Подскажите плиз, почему Firefox не загружает страницы в автономном режиме?

даже если она загрузилась полностью - почти никогда не кажет автономно :angry:

почти? а если поконкретнее.

Размер кеша?
Страница запрещает кеширование?
Firefox теряет кеш в результате некорректного завершения работы?
Глючит какое-нибудь расширение?
На диске нет места?

Размер кеша?

Стандарт - 50 метров

Страница запрещает кеширование?

неа

Firefox теряет кеш в результате некорректного завершения работы?

нормально я его закрываю

Глючит какое-нибудь расширение?

врядли - специально переставлял когда файер - не ставил пока еще не одного

На диске нет места?

5Гб свободно

Во, точно такая же проблема!!! Практически никогда из кэша просмотреть странички в автономном режиме не удаётся. Места на диске много (кэш исмпользует 300 Мб), кеширование страниц- разрешено... А если даже страничка из кеша просматривается, то через 5-7 суток - исчезает. Сколько ни искал по форумам/темам, так и не нашёл внятного ответа а этот вопрос.
Причём этот момент прослеживается ао всех версиях Фокса от 1.5.0.3 до 2.0.0.4 (вторая версия стоит на работе - и точно такая же история).
Пытался ставить эксперимент на чистом профиле - абсолютно то же самое.
Видимо у других этой проблемы - нет, так как поиском ничего путного не нашлось. Пытался решить проблему используя расширение ScrapBook Autosave, но впоследствии отказался - при большом объёме данных (за 300 Мб) Лиска начинает сильно подтормаживать.

Игорь_Трил

А если даже страничка из кеша просматривается, то через 5-7 суток - исчезает.

Наверное в настройках установлен такой лимит на хранение ссылок в истории?

Воспользуйся расширением Cache Fixer 1.0.  Оно всегда помогает и до сих пор необходимо.
Только max версию в исходнике поменять необходимо.
Если необходимо перенести старый кеш на новую систему его также предварительно устанавливаю.
С ним проблем не было.

Такая же хрень была,пока не поставил дополнительно кеширующий прокси (HandyCache):)

дополнительно кеширующий прокси (HandyCache)smile

Отличная вещь,сам пользуюсь более полугода уже:rock:
Считаю,что HandyCache имеет смысл поставить каждому активному веб-серферу.
Он и рекламу фильтрует,и в своем кеше сохраняет все,что просматривается и скачивается из инета.
Настройки очень гибкие.

vladmir пишет

Игорь_Трил

А если даже страничка из кеша просматривается, то через 5-7 суток - исчезает.

Наверное в настройках установлен такой лимит на хранение ссылок в истории?

Насколько я понимаю, явно указать, через какое время очищать кэш - нельзя. А в настройках журнала стоит удалять через 999 дней (это я задал цифру). Попробую Cache Fixer. Может что-то и получится...

Игорь_Трил
Вообще-то на страницах в метатегах ещё может задаваться через сколько дней исчнезнуть из кеша. Но это не должно бы быть массовым.

Я не заморачивался, поскольку мне 6 дней хватает, просто предпочитаю сохранять на диск всё, что интересно.

Нуу ещё бывает настройки не сохраняются как-нибудь.
Раз уж всё равно страниц старых нет в кеше - можно для эксперимента поставить не 999 а 30 дней, к примеру.

Пользуйтесь HandyCache :beer:. Хотя, стоит отметить, скорость открытия страниц несколько падает т.к. для начала вся инфа пройдет через проксю и только потом поступит в Лисичку.

а вопрос такой тогда, почему лиса не открывает сразу, а начинает грузить снова страницу, если я нажимаю  кнопку back ? я ведь на ней только что был. зачем ее снова грузить ???

Есть расширение НС под FF. http://handycache.ru/component/option,com_smf/Itemid,10/topic,389.0/

Правда на моём старом фоксе он не прикрепляется. Пользователи НС (HandyCache) У кого какие есть мысли по этому поводу.

alabanco

я ведь на ней только что был. зачем ее снова грузить

Наверна потому что на этой странице прописан запрет кэширования.

