Решил все-таки разобраться с тем, какую программу использовать для быстрых записей.

сейчас стоит OneNote, но честно говоря я от нее не в восторге. Пробывал расширение для лисы quick notes, по-моему, тоже не очень.

А чем вы пользуетесь для быстрых заметок, особенно, когда нужно делать не одну заметку.

Хорошо бы, если была такая вещь для Thunderbird как Notes в Apple Mail.

текстовым файлом :)

ragnaar пишет

текстовым файлом :)

нет. не годится. не хочу потом сохранять каждый раз. лучший принцип. скопировал и забыл ))

http://www.google.com/search?ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=navclient&gfns=1&q=альтернатива+one+notes

AKS
Ты очень умен, однако видно, что топикстартер просит реальные альтернативы от людей, которые пользовались сабжем.

alabanco
Сам я сабжем не пользуюсь, однако слышал, что лучше него ничего нету, что бы могло полностью заменить, есессно, потому как кому-то и блокнота за глаза хватит.

1. В Opera - встроенный модуль "Заметки" ("Notes").
Очень удобно, несмотря на чрезмерную простоту и массу функциональных недостатков. Пользуюсь постоянно.
Реже пользуюсь UserJS    ROBO Sticky    - в некоторых случаях бывает очень удобно благодаря привязке к определенной странице или домену.

2. В Firefox - расширения QuickNote (или) и FoxNotes. Имеют как преимущества, так и недостатки. Ничто не идеально, за неимением гербовой пишем на простой...

3. Отдельные программы. Таковых, в общем-то, имеется большой вагон и маленькая тележка на все вкусы и нужды, с очень разным и разнообразным функционалом и возможностями, бесплатных и варезных. Назову три бесплатные, которыми пользовался и пользуюсь в той или иной мере.

8386ef84ef159e09cb.jpg

TreePad Lite  - бесплатная версия с ограниченными возможностями, но не такими уж малыми. Подерживается только простой текст плюс установка цвета фона. Также поддержка кликабельности гиперлинков, экспорт в *.txt и *.html и др. В целом, для простых ежеминутных записок вполне удобная и достаточная вещь.

KeyNote.   Программа, сразу покорившая мое сердце много лет назад и, с тех пор, ставшая для меня незаменимой. Программа бесплатна (Open-source), надежна и стабильна в работе (стояла у меня на всех виндах - 95, 98, 2000, ХР) и очень удобна. Даже среди виденных мной платных (и за немалые деньги!) программ такого удобства и возможностей я не встречал!
Программа имеет и "табы", и "деревья". При этом в каждом "табе" может быть открыто свое "дерево" или просто заметка.
Все присущие формату *.rtf возможности форматирования текста, вставка изображений, кликабельных ссылок, файлов и многое другое. Многим даже не пользовался (например, макросами), когда ставил последние версии. Сейчас использую одну из старых, вообще не требующих инсталляции, версий (0.999), которая может работать даже с дискеты или флэшки.
Иногда не хватало мне только двух вещей: возможности построения таблиц и экспорта в *.СНМ формат (имеется экспорт в *.rtf и *.txt).
К великому сожалению, автор прекратил работу над проектом и с ноября 2003 программа не обновляется. Однако, пока сайт программы еще жив, рекомендую скачать KeyNote хотя бы "про запас" - вдруг когда-нибудь пригодится!

TreeDBNotes Free. Пользуюсь последнее время, потому что в дополнение к возможностям KeyNote есть функция создания таблиц. Есть возможность запаролить файл базы данных. Нет кнопки или пункта меню "сохранить" - любое изменение тут же "становится достоянием" базы данных и не утрачивается при ошибочном закрытии программы.

В Opera - встроенный модуль "Заметки" ("Notes")

+1, поскольку пользуюсь и почтой, и IRC — очень удобно.

текстовым файлом smile

Аналогично. Назвал его lamp.txt и заодно в ночное время он служит светильником :)

Назвал его lamp.txt

у меня он называется - "Записки самому себе.txt" из прeмуществ - кросплатформенный, не требует инсталяции, работает с флешки :)
Ну а еще есть Google Notebook

Тоже использую для записей обычный текстовик, только у меня он называется 00000.txt.

