Новая версия Симанки (Suiterunner) сегодня официально заменила в транке версию 1.5
Я уже недели три на ней, из проблем только виснет раз в сутки, и немного с рендерингом проблемы (некоторые элементы не там где должны быть, хорошо заметно в Google Reader), но в общем работать можно.

Это анонс в группе новостей (прошу прощения, переведу немного позже)

Its been one year, three months and 30 days since I submitted bug 328887 which was when SeaMonkey really started the transition from xpfe to toolkit (also know as an xul app).

In that time we've fixed in the order of 30 bugs directly relating to
getting SeaMonkey working with the new toolkit. Although that doesn't sound many, I know there has been a lot of work done and discussions held by various members of our community

As you may already know, Robert has now checked in the patches on bug 328887 to do the final switchover on trunk. All being well, nightly builds should be out within the next day or so.

There's still quite a few regressions to fix and lots of work to be done
before we can release 2.0 final, but this is the really nice step to be making and gives us a much better base from which to build future SeaMonkey versions.

New nightly builds should hopefully be appearing in the main nightly build location here in the next few hours (or day depending on when things happen):

ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/latest-trunk

Quick summary of bugs fixed in the last few days:

Bug 328887 - The main switch to suiterunner (of course)
Bug 351817 - Create NSIS installer for SeaMonkey (please test this when we get new nightly builds, it landed just before the switchover so we haven't had much testing on it yet).
Bug 363700 - Software Installation (pref-smartupdate.xul) prefs page is designed for xpfe SM not suiterunner.
Bug 372856 - Remove themes pane from preferences in suiterunner builds.
Bug 381338 - Allow import of bookmarks from other profiles that we support migration from.
Bug 381339 - Migrate preferences for extensions we know about
Bug 381483 - Profile migration fails to migrate mail/newsgroups properly
Bug 382168 - Address book autocomplete prefs not migrated in suiterunner's profile mananger

(apologies if I missed any, this is a quick update).

Standard8

SUITERUNNER has landed. - MozillaZine Forums
http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?t=553212

Posted: 29 May 2007 08:28 pm
Philip Chee

The MOZ_XUL_SWITCH has been thrown. SuiteRunner has landed on the trunk and the tinderboxen are now cycling as I speak, er type. XPFE is dead, long live SuiteRunner!

All nightly builds from this point will be suiterunner builds, and are labelled as 2.0a1pre.

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/

Posted: 30 May 2007 12:29 am
Hendikins

The fact of the matter is, this is a major change, and of course some things are going to be different or broken. This is why it happens in the alpha stage of development. By the time it gets to release stage it will be in much better shape than the current XPFE builds are in.

If you are in a position that means you can't handle the changes, trunk builds aren't the best thing for you to be using. I'm happily using Suiterunner (and have done for a while), and I know it isn't up to the same level of quality as XPFE SeaMonkey is right now, but that is the risk you take using the latest development code.

Posted: 30 May 2007 02:34 am   
RDaneel

For the adventurous [windows] types, there are now both installer and zip packages on the Mozilla FTP site (apparently 2007052914 trunk builds)...

Note that the installer packages are now considerably smaller than with previous trunk Windows builds - I would assume this is because of using the NSIS installer with "lzma" option, or maybe it is just "bzip2" - either one would beat the pants off of gzip-style compression.

Posted: 30 May 2007 03:19 am
Hendikins 

Suiterunner is basically at dogfood stage (ie: usable for developers/testers)

Posted: 30 May 2007 07:04 am     
RDaneel

Well, "2.0a1pre" is what SuiteRunner should say - and the trunk *is* SuiteRunner now as of this morning (Pacific), so as long as you grabbed the correct branch/tag/label (or whatever CVS calls it), you have it

Страничка о том, чем будет отличаться SeaMonkey 2.0

SeaMonkey:New for 2.0 - MozillaWiki
http://wiki.mozilla.org/SeaMonkey:New_for_2.0


Меняется дефолтное расположение профилей.

Менеджер расширений.

Информирование о появлении апдейтов для расширений.

Импорт профилей Thunderbird в SeaMonkey.

В последней найтли пофиксили последний из багов, которые я замечал во второй симанки.. (баг с тултипами на табах).
По скорости вне конкуренции, даже опера выглядит тормозом. Жаль что нет инсталлера..
Гткшные нативные кнопочки - супер. ::)

зы. Не удержусь и спрошу. Во второй симанки убрали некоторые настройки (например "ступид модал виндоу") ::) для отображения инфы о программе и наверняка некоторые другие. Вот и возник вопрос, можно ли средствами самой второй симанки (без расширений) при отключенном статус-баре сделать так что бы при наведении на ссылку, отображался адрес ссылки?
Ну как тут:
http://img74.imageshack.us/img74/1060/adrpc7.png

Гав
Инсталлер там есть - лежит в папке  /seamonkey .

Только непонял, там на фтп две папки есть /seamonkey и /xulrunner. Никто не знает, что это за папка /xulrunner ... ?

D555
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/latest-trunk/ - я вот про что.

Дык, лежит же там инсталлер-то :) ...

А что вот лежит тут :
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/xulrunner/nightly/latest-trunk/
?

D555

А что вот лежит тут :
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/xulrunner/nightly/latest-trunk/

XULRunner сам по себе, наверное. Не симанковская реинкарнация.

xulrunner-1.9a6pre.en-US.win32.zip
и обновляется свежими транками ...
Это как понял, просто отдельная пред2.0a1 ветка ?

D555
Нумерация версий Xulrunner больше привязана к нумерации Gecko (движка всех продуктов Mozilla), а не продуктов на его основе.

Я не углядел дату официального релиза второй версии. Есть кто глазастый?

Думаю, где-нибудь в начале 2008, судя по истории релизов

Сорри, оффтоп
Давайте предположим, что я совсем уже ничерта не понимаю - кто-то может внятно пояснить, в чем в принуипе арзлие между xpfe и suiterunner ?
Или Сьютраннер - это Симанки построенная на xulrunner ?

Vednier
http://wiki.mozilla.org/SeaMonkey:suiterunner

Ага, ясненько...подвели его под базу Файрфокса.
То-то столько ругани по этому поводу в Фидо - жалуются, что теперь "тормозной аки Файрфокс"
---
Скачал, поглядел.
Странное какое-то ощущение.
Уже и не Симанки-наследник Мозиллы, но и не файрфокс.
Что-то гибридное.
Мозилловский классический конфиг (не дай бог снесут) и модерновый менеджер аддонов.
Историческое меню "выбор скина", с отсутвием вложенных пунктов и совсем не явный выбор скинов в менеджере аддонов.
В общем, ну очень странное впечатление...
Не похоже на Симанки - это Файрфокс в режиме эмуляции классической Мозиллы
П.С. Хоть один плюс - с немалой вероятностью будут работать, хотя бы в будущем, фоксовские аддоны.
Зато точно отвалятся текущие симанковские.
Рискованный шаг, ничего не скажешь.

Хм. Сейчас начну ныть. Что-то они там наделали. Теперь сборки симанки тормозят даже больше чем фокс. Я в печали. Для сравнения поставил рядом найтли 1.1.3 - суперскорость. А вот нативных гтк кнопок там нет, как нет и менеджера расширений. В двойке есть и то и другое, но ужасно тормозит... очень огорчительно.

поставил, наконец... уже давно хотел. не знаю что-там на тормоза народ жалуется, правда пока проверил только на икспишной винде, под линух пока не качал. такое впечатление, что даже эта альфачка работает шустрее (даже странички с явой кажется чуть по шустрее работать стали, сужу по linux.org.ru, согласен, явы там мало, но все же пошустрее) старой 1.1.2 (которую использую каждый день). уже удивляет то, что странички стали рендериться быстрее (на мой взгляд) старой манки и что еще интереснее правильнее чем в 3ем фоксе и манки (сужу по вот этой страничке - http://www.iphones.ru/iNotes/834/ - там ссылочка длинная есть так в старой манки и 3ем фоксе она вытянута в одну строчку, так что появляется возможность горизонтальной прокрутки, а во 2й манки аккуратненько все разложено в несколько строчек! сейчас кстати глянул в опере 9.21 такой же отстой как в фоксе... о, а ие тест прошол8), а нука что там с сафари?:) и сафари мастдай, но глючит по другому, чем фокс и старая манки, точно также как опера:))

что еще понравилось понравилось:
1. все командочки с about открываются в табах а не в новом окне, даже инфа о версии.
2. about:config в стиле фокса (уж не знаю с какой версии в фоксе появилась подсветка жирностью, сейчас фокс у меня на винде есть только 3 версии проверить не могу.)
3. подсветка строки адреса при посещении защищенных страничек (как это давно есть в фоксе)
4. ну, конечно же менеджер расширений, теперь со 2й версии можно будет советовать манки всем окружающим, просто ламер со старыми манки намучается, а вот фокс осваивается на раз, и это не смотря на то что манки объективно удобнее фокса, я даже вспоминаю как на заре моего увлечения продукцией мозила фаундейшен, я начал именно с фокса, но продолжалось это пару дней... а потом я увидел мозиллу (кажется версия 1.7.6) так с тех пор я ярый поклонник именно этого направления, туже опера со всеми ее уже реализованными плюсами относительно мозилл рассматривается как слабенький компромисс (слежу за развитием и этого проекта, но все как-то не устраивает), уж лучше дождусь пока все эти плюсики постепенно появятся в любимой манки:) что постепенно и происходит.
5. а, вот класная фишка, какраз из оперы (точнее ее аналог), такого нет даже в 3ем фоксе - какие же молодцы - Reload Image (в контекстном меню) в анлиской версии 2й манки называется... т.е. берем отключаем картинки, загружаем страничку и выбираем что нам надо подгрузить, вот здорово то!!! жаль только нужно разрешать загрузку картинок перед использованием функции и плохо работает при глобальном отключении картинок:( исправьте пожалуйста!!! ведь для этого как я понял уже почти все есть.

что не понравилось/глюки:
1. опять придется перерисовывать скин, под манки 1.0 я себе классный скинчик сделал правда версии 0.75 (поэтому многим не понять будет:)) под все старшиее потихоньку подходила, а вот под новую версию никак:( и вроде сунулся в стандартные скины, так я что-то не понял там, что принчцип построения скинов немножко поменяли? надо будет еще разок детально по разбираться.
2. не работает перетягивание ссылок:(!!! вообще никак не работает не из операционки не из самого броузера причем не работает как в уже новый таб так и в новый:(
3. не поставилось что из раскрывающего списка строки адреса убрали строку поиска:( ее надо было бы не уберать, а добавлять функционал!!! ну например повесить распознавание функции "keyword", верните хотя бы то что было. так и дизайн интереснее выглядит.
4. ну, то, что в инсталлере нет выбора необходимых компонент, я надеюсь исправится по дифолту?!
5. то, что до сих пор не перетащили из фокса возможность прокрутки строки табов (боше ~40 табов просматривать не удобно), только надо делать не как в фоксе! там уж слишком широкими сами табы оставляют, надо ширину оставить прежней, а только добавить кнопочки прокрутки.

что хотелось бы видеть во 2й версии:
1. прокрутку строки табов
2. доделанную функцию Reload Image
3. паузу в менеджере загрузок с дефолтной постановкой в паузу при сбоях
4. раз уж начали перетаскивать функционал из фокса, то от туда же для сохранения единого стиля было бы не плохо чтобы утащили и окошко с информацией о странице - просто, в менеджере расширений табы представлены в виде картинок, а здесь стандартные.
5. чтобы по максимому был сохранен манковский функционал - ну хотябы не замахивайтесь на боковую панель и панель статуса!!! plz!
6. в одном из расширений видел такую фишку - в табах отображается процесс загрузки страницы, вот бы такое в дифолт, а то то расширение было каим-то глючным, да и настройки не нужны в таком объеме, можно вообще еще проще и удобнее сделать, вместо процесс-бара на табе в иконке сделать процентовочку или простенький индикатор (что-то такое даже кажется видел в каком то тупом макстоне).
7. объединить кнопочку обновить с кнопочкой стоп, было бы прикольно:) всего 3 кнопки. правда тут вроде проблема есть - где-то читал будто бы имеет значение количество щелчков на кнопке обновить?! если нет, то тем более не понимаю, что мешает?! хотел было сделать на уровне скина, вот только пока так к экспериментам не приступал, боюсь что таким способом у меня все равно ничего хорошего не получится:(

кажется пока все вот бы это ^^^ сделали, был бы нам дикий рулез, мне кажется на 2ю манки многие бы даже с фокса по переходили, а мож и с оперы, ну то что с ие/макстона надо уходить это не вопрос.

странички стали рендериться быстрее (на мой взгляд) старой манки и что еще интереснее правильнее чем в 3ем фоксе и манки

Движок у Fx 3 и Sm 2 одинаковый :)
Перенос строки переделали недавно, и в ночных сборках Fx он есть

maybe... у меня стандартная альфачка фокса, я за ним слежу постольку поскольку... мне как-то манки по роднее:)

ну, то, что движки у них одинаковые, догадываюсь, но в манки он явно несколько модифицырованный, под свои нужды:)

сужу по вот этой страничке - http://www.iphones.ru/iNotes/834/ - там ссылочка длинная есть так в старой манки и 3ем фоксе она вытянута в одну строчку, так что появляется возможность горизонтальной прокрутки, а во 2й манки аккуратненько все разложено в несколько строчек! сейчас кстати глянул в опере 9.21 такой же отстой как в фоксе... о, а ие тест прошол

Opera/9.22 (X11; Linux i686; U; ru) - горизонтального скролла нет.
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.8.1.5pre) Gecko/20070716 SeaMonkey/1.1.3 - скролл есть.

pulsar
Код один и тот же, а движок почему-то модифицированный ;)

Гав
Речь идет о SeaMonkey 2

ego
Я в курсе, спасибо. Предыдущим постом я показал что опера нормально справляется с длинными строками, 1.1.3 не справляется, а про найтли2 было сказано еще выше.

