Внимание! Это тестовая версия. Предназначена для разработчиков и тестировщиков.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ!

Если Вы все-таки устанавливаете данную программу, создайте новый профиль или копию старого.

Сборки для Windows, Linux и Mac OS X

Список изменений:

Включена часть Places, отвечающая за закладки.
Новая система сообщения об ошибках под названием Breakpad (включена на 50% установок Windows, на всех Mac OS X, но НЕ на Linux)
Новый менеджер паролей, переписанный на Javascript.
Поддержка встроенной системы уведомлений Mac OS X Growl и встроенных элементов интерфейса пользователя Mac OS X.

Описание (на английском)
Сведения о релизе (на английском)

А подскажите пожалуйста кто-нибудь, что такое "Places". Уже столько раз слышал/читал это понятие и не знаю, о чём речь.

GAD
Places - новая, более мощная система хранения истории и закладок. В следующей альфе будут видимые изменения, которые будут использовать возможности Places.

Поддержка встроенной системы уведомлений Mac OS X Growl

Growl не встроена в MacOS :) Это стороннее приложение.

Эх, жаль, что расширение Brief не работает пока из-за переделки закладок, а так бы наверное остался на этой альфе, первые впечатления неплохие. Хотя вылететь один раз лиса уже успела.

Из Фиды

* изначально написано в эхоконференцию Ru.Blog.Mithgol
* также было отослано в эхоконференцию Ru.Mozilla

Знайте, что я раздосадован.

Hа странице http://wiki.mozilla.org/Firefox3/Schedule было указано, что
пятая альфа третьего Файерфокса выйдет с поддержкою движка FUEL 0.2.

Меж тем в http://www.mozilla.org/projects/firefox/3.0a5/releasenotes/ (это
release notes вышедшей сегодня пятой альфы) и в новостях вообще ни слова нету
про FUEL, равно как и на странице FUEL 0.2 нету ни слова о завершённости этой
версии, см. http://wiki.mozilla.org/FUEL ── хотя там написано, что аж к концу
мая планируется закончить.

Стало быть, эти лешие ничего к концу мая не закончили, и даже страницу им
обновлять с тех пор не доводилося.

(Может быть, они какие-нибудь студенты, и им на сессию приходится отвлекаться?)

В итоге это обстоятельство замедлит разработку моего Фидофокса или вынудит меня
полностью отложить её до конца июня (когда ожидается очередная альфа, шестая).


Ceterum censeo Diptaunum esse delendam!    [Ru.Mozilla]  [Гипертекстовое Фидо]
Mithgol the Webmaster.  [Team В эхолисте ,,ё`` уместим]  [Team А я меняю subj]

... Да, это подняло бы наши дискуссии на небывалую высоту.    (Андрей Фоменко)

Собсно, сабж.
Так Фуйло 0.2 на борту или нет?

Vednier
Нет, судя по обновленному плану http://wiki.mozilla.org/Firefox3/Schedule

Сам FUEL 0.2 доделать то не успели, чего тут про интеграцию говорить.
Не сделали сейчас, доделают позже. Чего воду мутить. Просто FUEL не был в «блокерах» пятой альфы, поэтому и выпустили без него.

P.S.: Кому интересно — список блокеров шестой альфы

И всё же она нестабильна. Alpha, что с неё взять. :(
С сервером, насколько я понимаю, проблема решена?

Richter

С сервером, насколько я понимаю, проблема решена?

Ты видишь там машину для сборки Fx под Windows?

ego пишет

GAD
Places - новая, более мощная система хранения истории и закладок. В следующей альфе будут видимые изменения, которые будут использовать возможности Places.

Спасибо за информацию :)

что у меня в этой альфе наотрез отказываются сохраняться пароли... галочки стоят, но даже не спрашивает ничего... Еще ошибки в консоли по этому поводу были...

то у меня в этой альфе наотрез отказываются сохраняться пароли...

Не подтверждаю.

Жаль наверно, что Breakpad  не включили. Правда я запросив информацию на этом сервере получил сообщение об ошибке :)

И вообще, уже пять альф firefox и ни одной thunderbird! Несправделивость, однако...

FUEL - для разработчиков расширений?
правильно я понял?

в новых ночнушках в Linux используются родные виджеты (скриншот из Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon Tribe 1):
minefield%20ubuntu.png

Угу, исправлен Bug 329846 - enable native theme in HTML content on Linux
У меня выглядит забавно :)

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a6pre) Gecko/20070611 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007061104
Пока полет нормальный...
Я так понимаю, что завтра у них намечается внесение крупных изменений в транк. Кто знает по какому метабагу можно посмотреть всё ли у них готово для внесения этих изменений? А то по общему сиску блокеров понятно лишь то, что шестую альфу мы будем ждать явно не в строк. :(

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9a6pre) Gecko/20070610 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007061004
Ужасные проблемы с графикой. 90% не заргужается с начала, а только после обновления страницы по F5 или при наведении мыши на картинку. коробит так на каждой странице мышью крутить... В остальном отлично, только обновлять вручную марами отказывается, пишет succeced, но при загрузке - Crash Report.

