же - хвала и память. Мы всё равно не забудем.

Жалко.

Да, жаль. Netscape 9 существенно получше, чем его Mozilla-аналог. Быстрее, меньше памяти потребляет...
Жаль.

Они просто пришли к выводу, что выгоднее сделать скин Netscape 10 для FireFox 3.0.

И слава богу, одним перетягивателем одеяла меньше.

Быстрее, меньше памяти потребляет...

и вот этого я в нем так и не сумел обнаружить.

Предлагаю Seamonkey переименовать в Netscape
:whiteflag:

massalim
святое не трожь (про манку):mad: по стопам трупа ходить не стоит. а нетскейп уже навсегда останется в истории и это уже коечто.

Шума сколько... Netscape это не просто История. Это решение которое уничтожено теми же портфельными инвесторами которые в угоду собственным интересам уничтожили процессор DEC Alpha AXP. Это они приняли такое решение - оно им выгодно, поскольку они вкладывают гигантские деньги в монополии и убирают с их пути любых конкурентов. FireFox и его аналоги следующие. В этом я уверен. Больно чётко повторяется сценарий: шум в прессе -> прекращение работ -> продажа всех наработок основной монополии-конкуренту -> выпуск ей "собственного" продукта использующего купленные решения, причём часто отвратительного качества -> агиткомпания "это создали мы, мы первые"...:( Это не технический прогресс, а абсолютный регресс...

FireFox и его аналоги следующие.

Не думаю. MoCo достаточно сильная организация.

igorsub пишет

Не думаю. MoCo достаточно сильная организация.

Можно подумать AOL-гаражный кооператив :)

Можно подумать AOL-гаражный кооператив

Не кооператив, но зачем ему вдруг уничтожать Firefox? К тому же они [люди из AOL] сами предлагают перейти на Лису.

igorsub

В своё время купив только часть патентов на DEC Alpha AXP руководство Intel обещало и поддерживать её и предлагало со скидкой(!) перейти на неё многим участникам серверного рынка.:D .А закончилось всё чем - недоделанным Pentium-IV  с его 16-ти битными АЛУ, Itanium 1/2 в которых использована часть решений от математического сопроцессора Alpha, судебным давлением на любых возможных конкурентов, ложной рекламой по принципу "Сегодня продать, а там трава не расти..." и сообщением руководства Intel "Процессорная архитектура Intel Alpha AXP не оправдала вложенных в её создание и разработку корпорацией Intel средств и является тупиковым решением в развитии вычислительной техники. Мы предлагаем вам самые производительные решения на базе нашей новейшей разработки Intel Itanium 2..." а реального разработчика процессора Alpha AXP корпорации Digital Equipment Corporation, как и HP с её процессором Apollo PA RISC вообще на белом свете не было.:D Всё на свете придумали инженеры и маркетологи из Intel, а весь мир у них на подхвате бегает.:D. Здесь уже процентов на 50 разыгран тот же сценарий. Весь вопрос упирается пока в два факта: 1) антимонопольные законы многих стран; 2) деньги которые надо раздать как взятки "нужным людям" для их отмены... Решатся эти "проблемы" - и всё, монополии просто задавят любые не нужные им разработки...

Из-за своей кросплатформировасти Лисы еще Оперу будут петь доолго...

И вообще бы я данным с W3Schools.com http://w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp не слишком доверял бы... именно на эту страницу частенько ссылаются...

VictorVG
Мне все же кажется, что вы через чур нагнетаете.

massalim

Предлагаю Seamonkey переименовать в Netscape

Кстати, в Симанки переименовали компонент "Навигатор" в просто "Браузер", поскольку Нетскейп как раз последний называется Нетскейп Навигатор полностью. Это в ночнушках Симанки 2. Зря выходит, всё равно не будет это слово использоваться.

Нетскейп не делал никакой численной погоды в мире браузеров. Что он был, что нет - это заметят лишь редкие единицы любознательных пользователей. Не нужно из мухи делать слона. Если бы не славное прошлое (причем далекое прошлое) этого браузера, то никто бы и не заметил ни его очередного возрождения, ни его очередной смерти.