интересно, почему обсуждается, самая не интересная часть моего поста, такое впечатление что никого не хватило дочитать его до конца:( так что и в уши нужным людям он не попадет по любому, а жаль:(

pulsar
Код один и тот же, а движок почему-то модифицированный wink

Гав
Речь идет о SeaMonkey 2
я про тоже самое:) просто движок во 2й манки, imho, визуально, функционально отличается от движка последней официальной альфачки  фокса, что уж там в найтли происходить, мне как-то не с руки следить, тем более, что мне больше интересно что происходит с манками. за опереой и вовсе слежу постольку по скольку, ведь принципиально уже давно ничего не меняется, единственное глобальное изменение за последнее время было при переходе в версию 9, более того считаю, что до версии 9 опера отстой и не конкурент мозиллам, а вот с 9 может тягаться, правда каждому свое, я так уж лучше дождусь версии 9 той же мозиллы:)

кстати, прикол, никто не замечал, что в движке оперы и мозилл много общего?!:) сейчас конечно фанаты оперы начинают рвать на себе волосы и плевать в монитор (плюйте, плюйте самим потом все отмывать:)) я осведомлен, что в основе оперы якобы лежит движок "престо", но почему-то складывается такое впечатление, что прародитель у них общий - достаточно посмотреть opera:config или ftpшник и складывается такое впечатление, что сделан всего-лишь ре дизайн. может они перерабатывают каждую новую версию gecko:):):) нет, ну я конечно шучу, но зато представьте какая оптимизация затрат:)

pulsar
Пост прочли внимательно, не сомневайтесь. ::)
opera:config появилось сравнительно недавно, действительно идея позаимствована из мозилл, однако это не основание утверждать о схожести движков.
Движки действительно различные, утверждаю это потому как немного занимался html версткой. Действительно разные.
Зато любопытно другое, согласно некоторым сведениям у оперу и конкверора есть одинаковые баги, что дает почву для нездоровых подозрений, но это уже оффтоп.

Что касается второй симанки. Билды 1.5 и первые 2.0 действительно были шустрее второго и третьего фокса. На линуксе — даже шустрее оперы (которая как раз-таки в девятой версии под никсами замедлилась в сравнении с восьмой, т.ч. ждем kestrel), а в последних билдах я наблюдаю задумчивость фейса, задумчивости при работе с почтой и т.п. Кроме того новая дефолтная тема хоть и выглядит гораздо приятнее прежней, явно недоделана, имеются всякие косяки. Ну и разумеется, хотелось бы прямой инсталлер, как в ветке 1.х и более поздних, что бы вырезать ненужное на этапе установки.

Зы. Насчет нового движка сложилось впечатление того что он ощутимо быстрее прежнего. (скорость рендеринга).

+1 вот пасибки:)

то что конкуеррор и опера глючат одинаково это прикол:), но как я заметил есть похожие фишки в сафари и опере, а некоторые даже считают, что конкуеррор и сафари сделаны на одном движке. с конкуеррором вообще у меня как-то не задалось, я его и под линухом в кедах не юзаю, так что здесь я ничего сказать не могу.

kestrel8) что такое? не слышал такого имени:(

насчет тем - предпочитаю дорабатывать сам:) почему собственно и огорчаюсь, тому, что моя темка не подходит под 2ю манки.

>>Зы. Насчет нового движка сложилось впечатление того что он ощутимо быстрее прежнего. (скорость рендеринга).
вот и мне так показалось, более того шустрее фокса, и быть может даже оперы. правда сам интерфейс все же еще медленнее той же оперы:( правда уже быстрее манки 1.1.2 (можно судить по скорости ресайзинга окна браузера, правда этот тест актуален для винды, в линухе везде ресайзинг какой-то задумчивый, вообще не понимаю как они так опростоволосились:( ).

pulsar
Конкверор и сафари в самом деле фактически на одном движке. Эппл для своего сафари брала движок khtml из конка, но взяла обязательства все свои модификации отдавать обратно. Таким образом получается круг конк->сафари-конк->сафари->конк и т.д. Некоторые отличия все же есть..
kestrel - это кодовое имя новой грядущей оперы 9.5, где обещали много вкусностей, например полную поддержку css3.
Про тему я ныл потому, что первое на что смотрит пользователь - как программа выглядит. Выглядеть дефолтная тема должна хорошо.. А тем под вторую симанку раз-два и обчелся.. например мне очень нравится nemesis, а ее еще не портировали..

интересная тема с сафари/конкуеррором! так можно очень не плохой браузер сделать, вот только эпл это походу не надо:(

пасиб, просветил (насчет kestrel), надо будет качнуть как выйдет, заценить, что получилось, но мне все равно философия опер как-то не очень...

nemesis -чья тема? у оперы не нашел:( дай ссылку хотяб на скриншот глянуть, что там хорошего нашел.
надо мне "свою" тему довести до версии 1.0 мож понравится:) только облегчить по максимуму придется:(

pulsar
Изволь: http://www.spuler.us/themes/nemesis/index.html

более-менее, кой-какие фишки из той темы я хотел и хочу реализовать в и "своей" скине, более того она немного даже на нее похожа, правда иконки всех кнопок не разу не оригинальные (у меня), зато довольно неплохая компоновка (от скромности...). вот, что пока сделано и используется - psm (версия 0.75), работает до версии 1.1.2 правда я искусственно убивал подписи к кнопкам, так что есть маленький конфликт, поэтому и не распространяю:).

вот бы все же объединили кнопки обновить/стоп было бы еще класнее.

pulsar
Разрази меня гром если это не: http://www.tom-cat.com/mozilla/seamonkey.html

иконки от туда, ты прав (есть большое желание обвинить в плагиате?:) вот и еще одна причина home using версии, темболее, что нарисовать столько хороших иконок для меня не реально, темболее что этот набор меня устраивает более чем). стандартная версия темы tom-cat мне не очень нравится.

Господа, не подскажите, как вы на глаз определяете рост производительности? Все бэнчмарки в топку!

как вы на глаз определяете рост производительности?

Не, не так. Где вы берете эталонный интернет-канал со стабильной скоростью?

imho, для мозилл более критична скорость интерфейча, чем скорость рендеринга страницы, последняя устраивала меня еще 1.5 года назад, а вот скорость интерфейса очевидно возрастает от версии кверсии, и 2.0 не исключение.

Вот интересно, движок у фокса и симанки один и тот же,
разработчики на mozillaline который год дудят в одну дуду - скорость рендеринга однаковая с фоксом, но , блин, ведь на даже на глаз видно, что у симанки больше, но толкового объяснения  этого очевидного факта вообще не слышно.

ведь на даже на глаз видно, что у симанки больше, но толкового объяснения  этого очевидного факта вообще не слышно

На глаз все мастаки определять (свое обычно оказывается быстрее), а тесты показывают одинаковую скорость.

верю глазу:) ...юзаю манки, за что разработчикам огромное спасибо! вот бы еще во второй версии добавили все лучшее из фокса (что уже с успехом получается) и по максимому оставили, то лучшее, что уже есть, но я об этом уже писал выше.

а скорость возможно как-то связана с интерфейсом, он все же разный. хотя, собственно, не только из-за скорости мне нравится манки больше...

а реализация функционала движка в манки и фоксе все же различаются - например во 2й манки в контекстном меню появилась команда - reload image, давненько уже ждал ее реализацию.

ego

тесты показывают одинаковую скорость.

Какие тесты ? :-) По страницы со средним, по мнению автора, количеством структурных элементов ? В ж.пу такие тесты.
Один напихает в тест скриптов выше крыши, другой графику с одним рисунком на странице, еще один вообще скажет что типичная страница это где пятиуровневое флэшменю
В сад.

Serg_Markov

Какие тесты ?

Например, такие: Browser Mem Buster Test. Тест на потребление памяти и ресурсов процессора, прогоняет топ-100 сайтов Alexa US.
При одинаковых версиях Gecko, результаты SeaMonkey и Firefox практически идентичны. Но на глаз, конечно, свое быстрее.

pulsar

во 2й манки в контекстном меню появилась команда - reload image

Какое отношение команда меню имеет к движку? Движок, условно говоря, рисованием занимается.

pulsar>> ...реализация функционала движка...
т.е. на скорость это никак не влияет и к движку отношение имеет косвенное, повышает только юзаабилити браузера:)

ego

Тест на потребление памяти и ресурсов процессора, прогоняет топ-100 сайтов Alexa US.

Вы читали о чем идет речь ? :-) О скорости отображения страниц, а не о потребление памяти и ресурсов процессора

+1

Один и тот же движок, потребляющий одинаковое число мегабайтов памяти и циклов процессора, в SeaMonkey быстрее отображает страницы, чем в Firefox? Ну-ну

Скорость = Работа / Время выполнения работы. Работа одинаковая, время выполнения работы (затраченные циклы процессора) одинаковое. Делайте выводы

ego

Скорость = Работа / Время выполнения работы. Работа одинаковая, время выполнения работы (затраченные циклы процессора) одинаковое

Это статика, а не динамика. Не говоря уже о том, что утверждение что  работа SM и FF одинакова вовсе не вытекает из равенства времени работы браузеров :-)

Serg_Markov
Ни физику, ни математику в школе не преподавали?
Работа SM и Fx - загрузить один и тот же набор из 100 сайтов по десять раз, поэтому и одинаковая. Тест показывает, что на эту работу SM и Fx затрачивают одинаковое количество циклов процессора ("время CPU"). Посколько работа и затраченное время одинаковы, то скорости SM и Fx также равны.

ego

Не преподавал. Но имею второе высшее физико-техн. образование, поэтому комментировать ваш детсад просто лень.
Загляните в школьный курс физики.

Serg_Markov
Ну что ж. Воображайте и дальше, что SM быстрее.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!

вы еще подеритесь:) думаю, америки не открою сказав, что каждый кулик свое болото хвалит. осталось только пригласить фаната оперы, у которого доводов в пользу более высокой скорости своего любимого браузера найдется с десяток, и притом он будет прав больше чем вы господа оба:)

скорость рендеринга страниц мозиллами, еще раз повторюсь, меня устраивала еще 1.5 года назад, а вот качество рендеринга за истекший период меня радует все больше и причин тому 2е:
1. ничего не стоит на месте и потихоньку дыры(ошибки) закрываются
2. более качественно стали писать веб странички,  все меньше ориентируясь на осла, и здесь заслуга всех альтернативных браузеров и ос.

ego

Один и тот же движок, потребляющий одинаковое число мегабайтов памяти и циклов процессора

Утечки памяти и пожирание ресурсов у Фокса 2.х больше, чем у Симки 1х версий . Об этом и на этом форуме и на англоязычных писалось много раз. Наукоподобных постоянных тестов по всем версиям никто не делает, конечно, но тенденция такая наблюдается.

А когда выходили первые версии Фокса, ситуация, по мнению перешедших с Мозиллы на Фокс, была обратная и в шапке темы по Фоксу на Руборде долгонько красовалось хвастовство, что, мол, Фокс всех быстрее, всех румяней и белее. В смысле, что быстрее Мозиллы. Точно не помню проверял я тогда это или не проверял (собственно и сейчас можно установить людые версии и проверить, если кому-то принципиально), но как-то проверил и ехидно попросил убрать эту лапшу из шапки темы. Убрали, ну не сразу, конечно.

На глаз все мастаки определять (свое обычно оказывается быстрее), а тесты показывают одинаковую скорость.

Я, например, в проводнике выделял страниц 25-30, сохранённых с картинками, и запускал открытие одновременно, засекал время. Раз 5-10 повторял, усреднял. Больше 30-ти если страниц, то табы уходят за экран - не видно окончания загрузки. Само собой не должно быть установлено расширений - они по-разному влияют. И плагины влияют (последний флеш один может добавить заметно тормозов) и кэш фейса (xul.mfl и т.п.) и наверное какие-то настройки.

Вот кроме движка полно всяких мелочей, которые могут повлиять. Если некоторые расширения притормаживают рендеринг страниц, то спокойно и что-нибудь в интерфейсе может влиять в большей или меньшей степени. Скрипты всякие.

Хотя разница малосущественная, в общем-то и говорить не о чем.

vladmir

Утечки памяти и пожирание ресурсов у Фокса 2.х больше, чем у Симки 1х версий . Об этом и на этом форуме и на англоязычных писалось много раз. Наукоподобных постоянных тестов по всем версиям никто не делает, конечно, но тенденция такая наблюдается.

Я, собственно, сослался на тест, который опровергает весь этот абзац. Я лично сравнивал результаты Fx 2 с SM 1.1 и обнаружил, что разница незначительна. Этот же тест показывает, что Opera 9 существенно прожорливей Fx 2, на что я ссылался во флеймовой теме.

ego

Блин, но неужели так трудно понять , что структура вашей "работы" разная  в разных браузерах ? Ведь прямым текстом же сказано. А речь идет о работе по отображению страниц, которую вычленить из общей работы на основании ваших "синтетических" тестов просто невозможно.

Serg_Markov
Это не синтетический тест, это тест потребления ресурсов на основе 100 реальных (и очень популярных) страниц. Само по себе открытие/закрытие вкладок ресурсов почти не потребляет. Остается работа по отображению страниц. Что здесь еще вычленять? Сделайте более совершенный тест, если этот не устраивает.

Скачал версию 2.0a1 pre... Поставил, но она не хочет запускаться :(. Даже на долю секунды в диспетчере задач не появляется процесс симанки. Попробовал поставить ее, отключив антивир... Тоже самое(. Подскажите что можно предпринять, если кто знает.

Mr. JeCk
Ну мало ли, с ночнушками может быть что угодно - не исключено, что вот эта конкретная сборка не совсем такая удачная. Подтвердить достоверно или не подтвердить какой-то глюк может только тот, кто скачал именно эту сборку, а они меняются регулярно. Хотя не исключена более общая причина, но я не знаю в чём она. Если и стабильная Симка не запускается, то, наверное, дело и не в 2.0a1 pre.

vladmir
НУ симанки 1.1 у меня работает нормально... Наверное попал на нестабильную сборку(.

Mr. JeCk

Вот как раз Кайзер пишет про проблемы с запуском на виндоузз.
http://home.kairo.at/blog/2007-09/weekly_status_report_w35_2007

And then, there's this Windows startup issue. I filed a bug on a tinderbox startup test (Ts) slowdown and then realized, it was because of an old friend - the patch for VC8 CRT and XULRunner landed again, and we already had similar problems when it laded the first time. Even worse, the startup failure/crash caused by it back as well :(
I hope a solution for it can be found soon, as the future target of building with libxul, which could probably also help solving it, is still too far out for now.