У меня чудесно марами обновился до указанной ранее
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a6pre) Gecko/20070611 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007061104
Срочно обновись до билда от 11го числа, там таких багов нет.

Кстати, поставил себе Showcase, Speed Dial и MultiSidebar.
Showcase - более-менее работает. В принципе крупных нареканий нет.
Speed Dial - выводит свою менюху в пустом табе, но не почти работает. Назначит сайт на кнопку можно, но картинка не появляется и при входе на сайт при попытке создать картинку пишет, что произошла ошибка. Т.е. фишка работает, но  без картинок и приходится терпеть сообщение об ошибке... Пока выключил.
MultiSidebar -  работает с AIOS почти на ура. При попытке закрыть закладку с расширениями почему-то открывает вторую закладку с консолью (её я вниз разместил), а в остальном работает на ура! Отличное расширение, кстати. Всем рекомендую.

Ещё одно кстати, у меня установлено 42 расширения вроде нормально работающие на ФФ3 текущей сборки. Если интересует, могу запостить список.

Под MacOSX есть пара неприятностей, в том числе никакими силами не перетащаить кнопки на панель инструментов и не переместить их на ней. При указании отсутствующего шрифта могут страшно перекосячиваться русскоязычные страницы - с мелкими буквами и двойными интервалами между ними. В целом, при указании системных шрифтов, работа со шрифтами заметно лучше, чему у 2.0.0.x, и приближается к таковой у Сафари и других ВебКит-подобных. Работа несколько менее стабильная, чем у 2. Под Виндой особой разницы не заметил, кроме более тщательной прорисовки некоторых элементов страницы.

Lain_13

Срочно обновись до билда от 11го числа, там таких багов нет.

Фух. точно. спасибо, что поторопил. :)

Добавлено Втр 12 Июн 2007 10:07:12 :
Эн-нет, поторопился я... проблема осталась. При наведении мыши загружает картинки - ссылки. Остальное - только через ilo'шное Загрузить изображение. Пойду расширения отключать.

У меня ILO нет. Я давно решил с ним не связываться. всё равно анлим + кеширующий прокси (так-как анлим неторопливый). Да и дома, хоть и плачу за мегобайты, но больше одного раза всё равно не качаю. :)

"Я так понимаю, что завтра у них намечается внесение крупных изменений в транк."
Честно говоря, вот уже последние дней 7-10 у них, имхо, не намечается никаких интересных изменений...
Так, делают новые API, например к менеджеру загрузок, и только.

Ну скорее всего отстают от срока :) так что вряд ли изменения будут серьёзными

Народ, а как обстоят дела с утечкой памяти? Всё также? :|

Нет не также. У меня так точно не также

Метабаг по всем плэйсэсам в виде дерева. %)
https://bugzilla.mozilla.org/showdependencytree.cgi?id=374945&hide_resolved=1

Кстати, он не является блокером шестой альфы или ФФ3 в целом, так что часть этих багов может сохраниться и в финальном релизе ФФ3, как я понимаю... А может и закроют все баги... Хто их знает. Хотя при виде списка багов-блокеров А6 становится страшновато... %(

Нет не также. У меня так точно не также

У меня при посещении maps.google.com память на гиг забивается.

Edward
Утечкой??? Да их много! Исправляются старые, создаются новые. Обычный процесс разработки ПО. Если конкретно про Fx 3, то в нем будет так называемый Cycle Collector - сборщик мусора.

По поводу maps.google.com, в безопасном режиме и в новом профиле та же картина? У меня реально <256 мегабайт памяти и картами я пользуюсь без проблем

После карт Гугла:
8451cf8d3fe68fae0130f0f034df7924.jpg
:dumb:

А где загруженным картинкам местностей храниться как не в кэше? ;)

Ну, с другими браузерами таких проблем не наблюдается...
Дело в том, что доходит до того, что приходится перезапускать браузер. А при закрытии, например, страницы карт Гугла, ситуация остаётся, как на скриншоте и сколько памяти занимал, сколько и остался занимать. Нехорошо, однако :dumb:
Кстати, это только у меня наблюдаются систематические вылеты ФФ при попытке просмотра роликов с сайта apple? :D

Modex
Человек насерфил 700 мегабайт картинок? Сомневаюсь.

Edward

После карт Гугла:

Это в безопасном режиме или в новом профиле? Например, если поиграться с browser.sessionhistory.max_entries и  browser.sessionhistory.max_total_viewers, можно добиться любого результата

Последнйи транк отказывается загружаться :( . Crash Reporter пишет "Couldn't read extra data". Перескачивал заново, обновлял complete - маром. результата нет. Вроде был такой баг на днях, но его поправили?

Last update was only a 33% success. One running, two dead. Both dead ones reported something about "Airbag" - i think. One machine airbag popped up twice and then no more but minefield too.
The other one "can not move crash data" and also dead.

The last one was reported earlier. Was there a fix for it?