Fili пишет

текстовым файлом smile

Аналогично. Назвал его lamp.txt и заодно в ночное время он служит светильником :)

бойан :D

замечание п. 4.12
Sergeys

текстовым файлом

У меня под правым локтём лист бумаги и карандаш. Слева от клавиатуры ещё несколько листов, более почирканных.

Я использую хфцешный плагин "Notes", живет как иконка (желтая стопочка листов) на панельке.
xfcenotesrk1.th.jpg
Удобно, просто, функционально. Ресурсы не жрёт.

Basket

Я использую хфцешный плагин "Notes",

У меня в KDE тоже KNotes установлено, только я им не пользуюсь.

Anton
Респект  :D

Создал текстовый файл в блокноте, первая строка .LOG
сохранился и теперь при каждом открытии подставляется дата и время, вписал что нужно и закрыл :)

на самом деле. почему до сих пор не сделают в thunderbird такую удобную вещь - Notes, которая есть в Apple Mail ? Не понятно. Которая имела такие же возможности как в Apple Mail.

По тому что, громоптица-не яблочная почта, это почтовик, а не органайзер. Unix-way.

lamp.txt

TEMP-txts.txt :)

Ещё отдельные файлы сохраняю по тематическим папкам.

И ещё Блокнотик
http://www.vitalik.info/notik/?a=152&s=34&p=1
notik.exe
- это типа TreePad Lite только лучше. Есть в нём несколько мест, которые бы неплохо улучшить, но автор забросил разработку неск лет назад. Писал автору TreePad Lite год назад, сразу после выхода последней версии, мол, ваша прожка очень даже неплоха, но не могли бы вы добавить такие-то функции из Блокнотика. Он в ответ что-то обиженное пробурчал, но хоть не забросил её, может когда переплюнет Блокнотик.

Ещё стоят, но как-то не используются:

MemPad
http://home.mnet-online.de/horst.muc/wmem.htm

Блокнотик
QNote.exe
http://great007.narod.ru/qnote.html

Tomboy. Хотя сам пользую KNotes...

Советую попробовать EverNote. Это бесплатное (no Plus ver.) приложение для удобного хранения и быстрого доступа к любым записям, сохраненным веб-страницам, электронным и телефонным сообщениям, адресной книге, паролям, наброскам, документам и т.д. И что самое главное, есть расширение для быстрого сохранения информации из нашей любимой лисы :beer:

Пользуюсь, очень доволен :)

369, в TreePad Lite удалось победить "непоиск" без учета регистра русских слов?

Добавлено Tue Nov 13 10:09:14 2007 :
Существует ли такой органайзер типа блогов с тегами?
Как вам идея преобразовывать/копировать/отображать линейный текст с
тегами ("контакт" "мемо" "тудушка" и т.д., включая и темы и параметры (повторы, дата, время сигнала) в другие
программы и форматы отображения (иерархический, сетевой и т.п.)?

Существует же межплатформенный формат vcf.
Если б сделать что-то подобное для записи "всего", видимое и как plain
text, API для этого, GUI. А?

А если использовать s-выражения?

Я пользуюсь текстовым файлом. Но, если требуются
— каталогизатор-редактор многочисленных текстовых файлов TOMBO
— мощный органайзер ToDo Essential PIMP

Почему тема не в "софте"?

Skull

Basket

Потрясающе! Спасибо, что открыли для меня такую программу :) Не перестаю восхищаться KDE :)

Мне нравятся органайзеры, формат БД которых - plain text.
Мне кажутся они более безопасными, так их легко прочитать (в случае сбоя или по другим причинам) обычным текстовым редактором.

Кроме того, если бы придумать разметку типа wiki или s-выражений Lisp, то писать эти тексты, которые будут и органайзером можно тоже любым текстовым редактором.

