В общем, такая ситуация - имеется ADSL подключение, и с некоторого времени модем начал откровенно сходить с ума.
Вопрос относительно починки/сервиса и глюков провайдера не рассматривается, речь идет только о замене.
Была мысль заменить на модем с LAN интерфейсом (сейчас USB), но некоторые знакомые заявили, что это "Фууу" - глючно, разрывы связи и тому подобное.
Что об этом думает народ?
+ в доволнение - стоит ли брать модем с внутренним маршрутизатором - хотелось поюзать его сетевой экран, но опять таки гвоорят про проблемы,
В общем, куда ни кинь - всюду проблемы...

Vednier
Только езернет, никаких усб.
Проблем с натом и прочим никаких нет. Там даже настраивается все мышкой через браузер (на большинстве).

Да я сам удивляюсь на жалобы - говорят, что, мол, скорость ниже чем по ЮСБ (ну да, 100мбит между модемом и сетевухой - это мало)...
А у тебя, Гав, какая модель?

Vednier пишет

Да я сам удивляюсь на жалобы - говорят, что, мол, скорость ниже чем по ЮСБ (ну да, 100мбит между модемом и сетевухой - это мало)...

А что, провайдеры уже больше 100мбит дают? На скорость не должно влиять в принципе. Плюс сетевых модемов - гарантированно работают на любой системе, можно поставить подальше от компьютера, если хочешь. Встроенный сетевой экран (если есть) настраивается мышкой через браузер, там все просто. Можно даже взять WiFi модем, тоже хорошо работают. Мой совет - держись подальше от усб-модемов. Только Ethernet.

Vednier
У меня dlink 500t.

Vednier
я наооборот перешёл на LAN с USB [тоесть переключил свой модем в режим роутера]. всё это полнейшая чушь. у мня даже пинг понизился и скорость малёк возросла, я уже молчу про то какие вкусности есть в LAN модемах))
вообщем с прямыми ru4ki.sys и небитыми mozgi.dll проблем не будет:P остальное спрашивай в жабе :tongue2:

Vednier
Советую только LAN модем. По моим сведениям USB - зло(абсолютное: и по скорости, и по стабильности, и по настраиваемости, ...).

Насчет модемов не знаю. У меня роутер, в нем куча наворотов (DL-524), так все это работает отвратительно....

dvdianov

так все это работает отвратительно....

Может "ты просто не умеешь их готовить" (с)
А "куча наворотов" - это же здорово;), но настроить иной раз действительно сложно.

DrLabRus
Нет, настроить-то я более-менее могу, но даже если просто включить логи, от него паленой пластмассой пахнет. И DHCP работает через раз.

dvdianov

от него паленой пластмассой пахнет

В топку его!!! В топку!!! В смысле - может его в ремонт пора сдать?

С этим осторожнее нужно быть - не ровен час хату спалишь (не дай Бог, конечно).

Erik
Это я "метафорично"(или "аллегорично", как правильно сказать, - придумал => образно) высказался.

DrLabRus
Erik
Да нет, но по природе своей такой, стоит меньше сотни долларов, а уметь должен много, в результате умеет все но так, что лучше бы не уметь.

были у меня вот мысли о выборе между D-Link DSL-2300U ( http://shop.key.ru/shop/goods/37246/ ) и D-Link DSL-2500U ( http://shop.key.ru/shop/goods/37232/ ) ( ссылки - для примеру, бо в Кее - дорого ).
В принципе и то и другое - почти одно и тоже, только второй обродуван сетевым экрано и прочим (см описание)
Разница в цене, также, незначительна, оба на LAN.
Собсно, что мне не нравится в ЮСБ - у меня модем периодически сходит с ума, я его выдергиваю и получаю BSOD (синий экран смерти). В LAN-то модеме зависимость компа от модема меньше
Таким образом три варианта - юсб простой модем, LAN простой модем и LAN модем-маршрутизатор.

УСБ-модемы зло несусветное, глючные, медленные, ненадежные, если используешь линух, то это будет секс-марафон по его введению в строй, Ethernet мопеды заведутся в любом случае, в 99% случаев на автомате, лично у меня роутер DLINk 562T, все замечательно, настроил маршрутизацию, автоподъем PPPoE, короче сказка.

У меня для моего текущего модема ЮСБ нашелся самописный драйвер для Линуха...так что этот шаг у меня более менее проработан :)
Scarab
Как у тебя с EDK, torrent и прочие радости p2p?

Vednier
На этих девайсах есть port forwarding и/или UPnP.
У меня торренты работают без проблем.

Автору топика - Лан и ещё раз Лан! :) Моя работа тесно связана с АДСЛ-модемами, насмотрелся....
В общем бери Эзернет и не скупись на цене... Хотя и дешёвые модели себя хорошо ведут. Но с ВайФай лучше...

