Это скорее пожелание
мне в общем всем нравится этот браузер, вот только есть в нем один большой и по моему мнению существенный минус: очень долго уж он запускается! Засекал ~ 10 секунд! Это при том, что начальная страница пустая, убраны проверки на обновления и браузера по умолчанию. Оперативки хватает, своп не ест. Из дополнений стоит только 3: FlashGot 0.5.99, Google Pagerank Status 0.9.8 и WebDeveloper 1.1.4.
Очень хотелось бы, чтобы разработчики подумали над этим вопросом, потому что IE запускается в 2 раза быстрее.
---
Забыл сказать: версия Firefox 2.0.0.9

zhenek
IE встроен в систему и подгружает при старте Винды. Фокс - нет. Вопросы?

и всё таки можно было бы, что-нибудь придумать. Например, например сперва бы подгружалось самое необходимое, а уже после отображения окна догружалось остальное, в фоновом режиме

zhenek
Поищите по форуму темы насчёт предзагрузки... там было прям по пунктам что ставить, чтобы вместе с виндой запускалась...

дык эксель с вордом запускаются быстрее, чем фф, и намного быстрее, чем ооо2.
при этом мсо не подгружается при старте винды.

в чём причина долгой загрузки?

exec228
Святая наивность.

Могу порекомендовать расширение Splash.
На скорость загрузки не влияет, но выскакивает окошко, извещающее о том, что файервокс грузится.

2Infant
>Святая наивность

а мсо и правда грузится фоном с системой?? O_o
есть подтверждения? кинь ссылочку, плз

SIO
Ну во-первых - совершенно легально, через "Быстрый запуск MSOffice" в Автозагрузке. И - с самими компонентами винды. Скрытно, разумеется, недекларированно.

Ну, допустим, быстрый запуск есть и у Ooo
// и его, и мсо-быстрый запуск я отключаю всегда и сразу
а про скрытно-недекларированно - проверю

проверил: чистая ХР Pro SP2 на VMware - 18-19 процессов, 78-85 Мб памяти
                       установил MSOffice 2003 - 18-19 процессов, 79-89 Мб памяти

ни одного процесса не добавилось - все те же самые, незначительно увеличившийся объем памяти можно списать на погрешность измерения.

так что ничего не говорит в пользу того, что МСО прописывает что-то недекларированное в автозагрузку

правда это не отменяет возможности того, что офис юзает какие-то особенности системы при загрузке...

dvdianov пишет

SIO
Ну во-первых - совершенно легально, через "Быстрый запуск MSOffice" в Автозагрузке. И - с самими компонентами винды. Скрытно, разумеется, недекларированно.

ага, заговор!
даже когда "быстрый запуск" стёрт.

приклады сравнимые по жадности тоже почему-то быстрее, нежели фф: code::blocks, опера, lingvo-euro. видать так же сговорились.

И файерфокс и тандербёрд и опен офис используют свои собственные библиотеки для отрисовки GUI (Да и не только для отрисовки, там много чего ещё) в то время как IE и МСО используют стандартные виндузовые библиотеки, которые загружаются уже при загрузке винды. Поэтому МСО и грузится быстрее.

Тут уж извините, приходится расплачиваться за кросс-платформенность.

конструктивная идея. вероятно так и есть.

И файерфокс и тандербёрд и опен офис используют свои собственные библиотеки для отрисовки GUI (Да и не только для отрисовки, там много чего ещё) в то время как IE и МСО используют стандартные виндузовые библиотеки, которые загружаются уже при загрузке винды. Поэтому МСО и грузится быстрее.

Тут уж извините, приходится расплачиваться за кросс-платформенность.

ДА, это самая разумная фраза

Добавлено Thu Nov 29 11:02:12 2007 :
вот только как при этом избавится от указанного недостатка firefox?

Есть решения по фоновому запуску Лиса при старте винды - пользуйтесь поиском (правда не уверен, что оно поддерживается последними версиями, но по идее должно).
Еще можно при старте винды создавать рамдиск и писать туда все либы и проги, от которых требуется последующий быстрый запуск.
Еще наверное есть утилита, которая позволяет принудительно загонять нужные либы при запуске винды.