О чем  и речь - нынешний Нетскейп браузер - это представитель того же класса что и Вайзо, Лолифокс и ище с ними.
Появились, просуществовали некоторое время, надоели "разработчикам" - исчезли.
Единственный плюс в том, что в конечном итоге их пользователи все равно вливаются в ряды ФайрФоксеров.

VictorVG
Абсолютно верно написал!

Предлагаю день 1-ое февраля 2008 года объявить днём памяти - "Днём памяти предка"!
Ну и, соответственно, помянуть!

igorsub

Да нет, я историю с "разработкой" Intel 64-х битных процессоров имел несчастье как раз изнутри, из DEC, наблюдать. И не её одну. И анализ каждый раз выводит на одни и те же интересы. Правда эти люди не очень любят появляться на публике, но деньги и власть это они любят.

прям теория заговора какая-то...
ну подумаешь нету одного браузера
их седня пруд пруди. одним больше, одним меньше...

Kaster
Просто Netscape - это эпохальный браузер. Были времена, он был самым популярным.

Никогда особо серьёзно не пользовался Netscape. Первый браузер, отличный от IE был Mozilla, потом Firefox. По этому не совсем понимаю горечь события и все эти нюни, причём большинство пользователей, имеют точно такой же опыт работы с Netscape. Я в курсе, что сделал Netscape для сегодняшнего WWW, но его время прошло. Если смотреть не предвзято, то Firefox помимо поддержки того же Google и Mozilla, гораздо большую популярность имеет среди конечных пользователей. Netscape пользуются единицы. И даже те, кто плачет в этом посте, мол "как фигово что Nescape больше не будет", пишут в форум используя UA Firefox :)

Kaster

Тебе монополии сильно по душе? Я их на дух не перевариваю. Уход NN это просто шаг к монополизму. Так, что у тебя есть возможность не предвзято подумать...

VictorVG

Уход NN это просто шаг к монополизму

Имхо, уход NN к этому ни на шаг не приведет в нынешних реалиях.

NN - это давно уже бренд
И только.
Вот если АОЛ сейчас начнут писать движек новый - да, что-то, но этого пока точно не случится...

Интересно какая доля кода Нетскейпа сейчас в Файрфоксе...

vladmir

Интересно какая доля кода Нетскейпа сейчас в Файрфоксе...

Известно какая... Gecko! =)

А как я слышал - когда NN передали код добровольцам - те просто ужаснулись и решили писать код с нуля.
Действительно, некоторые библиотеки были сначала взяты от Нетскейпа..нов целом кода от НН там немного...

Azathoth

Известно какая... Gecko! =)

А Геко - 95 % кода Файрфокса...
Vednier

с нуля

Мнения разошлись...

vladmir
Как минимум, вся работа с ssl/tls (т.е. nss) были взяты целиком из NN и долгое время этот код не модифировался а собирался as is. Лишь только недавно redhat серьезно занялся обновлением и переписыванием nss.

PS А были еще и альтернативные варианты - где-то еще можно найти старые патчи к mozilla, позволяющие прикрутить к ней openssl вместо nss.

Хоть я на деле не успела им попользоваться,но 9 версию скачала и успела посмотреть родоначальника всех браузеров.Могли бы хоть для памяти его оставить

lakostis
А наверное там много чего разбросано местами-фрагментами.

vladmir, Gecko разрабатывался ДЛЯ Netscape после проигрыша в войне браузеров. Mozilla (программа, не организация) существовала для отладки Gecko. Однако созданная AOL'ом организация пошла своим путём... =)

Добавлено Sun Jan  6 16:23:02 2008 :
Леска

Хоть я на деле не успела им попользоваться,но 9 версию скачала и успела посмотреть родоначальника всех браузеров.Могли бы хоть для памяти его оставить

Ну... Он отнюдь не родоначальник, а потомок родоначальника. Это раз.
А во-вторых, во второй своей реинкарнации он оступился с самого начала... Я лично даже не поставил его ни разу и не посмотрел на него просто потому что он использовал (в удобных для этого случаях) движок IE. Это был мертвовоскрешенный проект =( Он подстраивался под своего идейного врага.
А когда-то он был ЛУЧШИМ!
R.I.P.