Кстати, пофиксили баг с окошком "Page Info"
Как и обещали - врезультате получился гибридный вариант - новые фичи из окошка ФФ3 и старый таб Ссылки

Подскажите как установить русификацию от  SM 114 на SM 20a1  от 25 09 ?
Все скачалось установилось, а в окошке выбора языка вообще пусто ?
Поиском решения занимался но такой инфы не нашел.
Опыта в Симанке нет, а хочется поюзать ночные сборки.
Помогите пожалуйста, очень уж нравится Симанки.

Руссификация от 1.1.4 с 2.0 не совместима...

А может подождать более стабильной версии с поддержкой русского. :)

Роберт Кайзер опубликовал в своём блоге статью о ближайших планах по разработке Симанки 2.0
Совершенно точно - перевод не точный. :) И я не большой спец по переводу с австрийского английского. Так что если кому-то не лень подправить ляпы - пожалуйста.

Goals For SeaMonkey 2 - My View

Задачи для SeaMonkey 2 - Моё мнение.

Некоторые из вас, возможно, знают, что команда SeaMonkey интенсивно работает над чем-то под названием "SeaMonkey 2" (иногда это называют "suiterunner") и некоторые пре-альфа тестовые версии которого появляются регулярно. Время от времени приходят вопросы - кто-то что-то слышал об этом волшебном кусочке программного обеспечения, который, как мы считаем, разрешит все проблемы этого мира. Хорошо-хорошо, да, я утрирую здесь: не всего мира, вероятно, даже не все проблемы SeaMonkey 1.x, но мы пытаемся исправить  многие проблемы - насколько это возможно, и, безусловно, некоторые очень большие улучшения будут сделаны в этой версии.

Если это было бы единственной целью для нас, мы, вероятно, никогда бы не смогли выпустить эту "SeaMonkey 2", так как всегда есть возможности для дальнейших улучшений.
Итак, я пытаюсь суммировать мое представление о том, к каких целей мы хотим или должны достичь в этом большом основном этапе работ (milestone) в проекте:

    * Модернизировать backend framework.
Этот шаг, также известный как "переход от xpfe на toolkit", подводит нас к процессу разработок, основанному на ещё более общей базе с Firefox, Thunderbird, Sunbird, Songbird, Miro и другими программами, основанными на Mozilla. Это также означает использование намного более лучшего управления расширениями, которое уже есть в этих приложениях, а также список других хороших улучшений.

    * Уменьшить и консолидировать специфический SeaMonkey-код.
Чем больше код, которым мы можем пользоваться совместно с другими и не должны поддерживать полностью нашей небольшой командой SeaMonkey, тем лучше. Из-за этого, мы стараемся повторно использовать так много кода, насколько это возможно из основной структуры (framework) Мозиллы. В то же время, мы перемещяем код, специфический для SeaMonkey, но ранее распылённый по разным местам, в общий каталог suite/ в дереве кода Mozilla, так что поддерживать этот код будет легче.

    * Модернизировать внешний вид, в то же время сохраняя типичное ощущение сюиты.
Мы заменяем устаревший набор значков, который мы унаследовали от Mozilla suite, а во многих случаях даже от первоначального Netscape Communicator, набором иконок, который лучше соответствует нынешниму поколению рабочих столов OS. Вместе с тем, мы могли бы сделать и другие малые обновления внешнего вида SeaMonkey. В то же время, мы пытаемся изо всех сил сохранять типичное ощущение сюиты, делая новые кусочки согласующимися во всех частях приложения и оставляя все типичные и знакомые элементы на своих обычных местах и сохраняя нетронутой функциональность, к которой привыкли наши пользователи. Таким образом, наша цель - перенести концепцию сюиты из 1990-х в современную рабочую среду.

    * Расширить функциональность без загромождения UI.
Мы можем добавить RSS функциональность, новое управление дополнениями, улучшенный бэкенд закачки, переработанную Информацию о странице, новые хранилища для куки, истории, может быть даже для закладок, и даже больше вещей, насколько у нас хватит людей,  способных сделать эту работу. Во всех этих случаях пользовательский интерфейс должен быть интегрирован без усложнений или существенных изменений нашего существующего пользовательского интерфейса. Хотя SeaMonkey ориентирован на продвинутых пользователей, и веб-разработчиков, которые могут (и часто хотят) управляться с нашим обширным меню и графическими системами настройки, мы должны проявлять осторожность, чтобы не сделать использование нашего программного обеспечения еще более сложным. Хотя я могу, например, представить добавление панели поиска по мере набора в окна истории или закладок, я не думаю, что слияние истории, закладок и загрузок в одно перегруженное окно органайзера именно тот путь, которым нам следует идти. Другие приложения могут попробовать сделать это, мы увидим, как это работает. Если добавление функциональности, которая позволит расширениям делать это с нашим бэкэндом, не будет стоить больших трудов, нам следует присмотреться к такому варианту.

    * Улучшить расширяемость.
Одна, часто цитируемая причина, приведшая к мировому успеху Firefox. заключается в том, что его легко можно расширить растущим списком дополнений. Хотя установка расширений в SeaMonkey 1.x прекрасно работает, в SeaMonkey 2 появится усовершенствованная система с хорошо интегрированным удалением, отключением и апгрейдом. Для дальнейшего совершенствования этого, мы должны попытаться представить аналогичные или те же самые API авторам расширений с тем, чтобы было легче сделать существующие расширения работающими с SeaMonkey. Это означает, например, использование API боковой панели Firefox в боковой панели SeaMonkey (без копирования внешнего вида) или же адаптацию идентификаторов одинаковых  элементов в XUL, где она имеет смысл, так чтобы один оверлей расширения мог подключиться в нашу UI тем же кодом как для других приложений.

    * Улучшить настройку, сохранв полезные настройки по умолчанию.
Мы хотим дать пользователям возможность настраивать, например, раскладку панелей инструментов браузера, чтобы они могли, например, переместить кнопку home на главную панель инструментов или, может быть, добавить элементы, не присутствующие в нашем интерфейсе по умолчанию, но настройки по умолчанию должны оставаться неизменными сравнительно с SeaMonkey 1.x, если только нет весьма серьезных причин изменить что-то (например по причинам безопасности или явно важных улучшений юзабилити). К изменениям в умолчаниях следует относиться консервативно, в то время как изменения в настройках должны решаться прогрессивно, пока они не снижают удобство использования или излишне не увеличивают сложность.

    * Лучше интегрировать с существующими ОС настольных компьютеров.
Это особенно важно в случае с Windows Vista, где у SeaMonkey 1.x, как известно, есть проблемы, например с регистрацией в качестве браузера или почтового клиента по умолчанию. Это должно быть исправлено в SeaMonkey 2, так же как получение повышенных прав, когда это необходимо для целей инсталляции и т.д.

    * Разрешить автоматическое частичное обновление вместо полной переустановки.
В случае с SeaMonkey 1.x, необходимо скачать новую версию и вручную переустановить его, чтобы получить новейшие обновления по безопасности. В SeaMonkey 2, мы хотим принять систему, которая может автоматически загружать только необходимые апдейты и применять их к существующей установке, так что обновления будут проходить более гладко и наши пользователи будут прибегать к ним более охотно.

    * Автоматически создавать и выпускать локализации.
SeaMonkey 1.x версий на других языках, кроме английского США собираются самими командами локализаторов и доступны только тогда, когда у них есть время пересобрать их, и только в версиях, которые наши добровольцы локализаторы могут предоставить. Выпуская SeaMonkey 2, мы хотим иметь возможность собирать локализованные версии непосредственно вместе с оригинальными сборками и выпускать их на всех возможных языках и для всех трех основных платформ одновременно, включая упоминавшиеся ранее автоматизированне обновления.

Мы уже смогли сделать важные шаги на пути к большинству из этих целей и я достаточно уверен, что мы можем достичь подавляющее большинство из них почти полностью. Если вам интересна плановая дата выпуска этого нашего капитально отремонтированного все в одном интернет комплекта, единственное, что я могу сказать вам прямо сейчас это "когда мы будем удовлетворены тем, что мы добились всех целей намеченных для SeaMonkey 2". Ох, и что это будет не раньше первого стабильного релиза Gecko 1.9, который будет релизом Firefox 3. Нам нужна эта стабильная база для разработки, поэтому нам по меньшей мере необходимо её дождаться. Я по-прежнему считаю наш релиз будет вновь отставать от главного релиза Firefox, но мы увидим, насколько быстры мы будем в выполнении целей, которые мы поставили для себя.

Мы, вероятно, сделаем Альфу, когда продвинемся достаточно далеко по всем задачам, чтобы предложить тестироване широкой аудитории, и мы приступим к Бете, когда завершим работу с  набором функций, и останутся только работы по стабилизации и очистке. До этого, те из вас, кто осмеливается тестировать нестабильный, не полностью рабочий код и иметь хорошие резервные копии своих частных данных, с тем, чтобы возможный ущерб не принёс проблем, могут протестировать наши ночнушки - транки. В них решена добрая часть перечисленных выше задач, но они ещё очень экспериментальны и не для слабонервных, особенно - не для ежедневного использования нормальными юзерами - пока. Однако, как вы можете догадаться из списка в этом посту, мы работаем над созданием довольно интересной программы.

Одно хорошо, Плейсы вроде копировать Кайзер не собирается...и это правильно, должен быть выбор.

А тем временем в последних ночных билдах была завершена интеграция текущей гтк-темы в симанку (см стиль колонок на скрине).

seamonkeybo9.th.png
Однако сама шкурка симанки еще нуждается в некотором допиливании. Кроме того, разработчики приступили к реализации нового окна настроек (пока не работает). Будем надеятся, что и про настраиваемые тулбары они не забудут. Менеджер расширений и плагинов уже давно работает, заметил что теперь чатзилла воспринимается как расширение. Также вторая симанки прекрасно дружит с гнашем и последим тестовым флеш-плагином от адобе (чем пока не может похвастаться опера). Скорость не сломали, работает очень шустро. )

что-то окно браузера совсем убогое на скриншоте...
там хоть панель закладок оставили(под главной панелью которое)?

Noa
По умолчанию включено, так же как и строка состояния, и надписи под кнопками. Я выключил, экономии места ради.

Гав  пишет

см стиль колонок на скрине

что за дистибутив linux'а?..

pulsar
Арч, но дистрибутив тут не при чем, а вот стиль гтк - GT4 (хотя это тоже не при чем). Теперь отображается в соответствии с текущей темой гтк, а вот раньше было мерско, в чем легко убедиться, поглядев на первую ветку симанки.

Приветствую.

Окно быстрого поиска аналогичное в Opera/FF это, пожалуй, единственное чего мне сейчас не хватает в SeaMonkey.
Иначе бы давно на него перешел ибо все равно использую связку FF/TB и, к тому же я не фанат рассширений.

Вопросы:
(1) в SM2 окно быстрого поиска планируется? И будет ли в нем поддерживаться Google/Yahoo Suggestions?
(2) будет ли в SM2 интегрирована последняя версия ChatZilla?

ru-vadik
1. Не совсем понятно о чем речь. Симанки умеет искать на странице (просто начинайте набирать слово и увидите). Но всплывающего окошка как в Опере по "/" нет. Есть окошко по "Ctrl+F", но это, конечно, не то.
Если же речь о строке поиска, то она не необходима. Просто наберите ваш запрос в адресной строке и ниже появится предложение поискать введенное в поисковой системе (та что выбрана по умолчанию).
2. В симанки уже последняя версия ЧатЗиллы.

Гав
Первый пункт:
ffFastSearch.gif

Второй пункт:
Known Issues for SeaMonkey 1.1.6

ru-vadik

Первый пункт

MonkeyMenu
http://markbokil.org/index.php?section=tech&content=c_linuxmonkeymenu.php
https://addons.mozilla.org/seamonkey/3767/
http://markbokil.org/images/mozilla/monkeymenu.png

Подойдёт? Не пользуюсь, мне адресная строка больше нравится тем, что она длииинная.
И ещё у меня страничка с поисками самодельная, типа так:
http://fotoleto.ru/poisk/

Второй пункт

В 1.1.х можно поставить как расширение... говорят.

vladmir

Ну, с ChatZilla все стало понятно, во второй SM - ChatZilla перестанет быть ее составной частью.

А вот панельку поиска хотелось бы видить в "родном" функционале. Ибо  расширения вещь не надежная. Сколько их уже к FF, неподдерживаемых.

Вид перетаскиваемых панелей в Симке - пробная сборка.

http://www.flickr.com/photo_zoom.gne?id=2018772290&photo_page=1&size=o

Тихо и мирно, но из BugBounty от Кайзера пофиксено уже не только Bug 379183 - Port new Firefox page info to SeaMonkey, но и Bug 270443 - Port browser info bars to SeaMonkey, и Bug 278831 - Make Plugin Finder Service work with SeaMonkey.

народ, Симонку назвали номером 2 из-за Гекко ?
Но Гекко меняется очень медленно

Tronix

народ, Симонку назвали номером 2 из-за Гекко ?

В смысле?

vladmir
Почему SeaMonkey  2, а не как планировалось, версия 1.5 ?

Tronix
Потому что 1.5 должна была быть той же самой манки что 1.1.х только на Геко 1.9, тот же интерфейс, только движек новее
А потом было решено, что использовать старый фронтэнд с новым движком - это бесперспективно, потому что нельзя использовать вкусности из библиотек на которых построен Фокс. И было решено целиком обновить фронтэнд чтобы он работал как в Фоксе и только эмулировал старую Манки. Так работа на собсно 1.5 была прекращена и началась работа на 2.0

Tronix

Почему SeaMonkey  2, а не как планировалось, версия 1.5 ?

Потому что жутко много изменений.

От себя добавлю: и ещё МоФо нагло вынудила даунгрейдить версию первого релиза с 1.8, как должно было бы быть, до 1.0 так что не 2.0, а 3.0 бы надо. :)

почему симанки2 наотрез оказывается импортировать сообщения из Outlook Express?
Создает соответствующие папки, но дальше этого дело не идет, процесс останавилвается...
Баг?

