В 2003 году мы объявили наше намерение сосредоточиться на разработке приложений нового поколения -- браузера Firefox и почтового/новостного клиента Thunderbird. Это смещение усилий по разработке с одного продукта на другие произошло почти немедленно, когда Mozilla Foundation образовалась и мы наняли ведущих разработчиков для Firefox и Thunderbird. Также мы объявили о намерении поддерживать долголетнюю стабильную ветку Seamonkey 1.7.x (Seamonkey -- кодовое название Mozilla AppSuite). Мы обратили внимание, что множество коммерческих изготовителей дистрибутивов поставляют Seamonkey в комплекте и им нужно будет обеспечить его поддержку для своих покупателей. Также вокруг Seamonkey сложилось сообщество пользователей и программистов, которые любят этот проект и желают его поддерживать. Мы продолжили поддержку Seamonkey и через несколько недель запланирован выход релиза 1.7.6. 

В последние несколько месяцев мы также выпускали серию 1.8 альфа и бета релизов. Целью этих релизов было протестировать изменения в движке. Большинство пользователей знакомы только с "фасадом" кода -- самими приложениями, которые обеспечивают функциональность браузинга и почты. Но под этим "фасадом" находится глубокий и сложный блок инфраструктуры, который собственно и обеспечивает работу всего этого наверху. Нет причин для конечных пользователей знать об основах продукта, который они используют, точно так же, как и для нас неважно, из чего и как сделан дом, в который мы заходим. Но продолжение разработки и тестирования этого слоя жизненно важно для поддержания релевантной работы приложений.

Альфа и бета релизы Seamonkey 1.8 заставляли думать, что Mozilla Foundation выпустит финальный релиз 1.8. Это не входит в наш план. Мы выпускали 1.8 только для тестирования движка. Мы думаем, что линия 1.7.х будет последней поддерживаемой версией, выпущенной Mozilla Foundation. Это очевидно, что альфа и бета релизы 1.8 заставили многих думать, что будет выпущена финальная версия 1.8. Кроме того, группа разработчиков закончила работу над новыми функциями 1.8, думая, что они будут частью официального релиза. Это была ошибка на нашей стороне. У этих людей есть основания для недовольства нами. Мы можем только извиниться, в то же время осознавая, что извинения -- это только извинения, и делу они не помогут.

Наш план для Seamonkey таков:

1. Ветка 1.7.х будет последней веткой, выпущенной и поддерживаемой Mozilla Foundation. MoFo обеспечит добровольцев (а также вендоров, желающих обеспечить поддержку 1.7.х для своих покупателей), которые хотят работать над веткой 1.7.х, всей необходимой инфраструктурой. Мы обещали поддерживать ветку 1.7 некоторое время назад. Если мы выпустим 1.8, мы должны будем поддерживать ее тоже, а мы не можем позволить себе поддержку стольких версий вместе с Firefox и Thunderbird.

2. Mozilla Foundation обеспечит инфрастркуктурой (доступ к CVS, bugzilla, инструменты разработки и так далее) сообщество, которое желает продолжить разработку Seamonkey. Эта группа добровольцев может выпускать официальные релизы Seamonkey так же, как это делают разработчики Sunbird и Minimo. Мы поддержим это. Возможно, мы не будем использовать такой же порядок наименования, так как всем должно быть ясно, что этот релиз выпущен не Mozilla Foundation.

3. Борис Збарски опубликовал открытое обращение к Mozilla Foundation, подписанное заинтересованными сторонами, которое раскрывает план сообщества на решение этой проблемы. Мы поддерживаем этот план и будем работать с заинтересованными сторонами над выработкой стратегии. Несомненно нужно будет выработать некоторые реализационные детали (например мы можем использовать Seamonkey как официальную торговую марку).

Верность продукту, инициативе разработчиков и предложение эволюционного плана как решения проблемы являются важными задачами сообщества Mozilla. Мы поддерживаем это полностью.

Тупо из за фаерфокс плюнули на свой брэнд чтоб им кашмары снились

А по-моему нормально. Зачем гроб тащить? Пусть лучше больше с FF работают. Тем более Firefox так и называется -- Mozilla Firefox :)

Раньше был фф для экспериментов и издевательств щас всё наоборот
Буду подумывать о переходе наоперу если не будет достойной поддержки seamonkey

А чем тебя FF не устраивает?

Кстати люди вокруг морской обезьяны собираются. Может быть будет форк.

ненравится мне этот браузер и под лин и под вин и всё. Попсовость победит всё...

