Открыто много - 20 окон - всего около 200 табов.

Проблема №1:
Со временем (через несколько дней после перезапуска) все это начинает тормозить (в том числе и при переходе на другое окно Лиса).
Ну так вот: делаю что-то в окне (открываю новые табы, броузю в существующих), происходит небольшое подвисание, после чего активизируется другое окно Лиса (как правило то, которое было активно до этого окна) :(
В результате команда, отданная в первом окне, может быть выполнена во втором (закрывание таба, например).
Как с этим бороться?

Вот моя конфигурация:
Создано: Thu Feb 07 2008 14:11:49 GMT+0300 (Russian Standard Time)
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.10) Gecko/20071115 Firefox/2.0.0.10
ID сборки: 2007111504

Используемые расширения: [30]
- Adblock Plus 0.7.5.3
- Auto Copy 0.6.4
- BBCodeXtra 0.2.5.6
- Calculator 1.1.10
- Clippings 2.6
- CoLT 2.3.0
- Configuration Mania? 1.09.2007122901
- ConQuery 1.7.3
- CookieCuller 1.3.1
- Copy All Urls 0.8.0
- Copy Link Name 1.2.4
- CuteMenus - Crystal SVG 1.9.2
- DOM Inspector 1.8.1.10
- File Title 1.2
- Flashblock 1.5.5
- FlashGot 0.7.7
- HandyCache 1.0
- IE View 1.3.5
- InfoLister 0.9f
- Linky 2.7.1
- MR Tech Local Install 5.3.2.6
- Nuke Anything 0.2
- OpenBook 1.3.4.1
- PDF Download 1.0.1.0
- Popup ALT Attribute 1.3.2005092701
- ScrapBook 1.3.2.7
- Searchbar Autosizer 1.3.7
- Tab To Window 1.2.7
- Talkback 2.0.0.10
- Text Link 2.0.2007111301

Выключенные расширения: [3]
- FoxyTunes 2.9.5.31
- Rewind/Fastforward Buttons 2.0.2007120901
- Web Developer 1.1.4

Суммарное число расширений: 33

Установленные темы: [1]
- Firefox (default)

Установленные плагины: (8)
- Adobe Acrobat
- Adobe ESD Manager Plugin
- Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0 Update 6
- Microsoft Office 2003
- Microsoft® DRM
- Mozilla Default Plug-in
- Shockwave Flash
- Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library

Ну во-первых, не стоит открывать по 200 табов, так как это неблагоприятно сказывается на работе браузера. О чем неоднократно говорилось и предупреждалось. Во-вторых, если подобные перескакивания происходят, то можно попробовать удалить файл localstore.rdf из папки профиля. Но помните, что после этого у вас собьются все настройки интерфейса, придется настроивать заново.

igorsub

Ну во-первых, не стоит открывать по 200 табов, так как это неблагоприятно сказывается на работе браузера

И как же тогда жить?

можно попробовать удалить файл localstore.rdf из папки профиля

Если уж он действительно виноват, надо не удалять, а попробовать понять, в чем там конкретно проблема.

Вообще видимо придется мне последовать своим же собственным советам ...

Проблема №2 (было здесь):
После установки 2.0.0.6 (ставлю всегда поверх - в данном случае 2.0.0.5) обнаружил подвисание интерфейса через некоторое время работы (порядка дня). Установка поверх 2.0.0.7 принципиально ничего не изменила.

Виснет именно отрисовка табов, панелей инструментов, меню, статусбара и тп sad
Причем не намертво - если поводить мышью, примерно через минуту может и перерисоваться.
Сами страницы и навигация гор клавишами вроде работает (хоть и проц по индикатору грузится больше чем обычно).
У меня очень много открытых табов (сейчас 23 окна и в каждом порядка 10 табов - то есть не меньше пары сотен табов).
На 2.0.0.5 такого не замечал, хотя на более ранних версиях был похожий глюк, когда интерфейс вообще вис и даже гор клавишами не всегда можно было управлять, причем наступал он при превышении определенного кол-ва табов (если часть закрыть - после перезагрузки начинало работать).

Добавлено Mon Oct  8 14:25:35 2007 :
Ситуация вконец достала, поэтому было принято решение активно с ней бороться :)

Были сформулированы следующие идеи (и направления) борьбы (было здесь):
1. Поставить оптимизированную под железо конкретного компа версию Лиса;
2. Урезать контент сайтов по-максимуму (без флэша, скриптов, лишних картинок и тп);
3. Отключить все ненужные плагины и расширения;
4. Использовать несколько специализированных профилей вместо одного общего;
5. Убрать с Лиса максимум функций (вспоминая про однопоточность): кэш поставить внешний (особенно памятуя о глюках с ним и возможности использовать уже загруженные страницы не только в Лисе), резалку контента (если нужна) поставить внешнюю (есть как специализированные проги, так и фаерволы такое умеют) - тоже плюс, что можно без доп настройки любым браузером/профилем пользоваться, и тд (так сразу в голову не приходит);
6. Проверить работу под никсами  - мб там он быстрее работает.

Добавлено Mon Oct  8 14:34:55 2007 :
На текущий момент реализованы следующие пункты:

2. Стоят Adblock Plus и Flashblock: вся реклама режется, флэш показывается только по требованию.
Так было и до описанных здесь проблем;

4. Разбил свой профиль на 2: в первом висят долгоиграющие документы, во втором - текущий поиск, новости, форумы и тп.
Пока прошло 5 дней - полет нормальный - ничего не тормозит и не глючит.
Но не все проблемы поддержки нескольких профилей решены: объединение кэша и букмарков, обновление расширений во всех профилях сразу, передача окон между профилями (если это вообще возможно с помощью расширения) и тд.