Нетскейп давно уже пал. Со времен использовавшей старый движок 4-ки.
Нынешний нетскейп это уже не то так что новость практически не вызывает чувств.
Даж никогда не испытывал желания поставить нынешний нетскейп.

З.Ы. Вообще нетскейп был первым бразуером на котором я начал регулярно выходить в нет в
далеком 98-ом и пользовался им потом не один год..)) Хотя первую страницу в жизни открыл все же вроде бы в эксплорере.
Недавно под впечатлением от кнопок Симанки нашел и скачал себе четверку, правда виндовую.

Ощущения от серфа в ней - словно сейчас оживут те страницы, которые давно пропали в безднах интернета.. Ностальгия)

Вообще нетскейп был первым бразуером на котором я начал регулярно выходить в нет в
далеком 98-ом

Тоже первый раз вышел в сеть с Нетскейпа в 98-м, но потом быстро перешел на IE, так как NN показался мне странным. Да и зачем нужно было использовать какую-то постороннюю программу, когда в Виндоусе был свой браузер. :)

igorsub

Да и зачем нужно было использовать какую-то постороннюю программу, когда в Виндоусе был свой браузер.

Дык, с тех пор ничего не поменялось... Windows до сих пор имеет свой браузер ;) Однако твой UA на ослика не похож =)


А... Сорри.
Ведь ось твоя не Windows =)

Сначала читал книжки в оффлайне. Потом пользовался Netscape Navigator 4.04, Netscape Communicator 4.5, 4.7. Експорер меня раздражал. Потом потихоньку начал заглядываться на Мозиллу. Нетскейп 6.0 превью привел меня в священный трепет, это один из худших браузеров, когда-либо мною виденных, даже хуже чем IE5.2 for MacOSX. Потихоньку заполз на Мозиллу, на Нетскейп стал заглядываться с версии 6.1 и особенно 6.2, потом пользовался попеременно, а потом были Феникс, и так далее. На примере Нетскейпа увидел, что браузер может быть красивым и быстрым. Не спрашивайте меня, что красивого я нашел в Коммуникаторе, но тамошние аккуратные иконки и щели вокруг кнопочек по наведению, и grippies мне очень нравились - думаю, поймет тот, кто когда-нибудь находил какое-либо Gnome-приложение эстетичным.

Интересно почитать ветку - получается, что многие начинали свой путь в интернет именно с Netscape 4.xx. И я тоже :) Хоть я также первую в жизни страницу также открыл с помощью IE. То был IE 3.0 в 1996 году. Первый год я мало пользовался интернетом, было дорого и медленно (у меня был 14.4 модем). Но буквально через год вышел NN4, который я поставил и влюбился. Вот, нормальный браузер. Подоспевший вскоре IE4 не понравился. Он же всю систему корежил, подстраивал под себя. Только в W98 пришлось смириться с ним. А потом пришел 21 век, и NN умер. В первый раз. Любопытно, что в то время я стал меньше пользоваться интернетом, поэтому как-то не переживал сильно за все эти перепитии браузерных войн. Лишь в апреле 2002 года, прочитав анонс Mozilla 1.0, я скачал ее, установил и тут же безвозвратно влюбился. Помню, хотелось кричать, всем хвалиться, какой классный получился браузер. А в то время был моден журнал IZone. Авторам там не платили, но мне было плевать. И я написал первую в жизни техническую статью. Именно о Mozilla 1.0. С тех пор любовь не проходит, хоть меняются времена, программы и все остальное.

Лишь в апреле 2002 года, прочитав анонс Mozilla 1.0, я скачал ее, установил и тут же безвозвратно влюбился.

А вот мне Firefox с первого раза совсем не понравился. Какой-то он был "голый" и малофункциональный (после IE то с его кнопочками и менюшками и разными интеграциями). Но потом опять вернулся к нему, к версии 1.0.1 и уже не слезал.

А в то время был моден журнал IZone. Авторам там не платили, но мне было плевать. И я написал первую в жизни техническую статью.

А её можно где-то почитать?

