Продолжение темы без опроса тут...
Если кто не помнит раньше масштабировался только текст, сейчас же всё идёт к масштабированию всего...
Благодарности, что в созданную тему не добавляется опрос, принимаются администраторами :)

Я не пользовался зумом в тройке (я вообще тройкой не пользовался пока), но если там действительно нельзя отключить увеличение изображений не есть гуд. :(

на самом деле, выглядит это превосходно :rolleyes:

Итак почему я категорически против нового зума.
Это неудобно так как основное содержание всех страниц и форумов это текст, который зачастую бывает написан мелко и приходится напрягать глаза. Новый зум увеличивает нам всю страницу целиком при этом появляются ненужные полосы прокрутки и нам уже приходится ползать по странице в поисках нужной информации. Для тех кому необходимо просмотреть мелкий графический элемент в более крупном масштабе есть замечательное расширение Image Zoom и пользоваться им гораздо удобнее чем новомодным зумом. Поэтому считаю что новый зум разумнее всего вынести в about:config, кому так уж необходимо пусть включает вручную.
Пусть сторонники этого нововведения выскажут свою точку зрения!

Ну не нравится - сделайте через about:config зум только_текста на ctrl+mousewheel.
Займет это 10 секунд.

Не нравится! Когда мне надо увеличить картинку я использую отдельное расширение, а когда текст - использую зум.
Не удобно связывать и то и другое.

maaD

Ну не нравится - сделайте через about:config зум только_текста на ctrl+mousewheel.
Займет это 10 секунд.

Это неполноценный костыль. В таком случае не работает Ctrl+0 и не запоминается состояние зума для каждого сайта. К тому же лично мне удобнее Ctrl++ и Ctrl +-.

Sid

не запоминается состояние зума для каждого сайта

Есть, кажется, расширение для этого.

TLemur
Это не очень хорошая тактика - оставлять все на откуп расширениям.

TLemur

Есть, кажется, расширение для этого.

Какое? Всё равно, мышкой неудобно ресайзить. Хочу назад мои горячие клавиши! :P

по мне, так лучше пусть будет возможность увеличивать текст отдельно от всего или все вместе

Это не очень хорошая тактика - оставлять все на откуп расширениям.

2 Vednier
Вообще-то очень даже хорошо оставлять все расширениям.
Кому надо - поставит расширение, а кому не надо у того и не будут сие функциональные возможности лежать в бездействии, в виде лишнего груза.

Кстати еще никто не объяснил зачем нужен полный зум страниц. Или это очередная погоня за модой? Мол будем крутыми как все! Тогда давайте уж еще добавим 3d эффектов чтобы можно было страницу доком ставить и наклонять! Голосовать, проголосовали, а между тем уже beta1 вышли, и мне очень не хотелось бы увидеть подобное поведение FF в релизе.

Почему я не использую Opera:
1. Не нравится полный зум страницы
2. Не нравится порядок открытия\закрытия табов.

maaD

Ну не нравится - сделайте через about:config зум только_текста на ctrl+mousewheel.
Займет это 10 секунд.

А как это можно сделать?

Я настаиваю на том что в about:config должны лезть только те кто хочет получить именно полный зум страницы. По умолчанию исключительно зум текста!

+1

Блин, мне тут могут объяснить кто те люди которые голосуют за "да"??! Или пофиг что неудобно - главное модная фишка?

Кстати еще никто не объяснил зачем нужен полный зум страниц. Или это очередная погоня за модой? Мол будем крутыми как все! Тогда давайте уж еще добавим 3d эффектов чтобы можно было страницу доком ставить и наклонять! Голосовать, проголосовали, а между тем уже beta1 вышли, и мне очень не хотелось бы увидеть подобное поведение FF в релизе.

Я настаиваю на том что в about:config должны лезть только те кто хочет получить именно полный зум страницы. По умолчанию исключительно зум текста!

ППКС

Зум только текста - главная причина, почему я в свое время начал пользоваться фф. Этим все сказано.

Тех, кто желает выбора, прошу голосовать за Bug 401322.

memini,
Мля.... Он что там главный? Что еще можно сделать? Можно ли к другим разработчикам стукнуться чтобы исправили?!

memini

Патч может написать любой.

В SeaMonkey 2  - будет зум на выбор!

Голосую за право выбора! :rock: Это гораздо лучше, чем когда кто-то ущемлен.... Тем более что большинству этот фулл-зум и не нужен.

ЗЫ: :offtopic: Лучше бы сделали замечательную функцию "обновить изображение".