В целом пока доволен - дальше посмотрим, но пункты дальше реализовывать буду и писать о результатах сюда.
Любым замечаниям, предложениям и просто откликам буду рад :)

Пока больше ничего не предпринимал, но подтормаживания и подвисания пропали (прошло почти 2 недели) - так что рекомендую такой вариант (с разделением профилей), если тоже открыто много вкладок:)
При этом отжирание памяти все рано происходит - сейчас оба профиля (открыты оба) весят около 1.5Гб (из них 650Мб в ОЗУ - всего памяти 1Гиг) - но это как-то не заметно.
Да и перезапустить маленький профиль проще (раньше перезапуск становился целой операцией, так как можно было ожидать чего угодно - вплоть до падения в процессе :().
Ну не умеет пока Лис работать с большим кол-вом сущностей :(

Обнаружил интересный момент, которым хочу поделиться:
Похоже Лис таки научился освобождать память:rock:

Откуда такие выводы:
В понедельник перед обновлением решил закрыть не очень актуальные окна (я их обычно сохраняю группой в закладки) - размер профиля с гига очень быстро упал до 600Мб.
Но обновление задержалось до сегодня.
Так вот, когда я уходил, Лис занимал 319108+307884Кб, а сегодня (кол-во и состояние окон и табов не менялось) - 313720+302416Кб, что на ~10Мб меньше :cool:

Раньше обычно замечал, что объем памяти по Лис только рос и рос не зависимо от того, закрывалось что-то или нет :(


Уже 3 профиля и 2.0.0.8 :)

Внешний кеш - это правильно (похоже, Firefox еще не скоро научится нормально работать со своим кешем). Резать всякую погань можно еще Proxomitron'ом (он это делает без всяких усилий и совсем не тормозит машину). Но 200 вкладок и 30 расширений - это черезчур. Твоя "лиса" не глючит, она просто хочет покончить жизнь самоубийством. Изо дня в день, в таких извращенных формах, похоже, ее еще никто не имел. Впрочем, для нее это будет лучшей проверкой, выведешь породу лис-экстремалов. На шутки не обижайся.

bingo
Кому как. 30 вкладок, 70 расширений. Ничего...

bingo

Внешний кеш - это правильно

Уже скачал, но все никак не соберусь, чтобы все поставить и настроить - как поставлю - отпишу отчет :)

Резать всякую погань можно еще Proxomitron'ом

Да вроде существующие резалки справляются - потом наверное кэша хватит.

она просто хочет покончить жизнь самоубийством

Очень даже может быть:rolleyes:
Однако сейчас она работает нормально.

Оптимизацией использования расширений тоже ка-нибудь надо будет заняться.

Впрочем, для нее это будет лучшей проверкой, выведешь породу лис-экстремалов.

Хотелось бы надеяться, что выведутся...

Добавлено Thu Oct 25 18:53:29 2007 :
dvdianov

Кому как. 30 вкладок, 70 расширений. Ничего...

Все таки видимо кол-во вкладок имеет больше значение (конечно если расширения не глючные).

Уже скачал, но все никак не соберусь, чтобы все поставить и настроить - как поставлю - отпишу отчет

Ставь, не пожалеешь. В одной из тем обсуждают, 20мб делать кеш или 100, как работает ILO, почему тормозит и т.д. В другой - проблемы падения кеша, как его забекапить. С такой прогой, как HandyCache, ILO не нужен, так как картинки в кеше не обновляю. Для нескольких браузеров у меня один кеш, могу взять его на работу. А самое главное - быстрее грузятся странички, и "лисичке" легче с маленьким кешем (5мб с очисткой на выходе). В общем, поставишь - поделишься впечатлениями.

bingo

как работает ILO

Ставил разок ILO, но обнаружил, что в свойствах сайта все картинки показываются - сразу же снес.
Дома пока просто картинки отрублены.

Для нескольких браузеров у меня один кеш, могу взять его на работу.

Вот для этого я его и хочу поставить.

А самое главное - быстрее грузятся странички

Это за счет настроек, что не все надо грузить/проверять, а брать из кэша?
Или там просто лучше реализован механизм загрузки страниц?

"лисичке" легче с маленьким кешем (5мб с очисткой на выходе)

Да я очень редко из нее выхожу - на работе комп не выключается, а дома вообще с этим проблем нет, так как столько, сколько на работе, просто не открывается (правда последнее время чаще из-за различных экспериментов).

В общем, поставишь - поделишься впечатлениями.

Обязательно :)
Осталось добраться...

Это за счет настроек, что не все надо грузить/проверять, а брать из кэша?

Да, у меня в настройках "не обновлять" стоит вся графика. Все шапки, боковушки сайтов грузятся оттуда, заново грузятся только новые записи. Когда я в свое время искал для своего DialUp самый быстрый браузер, перепробовал различные сжималки трафика, резалки реклаиы и прочее. Оказалось, что самый быстрый вариант - свяэка HandyCache+Proxomitron. От браузера в этом смысле мало что зависит. Можно использовать любой из приличных (Firefox, Opera, K-Meleon, SeaMonkey, Dr.Orca), скорость серфинга будет различаться незначительно. Сейчас у меня не DialUp, но я уже привык к этим прогам и продолжаю ими пользоваться.