Просто надо приучить себя не закрывать его. Я, например запускаю фокс только раз в неделю - в понедельник, потому что на выходные рабочий комп выключаю. Согласитесь, 10 секунд в неделю не сильно напрягают.

Shura

Просто надо приучить себя не закрывать его

Для работы это может подойти - я комп не больше 10 раз в год выключаю.
Но вот для дома - не факт.
Хотя есть такая замечательная штука - гибернейт (когда память скидывается на винт и комп выключается, а при включении память заливается с винта и можно продолжать работать) - на ноуте (который преимущественно стоит дома) я только так и делаю.
Еще есть слип - когда память не обесточивается, хотя комп выключается. Только желательно иметь УПС на случай неожиданных обесточиваний. Основной плюс - комп включается ну очень быстро.

Куда уж конкретнее, вроде всё описал, все цифры привел. Долго значит ~10 секунд, что в два раза больше чем IE (~5 сек). Запуск в течении 5 секунд IE не напрягает, а вот когда ждешь FF то это уже сильно заметно, хватает времени, чтобы полностью выругаться :-).
По поводу памяти написал

Оперативки хватает, своп не ест

Что такое ps -A? Пытался запустить такую команду из консоли, но её нет.

Что такое ps -A? Пытался запустить такую команду из консоли, но её нет.

Это команда работает в консоли *unix и BSD системах. В windows есть аналог tasklist.
з.ы.
mozillarussian смотрите на UA пользователей и уж постарайтесь не создавать пользователям windows лишнею головную боль командами unix консоли.

у меня мозилла 3.0 иногда грузится аж под минуту. Это бывает через неделю-две после установки винды. Проблема решается с помощью удаления профиля файрфокса в documnets & Settings.
Почему только так?? Чо, профиль забивается чтоли?

Cayenne
Возможно, это что-то вроде того, что у меня было: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 40#p235640
f9bc4f45994ct.jpg

вот только как при этом избавится от указанного недостатка firefox?

Установите firefox preloader.

Запуск менее 1 сек. всегда.

если верить вике, то все эти проблемы решены в Fx3

Известные проблемы

    * Долгая загрузка программы при большом количестве установленных расширений на платформе Win32. Решается использованием Firefox Preloader. [30]
    * Фрагментация и большое использование памяти (утечки памяти). Решается периодической перезагрузкой программы и изменением конфигурационных настроек.

Эти проблемы решены в Firefox 3, где огромное внимание было уделено производительности [31], уменьшена фрагментация памяти, исправлена работа с циклами, оптимизирована работа с кэш-памятью, решены проблема хранения изображений и утечек памяти [32].

Засекал ~ 10 секунд! Это при том, что начальная страница пустая, убраны проверки на обновления и браузера по умолчанию.

Предзагрузки, RAM-диски. Господа, это ж совершенно нездоровая ситуация у человека была. Вот у меня, к примеру, на Целероне-825 с 320 Mb памяти под Win-XP SP2 Pro, Фаерфокс с пятью-семью вкладками и то быстрее грузится. И уж точно не медленнее IE, когда с одной вкладкой. Я бы, скоре, грешил на какое-нибудь дополнение. Вот Google Pagerank Status - что за хрень? С addons.mozilla.org ссылка не работает, однако.

Кроме прелоудера пользуйтесь ещё оптимизированным билдом наример от tete и загрузка быстрее и оперы и IE

пользуйтесь ещё оптимизированным билдом наример от tete

это что ещё такое?

Есть ещё такая занятная штука как Swiftfox. Только, как я понимаю, при его использовании про своевременные обновления придётся забыть...

Wombat пишет

если верить вике, то все эти проблемы решены в Fx3

Нифига они не были решены. У меня FF3 грузится по 30-40 секунд - и это при том, что включенных дополнений всего 8. Надеюсь, для него есть preloader. Сейчас буду искать.

drkwv, может вам просто не повезло? ;-)

Ещё одна возможная причина (у меня - точно из-за этого) установлен Copernic Desktop Search. Отключите его дополнение в FF.