Записи могут следовать в хронологическом порядке, а отображаться в зависимости от выбранного режима (todo, заметки, календарь и т.п.), диапазона дат, набора тегов и пр.

А уж интерпретатор для любой платформы написать будет несложно. (А Lisp есть везде)
Удобная кросс-платформенная система, подходящая и для КПК, и для PC, и для Web'а.

Как вам эта идея?
Может, обсудим?

С некоторого времени с трудом пользуюсь записными книжками без дат и тэгов (ключевых слов).
Посему:
DayNotez и Thought Manager - мне нужна совместимость с Palm, при этом первый из них - мощный блокнот с датами и категориями и разными режимами просмотра, второй - лучший однопанельный аутлайнер под PC+Win, который я знаю (и под Palm).
Для рабочих записей и эскизов мне важен поиск с комбинированием ключевых слов. Более того, даже деревом категорий ради него можно пожертвовать. И опять платное решение - Personal Knowbase. Найдя эту программу, так к ней привык, что все рабочие записи туда перенес, особенно нравится фильтрация по ключевым словам и дате. Бесплатное решение, чуть сложнее в управлении, но в общем не хуже - NeoMem, он мне тоже очень понравился.
Под MacOSX пока что лучшее из бесплатного что нашел - Scrivener Gold, и из платного - их же новая версия. Тоже тэги, и категории, только тэги можно выстраивать в дерево, плюс полноэкранное редактирование системы светлый текст-черный фон, плюс режим карточек, система сохранения предыдущих версий записи, и куча всего еще.
Из древесных блокнотиков пока что лучше всех под Виндой бесплатный KeyNote, отпугивает только перегруженностью интерфейса.
Еще одно платное решение - Personal Brain 3 (The Brain) - такого рода записи полезны редко, но уж когда полезны - тут Брэйн практически незаменим, к тому же, он красив и забавен. Он единственный все же сподвиг меня пару раз воспользоваться Mind Map-подобным чем-то.
Скидывать все в один файл не хочу - запутаюсь. Использовать навороченные органайзеры - грустно.
Минимум - ключевые слова, или, как слабый заменитель, хотя бы древесная структура - для разбиения по категориям, и даты. У каждой записи должен быть заголовок.

Около дюжины протестировал на днях - одни хотели денег(и без вариантов),другие ужасно спроектированы - ужасный интерфейс и мало возможностей,третьи хотели Framework(и именно версии 1.1),некоторые рушились в процессе тестирования,другие были написаны на VBasic'е,некоторые при деинсталляции пытались открыть свою Homepage(большая ошибка).
Более менее приглянулись:
Aml Pages - популярная древовидная записная книжка с поддержкой форматирования текста, сжатия данных, хранения рисунков,  синтаксической подсветки, плагинов, интеграции с web-браузером и множеством команд работы с текстом.
,ну и   GoldenSection Notes я пользуюсь давно.

Да, таки это все удобно, но у всех почти, на мой взгляд, существенный недостаток - бинарный тип файлов данных.

Digital Mirror, All!
А с Gnome Basket не пойдет?
Если нет, придется Kubuntu ставить?

Можно придумать форматы plain-text (или xml) записей для разных типов записей. (Дата, заголовок, теги, дата и время сигнала, повтор, комментарий, имя, телефон и т.д.)?

Что-нибудь типа стандарта vcf, а уж на каждой платформе можно набросать простые парсеры...

А чем не устраивает xml как универсальный текстовый формат?

Microscope
Ну, по идее Basket может работать и в гноме, только придется недостающие библиотеки ставить. Basket работает как отдельное приложение, так и интегрируясь в Kontact (чем меня привела в неописуемый восторг). Пробуйте :) Я тащусь с этой программы - то, что я так долго искал :)

Громоздкостью. Хотя... процессоры наши быстры? :)
Неясно пока, какие стандартные имена присвоить полям.
Главное, в стандартном xml нет перекрестных ссылок с якорями.