Оказалось, что самый быстрый вариант - свяэка HandyCache+Proxomitron. От браузера в этом смысле мало что зависит.

Жалко, что этот вариант не кроссплатформенный... :(

MySh

Жалко, что этот вариант не кроссплатформенный...

Так можно же под Никсом поднять винду и запустить их там;)
А по сути тот же Сквид вроде бы все это может (что и ХендиКэш), просто настраивается не через интерфейс?..
По крайней мере мне предстоит это проверить...

Forest

А по сути тот же Сквид вроде бы все это может (что и ХендиКэш), просто настраивается не через интерфейс?..
По крайней мере мне предстоит это проверить...

Если разберётесь, расскажете? Многим, наверное, полезно будет.

MySh

Если разберётесь, расскажете? Многим, наверное, полезно будет.

Я пока ХендиКэш никак поставить не могу - все времени нет :(
Но если/когда разберусь - обязательно поделюсь :)

Добавлено Wed Nov 21 15:34:57 2007 :
Кстати, апгрейд на версию 2.0.0.9 прошел без эксцессов :)

Попробовал тут поработать на 512Мб ОЗУ - при таком кол-ве вкладок как-то не очень хорошо получается - тормозит :(
Вернул обратно 1 Гб - небо и земля :cool:

Наконец-то поставил HandyCache(с неделю назад) и ненарадуюсь :)
Все заработало сразу и без особых настроек(лишь сразу взял готовый блэклист) - я даже и не ожидал:cool:

На текущий момент HandyCache позволяет мне решить следующие проблемы:
1. Раздачу инета дома на второй комп;
2. При запуске браузера на работе теперь каждый раз не надо жать Ок для передачи пароля на прокси - теперь он забит в настройках субжа (а для Лиса при открытии нескольких окон это несколько напрягало);
3. Теперь можно будет дома смотреть инет с картинками:cool: Из экономии трафика их выключал, а теперь планирую наладить процесс переноса изменений кэша с работы домой. Да и сам трафик дома наверняка теперь будет экономиться;
4. Перезагрузка всего этого хозяйства теперь занимает в разы меньше времени (особенно если выставить режим автономной работы) + пункт 2 при этом очень приятен.

Вообще есть идея на основе субжа сделать систему хранения и документирования информации :) А то всякие Скрапбуки и сохранение страниц уже давно достало. Как минимум нужно будет настроить, чтобы в кэше носились обновления к Лису и его расширениям.
Рекомендовали настроить связку HC+Архивариус+hc.Historian - буду пробовать.

Насчет производительности:
1. Тормозить вроде бы стало меньше (кэш Лиса выставлен в 10Мб);
2. В начале страницы грузились дольше (естественно после стирания Лисового кэша) и даже бывало не догружались, сейчас получше, но оптимизацией листов пока не занимался.

В общем я пока доволен:)
Если будут вопросы - обращайтесь:beer:

п.с.: Сейчас 2.0.0.10 (посмотрел список обновлений 2.0.0.11 и ввиду отсутствия проявлений у меня единственного исправленного там бага решил лишний раз не обновляться)

Мои вкладки всегда можно сосчитать по пальцам. Потому что иначе при 256 МБ ОЗУ Firefox тормозит.

Forest пишет

И как же тогда жить?

До сих пор живой! :) В крайнем случае - "вкладки в закладки" - и дальше поехали!

Дополнения включенные:
AdBlock Plus,
AdBlock Plus: Element Hiding Helper,
AVG Save Searsh,
FlashGot.

Дополнения отключенные:
AVG Security Toolbar,
Fast Dial,
FoxLingo,
User Agent Switcher.

Тема стандартная. 12 плагинов.

Радик245
Может еще и на этот вопрос ответишь?

Мои вкладки всегда можно сосчитать по пальцам. Потому что иначе при 256 МБ ОЗУ Firefox тормозит.
До сих пор живой! smile В крайнем случае - "вкладки в закладки" - и дальше поехали!

Но вариант с сильным уменьшением вкладок все таки не то.

Радик245
Посмотрите расширение Taboo

Al_H
Спасибо, но пока хватает закладок.

Радик245 пишет

В крайнем случае - "вкладки в закладки"

Такая крайность нечасто бывает у меня.

Ко всему вышеизложенному, решить проблему с использованием ресурсов помогает установка плагина NoScript (noscript.net).
А для счастливых обладателей 256 Мб памяти рекомендую пересесть на K-Meleon.

ждем версию 3.1 с оптимизированным JS  - кэш мне категорически противопоказан = я веб-разработчик. в веб-девелопере галка Disable Cache  не выключается. Расширений естественно тьма - итог: Лис не стабилен. Путей решения не видно пока... Другие браузеры - не решение, ибо не юзабельны!!!

idler

кэш мне категорически противопоказан = я веб-разработчик. в веб-девелопере галка Disable Cache  не выключается.

Неужели всё в 1 профиле?
Я себе сделал отдельные профили под разработку - поскольку там практически ничего не запускается, то и на все возможные тормоза можно забить:cool:
А в рабочем профиле настроить кэш правильно:)

Расширений естественно тьма - итог: Лис не стабилен.

Да в принципе не падает.
Но конечно на

версию 3.1 с оптимизированным JS

надежды много (что всё начнёт летать).
Но вроде оно и так уже работает в бэте?..