Indra
Очевидно, да.самое простое что могу предложить - импортировать пипки из Аутлука Тундрой, а потом подпихнуть их Симанке.
---
И потом, Манки сейчас - преальфа. Официально - она такая сырая, что с нее аж капает.

vladmir
Vednier
камрады, объясните, это значит мы получим фокс в скине манки ?? нафига такое счастье ???
со всеми глюками и утечками памяти ? да ну...

Tronix
Ну, вообще да...если и фокс и симанки будут построены на Тулките, то фактически это в некотором смысле два стакана компота, набранные из одной кастрюли.

Vednier пишет

И потом, Манки сейчас - преальфа. Официально - она такая сырая, что с нее аж капает.

не все так плохо:beer: главное во время посуду подставлять:zzz:

Vednier
значит на симанке можно ставить крест ?

Tronix

это значит мы получим фокс в скине манки ??

Так у них и сейчас один движок. И всегда был. Само по себе не проблема.

vladmir
я имею ввиду, если НН9 и СиМонка становится по сути близнецами (помимо Гекко), о чем тогда вообще говорить ?

Tronix
Они не становятся близнецами, хотя бы потому что NN это перекрашенный Фокс (браузер и только), а Симанки - все в одном флаконе.

Tronix
По сути см текст Кайзера - я его зачем переводил даже.
Вообще мне гадать не интересно, сделают - поставлю, сравню, буду пользоваться тем, что мне удобнее.

vladmir
меня больше утечки памяти беспокоят :(

Наткнулся на интересный ресурс - SeaMonkey Trunk Tracker с подробным описанием того, какие баги были пофиксены в последних сборках SeaMonkey 2

Привет Всем!!!
Я пользователь убунту 7.10 тут фокс нармуль даже рулез!!!
но на хр юзал обезьяну!!!
Вот теперь хочу поставить на линух обезьяну!!
все перепробывал везде переискал но не знаю как это сделать!!!
Кто может сделайте ХЕЛП мене!!

strabon
*она не обезьяна, а креветка...

А разве она не ставится через синаптик?
//это я про стабильную версию.. врядли вам нужна двойка..

SIO пишет

strabon
*она не обезьяна, а креветка...

А разве она не ставится через синаптик?
//это я про стабильную версию.. врядли вам нужна двойка..

Скорее всего вы не то ищете. В дебильян дистрибутивах Симанки называется IceApe.

помогите решить проблему, SeaMonkey/2.0a1pre - в почтовой программе не запоминается пароль, каждый раз нужно вводить в ручную. Без менеджера паролей не знаю, что делать.

misak пишет

strabon
Скорее всего вы не то ищете. В дебильян дистрибутивах Симанки называется IceApe.

СПСБ Помогло!!

помогите решить проблему, SeaMonkey/2.0a1pre - в почтовой программе не запоминается пароль, каждый раз нужно вводить в ручную. Без менеджера паролей не знаю, что делать.

это видимо сделали в последних билдах, в старых все было нормально, после очередного обновления - начал запрашивать...
наверное, перелопачивают менеджер паролей...

После 15 лет непрограммирования все-таки решил сделать что-нибудь полезное. Преодолев страх начал с маленького - портирования из лисы в манку того, чего мне лично не хватает. Сейчас самое главное для меня - возможность восстановления сессии после перезапуска или падения. Ну так вот - портировал SessionStore, уже почти с неделю работаю на манке со включенным сабжем. Патч дожидается ревю, но если кому интересно, может сам попробовать. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=36810

P.S. Если какие вопросы, я в IRC почти все время.

misak
Поздравляю! Большое спасибо за патч.

Альфу Симанки 2.0 выпустят только на английском языке:

Home of KaiRo: Weekly Status Report, W26/2008
http://home.kairo.at/blog/2008-07/weekly_status_report_w26_2008

The topic came up on the status meeting, and I already have though hard about this for a while now: Do we really need to release localized version of our first alpha? Now, the good thing with this would be that we could test the new (for SeaMonkey) "source L10n" infrastructure and get more testers if they can test in their own languages. The bad thing is that we made download manager and password manager reworks being blockers of the alpha just because we decided to not adopt the still-in-use old versions to this new L10n infrastructure and so they are broken in localized releases. An additional factory is that we will probably switch to hg and the Mozilla 1.9.1 platform before an alpha, and the platform itself has no L10n story for that version yet (it's being figured out currently but nobody knows when it will be in place).
Given that fact and shipping an alpha at all being more important than having localizations, I'm agreeing with the status meeting outcome of probably going for an en-US-only alpha and not making download and password managers hard blockers any more. This is a bit unfortunate, but at least we get nearer to showing off anything of SeaMonkey 2 to a wider public than nightly testers. We still are left with one blocker, and that is us needing all preference panels to be ported to the new prefwindow, the current double prefwindow stuff is nothing we want in an alpha. So, we are happy about any help we can get there, there's some not-too-hard UI-only work to be done there.
And sorry localizers - we'll still be working on getting full L10n support as soon as possible, even if not for this alpha!

Релизы альф всегда были обычно только английские, и это правильно. Их надо тестировать и баги файлить, на английском.

Unghost
Да мне-то всё равно, я больше английские использую. Предупредил "широкие массы" :) , чтобы потом не расстраивались. ))

vladmir пишет

Альфу Симанки 2.0 выпустят только на английском языке:

А что вот это такое?http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … xpi/ru.xpi ? Если пытаться его установить, то вылазит странное сообщение Malformed file:

Seamonkey could not install this item because "install-sis..rdf" (provided by item) is not well-formed or dos not exist. Please contact the autor abaut this problem

При этом если делать несколько попыток, то каждый раз в имени "плохого" файла разные буковки после install. На самом деле внутри xpi есть файл install.rdf. Это баг, о котором можно и нужно репортить, или это "признак нормальной работы"?

akorop
Ну так о чём та цитата из Кайзера?
Вот как раз о том, что пока недоделали пару компонентов для работы именно в локализованных сборках. В английской они работают. Там на всё нужно время. Кайзер уже обращался ко всем желающим переносить страницы в настройках - много работы.

Что писать в багзиллу я не очень разбираюсь. Но локализованные пока не для использования.

July 25th, 2008 By KaiRo, at 18:20
comm-central is OPEN for development!

As reported a few times in the last week, comm-central has been created as the new repository to host Thunderbird and SeaMonkey (and later Sunbird/Lightning) code on Mercurial and build it with the Mozilla 1.9.1 platform, on which SeaMonkey 2 and Thunderbird 3 will be based.

We populated the repository with code this Tuesday and since worked on getting our build and test boxes in shape so they build and test the new development trees.

The Thunderbird boxes are all green now and have nightlies, the SeaMonkey boxes build fine, but the testers are trying to do a lot more tests than the Thunderbird ones and so are running into a small number of problems still, mainly leaks in running mochitests, but also a unit test failure and a reftest failure on Mac, which we are still investigating.

Despite that, we are confident that development can be made somewhat reliably on top of this and so we opened comm-central for development for the first time now!

Please read MDC documentation on comm-central and the related documents linked there before doing active work with this.

But remember, cvs is dead in terms of active Thunderbird or SeaMonkey development!

И ничего о конкретных сроках ? Хотя бы месяце выхода Симонки 2 ?

Tronix
Ха! Альфу собираются "летом" и то с оговорками, мол, уже сообществу пора что-то представить, собрать отзывы.
Финал в тумане. Я не рискну уже год выпуска назвать. :)

вынуждают на ФФ3 переходить :( хочется новый Гекко...

Tronix

хочется новый Гекко...

В нём какая-то функция нужна или так, - скушно стало?

vladmir пишет

Tronix

хочется новый Гекко...

В нём какая-то функция нужна или так, - скушно стало?

И всё-таки, почему по вашему мнению SM, даже первой версии, лучше, чем FF+TB или Opera?
Спрашиваю, потому что никак не могут сделать окончательный выбор и время от времени меняю браузеры.

На мой скромный взгляд, лучше тем, что экономится машинная загрузка.
Вместо двух процессов - ФФ+ТВ - запускается только одна программа.

Сам СМ не использую, так как привык к связке ФФ+ТВ (да и обновляются они чаще).

George Yves

И всё-таки, почему по вашему мнению SM, даже первой версии, лучше, чем FF+TB или Opera?

Меня лично устраивает весь комплекс мелких деталей - как всё устроено, плюс, понятно, я у себя давно обустроил как мне удобно. А многословесно - эт здесь в старых темах читайте, в этом подфоруме, во флейме, может в архиве, не знаю перемещали ли модеры - отдельных 2-3 было и в других.

что нибудь слышно нового о выходе?

Девятого сентября заморозили код под первую альфу, когда её выпустят - не говорят.

Кстати, кто-нибудь знает почему в текстовых полях выделенный текст не перетаскивается мышкой (в строке адреса перетаскивается)?

Кайзер пишет:

As I mentioned last week, SeaMonkey-specific code is frozen for Alpha 1 now, and meanwhile most of our remaining blockers have landed, the remaining blocker in SeaMonkey-specific code is removing the legacy prefwindow now that all panels have been migrated to the new window - huge thanks for everyone involved for completing this huge task!
Unfortunately, we have two core regressions we're also tracking as blocking our Alpha 1 release, one regrading Ctrl+Home/End keys in editor, another being wrong selection colors in plain text, I hope we'll see fixes for those landing soon, so we can cut and ship this long-awaited Alpha to more public testing.

Окно настроек полностью перенесли, пишет, кстати да, - в позавчерашней сборке у меня в старом окне одна страница только с содержанием, а так все пустые и с припиской "migrated", в новом окне всё заполнено, видимо если скачать сейчас, то там совсем всё перенесено.
И две ошибочки блокирующие ещё для альфы, когда их залатают - тогда альфу и выпустят.
Вообще-то я попеременно то ночнушкой пользуюсь, то 1.1.11 - ночнушка не капризничает.

George Yves

И всё-таки, почему по вашему мнению SM, даже первой версии, лучше, чем FF+TB или Opera?
Спрашиваю, потому что никак не могут сделать окончательный выбор и время от времени меняю браузеры.

Тут сложно скаазать. Раньше Mozilla Suite (которая ныне - SeaMonkey) поддерживалась множеством программистов из MoFo, а теперь только группой энтузиастов-добровольцев. По-моему, это не может не влиять на стабильность оперативность устранения недостатков, касающихся именно русской локализации. Так, в ветках 1.0, 1.1 был есть ряд недочетов, которые, кажется, до сих пор не исправлены. Я склоняюсь к тому, чтобы перейти на FF3/ТВ - по крайней мере до выхода SM2 - там уже будет виднее.

vladmir

Кстати, кто-нибудь знает почему в текстовых полях выделенный текст не перетаскивается мышкой (в строке адреса перетаскивается)?

Это в 2-ой?

vk
Да, это же и тема по 2-й.


На днях должны кандидаты для первой альфы сделать.

vladmir

На днях должны кандидаты для первой альфы сделать.

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … es/build1/

banbot
Там какой-то build1, эт, наверное, кандидаты в кандидаты в релиз первой альфы. )))

http://home.kairo.at/blog/2008-09/now_i_understand_the_scotch_story
September 26th, 2008
Now I Understand The Scotch Story...

Yesterday, I finally could upload SeaMonkey 2.0 Alpha 1 candidate build 1 for (smoke)testing by our community QA people.

For me, this has been a complete new experience. All previous (1.x) SeaMonkey releases have been done on my private tinderbox machines, were cvs- and xpfe-based, had no crash reporting or automatic update support - things that all changed now. 2.0 Alpha 1 was created on Mozilla-hosted build machines, is hg- and toolkit-based, has a working open-source crash reporting system that needs build symbols uploaded, has has support for automated updates to later releases. That's the bright side.

The dark side is that I have a half-automated process for doing 1.x release, but neither Mozilla nor I have any working automated process for hg-based releases yet.
For 1.x, I have a script that gives me list of commands for version updates and tagging that I only need to copy and watch the output for doing stuff properly, and I just could copy the tinderbox configs, modify them to run only once and do a clobber and full rebuild, pull the release tag and upload to the candidate directory (the latter two are the only needed changes for every release), and then run those tinderbox client processes on the three machines (Linux, Mac, Windows). I even stuffed an additional script into the Linux config to create source tarballs and put them in the right place for being uploaded by tinderbox' upload step.
...
I hope we will not need another candidate build for this release (even though I learned a number of things I hopefully wouldn't run into a second time), and I hope the automated release process based on hg will be far enough so we can use it for Alpha 2 - but I finally understand the stories about Scotch whiskey being the best friend of release engineers...

vk

По-моему, это не может не влиять на стабильность оперативность устранения недостатков, касающихся именно русской локализации. Так, в ветках 1.0, 1.1 был есть ряд недочетов, которые, кажется, до сих пор не исправлены.

Я занимаюсь русской локализацией, что с ней не так? Если мне не сообщают о недостатках, я их разумеется не смогу исправить.
Стандартный способ сообщения о проблемах в локализации - багрепорт в багзиллу

Я вообще пользуюсь  огнелисом,но начитавшись разных хвалебных статей о симанки-перешел на нее.И возникла много проблем-расширения ФФ не работают-своих нет, и как быть.К примеру мне очень нравится расширение Scrapbook, а в симанки оно не работает.Так  зачем переходить на этот браузер если в ФФ все устраивает?

valera

К примеру мне очень нравится расширение Scrapbook, а в симанки оно не работает.

Можешь заглянуть сюда
http://xsidebar.mozdev.org/modified.html#scrapbook
Я себе не ставил, но если интересуешься, то пробуй. Там же еще кучка адаптированных расширений.

valera

своих нет

Ну и шуточки. :) Свои появились раньше, чем в Фоксе, естественно, и потом перекочевали туда.
У меня в подписи есть ссылка на список и там ещё ссылки на другие списки расширений для Симки.

Так  зачем переходить на этот браузер если в ФФ все устраивает?

Странный вопрос - совершенно личное дело.

Scrapbook я каждый день пользуюсь, но не для организации базы страниц, а только для сохранения страниц и в нём удобно вырезать иногда лишнее со страниц.

valera

Семанка меньше рассчитана на напичкивание её расширениями/плагинами. К примеру, мне они нужны в меньшей степени. У меня сейчас в Семанке из дополнительного один Адблок-плюс, которым я не нарадуюсь. Всё остальное мне без надобности.
С Лисой же я трижды пробовал подружиться, но так и не смог.
Каждому своё.

seamonkey-2.0a2pre.ru.win32.installer.exe :) ?

