Да, я знаю несколько программ которые делают образы дисков, но мне надо сделать начальный образ (DVD) который был записан на этот диск, а не такой который получается как слепок с текущего диска (там ещё какие-то данные добавляются)

Непонятен вопрос... Какие данные, куда, чего?:|

Nero, Алкаголь120%, Fantom CD. И многие другие программы.
Сам использую фантом СД.

Квизац_Хадерач

Nero, Алкаголь120%, Fantom CD. И многие другие программы.

Вряд ли они работают под KUbuntu.

Вряд ли они работают под KUbuntu.

Сори не обратил внимания на ОС :)
з.ы. хотя linux версия nero есть, возможно она может делать образы.

Выделить код

Код:

dd if=/dev/dvdrom of=dvd_image.iso

з.ы. хотя linux версия nero есть, возможно она может делать образы.

Может, но нужен серийник.

offtop

Может, но нужен серийник.

Боже, дожились под Линукс софт скоро начнут писать кейгены и кряки :)

Квизац_Хадерач
Почему? Это просто политика Неро. Купил программу под Windows можешь бесплатно пользоваться в Линуксе.

Боже, дожились под Линукс софт скоро начнут писать кейгены и кряки

Просто для линукс-версии нет испытательного периода, поэтому они сразу предлагают купить серийник за 25 долларов. Я уже в одной теме об этом писал. А вообще ничего удивительно, то, что программа используется в линуксе не занчит, что она открытая.

А вообще ничего удивительно, то, что программа используется в линуксе не занчит, что она открытая.

Я вообще про то, что раз есть программа требующая регистрации, то обязательно найдется умник, который ее сломает. Это неизбежно, ибо культуры приобритения платного ПО в России на данный момент нет.

надо сделать начальный образ (DVD) который был записан на этот диск, а не такой который получается как слепок с текущего диска (там ещё какие-то данные добавляются)

Хм. Я как-то делал Small CD-Writer'ом под Win iso-образ диска Kubuntu, так у меня и md5-суммы сошлись. Думаю, что либо уж точно образ сделается чем угодно, либо не сделается ничем (хитрый диск если какой, может быть)

А я вот что-то так и не понял, что требуется сделать. :)

Квизац_Хадерач
Кейген к линупсовому Неро уже есть... А культуры приобретения платного ПО нет даже в Америке, какую бы лапшу на уши всем не вешали. Да, там его чаще покупают, но только потому, что деньги есть на это.

memini
А кто тебя заставляет разбивать .mdf образ на части? Он и целым неплохо работает...

А автору темы, как я понял, требуется РЕДАКТОР образа. Т.е. он хочет создать слепок с диска, ОТРЕДАКТИРОВАТЬ и сохранить после этого. При этом если диск был загрузочным, то он таким и должен остаться.

Unghost, поюзав man dd, я так понимаю это мне и нужно.
Для всех остальных.
Вот смотрите, у меня есть 3 DVD Debian 4.0 :cool:
Мне нужно получить с них первоначальные образы чтобы проверить md5, для этого их нужно скопировать на диск(или можно сразу как нибудь?), так вот например в WinXP когда я копировал диски на ЖД у них md5 несходился с этим ftp://mirror.yandex.ru/debian-cd/4.0_r0/i386/iso-dvd/MD5SUMS => там какая-то информация ещё добавлялась... или диски не официальные... вот хочу проверить

p.s я вот всё думаю, менять ли Kubuntu на Debian? или попробовать Slackware 12.... :iron::lol:

cat /dev/cdrom > /home/vasya/image

Для эстетов cat /dev/mem > /dev/dsp от рута...

итак, вот чего получилось в выходные.
копирование диска командой dd показало, что диск размером 4698439680
isosize возразил, что мол диск размером 4698417152
Вопрос: как подсчитать md5 диска размер которого дал isosize? :cool:

объясните плиз по k3b. Сервис->Копировать DVD; вкладка Параметры;
два чекбокса: Create image и Создать только образ. Чем отличаются? в доках не нашёл это что-то

дык вроде понятно, первая галка оставляет образ на диске, а вторая только для создания образа
вариант
0 0 - только копировать
0 1 - не бывает
1 0 - скопировать и оставить образ
1 1 - создать только образ

Код:

dd if=/dev/dvdrom of=dvd_image.iso

Заместо dd можно ипользовать cp /dev/dvdrom /home/что-то/image.iso

Sniper пишет

итак, вот чего получилось в выходные.
копирование диска командой dd показало, что диск размером 4698439680
isosize возразил, что мол диск размером 4698417152
Вопрос: как подсчитать md5 диска размер которого дал isosize? :cool:

Здесь достаточно информации по Вашему вопросу:

http://mydebianblog.blogspot.com/2006/11/cd-dvd.html
Почитайте на досуге внимательно.

И вообще сайт полезный :)