Освободить оперативную память, "съедаемую" Firefox, можно при помощи утилиты Firefox Ultimate Optimizier, она перекладывает неиспользуемые данные из оперативной памяти в виртуальную... Вроде бы помогает, глюков не замечал. Впрочем, и без подобного тюнинга браузер работает хорошо, а нехватки свободной оперативной памяти пока не ощущается.

Phoenix

Освободить оперативную память, "съедаемую" Firefox, можно при помощи утилиты Firefox Ultimate Optimizier, она перекладывает неиспользуемые данные из оперативной памяти в виртуальную...

Чтобы потом при попытке открыть соотв страницу получать своповые тормоза?
Не надо такого счастья :(
Или про какую виртуальную память речь?

У каждого своя проблема :)
Например, мой ff 3.0.4 очень любит отъедать весь проц при загрузки страницы. Вплоть до выдавливания драйвера модема, что, в свою очередь делает загрузку невозможной!

Характерно то, что он начинает загружать проц, как только отправил запрос, даже ещё не получив ни одного байта данных! Интересно, чем он при этом занимается?

Ещё один забавный эффект: сворачивание окна тут-же решает проблему. Разворачиваем - снова проц 100%. Такое впечатление, что глюк в Gecko, или в чём-то, связанном с отрисовкой. И это таки глюк, так как, ещё раз повторяю, эффект наблюдается, даже если ещё не получено не одного байта страницы...

Вот так это происходит:
ff-cp-1.gif

Чётко виден "подскок" проца до 100%, как только начали ждать страницу. На этот раз модему повезло, он выжил :)

Для сравнения, работа фотошопа на моей машине:
ff-cp-2.gif
1. Нажал "подписаться" на этой странице. Пока лис ждёт ответ - отъедает весь проц!
1...2. Получил ответ - запустил редирект.
2. Ждём ответ, получаем и отрисовываем страницу. На сей раз не так зверски...
3. Для сравнения производительности машины: Загружаем фотошоп, создаём новый документ, вставляем раннее захваченную картинку... Всё это продолжается несколько дольше, потребляет память, но не грузит проц на 100% !!

Mega_Hobbit
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=28018

И рядом не лежало.

Mega_Hobbit
Ты на свой UA в своём последнем посте посмотри. И почитай немного по форуму.

на свой UA в своём последнем посте посмотри.

x25 и тут тоже дело в иконке-обманке :lol:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p273868

х25 пишет

Ты на свой UA в своём последнем посте посмотри.

Уважаемый, купите, пожалуйста, очки, или научитесь читать!

Mega_Hobbit
Сорри, ошибся, не знал об иконке-обманке на форуме, о которой Z&N постом выше написал. Не думаю, впрочем, что ошибка, к тому же оперативно исправленная другим участником форума, даёт Вам право на хамство. Удачи.

Mega_Hobbit пишет

У каждого своя проблема :)
Например, мой ff 3.0.4 очень любит отъедать весь проц при загрузки страницы. Вплоть до выдавливания драйвера модема, что, в свою очередь делает загрузку невозможной!

А ещё интересно то, что под линухами данный эффект практически отсутствует...
Хотя, нет, таки присутствует! Но подскакивает не до 100% а ориентировочно до 60%.
Ещё раз повторяю: ff потребляет ресурсы процессора не во время отрисовки страницы, а во время ожидания! Получается лис склонен к самоудовлетворению, так как (когда запрос отправлен, но ещё не получено не единого байта ответа) ничем разумным заняться невозможно.

Большая просьба ко всем, поэкспериментировать с тем, о чём я тут писал и сообщить о результатах.

Я специально для этого сделал тестовую страничку. Жмём сюда, читаем описание бага и инструкцию. Делаем эксперимент!

Mega_Hobbit
Попробовал ваш тест -
670e497102a7.png
- даже близко нет. ;)

14-12-2008 02:11:18
З.Ы. Скачок происходит вовремя запуска диспетчера задач. :P

Ubuntu 8.04 - эффект отсутствует начисто.
Отключите у себя ВСЕ расширения и попробуйте снова.

З.З.Ы. В 3.2 имею тоже самое. 55 работающих расширений.

Тоже попробовал из интереса.

Итак:
1. :::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9.0.4) Gecko/2008102920 Firefox/3.0.4
2. 10 вкладок.
3. Linux, 32-bit. Версия ядра важна?
4. CPU: Intel Core 2 Duo, 1.80 GHz, 1 ГБ памяти, примерно столько же раздел подкачки.
5. http://s60.radikal.ru/i169/0812/67/a8efd41547c1.jpg — в красной рамке — график в момент загрузки страницы. Как видно, нагрузка на процессор и до половины не дошла.

Да, скорее всего, это важно — версия проигрывателя flash — 9.0 r31.

Ещё раз проверился. Теперь с 3.1В2
Аналогично. Все версии используют одинаковый профиль: 55 расширений, 22 плугина, 10-12 открытых вкладок. :lol::lol::lol:

Как видно из сообщения MySh увеличение нагрузки на проц есть, но очень небольшое. Хотя возможно обман зрения, разница та всего чуть-чуть...

У меня на:
Intel Pentium III
Частота процессора    521.49
Частота системной шины    130.37
ОЗУ    320 MB
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.4) Gecko/2008102920 Firefox/3.0.4 WebMoney Advisor
Вкладок открыто 2...3
Если всего одна вкладка - нагрузка увеличивается, но меньше.
Расширения тут не причём, так как эффект наблюдался при установке 3-го лиса с нуля, вообще без расширений.
На 2-м как-то такого небыло. 2-й лис летал и на более слабых машинах...