Ой... ну стыдно как-то. :) Все же я тогда имел нулевой опыт журналистской работы. Ну ладно, вот нашел ссылку:
Все о Mozillе
Если что, сейчас мои статьи проще всего найти на iXBT, раздел Software. Может быть, еще лет через 5 буду также неловко себя чувствовать  :)

:) и чего копья ломать, 90% народа сидит в IE, потому пишу под него, ну а для порядка потом ещё тестирую в сафари и мозилле с оперой. чем меньше отличий у браузеров тем легче жизнь разработчика, когда шкаф сдох первый раз только перекрестился. Не совсем понятно почему решили сдохнуть снова, щас вроде всё более менее совместимо с IE, думаю AOL бы не разорилась оставив пяток разработчиков. хотяб из вопроса престижа. а так жмотство сплошное ... тогда туда ему и дорога ...

RusMikle

90% народа сидит в IE,

Бредовая у вас статистика

хотяб из вопроса престижа.

Разве престижно большой компании разрабатывать браузер, которым почти никто не пользуется???

щас вроде всё более менее совместимо с IE

Глупая фраза. Должно быть совместимо со стандартами, а не с IE.

90% народа сидит в IE

Да ну? о.0

Не совсем понятно почему решили сдохнуть снова, щас вроде всё более менее совместимо с IE

А вроде как он был на движке гекко?)

Не хочу начинать махать цифрами, но по данным spylog треть народу сидит на Firefox и Opera.
В связи с этим заявления про 90% IE выглядят довольно странно.

по данным spylog

Глобальная статистика

Броузеры

Сколько же еще неграмотные люди будут составлять статистики? :sick:

Броузеры или Браузеры - это до конца не устоялось
Это вообще не русское слово, так что споры о правильности произношения надуманны в принципе.

П.С.
А вот тут
http://gs.spylog.ru/r/?reportId=14&categoryId=1
я так понимаю, что обладатели JavaScript 1.7 - это пользователи ФФ 3?
Или он поддерживается где-то еще?

RED

Ой... ну стыдно как-то. :) Все же я тогда имел нулевой опыт журналистской работы. Ну ладно, вот нашел ссылку:
Все о Mozillе

Я ж тебе копипастил эту статью сюда в форум, и искать-то далеко не надо.))

Может быть, еще лет через 5 буду также неловко себя чувствовать  :)

Можешь прямо сейчас - за статью о Симанки - столько ляпов навалял, что здесь даже не заикнулся ни разу. :)

90% народа сидит в IE

По России 70%-80% в зависимости от, в мире меньше. По миру в среднем Фоксом пользуются около 24%, в отдельных странах до 60%. В части стран его догоняет Сафари. В России Опера занимает примерно столько же процентов, что и Фокс. Ваша статистика либо устарела, либо относится к конкретному сайту.

чем меньше отличий у браузеров тем легче жизнь разработчика

Есть такое дело. И чем меньше бредовости в реализации, тем легче. Поскольку HTML, CSS и Ежи с ними - стандарты, то речь идет о реализации стандартов. Но важно и движение вперед. Так вот, на данный момент его тормозит как раз IE.

щас вроде всё более менее совместимо с IE,

Это как?

потому пишу под него, ну а для порядка потом ещё тестирую в сафари и мозилле с оперой.

В мире как правило пишут под Фокс, Оперу или Сафари, а потом тестируют в IE. Из-за кривизны последнего такой способ дает более чистый и компактный код, а все что приходится добавлять ради него, компактно собрано.

хотяб из вопроса престижа

...причем престиж состоит в поддержке торговой марки.

По сложившейся традиции, слово браузер в основном пишется через а.
Приятно, что в статистике по России Фокс и Опера переваливают через 16% каждый. А вот что Galeon перегнал Сафари, которого в списке вообще нет - удивлен.

Добавлено Tue Jan  8 18:20:11 2008 :

Но буквально через год вышел NN4, который я поставил и влюбился. Вот, нормальный браузер.

Да, тогда это было быстро и красиво.
И в те времена я потихоньку привыкал писать совместимый код, потому что мне казалось диким, что вот я пишу страничку, и все ее супервозможности в IE не берутся.
У меня есть поговорка - "новая софтовая влюбленность". Чаще всего мои нежные чувства предавала очередная программка FTP, первым на счету был IglooFTP.

