Навеяно петицией о StarCraft2. Линукс растёт, геймеров и здесь хватает

"По причине того, что мы используем альтернативные OS мы желаем видеть также и родные игры для них, особено Fallout 3, так как там тоже хочется играть в великолепную ролевую игру..."

Linux геймеры объединяйтесь ;)

сама петиция - http://www.petitiononline.com/fo3linux/petition.html

Я сам проголосовал - 1988 (почти как мой год рождения :)). Надеюсь, это что-то изменит - Fallout2 был и остаётся моей любимой игрой.

ни одну часть не видел и не жалею, долой ширпотреб!!!

2 eR.Ud
Хотел написать "тыбалда" но передумал.... Извини, но ТЫ ДУРАК.
Как можно говорить о чём-то если ты:

ни одну часть не видел

А?

Пошел нашел себе FallOut 2 и играть до посинения задницы от сидения на стуле. Классику нужно знать.

з.ы. Если это была шутка, то не смешно.
з.з.ы. 2048

2 замечания п. 4.3
Sergeys

долой ширпотреб!!!

Ну отнюдь. Fallout - это классика RPG. Киберпанковская классика. ;) Единственная игра в этом жанре, которая мне нравится.

нищеброды

Что за нищеброды? =)

igorsub
Ну в РПГ с большой натяжкой можно диабло занести, она куда известнее фолаута.

Ну в РПГ с большой натяжкой можно диабло занести, она куда известнее фолаута.

А я и не спорю, но Fallout тоже классика. Кстати, Диабло (как и Фолаут) можно смело занести в РПГ. Просто это одна из ее разновидностей под названием хак'н'слэш.

Lain_13  пишет

Хотел написать "тыбалда" но передумал.... Извини, но ТЫ ДУРАК.

Взаимно ;)

Пару слов скажеш и сразу начинают флудить :lol:

St.MPA3b пишет

Что за нищеброды? =)

Ну-у, расскажу.
Нищеброды — это такая вариация красноглазых юнитов, которые готовы покричать как они хотят starcraft2 и fallout3 под linux, но которые всё равно потом игру не купят даже если оная появится в продаже. Ибо стоит денег, да и вообще не ТруЪ. Купите уж наконец windows и нормально играйте.

Я вот тоже не понимаю, зачем надо портировать игры на линукс. Не для того эта ось создавалась.

Quicksilver tears

но которые всё равно потом игру не купят даже если оная появится в продаже. Ибо стоит денег, да и вообще не ТруЪ.

Не согласен. Многие используют Линукс вовсе не потому что он бесплатный. Некоторые его кстати покупают. Зачем же всех грести под одну гребенку? Я вот например купил бы ;) И уверен найдется много линуксойдов кто купит как Fallout, так и StarCraft2.
Я кстати не единожды говорил что Линуксу коммерческого софта не хватает.

igorsub

Я вот тоже не понимаю, зачем надо портировать игры на линукс. Не для того эта ось создавалась.

А Windows разве создавалась под игры? Подумать только, а зачем ее тогда корпоративным клиентам толкают? У них как бы совсем иные запросы ;)

Не согласен. Многие используют Линукс вовсе не потому что он бесплатный. Некоторые его кстати покупают. Зачем же всех грести под одну гребенку? Я вот например купил бы wink И уверен найдется много линуксойдов кто купит как Fallout, так и StarCraft2.
Я кстати не единожды говорил что Линуксу коммерческого софта не хватает.

+1
Ведь Doom3, Quake4, Postal2 и т.д есть под линукс...

Ну-у, расскажу.
Нищеброды — это такая вариация красноглазых юнитов, которые готовы покричать как они хотят starcraft2 и fallout3 под linux, но которые всё равно потом игру не купят даже если оная появится в продаже. Ибо стоит денег, да и вообще не ТруЪ. Купите уж наконец windows и нормально играйте.

Что-что, а Fallout3 я куплю точно, пусть даже он будет стоить >$30

Ну-у, расскажу.
Нищеброды — это такая вариация красноглазых юнитов, которые готовы покричать как они хотят starcraft2 и fallout3 под linux, но которые всё равно потом игру не купят даже если оная появится в продаже. Ибо стоит денег, да и вообще не ТруЪ. Купите уж наконец windows и нормально играйте.

Хех... Я на дистрибы Линуха потратил сумму, на которую мог бы купить ХР и Висту + некоторое количество софта. Для меня плюсы Линуха не в бесплатности.

А по теме, мне игры не нужны, тем не менее полностью поддерживаю тех, кто считает, что под Линух должны выпускаться игры. Я не считаю, что Линукс удел избранных.