тогда объясните почему это происходит со всеми страницами ? это единственный минус для меня перед оперой, которой я все равно пользоваться не буду.

Vi пишет

в 100 раз легче перебежать на Оперу

:offtopic:Так за чем же дело стало? Вперёд! Если Вам нравится, когда за Вас решают, что именно Вам нужно ... :angry: Можете хоть на IE6 перебегать!

Vi
К сожалению кэш в Лисе даже расширениями не допиливается особо :(
В принципе внешний кэш - вариант, но не всегда удобный (тот же https в пролёте).

Отвыкайте от вредных привычек. Кэш находится в браузере, создан для браузера и браузер им распоряжается так как считает нужным разработчик. То что вы привыкли оттуда что-то доставать, сохранять и копировать - ваша личная болезнь как пользователя и её надо лечить. Некоторые из носа тоже много чего достают, может всем так начать делать?

pi.v.vitaly
Не знаю, у кого там много вредных привычек.
Но вот такую вещь как восстановление сессии из кэша (в оффлайне) браузер должен делать "на ура" (даже/тем более после падения)!
Иначе все его возможности по работе с большим кол-вом страниц (за счёт встроенной БД) и умения восстанавливать сессию после падения - для галочки:(
Я когда-то пробовал так загружать сессии в онлайне - так ещё не окрепший тогда Лис бывало что и падал, так и не дозагрузив:usch:

Так что кэш в [firefox] ещё допиливать и допиливать (если не выкрасить и сделать заново)!

Forest пишет

Но вот такую вещь как восстановление сессии из кэша (в оффлайне) браузер должен делать "на ура" (даже/тем более после падения)!

Это ваше личное мнение о том как должен работать кэш. И, похоже, оно не совпадает с мнением разработчиков. Я вот смотрю-смотрю на настройки группы "Автономное хранилище" и вижу, что ни один сайт так и не пытался что-либо сохранить для работы в автономном режиме. Так что задайте вопрос разработчикам - зачем нужны настройки того что никогда не срабатывает? Хотя с таким же успехом его можно адресовать авторам сайтов - почему их сайты этого не делают (не сохраняют), раз такая возможность предусмотрена?

pi.v.vitaly

pi.v.vitaly пишет

Это ваше личное мнение о том как должен работать кэш.

Конструктив прямо таки струёй бьёт:lol:

А вообще наверное надо им такой баг занести...

Forest
Хотелось бы почитать это описание.

Что-то троли зачастили на форум ... :angry:

68agasfer
:offtopic: Что характерно: все они возмущаются, но пользуются FF, судя по их UA.

Радик245
:offtopic: А вот мне интересно - на оперном форуме тоже такие дебилы недовольные пользователи поливают дерьмом [opera]?

68agasfer

на оперном форуме тоже такие дебилы

Да, только там их примерно так и называют модераторы, когда темы переименовывают. Не зачёркивая. И банят, разумеется.
Ну вот и Vi получил визу :) А то несколько тем вымарать успел.

pi.v.vitaly

pi.v.vitaly пишет

Хотелось бы почитать это описание.

Какое?
Описание бага что ли?

Forest пишет

Какое?
Описание бага что ли?

Да. Я так понимаю там будет описано правильное поведение согласно ГОСТ или ISO. Ну или на худой конец ТУ.

firefox не загружает страницы недельной(или сколько у вас там) давности из кэша, потому что количество объектов хранимых в кэше ограничено, правда я не помню каким числом. Используйте Handy Cache

З.Ы. а вообще я думал что сейчас 2009 год и практически все могут позволить себе безлимит.

pi.v.vitaly

pi.v.vitaly пишет

Да. Я так понимаю там будет описано правильное поведение согласно ГОСТ или ISO. Ну или на худой конец ТУ.

Не очень понимаю, к чему всё это?
Очень хочется доказать, что разрабы всё равно сделают по-своему (а так же показать уровень своего интеллекта)?
Даже не хочу это комментировать.