Броузеры или Браузеры - это до конца не устоялось

Еще как устоялось. Есть правила произношения английского языка. Слово browser вполне приемлемо для произношения в русском языке. Коробит, когда кто-то произносит "броузер".

Vednier

П.С.
А вот тут
http://gs.spylog.ru/r/?reportId=14&categoryId=1
я так понимаю, что обладатели JavaScript 1.7 - это пользователи ФФ 3?
Или он поддерживается где-то еще?

Хм, согласно этой таблице обладателями JavaScript 1.7 являются пользователи Firefox 2. А в Firefox 3 будет JavaScript 1.8

:tongue2:опера все равно круче и лисы и навигатора:rock::tongue2::::: Opera/9.50 (Windows NT 5.1; U; en)

А по данным этого сайта: http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp у Лисы вообще 36,3%

В разных странах по разному. Лис счас кажись второй по популярности на планете. Но в России опера с ним соперничает почти на равных.

Но в России опера с ним соперничает почти на равных.

Вроде так.
Есть смысл иметь в виду только данные универсальных порталов, особенно поисковых, вроде Google, самых популярных бесплатных счетчиков и специальных исследовательских объединений, комбинирующих данные из различных заслуживающих доверия источников. Кроме всего этого, определяющего потенциальную аудиторию сайтов, в том числе сделанных вами, или тех что вы сделаете, вас должны интересовать еще показания счетчика на ваших сайтах, потому что это не потенциальная аудитория, а реальная на некий момент времени.

Интересно, кто-нибудь возьмется продолжать дело Нетскейпа? Собирать Фокс, стараясь сделать его быстрее и стабильнее.

Интересно получается - "ломаем копья" в спорах, а забываем о "маленьком" факте - обсуждаем то именно конкретно Netscape Navigator. Его авторы сделали очень много, но деньги на разработку любой программы дают как раз портфельные инвесторы, а им всё равно что нового и удобного мы предлагаем - им важна ПРИБЫЛЬ, причём сиюминутная. Мне вот сегодня так же сделали подобное предложение - прекратить один из моих проектов за отступные. Причём скажу сразу - я отказался в принципе - мне интересна сама идея вложенная мной в данный проект, и я буду его продолжать. В ответ на отказ мне было прямо заявлено, что тек кто вкладывает деньги в большое число разработок одновременно (портфельные инвесторы) желают прекращения моего проекта, потому, что у них имееются планы по развитию другого проекта который будет разработан крупной компанией и поэтому они "расчищают" для него рынок.

Думаю комментарии излишни. NN так же "просто мешал" портфельным инвесторам - мои собеседники это подтвердили, судя по всему они люди осведомлённые, и они "закрыли" проект. У них два фаворита FF и IE и они вложили в них не малые средства, а вот как вложили, через кого об этом они вряд ли скажут. Лично мне было достаточно того, что мне прямо сказали: "У нас есть два основных проекта - FireFox и Internet Explorer, а всё остальное нам не нужно. Если хотите - вкладывайте в них силы и средства, но на рынке хозяева мы, и Ваши проекты не будут играть на нём никакой сколь нибудь даже малозаметной роли - нам не сложно сделать так, что пользоваться ими будут считанные единицы. Эти проекты не приносят нам никакой прибыли, а значит они никому не нужны, как и Ваш который мешает нам развивать наш коммерческий проект тем фактом, что он существует и имеет пользователей там, где мы уже приняли решение о начале разработки своего продукта силами компании N..."

Если бы у нас были категории, я бы уверенно отнес предыдущий пост к разделу "мистика", по общему стилю.

Вообще, не вижу смысл залезать в чужой карман, и оттуда высовываться. Они посчитали деньги, купили Нетскейп, созвали Мозиллу, затем разогнали отдел разработчиков, собрали снова нескольких, затем поручили работу сторонней фирме, и убили браузер. Покупать, а потом убивать - это нам знакомо. Деньги мы вместо них считать не будем. Идея создания всеобщего благотворительного фонда, под чьей поддержкой будут выпускаться кассетные магнитофоны, карманные компьютеры Newton и Psion, браузер Нетскейп Навигатор, машины Атари и так далее, так никем и не подхвачена. Так что - у них коммерция, а у нас - результат.
Имеет смысл скорее обсуждать, хорошо это или плохо, и что это означает лично для нас.

