В общем, собственно сабж.

Теперь MS обещает, что будет работать над поддержкой веб-стандартов.
Бета-версия Internet Explorer будет выпущена в первом полугодии 2008 г.

На англ.яз.

имхо фейк.
что-то слишком быстро MS новый браузер выпускает

shutnik

что-то слишком быстро MS новый браузер выпускает

И при этом отказываются от своей политики....

Вряд ли в официальном блоге будут писать фейк.

Если без фанатизма, новость хорошая - меньше будет проблем при верстке.

И не разу не быстро они его разработали, уже IE7 уже год, как минимум.

Lynn
я имел ввиду фейк про Acid2.
слишком быстро пофиксили, если учесть, что лиса стала правильно проходить его сравнительно недавно.
IE же стандарты сам знаешь как соблюдает, что в таком случае мешало им сделать это раньше?

у ms достаточно ресурсов чтобы написать норм браузер, посмотрим что получится.

Bananas
а что мешало раньше это сделать?
у MS достаточно денег, чтобы привлечь разработчиков, которые напишут нормальный браузер с открытым исходным кодом :dumb:

зачем выпускать именно 8 ? можно было например 7.1

Как ИЕ8 мог пройти тест, если этот самый тест сейчас сломан и его не проходит ни один браузер (Сафари, Опера, ФФ)?? 0_0

ну йа рад:lol:

а что это за тест такой? что именно он показывает? я вот юзаю netscape , и насколько я понял, то этот тест мне пройти не удалось. рожица получилась какая то странная :whistle:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Acid2

Добавлено Thu Dec 20 14:53:32 2007 :
вот видео кстати http://channel9.msdn.com/showpost.aspx?postid=367207

Нужно говорить IE8 - он будет так называться.

И при этом отказываются от своей политики....

Они откажутся от своей политики только будучи при смерти.

Если без фанатизма, новость хорошая - меньше будет проблем при верстке.

Я бы не сказал. С появлением Internet Explorer 7 проблем скорее прибавилось. Чем современнее стандарты, тем неожиданнее могут быть баги.

я имел ввиду фейк про Acid2.

Я думаю, они адресно реализовали необходимые свойства и поведение - как nVidia и ATi затачивались под определенные тесты.

Как ИЕ8 мог пройти тест, если этот самый тест сейчас сломан и его не проходит ни один браузер

Подтверждаю. Еще недавно тест работал. Сегодня там что-то съехало. Полагаю, что он прошел тест несколько дней назад или раньше.

а что это за тест такой? что именно он показывает? я вот юзаю netscape , и насколько я понял, то этот тест мне пройти не удалось

Какой у Вас Netscape? Netscape Navigator 9 на основе Firefox 2.0, движок Gecko - эта версия еще не проходит. Ночнушки и беты Firefox 3.0 тест проходят.
Кратко - из веб-стандартов были выделены несколько важнейших, по мнению некоей группы людей, и поэлементно создана рожица - каждый элемент или строка изображения разными способами. Итак, Ёксплорер 6.0, не поддерживающий прозрачность в PNG стандартными средствами и селекторы CSS2.1 и много что еще, показывает... впрочем, это нужно видеть. Firefox 3.0 и Opera 9.2, равно как и WebKit (Safari 3) и KHTML (Konqueror), достаточно прошли по пути стандартов, чтобы отобразить рожицу нормально - у части из них не без некоторой заточки под престижный тест, есть такое дело. Однако же, прохождение теста измеряет само по себе только заточенность под этот тест, реальные страницы будут отображаться по-другому, и насколько браузер будет ошибаться или экзотично трактовать стандарты, можно узнать только на деле и со временем. Непрохождение теста тоже не говорит напрямую о кривости или недостаточности реализации стандартов. Думаю, у нас еще будет шанс сравнить незаточенный Fx2 с заточенным IE8.

Al_H

Непрохождение теста тоже не говорит напрямую о кривости или недостаточности реализации стандартов

Вот как раз говорит. Хотя бы частично, но говорит

Теперь MS обещает, что будет работать над поддержкой веб-стандартов.