Еще мне кажется, что он труден для ручного ввода.
Посмотрите на WIKI, наглядный пример успешности этой идеи - Wikipedia.
Очень удобно, и легко запомнить и использовать.
Можно написать "на коленке": в любой оказии - в любом plain-текст редакторе.
Если привыкнуть, то може даже мыслить в терминах s-выражений или wiki-разметки.

Потом, xml - это пассивный формат. Ему нужен обработчик.
А вот если б записывать в виде s-выражений Lisp 'a, которые сами - функции...
То текст можно подать на вход любой (с оговорками по стандарту) Лисп-машине.

Главное - скелет. Главное - идея, как это все описать в простом текстовом формате.
А парсеры и GUI могут быть любыми. можно сделать даже конструктор удобного тебе интерфейса, как, к примеру, предлагает Google строить персональную страницу.


Ну хорошо, пусть xml. Достаточно гибкий и функциональный стандарт.
Как можно писать на нем повторяющееся событие календаря (напоминание)?

Сожалею, я не знаком подробно с xml.


Кстати, читал, даже написана бухгалтерская программа, которая в для хранения БД использует xml-формат.

Microscope

Еще мне кажется, что он труден для ручного ввод

А зачем ручной ввод вообще? Тогда и Блокнота хватит (-%Е

Потом, xml - это пассивный формат. Ему нужен обработчик

Вот уж чего-чего, а этого добра навалом.

А вот если б записывать в виде s-выражений Lisp 'a, которые сами - функции...

...и не нуждаются в интерпретаторе?

А вот если б записывать в виде s-выражений Lisp 'a, которые сами - функции...

Emacs, что ли ?

есть clippings, возможно не то

На GoldenSection я даже у них выпросил бесплатную регистрацию. Но это было скорее для гордости, потому что они так и не перешли рубеж, за которым я ими пользовался бы - не хватает простого изящества удобно организованной программы. Хотя - да - вещь хорошая.

Что до бинарных файлов... The Brain хранит rtfки. Есть пара древесных блокнотов на XML или даже HTML.

15.11.2007

Digital Mirror, спасибо, попробую. Вот только в Linux'е пока еще вижу "новые ворота". Почему-то Линус ругал Gnome и хвалил KDE. Не читали?


Есть пара древесных блокнотов на XML или даже HTML.

NoteCenter на html. (Хм, платный  при наличии TreePad Lite.:))
В нем можно было вставить в заметку закрывающий тег и ... потерять текст после. (Хорошо так скрыть от посторонних глаз, но если не заметишь? :) В TreePad Lite изящно придумали

Anton, emacs-хорошая платформа для Lisp-приложений. И там есть тудушки, органайзеры и много остроумного.

Bananas, что такое clippings? "Липкие листочки"?


Всем. Да, кто-то хранит в rtf, кто-то в ... Но ведь во всех органайзерах мы связаны GUI. Связаны видением нашего удобства.
Еще вот что. Логи ведь не пишут в rtf или в бинарных файлах.

Так вот. Идея состоит в том, что вы пишете простой текст. Что многие здесь и используют.
Но у текста нет внутренней структуры, логики. Это у вас в памяти. Нет даже оглавление.
Оно и ссылки появляется в wiki, носитель которой (-го?)  - простой текст. Небольшое дополнение, простые соглашения.
И из простого текста уже пояляется структура, смысл, знания.

Вот что-то такое, что вы можете набить "на коленке" (любое, самое дешевое устройство ввода, старенький комп, Nokia E61i и т.п.

Outliners. Да, удобно. Да, сам пользуюсь TreePad Lite. Строишь удобную тебе структуру.
Но в нем найти, в него записать тяжеловато - приходится листать оглавление, разворачивать-сворачивать узлы.
Заметьте, что сами outliners хранят данные в именно линейной последовательности!

Расскажите, пожалуйста, кто пользуется txt-файлами для хранения заметок.
Как вы в них ориентируетесь?

Microscope пишет

А с Gnome Basket не пойдет?
Если нет, придется Kubuntu ставить?

Пойдёт. Просто kdelibs подгрузятся.

http://clippings.mozdev.org/