BTW: Not even safe mode or profile manager shows up. Just a dead firefox process in the task manager.

http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?t=557651

Эйрбаг, насколько я помню, это новая система отправки отчетов о крахе браузера.

Очевидно, они решили её капитально включить.
Ну и включили...

Vednier
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9a6pre) Gecko/20070612 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007061213
Эта сборка заработала. Теперь система включена полностью?

Не уверен...на сколько я понял, они сейчас "чередуют" бреакпад (он же эйрбаг) и обычный таклбэк.
Включают в билде то одно, то другое, с постепенным градиентом к брейкпаду...
Так что подобные "глюки" теперь будут периодическими
(благо, как выясняется, этот их брейпад-эйрбаг - еще совершенно не отлажен)

Такс! Судя по всему судя по всему одно из капитальных изменений в фоксе таки свершилось. Все мы помним, что файл firefox.exe весил 7 с хвостиком метров? Так вот, теперь он весит 75 776 байт! Это не опечатка! :)

Основной вес теперь перебазировался в библиотеку xul.dll, которая у меня весит 8 388 608 байт.

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a6pre) Gecko/20070612 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007061213

Как не сложно догадаться именно из-за этого firefox-3.0a6pre.en-US.win32.partial.2007061204-2007061206.mar был таким... "маленьким" и именно поэтому предыдущие сборки от 12го числа так колбасило. :)

О. Изменение, конечно, но что нам это дает?

Lain_13 пишет

Основной вес теперь перебазировался в библиотеку xul.dll, которая у меня весит 8 388 608 байт.
[…]
Как не сложно догадаться именно из-за этого firefox-3.0a6pre.en-US.win32.partial.2007061204-2007061206.mar был таким... "маленьким" и именно поэтому предыдущие сборки от 12го числа так колбасило. :)

Не только .mar - «маленький», но и полный размер Firefox увеличился. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=384267

Ещё Talkback испортился.

Добавлено Срд 13 Июн 2007 16:57:23 :

dvdianov пишет

О. Изменение, конечно, но что нам это дает?

Посмотри на Debian Iceweasel - там xul, js и т. п. - отдельными пакетами.

Посмотри на Debian Iceweasel - там xul, js и т. п. - отдельными пакетами.

Он спрашивал "что нам это дает". Это не похоже на ответ на вопрос. :)

полный размер Firefox увеличился

Что интересно, виндовые сборки почти не пострадали +100 Кб. :) Зато Мак и Линупс +2 Мб... Ыыыы, товарищи...

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a6pre) Gecko/20070613 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007061304
...I can fly, my friend...
30 минут, полёт нормальный.

Подожду ка я пару дней...что-то у них там ураганное творится..

Да вроде ничего :) только talkback не ставлю (и никогда не ставил)

Оу.... Наконец на этом сайте бэкграунд перестал дергаццо...
http://www.franticgames.com/portfolio/s … /index.php
Правда я не помню, как давно он перестал, но недели 2 назад очень даже дёргалсо...

dvdianov

О. Изменение, конечно, но что нам это дает?

Скорость. С libxul виндовые сборки должны работать шустрее.

ОМГ! Только виндовые??? Фига-се повод увеличить остальные на 2 Мб...

Можно надеяться, что они пока лишь выделили в отдельную библиотеку, а из самого кода не убрали. Поэтому из-за дублирования вот такие прибавки в весе :)

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a6pre) Gecko/20070614 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007061404
...still alive...
2 часа, разные сайты, разный контент.
пока багов не наблюдается.

Список установленных расширений.

Нормально рботают:
Adblock Filterset.G Updater 0.3.0.5, Adblock Plus: Element Hiding Helper 1.0.1, All-in-One Sidebar 0.7.2 Beta 1, ChromaTabs 2.0, Console² 0.3.7+, Content Preferences 0.3.1, CookieSafe 2.0.7, Custom Buttons² 2.0.03.2, CustomizeGoogle 0.60, Enhanced Feed Preview 1.0.1, Firefox Showcase 0.9.3.1, Fission 0.8.7, FlashGot 0.5.99, Greasemonkey 0.6.7.20070131.0, HashColouredTabs+ 0.4.9, It's All Text! 0.7.2, Linkification 1.3.3, Linky 2.7.1, Locationbar² 1.0a2, MR Tech Link Wrapper 2.1, MR Tech Local Install 5.3.2.3, MultiSidebar 0.2.1, NoScript 1.1.4.8.070523, OpenSearchFox 0.0.0.8, ScrapBook 1.2.0.8, Searchbar Autosizer 1.3.6, SiteDelta 0.5, Split Browser 0.4.2007052102, SplitLink 2.0.8, Tab Mix Plus 0.3.6, View Cookies CS 1.0.7, Zombie Keys 1.1.4,  Англо-Русский словарь проверки орфографии 0.2

Есть проблемы:
    * Adblock Plus 0.7.5.1 - список заблокированных элементов не открывается. Видимо поссорился с WebDeveloper. Тот хоткею и, возможно, что-то ещё перехватывает.
    * ChatZilla 0.9.78.1 - с работы никуда подключиться не смог, впрочем, это могут быть траблы прокси-сервера.
    * Drag de Go 0.2.5 - почему-то линка тянется, но событие никак не обрабатывается.