Помнится она так- же обещала, что безопасность её осей приоритет, и за пару месяцев склепала второй сервиспак для хрюшки. А позже висту выпустила, которые многие влиятельные критики и издания назвали большим разочарованием. Теперь майкрософт стало большим борцом за поддержку стандартов :lol:

cerberus

Теперь майкрософт стало большим борцом за поддержку стандартов

они всегда боролись за стандарты...
за свои...
каждый раз за новые и отвергали старые :/

Какой у Вас Netscape? Netscape Navigator 9 на основе Firefox 2.0, движок Gecko

да, он самый. спасибо за инфу, теперь мне всё ясно. Кстати, вот что подумалось......совсем недавно была информация, что Opera направила жалобу в ECIS по поводу не поддерживания IE вебстандартов (общепринятых) и тут появляется такая новость :) может это как то связано?! :rolleyes:

Думаю, у нас еще будет шанс сравнить незаточенный Fx2 с заточенным IE8.

Может лучше сравнивать "незаточенный" Ie7 с Ie8? Ибо к выходу IE8 уже будет Fx3, который вы наверняка подозреваете в "заточенности" :)) Смысл сравнивать Fx2 который ДЕ-факто не проходит и не проходил этот тест.
А Fx3 де-факто поддерживает больше стандартов чем Fx2

Хотел бы я узнать что у MS быстро заработало! А IE- 8 будет додолбаным IE-7! Как мне лично кааца!:rock:

Может лучше сравнивать "незаточенный" Ie7 с Ie8? Ибо к выходу IE8 уже будет Fx3, который вы наверняка подозреваете в "заточенности" :)) Смысл сравнивать Fx2 который ДЕ-факто не проходит и не проходил этот тест.
А Fx3 де-факто поддерживает больше стандартов чем Fx2

Сейчас объясню. Я имел в виду, что Fx3 сначала пришел к стандартам, а потом начал проходить этот тест, то есть заточенность была минимальная. Но мы можем предположить заточенность Fx3, или не предполагать - тест он проходит. Поэтому я предлагаю сравнить кривость поддержки и интерпретации стандартов у двух браузеров - Fx2, который не проходит тест, и поэтому заведомо не заточен под него, и IE8, который, по слухам, тест проходит, и, как мы подозреваем, именно заточен. Я предполагаю, что в поддержке стандартов Fx2, не проходящий тест, будет менее крив и беден, нежели IE8, который тест, по слухам, проходит. Таким образом, Q.E.D. - мы увидим чистой воды пример случая, когда прохождение теста не является определяющим. Я полагаю, что это будет более захватывающее сравнение, чем Fx3 с Оперой 9.2 или последним на данный момент Сафари - 3.0.4, каковые все три поддерживают стандарты не без багов, но на хорошем уровне. Вот.

вот ребята, у вас заведомо какое то отношение к Microsoft... вам делать чтоли нечего??

то вы твердили, что скорей бы ИЭ начал проходить этот тест...
получили, и тутже "заточено", "заточено"

Файрфокс прекрасный браузер, но ненадо обсирать тот же ИЭ... все же до сих пор это самый популярный браузер, и уже не потому, что у юзеров нет выбора. очень много юзеров проинформированы о существовании Файрфокс, но выбирают ИЭ

так что ненадо

зы

В телефонном интервью, которое прошло 19 декабря, Хачамович отметил, что Microsoft намерена представить публичную бета-сборку IE8 в первой половине 2008 года.
Хачамович отрицает, что желание Microsoft раскрыть соответствие IE8 стандартам вызвано иском Opera, поданным в антимонопольный комитет на прошлой неделе. Хачамович говорит, что Microsoft начала работать над обеспечением соответствия IE8 тесту Acid2 с момента начала планирования IE8.

Да ты что, какое предубеждение, лишь горький опыт. Да, многие не проинформированы, если проинформированы - то плохо, если хорошо - не поняли, если поняли то не так. M$  всех подсадила на свой браузер, пользуясь своим положением на рынке ОС. Но это ненадолго.

так что ненадо

Надо, батенька, надо :) .

а ведь ИЭ8 может стать вполне нормальным браузером))

а ведь ИЭ8 может стать вполне нормальным браузером))

Слова не фанатика, но глубоко подсаженного на иглу MS :)
З.Ы. Предуюежений к MS нет, но черт побери очень тяжело работать в условиях всемирной монополии MS :(

Dima64 пишет

очень много юзеров проинформированы о существовании Файрфокс, но выбирают ИЭ

Они ничего не выбирают, они слышали, что "есть какая та праграммка фаирфокс, она тоже в интырнеты лазать умеет... правда нафик мне другая праграмка, елси мая тоже умеет" Если бы гипотетически случилось так, что фокс стоял бы в винде по дефолту, то доля фокса была бы процентов 98, остальные 2 процента занимали бы опера и конк. А иэ, который лежал бы на сайте мелкософта в свободном доступе так бы и лежал бы на сайте мелкософта в свободном доступе.