Первый экспириенс с автоматическим обновлением расширения в Симанки.
Распаковал zip, запустил exe, он меня спросил не желаю ли я позволить ему проверить нет ли обновлений для установленных расширений - я пожелал, он покрутил индикатором активности и затих, а при запуске сообщил, что есть новая версия ДОМ-инспектора - ставить будем?  я - ну давай попробуем, он качает потом говорит скачал, надо перезагузиться, давай говорю, он перегружается, а в менеджере расширений теперь ДОМ-инспектор 2.0.1
Вроде работает. :)

vladmir
Ну рассказывай, как она в сравнении с СМ 1.1.8 ?

Tronix
Поставь же. :) и сам расскажешь.
Да тут юмор в том, что надо же кучу всего настраивать, расширения перекачивать а на альфе вроде и рановато ещё. А без всех настроек это как другой браузер и многих привычных функций нет. И я особо ничего не жду, собственно. Расширения менеджируемые не волнуют, шкурку подправили дефолтную - так я всё равно привычную буду пользовать. А у этой на панели кнопки мне очень нравятся, остальные картинки не очень, папки закладок какие-то странноватого оттенка.
В окне настроек побольше вроде всего, но весь стиль сохраняют, эт правильно...

Unghost

Я занимаюсь русской локализацией, что с ней не так? Если мне не сообщают о недостатках, я их разумеется не смогу исправить.

Извиняюсь. Просто не заметил, что отображение картинок при открытии страниц с диска и кодировка в композере исправлены.

версия 2.0a2pre никак не отличается от 2.0a1pre.. даже ни одно из расширений которые работали(их было несколько) в 2.0a1pre не работают в 2.0a2pre
никаких существенных отличий не увидел

Кстати зря они дефолтную перерисовали. Ее можно было бы добавить в дистрибутив, но убирать текущую, которая в симанки 1, и которая выглядит практически так, каким был когда-то netscape - на мой взгляд неправильно.

Да уж

Slack

которая выглядит практически так, каким был когда-то netscape

Да это и есть набор иконок дефолтной темы Нетскейпа. Ими только отпугивать. Эта тема выглядела ретро и 3 года назад, когда Совет Симанки эту тему начал обсуждать и 7 лет назад, когда Нетскейп 6 вышел.
Кому хочется - могут у себя в браузере использовать старые иконки - не велик труд. Да наверняка или есть или сделают отдельную такую тему.

на мой взгляд неправильно

Есть аргументы?

vladmir
Я например только на навигаторской сижу и других ненадо...
А как сделать старую тему ? знаешь ? Сделай доброе дело... сооруди её.

Вот тут спрашивают, ставить или не ставить seamonkey. Я на своем EEE PC 701 уже давно для себя ответил - альтернативы нет, если нужен и почтовик и броузер :rock: Для эксперимента я поставил связку FF3.1beta и Thunderbird 3.0 alpha. Так система теперь время от времени пишет, что не хватает ресурсов. Удачи!

Tronix

Я например только на навигаторской сижу и других ненадо...

Понял, один есть. :)

А как сделать старую тему ?

Распаковываешь старую тему в папочку, распаковываешь новую тему в папочку, сравниваешь. Каждую картинку в новой теме заменяешь на картинку из старой, видимо нужно подправлять css где-то - это по месту надо смотреть. Потом запаковываешь обратно новую. :)

Сделай доброе дело... сооруди её.

Не вижу смысла. Тебе надо - у тебя есть стимул, а мне та тема совсем не нравится. Новая наполовину.

vladmir
а как цвет вернуть кнопок и вообще интерфейса ?

Tronix
Это же конкретно надо смотреть - где картинка, а где цвет прописан в CSS.
Если картинка - поменять саму картинку.
Если в CSS - найти где именно записано и изменить запись о цвете в конкретном месте в шкурке или в userChrome.css

vladmir

а юзерхроме с 1.1.8 перегнать на 2 можно?

Tronix
Я предметно не смотрел пока.
Думаю, что большая часть должна быть совместима. Это надо по элементам сравнивать.
НО в 2.0 кое-что ещё могут поменять до финала.
Да по некоторым элементам ещё и не решили как будет сделано. :)

Akhmad пишет

Вот тут спрашивают, ставить или не ставить seamonkey. Я на своем EEE PC 701 уже давно для себя ответил - альтернативы нет, если нужен и почтовик и броузер :rock: Для эксперимента я поставил связку FF3.1beta и Thunderbird 3.0 alpha. Так система теперь время от времени пишет, что не хватает ресурсов. Удачи!

Альфу говоришь поставил? А у тебя они еще и работают? :))))

Хотя я тоже провожу эксперименты, на виртуальной машине, интересненько так все вышло.

У меня Thunderbird 3.0a уже полгода работает. Не без проблем, но работает.

Скриншоты от Кайзера:

SeaMonkey 2 Screenshots
http://www.seamonkey-project.org/doc/2.0/screenshots

приветствую! Скачал последнюю английскую ночнушку и был приятно удивлен. Теперь вопрос о запоминании пароля появляется как в ФФ в виде панельки сверху и загрузка страницы не останавливается! Вот только руссифицированная версия также продолжает криво работать. Странно...

А почему убрали chatzilla? Кому она мешала? Пришлось мод установить.:|

Что то не получается настроить почтовый клиент СМ, не на Майл, не на Гмайл. Где там пароль для учётки вводится?

Vislav
Пароль вводится при первом соединении.

Кто может дать ссылку на русскую бету симанки?:/

NARKOZ
langpack пробовал ставить?

navaga пишет

NARKOZ
langpack пробовал ставить?

нет. вообще не ставил. кто-нибудь ставил? какие изменения? долго ждать русскую? когда официально выйдет 2.0 стейбл?:/

NARKOZ пишет

кто-нибудь ставил?

Я себе поставил.

какие изменения?

~80% то же, что и было. Если поставишь - своими глазами все посмотришь.

А seamonkey развивается дальше. что-то с декабря месяца не только беты не вышло, все замерло на второй альфе. Мне понравилась вторая версия даже в альфе, но если продукт не развивается, то буду пользовать неповоротливый файерфокс. Плохо еще что нет сохранения вкладок как в файерфоксе 3 или опере.

Плохо еще что нет сохранения вкладок как в файерфоксе 3 или опере.

Александр08 для этого существует
Session Manager :)

Он не устанавливается. Не подходит пишет для SMa2

Александр08 можно попробовать добавить новые параметры в
about:config аналогично [firefox] :)

Не помогает:angry:

Александр08
тут вот- http://forums.mozillazine.org/viewtopic … 8&t=831545 обнаружил более новую версию, указано что совместимо с Seamonkey 2.0a3 :)

Спасибо за помощь, теперь правда DownloadallTheme перестал работать. Как так делают, что в одной и той же версии выпадают одни и присоединяются другие? В смысле у меня был 2.0а2, а теперь 2.0а3.

интерестно, а вообще шансы что [seamonkey] 2.0 всё-таки выйдет, еще остались?

Ключевой вопрос - когда !

Кайзер же всё пишет у себя в блоге

March 2nd, 2009
http://home.kairo.at/blog/2009-03/weekly_status_report_w09_2009

As the Firefox team has announced that they will do a fourth beta of their 3.1 release and the Mozilla 1.9.1 platform, we probably might roughly sync our upcoming first beta with this Mozilla milestone and possibly also target to go final with Thunderbird 3 and SeaMonkey 2 around the same time that Firefox 3.1 hits the market if we stick to the original plans for those releases, but our teams need to discuss that further - it's for example not clear if it's a good idea to hit download servers and news resources at a point in time where a Firefox release overshadows everything else happening and possibly makes infrastructure usage spike. We'll see in the next few weeks how that decision influences our release plans.

После третьей альфы теперь выйдет первая бета где-то рядом с четвёртой бетой Фокса и финал Симки 2 выйдет возможно примерно в одно время вместе с Фоксом 3.1 и Тундрабёрдом 3.

:) Сегодня собрал на своей Убунте взамен стабильной 1.1.14, падений и багов пока не замечено. Что больше всего радует - менеджер дополнений, менеджер загрузок кажется работает. Памяти как ела много, так и ест, но это небеда. В общем давно хотел перейти и тут перешел, мне нравится, очень жду стабильную двушечку! Вот только темы щас нужно поискать, если найду.. :rolleyes: а то привык к nemesis & smoke от spuler.us.

Можно ли в Симанку 2 как-нить установить аддон от первой Симанки? В частности очень интересует Mouse getsurie.
В настоящее время при попытке установить штатно ругается на не совместимость версий.

памяти ест не больше фф, а если нужно с почтой, то получается меньше.

onemore

а с Nightly Tester Tools или
MR Tech Toolkit или просто в about:config не пробовали?

onemore
Вот у этого:
mouse_gestures_redox-2.1.0-fx+tb+sm.xpi

Совместимость указана именно только с двойкой Симанки, - и только с альфами:

<!-- SeaMonkey -->

<em:minVersion>2.0a1pre</em:minVersion>
<em:maxVersion>2.0a3</em:maxVersion>

Для свежих ночнушек, наверное, достаточно максверсию поднять.
А к финалу возможно ещё что-то существенное изменят и может быть эта версия не потянет.

Интересует, добавили ли в симанки 2.0 следующие функции:

1. Предположим я просматриваю страницы с отключенными картинками. Но на одной из страниц я хочу посмотреть картинки. Добавили ли соответствующую кнопку или пункт меню? Прошу не путать с image manager'ом. Кстати, такая функция была в Netscape Navigator и Netscape Communicator - была кнопка "Image" на главной панели. Потом в Mozilla 1.x ее оттуда кастрировали.

2. Добавилили в почтовик возможность ответа на письмо в "корпоративном стиле"?  Это когда все письмо цитируется вместе с заголовком, как в Outlook, а ответ пишешь сверху. Ответить в СиМанки в "корпоративном стиле" можно. Для этого нужно сначала нажать на письмо Forward (тогда мы получим полную цитату с заголовком), потом скопировать весь текст в окно ответа. Но это гимор и я надеюсь, что функцию "корпоративноного ответа" приделали.

3. Может ли Симанки 2.0 при наборе текста проверять орфографию одновременно на нескольких языках?

4. Ходили слухи, что из симанки 2.0 хотели вырезать функцию View->Page Info. Оно там осталось или таки вырезали?

Спасибо.

Kaban

4 - мне кажется и не хотели. Есть, конечно. На этапе переноса, может быть, в каких-то сборках не так работало.

3 - словарь подключается один. Как и в 1.х если только англо-русский подключить.

1

Добавили ли соответствующую кнопку или пункт меню?

А это разве где-то обсуждалось? Баг есть в багзилле?

vladmir пишет

Kaban

3 - словарь подключается один. Как и в 1.х если только англо-русский подключить.

А вот это фигово. Что делать, если писать одновременно на русском, английском и немецком? Кривая проверка орфографии.

1

Добавили ли соответствующую кнопку или пункт меню?

А это разве где-то обсуждалось? Баг есть в багзилле?

Причем здесь баг?  Это фича, весьма полезная, которую многие хотят и которую элементарно реализовать, но вот фиг нам всем.

Короче, похоже 2.0 отличается принципиально от 1.х.х только менеджером расширений. Остальные детские болезни остались. Абыдна.

Kaban

Что делать, если писать одновременно на русском, английском и немецком? Кривая проверка орфографии.

Ну наверное слишком сложно для современного уровня развития браузерной мысли. Это ж оно должно само соображать на каком языке написано слово, подключать к слову или тот или другой словарь и другие какие-нибудь ещё сложности. Наверное никто не взялся эту тему вести.

Причем здесь баг?  Это фича

А разве есть отдельная фичезилла? :) Всё в багзилле. Если там нет - значит никому не нужно и никто не собирается, а если есть - видна ситуация - работают или нет, какие аргументы.

Это фича, весьма полезная, которую многие хотят и которую элементарно реализовать, но вот фиг нам всем.

Не знаю, мне как-то не надо, я только адблоком режу выборочно. Возможно в расширениях есть. В Мультизилле кнопка в статусе по картинкам, но я не пользуюсь и Мультизиллы для двойки нет, точнее она недоделанная.

Остальные детские болезни остались.

Это ведь кому что, мне бы страницы целиком сохранять - и то не научат никак.

vladmir пишет

Kaban

Что делать, если писать одновременно на русском, английском и немецком? Кривая проверка орфографии.

Ну наверное слишком сложно для современного уровня развития браузерной мысли. Это ж оно должно само соображать на каком языке написано слово, подключать к слову или тот или другой словарь и другие какие-нибудь ещё сложности. Наверное никто не взялся эту тему вести.

Элементарно. В ворде это запросто работает. Ввод в Textfield осуществляется в юникоде. Соответственно, сразу понятно, на какой раскладке клавиатуры ввели то или иное слово. Соответственно, нужно к слову на уже известном языке применять соответствующий словарь для проверки.

Offtop: например, OpenOffice 2.x.x страдал такой же болезнью. Хорошо, что в 3.x исправили.

Причем здесь баг?  Это фича

А разве есть отдельная фичезилла? :) Всё в багзилле. Если там нет - значит никому не нужно и никто не собирается, а если есть - видна ситуация - работают или нет, какие аргументы.

Это фича, весьма полезная, которую многие хотят и которую элементарно реализовать, но вот фиг нам всем.

Не знаю, мне как-то не надо, я только адблоком режу выборочно.

Я расширениями для SM вообще не пользуюсь, родных функций хватает. В качестве адблока держу черный список сайтов в Image Manager. Работает на ура. Могу поделиться.

По-поводу картинок - фича очень актуальная для людей с дохлым каналом (например, диалап) или на работе :)

Просто разработчики забили на это дело, т.к. им это не надо, а делов-то всего на пять минут. Более всего удивительно, зачем это дело кастрировали при порте Netscape Communicator обратно в мозиллу много лет назад.

Остальные детские болезни остались.

Это ведь кому что, мне бы страницы целиком сохранять - и то не научат никак.

Что имеется в виду под "целиком"?  Известные глюки с CSS при сохранении?

Кстати, еще забыл спросить, как у SM 2.0 с юникодом? Будут ли открываться файлы с названием на языке отличном от английского и не равным прописанному в codepage for non-unicode programms?