YOrek

Но с ВайФай лучше...

Чем же лучше?

Исключительно удобством использования. За не очень большую (относительно) цену юзер получает модем с 4 портовым свичом и беспроводной точкой доступа. У самого модем с ВайФай, я очень доволен. У меня 1 комп подключён проводом, 2й - по ВайФай, сосед - проводом и ещё 1 комп в 200-300 метрах от моего дома - ВайФай на направленную антенну с его стороны. И это всё работает и очень хорошо :).
В случае покупки себе КПК или Ноута не буду мучать голову как их подключить...
Как говорится скупой платит дважды...

Как человек, промучавшийся полгода на техподдержке ADSL, говорю - фтопку USB. Процентов 70 звонков на поддержку - это слетевшие настройки драйверов модема. Решение для большинства - только переустановка... Перенастройка не помогает :) При этом надо: удалить драйвер, отрубить его от компа,ребутнуть комп, поставить драйвер, подрубить модем :)

ЗЫ. Насчет раутинга... LAN-модемы можно настроить и в бридже, в результате модем не будет мешаться совсем :)

ЗЫ. Насчет раутинга... LAN-модемы можно настроить и в бридже, в результате модем не будет мешаться совсем

Бридж - хорош только когда несколько юзеров ходят в нет с одного модема под разными учётками.
А так - роутер рулит, он гораздо стабильнее :) Это по годовому опыту работы с АДСЛ-модемами...

YOrek
Ну если пользователю совсем трудно почитать несколько мануалов, открыть пару портов и т.д., то бридж ему поможет :)
Насчет стабильности - бридж тоже стабильно работает. Тут некоторые люди хостятся на бриджевом соединении :) Т.е. модем всегда в апе :) И очееень подолгу.

Насчет стабильности - бридж тоже стабильно работает. Тут некоторые люди хостятся на бриджевом соединении  Т.е. модем всегда в апе  И очееень подолгу.

Не ну тут смотря какая линия. Если линия метров 500, кабель от 0,4 и выше, и т.д.  - всё будет гуд.
Вы попробуйте под бриджом поработать на 2км и кабеле 0,32, когда затухание достигает 25-30ДБ... увидите все красоты бриджа...
А поскольку качество отечественных линий оставляет желать лучшего - то роутер и ещё раз роутер.

Роутер это конечно хорошо, но вот мой провайдер (воблателеком) выдает настройки тольео для бриджа... Звонишь в техподдержку и тебе говорят либо настраивай сам либо вызывай настройщика за денюжку... Вот такая попа.

fat_angel
Ну а что же, нельзя один раз вызвать, потом всем раздать?

Роутер это конечно хорошо, но вот мой провайдер (воблателеком) выдает настройки тольео для бриджа...

Злой у тя провайдер.. наша поддержка обьясняет что и как по телефону... Ну а вызов есс-но платный.
Какой у тя модем, может помогу с инструкцией по настройке роутером.

YOrek
Модем у меня Зуксёль 660RT, сейчас попробовал настроить, но какие опции (например multiplex, vpi, vci) устанавливать для роутера фиг знает:(...

Блин если к этому прибавить то что у Волгателекома время от времени случаются глюки с DHCP, устраиваются всякие ремонтные работы и безобразно низкая скорость (64 kbps а при закачке вообще только 7-8) при довольно высокой стоимости (900 руб/мес), иногда просто выходишь из себя:angry:...

Добавлено Wed Oct 10 20:14:29 2007 :
dvdianov
Я жадный:D:lol:...

fat_angel

какие опции (например multiplex, vpi, vci) устанавливать для роутера фиг знает:(...

Вот здесь посмотри.

безобразно низкая скорость (64 kbps а при закачке вообще только 7-8)

Всё правильно, просто при закачке скорость в килобайтах меряется. 64 килобит = 8 килобайт. :)

А вот стоимость - это да, непорядок. Сочувствую. :(

fat_angel
Ммм... а ты спрашивал? Мне при подключении дали бумажку, на которой всё расписано (VPI, VCI, ip dns-серверов, login, password, etc.) (ВТК ес-но)

Sid

Всё правильно, просто при закачке скорость в килобайтах меряется. 64 килобит = 8 килобайт.

Спасибо за разъяснения про скорость, Раньше както не обращал внимания на единицы измерения:blush:...

А вот стоимость - это да, непорядок. Сочувствую.

Есть еще домовые сети, там чуть дешевле, но с сервисом, обслуживанием и глюками у них еще хуже чем у ВТ (по впечатлениям знакомых).

rurik
А разве vpi, vci, и multiplex не зависят от того как настроен модем (прошу прощения если туплю, но я сильно разбираюсь в сетевых технологиях:blush:, надеюсь пока)?...