А что значит попсовость?

это почти клон ие не по коду и интерфейсу, а по концепции

Ну и? Главное что я могу сделать из него лучший браузер, подходящий чисто мне.

И из ие можно чёто вылепить не так ли

IE дыряв, с кривым движком и закрытый.

Как-то нет удовольствия у меня его юзать, тем более если бы он не был тем, что сверху перечислено и для него были бы нужные мне расширения -- я бы его пользовал.

Да да то же самое и с мозиллой

жаль... классическая mozilla имеет очень много поклонников, даже среди личных знакомых.

Давайте петицию писать

Фаерфокс вместе с птицей идет лесом
Мозилла была символом
Основанная на Нетскейпе - легендарном браузере
Была единственной альтернативой ИЕ (опера не в счет)
Убить ее - убить единственный нормальный браузер
Со всеми нужными функциями и отсутствием трэша
Нетскейп сейчас - сплошная попса
ФФ слишком раскручен да и неудобен
Опера перегружена хламом
Я остаюсь на том что есть
Если люди продолжат выпуск мозиллы - честь им и хвала

Фаерфокс вместе с птицей идет лесом

Нравится -- сиди. Другим нравится Лиса. Ресурсы не бесконечны, и то, что себя оправдывает, то продолжает развиваться. А развивать продукт ради маленькой кучки фанатиков нерелевантно. Если хочешь -- продолжай развитие seamonkey, MoFo это приветствует. Кстати вроде бы продолжать будут контрибуторы (в wikipedia на страничке seamonkey собираются).

Мне FF+TB гораздо более удобны кажутся. Например в Mozilla правый щелчок на закладке не работает. Приходится лазить в manage bookmarks. И не мне одному. Иначе FF бы не существовал.

Хотя в глубине души Mozilla мне нравится. С ней у меня много связано. Первый браузер, который я полюбил, была Mozilla 1.5.

Йех. Rest in peace, как говорится, дорогой динозаврик.

gass512 пишет

Мне FF+TB гораздо более удобны кажутся. Например в Mozilla правый щелчок на закладке не работает.

MZ=FF+TB+NVU+CZ+Netscape

А в ФФ чтобы закрыть вкладку нужно лезть в низ менюшки
Это жутко неудобно

[imho]Нет извините ФФ - отстой[/imho]

Посмотрим что сделают сеамонки
Если не сделают - извините
[:-(]Да здравствует ИЕ[/:-(]

<q=gass512>А развивать продукт ради маленькой кучки фанатиков нерелевантно.</q>
Эта маленькая группа фанатиков гигантский кусок юзверей линукс

А в ФФ чтобы закрыть вкладку нужно лезть в низ менюшки

А я жестом мышки вверх закрываю. Я вообще жестами управляю, кнопки все убрал с панели.
А в Mozilla можно так же делать?

Эта маленькая группа фанатиков гигантский кусок юзверей линукс

Не такой уж и гигантский, если сравнивать с кол-вом пользователей Windows.
Тем более в последних дистрах почти во всех идет лиса в комплекте. Mozilla я видел тока в Mandrake 10 и Slackware 10. А сейчас тенденция к Firefox. Например в портеже Gentoo лиса есть уже давно как.

а зачем ей идти в в дистре а? Разве линукс не поддерживает установку по?
90% екстов для мозиллы совместимы с фф
30% екстов для фф совметимы с мозиллой
40% екстов для фф несовместимы с современными WM
Статистика из личного опыта
А разве мс не держит mouse gestures

Не знаю. Если бы Mozilla держала нужные мне расширения, вроде погоды на тулбаре, я бы ее юзал, так как пользуюсь и почтовиком и чатзиллой и браузером. Но так как Mozilla умерла, то сижу на лисе.

Если хотелось бы то можно было и пересобрать экстеншн

Разработка приближается к правильной идеологии - каждая программа выполняет только свою функцию. Если кому-то не нужны все компоненты Мозиллы, то логичней использовать отдельно каждую из прог.
Сам использовал Мозиллу до появления FF 0.8, теперь в ней только иногда что-нибудь тестирую. Из всего набора чаще всего использую FF+TB+SB. Плохо только, что скорее всего эти продукты будут развиваться с разной скоростью

Если бы Mozilla держала нужные мне расширения, вроде погоды на тулбаре

Mozilla поддерживает погоду на тулбаре ;-)

По поводу Suite - еще не все потеряно. Есть достаточное количество людей заинтересованных в его сохранении. Возможно он и не умрет, если кто-нибудь возьмется за него всерьез.
Главная задача - с толком распорядиться имеющимися ресурсами, поскольку они сильно ограничены. Надеюсь у Бориса выйдет.