эффект очень ярко выражен, и сильно мешает работать!

Вывод напрашивается сам собой:
при более быстром процессоре и большем объёме озу этого практически незаметно.
Но, это как-то неправильно, что максимальную нагрузку лис создаёт именно тогда, когда НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ !
Большую нагрузку он способен выдать только с помощью флеша, или при прокрутке масштабированных картинок...

Как бы ещё проверить, что сильнее влияет, частота проца, или возможно, проблема в количестве ОЗУ.

68agasfer Уточните, пожалуйста, второй скачок на правом проце, это случайно не оно? По длительности очень похоже...

я просто недоумеваю, зачем открывать 20 окон по 200 табов? :o:o:o

Mega_Hobbit

Уточните, пожалуйста, второй скачок на правом проце, это случайно не оно? По длительности очень похоже...

Оно. Попытка №....
5642735d191e.png
:D
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.2a1pre) Gecko/20081205 Minefield/3.2a1pre
Samsung R40 Intel Core2Duo 1,66GHz  HDD 100GB  RAM 2GB

Выложил свои подробные результаты. Это может что-то прояснить...
Ваши пока собираю, вразумительных насобирал пока 2 :)

15-12-2008 16:23:34
2 68agasfer
Отрицательный результат - тоже результат!
Осталось только понять, почему у меня такое явление есть, а у Вас нет. Вот для этого и спрашиваю частоту ЦП, количество памяти и т.п.

Mega_Hobbit
Забыл добавить - флеш 10.0r12

15-12-2008 16:34:20
Для меня ответ очевиден. Если посчитать загрузку процессора не относительным значением, а абсолютным, то наши результаты будут близки. Но из-за разницы в тактовой частоте и некоторых других параметрах, разницы достаточно существенной, графический результат, выраженный в числах относительных(%) так разительно отличается.

68agasfer пишет

Для меня ответ очевиден. Если посчитать загрузку процессора не относительным значением, а абсолютным, то наши результаты будут близки. Но из-за разницы в тактовой частоте и некоторых других параметрах, разницы достаточно существенной, графический результат, выраженный в числах относительных(%) так разительно отличается.

Да, Вы правы, я тоже так считаю. Получается тестировать надо на медленной машине. Интересно ещё разобраться как сказывается количество памяти...

Mega_Hobbit
0c9cb81347a2.png
;)

Кстати, а как?
Как плагины он не обновляется, поиск по форуму тоже ничего не дал!

Mega_Hobbit
http://plugindoc.mozdev.org/windows-all.html
Там всё, что душе угодно.
:)

Уже разобрался, обновил флеш-плеер до версии 10.0 r12
Изменений это никаких не дало... Не в флеше тут дело вообще.

Mega_Hobbit
Думаю, и он играет далеко не последнюю роль. Попробуйте поиграться с выделенными расширениями - значительно понижают кол-во ненужной информации, загружаемой в комп.
http://s39.radikal.ru/i086/0812/cd/7d22157fa255.jpg
Также можно попробовать повыключать здесь.
http://s46.radikal.ru/i112/0812/f3/f83e0ba8e0ce.jpg

15-12-2008 19:15:10
Поправка к ссылке 1
0f345ba6e329.png
b48997b4bb2c.png
a30f7297b19b.png

Правильно. Флеш, картинки, реклама - это всё грузит комп. Хотя, на счёт рекламы это ещё вопрос, что сильнее гадит, она, или всякие резалки рекламы...
И, если мне надо, я всё, что угодно, могу отключить через WebDeveloper, или непосредственно в настройках лиса. Посему считаю установку дополнений, отключающих флеш, жабаскрипт и т.п. очень странным решением, если можно всё это отключать напрямую.

Ну и о деле:
Добавил свои результаты под линужами:
http://mega-hobbit.ru/firefox/my/#ubuntu
Кстати, в результатах под виндой есть результаты с полностью отключенными ВСЕМИ плагинами. Тормоза по прежнему есть.

Вывод:
Не в плагинах и не в ОС тут дело.

Для оптимальной работы мы рекомендуем установить следующие библиотеки или пакеты:

    * NetworkManager 0.7 или выше
    * DBus 1.0 или выше
    * HAL 0.5.8 или выше
    * GNOME 2.16 или выше

Mega_Hobbit всё в наличае? :)

Mega_Hobbit
Попробовал отследить эффект другой утилитой -
http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171 … 4.png.html
Особой разницы не заметно.

считаю установку дополнений, отключающих флеш, жабаскрипт и т.п. очень странным решением, если можно всё это отключать напрямую.

А если вдруг захочется посмотреть ролик или ещё что-нибудь? Каждый раз лазить в настройки замучишься.

Многочисленные эксперименты показали:
На машинах типа Intel Core2Duo 1,66GHz  RAM 2GB описанный мной эффект отсутствует полностью.
Отрицательный результат тоже результат!
Спасибо всем, кто принимал участие в тестировании.

В то же время, у меня, на Intel Pentium III, частота процессора 521.49, частота системной шины 130.37, ОЗУ 320 MB он настолько ярко выражен, что просто мешает нормально работать.
http://mega-hobbit.ru/firefox/my/

Большая просьба, у кого есть возможность, протестировать на слабых машинах.
Цель: выяснить, что отрицательно влияет на роботу лиса, частота ЦП, количество ОЗУ, видеокарта, либо ешё какие-то особенности железа.