Выделить код

Код:

Error: nsCI is not defined
Source file: chrome://dragdego/content/global.js
Line: 40

* IE Tab 1.3.3.20070528 - страница не грузится и всё тут. Показывет индикатор стоящий на месте, обращение в сеть вообще не идет.

Выделить код

Код:

Error: ietab.refresh is not a function
Source file: chrome://ietab/content/ietabOverlay.js
Line: 389

Error: document.getElementById("IETab").navigate is not a function
Source file: chrome://ietab/content/reloaded.html?url=http://www.coloradorapids.com/
Line: 7

* UI Tweaker (Formerly Toolbar Cleanup) 1.7.0 - не все твики совместимы... что и следовало ожидать.
    * VideoDownloader 1.1.1 - просто ещё не проверял.
    * Web Developer 1.1.4 - пара пунктов должены открывать нижний сайдбар... да не открывает и молчит как партизанэн. :( Скорее всего я попробую переустановить этот экстэншн...

Разобрался где бочина с сайдбарами, адблок и вебдевелопер не совместимы с мультисайдбаром. (АиоС и Консоль2 совместимы, между прочим)
http://forum.mozilla-russian.org/viewto … 61#p183161

Lain_13

ОМГ! Только виндовые??? Фига-се повод увеличить остальные на 2 Мб...

Включение libxul вначале положительно повлияло только на windows-сборки.
Bug 384269 - Enabling libxul regressed perf on Linux / Mac badly
Что касается размера, то на это есть  Bug 384267 – Enabling libxul increased binary size across all platform

Кстати после 3 месячного перерыва была воскрешена машина, собирающая локализованные сборки Firefox 3.0 под Windows. Так что через пару часов здесь должны появиться русские сборки 3.0a6pre для Win32.

Однако, быстро.

Скачал первое, что там появилось для Windows. Установил, вроде работает нормально. Очень приятно.

Кстати тихим сапом похоже доделали back-end для «теггирования» закладок :)

шустренько...
С такой скоростью багфиксов у Файра наклевываются определенные проблемы...

уже пятая альфа а как тормазил с рендрингом  третий фокс так и продолжает. Что порадовало так это SVG , теперь можно вставлять векторные элементы полнеценно а не просто прямоугольной облостью которая просто прозрачна, да и рендринг svg стал вроде быстрее.

какие проблемы?

В третей  рендринг стал медлиние, и намного. Уже писал и ссылку кидал для наглядности. ACID2 и Cairo наверно всеже не причем потому как это наблюдается с первых сборок.

vflash, Я у Vednier спрашивал насчет фразы: "С такой скоростью багфиксов у Файра наклевываются определенные проблемы..." просто, Вы успели написать быстрее меня сообщение и получилось, словно я у Вас спросил :) ладно, мелочь.
а насчет скорости, то по-моему, такая же она. Modex вот писал, что, напротив, быстрей стал работать. Я как-то не замечаю. Нормально. Сейчас стоит то, что в UA показывается. не падает второй день. Все хорошо.

тогда повторюсь. вот ссылка http://vflash.ru/files/nwindow/win_04.html сравните (таскаем окна) в ff2 и ff3 помоему различия налицо. Вот и интересно к релизу это также останится

а что там таскать? у меня ничего не таскается. открылась страничка с окошками, но как-либо переместить их не получается. пробовал браузером, что в UA сейчас. то есть, последней сборкой Firefox.

Все таскается. Во всех браузерах медленно... отличий между:
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.8.1.4) Gecko/20070602 Firefox/2.0.0.4 (Swiftfox)
и
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.9a6pre) Gecko/2007061401 SeaMonkey/2.0a1pre
на этом примере не заметил.
А вот в опере окошки таскаются более плавно. Но вообще, имхо, это не показатель.
А вот форум, блин в последнее время что-то частенько в отвале.

а разве SeaMonkey/2.0a1pre это firefox3 ?
еше забыл добавить речь о win сборках. под linux на мой взгляд FF2 просто ужасен , а вот под окнами динамичные изменения самые быстрые рядом не стоит не опера не какой либо другой. но FF3 медлинее даже IE.

vflash пишет

а разве SeaMonkey/2.0a1pre это firefox3 ?
еше забыл добавить речь о win сборках. под linux на мой взгляд FF2 просто ужасен , а вот под окнами динамичные изменения самые быстрые рядом не стоит не опера не какой либо другой. но FF3 медлинее даже IE.

1) движок у SM 2a1 и Fx 3 одинаковый
2) сравнивать производительность на примере одной страницы некорректно

P.S.
Слова "медлинее" в русском языке нет

vflash

FF3 медлинее даже IE.

Бред. FF летает очень быстро. Только загружается долго у меня. Все остальное делает очень быстро и уж быстрее осла.