Да жаль. Я начал пользоваться мозиллой начиная с версии 0.9. А с версии Firefox 1.0pr перешел на него. Долго к нему привыкал. А недавно поставил несклько расширений (Search Button, Offline Firefox и др) дык чуствую себя как дома. Чего меня не утраивает дык это то что в правом верхнем углу торчит как бельмо на глазу строка для поиска. Кто-нибудь знает как ее убрать совсем? И еще мне не хватает темы из Mozilla (вроде Modern) дайте ссылку кто знает, скачал тему Gray Modern - не совсем то.
Хотя все-таки жалко Mozilla - это как превая любовь, ее будешь любить всегда.

Чего меня не утраивает дык это то что в правом верхнем углу торчит как бельмо на глазу строка для поиска.

В FAQ по userchrome.css есть это.

А щелкнуть правой кнопкой по панели, customize и перетащить этот поиск в окно - никак? :)

Ух, сознаюсь, не догадался )

спасибо. а тему как в мозилле где можно найти?

ksi пишет

Разработка приближается к правильной идеологии - каждая программа выполняет только свою функцию. Если кому-то не нужны все компоненты Мозиллы, то логичней использовать отдельно каждую из прог.
Сам использовал Мозиллу до появления FF 0.8, теперь в ней только иногда что-нибудь тестирую. Из всего набора чаще всего использую FF+TB+SB. Плохо только, что скорее всего эти продукты будут развиваться с разной скоростью

А что те мешает загрузить отдельно почту браузер композер и календарь и всё отдельно установить

Очень жаль...
Не хватило ресурсов и людей что-ли? Или это маркетинг? Если первое, то понять можно.

Не хватило ресурсов и людей что-ли? Или это маркетинг? Если первое, то понять можно.

Так говорят же:

Если мы выпустим 1.8, мы должны будем поддерживать ее тоже, а мы не можем позволить себе поддержку стольких версий вместе с Firefox и Thunderbird.

Си ломателей и волонтёров у мофо куры не клюют если МAS была обузой они могли заморозить разработку MAS, но не делать ей  эфтаназию
Она была нужна им как человеку аппендикс ФФ может дать гораздо больше потребителей чем "плавающий на чистом энтузиазме MAS"
  ИМХО: MAS приконцчили чисто из маркетинговых соображения
Испытание славой мофо быстро провалило

Си ломателей и волонтёров у мофо куры не клюют если МAS была обузой они могли заморозить разработку MAS, но не делать ей  эфтаназию

Они её и заморозили. Сначала прочти, а потом говори.

Ну написано что релизов больше небудет симанки неопределённый срок времени и MAS умурёт от застоя как когдато нс4-6 и учитывая что волонтёров и средств полно можно предпологать что о похоронах МАS заявили так чтобы не травмировать публику

FUBAr пишет

Си ломателей и волонтёров у мофо куры не клюют если МAS была обузой они могли заморозить разработку MAS, но не делать ей  эфтаназию
Она была нужна им как человеку аппендикс ФФ может дать гораздо больше потребителей чем "плавающий на чистом энтузиазме MAS"
  ИМХО: MAS приконцчили чисто из маркетинговых соображения
Испытание славой мофо быстро провалило

Я, кстати, тоже так думаю ...

Иначе зачем тормозить команду девелоперов и решение свалить MAS на команду независимых энтузиастов да и ктому же брэнд се оставить

Иначе зачем тормозить команду девелоперов и решение свалить MAS на команду независимых энтузиастов да и ктому же брэнд се оставить

Не было у нее команды девелоперов, никто её не развивал, поэтому её и бросили. Доказать это нетрудно - сравните Mozilla 1.6 и 1.7 и найдите что изменилось в интерфейсе браузера, что появилось нового.
Ответ - да ничего.
Более того неизвестно что произойдет с проектом Seamonkey, так как добровольцев много, а сильного лидера и сильной команды способной вплотную заниматься этим проектом и понять что в конце концов делать с ним дальше - НЕТ.
У Firefox есть Ben Goodger. У Thunderbird есть Scott Mcgregor.
У Seamonkey - нет никого.