Mr. JeCk
Возможность выбора это конечно хорошо, но пусть этот выбор будет доступен только через about:config т.к. будет очень неудобно пользоваться браузером на разных компьютерах

Выбор это конечно хорошо, но лично мне новый зумм не понравился. Из-за проблем со зрением, регулярно увеличиваю текст, а из-за нового зума текст вылазит за границы экрана. И картинки не слишком хорошо смотрятся.

Так все-таки как отключить зум картинок?

Dracula

Перейти на Firefox 2 :D

Перейти на Firefox 2

Нее. Уж слишком заметна разница  скорости работы. Да и использовать опять костыли для тех вещй,которые в трешке профиксили (вроде хотеев, русских букафф в адресной строке, копирования таблиц и прочих мелочей) - не охота.

Будем ждать No Squint для FF 3.0 :rolleyes:

да лан вам нормальный зум :) все так увеличивают :lol: в смысле с картЫнками :lol:

Замечание п. 4.12
Sergeys

Только вот на увеличенные изображения без слез не взглянешь. В багзилле есть бага на тему алгоритма масштабирования изображений? Я не нашел.

Баг, связанный с улучшением качества масштабирования: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=381661. Можете голосовать.

Somniator
Хм... однако прикольное там на картинке сглаживание в IE7. Правда пишут, что обработка занимает 5 секунд на каждую картинку :P (пользователи IE, подтвердите). Но всё равно, если бы такое качество сделали в FF, я бы может и смирился с Full Page Zoom в некоторых случаях. А вот если читаешь какую-нибудь статью с кучей фоток, то всё равно Text Zoom удобнее, тут и говорить нечего.

Будем ждать No Squint для FF 3.0

Он запускается (кажется последняя версия даже совместима с тройкой), только смысла от него никакого: зум и так запоминается

Он запускается (кажется последняя версия даже совместима с тройкой), только смысла от него никакого: зум и так запоминается

No Squint запоминает текстовый зум, а Firefox запоминает полный зум. Кроме того, No Squint позволяет даже в тройке выставить текстовый зум по умолчанию. Это очень полезно для тех, у кого по умолчанию стоит шрифт с необычной метрикой (например, Calibri), поскольку многие сайты задают размер шрифта в пикселях и, следовательно, настройка размера шрифта по умолчанию на них не распространяется.

Для работы в тройке расширение принудительно приходится делать совместимым.

Somniator

Кроме того, No Squint позволяет даже в тройке выставить текстовый зум по умолчанию.

Не-а, не позволяет.

NoSquint для FF3 все равно пока нет, насколько я понимаю...
Так я так и не понял, на данный момент есть хоть какой-нибудь способ увеличивать только текст в FF3?

Жуть, попробовал этот крутейший зум и офигел: зум страницы форума на один шаг-4 секунды думанья, и это при неслабой машине, да и на эти картинки не взглянуть без сожаления... В таких случаях лично я юзаю Compiz Fusion, работает быстрее, гибче, но на венде его нет :) Голосовал за возврат к старому зуму текста.

Не короче если в FF 3 не будет нормального текстового зума, то просто придется юзать FF 2 :/

TLemur

Не-а, не позволяет.

my.php?image=fx200percentcc6.png
Обрати внимание на дефолтный зум в строке состояния. Вкладка с форумом открыта из хистори без зума вручную. Размер шрифта по умолчанию - 16. Хорошо видно, что графика немасштабирована, а шрифт конский.

Somniator

Беру свои слова обратно.
Но управлять зумом только текста на страницах невозможно.
Ушел копаться, почему это так...

Значение параметра mousewheel.withcontrolkey.action в about:config поменять на 3, тогда при прокрутке колесиком будет меняться зум только текста, но jy не будет сохраняться и не будут работать ctrl +/-.

TLemur
У меня при попытке задать параметру mousewheel.withcontrolkey.action значение 3, оно тут же изменяется на 0. Видимо, так работает расширение. Управлять текстовым зумом отдельных сайтов при помощи клавиатуры или мыши не получается. Но ручная правка значения параметра extensions.nosquint.sites все-таки позволяет выставить текстовый зум для отдельных сайтов :)

Somniator

А если отключить, NoSquint параметр тоже меняется?

TLemur

А если отключить, NoSquint параметр тоже меняется?

Если отключить, то значение параметра не меняется и остается таким, какое я задаю.

поскольку тут говорят, что лиса 3 теперь сама запоминает уровень зума для каждого сайта

Не могу это сделать :( Кто-нибудь объяснит, как?