Mega_Hobbit

Однозначно могу сказать что влияет частота проца.
Пример: У меня есть 2 стареньких машины на Celeron
1. Celeron (еще даже не III а II(PGA370 soket)) 450Mh-100Mh системная шина  256 Mb(озу) - тормозит лис. Я по всякому выкручивался. Не помогло
2. Celeron (так же не III а II(PGA370 soket) - НО с 2-мя процесорами) 500Mh-100Mh системная шина 256(озу) Работает совершенно без тормозов.
Хотя память тоже влияет. Попробовал PIII-800(100) 128(озу) тоже тормозил добавил до 256 все нормально

ВСЕ ИСПЫТЫВАЛОСЬ на совершенно чистых системах W2K SP4. Все это делалось практически недавно при переходе с 2ки на 3ку. Просто для статистики как та или иная версия поведет себя на слабых машинах

чета сомнительно, чтоб частота влияла - производительность может быть. и на сто процентов он оперативки жрёт немеренно, не знаю уж на каких машинах и для каких машин его пишут. Seamоnkey гораздо шустрее. Одной тармазилы на компьютере недостаточно все равно нужен еще один браузер.

bomz
Однозначно проц -  я специально запускал диспетчер задач и смотрел как влияет даже простое переключение между закладками
на обычном  PIII-800(100) загрузка проца до 30%
на компе Celeron (еще даже не III а II(PGA370 soket)) 450Mh-100Mh системная шина  256 Mb(озу) до 100% и притормаживает.
Вывод проц не справляется.
Никаких расширений чистый FF и всего 5 закладок. И если еще запустить какое нибудь вроде DM или mTorentто практически тяжело работать.

Я нашёл решение мерзкой проблемы! :) :) :) :) :) :) :)
Оказывается, такую загрузку проца создаёт крутящийся индикатор загрузки!
Вот этот:
loading_16.png
Инструкцию как бороться с этим злом выложу когда напишу :)

У меня на Firefox 3 тормозит видео при просмотре из интернета, а на IE7 такого небыло. В чем проблемма? Из установленных плагинов только Яндекс.Бар и тема.

Mega_Hobbit

Оказывается, такую загрузку проца создаёт крутящийся индикатор загрузки!

Забавно. Кстати, в [firefox]3.1b2 этого индикатора по умолчанию нет на панели. Может и тебе его просто убрать?

Кстати, в [firefox]3.1b2 этого индикатора по умолчанию нет на панели. Может и тебе его просто убрать?

Что я в общем-то и сделал. Точнее, заменил на не крутящийся.

попробуйте SeaMonkey

Mega_Hobbit
Как отключить значок?
У лисы вообще течка по памяти, а в новых версиях (3.0.2+) еще и появилась 100% загрузка процессора - в спокойном состоянии гребенкой (похоже на синусоиду), в работе - иногда до страшного доходит - тормозит даже диспетчер задач.
Надеюсь найти решение.

ЗЫ На двухъядернике все ок, на Athlon 2500+ проблемы.
Все Adcentrium проверил. От спама стоит Adblock с фильтрами и подписками.

Vedmed
ef495c78cdac.png
Просто перетаскивай мышой с панели на окно.

68agasfer пишет

Vedmed
http://i001.radikal.ru/0812/73/ef495c78cdac.png
Просто перетаскивай мышой с панели на окно.

Благодарю, посмотрим - поможет ли.
(на первый взгляд - загрузка упала, тьфу-тьфу)

68agasfer пишет

Vedmed
http://i001.radikal.ru/0812/73/ef495c78cdac.png
Просто перетаскивай мышой с панели на окно.

Если бы всё было так просто :)
Он ещё в 2-х местах:
1. Вместо favicon на панели адреса
2. На панели вкладок. У КАЖДОЙ вкладки, которая грузится.

По многочисленным просьбам трудящихся я таки написал инструкцию как с ним бороться: http://mega-hobbit.ru/firefox/
Там же тест для проверки нагрузки на проц.

А не проще отключить иконку в userChrome.css?

/* Remove Favicon placeholder in Tab Bar */
.tab-icon {
display: none !important;
}

Проблема частично найдена и решена: Критическую загрузку ЦП вызывает png-анимация. А именно вращающейся индикатор загрузки, встроенный в стандартную тему FireFox. Особенно заметен эффект на слабых машинах. Но! Патологическую загрузку создаёт ещё что-то. Возможно распаковка jar-ов. Тем не менее замена индикаторов загрузки на неанимированные решило проблему.

Если проверка показала, что для Вашей машины это ощутимо надо заменить анимированный индикатор на неанимированный. Для этого: сохраняем его. Нажав на картинку правой кнопкой мыши и выбрав "Сохранить изображение как..." Заменяем крутящийся на некрутящийся в jar-ах фаерфокса.

Под виндовс: искомый jar обычно расположен здесь:
C:\Program Files\Mozilla Firefox\chrome\classic.jar (jar - это обычный zip архив. И обрабатываются он любым архиватором, который может работать с zip).