А разве vpi, vci, и multiplex не зависят от того как настроен модем (прошу прощения если туплю, но я сильно разбираюсь в сетевых технологиях, надеюсь пока)?...

Нет.

fat_angel
Ты по моей ссылочке-то сходи. Не смотри, что там ACORP написано, настройки подключения только от провайдера зависят.

Модем у меня Зуксёль 660RT, сейчас попробовал настроить, но какие опции (например multiplex, vpi, vci) устанавливать для роутера фиг знает...

http://www.oknet.md/ok/support/doc/
Вот  сюда сходи. Инструкция написана очень доступным языком.

Если все еще нужны настройки модема, то посети страницу
http://samara.vt.ru/?id=11472
Здесь найдешь подробные настройки...

Я тоже вчера подключился к Вобла-ТелегоМ (Канаш) к тарифу FLY128.
Дали в подарок ZXDSL 831, купил сетевую карту. И только через бридж пашет! Хотя оно должно бsnm IPoverATS!

Вобщем всем спасибо за полезные ссылочки и инфу - будет желание поиграюсь...

Были у меня 3 железки, последняя ZyXEL 660R EE
Только вчера его убил кривой прошивкой. За ночь восстановил через переходник max232-com. Теперь он снова в строю, мне нравится, хоть уже и устарел слегка! А до этого были Acorp разные... Долго с ними мучился, спецов от провайдера замучился пивом поить, чтобы у меня целый день сидели со своим ноутом.. Так и пришлось сдать их, не хотят с проблемными линиями работать. Впрочем, 2 года  минуло.
С железками D-Link опыт только негативный. Греются и глючат. Мануалы отвратительные. Не соответствуют заявленным функциям. Т.е. роутеры не роутят, в часах не переводится время :) IP шлюз возил в гарантийный ремонт в соседнюю область, опять крякнул. Больше не повезу, проще выкинуть. Единственный плюс — техподдержка и сервис у них хорошие. Вежливые и работают оперативно.

Привет. Всех с прошедшими праздниками!!!
После покупки ноута я все таки перевел модем в роутер (а заодно и сам модем поменял на Zuxel P-660HT EE с сетевым концентратором). В общем все вроде работает нормально но смущает следующее сообщение при диагностике

ATM Loopback Test Fail

так вот что это за ATM Loopback, с чем его едят, и чем чревато его отсутствие

:whiteflag:Блин! Ну чего, все спецы смылись что ли?

fat_angel

Грубо говоря, при этом тесте посылается пинг на оборудование провайдера.
Если тест не проходит, подключение не должно устанавливаться.
Если же подключение устанавливается, значит оборудование провайдера использует какой-то другой протокол, не поддерживающий этот тест.

TLemur
Спасибо.

D-Link DSL-200 Generation III (USB) & FreeBSD 6.2

Вобщем проблемка образовалась нужно настроить модем.
Если кто нибудь настраивал отпишитесь, поискал по форумам там какие-то разрозненные ответы, может у кого нибудь есть работающий пример?

Вот настройки для windows:
VPI: 0
VCI: 100
Encapsulation: RFC2516 PPPoE

Добавлено Tue Aug  5 16:59:55 2008 :
да, и еще у меня нет статического ip

Что нужно-то? Вбить эти данные в модем или спрашиваете, что с этим делать?

Nordschamane
DSL-200 разве работает под FreeBSD?

Вбить эти данные в модем

да, это жестко, только зачем их в модем "вбивать"

DSL-200 разве работает под FreeBSD?

ну если очень постараться, то говорят работает

Что нужно-то?

пример настроек, работающий ...

Nordschamane
Мне всё так же непонятно, что вам непонятно :) Какие примеры настроек? Заходите в WEB интерфейс и вставляете свои данные. Или у вас нет этих данных?

Redisych
это USB модем, настраивается с помощью вот этого, но надо еще сначала  эти драйвера настроить

Понял, USB... Здесьсказано, что
# Драйверы
# Microsoft Windows 98
# Windows 98 SE
# Windows 2000
# Windows ME
# Windows XP
# MacOS 8.6 или выше

ну там нету, а здесь есть
http://eciadsl.flashtux.org/modems.php?modem=86

Здесь были?

да, но там для OpenBSD, ну значит придется все же париться или модем новый купить?

Добавлено Wed Aug  6 18:25:57 2008 :
лучше попарюсь, может чего нового узнаю, о и пойду еще завтра над техподдержкой поиздеваюсь нечего им штаны просто так просиживать :)

Бери DSL-2540U/BRU/D - это отдельное Ethernet устройство, и никак не зависит от установленной у тебя ОС, а следовательно и проблем при настройке не возникнет.