St.MPA3b

Что-что, а Fallout3 я куплю точно, пусть даже он будет стоить >$30

Предполагаю, что F3 и S2 будут стоить $59,90.

Многие используют Линукс вовсе не потому что он бесплатный. Некоторые его кстати покупают. Зачем же всех грести под одну гребенку?

Хорошо. Не будем всех пускать под одну гребёнку. Выделим группу из всех людей, которые и вправду готовы купить игру под линукс по цене в $60. Из подписавших петицию таких сколько, процентов 10?
Думаю, что всё же подавляющее большинство пользуется линуксом на десктопах как раз из-за того, что он бесплатен, а потом уже по каким-то иным соображениям, вроде высокой безопасности и пр.
Проведём небольшой подсчёт. Сколько стоит одна из версий, $120? Windows ($120) = F3 ($60) + S2 ($60).
Купите уж винду и играйте. Работать можно и в линуксе, я не заставляю работать в купленной windows, но играйте там.

Добавлено Втр 03 Июл 2007 08:51:08 :
Sky

Для меня плюсы Линуха не в бесплатности.

С каких пор ты обычный пользователь?

полностью поддерживаю тех, кто считает, что под Линух должны выпускаться игры.

Расскажи корпорациям как нужно делать деньги. Полагаю, они чего-то упустили;)

Quicksilver tears

Предполагаю, что F3 и S2 будут стоить $59,90.

Предполагаю, что в России будет свой издатель, и стоить будут пусть даже ненамного, но дешевле.

Купите уж винду и играйте. Работать можно и в линуксе, я не заставляю работать в купленной windows, но играйте там.

Правильно. Так решил Quicksilver tears. Хотя нет, неправильно. Работать тоже надо только в Windows. Все должны пользоваться только продукцией Microsoft, никакого Linux в природе быть не должно, ибо нефиг.
Игры под Windows тоже должны выпускаться только Microsoft и стоить не по $60, а по $600 за штуку, а лучше по $6000. И так купят.

С каких пор ты обычный пользователь?

Я обычный пользователь. Я тоже хочу нормальной конкуренции.

Расскажи корпорациям как нужно делать деньги.

Уже рассказал. См. выше ;)

Полагаю, они чего-то упустилиwink

Полагаю, что если взять изначально кроссплатформенный движок, затраты на выпуск под альтернативную ОС вообще должны быть минимальны.

P.S. В Fallout не играл и не играю, но из солидарности проголосовал «за».

St.MPA3b  пишет

Ведь Doom3, Quake4, Postal2 и т.д есть под линукс...

дум и квака под линух, это благодаря Кармаку, у которого рвотный рефлекс к микрософту.

если бы другие были такими же упрямыми как Кармак, то я бы щас сидел на маке.

А Windows разве создавалась под игры? Подумать только, а зачем ее тогда корпоративным клиентам толкают? У них как бы совсем иные запросы

Ну им толкают не хоум-версии. :)

А по теме, мне игры не нужны, тем не менее полностью поддерживаю тех, кто считает, что под Линух должны выпускаться игры. Я не считаю, что Линукс удел избранных.

А причем тут избранность, если человек не играет в игры под линуксом?

А причем тут избранность, если человек не играет в игры под линуксом?

Статистика... Большинство юзает камп только для игр, поэтому они линь не навидят "А че там даже Му не пойдет? Фу, фиговая система"

Глупость эта петиция, как и все петиции... Игры по Линукс будут тогда, когда издатели игра поймут, что НЕ выпуская игры для альтернативной платформы они теряют деньги... А случится это, когда у линукса будет 20-25% чего ИМХО не будет никогда... А скорее всего, со временем игры полностью переползут на приставки.

MySh

Предполагаю, что в России будет свой издатель, и стоить будут пусть даже ненамного, но дешевле.

Полагаю, раз петиция международная, то и цену нужно рассматривать международную. То есть $60.
Выделять Россию в качестве отдельного рынка нет большого смысла, т.к. рынок сам по себе не слишком-то велик. И уровень пиратства высок.

Я обычный пользователь. Я тоже хочу нормальной конкуренции.

О! Это уже интересно, речь зашла о конкуренции. Давайте посмотрим на картину комплексно. Конкуренция на рынке между производителями игр есть? Есть! Игры под линукс появляется? Ничтожество. Может быть дело не в конкуренции между компаниями, производящими игры?
Может быть, Вы имеет в виду конкуренцию между Linux и Windows? Она конечно имеет отношение, но напрямую всё же не связана с происходящим.