А на мой взгляд, mozilla.org наплодило такой воз проектов,
который уже не потянет никакая армия разработчиков/самых
ярых поклонников/etc. MozSuite, FF, TB, NVU, Sunbird,
Camino... Кто на новенького? А вообще, я просидел на
MozSuite около 2-х лет, заточил настройки под себя под
"самое немогу" (один только скин чего стоит - ничего
подобного для FF не видел). И поменять это все на связку
FF+TB+NVU (а именно браузер+мейлер+Компоновщик я в первую
очередь использую)!? Ни интеграции толковой, ни единства
дизайна. В принципе, FF сам по себе не плох как браузер,
но остальное...
Мозилловцы всех стран, соединяйтесь!

А если позже Mozilla Foundation взбредет в голову реанимировать
MozSuite и угробить Firefox?

<quote=ungost>Более того неизвестно что произойдет с проектом Seamonkey, так как добровольцев много, а сильного лидера и сильной команды способной вплотную заниматься этим проектом и понять что в конце концов делать с ним дальше - НЕТ.
У Firefox есть Ben Goodger. У Thunderbird есть Scott Mcgregor.
У Seamonkey - нет никого.</quote> Дело времени

Испытание славой мофо быстро провалило

Хорошо сказано
Будем молиться на морских обезьян

Ларионов, а Ларионов, расскажи лучше про скин, а ?

У меня пинбол со своим юзерхромом, а у тебя?

А на мой взгляд, mozilla.org наплодило такой воз проектов,
который уже не потянет никакая армия разработчиков/самых
ярых поклонников/etc. MozSuite, FF, TB, NVU, Sunbird,
Camino...

В принципе mozilla.org вообще само по себе ничего не плодило. У всех этих проектов есть разработчики, которые их и двигают. Не нужно думать что как-то раз Mozilla Foundation собралось за рюмкой чая и говорит - а давайте еще эту фишку выдерем из Mozilla Suite и обзовем её покрасивше.
А NVU вообще к Mozilla.org не относится никаким боком.
Проблема Mozilla Suite в том, что разработчикам он не интересен.

А если позже Mozilla Foundation взбредет в голову реанимировать
MozSuite и угробить Firefox?

Зачем?

ungost пишет

Не нужно думать что как-то раз Mozilla Foundation собралось за рюмкой чая и говорит - а давайте еще эту фишку выдерем из Mozilla Suite и обзовем её покрасивше.

Нам такой инфой не распологать :-)

нет, а что мешает дальше юзать mozilla 1.7?
еще года 2-3 она будет актуальная по самые уши - не думаю, что появятся такие стандарты, которые напрочь убьют браузер 2 летней давности. возмите mozilla 1.0 - она и сейчас будет работать отлично, правда "совместимость" с IE не такая высокая, как у 1.7, вот и все.

а к тому времени все изменится. скорее всего будет нечто интегрированное...

Обновления к ветке 1.7 будут выпускать еще года 3, не меньше.

Я поддерживаю решение MoFo.
Сосредоточить усилия разработчиков на продуктах FF, TB и SB является наиболее верным, так как за этими продуктами будущее MoFo.

P.S.
Seamonkey искренне жаль.
Теперь для неё отведено будущее в руках своих поклонников.
В противном случае, произойдёт то же, что и с Win 98SE в своё время. Только для такого случая должно быть больше врагов а не друзей. По этому надеюсь такая участь Seamonkey не постигнет.

Alexander Stun пишет

Я поддерживаю решение MoFo.
Сосредоточить усилия разработчиков на продуктах FF, TB и SB является наиболее верным, так как за этими продуктами будущее MoFo.

P.S.
Seamonkey искренне жаль.
Теперь для неё отведено будущее в руках своих поклонников.
В противном случае, произойдёт то же, что и с Win 98SE в своё время. Только для такого случая должно быть больше врагов а не друзей. По этому надеюсь такая участь Seamonkey не постигнет.

То же самое и с ядрами линуксов например древнейшему ядру 2.0 ничто не помешает работать на ревушем террафлопсами гиперсервере и запускать на нём достаточно новые х серверы и гипертребовательные софтовые пакеты

Сама мозилла никогда не останется не актуальной, а симанки я желаю блестящую карьеру и задавить оперу главного врага прогресса

FUBAr, надо IE давить, а не Оперу. Опера и так угрозы не представляет. А вот IE давить надо зверски.

gass512 пишет

FUBAr, надо IE давить, а не Оперу. Опера и так угрозы не представляет. А вот IE давить надо зверски.