В нём анимированный индикатор в двух местах:
skin\classic\aero\global\icons\loading_16.png
skin\classic\global\icons\loading_16.png

Под другими ОС: ищем loading_16.png, запакованный в jar. Там его меняем, после чего проверяем: действительно ли он относится к ff. Попадание 99%, но всё-таки возможны варианты :-)

Это, по-видимому, и есть решение, найденное Mega_Hobbit . Почему это написал я, а не автор, см. http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 38#p315838

Александр Колесников
Спасибо за готовый файлик...а то сам делал - не получалось :)

Всем привет. У меня уже полтора-два месяца такая проблема с FF3: в разное время FF жёстко перезагружает комп (будто бы нажал Reset на системнике!). Сначала я не понимал какая именно программа (и вообще программа ли) это делает. Но методом исключения вычислил, что это таки мой FF3. Это происходит когда или перезагружаю много вкладок, или открывая новый сайт (нередко это происходит на Gmail.com), или бывает спонтанно! (например, спишь ночью и слышишь по кулерам, что комп перезагружается). Случается это довольно по-разному: иногда 2 раза за 10 минут, иногда - пару дней всё нормально.
Началось это ещё в v3.0.6 и продолжается до нынешней v3.0.8. Я и экстеншины обновлял, и востанавливал FF из предварительно сделанной резервной копии (пакую в .rar: \Mozilla Firefox 3 и \Application Data\Mozilla + удаляю \Local Settings\Application Data\Mozilla). Новых программ я не ставил.
Ребята, это жесть! - работать просто страшно - оп-па и в один момент reboot :(  Пусть уж лучше сам FF слетает, но не весь же комп! Посоветуйте, что-нить?!..

Ещё жалоба: иногда не с первого раза открывается сайт. Повторный enter в адресной строке сайт открывает.

P.S. Комп мощный: всего хватает, памяти 2Гб, хардов почти Тб, за компом ухаживаю (слежу), я не лох - комп дома больше 10 лет :)


_____________мои_расширения_______________
http://adblockplus.org/en/installation
http://firefox.exxile.net/aios/
http://lifehacker.com/software/exclusive-lifehacker-download/better-gmail-2-firefox-extension-for-new-gmail-320618.php
http://clearcachebutton.mozdev.org/
http://en.design-noir.de/mozilla/ctrl-tab/
http://downloadstatusbar.mozdev.org/
http://www.downloadhelper.net/
http://kondor.etf.bg.ac.yu/~kustodian/mozilla/esb/
http://userlogos.org/extensions/fastdial/
http://screenshot-program.com/fireshot/
http://mozilla.zeniko.ch/fission.html
http://flagfox.servehttp.com/
http://i1t2b3.com/2008/03/10/get-file-size/
http://www.nexgenmedia.net/extensions/
http://en.design-noir.de/mozilla/locationbar2/
http://noscript.net/
http://customsoftwareconsult.com/extensions/
http://www.sxipper.com/
http://jomel.me.uk/software/firefox/tabkit/
http://trac.arantius.com/wiki/Extensions/TinyMenu
http://code.google.com/p/uctb/
http://sessionmanager.mozdev.org/
_и_ещё:
BlockSite
CacheViewer
Page Zoom
Russian spellchecking dictionary
Save Complete
Save Image in Folder
Save Link in Folder

Research
зря не создали новый топик.
Клик правой кнопкой мыши на "Мой компьютер" - "Свойства" - вкладка "Дополнительно" - "Загрузка и восстановление": "Параметры" - снять галку "Выполнить автоматическую перезагрузку".
Если галка уже была снята - скажите.
Если не была - то возможно комп у вас не перезагружается, а сначала выдаёт БСОД. Теперь когда вы сняли эту галку - вы сможете увидеть этот БСОД - внимательно прочитайте причину БСОД на этом экране. Потом сделайте анализ креш-дампа памяти.
Для этого вам понадобится установить отсюда Debugging Tools for Windows и скачать -bat скрипт kdfe.cmd и им сделать анализ креш дампа.
Анализ делается так: кидаете этот файлик куда-нить в папку "/System32/" или "/Documents and settings/ваша учётка/" и потом Пуск-выполнить-cmd-enter
В консоли пишете kdfe.cmd путь до крешдампа (по дефолту будет что-то типа C:/Windows/Minidump/mini020202-01.dmp)
будет долгая обработка и потом вам покажут виновника бсод.

21-04-2009 17:04:28

Research пишет

Ещё жалоба: иногда не с первого раза открывается сайт. Повторный enter в адресной строке сайт открывает.

по поводу этой жалобы - стандартный совет - пробуйте на чистом профиле или в сейф-моде.

ololo пишет

Research
Клик правой кнопкой мыши на "Мой компьютер" - "Свойства" - вкладка "Дополнительно" - "Загрузка и восстановление": "Параметры" - снять галку "Выполнить автоматическую перезагрузку".
Если галка уже была снята - скажите.
Если не была - то возможно комп у вас не перезагружается, а сначала выдаёт БСОД. Теперь когда вы сняли эту галку - вы сможете увидеть этот БСОД - внимательно прочитайте причину БСОД на этом экране. Потом сделайте анализ креш-дампа памяти.
Для этого вам понадобится установить отсюда Debugging Tools for Windows и скачать -bat скрипт kdfe.cmd и им сделать анализ креш дампа.
Анализ делается так: кидаете этот файлик куда-нить в папку "/System32/" или "/Documents and settings/ваша учётка/" и потом Пуск-выполнить-cmd-enter
В консоли пишете kdfe.cmd путь до крешдампа (по дефолту будет что-то типа C:/Windows/Minidump/mini020202-01.dmp)
будет долгая обработка и потом вам покажут виновника бсод.

Спасибо! Галка не была снята - снял сейчас. Буду наблюдать.
p.s. Скажите, "БСОД" это синий экран? о_О

p.s. Скажите, "БСОД" это синий экран? о_О

БСОД - BSOD - Blue Screen Of Death - Синий Экран Смерти

Research

в разное время FF жёстко перезагружает комп (будто бы нажал Reset на системнике!)

