В интервью apcmag.com CEO фонда Mozilla Митчелл Бейкер, заявила, что Firefox может быть перенесен на мобильные платформы. «Это не случится в ближайшие недели или даже месяцы, но это должно произойти.» Экспериментальная платформа называется Joy и, возможно, будет базироваться на том же принципе, что и Опера-мини, то есть большую часть работы выполняет сервер, а меньшую — клиент.

Подробнее (на английском языке)

отличная новость, осталось дождаться ;)

Да было бы весьма замечательно. А то надоедо уже оперой пользоваться

И кто будет оплачивать серверы?
Non profit организация Мозилла?

Очень интересное, кстати говоря, интервью. Помимо проекта Joey, там и о многом другом

Терь моб опере не поздоровится :D сначала увсеми "любимый" M$ заявил о работе над Deepfish терь Mozilla решилась штурмом брать мобильный рынок. Товарищи! Ударим по монополизму Оперы на мобильных платформах. Даешь Firefox на мобиле! :cool::):D

Infant

«Это не случится в ближайшие недели или даже месяцы, но это должно произойти.»

Имхо правильнее в ближайшие месяцы или даже недели!

Добавлено Сбт 12 Май 2007 02:38:36 :
А если по теме полностью то мне лично без разницы опера mini или firefix mini(допустим)! Главное что бы работало))))

Ещё в новости почему-то не написано, что разработчики хотят сделать так, чтобы фокс для мобилы поддерживал все расширения для обычного фокса.

Расширения для мобильного Фокса? Хм.. Что то новенькое

VanDriessen
это шутка?

О нет! XUL в мобильном телефоне это уже слишком... Я надеюсь, что они пойдут по пути оперы и напишут что-то новое и по настоящему быстрое и не тяжеловесное, предназначенное только для обработки небольшого объёма данных, полученных с сервера.

Блин, они бы хоть для КПК мозилу нормальную выпустили, а то, что у них сейчас - инструмент для расшатывания психики, не более:mad:

Эх, видели бы они мой мобильный телефон - и не заикались про браузер :)

Хм, не понимаю, что может значить "Firefox на мобильнике".

С Оперой ситуация другая: они практически с самого начала ориентировались на мобильные платформы + у них всегда были собственные традиционные интерфейсные решения, то есть даже начисто написанная Опера остаётся Оперой.

Мобильный Firefox - это будет просто ещё один браузер без роду и племени, а скорее всего - если вспомнить утечки памяти - с плохой репутацией. Концепция у Firefox'а одна - расширяемость, которой на мобильнике не будет. То есть это будет совершенно левый браузер под мозилловской лицензией. Даже особенности движка рендеринга не должны быть заметны, т.к. 1) gecko более-менее следует стандартам 2) на мобильнике важнее следования стандартам простые пути доступа к информации, а они в фоксе реализуются через расширения.

Это будет совершенно другой браузер и не будет вообще называться firefox'ом. Ну и что? Я думаю что mozillовцы не глупые люди и сделают все правильно. Просто мне было бы приятнее юзать "ff" :)

может наконец Minimo до ума доведут!