кабан, вам надо в Internet Explorer сидеть - самое то для вас. Обсуждаете такие мелочи, которые только загрязняют браузер.

Kaban

Элементарно. В ворде это запросто работает.

Ну может быть никто не заморачивается пока просто. Это надо в багзилле смотреть делалось ли что-то в этом направлении. Хотя, если что-то где-то работает, то это ещё не значит, что элементарно.

Я расширениями для SM вообще не пользуюсь

И на этом основании разработчики должны встроить в Симку сотни новых функций? Мне важны другие какие-то - я бы не отказался от того, чтобы именно они были встроены.))

В качестве адблока держу черный список сайтов в Image Manager. Работает на ура. Могу поделиться.

Ну я бы сохранил, конечно, такой список до следующего раза, когда буду адблок настравать. Может сюда на форум в в загрузку?

По-поводу картинок - фича очень актуальная для людей с дохлым каналом (например, диалап) или на работе :)

Это не трудно догадаться. А чем меню менеджера картинок не устраивает? Там же можно включить-выключить. И эти команды из меню запросто назначаются на кнопки - у меня на сайте расписано как - зип архивы да текстовые файлы там задействованы - оч просто.

т.к. им это не надо

Так у них диалапов, наверное, нет, хотя картинки отключают и просто ради простоты отображения.

зачем это дело кастрировали при порте Netscape Communicator обратно в мозиллу много лет назад

Что за порт обратно? Вроде никакого такого "вперёд" не было. Не помню эту кнопку - давно было. Вполне возможно, опять же, что в багзилле кто-то написал зачем.

Что имеется в виду под "целиком"?  Известные глюки с CSS при сохранении?

Ну да, стили не сохраняются, картинки не сохраняются - халтура.

Будут ли открываться файлы с названием на языке отличном от английского и не равным прописанному в codepage for non-unicode programms?

А простыми словами? ))

Александр08
О - хорошо, раньше я был здесь самым грубияном, а теперь на твоём фоне буду выглядеть паинькой.))

Александр08 пишет

кабан, вам надо в Internet Explorer сидеть - самое то для вас. Обсуждаете такие мелочи, которые только загрязняют браузер.

Отсутствие багов загрязняет браузер? :D

А в IE сам сиди. Я прошел все версии от Netscape Navigator 1.x, через Netscape Communicator, Mozilla, Mozilla Suite и до SM 1.0.9.

На SM 1.1.x не перешел по причине некоторых критических багов в первых релизах. Где-то после пятого апдейта вроде все пофиксили, но больше бета-тестером быть не хочу, поэтому сижу на последней 1.0.x.

Поэтому не надо мне рассказывать, что мне нужно делать и я не скажу, куда тебе надо идти :)

Кабан, себе скажи куда тебе идти. Я IE не могу пользоваться. поскольку работаю в линуксе, то что ты прошел - ни о чем не говорит. Можно жизнь прожить и ничему не научиться.

vladmir пишет

Я расширениями для SM вообще не пользуюсь

И на этом основании разработчики должны встроить в Симку сотни новых функций? Мне важны другие какие-то - я бы не отказался от того, чтобы именно они были встроены.))

Нет, они просто должны вернуть старые функции, которые там были исторически и часть которых похерили при последнем сливании кода из Netscape в мозиллу 1.0.

А про то, что я расширениями не пользуюсь - это был просто пример о том, как я обхожусь без адблока.

По-поводу картинок - фича очень актуальная для людей с дохлым каналом (например, диалап) или на работе :)

Это не трудно догадаться.

Да нет, это трудно догадаться. Например, у меня дома канал 16 мбит. Но бывает, что выходишь в инет по диалапу или гпрс, вот тут-то и полезно иметь кнопку "Показать картинки". Предварительно слазить в настройки и отключить картинки не так напряжно, как потом их показать там где надо.

А чем меню менеджера картинок не устраивает? Там же можно включить-выключить.

Потому что менеджер не дает нужной функциональности.

Вот простой пример: я выхожу в инет по гпрс. Чтобы сэкономить траффик и повысить скорость загрузки страниц я отключаю картинки. И начинаю шарится по инету без картинок. И вот на заинтересовавшей меня странице мне нужно показать все картинки.

Мои действия?

Исторически: нажимаем кнопку "Show Images" и браузер дозагружает картинки к текущей странице и показывает их автоматом. Всё!

Сейчас:
Вариант 1. лезем в настройки, включаем картинки. Потом перезагружаем страницу. Потом лезем в настройки, отключаем картинки. 

Вариант 2. Тыкаем в меню Tools->Image Manager->Allow Images. Перезагружаем страницу. Потом лезем обратно в меню Tools->Image Manager->Use default image permissions.

Ну не маразм ли?  Уж удовольствия точно никакого.

зачем это дело кастрировали при порте Netscape Communicator обратно в мозиллу много лет назад

Что за порт обратно? Вроде никакого такого "вперёд" не было.

Код браузера многократно переливался из нетскейпа в мозиллу и обратно. Последний слив был из Netscape Communicator в Мозиллу 1.0.  В этот прекрасный момент много чего похерили.

Будут ли открываться файлы с названием на языке отличном от английского и не равным прописанному в codepage for non-unicode programms?

А простыми словами? ))

Ну вы блин даете! :)  Или тебе надо, чтобы я сказал, как это в русской винде называется? :)

Если по-простому, что не совсем точно опишет суть проблемы, может ли SM 2.0 открывать файлы с русскими названиями, лежащие в директориях с русскими именами и при этом все нормально показывать?

27-03-2009 00:29:45

Александр08 пишет

Кабан, себе скажи куда тебе идти. Я IE не могу пользоваться. поскольку работаю в линуксе, то что ты прошел - ни о чем не говорит. Можно жизнь прожить и ничему не научиться.

Именно всякие приятные мелочи и продуманности свойственны SM. Вот мы их и обсуждаем. Зачем предлагать переходить на IE, где никаких мелочей нет?  Поругаться охота? Лучше выпей пива и расслабься ;)

А под линуксом сидеть не круто. Я под *никсы десять лет программировал, от этого можно получить удовольствие, да.

Но держать *никс на домашней машине - увольте, только XP :)

Для ценителей извращений есть более интересные варианты - например макинтош. Примерно то же, что линукс, т.е. сгодится разве что для хождения по интернету и набивки текстов, но красивше и стоит денег :)

Да, так вот, на макинтош ты поставишь SM,  а вот твой любимый IE (насколько я тебя понял:D) не на линукс не на макинтош не поставишь. Так что продолжай дальше мучаться с SM под линуксом :D

А мы тут обсудим, как же нам SM улучшить,  а ты нам не мешай, спи спокойно :)

Лайтнинга адекватного симанке не хватает как по мне))) а так функционал даже без расширений превосходит и ТБ и ФФ... всё что нужно есть, и ничего лишнего...

и нельзя не заметить тот факт, что памяти кушает раза в три меньше чем ТБ+ФФ....

сижу на связке [firefox]+[thunderbird]+[sunbird] ибо [sunbird]+[seamonkey] нету)))

а вообще симанка форевер... я в ней не старожил, я начиная с 1.5 на ФФ сижу... но вот познакомился и профанател... только уж очень к календарю привык)) переходить не буду пока...

Кабан, как же ты программировал под линукс, если не знаешь элементарного - IE можно поставить под линукс. Макинтош - это закрытый юникс, линукс для десктопа - это самое то сегодня. Пиво знаешь не пью, посоветуй кому-нибудь другому. А с SM я не мучаюсь, а получаю удовольствие от работы, а ты продолжай себе измышлять что-то, если тебе IE не нравится - иди в оперу - вот где всякого барахла навалом.

Kaban

Исторически: нажимаем кнопку "Show Images" и браузер дозагружает картинки к текущей странице и показывает их автоматом. Всё!

Без перезагрузки самой страницы? И не из кэша? Ну тогда это правильная функция. Хотя мне всё равно не надо и я в багзиллу не пойду докапываться. Тебе тоже лень. И так мы и не узнаем почему убрали и хотели ли вернуть. Хотя я не исключаю, что тыможет быть какую-то деталь путаешь. Давно ж было.

при последнем сливании кода из Netscape в мозиллу 1.0

Мне эта терминология что-то не очень понятна. Браузер в 1998 переписали "с нуля". Сначала сделали Нетскейп 5.0 как модернизацию Нетскейпа 4х - не понравилось самим. Тогда заново начали делать Мозиллу, хотя в ней много чего осталось от того Нетскейпа... или мало, не знаю в процентах, но это такой последовательный более-менее процес с 1994 начиная.

Если по-простому, что не совсем точно опишет суть проблемы, может ли SM 2.0 открывать файлы с русскими названиями, лежащие в директориях с русскими именами и при этом все нормально показывать?

А ну это давно уж - прошлым летом-осенью добили в двойке, я надеялся, что в первых версиях исправят тоже, но лень им типа, частично сделали. На форуме обсуждалось, между прочим. Сохраняет-открывает-в адресной показывает. Минус - в коде страницы очень длинные последовательности. И ещё ИЕ не понимает такие сохранённые СМ страницы - не видит файлы в сохранённой папке.
Ещё теперь СМ задалбывает как в Фоксе служебными окошками на каждую картинку, отрубленную адблоком, при сохранении в офлайне.

Otmopo3ok
Я Лайтнингом не интересовался просто. Разрабы эту тему обсуждали - что-то попадалось. Если у тебя с инглишем нормально - пересмотри блог Кайзера или поищи по нему гуглом - может уже и есть вариант... или будет.

Пока не приспособили, но собираются. Вот сюда заглядывай временами:
http://weblogs.mozillazine.org/calendar/
http://home.kairo.at/blog/

vladmir
за активность спасибо, но эти две сылки у меня в закладках давно уже и РСС...:)

У меня симанка 2.0а3

в инсталл.рдф лайтнинга ночнушки последней стоит совместимость с 2.0б1... меняю там мин-макс вершн, ставится, но коряво...

а я тут жеж на портале когда-то находил лайтниг для симанки, правда не помню для какой 1.1.х или 2хх
щас всё обрыл не могу найти...
правда тот лайтнинг был корявенький, не знаю с каких версий (видимо что-то типа 0.4-0.6)... но работал

Otmopo3ok

в инсталл.рдф лайтнинга ночнушки последней стоит совместимость с 2.0б1... меняю там мин-макс вершн, ставится, но коряво...

Странно, что вообще ставится. )) Поскольку у Кайзера на сайте с 2007 года открыто предложение по оплате встраивания этого самого в Симку. А в Багзилле баг аналогичный (Bug313822-Make Lightning work on SeaMonkey) в тормозном виде - без активности около года.
Но желание есть.

На адонсах это оно?
https://addons.mozilla.org/ru/thunderbird/addons/versions/2313
Или ещё было другое?

нет не то...

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=8313

вот нашел... пришлось всю ветку руками перешерстить(( 0.3 как оказалось...

а то что давно в багзиле тоже вкурсе)) слежу за тематикой))

Александр08 пишет

Кабан, как же ты программировал под линукс, если не знаешь элементарного - IE можно поставить под линукс.

Послушай, друх, когда я начал писать под никсы, линукса в природе не было. Как впрочем и самого IE :cool:

Макинтош - это закрытый юникс, линукс для десктопа - это самое то сегодня.

Заблуждение, рожденное юношеским максимализмом :)  Впрочем я никому не отказываю в праве иметь то, что он хочет, а всего лишь высказываю свое мнение ;)

Пиво знаешь не пью, посоветуй кому-нибудь другому.

Неспособность работать в команде? ;)

А с SM я не мучаюсь, а получаю удовольствие от работы, а ты продолжай себе измышлять что-то, если тебе IE не нравится - иди в оперу - вот где всякого барахла навалом.

Мне IE не нравится, поэтому сижу на SM. Что ты принимаешь вместо пива, если до тебя это до сих пор не дошло? ;)

А в опере на сегодняшний день, например, наилучшая реализация кэша. Есть также весьма много оригинальных находок, которые можно и позаимствовать.

28-03-2009 18:08:29
2Vladimir:

Без перезагрузки самой страницы? И не из кэша? Ну тогда это правильная функция.

Дык, про то и речь!

Kaban, у тя за полгода ни одного разрыва?

извините что вмешался...

может пиписьками в другом месте померяетесь?

Кабан, я уже не юноша и максимализмом не страдаю. Если ты не в курсе мак получил лицензию как юникс. То, что ты писал под никсы - ни о чем не говорит. А работать в команде, и не только работать, а возглавлять эту команду у меня получается. Интересный вопрос: в чем в опере лучшая реализация кеша? В том, что из кеша все сохраняется и место постепенно убывает? вчера в СМ смотрел передачу из инета - не досмотрел спать пошел, сегодня из кеша хотел включить - все удалено, в опере пока сам не удалишь - не удаляется. Я считаю это минусом, а не плюсом. А какие находки там можно позаимствовать? По моему это опере нужно Adblock и открытость кода позаимствовать. Фраза мне IE не нравится, поэтому сижу в SM меня вообще добила, на винду ХР есть только два браузера: IE и СМ.:D
Сорри за оффтоп, но не мог не ответить, Кабан, Otmoro3ok прав.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=33076

Ищу, не могу найти русский интерфейс для SM2.0b1. Есть такое вообще в природе?

Александр08
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … ngpack.xpi

Спасибо. А я через update - не обновляется, по линуксовской привычке - через гугл - ничего не нашел, а он оказывается на том же фтп, откуда собственно брал СМ. Бывает.

При попытке что-либо скачать выдает форточку

Выделить код

Код:

Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность
Адрес: chrome://communicator/content/downloadmanager/downloadmanager.xul
Строка 53, символ 1:<window id="downloadManager"
^

хотя все качается. Что в конфигах надо поменять?

Александр08
А Кайзер как раз сейчас с менеджером загрузок возится, диалог загрузки курочит в стиле ФФ.
Вот, наверное, как раз в некоторых ночнушках и видно это.
Зачем ставить ночнушки, если такие вещи удивляют.

Они не удивляют. В альфа-версии не было, в бета появилось. Если бы знал куда отправить баг - отправил бы.

Александр08
Беты ещё не было.