Когда у меня подобное было, проблема оказалась в контроллере памяти.
Так что рекомендую протестировать память чем-нибудь вроде Мемтеста.
Ну или если планок больше одной, можно попробовать оставлять по одной и смотреть, будет ли перезагружаться.

Forest
вы сразу предполагаете 1 болезнь и предлагаете углубиться в диагностику этой болезни.
так делать не стоит. стоит сделать как написал я. Винда - она не глупая, и просто так она не перезагружается. Она выдаёт ошибку. И ошибки сделаны не для дураков, а для отладки, т.к. по коду ошибки можно узнать причину глюка и его возможные решения.

Из-за Outpost может падать.

ololo

Винда - она не глупая, и просто так она не перезагружается

Мб она и не глупая(что в общем-то ещё большой вопрос), но при проблемах с железом перезагружается только так, причём без всяких блюскринов.
В моём случае блюскрина не было.

Forest пишет

но при проблемах с железом перезагружается только так, причём без всяких блюскринов.
В моём случае блюскрина не было.

и у вас снята галка, как описано мною тут?

ololo

и у вас снята галка, как описано мною тут?

По крайней мере блюскрины я тогда тоже видел.
На самом деле перезагрузка отличается от установленной галки: в последнем случае блюскрин появляется, но после выполнения дампа комп перезагружается (если галку снять - тогда он не перезагрузится).
А в моём случае комп просто перезагружался без всяких БСОДов - как будто нажали резет.

Forest пишет

По крайней мере блюскрины я тогда тоже видел.

ну а проверить ещё раз - снята ли галка - неужели так трудно? чтобы быть уверенным хоть в чем-то.

Forest пишет

На самом деле перезагрузка отличается от установленной галки: в последнем случае блюскрин появляется, но после выполнения дампа комп перезагружается (если галку снять - тогда он не перезагрузится).

вы рассказываете основы бытия. к чему это? по-вашему, я этого не знаю?

Forest пишет

А в моём случае комп просто перезагружался без всяких БСОДов - как будто нажали резет.

если галка стоит, то БСОДы вы бы и не увидели. Визуально отличить нажатие резета от БСОДа с перезагрузкой - невозможно.
Повторяю вопрос: галка у вас снята?

ololo

ну а проверить ещё раз - снята ли галка - неужели так трудно? чтобы быть уверенным хоть в чем-то.

Это абсолютно невозможно (ну разве что мне выделят машину времени) - этого компьютера скорее всего уже нет с нами (глючивший уже давно так не глючит, но там вроде мать в итоге заменили).

вы рассказываете основы бытия. к чему это? по-вашему, я этого не знаю?

Судя по пристрастности допроса - об этом можно подумать.
Вы же сомневаетесь в том, о БСОД я говорю или про перезагрузку.

если галка стоит, то БСОДы вы бы и не увидели. Визуально отличить нажатие резета от БСОДа с перезагрузкой - невозможно.

Да ладно. Всё, про что я писал, я наблюдал лично.
Мб конечно у меня комп был тормозной?..
Опять же я уже давно галку снимаю, так что давно не сталкивался с БСОДами без галки (да и с БСОДами вообще - и проверять желания нет никакого).

Forest
я не сразу уловил, что описанная вами проблема - дело давно минувших лет. Не вижу смысла продолжать дискуссию на эту тему и нет, не убедили что бывают бсоды видны с галкой)

Где посмотреть о работе с page hacker

ololo

не убедили что бывают бсоды видны с галкой)

Может просто надо было включить полный дамп?

Research пишет

Всем привет. У меня уже полтора-два месяца такая проблема с FF3: в разное время FF жёстко перезагружает комп (будто бы нажал Reset на системнике!). Сначала я не понимал какая именно программа (и вообще программа ли) это делает. Но методом исключения вычислил, что это таки мой FF3. Это происходит когда или перезагружаю много вкладок, или открывая новый сайт (нередко это происходит на Gmail.com), или бывает спонтанно! (например, спишь ночью и слышишь по кулерам, что комп перезагружается). Случается это довольно по-разному: иногда 2 раза за 10 минут, иногда - пару дней всё нормально.
Началось это ещё в v3.0.6 и продолжается до нынешней v3.0.8. Я и экстеншины обновлял...

Всем СПАСИБО за советы ^__^
Правым оказался MySh http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 48#p317848 :beer:
Действительно падал из-за Outpost! Переведя Outpost в активный режим я обновил .exe-модуль FF3 и вот уже 3 недели всё в норме. Класс!
А я некласс - жёстко протупил :dumb:

а у меня [firefox] разворачивается очень долго даже при 5 вкладках (

Avtonom
попробуйте почитать  http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=35762 - многим помогло!

Research пишет

скачать -bat скрипт kdfe.cmd

файлика там уже нет (((

А самому создать? :)

у меня firefox периодически на несколько секунд зависает из за обновления dr web.
увеличил интервал

Всем привет. А в мозиле 4 по какому пути лежит картинка загрузки, которая грузит процессор?

gugaguga555
А теперь еще раз и понятно.

Artem_S
он видимо про индикатор загрузки страницы ,кружок крутящийся на табе.

за три дня два раза завис firefox 4, как-то даже странно завис. обновляю страничку, он грузится, грузится, а потом выдаёт "проблема при загрузке страницы", один раз помогло закрытие мозиллы, второй раз перезагрузка компа. это так и должно быть? или просто новая версия не "обкатанная" ещё?