Уже рассказал. См. выше ;)

По-моему, ничего вразумительного.

Полагаю, что если взять изначально кроссплатформенный движок, затраты на выпуск под альтернативную ОС вообще должны быть минимальны.

Для чего допускать дополнительные расходы на поддержку кроссплатформенности? Сегмент линукс-пользователей для производителей игр неинтересен. Во-первых, он ничтожно мал, во-вторых, доходность на нём низкая. Любая подобная компания, если она захочет расширить свои рынки сбыта, будет делать это за счёт проникновения на рынок консольных игр (будет портировать игры туда), а не возиться с линуксом.

Тут еще стоит напомнить, что игры на РС - вообще вымирают по продажам. Поэтому пусть хоть под винду выпускают. На линукс у них просто не хватит денег распыляться.

igorsub

Ну им толкают не хоум-версии.

Ну конечно. Проф версии очень уж сильно отличаются от Хоум (или наоборот)... В плане мультимедиа. Можно пример отличия? В ПЛАНЕ МУЛЬТИМЕДИА.
Просто смешно становится как Билли распинается перед перед корпоративными клиентами что новая операцонка позволит секретаршам в более полной мере насладиться революционными мультимедийными возможностями.

Добавлено Втр 03 Июл 2007 21:35:42 :
memini

Тут еще стоит напомнить, что игры на РС - вообще вымирают по продажам.

Они уже десяток лет как вымирают... Только все почему-то не вымрут...

Quicksilver tears

Предполагаю, что F3 и S2 будут стоить $59,90.

А чем Fallout 3 лучше Counter Strike Source или X3, чтобы стоить в пять раз дороже?

Azathoth
И чего? Легче что ли? %-ное соотношение полученных денег от одной игры стремительно растет в сторону консолей последние лет 5. Из-за этого игр делают меньше, хуже. Квестов вообще ничерта нету. К чему эти слова?

Добавлено Втр 03 Июл 2007 22:02:00 :
Azathoth

А чем Fallout 3 лучше Counter Strike Source или X3, чтобы стоить в пять раз дороже?

Тем, что в обычном мире (том, что за окном), цену устанавливает издатель. А не всем опенсорс-со(е)бществом решают какую ставить.

Azathoth
Сходи на Амазон. Если я не ошибаюсь, все новые игры от Blizzard и Bethesda стоят по $60.
И так не только у них.

memini

И чего? Легче что ли? %-ное соотношение полученных денег от одной игры стремительно растет в сторону консолей последние лет 5. Из-за этого игр делают меньше, хуже.

Что-то я не заметил таких тенденций не смотря на древнее УЖЕ пророчество гибели игр под PC.

Тем, что в обычном мире (том, что за окном), цену устанавливает издатель. А не всем опенсорс-со(е)бществом решают какую ставить.

А на Counter Strike Source и X3 кто цену устанавливал? Неужто опенсурсное сообщество????

Добавлено Втр 03 Июл 2007 22:30:39 :
Quicksilver tears

Сходи на Амазон. Если я не ошибаюсь, все новые игры от Blizzard и Bethesda стоят по $60.

А зачем мне туда идти, если я могу пойти в ближайший магазин и купить ту же самую, но локализованную ЛЕЦЕНЗИОННУЮ игру по цене гораздо меньшей?

Квестов вообще ничерта нету.

Не будем о грустном. :( :)

Azathoth

и купить ту же самую, но локализованную ЛЕЦЕНЗИОННУЮ игру по цене гораздо меньшей?

Так уж "ту же" самую?

А на Counter Strike Source и X3 кто цену устанавливал?

Сооветственно, другие (!) издатели.

Что-то я не заметил таких тенденций не смотря на древнее УЖЕ пророчество гибели игр под PC.

Счастливый человек.
А вот я хочу увидеть хоть один квест от лукасартс.

Azathoth
Я уже говорил, петиция международная, цены обсуждаем тоже международные.

memini

Так уж "ту же" самую?

Вполне.

Сооветственно, другие (!) издатели.

Что значит другие? У нас в Хабаровске издатели игр отличаются от тех что в Москве?

А вот я хочу увидеть хоть один квест от лукасартс.

Но ведь осталось множество иных разработчиков. И к тому же появляются новые (в том числе и россиские).

Quicksilver tears

Я уже говорил, петиция международная, цены обсуждаем тоже международные.

Зачем надумывать несуществующие проблемы? Цены дифференцированы. У нас с пиратством борются методами пиратов. И это правильно, по другому их не победить. Какой смысл продавать игру по цене, которую не может позволить себе большая часть населения? С экономической точки зрения, гораздо выгоднее понизить цену и продать на порядок больше дисков.