согласен некорректно. тогда на другой страничке и другом компоненте http://vflash.ru/help09/ . Тут представлен список с возможностью прокрутки. Сам список это не таблица а блочные элементы в которых содержатся еше и блоки с абсолютным позиционирование, и при прокрутке постоянно что-та удаляется и вставляется. Простой тест жму стрелку вниз чтобы список прокручивался, и смотрю на загрузку ЦП в диспетчере задач.
FF2 - цп 48%
FF3a3 - цп 80% (скорость прокрутки таже что и в FF2)
FF3a6 - цп 100% (на глаз раза в два медлиние прокручивает)  - FF3а5 тотже результат просто ставить его снова нехотел
SM 2a1 -  цп 100% (также как и FF3a6 )
IE6 -  цп 65%
O9.2 - цп 70% (малость удивило, потому как в болие старых версиях показывал <50%)

какой должен быть еше тест для того чтобы убедится что скорость упала при динамике элементов.

vflash
Могу предположить, что это связано с Cairo: Cairo performance issues: Windows

В старом-престаром баге про неработающие хоткеи, хорошо знакомом русскоязычным пользователям Linux, недавно появился патч/хак. Вот только основных разработчиков там не видно.

Подскажите, в тройке ожидается появление двух- и более -колоночного списка букмарков? Достала эта прокрутка уже!

Подскажите, в тройке ожидается появление двух- и более -колоночного списка букмарков? Достала эта прокрутка уже!

Никто им такое не предлагал делать, посему чего и ждать-то?

Modex
По-моему, я видел это в фичах тройки.. Плюс, есть такие вещи:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=45700

отличная новость

memini
Ну а если итак все знаешь, то тут понятно же... пока не пофиксят баги не будет :) а чтобы пофиксили надо разработчиков уговорить :) например сидеть на #firefox и раз в час упрашивать :D

я, кстати, имел в виду то, что они - разработчики, сначала очень долго спят, а потом, такое ощущение, в мыле пишут патчи.
И закрыв один баг они тут же создают дессяток вторичных.

Vednier
Сначала они пишут патчи, получают review, потом чекинят. Крупные и сложные изменения чреваты ошибками, поэтому появляются второстепенные блокеры. Исправляют и их. Firefox Builds - это лишь вершина айсберга.

На :::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9a6pre) Gecko/20070616 Minefield/3.0a6pre отвалился TMP дев-билд. Чего они там со вкладками намутили?

stoneflash

Чего они там со вкладками намутили?

Bug 383760 – Add quit confirmation dialog

Unghost
Что-то связь не уловлю :)
Да и сколько не пробовал, увидеть этот диалог мне не получилось... :rolleyes:

Народ, а как обстоят дела с утечкой памяти? Всё также?

По сравнению с 2.0.0.х лучше...

Вот вопрос, а как с помощью Mar-файлов обновлять 3 версию? Что конкретно писать???

ratt
Хм, а чего же на опере тогда сидите? или просто тестировали и сравнивали? ;)

Вот вопрос, а как с помощью Mar-файлов обновлять 3 версию? Что конкретно писать???

Ну если есть mar-файл и надо им обновится, то прочитать можно в Wiki.
Или вам нужно каждый день mar-файлом обновляться? :)

Хм, а чего же на опере тогда сидите? или просто тестировали и сравнивали?

:) Скажу честно: Пока не выйдет Firefox 3.0 я буду в Opere. На мой взгляд Opera 9.x лучше Firefox 2.0.0.x Взять бы тот же кэш... Хотя я фан лисы ;)

Ну если есть mar-файл и надо им обновится, то прочитать можно в Wiki.

Я знаю. Просто с 2.х всё обновляется А с 3 не получается... Если не трудно привидите пример обновления...

Или вам нужно каждый день mar-файлом обновляться?

Нет, просто Интересно

Modex

Да и сколько не пробовал, увидеть этот диалог мне не получилось...

Если в настройках уже стоит "Показать окна и вкладки открытые в прошлый раз", то этот диалог не появится.

Как обновиться mar-файлом:
1. Копируем этот файл в папку "updates" в папке с фоксом. если такой нет - создаем.
2. Создаем в папке с фоксом файл "_upd.bat" со следующим содержимым:

Выделить код

Код:

@echo off
ren .\updates\*.mar update.mar
del /f/q .\updater.xml
copy .\updater.* .\updates\*.*
.\updates\updater .\updates 0
del /f/q .\updates\updater.*
type .\updates\update.log
pause

Можно просто скопировать этот текст в Блокнот или другой текстовый редактор сохраняющий без форматирования и сохранить с нужным именем.
3. Запускаем этот файл.

Если в окне внизу будет строчка с чем-то типа successfully, то у нас всё ОК и апдейт встал. Запускаем фокс, лезим в эбаут и убеждаемся в этом. Если строчки нет, то, значит, что-то не так. Или папка не так названа была, или апдейт битый, или не подходит он к текущей версии фокса, или один из изменяемых файлов был ранее изменен вручную. От второго и последнего спасает complete патчь. Т.е. патчь с полной версией фокса. Он заменяет ВСЕ файлы своими и, потому, весит около 8 Мб.