тармазила по определению криво написана, и жрет ресурсов немеренно, встроена она в систему или нет не принципиально - кто не верит может запустить тармазилу службой, для этого есть соотвествующий софт, WinService Manager 1.0.3 например. кого это дело не устраивает - есть простой выход SeaMonkey.

Wombat
Не ну по поводу решения проблем это они конечно сильно преувеличили. У меня как на FF2 при открытых трех вкладках лиса кушала почти 100 метров, так и на FF3 те же 100 метров кушает.
да и с кешем они нечего не сотворили, по прежнему приходится ImgLikeOpera юзать

drkwv
То что у тебя 30-40 секунд грузится FF3 это явно где-то у тебя проблема. Ради эксперимента сохранил сессию на 8 вкладок, включенных дополнений 10, время запуска составляет 4-5 секунд, без всяких прелоадеров.

тармазила свежепоставленная быстрее запускается, чем попользованная. от дефрагментации возможно зависит, частично от доустановленных плагинов... проще переставить.

30-01-2009 10:16:12
симанку поставьте - она принципиально от мазилы только цветом отличается, ну не понравится снесете

поставил preloader грузиться стало и в правду гораздо быстрее, жалко что проект перестал развиваться... еще бы хотелось чтобы иконка preload не висела в трее.

а ты с свойства зайди системной стройки и в поле настроить неиспользуемые значки, напротив значка мазилы поставь - всегда скрывать

к разговорам о том что ослик грузится быстрее из-за того, что он юзает библиотеки винды: а гугль хром и опера грузятся быстрее и осла и лисы...
у меня фф 3.5.6 (дома 3.5.7), долго загружается, жрет много оперативной памяти (70-90МБ на голом старте, а в процессе работы от сотни до трех), из расширений только adblock plus и noscript, причем считаю, что без них работать невозможно! еще периодически через ссылки открываются окна которые невозможно закрыть и просят смс заслать... это не вирусы и не порнобаннеры!!! это всплывающие окна которые перехватывают все элементы управления и не дают себя закрыть: выход один завершить процесс firefox.exe и запустив фф в безопасном режиме начать новую сессию...
Firefox мне нравится, я работаю только в нем и всем советую, но все чаще смотрю на оперу... на лисе с версии 0.хх, а сделать как следует не могут... блокировка рекламы, только с помощью дополнений, долгий старт, большой отжор оперативы...

Почитай вот здесь. Мне помогло. Не нарадуюсь.:) http://moreintelligentweb.net/post/820

расширение Vacuum Plces Improved, что советуют в статье, плохо работает, посмотрел размер файлов *.sqlite до и после - он не изменился, запустил СCleaner с опцией "Сжатие баз данных", размер уменьшился, и скорость запуска и открывание страниц из сессий повысилась в два раза, а может на и больше.

Всем привет, я использую такое средство для ускорения (цитирую, т. к. придумал не я, а нарыл когда-то в интернете):
"Перевести Firefox в разряд быстрозагружаемых программ можно следующим образом. Для этого необходимо, кликнув правой кнопкой мыши по иконке браузера, перейти в окно настройки свойств ярлыка. Далее, где прописан путь к программе, необходимо в его конце дописать /Prefetch:1. То есть путь к Firefox, если он у вас был установлен на диск С:, получится следующий:

"C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe" /Prefetch:1

После всех этих махинаций, при первом старте браузера, система пропишет о нем дополнительную информацию в папке Prefetch для быстрого запуска."
Реально грузится быстро...

FF 3.5.7 portable держу на ram disk(GavotteRAMDisk) и через AnVir Task Manager поставил высокий приоритет и отключил в FF всё что можно+ 22 расширения и 9 кнопки Custom Buttons,и FF загружается за 4-5 секунд

думаю долгое время загрузки это не так важно.  я сам наконецто перешел на мозиллу. вот только сейчас она у меня временно почему то умерла. думаю вирусы в компе.