всем привет.
прошло уже много времени с того момента как я наблюдаю,как мои руки пытаются помирить двух оппонентов nvidia mx440 and kernel2.6.17.
mx440 упрямиться и не хочет работать с openGL, а kernel 2.6.17 в ответ не хочет компилироваться с найденными дровами.
вопрос, ну как же мне их помирить, q3 ждет.
:whiteflag:

mod
У меня все работало на 420-ой. На этом же ядре. Рассказывай че делал, где ошибки, выкладывай логи -)

У меня 440 на 2.6.18 работает и не жужжит. Что за система, кстати? В UA стоит Mandriva, зачем там ядро компилять?

Видимо человек скачал драйвера с сайте нвидии. Там их три пакета, будем надеятся, что человек скачал под свое видео. Далее, что бы поставить их, надо выбурить иксы. Запустить инсталлер с привелегиями суперпользователя. Что бы скомпилить ядерный модуль - требуются распакованные сорцы ведра, актуальные уже имеющимуся в системе.
Из поста автора, в общем, мало что можно понять.
Тут есть два выхода - пусть ставит из репозитария или идет и вдумчиво изучает то что ему найдет гугль.

mandriva.
влепил kernel-source-stripped-2.6.17.13mdv-1-1mdv2007.1.i586.rpm и nvidia97xx-1.0-9755.1mdv2007.1.i586.rpm
система молчит - что менять?
openGL и не собираеться двигаться с места.
вдовесок ставлю NVIDIA-Linux-x86-1.0-9755-pkg1.run

Выделить код

Код:

nvidia-installer log file '/var/log/nvidia-installer.log'
creation time: Sun Jun 10 17:36:24 2007

Using: nvidia-installer ncurses user interface
WARNING: The NVIDIA GeForce4 MX 440 GPU installed in this system is supported
         through the NVIDIA 1.0-96xx legacy Linux graphics drivers.  Please
         visit http://www.nvidia.com/object/unix.html for more information. 
         The 1.0-9755 NVIDIA Linux graphics driver will ignore this GPU.
WARNING: You do not appear to have an NVIDIA GPU supported by the 1.0-9755
         NVIDIA Linux graphics driver installed in this system.  For further
         details, please see the appendix SUPPORTED NVIDIA GRAPHICS CHIPS in
         the README available on the Linux driver download page at
         www.nvidia.com.
-

mod
А логи читать не пробовали? А? Вам ясно говорят что вы ставите не тот пакет с драйверами. Это раз. И во-вторых - уверен что вы ставите их не так как надо, раз уж даже пакет неправильный скачали.
Кроме того - вдовесок ставить не надо. Или пользуемся дровами из репозитария или родными с сайта нвидии.

осталось найти дистрибутив,:cool:
но нет идей уже,ну какой он для mx440
:D

mod
Эх вы. Если вы не будете учится и разбираться. Если не будете читать документацию и вики - линукс не для вас..
Вам нужен: 1.0-96xx драйвер.

я не могу понять, что делать, вообще,теперь.
есть карта - на карту нужны дистры - они есть -  система непринимает их вообще - в чем проблема?
конечно же в kernel-source который был поставлен не так.

Выделить код

Код:

nvidia-installer log file '/var/log/nvidia-installer.log'
creation time: Sun Jun 10 22:34:44 2007


   make[3]: *** [/root/tmp/selfgz8544/NVIDIA-Linux-x86-1.0-9639-pkg1/usr/src/nv
   /nv.o] Ошибка 136
   make[2]: *** [_module_/root/tmp/selfgz8544/NVIDIA-Linux-x86-1.0-9639-pkg1/us
   r/src/nv] Ошибка 2
   NVIDIA: left KBUILD.
   nvidia.ko failed to build!
   make[1]: *** [module] Ошибка 1
   make: *** [module] Ошибка 2
-> Error.
ERROR: Unable to build the NVIDIA kernel module.
ERROR: Installation has failed.  Please see the file
       '/var/log/nvidia-installer.log' for details.

Возможно не загружен nvidia.ko Переконфигурируй дрова, как в доках написано. То бишь включи поддержку нвидии

вообщем тест пройден.
ну для отчетности,как бы сказать - для урока,
find and install:
1.kernel-source-stripped-2.6.17.5mdv-1-1mdv2007.0.i586.rpm
2.NVIDIA-Linux-x86-1.0-9639-pkg1.run

на ядрышко 2.6.17-5mdv

Тоже появились вопросы с mx 440. Сижу правда под мандрива 2007. Так вот, у меня там дефолтные дрова (ничего не ставил), но жалких 85 и менее Гц на ЭЛТ это жесть :(. Разрешение тоже якобы 1024 на 768, а фактически остаются по бокам черные полоски около сантиметра. Подскажите как решить проблему.

Ёпрст... Вы хоть читайте реадми к драйверу... Чипы GF4 и ниже поддерживаются только NVIDIA-Linux-x86-1.0-8776-pkg1.run и ниже. В более новых версиях драйвера поддержку старых чипов убирают.

Добавлено Сбт 04 Авг 2007 02:19:46 :

Mr. JeCk пишет

Подскажите как решить проблему.

Вводим gtf 1024 768 100
Получаем рассчитаный моделайн
Редактируем xorg.conf - убираем для верности все левые режимы и вписываем нашу новую строку. Рестартуем иксы. Все.

Surgeon
Не вводите людей в заблуждение. Поддержка GF4 и некоторых GF2 есть в драйверах ветки 1.0-96хх. И не надо людям советовать старую ветку (куда напихали всяческие ванты и тнт) - она существенно хуже, поверьте.
Поддержку GF4, GF2 и т.п. выкинули в ветке 100.хх.хх
Т.е. сейчас у нвидии три ветки драйверов, каждая из которых с неодинаковой частотой, но обновляется.