Может быть они, демонические инвесторы, и смогли прихлопнуть Нетскейп, по Мозилла все еще с нами...это главное.

Vednier

по Мозилла все еще с нами...это главное

И называется она - Симанки!!! :)

90% народа сидит в IE,

Вообще Firefox рассчитан исключительно на безграмотных пользователей. Свидетельством этому может быть встроенные средства проверки орфографии.

Плatон

Вообще Firefox рассчитан исключительно на безграмотных пользователей. Свидетельством этому может быть встроенные средства проверки орфографии.

Ахахахаха! А словари - для идиотов придумали! В университетах вообще одни дауны учатся, да?

В университетах вообще одни дауны учатся, да?

да а чо crazy1.gif

зы. по-моему, Плаtон - тролль.

В IE нет словаря - он для филологических гениев.
IE криво поддерживает стандарты - он для людей с богатой фантазией, ведь надо представлять в ума, как должен выглядеть сайт
IE дырявый - он для заботливых людей. Надо ведь следить за тем, чтобы не получить вирусы.
IE убогий - он для ответственных людей. Взять на воспитание убогого - это большая ответственность.

И все же NN - это большая часть истории WWW.
Когда-то процент пользующихся им людей был больше 50% (близко к 70%, насколько помню).
Самое интересное, что именно Netscape заложила большую часть стандартов.
Вспомните противостояние скриптовых языков VBScript и JavaScript (IE и NN соответственно, оба вначале не поддерживали конкурирующую технологию). Какой сейчас популярнее?
Или Java-апплеты.

Microsoft вообще славится наплевательским отношением к всеобщим стандартам. Только то, что делают они, должно быть стандартом (чем-то эта политика напоминает политику США). Хотя в последнее время они вроде бы начали соответствовать стандартам.

Касательно статистики по браузерам. Не стоит смотреть на статистику spylog, как верную. Например, у меня (и думаю, у большого числа пользователей Mozilla, Firefox, etc) стоит Adblock, который вырезает всю рекламу, включая все баннеры от серверов статистики, как то spylog, top.rambler и даже Google Analytics. В результате я захожу на страницы, но мои заходы не учитываются серверами статистики, если только они не встроены в сам веб-сервер.

Ну, а NN конечно жалко. Браузер, который фактически создавал WWW уходит окончательно. Перестал влиять на стандарты WWW он уже давно. Где-то в 1999-2000 в это активно включился IE. Но все же. Лучшие его идеи перешли в Mozilla, почему я пользуюсь этим браузером. Буду надеятся, Mozilla не постигнет та же участь.

:offtopic: Вопрос не по теме : где можно посмотреть статистику google analytics?

Вообще Firefox рассчитан исключительно на безграмотных пользователей. Свидетельством этому может быть встроенные средства проверки орфографии.

А Вы грамотный пользователь. Свидетельством этому может послужить Ваш UserAgent (IE7), равно как и согласованность фразы.

Добавлено Thu Jan 17 20:05:37 2008 :
RED

В IE нет словаря - он для филологических гениев.
IE криво поддерживает стандарты - он для людей с богатой фантазией, ведь надо представлять в ума, как должен выглядеть сайт
IE дырявый - он для заботливых людей. Надо ведь следить за тем, чтобы не получить вирусы.
IE убогий - он для ответственных людей. Взять на воспитание убогого - это большая ответственность.

Молодец! Вот только жаль, что мы иногда в спорах про Fx выдвигаем столь же глубокие аргументы.

Добавлено Thu Jan 17 20:09:11 2008 :

Ну, а NN конечно жалко. Браузер, который фактически создавал WWW уходит окончательно.

Да, это действительно жалко.

Перестал влиять на стандарты WWW он уже давно.

Ну как сказать... Файрфокс на них все же влияет. Если рассматривать его как преемника NN.
Даже верстальщики, которые делают страницы под конкретные реализации стандартов - Fx, Opera, Safari, KHTML - влияют на стандарты, они видят, чего им не хватает, и пишут заявки.