А вот я хочу увидеть хоть один квест от лукасартс.

Думаю, их больше и не будет. Они же отказались от выпуска Sam & Max 2, когда игра уже была почти полностью сделана. Нынче в Америке (а LA прежде всего на на нее нацелены) этот жанр не ценится. Лучше какое-нибудь "мясо", над которым не надо думать, и симуляторов побольше. К тому же, как мне кажется, играть в квесты с помощью джойстика тяжело.

Добавлено Втр 03 Июл 2007 22:47:50 :

И к тому же появляются новые (в том числе и россиские).

Лучше бы их не было.

igorsub

Лучше бы их не было.

Кого? Ил2? Корсаров? Пятых Героев? Сталкера?

Кого? Ил2? Корсаров? Пятых Героев? Сталкера?

Нет, я о русских квестах.

igorsub

Нет, я о русских квестах.

Самый лучший квест, который я видел, был японский. ИМХО. Silent Hill первый. =)
Если не считать Dizzy =)

Самый лучший квест, который я видел, был японский. ИМХО. Silent Hill первый.

Сайлент Хилл, наверное, все же больше экшн нежели квест. Как Resident Evil.

(Из русских квестов удача только одна - Петька 1. Три диска на полном энтузиазме. :) )

igorsub

Сайлент Хилл, наверное, все же больше экшн нежели квест. Как Resident Evil.

Ни тот, ни другой экшенами не являются. Я даже ИМХО ставить не буду. Вот Max Pain это экшен, а Silent Hill для экшена слишком скучный. Я молчу уже про Resident Evil.

Ни тот, ни другой экшенами не являются.

Тогда что это за жанр? Просто бродилка? (Квестами они тоже не являются.)

igorsub

Тогда что это за жанр? Просто бродилка? (Квестами они тоже не являются.)

Тогда нам стоит определиться что есть квест.

ru.wikipedia пишет

один из основных жанров компьютерных игр, требующих от игрока каких-либо действий для продвижения по сюжету
...
Название «квест» (англ. quest — «поиск») иногда указывает на требовательность к правильным решениям умственных задач или головоломок.

Обе названные игры 100% подходят под это определение.

даёшь консольную весию фолла! ^_^

Azathoth
Признаться, я Вас не понимаю. Я Вам про одно, Вы мне про другое.

Resident evil — никакой не квест. Им там даже не пахло. Это Action/Adventure. С Silent Hill аналогичная история.

А причем тут избранность, если человек не играет в игры под линуксом?

Я о том, что есть некоторое количество линуксоидов, которые считают, что Линух не должен становится более дружелюбным. Чтобы и дальше они могли смотреть на остальных пользователей свысока. :)

С каких пор ты обычный пользователь?

Дома я обычный пользователь. :)

Я уже говорил, петиция международная, цены обсуждаем тоже международные.

Тогда будем учитывать зарплаты международные. ;)
В Европе цена в 60$ - не цена. Думаю даже "бедные" европейские линуксоиды смогут осилить покупку нескольких игр.

(Из русских квестов удача только одна - Петька 1. Три диска на полном энтузиазме. smile )

:beer: Петька - рулит! Первые два выпуска были отличные.


ИМХО, подобные петиции не помогут. Главным фактором всегда будет количество пользователей. Вот изменится ли оно в пользу Линукса не знаю... Если Билли будет продолжать помогать распространению Линуха, выпуская ОСи такие как Виста, то очень даже может быть... :lol:

Azathoth пишет

memini

Так уж "ту же" самую?

Вполне.

Даже если "ту же" самую игры никто не локализует? У нас будто все игры локализуют. Мимо.

Сооветственно, другие (!) издатели.

Что значит другие? У нас в Хабаровске издатели игр отличаются от тех что в Москве?

Ага. Все люди разные, не знал?

А вот я хочу увидеть хоть один квест от лукасартс.

Но ведь осталось множество иных разработчиков. И к тому же появляются новые (в том числе и россиские).

Мне не надо много иных, мне надо много хороших. А факт один - за последние 2 года вышел только 1 хороший квест - Dreamfall.

Обе названные игры 100% подходят под это определение.

Совсем нет. Классический пример квеста - серия Monkey Island.

Resident evil — никакой не квест. Им там даже не пахло. Это Action/Adventure. С Silent Hill аналогичная история.

Вот о чем я и говорил.

не спорь с больным - дороже обойдется :)

Quicksilver tears

Выделять Россию в качестве отдельного рынка нет большого смысла, т.к. ... уровень пиратства высок.