Normah

Normah пишет

З.Ы. а вообще я думал что сейчас 2009 год и практически все могут позволить себе безлимит.

ПМЖ не прописано, но думаю не сильно ошибусь процитировав "за МКАДом тоже живут люди" ;)
А вообще на эту тему уже много было написано (например у теме про то, у кого какой инет).

Forest как раз я таки и живу гораздо дальше чем за мкадом=) А если быть точнее то за Уралом и в городе в котором примерно 300 тыс. человек=) Я считаю, что раз у нас безлимит стоит 400 р в месяц, то в "более европейской" части Росии должен быть еще меньше и быстрее=)

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Поддержка пользователей».

Forest пишет

Не очень понимаю, к чему всё это?
Очень хочется доказать, что разрабы всё равно сделают по-своему (а так же показать уровень своего интеллекта)?
Даже не хочу это комментировать.

Хочу увидеть ваши и других аргументы почему так как вы считаете правильно, а так как разрабы неправильно. Ведь никаких рекомендательных, тем более законодательных, документов не существует.

Normah

Normah пишет

Я считаю, что раз у нас безлимит стоит 400 р в месяц, то в "более европейской" части Росии должен быть еще меньше и быстрее

Всё сложнее: даже Москва покрыта анлимами неравномерно - говорили, что есть районы, где тоже с этим не очень (по сравнению с остальной частью).

Normah пишет

А если быть точнее то за Уралом и в городе в котором примерно 300 тыс. человек

Возможно именно из-за размера города в нём есть провайдеры, желающие конкурировать.
В каком-нибудь 60 тысячнике запросто мб всё гораздо хуже.
У нас, например, несмотря на то, что мы практически спальный район Москвы, приемлемые анлимы появились чуть больше полугода назад, и то до московских им ещё как до луны (у меня 128кБит за 350р - это самое дешёвое предложение, по возможности подключения доступное не всем).
Я про эту тему говорил: Какой у вас интернет и тариф. (диалап/выделенка)

pi.v.vitaly

pi.v.vitaly пишет

а так как разрабы неправильно.

Ну я пока никаких их утверждений на эту тему не видел (но и не искал).
Тот факт, что что-то не сделано, может означать всего лишь то, что они заняты более критичными вещами/разработка ведётся параллельно, но ещё не завершена/нет идей как это всё улучшить/тп.

Вот когда мы выдвинули в Багзилле пожелание по созданию менеджера по управлению почтой на сервере - вот там мы получили однозначную аргументированную позицию со стороны разработчиков [thunderbird].
Если такие акции проводить чаще - возможно и недоделок в Лисе будет меньше, только вот лично у меня времени не так много свободного.

pi.v.vitaly пишет

Хочу увидеть ваши и других аргументы почему так как вы считаете правильно... Ведь никаких рекомендательных, тем более законодательных, документов не существует.

Понятно, что на любой аргумент разработчики могут сказать, что они никому ничего не должны.
Но в принципе аргументацию построить можно.
Например:
1. Есть восстановление сессии в том числе после падения - значит должно работать всегда (и все ошибки должны чиниться в первую очередь ибо иначе нафига такая фича вообще нужна) - благо проблем с ней ни разу не видел :)
2. Нет ограничений на кол-во открытых окон и табов (хотя на самом деле они есть - я находил) - должно работать при любом кол-ве сообразно с ресурсами компа (если памяти хватает - то уж точно).
3. [firefox] претендует на скорость работы по крайней мере позволяющую сильно не проигрывать конкурентам.

Все эти три пункта следуют функциональности, пресрелизов и/или здравого смысла (ну и факта, что обратное не заявлено).

Из этого можно сделать вывод, что и 1.2.3. в совокупности тоже должны работать, что таковым можно назвать лишь с натяжкой при условии загрузки не из кэша (по крайней мере достаточно быстрые для этого инеты даже у них не везде есть).