Считаю упоминания о нём формальными
Также считаю что мофо прикончило мозиллу не во время так как версия 1.7 уже исчерпала свой ресурс долгоиграния и ей никак не сравнится по долгоираючести с 1.0 1.4 1.6, а если бы они подождали и сделали версию 1.8 для простых юзеров или сделали это раньше они бы дали фору проекту симанки, а то щас надо ещё поддрежать тушку пресмыкаюшегося тёплой если это преминимо к холоднокровным
P.S.  Вот на таких этапах помирает опен сорсовая концепция. Ради ничего особого не творящего для базы кода 1.1 они предали верность себе и своим юзерам

По-моему, пора во флейм, господа!
А то получается как в одном небезызвестном произведении: "Они убили Кенни! Сволочи!".
Что сделано, то сделано.

во флейм так во флейм. :)

"IE чмо", чтобы не оффтопик

FUBAr пишет

P.S.  Вот на таких этапах помирает опен сорсовая концепция. Ради ничего особого не творящего для базы кода 1.1 они предали верность себе и своим юзерам

Ох ты как :)
Но я бы не стал драматизировать ситуацию. Те, кому нравится MAS, будут пользоваться MAS и дальше. Это их выбор. А выбор разработчиков - заниматься тем, чем хочется. Это как раз и есть опен-сорс.

Ну они то имели бы совесть...

Unghost пишет

А NVU вообще к Mozilla.org не относится никаким боком.
Проблема Mozilla Suite в том, что разработчикам он не интересен.

Ага! А код основан на MozSuite. а основного разработщика Компоновщика переманили к себе ;)

А если позже Mozilla Foundation взбредет в голову реанимировать
MozSuite и угробить Firefox?

Зачем?

Мало ли...

Unghost пишет

Обновления к ветке 1.7 будут выпускать еще года 3, не меньше.

Заплатки то есть?

Уважаемый A.Larionov, не могли бы Вы как-то прокомментировать Ваш неответ на просьбу поделиться настройками? Покрыты ли они мраком коммерческой тайны или же просьба была выражена в недостаточно почтительной форме?

Ага! А код основан на MozSuite. а основного разработщика Компоновщика переманили к себе

А я этого не отрицаю :-)
Но я говорил про mozilla.org 

Заплатки то есть?

Угу, будут дырки затыкать.

vladmir пишет

Уважаемый A.Larionov, не могли бы Вы как-то прокомментировать Ваш неответ на просьбу поделиться настройками? Покрыты ли они мраком коммерческой тайны или же просьба была выражена в недостаточно почтительной форме?

Пардон, а скин мой таков: скрещенные Modern+Oh!Canada+trobber собственного изготавления+ отредактированые userChrome/userContene.css

A.Larionov

Что за зверь Oh!Canada и что от него пошло к Modern?
На trobber я ещё не покушался, может выложишь на попробовать?
В свой userChrome.css я вроде бы засунул всё, что мог, но вдруг у тебя какие-то другие полезности есть. Если не против, может откроешь новую тему в разделе по Мозилле, и выложишь целиком свой userChrome.css, а я свой добавлю - может ещё кому сгодится.

Oh!Canada немного смахивает на Modern, только тут на ToolBar`e развевается канадский флаг. А trobber я сделал из анимированного российского флага :)  Скачать сие дело можно здесь:
http://backup.mozilla.ru/other/MyScin_(Canada-Russia).xpi
скриншот:
http://backup.mozilla.ru/other/screen.gif

Аа, понятно, картинка на тулбаре мне ни к чему, тем более в пинболе всё компактно (но всё равно симпатично) - негде тут флагам резвиться.

throbber с флагом почему-то ставить не хочется. Не то, чтобы мне российский флаг не нравился - как раз нравится, но в этом месте пущай будет какая-нибудь весёлая картинка.

Скрин посмотрел, Canada-Russia).xpi качать не стал, спасибо.

Очень полезное дело - перевод Preferential.
Последняя версия, между прочим, - 0.7 вышла в феврале и фразу "Дело в том, что, развитие проекта  Preferential прекратилось - обновления не выпускаются" стоило бы подкорректировать.

На Руборде выложил свой последний экспримент с Мозиллой - перемещение душ , в смысле команд меню на панель меню справа от Help. Как тебе такое? Я в основном мышкой пользуюсь - теперь стало ещё удобнее. И на кнопку Print навесил Save as.

Флеймоопастная тема :)

vladmir пишет

Очень полезное дело - перевод Preferential.
Последняя версия, между прочим, - 0.7 вышла в феврале и фразу "Дело в том, что, развитие проекта  Preferential прекратилось - обновления не выпускаются" стоило бы подкорректировать.