ребят расслабтесь

Firefox рулит, ну а что вам до этого ИЭ?..

хотите насадить весь мир на Фокс и, если уж на то пошло, на линух??

каждому свое...

я юзаю Фокс для инета, а не для того, чтобы в нем сидеть на форумах Мозилла и обсуждать его же
и Винду для развлечений, а не для того чтобы из под нее сидеть на форумах про нее круглыми сутками и обсуждать как мне ее скомпилить...

Dima64

хотите насадить весь мир на Фокс и, если уж на то пошло, на линух??

Если уж на то пошло - да, хочу.

и если уж на то пошло на конкуэррор :)

Dima64
да, хотим. Хотим, чтобы свободный софт вытеснил проприетарщину.

Хотим, чтобы свободный софт вытеснил проприетарщину.

Думаю, это не всегда хорошо.

igorsub пишет

Хотим, чтобы свободный софт вытеснил проприетарщину.

Думаю, это не всегда хорошо.

Плюсадин, как не крути, а качественных игр сообществу не потянуть, да и мне не жалко было за джевел UT 3 отдать 299 рублей. Когда дождусь выхода линушного инсталлера-буду в двойне счастлив.
П.С. Хочу доли линуха в 60% чтобы все в первую очередь делалось под него... дрова, софт, игры, а уж потом как нить кем нить портировалось под венду, вот ржачно будет :cool:

Тут такая штука — если IE8 будет просто заточен под acid2, это будет поганенько. Традиционные IEшные кривости и загогулины, да ещё с правильной поддержкой пары высокоспецифичных свойств из acid2 — это очень даже может оказаться кошмаром. С другой стороны, если они попытаются взяться за ум и перепишут весь движок начисто, боюсь, вылезет куча косяков на сайтах в старых версиях (-:Е

Согласен со Scrab и еще хочу чтобы GNU и GPL имели правовую силу в Росии.
Насчет IE, было бы круто если он затачивался не под тесты, а под реальные спецификации. Здесь и добавить нечего. А от своих стандартов MS не откажется. Уверен иначе бы у Билл не ездил всюду...

да небудет этого никогда

и вы это знаете

Dima64 пишет

да небудет этого никогда

и вы это знаете

Почему так категорично? Все, что для этого нужно:
1)Свободные оси и ПО в образовании, науке и гос структрутах.... уже идут подвижки
2)Поддержка железа производителями, а не сообществом, оно хоть и велико, но телепатов в нем мало, чтобы угадывать спецификации устройств.... в принципе уже сейчас можно собрать систему, которая будет работать из короки (ака мой компьютер: видео-nvidia, принтер-HP... уважаю этих производителей)
3)Написание софта и игр под линух.... это придет само собой, когда будут выполнены первые 2 шага, государство-шикарный клиент для любой софтверной компании.

Я не считаю, что это совсем не осуществимо. Главное, чтобы проект по внедрению открытых систем во всех гос учереждениях не остановилась на пафосных речах и заявлениях.

Я пока на Линукс как на основную систему не собираюсь. Выбор системы и браузера - это вопрос выбора, а рядовой пользователь выбирает из одной системы и одного браузера, тут ни вкусы, ни удобство не имеют значения. Это не значит, что Винда во всем менее удобная, это значит что для них это не вопрос выбора - других систем они боятся, браузер у них уже есть один, скачивать не видят смысла, переучиваться не хотят и тоже боятся. Хочется, чтоб у них был выбор - показать, что дремучий юзер может спокойно жить на Маке или Линуксе, и что те же дремучие юзеры часто предпочитают Фокс, если им показать то и другое. В учереждениях, где в локальной сети запрещены ИЕ и Аутлук Ёкспресс, люди спокойно пользуются Фоксом и Оперой, и не страдают из-за отсутствия ИЕ. А насильно пересаживать всех - нет особого смысла. Нужны сравнимые проценты.

Тут такая штука — если IE8 будет просто заточен под acid2, это будет поганенько.

Ничего в заточенности плохого нет. Есть подозрения, что Опера в свое время была немного заточена - и что? Проблема в том, как он поддерживает все остальное. А без багов не обойдется, и до уровня глючности Фокса или Оперы им подниматься еще очень далеко. Если они будут в каждой версии исправлять четыре бага и добавлять пять, процесс может затянуться.