TLemur
никак. просто при изменении зума на странице, при последующем открытии её уровень зума восстанавливается

Что-то повтыкал последнее время этот новый зум и... ничего, терпимо... даже частенько нравится... не радует, правда, что нет возможности выбора, но не так претит он сейчас, как только увидел его.

memini
Так же хочу. Ну или наоборот (на +- фулзум поставить). Будем надеяться, кто-нибудь когда-нибудь какое-нибудь расширение напишет...

Жаль тут нет танцующего смайла. :) Обнадеживающие новости.

Так я так и не понял, на данный момент в ff3 существуют хоть какие-нибудь способы увеличить только текст или нет? Есть настройка в about:config?

beeboomer
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=401322 сообщение №62

Infant
о, спасибо! ;)

Вот и все.
Окончательная версия моего POC патча от Elmar Ludwig в баге :)
Можем спать спокойно...

Но создавать параметр и отключать всё равно надо вручную. Другого UI не предусмотрено? И что насчёт мыши?

Добавлено Sun Dec 23 16:52:41 2007 :
Почитал комментарии, вопрос про мышь снимается.

Ну слава тебе господи! Остается добиться чтобы по умолчанию был включен именно тектовый зум :)

TLemur
Спасибо! :beer: Ты со своим патчем сделал огромное дело, прям как Олег Крылов с раскладками. И, кстати, отличная логика работы патча - я прочитал. Теперь осталось только дождаться, когда он появится в найтли. А кстати, когда?

Rohanx

Остается добиться чтобы по умолчанию был включен именно тектовый зум

Я видел код патча. Там так: pref("toolkit.zoomManager.textOnly", false).

Добавлено Mon Dec 24 18:34:04 2007 :
Sid

А кстати, когда?

Не знаю.

TLemur
Та-а-ак
[q]Я видел код патча. Там так: pref("toolkit.zoomManager.textOnly", false)."[/q]
Люди поддержите, опишитесь в багзилле с требованием включить по умолчанию именно тектовый зум!

memini

Пусть сделают возможность легкого переключения, это главное.

Уже сделали. Через меню Вид - Размер - Использовать текстовой зум.

TLemur
что то я во вчерашнем транке не вижу такого...

shutnik
Я имею в виду код патча. А в транк хз когда добавят.

memini

А зачем? Фул зум по дефолту - это специально сделали. Менять не будут, там за весь баг только 100 человек проголосовало.

А зачем специально то? Кому это удобно? Это баг, и не важно сколько за него проголосовало, поэтому по умолчанию должен быть именно текстовый зум.
Во всех предыдущих версиях было именно так, и почему то никаких возражений не у кого не возникало. Есть много людей которые по менюшкам лазить не будут - как поставили им так и будут работать.

Rohanx

Это баг,

Баг - это, скорее, ошибка, а не спорный функционал...

memini
Хоть убей не пойму прелесть полного зума страницы! Сам пользуюсь Image Zoom, и это расширение не сравнимо с зумом страницы! С помощью зума страницы невозможно нормально просмотерть увеличенное изображение!

>Ну так а чего ты за них переживаешь?
Приходя на новый компьютер каждый раз придется переставлять настройки по-умолчнию под себя. И уходя с данного компьютера неудобства получат исключительно пользователи (который про менюшки ничего не знают), им придется привыкать к новой модели поведения браузера!

Понимаю что Мозилла большая, но тут то исправление требуется минимальное! false на true поменять и все!

Rohanx

И уходя с данного компьютера

оставляй записку :D

Rohanx

Есть много людей которые по менюшкам лазить не будут - как поставили им так и будут работать.

Таким людям при установке FF нужно класть user.js в профиль. Я и сам себе так ставлю FF, и для меня эта настройка - всего лишь одна лишняя строка в файле. Тут нужно радоваться, что хотя бы Text Zoom назад отвоевали, а настройки - это мелочи жизни.

memini

Каникулы же...
Подожду до после 7-го, потом буду искать людей.

По этому адресу: http://www.wg9s.com/mozilla/firefox/ доступны ночные сборки Firefox для Linux и Windows с включением увеличения текста.

TLemur
Насколько они неофициальные?

stoneflash

Насколько они неофициальные?

Хз насколько.

memini
В ночных сборках работает. Сборку эту качать не собираюсь.

TLemur

По этому адресу: http://www.wg9s.com/mozilla/firefox/ доступны ночные сборки Firefox для Linux и Windows с включением увеличения текста.

ИМХО стоит сразу написать, что там не только этот патч, но и ещё несколько, сопровождаемых автором.

Всё...

Мы победили!!! :beer:

Патч для бага 401322 начали приземлять.

TLemur
Молодец! Хоть какое-то движение у них наблюдается.

memini пишет

Кто-нибудь может проверить, в ночнушках, да и в этой сборке, у вас работает зум по контролю и кнопкам плюс, минус? У меня просто только по колесу он работает, и я не пойму, то ли я что-то в настройках поменял, то ли...