Otmopo3ok пишет

сижу на связке [firefox]+[thunderbird]+[sunbird] ибо [sunbird]+[seamonkey] нету)))

Есть одна версия календаря для симанки http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=8313
Старенькая. Почему-то дальше не стали продвигать.

вопрос с календарем для меня неактуален уже)))

к тому же эту версию я знаю, она не работает

Всем привет,больше 3 лет пользуюсь SeaMonkey,все очень нравиться,спасибо огромное разработчикам :)

В последние время заинтересовался SeaMonkey 2,попробовал поставить,куча ошибок вылезает постоянно,с русским языком беда..Посмотрел,что разработки ведутся с 2007 года и сборка является тестовой...Хотелось бы узнать когда ожидается реализ SeaMonkey 2,очень жду и еще десяток друзей :) Либо ссылочку на русифицированную норм сборку SeaMonkey 2 :)

у меня чего-то никаких ошибок не вылазит. это видимо ошибки винды.

Возможно,не поделитесь ссылочной где можно скачать последнюю руссифицированую версию SeaMonkey 2 ?

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … est-trunk/
здесь самая последня версия, обновляется ежедневно (соответственно на родном языке девелоперов - английском)

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … runk-l10n/
Здесь самая последня версия переведенных версий. Обновляется гораздо реже.

спасибо,все поставил,работает норм...Эх..жаль не все плагины идут для последней весрии :(

какие плагины нужны?

FoxyTunes-это я не нашел дня SeaMonkey 2 версии, просто привык за 3 года к постоянным плагинам :)

https://addons.mozilla.org/en-US/seamonkey/addon/6543

этот аддон позволяет игнорить версию при установке аддонов....

или же:
1. скачать *.xpi файл на свой комп
2. открыть его (это обычный зип архив с другим расширением)
3. найти там install.rdf
4. открыть его в блокноте
5. найти там ограничения по версиям симанки
6. изменить верхнюю планку на свою версию
7. сохранить файл, упаковать обратно
8. устанавливать и радоваться

работает не со всеми расширениями.

спасибо,попробовал,но не могу за архивировать обратно в первоначальный формат....

kodio

Сожно просто упаковать в зип и поменять расширение как должно быть...

Я же просто открываю в тоталкомандере, копирую нужный файл прямо из архива, а потом обратно в архив, тотал сам спрашивает перепаковать или нет.

Спасибо еще раз,все сделал как сказали,все заработало :)

Вопрос:как исправить ошибку с сохранением фалов,менеджер загрузки выдает ошибку:

Выделить код

Код:

Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность
Адрес: chrome://communicator/content/downloadmanager/downloadmanager.xul
Строка 53, символ 1:<window id="downloadManager"
^

Я вышел из этой ситуации-установил другой менеджер загрузки и при сохранении выбираю открыть с помощью его.

В SeaMonkey тихо и незаметно появился новый менеджер загрузок.
Скриншот (реагирует на щелчок мышью):
?d=g&p=20970&f.m=normal

Менеджером я не пользуюсь, поскольку мне нужно постоянно сохранять страницы и переключаться в офлайн да и просто флешгет устраивает.

А вот за диалоговое окно обидно - хорошая вещь была, переделали тоже. Правда живьём не видел.

http://home.kairo.at/blog/2009-05/new_download_manager_lands_in_seamonkey#comments

2009-05-31 11:16
david

is there a schedule for beta 1?

2009-06-01 13:42
KaiRo

David, we are as eager as you to have some schedule for Beta 1 - unfortunately, we need a stable mailnews base for it, and that means that Thunderbird must freeze the code as well, and they have not set a schedule for their upcoming beta, which has been "right around the corner" for a couple of weeks now, after they broke the schedule they had for it.
The Thunderbird team and we from SeaMonkey will have to have some deep talk once this episode is over, we need to care that such a situation doesn't repeat. Both projects have been completely without schedule for weeks now.

http://home.kairo.at/blog/2009-06/weekly_status_report_w22_2009

Well, it would look brighter if we had some schedules for beta or final. As we need to build stable milestones and releases upon a stable mailnews backend, we need to closely coordinate with Thunderbird, and that team has been pushing out their upcoming beta further and further while waiting on their feature of vastly improved search to land. That also has been pushing out our SeaMonkey 2.0 Beta 1 release. And with them adding a further beta, it now looks very clear to us that we will add a SeaMonkey 2.0 Beta 2 after this one as well. We unfortunately still need to wait for the clouds over the Thunderbird schedules to lift before we can come up with schedules for those milestones and releases on our side, but we count on being close to their betas and final in terms of dates.
Depending on the speed of the review process, tabbed mail will either make Beta 1 or be pushed to Beta 2, I hope we can take a few more of the Thunderbird 3 improvements in Beta 2. The current code is quite ready for Beta 1 right now, so it can only get better.
Oh, and we now know for sure that we will have fully localized builds for all major platforms right with the Beta 1 release - for the first time ever in suite history!

Да когда же наконец выйдет стабильный SeaMonkey 2.0?!! Уже и FF3 и FF3.5 выпускают. Вот абзац, а. Неужели это так трудно? Трудно чем выпустить Gecko или сделать 2 FF?:angry:

NARKOZ
наверняка не легко если даже нормальных шкурок нет :angel:

NARKOZ

когда же наконец выйдет стабильный SeaMonkey 2.0?

Выше процитировал Кайзера - завязались на совместную работу с Тундробёрдом, так что - когда 3.0 Тундры выйдет - одновременно. Ну и не раньше Фокса 3.5 само-собой - поскольку движок одной версии. То есть даты и не буду пытаться назвать.

Про долго - странно было бы не согласиться, но объём работы, судя по всему, очень большой - весь интерфейс на другую основу переводят и много чего меняют.

Уже и FF3 и FF3.5 выпускают.

3.5 Фокс ещё не выпускают.))

Неужели это так трудно?

Ага.

Трудно чем выпустить Gecko

Gecko выпустили лет 7 назад (это я про Нетскейп 6.0, который был, мне кажется, первым финальным релизом браузера на Gecko).
А за последние годы нумерация движка что-то не особо и увеличилась. На одну ступень по сути с 1.8 до 1.9. А в третьем знаке - это подверсия как бы.

Gecko 1.7 - - Firefox 1.0, Thunderbird 1.0, Nvu 1.0, Mozilla Suite 1.7

Gecko 1.8 - - Firefox 1.5, Thunderbird 1.5, SeaMonkey 1.0
Gecko 1.8.1 - Firefox 2, Thunderbird 2, SeaMonkey 1.1
Gecko 1.9 - - Firefox 3
Gecko 1.9.1 - Firefox 3.5, Thunderbird 3.0, SeaMonkey 2.0

Так что если судить по версиям, то я бы не сказал, что разработка движка идёт семимильными шагами.

или сделать 2 FF?

Точно не знаю, но сдаётся мне над Фоксом в несколько раз больше народу работает.

Крошка Ру

если даже нормальных шкурок нет

Это совсем другая история. Авторы шкурок не хотят делать отдельную версию шкурки под каждую альфу 2.0 - можно понять - элементы интерфейса в каждом альфа-релизе меняются - надо тратить время - переделывать, и тестерам без разницы какая шкурка - всё равно же тестировать нужно со встроенными шкурками.

vladmir
не,я про те что уже есть-выбор исчезающе мал :rolleyes: для стабильных версий [seamonkey]

Крошка Ру
Для СМ 1.1.х - около сорока шкурок - не исчезающе.

vladmir
наверное мне  надо было уточнить -для последней стабильной версии :angel:

Крошка Ру

наверное мне  надо было уточнить -для последней стабильной версии

И что бы это изменило? Я уже прокомментировал. (а версии пишутся циферками, если по делу)

Поставил самый последний бильд. Определенно нравится менеджер закачек (лучше, чем ничего) и серый цвет в адресной строке при вводе текста. Других изменений, кроме восстановления сессии, я ещё не замечал.

Ребят, в последнее время очень нужно лекарство от переполнения памяти.

Дело в том, что симанки часто выскакивает предупреждение: "Сценарий на данной странице остановлен из-за нехватки памяти" и убирает все изображения со всех вкладок, в том числе и у себя (навигация и т.д.).

Flush Memory не помогает.

30-06-2009 21:32:21
и так периодически

NARKOZ
Есть неплохая программка Advanced System Care. Одна из её многочисленных полезных функций - контроль памяти. Простаивающие приложения выгружаются из оперативки на диск в файл подкачки. Freeware. Сам пользуюсь - доволен.

По первой бете двойки назначили даты, - завязаны на третью бету Тундрабёрда, чтобы оттуда кой-какие фичи подхватить. В конце июля где-то так.)))

http://home.kairo.at/blog/2009-07/schedule_for_seamonkey_2_0_beta_1

Schedule for SeaMonkey 2.0 Beta 1

Thunderbird came around with setting up a schedule just in time, so at yesterday's SeaMonkey Status Meeting, we agreed on adopting Thunderbird 3.0b3 dates as the SeaMonkey 2.0 Beta 1 schedule as well (times of 23:59 US/Pacific, as usual):

    * Slushy String freeze date: 2009-07-02 (Thur)
    * Slushy Code Freeze date: 2009-07-07 (Tues)
    * Firm String / Code freeze date: 2009-07-14 (Tues)
    * l10n-mozilla-1.9.1 freeze date: 2009-07-16 (Thur)?*
    * Target Ship date: 2009-07-21 (Tues)

This is the first time we have string freezes for SeaMonkey, so let me give you some explanation:

After the slushy string freeze, string changes should be avoided where possible, and those needed must get approval-seamonkey2.0b1+ before being checked in.

After the slushy code freeze, the same is true for any code changes, though blocking-seamonkey2.b1+ bugs without string changes can go in without further approval (blocking+ serves as approval).

The firm freeze should be the cutoff for any changes at all, unless there are blockers we still need to fix.

* I'm not completely sure about the freeze for L10n, we might not need that at all, as we'll likely do the same opt-in process as Firefox did recently and so might be able to just take any L10n changes up to the time when we start the builds. This is the first time we're doing that, so please excuse roughness in the process.

круто))):)

68agasfer
речь вообще не об этой памяти. ты не понял.

14842262.jpg?AWSAccessKeyId=0ZRYP5X5F6FSMBCCSE82&Expires=1246801415&Signature=1IDrRjemAIChPfGuGRPZLuGMAY8%3D

vladmir пишет

если судить по версиям, то я бы не сказал, что разработка движка идёт семимильными шагами.

Еще как идет! Просто релизов мало. Разница между 1.9 и 1.9.1 огромная! Лично я, как веб-разработчик, жду вторую версию [seamonkey] в основном из-за новой версии движка.
P.S. Жаль, в альфах [seamonkey] движок старый, а в ночнушках только браузер работает, да и то фигово:(. В связи с этим у меня к народу вопрос: когда, наконец, бета выйдет? Хотя бы примерно. Просто на офф. сайте ничего о сроках не нашел, а конец июля скоро, однако...

Ignat
Вот в конце июля и есть срок - у Кайзера в блоге смотри или в архиве чата симанковского.

Кто сидит на ночнушках - просьба почитать и оттестить:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=28948

Выложены кандидаты SeaMonkey 2.0 b1

Виндовые:
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/2.0b1-candidates/build1/win32/
Линуксовые:
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/2.0b1-candidates/build1/linux-i686/
Маковые:
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/2.0b1-candidates/build1/mac/

vladmir
Не в курсе, поправили багу с масштабированием или нет? О ней вобще кто-нить знает? :)

ViRUS
Я не знаю. :) о ней :|

А вот чего не понял - у меня, почему-то, после установки кандидата первой беты из exe перестали две Симки запускаться одновременно. Вроде как всегда пытаюсь запустить последовательно ярлыками на разные (свои) профили Симку 1.1.17 и бету, - так второе окно открывается той версии, которая была запущена первой.

Что-то я нахимичил, конечно, но на всякий случай - отпишитесь, плиз, у кого нормально одновременно и бета работает и 1.1.х

короче
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=22412&start=280#17

Короче, взываем к духам и недухам - присмотритесь к чатзилле в первой сборке кандидата первой беты второй Симанки для убунты. :cool:

vladmir
вообще, как работает бета? все нормально? расширения и все такое? никаких проблем? рекомендуете обновить?

vladmir
Бага со скриншотом описана тут. Вкратце, при масштабировании страницы Ctrl+ и Ctrl- меняется размер полос прокрутки.

NARKOZ
Я не в таком объёме ей пользуюсь, чтобы уверенно советовать.
Кайзер пишет, что всё в ажуре.
Дело личное, в общем. У меня, с одной стороны, большая часть расширений работает нормально, но Мультизиллы-то нет на бету - ей замену пока не подбирал.

ViRUS
Да я ж понял об чём спич. Ну нет у меня этого эффекта. Винда хрюшка, проверял на обоих встроенных шкурках - не затрагивает зум скроллбары. Всё, что могу какгрится. ))

vladmir
Обновился до первой беты - баг остался. Буду пробовать чистый профиль, отпишусь. Надо успеть разобраться с ним до релиза.

Обнаружил ещё одну неприятность, после обновления, браузер не может подхватить устаревшую локаль, но не сбрасывает её на дефолтную, в итоге получаем поломанный интерфейс.

У меня бета работает отлично, вот только аддон "DOM Inspector" несовместим оказался:(. Но я им не особо часто пользуюсь, поэтому не паникую;).

На виндовой бете 2.0 дом-инспектор работает.

Хотя с альф ещё пошёл странный глюк - выделение элемента не снимается сразу - жмёшь на следующий элемент в дереве, а первый ещё в рамочке.

Автор Pinball работает над версией для 2.0 - писали ему, спрашивали.

vladmir пишет

Хотя с альф ещё пошёл странный глюк - выделение элемента не снимается сразу - жмёшь на следующий элемент в дереве, а первый ещё в рамочке.