Свершилось - продукт XXI века проходит допотопный тест! :iron:

Я никогда не мог понять, почему Microsoft так наплевательски относится к своему IE? Да при таких ресурсах, как у них, написать и выпустить нормальный малоглючный браузер с поддержкой каких угодно стандартов, хоть HTML5/CSS4 - это ж как два байта переслать! Включили бы такой браузер в Висту - и FF с Оперой даже 1% не набрали бы никогда. Вместо этого мы имеем корявый IE7, где больше 3 табов на экран еле-еле влезает. :usch: Может быть в отделе разработки IE сидит диверсант-вредитель и специально путает буквы в коде, чтобы хуже получалось? :D

Al_H

Ничего в заточенности плохого нет. Есть подозрения, что Опера в свое время была немного заточена - и что?

А вот что:

Проблема в том, как он поддерживает все остальное. А без багов не обойдется, и до уровня глючности Фокса или Оперы им подниматься еще очень далеко

Примерно это я и имел в виду. Ложка мёда в бочке дёгтя. Может статься, что эти несколько исправленных свойств/селекторов/чего-там-ещё будут только мешать совместимости старых страниц, свёрстанных с учётом старых глюков, и при этом не намного улучшат ситуацию с отображением свёрстанного по стандартам.

Совместимости старых страниц мешает целенаправленная борьба с хаками и внедрение нескольких селекторов из CSS2.0 - вполне сознательно мешает.

Internet Explorer 8 прошел Acid2

ДАВНО пора! Все браузеры продят его НА ура даже konqueror! А этот тупой ие не может и в 7 Версии! Да такое отношение к вед стандартам ( я и про CSS 2 тоже говорю ) недопустимо таким компаниям как майкрософт! Даже Safari версия под винду которую недавно перевели для винды и то проходит тесты!

Вообщем не Micro-Soft, Big-Tormoz! :lol:

Все браузеры продят его НА ура даже konqueror!

Почему "даже konqueror"? :/

Даже Safari версия под винду которую недавно перевели для винды и то проходит тесты!

Почему "даже Safari"? :/

Это такие замшелые браузеры?

BagZilla

Все браузеры продят его НА ура даже konqueror!

Если что, то именно konqueror имеет наиболее полную поддержку CSS2, в отличие от... =)

Если что, то именно konqueror имеет наиболее полную поддержку CSS2, в отличие от... smile

ВО во! KHTML рулит как и Gecko!

По поводу даже Конкверора и даже Сафари. Сафари виндовый на том же движке, что и Маковский - на ВебКите, который восходит к KHTML - тому движку, на котором Сафари. Оба движка характеризуются хорошей, за редкими исключениями, поддержкой CSS2 и частичной CSS3. В ВебКите поддерживаются даже скругленные уголки, как в Фоксе, и колонки - лучше чем в Фоксе, более того, поддерживаются тени и множественные фоны, недоступные больше ни у кого - прогрессивные технологии, которые, при повсеместном распространении, позволили бы сильно упростить код некоторых версток.

Al_H
Ну ты загнул! Так молодец!

Al_H, а мозилла поддерживает xbl, который как стоячего уделает "скруглённые множественные уголки" и прочие костыли.

Dark-Demon

Al_H, а мозилла поддерживает xbl, который как стоячего уделает "скруглённые множественные уголки" и прочие костыли.

Простите, но это стрельба из пушки по воробьям в тех вопросах, когда речь идет всего лишь о множественных фонах или прочих мелочах из CSS3...
Мне кстати очень интересно как это так легко XBL "уделывает" CSS в реализации скругленных углов? =)

о да, целая технология для скругления углов... :)

Dark-Demon
При чем тут скругление углов? Я говорю о том, что не надо усложнять там где можно упрощать. CSS гораздо более распространен и прост нежели XBL. И каждую технологию нужно применять там, где ее место. Без фанатизма.

Azathoth
если каждый будет применять свою спецификацию... продолжи сам...

Al_H, а мозилла поддерживает xbl, который как стоячего уделает "скруглённые множественные уголки" и прочие костыли.

Это не костыли. И Фокс тоже поддерживает border-radius и многоколоночную верстку (только разделитель не рисует). Это конкретные свойства CSS2 и CSS3, которые могут иметь конкретное применение.

Кстати, ходят слухи, что для прохождения этого теста пришлось подправить заголовки от сервера (-;Е

Думаю, что речь идёт об этом