Понятно, что всё это можно разрушить.
Но если такое формулируется разработчикам официально (например в Багзилле), то и отвечать им надо будет конструктивно - по крайней мере чтобы была ясна их позиция.

Forest я просто к чему веду. Дело не в том какой у кого интернет тариф. Дело в том, что каждый затачивает браузер под свои нужды. Для нашего
прямо если сказать бедного населения главное  - всё что попало в браузер должно там и оставаться. А европейским пользователем оно нахрен не надо. ему проще зайти в инет,  чем что-то искать у себя в кэша, и, как ты сказал, так как уже сделано, появляется скорость работы ( т.к меньше обращений к винту, меньше данных которых надо обрабатывать). Если у вас плохое интернет соединение или помегабайтный тариф - ну так ставьте Handy Cache - программу, заточенную под такие вещи, не надо все вешать на браузер (это касается и дополнений). Я категорически против комбайнов. Вещь или программа, которая сделана специально под конкретное дело справится с этим лучше, чем комбайн в котором это дело сотая функция. Вот и всё, что я думаю по этой теме.

Normah
согласен со всем кроме >

...(это касается и дополнений).

Дополнения являются краеугольными камнями настраиваемости Firefox...
©mozilla-europe.org

как минимум 21 расширение устанавливаю обязательно :angel:

Normah
Это всё понятно, но.
Дело не в количестве функций, а в качестве их реализации!
Если уж есть кэш, то пусть и самый минималистичный, зато надёжный должен быть как автомат Калашникова :cool:
Чего мы сейчас у Лиса к сожалению не наблюдаем :(
Я понимаю, они бы опцию сделали в конфиге + опцию в диалоге восстановления после падения (думаю этого за глаза бы хватило) - так нет же - приходится ставить пару костылей и всё равно нет уверенности, что всё это работает :(

Крошка Ру тут да всё очень неоднозначно. Раньше тоже стояло под 20 расширений щас всего 7=) Единственное в чем уверен на 100 %  маленькие расширения, выполняющие конкретные, единичные функции фокс не затормаживают=) Всему виной комбайны типа TMP AiOS=)

Forest ну да, единственное, на мой взгляд, чем кэш фаерфокса плох так это то, что он теряется при неправильном выключении браузера, это бы исправить и все идеально=)

З.Ы. а вообще главной недоработкой в фоксе считаю сохранение страниц. Без расширений ну никуда не годно! Ни заголовка страницы в имени, ни стилей, не говоря уже про поддержку *.mht! Ну неужели так сложно это сделать по-человечески!

Normah

Normah пишет

чем кэш фаерфокса плох так это то, что он теряется при неправильном выключении браузера, это бы исправить и все идеально

Так про то и речь!

Normah пишет

а вообще главной недоработкой в фоксе считаю сохранение страниц

Это хоть фиксится.
А вот проблемы с кириллицей так и живут - шаг влево/вправо - %хх :(

Forest а что за проблемы с кириллицей?

Единственное в чем уверен на 100 %  маленькие расширения, выполняющие конкретные, единичные функции фокс не затормаживают:)

Normah

именно такие у меня почти все ;)

З.Ы. а вообще главной недоработкой в фоксе считаю сохранение страниц. Без расширений ну никуда не годно! Ни заголовка страницы в имени, ни стилей, не говоря уже про поддержку *.mht! Ну неужели так сложно это сделать по-человечески!

всё же есть неплохие расширения , а сама функция наверное не такая востребованная для абсолютного числа юзеров :)

Если уж есть кэш, то пусть и самый минималистичный, зато надёжный должен быть как автомат Калашникова:cool:

Forest а сессий сохраняемых Session Manager не достаточно ? :angel:

Normah

Normah пишет

а что за проблемы с кириллицей?

Может конечно уже исправили - просто давно с этим не приходилось сталкиваться.
Я про замену кириллицы esc-последовательностями.
Например сохраняешь страницу с русским названием, а оно не показывается в других браузерах + когда открываешь в Лисе - в адресной строке esc-последовательность вместо кириллицы.