Unghost

Если в настройках уже стоит "Показать окна и вкладки открытые в прошлый раз", то этот диалог не появится.

И с ним пробовал, и без. И выставлял уведомление при закрытии нескольких вкладок. Не работало :) В текущей сборке правда ещё не пробовал :rolleyes:

Modex
В текущей сборке работает, если выставить "Показывать уведомление при закрытии нескольких вкладок".

ratt пишет

Вот вопрос, а как с помощью Mar-файлов обновлять 3 версию? Что конкретно писать???

Кстати хороший вопрос. Оказывается теперь при автоматическом обновлении файлики записываются в папку Documets and Settings\<имя_пользователя>\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Mozilla Firefox\updates. После автоматического обновления я выбрал перезагрузиться позже, закрыл браузер и скопировал всю папку Mozilla Firefox вместе с update на флешку. На работе переписал содержимое туда же и чудесно обновился при запуске без всяких шаманствований с bat-файлами.

Шаманствование с бат-файлом нужны для того, что бы качать апдейты вручную и так же их ставить. Т.е., вообще без участия корявой системы авто-обновления, а она корявая, это я могу аргументировано доказать... да ещё и в сочетании с тем фактом, что в транке иногда появляются "мёртвые" версии. Обновиться на такую версию можно, а дальше никак. А в папке с предыдущей версией "вдруг" появляется апдейт на ту-самую-следующую-версию-на-которую-с-этой-версии-обновиться-нельзя. :)

Lain_13
Не в системе обновлений дело :) это живые люди делают патчи
В связи с этим патч обычно выходит позже полного дистрибутива

Lain_13
Может я плохо объяснил? Я простым копированием папки с патчем, скачанным автообновлением дома, обновил браузер на работе. Какая разница скачаю я патч руками или его скачает автоматическое обновление? Суть была в том, что теперь, возможно, даже после ручного скачивания пакета обновления достаточно закинуть его в нужное место и перезапустить браузер. Без необходимости писать какие-то файлы, копировать в них текст  и т.п. Вот будет следующее обновление проверю наверняка.

o! Дошло. Я тебя неправильно понял. %)
Правда лично мне удобнее мой способ, чем лезть в тридевятую папку, что б туда обновку кинуть... Конечно на неё можно ярлык настроить... Но мне мой способ удобнее. :)

начал потихоньку переводить свои расширения на сабж... наткнулся на багу(фичу?) - в xbl в content нужно обязательно указывать children :sick:
то есть, это не работает:

Выделить код

Код:

<content>
		<xul:vbox pack="center">
			<xul:image anonid="image" xbl:inherits="src=image" width="16" height="16" />
		</xul:vbox>
		<xul:vbox>
			<xul:description anonid="label" xbl:inherits="value=label" flex="1" />
			<xul:description anonid="uri" xbl:inherits="value=uri" flex="1" />
		</xul:vbox>
	</content>

а вот это уже работает:

Выделить код

Код:

<content>
		<xul:vbox pack="center">
			<xul:image anonid="image" xbl:inherits="src=image" width="16" height="16" />
		</xul:vbox>
		<xul:vbox>
			<xul:description anonid="label" xbl:inherits="value=label" flex="1"><children/></xul:description>
			<xul:description anonid="uri" xbl:inherits="value=uri" flex="1" />
		</xul:vbox>
	</content>

А вот эта строчка

Выделить код

Код:

<xul:description anonid="uri" xbl:inherits="value=uri" flex="1" />

работает без children?

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a6pre) Gecko/20070622 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007062204
Пока работает. :)

Из заметных изменений:
1. Сохраняет зум страницы. Увеличил или уменьшил - в следующий раз будет таким же.
2. Сохраняет кукисы в cookies.sqlite. Кстати, совместимо с CookieSafe!
3. В окне аддонов появилась перманентная кнопка перезагрузки ФФ... Не видать нам динамического подключения\отключения расширений в ФФ 3... :( На появление новой кнопки AiOS отреагировал корректно. В оптимизированном для сайдбара виде появилась ещё одна кнопка сверху, ничего, вроде, не порушилось... Не то что с ТМР стряслось после добавления вопроса при выходе. Разве что слим-вид списка расширений почему-то не сработал пока... Может бочина, может нужен ребут... Щаз узнаю.
...ну вагон и маленька тележка внутренних изменений. Только за последние 2 дня диф-патчи занимают более полутора метров.

Ну ещё одно заметное, но труднонаходимое изменение для пользователей Windows — #362239 [Firefox:General]-Replace 'desktop background' monitor image on Windows with something nicer [Win]
:) правда ещё не смотрел, пункт контекстного меню у меня скрыт

Ах... Как же я мог забыть. :)
Они там TFT-шку поместили чёрную... В принципе смотрится сносно... Но вот нахрена она вообще там для меня загадка.