Только что пришло по рассылке Flock

Hey Flockstars,

As you may know, the Netscape browser is being retired.  As a
replacement, the Netscape team suggests Flock!  Check out the article
and give it a Digg for us:

http://www.digg.com/software/Netscape_R … Netscapers

I am completely swamped with MacWorld this week (nice to see all you
Flockstars out there), but I will try to return to regular blogging and
emails next week to fill you in on all the exciting updates around the
upcoming Flock 1.1!

Flock on,

Evan Hamilton

Community Ambassador
evan@flock.com

Добавлено Fri Jan 18 12:59:40 2008 :
:cool:

Previously, the Netscape Team recommended that Netscape browser users adopt Firefox as their next web browser. We would also like to suggest Flock as another alternative to the Netscape web browser. Flock is a web browser that combines all of the advantages of Firefox with the addition of social integration. If you are looking for your next browser and are interested in Firefox with social integration, give Flock a try.

http://blog.netscape.com/2008/01/16/netscape-recommends-flock-too/

Вот собственно сама рекомендация. Раздули ее однако) Флок рекомендуют лишь как энозе альтернатив)

хмм

энозе альтернатив)

а? ты о чем?

Вот собственно сама рекомендация. Раздули ее однако)

Да нет, правильная у всех реакция.

О том что из чтения сообщения флока складывается впечатление что их рекомендуют как единственную (или как минимум основную альтернативу), хотя на самом деле их посоветовали как дополнительную.

Кстати в январе 10 лет как "Netscape объявила о том, что дальнейшая разработка браузеров будет открытой (open source). Для координации разработки была создана неформальная организация - Mozilla Organization."

Как жаль все-такие, что разработчка прекращена. Поставил 9.0.0.5 в Linux. Ну просто сказка. Как Firefox, только чуть получше. Наконец-то получился хороший браузер. А то нагородили в восьмерке кучу прибамбасов, кому они нужны были. А тут погода отключается, и вот вам хорошенький быстрый браузер.
Обидно, в общем.

Вот-вот
А Флок - не альтернатива. У Нетскейпа другая ниша.

Al_H
А что альтернатива?

stoneflash
при всем мем уважении и любви к Flock, NN9 - почти копия Firefox и альтернатива очевидна.

Добавлено Sat Jan 19 11:16:10 2008 :
кстати, у мен UA почему-то как Firefox опознаается форумом. Странно. ничего не делал, только русификацию поставил.

при всем мем уважении и любви к Flock, NN9 - почти копия Firefox и альтернатива очевидна.

Flock - то больше, чем просто лиса ;)

кстати, у мен UA почему-то как Firefox опознаается форумом.

Знаешь в какую тему обратиться? :)

stoneflash,
NN9 ведь не заточен под блоги, обмен фотографиями и обмен ссылками. это особенность Flock.

До определённого момента считал что для установки расширений от Firefox нужно править install.rdf Неделю назад установил Netscape Navigator 9.0.0.5 и теперь это мой основной браузер - все расширения встали без вопросов и если б AOL не прекратила разработку я бы пользовался им и дальше.
И ещё у меня сложилось впечатление,что AOL никак не рекламировала свой Навигатор,поэтому
он и не занял большую долю рынка(кстати почему рынка?) браузеров.

В общем-то, до выхода Firefox 3, можно смело использовать NN9, не боясь "чего-то пропустить".
Кстати. я тоже был приятно удивлен полной совместимостью браузеров по расширениям.

RED

А я не сильно - сам не раз расширения под свои задачи правил, и был готов к доработке. Но, приятно что не нужна. Пользуюсь по очереди то SM117, то NN905. А IE6 ну, разве что когда надо быстро пару мегов с форумов в редактируемый вид сохранить/перекодировать. Да и то локально-автономно.:)

VictorVG
ну, я не согласен, что отсутствие необходимости точить расширения - это мелочь. может быть, для нас это и не столь трудно, но большинство пользователей вовсе не знают обо всех структурах расширений. а NN - нормальный браузер, он нацелен на простого пользователя, как и Firefox

Насколько я понял NN 9 - это фактически тот же ФФ, но только с другой внешней оболочкой. Движок Gecko 1.8.0, в точности такой же как и у ФФ. Поэтому совместимость у них должна быть 100%, что мы и наблюдаем на практике.
Хотелось бы, чтобы разработка продолжилась, потому что мне NN 9 сильно понравился своей сборкой. Хотя из замеченного, он у меня быстрее работает чем FF, профиль для себя он скопировал от моего FF'ного.