Крошка Ру

Крошка Ру пишет

а сессий сохраняемых Session Manager не достаточно ?

А внимательно читать недостаточно?
Я же писал не про проблемы с сохранением сессии (с этим вроде особых проблем как раз нет), а про проблемы при восстановлении этой сессии при условии, что кэш сбросился!
Если страниц реально много.

А проблемы при долгом восстановлении сессии могут быть следующие:
1. Иногда появляются пустые табы - не исследовал, это новые пустые табы или сбросившиеся старые, а критичная информация таким образом не терялась;
2. Если вдруг в процессе восстановления сессии что-то случится: выключится комп, упадёт Лис - вот теперь уже реально можно потерять данные в лице сессии.

В общем есть идея написать грамотный багрепорт в Багзиллу и проголосовать за него.

Forest Про кириллицу не подтвердилось, специально стандартной сохранялкой проверял. В ИЕ открылось и в лисе никаких esc последовательностей нету=) Видимо пофиксили=) А вообще про баг-репорт очень грамотная мысль. Только кто бы занялся!


Крошка Ру, я нашел только одно неплохое - UnMHT им и пользуюсь все сохраняет в один файл и заголовок страницы подставляет. Больше ничего хорошего я не нашел=) Ну еще скрапбук только=)   можно вопросец?=) А как ты сидишь на хроме, если тебе в лисе 20 расширений надо? Неудобно наверное?=)

А внимательно читать недостаточно?
Я же писал не про проблемы с сохранением сессии (с этим вроде особых проблем как раз нет), а про проблемы при восстановлении этой сессии при условии, что кэш сбросился!
Если страниц реально много.

Forest

а HandyCache значит не катит ? :blush: :angel: :whistle:

18-06-2009 13:30:15

А как ты сидишь на хроме, если тебе в лисе 20 расширений надо? Неудобно наверное?:)

Normah да , довольно неудобно(одни широкие панели чего стоят не говоря уже об отсутствии нормальных необходимых расширений) поэтому использую его по приемуществу только на этом форуме и  Google Reader открываю -в этих случаях мне удобно когда вкладки открываются неактивными без перехода на них а  [firefox] у меня настроен наоборот :angel:

Крошка Ру вот оно как хитро=) А я поигрался с хромом немножко и решил что ему еще расти и расти=)

....заголовок страницы подставляет.

вот парочка таких >
Title Save
File Title


..я нашел только одно неплохое - UnMHT..

кажется теперь и Mozilla Archive Format улучшили :)

Normah

Normah пишет

Про кириллицу не подтвердилось

Замечательно, значит таки исправили :)

Normah пишет

А вообще про баг-репорт очень грамотная мысль. Только кто бы занялся!

Ну я вот подумываю, только не знаю, когда доберусь.
По идее надо сейчас, а то потом отпуск...

Крошка Ру

Крошка Ру пишет

а HandyCache значит не катит ?

Я им пользуюсь (а куда деваться? а не мазохист на своих 128 кБитах ждать когда это всё загрузится, а ещё недавно и за трафик пришлось бы платить :(), но он полностью проблему не решает.
Например он не работает с https.
Ну и с интеграцией не всё хорошо.

Forest

Ну я вот подумываю, только не знаю, когда доберусь.

Про поиск в багзилле не забудь - наверняка гирлянду найдёшь. :)
Там иногда разрабы не столько исправляют, сколько новые баги закрывают как дубли. :D

Банальное сохранение страницы не могут сделать - всё только захватом мира озабочены.

Крошка Ру я пробовал mozilla archive format. Не удобно. Нету кнопки для сохранения страницы, не подставляет заголовок,  а с file title не работает, при сохранение в *.mht файл надо переименовывать постоянно ( получается *.html.mht). НУ может я что-то не так делаю? Разве этот аддон лучше UnMHT?

Normah нет, не лучше ...я бы тоже выбрал UnMHT ;)