Выбрал твою аватарко, попробовал затайлить её бэграунд (эк завернул), получил надпись на мониторчике "(not preview available)"...

Всётаки никак не пойму... Зачем там монитор?

з.ы. Проверил оптимизацию лайаута аддонов... Таки отвалился слим-лист.  :( Теперь придется ждать, пока автора АиОСа пофиксит...
з.з.ы. Впрочем, баг некритичный... Работе не мешает.

Lain_13, как тебе удалось заставить работать аиос? у меня вообще не хочет устанавливаться...

работает без children?

без чилдрена не работает ни в каком виде. сам чилдрен можно добавить куда угодно и всё заработает.

Кстати Lain_13 твой код у меня не работает...У меня стоит Vista и при запуске батника, пишет что не найден xml
Пишет...

Выделить код

Код:

The system cannot find the file specified.
Could Not Find C:\Program Files\Minefield\updates\updater.xml
.\updater.*
The system cannot find the file specified.
        0 file(s) copied.
The system cannot find the path specified.
The system cannot find the file specified.
The system cannot find the path specified.
Press any key to continue . . .

В чём проблема...

А нельзя обновляться как в 2ой ветке? Там всего одна строчка через cmd и всё ok обновляет. Код в Wiki работает тока в 2...

Повторяю сам себя... с лёгкими исправлениями.

Как обновиться mar-файлом:
1. Копируем файл обновления в папку "updates" в папке с фоксом. Если такой папки нет - создаем.
2. Создаем в папке с фоксом файл "_upd.bat" со следующим содержимым:

Выделить код

Код:

@echo off
ren .\updates\*.mar update.mar
copy .\updater.* .\updates\*.*
.\updates\updater .\updates 0
type .\updates\update.log
del /f/q .\updates\*.*
pause

Можно просто скопировать этот текст в Блокнот или другой текстовый редактор сохраняющий без форматирования и сохранить с нужным именем.
3. Запускаем этот файл.

Что делает код?
@echo off - глушит лишний текст.
ren .\updates\*.mar update.mar - переименовывает любой mar-файл в файл с именем update.mar. Поэтому копировать в папку updates за раз надо лишь 1 файл.
copy .\updater.* .\updates\*.* - копирует файлы системы обновления в папку с обновлением, так надо.
.\updates\updater .\updates 0 - та самая комманда, которая запускает установку обновления.
type .\updates\update.log - выводит текст с результатом установки обновления на экран.
del /f/q .\updates\*.* - удаляет из папки updates все файлы.
pause - ожидает нажатия любой клавиши.


Теперь от твоём случае, ratt. Ты допустил ошибку и поместил файл _upd.bat в папку updates в папке с фоксом, а не в папку с самим фоксом. Об этого говорит неудачная попытка удаления файла "Could Not Find C:\Program Files\Minefield\updates\updater.xml". Путь должен был быть таким "C:\Program Files\Minefield\updater.xml". Соответственно путь к файлу _upd.bat должен быть "C:\Program Files\Minefield\_upd.bat". Тем не менее файл обновления нужно кинуть в папку updates, т.е. по этому адресу "C:\Program Files\Minefield\updates\".

Lain_13 Спасибо! всё понял...

Только что первый раз увидел окно Crash Reporter:
breakpad.png
Это, как я понял, Breakpad?
И интересно, как на русский язык перевели Crash! Bang! Boom! ?

Думаю, что никак.

Когда они ТОЛЬКО обсуждали вид нового окна, атм был тот еще срач по поводу этого "краш бум банг".
По моему, это "пасхальное яйцо" к релизу уберут.

Круши! Стреляй! Взрывай!

...так же это можно охарактеризовать, как набор звуков, как их обозначают в комиксах. Это Удар (авария), Выстрел и Взрыв соответственно.

...так же я это словосочетание встречал в одной песенке группы Roxette, правда там был немного другой порядок, а именно "Crash, Boom, Bang". Чаще всего в таком порядке оно и встречается. Тут текст песни: http://www.sing365.com/music/lyric.nsf/ … 6D002A85D5

...так же это название одного панк-рок-н-рольного магазинчика, в котором продают всякую тематическую дребедень (во всяком случае Гугель этот магазинчик нашел, http://www.crashbangboomonline.com/).

...так же существует одноименная игра про... не-пойми-что-с-хвостиком по имени Краш (http://en.wikipedia.org/wiki/Crash_Boom_Bang!).

Если уберут - надо будет вернуть. ;)

Скорее "Трах! Бах! Тарарах!" ;)

4004fa5b1cd4.gif
Сегодня майнфилд выдал... новый профиль не помог...
Откат системы тоже...
удалил, ставил и GP5, и GP4... тоже самое...
откатился на FF 2.0.0.4 - работает... с тем же профилем...
В чём проблема?

может потому, что системный диск переполнен? :)

такое бывает при загрузке файлов...
Говорит, что не может записать, с таким вот окном или что "недостижима цель"
Хз, баг и все.