По-моему, это глюк движка (не вызывается перерисовка или что-то такое, потому как если свернуть/развернуть окно, рамка исчезнет). В Firefox это еще в 3.0 такое началось. =/

Выделить код

Код:

Ошибка синтаксического анализа XML: неопределённая сущность
Адрес: chrome://messenger/content/FilterEditor.xul
Строка 94, символ 11:
          <menuitem label="&contextPostPlugin.label;"
----------^

Вот это вываливается теперь при попытке отредактировать фильтр почты :/
Версия 2.0b2pre от 19.08.2009

Wapr Old

b2pre от 19.08.2009

Ну так это ночнушка - там что угодно может глюкнуть.
Сначала надо ставить последнюю сборку - сегодняшнюю - может уже и нет там этого.
Если есть - сигналить разрабам. :)

Решил перелезть с Seamonkey 1.1.* на 2.0b1 и сразу же столкнулся с такой штукой: значки сайтов не показываются в адресной строке, как в Seamonkey 1.1. Это глюк установки или так нужно? Как это исправить? Подскажите пожалуйста.
Скриншот: http://www.pictureshack.ru/images/176735.PNG

scink настройки - внешний вид - содержимое, и поставьте галки на значках вэбсайтов

ee39b9bcfabet.jpg

seleal пишет

scink настройки - внешний вид - содержимое, и поставьте галки на значках вэбсайтов

Спасибо, но не помогло. Я уж думаю, может быть, какое расширение криво встало :(

В SeaMonkey 2.0 b2, смотрю, появился новый файлик - blocklist.xml
Ежли кто знает что за функция и как работает - напишите, плиз.
По виду похоже на блокировку установки некоторых расширений и плагинов. И локализация там даже одна... И что за острая необходимость, интересно?

<emItem id="langpack-vi-VN@firefox.mozilla.org">
<emItem id="support@daemon-tools.cc">
<pluginItem>
<match name="filename" exp="NPFFAddOn.dll"/>
<match name="name" exp="^Yahoo Application State Plugin$"/>
<match name="name" exp="QuickTime Plug-in 7[.]1[.]"/>

scink

2.0b1 и сразу же столкнулся с такой штукой: значки сайтов не показываются в адресной строке, как в Seamonkey 1.1

И у меня так в 2.0b1, мне не нужны они в выпадающем списке под адр строкой - не переживаю. В самой адр строке они нормально показываются.
Это надо отдельно разбираться - может известный баг, а может подстраивается где-то ещё. Дорога тебе - на мозиллозайн. Или в багзиллу.

В  1.1.17 и раньше этот выпадающий список у меня вообще скрыт через юзерхром.))

Что-то никто не пишет, что вторая бета вышла давно... А недавно - первый RC ;).

Поставил себе RC1.
Хорошая вещь, шустрая. Скорость впечатляет!
И принцип комбайна мне нравится - совмещенность с почтовым клиентом, забирает почту, даже если запущен один только браузер... Но..
Стандартная тема некрасивая, черезчур крупная, табы - на полэкрана, а у меня ноут 15".
Тема модерн - старомодна и темновата. Да обе темы стары, привет нетскейпу! Даже не реализовали модное нынче размещение кнопки New tab справа.
Фоксовские расширения не годятся, собственных нет...
В общем выглядит так, словно делается все только, чтобы не утопить проект. А все силы и все внимание - на флагман, на Фокса.
Жаль , но при прекрасной основной функциональности Симанке не хватает современных дополнительных настроек, ставшими де-факто нормой для современных браузеров. :(

Rookie пишет

Стандартная тема ... черезчур крупная

да ну ты брось, крупная! сейчас вот только фокса для сравнения запустел, в дефолте он только табами в размере выигрывает (мне, кстати, крупные табы даже больше нравятся - удобнее). есть ведь еще и вот такой вариант, для фанатов мелких тем:

manka_small.jpg

Rookie пишет

Даже не реализовали модное нынче размещение кнопки New tab справа.

может мне кто сможет рассказать как в фоксе сделать эту тупую функцию как в [seamonkey]?! чтобы кнопка создания новой вкладки в [firefox] былы бы прибита слева, имхо куда удобнее!

Rookie пишет

собственных нет...

что за чушь?! (прости не сдержался), пусть их явно не столько, сколько для фокса, но кое-что есть.

Rookie пишет

Симанке не хватает современных дополнительных настроек, ставшими де-факто нормой для современных браузеров.

интересно чего это не хватает?! если в плане расширений, то смотри выше, да и дефакто нормой расширения являются только, по большому счету, для фокса все остальные по сравнению с проектами [mozilla] с этой точки зрения - недобраузеры.

Для пользователей винды нужно прекратить разработку свободного ПО, в т.ч. и симонки.

Александр08 пишет

Для пользователей винды нужно прекратить разработку свободного ПО, в т.ч. и симонки.

вариант интересный, но черезчур радикальный! например не представляю как сегодня мог бы прожить без [seamonkey], gimp, openofficе, scite, audacity, filezilla, avidemux, smplayer, songbird, virtualbox... даже на винде, на которой пока приходится работать.

Александр08
Почему ?
Это глупая шутка такая ?

в проприетарной системе программы то же должны быть проприетарными, тем более для пользователей, которые не понимают, что в свободном проекте никто никому ничего не должен.

Замечание п. 3.7
Sergeys

Александр08 пишет

в проприетарной системе программы то же должны быть проприетарными, тем более для пользователей, которые не понимают, что в свободном проекте никто никому ничего не должен.

Скажите честно, Вы — тролль?

Замечание п. 3.6
Sergeys

Скажу честно, я высказал свою точку зрения, а троллить именно вы хотите.

Замечание п. 3.7
Sergeys

pulsar пишет

что за чушь?! (прости не сдержался), пусть их явно не столько, сколько для фокса, но кое-что есть.

Ну да, пара штук. Остальные с 2.0RC1 не работают.
Я ведь ее даже не с фоксом сравниваю, а с Оперой. Мне не хватает кнопки New Tab справа, более компактного чем стандарт и светлого чем модерн скина, мышиных жестов, кнопки закрытия на каждом табе, кнопки "открыть текущую страницу в другом браузере", дублировать вкладку, легкое добавление других поисковиков и переключение их как дурацком Хроме.. даже к Спиддиалу привык.. Или опять же красивая реализация в хроме новой страницы - 8 наиболее часто посещаемых страниц. Бантики и бессмысленное украшательство? Возможно..

Впрочем , я возможно, не все знаю про все ее возможности

Всех поздравляю. Seamonkey 2 Released !

Вот теперь и я попробую! :-)

(как ни странно, от предыдущей версии 1.х меня оттолкнуло следующее неудобство интерфейса - уж слишком хаотично подменю устанавливаемых дополнений садились в самые разнообразные меню СМ: частично в "Инструменты", частично -  в "Файл" и т.п.)

Попробовал. Разочаровало (временно), что из своего джентльменского набора дополнений смог поставить только AdBlock Plus, NoScript ... и всё! Все остальные, выложенные на АМО, не подходят по совместимости. Как-то странно - релиз готовился давно; допустим, разработчики дополнений FF в подавляющем большинстве своем выкладывали версии, адаптированные чуть ли не под бету, а здесь, у СМ, затишье.

Еще интересна логика размещения подменю "Настройки". В браузерной части оно находится в меню "Файл", в почтовом клиенте -  в меню "Правка" (там же, кстати, находятся и свойства учетных записей). Горазло логичнее сделано у ФФ и ТВ - стандартное меню "Инструменты".

У Нетскейпа оно было в меню Правка, так же часто бывает под Линуксом. На Маке в меню приложения - практически у всех. А под Виндой стандартное место - Инструменты.

Rosenfeld пишет

подменю "Настройки". В браузерной части оно находится в меню "Файл", в почтовом клиенте -  в меню "Правка"

У меня и там, и там - в "Правке". Может быть, потому, что я ставил на старый профиль. Из расширений, кроме перечисленных, удалось привинтить UnMht, YesScript, TabX, Flashblock (правда, иногда правкой install.rdf) и тему MostlyCristall.

и как, есть разница меж RC2 и релизом ?

Виноват, временное помутнение: оба в меню "Правка"! :) (чего это я?)

Перешел на 2-ку. Юзаю расширения: AdBlocks - установилось нормально; Mouse Gesturies - официальный релиз не поддерживает SM 2.0, пришлось поискать ночную сборку - тоже работает.
Не импортировались из 1-ки закладки в папках. В смысле, папки с закладками. Так что перед переходом стоит их экспортировать в html, а потом импортировать.

А куки и пороли импортировались? :)

Подскажите как перенести пароли из [firefox] 3.5 в [seamonkey] 2 ?

Кстати, дома все закладки, в т.ч. и с папкам импортировались отлично. Я подозреваю, что что-то было с мастер-паролем, который пришлось сбросить. Так что всё нормально переносится. Сейсас без проблем захожу на все сайты с куками и паролями
Azger При установке нарна можно будет импортировать.

Дело в том что я юзал портативный фокс, потому предложения импортировать настройки не было...

Кто-то может подскажет в чем беда: пытаюсь установить SM v2 rus - инсталлируется нормально, но запускаться не хочет.
Обратный откат не помогает, новая инсталляция тоже, полное уничтожение и очистка тоже. Я - в шокеЮ потерял неплохую вещь...

Azger

Подскажите как перенести пароли из [firefox] 3.5 в [seamonkey] 2 ?

Total Commander + F5 нужных файлов.

Hi всезнающий All,

Вопрос по поводу настроек хранения журнала посещений в SM2:

Чем отличаются опции "Всегда помнить адреса посещенных страниц по меньшей мере" и "Помнить адреса страниц, посещенных за последние"  и как они соотносятся с опцией "Запоминать до XXX посещенных страниц" ?

Кто уже поставил релиз двойки, какие реальные отличия от 1.1.х? А то меня пока и теперешняя Семанка устраивает. Замена ради замены не для такого консерватора, как я. :)
Вот если в двойке есть какие-то новые полезности, помимо исправленных уязвимостей, то тогда и правда стоит подумать о переходе.

bolek
тема в новостях не катит?
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=390804

sanb


Каждая новая версия расписывается подобным образом. А хотелось бы услышать мнения тех, кто уже перешёл на неё.
К примеру ФФ у меня так и не смогла прижиться, несколько раз ставил её и через день-другой сносил.
Семанку (Мозиллу) юзаю уже шестой год. Поэтому упоминание о том, что двойка стала чем-то похожа на ФФ (SeaMonkey теперь использует ту же программную платформу, что и Firefox 3.5.4. Благодаря этому SeaMonkey теперь намного ближе по функциональности к Firefox в части касающейся профилей пользователей, дополнений и функциональности элементов интерфейса пользователя.), меня насторожило.
В любом случае, торопиться ставить двойку не буду, несмотря на то, что это уже финальный релиз.

bolek
Я уже с год сижу на двойке, ночнушках и впечатления только положительные. Везде, где дотянулся, сменил 1 на 2.
Единственно, с дополнениями пока бедновато, но основные есть. Сейчас 17 штук стоит.

482698b19fadf5a08bcf22910da5.jpeg

Может уже где-то отвечали на такой вопрос..., но как в [seamonkey] 2.0 перенести кнопку открытия новой вкладки как у [firefox]?

Я пробовал через UserChrome с флоатом поиграться, но не вышло нифига :(

Azger, встречный вопрос - может быть кто-то знает как провернуть обратную операцию? [firefox] бывает нужен крайне редко, но именно такое располежение кнопки, в нем, для создания новой вкладки добивает.

Видимо никак, придется привыкать к такому расположению... :rolleyes:

pulsar пишет

некоторые даже считают, что конкуеррор и сафари сделаны на одном движке

Да, [konqueror] и [safari] сделаны почти на одном движке. Webkit, на котором основан [safari], основан на KHTML, а на нем, в свою очередь, основан [konqueror].
Кстати, интересно, что Webkit поддерживает некоторые CSS-свойства вроде -khtml-border-radius, хотя имеет собственные аналогичные (в данном случае, -webkit-border-radius).

Обновилась тема Pinball.

Обновилась тема Pinball.

smuser надо же, прям даже и не вериться :lol: :angel:

Хоть что-то обновилось.
А то выглядит так будто авторы расширений для SM забили на свои творения. SM2 когда вышла? А из дополнений только Adblock и работает с ней...

Stalker4

Вопрос по поводу настроек хранения журнала посещений в SM2:

Чем отличаются опции "Всегда помнить адреса посещенных страниц по меньшей мере" и "Помнить адреса страниц, посещенных за последние"  и как они соотносятся с опцией "Запоминать до XXX посещенных страниц" ?

А эт просто надо перевести кусок из справки. :) Вот всё по истории:

# Browsing History:
    *       Clear History: Click this to delete the list of sites visited.

    *       Always remember visited pages for at least [__]  days: Type the minimum number of days for which SeaMonkey should remember pages you have previously visited.
Unless you manually delete entries from the history, SeaMonkey will always remember visited pages for at least as many days as you specify here, no matter what the other Browsing History preferences say. After that time, SeaMonkey may delete entries from the history, depending on the next two preferences.

    *       Remember visited pages for up to [__] days: Type the maximum number of days you want SeaMonkey to keep track of the web pages you have previously visited. For example, if you set this number to 180 days, pages 180 days old or less will be kept in the history list unless you manually delete them from the history or the maximum number of visited pages (see next point) has been reached.

    *       Remember up to [__] visited pages: Type the maximum number of visited pages SeaMonkey should remember. When the actual number of visited pages exceeds the number specified here, SeaMonkey will delete as many of the oldest history entries as needed to get down to that number again.

#   Location Bar History:

*       Clear Location Bar: Click this to clear the list of sites in the Location bar menu.

#   Form and Search History:

*       Enable form and search history: Select this to let SeaMonkey keep a history of the forms you fill in and the searches you do.

*       Remember form and search history for up to [__] days:
              Type the maximum number of days you want SeaMonkey to keep track of forms you fill in and searches you do. For example, if you set this number to 180 days, forms and searches 180 days old or less will be kept.

11-11-2009 22:03:15
Wapr Old

с дополнениями пока бедновато, но основные есть. Сейчас 17 штук стоит.

Так сразу бы и перечислил: названия и номера версий расширений, которые полнофункциональны на 2.0.

Rookie

А из дополнений только Adblock и работает с ней...

Нет, у меня сейчас JSView, ViewSourceWith, Copy URL+, Auto Copy, FxIF, Paste and Go, PrefBar, Tab Clicking Options, Scrap Book (только сохраняю страницы и обрезаю элементы). Ну и другие есть совместимые. Хотя потери есть существенные...

подскажите, как импортировать пароли из профиля 1.1.17? переписал все файлы в новый профиль, всё равно не работает

phaoost
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=41826
Мигратор запустить.