Работает. Но легче от этого не становится, страница все равно кривая ...

memini

Надо будет попинать опять. Там остался один review.

memini

Поздно не бывает никогда :)
Будет бета4 и будут еще релиз-кандидаты...

И еще хочу чтобы ctrl+колесико на себя увеличивало текст, а от себя уменьшало. Как собственно было в FF2.0 Знаю что в IE подругому, но в предыдущих версиях FireFox никто не жаловался что кого то это не устраивает. Но увеличения "притягиванием" гораздо логичнее чем "отталкиванием"

в топку эти идиотские стандарты. никак не могу привыкнуть, что "на себя" - это "отдалить".

никак не могу привыкнуть, что "на себя" - это "отдалить".

А mousewheel.withcontrolkey.* еще живы?
Если да, то что будет, если mousewheel.withcontrolkey.numlines выставить в 1 (-1) ?

Infocatcher, работает :) ну всё, ждите антиламермод...

memini
>Такого не будет. Это стало стандартом.
Каким стандартом? Где написано что это стандарт?

Rohanx
Подавляющему большинству это удобно. А стандарт следует понимать не как некий формальный документ, а шире, как нечто общепризнанное.

А где статистика того что подавляющему большинству это удобно? Почему на форуме я не вижу вообще постов в которых люди бы кричали что им неудобно?
Общепризнанное? Кем признанное?

memini,
А почему именно FireFox должен переделываться? Пользователям FireFox удобно? -Удобно
А тут им еще придется переучиваться.

P.S. никто не против если я голосования подниму, интересно мнение пользователей.

Rohanx

А тут им еще придется переучиваться.

А мне нормально такое положение колеса.
Да даже если и было бы другое - ничего страшного.

Мое ИМХО в топку зум совсем. Единственное применение (для меня) это зумировать картинку.

Shreder, на некоторых сайтах выставляют совсем миниатюрный шрифт, а читать текст иногда хочется и откинувшись на спинку кресла, а не уткнувшись носом в монитор.

Добавлено Mon Feb 11 21:23:42 2008 :
> Сейчас все браузеры (ие7, опера, сафари) так колесный зум воспринимают.

это высказывание ложно ровно на одну треть.

Добавлено Mon Feb 11 21:40:07 2008 :
приложения с нормальным зумом:
safari
ff2
open canvas
photo shop

c аномальным:
продукты мелкософта
fire works

Is fullZoom really zooming ? - Glazblog
http://www.glazman.org/weblog/dotclear/index.php?post/2008/02/11/Is-fullZoom-zooming

:beer:

Ну вот, во вчерашней ночнушке наконец-то вернули возможность выбора между Text Zoom и Full Zoom. :rock:
Для тех, кто сидит на двойке, выглядит это так:
Zoom_choice_in_FF3.png

Переключение возможно, даже если страница уже зумирована - картинки перерисовываются на лету. Ctrl+0 тоже работает.

В общем, эпопея с зумом успешно завершилась. TLemur, респект за настойчивость в продвижении патча! :beer:

Ура :)
Терь надо бы для FF 3 расширение, чтобы зум запоминался, т.е. чтобы каждый раз е увеличивать страницу... Интересно, автор NoSquint собирается его писать для 3 версии? :rolleyes:

beeboomer
Зум и так запоминается для всех страниц сайта, безо всяких расширений.

Sid
В смысле в FF 3 запоминается? (во второй версии ведь не запоминается...)

beeboomer

В смысле в FF 3 запоминается?

Да.

Клево. Осталось дождаться del.icio.us для FF3 и че-нить вроде IE taba (хотя наверно уже есть) - и можно переходить на третий :cool:

memini

А смысл его ставить, если Ff 3 сам запоминает зум?

Выручайте...
Воткнул сдуру на 3-й Firefox NoSquint, пропало изменение зума колесом, только +- работают. Удалил NoSquint, колесо по-прежнему не работает! Где-то что-то поменялось, теперь отравляет жизнь.

about:config

extensions.nosquint.wheelZoomEnabled = true
mousewheel.withcontrolkey.action = 0

Somniator
Там так и стоит, колесо не фурычит :/

Добавлено Tue Jun 24 09:56:56 2008 :
Клин клином... Скачал новую бету расширения, заработало :cool:

Достали реформами--отстой :dumb:

Добрый день.
Подскажите кто-нибуть какой параметр поменять в убунтовском ФФ чтобы он сглаживал отмасштабированные картинки (а не пикселизировал), как это делает ФФ в венде.