Про краш бум банг - не в том порядке именно для того, чтобы никто не мог привязаться с копирайтами

Появилось новое окно при закрытии нескольких вкладок.
Minefield_Exit.png

Dark-Demon

может потому, что системный диск переполнен?

5,59 Гб свободно ещё...

такое бывает при загрузке файлов...

Да не загружал ничего такого...
после этого он если и запускается, то виснет...
самое интересное, что переустановка с чистым профилем не спасла...
:(:(

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a6pre) Gecko/20070627 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007062711
...on line...

В транке появилась пара вкусностей:
Возможность задавать для каждого поискового плагина ключевое слово - Bug 378553 – Expose search engine alias functionality
Возможность включать и отключать плагины - Bug 382367 - Add support for enabling and disabling individual plugins

Мдааа дату выпуска 3 фокса передвинули на 4 квартал 2007 года :sick:
по крайней мере здесь

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.9a6pre) Gecko/20070626 Minefield/3.0a6pre

Интересный мелкий глюк: когда вставляешь текст в форму ввода средней кнопкой мыши, то курсор становится кругом со стрелками, чтобы листать страницу. Раньше такого не было, вставка определялась правильно.

RED пишет

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.9a6pre) Gecko/20070626 Minefield/3.0a6pre

Интересный мелкий глюк: когда вставляешь текст в форму ввода средней кнопкой мыши, то курсор становится кругом со стрелками, чтобы листать страницу. Раньше такого не было, вставка определялась правильно.

Подтверждаю

И как будет происходить выключение плагинов?
из about:plugins ?

Vednier
В баге написано. Вроде бы будет кнопка рядом с названием, но пока что её нет.

Будет отдельная вкладка в менеджере дополнений :)

Modex
Сколько там уже патчей предложено? Так что в конце концов будет кнопка!

А когда бубут внесены изменения в интерфейс открытия\сохранения файлов, приватного серфинга, букмарков через favicon и т.д. или это были только предложения по дизайну, а не утвержденный план?

Scarab
Я предполагаю, что в ближайшие пару недель, т. к. July 17, 2007 Code Freeze для первой бэты

Блокеров для шестой альфы нет ждемс....

Кстати... Прикольное зрелище. Когда багов нет, то багзилла выдает "Zarro Boogs found", а не "Zero bugs found". Что значит "Нашелся Зарро Буугс". Мужик, видимо, терялся не раз. ;)

з.ы. В действительности это значить "не нашлось ни одного бага, соответствующего запросу". См. тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Zarro_boogs

ego пишет

Scarab
Я предполагаю, что в ближайшие пару недель, т. к. July 17, 2007 Code Freeze для первой бэты

Спасибо обрадовал дважды :) Я как раз жду первой беты, чтобы полностью пересесть на ветку 3.0 ;)

А что тебе сейчас мешает? Отлично ж работает. :)
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.9a6pre) Gecko/20070701 Minefield/3.0a6pre - Build ID: 2007070104

Lain_13
Как в ней ИЛО работает?

Не имею ни малейшего представления. ИЛО мну не колышет ибо анлим и кэширующий прокси.

Да, без ило будет жосско, а кто нить под линух проксика не подскажет кеширующего? не помешал бы.

А что тебе сейчас мешает? Отлично ж работает.

при активном сёрфе пятая альфа у меня просто забывала, что содержимое окна надо всё же рендерить, а не возюкать артефактами... в третьей такого не замечал. последние ночнушки не пробовал.

Я такого вообще не замечал... Возможно ты нарвался на нестабильный билд...

Похоже будет 7-я альфа. Обновился на Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9a7pre) Gecko/20070702 Minefield/3.0a7pre
Кстати из сборок удалили Talkback, перешли на Breakpad. Linux-сборка похудела на 700КБ.

Похоже будет 7-я альфа

Здесь пока говорят о первой бэте

Черновик новой Firefox Release Roadmap
Показывает развитие Firefox 3.0, 3.5 и 4.0

Талкбэк давно собирались убрать, у них был план постепенного перехода с Талкбэк на Брейкпад (оно и понятно, Талкбэк СТАР и проприетарен)
Так что туда ему и дорога.

А вот и шестерка думаю что модерам пора открывать новую тему по ее обсуждению
:D

tashmen
А последние несколько страниц о чём ты думаешь шла речь? Название темы это не показатель :) Поэтому достаточно просто переименовать эту.

Да, без ило будет жосско, а кто нить под линух проксика не подскажет кеширующего? не помешал бы.

Дык squid - классика жанра. :)

А последние несколько страниц о чём ты думаешь шла речь? Название темы это не показатель smile Поэтому достаточно просто переименовать эту.

Несколько страниц ИМХО шла речь о ПРЕ альфе 6, а не об финальной шестой альфе.

Sky пишет

Да, без ило будет жосско, а кто нить под линух проксика не подскажет кеширующего? не помешал бы.

Дык squid - классика жанра. :)

Проблема возникает-я сам сижу в инете через проксик у друга с анлимом... то есть без вариантов получается? Как раз squid я ему и поставил :)

Тема закрыта.
Обновляемся и перебираемся в ...