Так вот как раз потому, что он компилируется с оптимизацией.

RED

Согласен, для нас это мелочь именно вследствии наличия опыта и знаний. Именно это я и имел ввиду. Приношу всем извинения за то что не точно выразился.

Al_H
ilax

NN9 это не только оптимизация по времени исполнения и расходу памяти. Это ещё и большая надёжность и лучшая защита от ошибок пользователя чем в FF. Жаль, что в угоду чисто коммерческим интересам его не будет.:(

Насколько я понимаю, код NN закрыт?
Я к тому, что fork сделать невозможно. Да и название, небось, запатентованное.

RED

Насколько знаю вроде да. AOL вроде никогда ничего не раскрывала из того что могла хоть как-то использовать.

Название запатентованное. Что до кода... а если сделать сборку с аналогичной шкуркой, добавить пару расширений, и компилировать с теми же ключами?

Н-н мысль...

Шкурку они и так предлагают сами ;)
Вот бы найти как пачти новые ставить ... Мне нового в NN пока не надо, только патчите дырки :)

Ну-ну... Пока код закрыт только дизассемблер...:D Иного варианта с ходу не назову.::D

massalim пишет

Предлагаю Seamonkey переименовать в Netscape
:whiteflag:

Поддерживаю!

Бабка против. SeaMonkey - это SeaMonkey.

А Netscape - это Firefox

А собственно, кто мешает юзать NN сейчас? Смерть его наступит, когда он будет не способен открывать современные веб-страницы.
А это не раньше, чем лет через 5.

Но к тому времени вполне могут помереть по тем или иным причинам и FF и IE, и Opera :-)))

Так что качайте - и насладжайтесь: http://ftp.netscape.com/pub/netscape9/en-US/9.0/windows/win32/netscape-navigator-9.0.0.5.exe

У меня он стоит, равно как и Опера, Фокс, Флок, Камелеон, Слейпнир и еще парочка всяких гавриков :-))) И каждому работа находится :-)

Добавлено Fri Jan 25 03:39:38 2008 :
Хотя, по большому счету, NN сегодня - это, действительно, всего лишь имя. Ну и чуть большая скорость, чем у FF :-)

Господа, Король умер, да здравствует Король!
Нетскейп все равно уже закинул в АМО ряд расширений, которые вкупе с фоксом делают его идентичным нетскейпу процентов на 90%...так чтоже боле?
Нескейп решили окончательно уйти со сцены, спасибо им за все давайте жить дальше, а не обсасывать что есть бренд, а что есть котлеты из мух.

Не знаю почему. У меня NN вызывает чисто субъективную симпатию. Действительно работает чуть быстрее. Несколько удобных вишек, которых нет в ФФ (реализованных внутри, а не в виде расширения). Например:
Sidebar - Так и не приучился до сих пор его использовать, привык без него :(. Открывает ссылку в баре справа, что-то вроде мини-браузера.
Link Pad - Аналогично верхнему, надо просто привыкать. Временный блокнот для ссылок/будущих закладок.
Сохранение истории ссылок при открытии ссылки в новом табе - то есть кнопочка назад способна отмотать до первой страницы, которая была открыта не нажатием на ссылку, в любом отпочкованном табе (надеюсь понятно объяснил)
Сам интерфейс приятный.
Да и вообще, это просто субъективно складывается из работы в нем.

Нетскейп все равно уже закинул в АМО ряд расширений, которые вкупе с фоксом делают его идентичным нетскейпу процентов на 90%...так чтоже боле?

Список, если есть возможность.

ilax

И я так-же пользуюсь им на пару с SM 1.1.7. Не лежит душа к "лису" - NN за годы стал привычным инструментом, а Опера - на сотовом терпеть приходится (у меня Nokia N70-1 под Simbian OS 8.1.a), раз нет ничего для него лучше на данный момент...:(

" AOL has extended support for its Netscape browser by a month, to March 1. " -- C|Net News.com :rolleyes:
Поддержка Netscape 9 продлена до 1 марта.