!!!!!!!!!!!!!! Бегу на оф.сайт. Русификацию ждите на след. неделе. Исправления тоже ;)

vladmir пишет

На Руборде выложил свой последний экспримент с Мозиллой - перемещение душ , в смысле команд меню на панель меню справа от Help. Как тебе такое? Я в основном мышкой пользуюсь - теперь стало ещё удобнее. И на кнопку Print навесил Save as.

А ссылочку прямую :)

А ссылочку прямую :)

Ну ни фика ж себе! Есть такие люди, которые не знают про тему на Руборде...

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0116&start=1660#8

Правда, про твою многотрудную работу на мозиллоблаго я узнал тоже только по постам здесь, хотя коллекционирую ссылки по Мозилле уже неск лет.

Моё, например, мнение таково:
Mozilla Suite - это огромный комбайн тяжеловес, который умеет по немногу из всего, а это в корне неверное представление о программах.
Каждая программа должна выполнять только нужную функцию(отдельно принимать почту, лазить по инету и разговаривать в мирке)

и разговаривать в мирке)

Что значит "разговаривать в мирке"? Какое отношение mIRC имеет к Mozilla?

Ну я готов помогать разработке SeaMonkey. И что? Через год FF станет таким же функциональным и менее глючным. И тогда что будут делать разработчики SeaMonkey? Создавать конкурирующий продукт? :)
Не знаю даже стоит ли присоединяться к проекту... Вроде разработчики Mozilla.org TB сделали лучше Mozilla Mail, что про FF ПОКА не скажешь.

gass512: согласен. Не надо пока Opera душить, они и так только помогают вытеснять общего "врага" - MSIE.

2 sniper, а вот ты поюзай мозиллу несколько дней сразу поймёш чё к чему, а то у тебя наверно стереотип сложился что мозилла сьют это типа оперы

Sniper
Лично для меня функция "браузер" в Мозилле реализована качественнее, чем в Файрфоксе. Хотя, конечно, в Файрфоксе есть несколько полезных вещей, которых нет в Мозилле. Большую тяжеловесность на практике не замечаю, правда у меня Мозилла оптимизированная, а Фокс стандартный.

Lustermaf
Во-первых, потребность в многофункциональной программе (Suite) всё-равно есть и глупо отказываться от готового отлаженного продукта, чтобы вернуться к его концепции через пару лет, когда нишу займут конкурирующие продукты.
Во-вторых, SeaMonkey и Firefox будут продолжать базироваться на одних и тех же обновляющихся версиях Gecko , их разработка будет по-прежнему идти параллельно. Мне кажется, оба проекта через какое-то время просто объединятся обратно. Но это мне кажется, как будет на самом деле - не знаю.

Вот, кстати, как раз подвернулось на блоге Asa Dotzler

Question from Tomm Eriksen
How much of the code in Firefox is just used in Firefox, and not part of some other Mozilla component (for instance Gecko). I rough estimate (in percent) would do nicely :)

I'm estimating here, but I'll bet that the Firefox application layer is no more than 5% of the total lines of code (Firefox + Gecko). Extremely powerful XUL apps are quite tiny compared to the Gecko platform on top of which they live.
March 23, 2005

Firefox + Gecko это 5% + 95% кода, то есть, Firefox и SeaMonkey на 95 процентов схожи.

Sniper пишет

Моё, например, мнение таково:
Mozilla Suite - это огромный комбайн тяжеловес, который умеет по немногу из всего, а это в корне неверное представление о программах.

Вообще-то мозиллу можно собрать без почтовика, композера и ирки -- т.е. один браузер. С остальными компонентами аналогично. А можно собрать отдельными пакетами и ставить только то что нужно.
Например полный дистрибутив Mozilla Suite для линукса имеет объем ~15-17mb
статически собранный Firefox ~8mb, thunderbird около 10, nvu ~8mb ещё календарь и ирка совсем не маленькие.
Ну и кто тяжеловес?

Каждая программа должна выполнять только нужную функцию(отдельно принимать почту, лазить по инету и разговаривать в мирке)

Thunderbird (к примеру) выполняет одну функцию?
1. Принимает почту
2. Отправляет
3. Редактор
4. ощуществляет навигацию по ящикам/папкам и т.д.
Уже никак не одна функция.

vladmir пишет

А ссылочку прямую :)

Ну ни фика ж себе! Есть такие люди, которые не знают про тему на Руборде...

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=0116&start=1660#8

Знаю. Но практически там не появляюсь. А копаться в архиве - в лом.