А вот не соглашусь. Да, лет 5 назад так и было, но сейчас как раз с играми-то ситуация более-менее пришла в адекватное состояние (тем не менее допускаю, что где-то на периферии он всё ещё высок, но уверен, что ниже, чем те же 5 лет назад).

О! Это уже интересно, речь зашла о конкуренции. Давайте посмотрим на картину комплексно. Конкуренция на рынке между производителями игр есть? Есть! Игры под линукс появляется? Ничтожество.

Ничтожество — это имеется в виду «ничтожное количество» или сами игры «ничтожество»?

Может быть дело не в конкуренции между компаниями, производящими игры?

Я где-то говорил о конкуренции между компаниями, производящими игры?

Может быть, Вы имеет в виду конкуренцию между Linux и Windows?

Ну, например. Конечно, конкуренция могла бы быть и между другими системами, но так уж получается, что вот как-то больше никого вообще не видно.

Она конечно имеет отношение, но напрямую всё же не связана с происходящим.

Ой ли? А по моему, как раз связана. Microsoft как единственный производитель систем может и часто диктует свои условия. Более-менее активная конкуренция тут только между приставками. Хотя если во всех приставках будет использоваться полноценная операционная система (интересно, какая?... какая система у нас единственная подходит для игр? ну для PC-игр, конечно!)... Где гарантия, что даже если сейчас Microsoft не требует дополнительных отчислений от производителей игр под свою платформу, это не произойдёт в будущем?

По-моему, ничего вразумительного.

Просто довёл глупую с моей точки зрения идею до абсурда.
Может, конечно, это кажется вам бредом, может быть даже, вполне обоснованно, но что вы в таком случае скажете вот на это, например?
...и пошли татары дань собирать...

В PS3 Вариация на тему Линукса:whistle:

memini

Даже если "ту же" самую игры никто не локализует? У нас будто все игры локализуют. Мимо.

Зачем цепляться к словам? Я сказал что пойду и КУПЛЮ ЛИЦЕНЗИОННУЮ игру. Они у нас как правило локализованы. И стоить она будет гораздо менее 60$. Что тут не так? То, что у диска контрольная сумма с тем что на Амазоне совпадать не будет?

Ага. Все люди разные, не знал?

Догадывался. Только факт остается фактом. Все к нам идет либо через Москву, либо из Москвы. И издатели игр те же что и в Москве игры продают. Я про лицензионные (хотя с пиратками та же история). Это ФАКТ.

Мне не надо много иных, мне надо много хороших. А факт один - за последние 2 года вышел только 1 хороший квест - Dreamfall.

А почему мы рассматривает только квесты? На них свет клином сошелся? Разговор идет не о том что сейчас квестов хороших мало (мне лично глубоко параллельно сколько их), а о том что игры (вне зависимости от жанра) должны выпускаться для разных платформ.

Вот кстати идея: подать в суд на Bethesda за дискриминацию, если Fallout3 не выйдет под Линукс. Странно что правозащитники до сих пор не зацепились за эту тему. Тут есть над чем поскандалить =)

а о том что игры (вне зависимости от жанра) должны выпускаться для разных платформ.

Никто никому ничего не должен... ИМХО

Azathoth

Вот кстати идея: подать в суд на Bethesda за дискриминацию, если Fallout3 не выйдет под Линукс.

Только после того, как на тебя подадут в суд за то, что ты мочишься стоя, дискриминируя женщин.

PS А вообще, неинтересно с тобой спорить, говоришь тебе одно, ты отвечаешь на другое. Ну и на глупость твоизх высказываний тебе бОльшая часть участников этой ветки указало, но ты типа "кортый".

MySh

Ничтожество — это имеется в виду «ничтожное количество» или сами игры «ничтожество»?

Признаю, употребил неподходящее слово. Надо было написать ничтожное количество.

Может, конечно, это кажется вам бредом, может быть даже, вполне обоснованно, но что вы в таком случае скажете вот на это, например?

Спасибо, интересная статья.

P.S.

А вообще, неинтересно с тобой спорить, говоришь тебе одно, ты отвечаешь на другое.

Признаться, у меня складывается такое же мнение. Что я говорю одно, а мне отвечают про другое.

Спасибо, интересная статья.

Статья интересная, а информация ужасная!
Этак скоро начнут штрафовать школьников, пустивших поиграть за свой компьютер друзей. :|

Этак скоро начнут штрафовать школьников, пустивших поиграть за свой компьютер друзей

Только сначала школьнику надо будет заключить договор с производителем ос на использование модифицированной версии, иначе ведь установка самой игры может превратиться в нарушение авторских прав.