давно уже пользовалась firefox и все было замечательно. а тут он вдруг ужасаааающе тормозить начал, подвисать.. скачала уже самую новую версию, переустановила.. перепроверила и в фоксе все и в винде - ничего подозрительного. а все равно тормозит. ни опера ни ие7 так страшно себя не ведут. в чем тут дело и как бороться? все же фокс мне дорог как память ;)

конфигурация:
winxp prof sp2
1,66 ггц
512 озу

Ved
причин много может быть, но создание нового профиля вам точно поможет.

shutnik пишет

Ved
причин много может быть, но создание нового профиля вам точно поможет.

спасибо! помогло :)

нет ли другого решения? как я понимаю, с профилем удалятся плагины и настройки. так не хочется потом все с нуля восстанавливать :(

kisin пишет

нет ли другого решения? как я понимаю, с профилем удалятся плагины и настройки. так не хочется потом все с нуля восстанавливать :(

Отключай расширения по одному. Причина может быть в их конфликте.
Сразу отключай расширения? дублирующие функционально друг друга.

Извиняюсь, это было не чотко, вместо вопроса должна стоять запятая.

В крайнем случае основные файлы настроек можно перенести со старого профиля на новый просто скопировав нужные файлы. Вики почитай на предмет какие файлы в профиле для чего нужны. :)

Ved пишет

давно уже пользовалась firefox и все было замечательно. а тут он вдруг ужасаааающе тормозить начал, подвисать.. скачала уже самую новую версию, переустановила.. перепроверила и в фоксе все и в винде - ничего подозрительного. а все равно тормозит. ни опера ни ие7 так страшно себя не ведут. в чем тут дело и как бороться? все же фокс мне дорог как память ;)

конфигурация:
winxp prof sp2
1,66 ггц
512 озу

попробуй  ПОЧИСТИТЬ КЕШ у фаерфокса

shutnik пишет

Ved
причин много может быть, но создание нового профиля вам точно поможет.

и как его создавать?
при выполнении C:\Program Files\Mozilla Firefox\firefox.exe -p в командной строке, просто запускается фаерфокс. никакого менеджера профилей не появляется.

переустановка фаерфокса не помогла.

одно интересно, это мне теперь каждые 4 месяца убивать профили и все по новой настраивать? нда..

kisin
Читай справку, документацию, пробуй и не задавай глупых вопросов!!!

trolll пишет

kisin
Читай справку, документацию, пробуй и не задавай глупых вопросов!!!

не могу не удивляться. повсюду идет такая активная агитация, лучший браузер в мире. скачиваю, затем 3 месяца работы, после чего начинаются эти жуткие тормоза.

чем-то мне эта ситация напомнила шумиху с линуксом. туча неразумных фанатов, которые кричат на каждом углу, мол "виндоуз гавно", всячески убеждая, что линукс полностью готовая к работе desktop система. но что я получаю в итоге? - полностью сырой продукт, для нормальной работы которого придется перекопать тонну мануалов. но зачем мне все это? почему я не могу просто сесть, включить и начать работать?

http://forum.mozilla-russia.org/doku.php?id=firefox:faqs:profile - ссылка с начала темы. пробовал проделывать то, что там советуют. не получилось, см. мой предыдущий ответ. отключение дополнений тоже ничего не дало, как и переустановка программы.

2trolll: попробуй в следующий раз не умничать.

kisin
Я не умничаю, а Ты дальше продуктов Мелкософта не тянешь, у всех Firefox работает не три и не пять месяцев, если пользователь его не убивает нахрен. IE твой лучший друг :))))))))))))))))

trolll пишет

kisin
Я не умничаю, а Ты дальше продуктов Мелкософта не тянешь, у всех Firefox работает не три и не пять месяцев, если пользователь его не убивает нахрен. IE твой лучший друг :))))))))))))))))

убивать? чем? просмотром страниц?
да, фаерфокс у меня с начала весны. сколько себя помню до сего периода, сидел на опере. отказался от нее по причине некорректной работы ява скриптов, того же TinyMCE. фаерфокс в этом плане ближе к ИЕ. Последний, кстати, абсолютно всеяден. в нем работает все, что только можно. я бы им и пользовался, если бы был вывод панельки с включением/выключением рисунков и вкладки (хотя слышал в 7 версии вкладки наконец появились).

Так... что-то повеяло переходом на личности... не забывайте про правила...

не могу не удивляться. повсюду идет такая активная агитация

Её бы не было, если бы продукт действительно был плохой.

скачиваю, затем 3 месяца работы, после чего начинаются эти жуткие тормоза.

Не знаю что вы с ним успеваете сделать за эти 3 месяца работы, но у меня работает уже год и нормально. У других тоже, у некоторых нет. И? Дело случая? Или всё-таки причину надо искать в самом компьютере, которым вы пользуетесь?

чем-то мне эта ситация напомнила шумиху с линуксом. туча неразумных фанатов, которые кричат на каждом углу, мол "виндоуз гавно", всячески убеждая, что линукс полностью готовая к работе desktop система. но что я получаю в итоге? - полностью сырой продукт, для нормальной работы которого придется перекопать тонну мануалов. но зачем мне все это? почему я не могу просто сесть, включить и начать работать?

Для обсуждение линукса у нас есть отдельная ветка, поэтому не стоит тут развивать оффтопик. Могу сказать лишь одно, ковыряясь в носу и ничего не делая не получится добиться требуемых результатов.

фаерфокс в этом плане ближе к ИЕ. Последний, кстати, абсолютно всеяден. в нем работает все, что только можно

Firefox в этом плане ближе к стандартам, поэтому в нём будет корректно работать страницы придерживающиеся каких-никаких стандартов. И опять же, к данной теме это совершенно не относится. При желании подискутировать прошу в другую тему.

P.S: интересно было бы услышать при каких действиях тормозит Firefox: после запуска что ли?

переустановка фаерфокса не помогла.

Не может быть. Надо было еще и папки профиля удалять в Application Data и Local Settings\Application Data.

P.S: интересно было бы услышать при каких действиях тормозит Firefox: после запуска что ли?

при максимальной мощности процессора (2 ГГц), тормоза наблюдаются довольно редко (может раз 5 за час). Происходит это спонтанно, может на абсолютно любом сайте, но заметил, что чаще всего повисает при просмотре страниц Google Analytics (загрузка ЦП 100% секунды на 3-5).

если выставить мощность на минимум (обычно при питании от аккумулятора, 800 МГц), то уже не надо лезть на гугл, тормозит практически любая страничка потяжелее. согласен, страницы Google Analytics требуют много ресурсов, сравнивал мозиллу с оперой и кмелеоном, каждый из браузеров на нем подвисает. но, в отличие от мозиллы, последние два при низкой мощности нормально справляются с остальноми сайтами.

Не может быть. Надо было еще и папки профиля удалять в Application Data и Local Settings\Application Data.

с этого и надо было начинать. сейчас попробую =)

kisin
Удалением профиля ты убьешь все свои настройки и закладки. Лучше создать новый и перенести туда необходимое.

На Google Analytics куча флэша. Его не пробовал обновить? Мой Celeron M 1.5 GHz справляется нормально.

А вот не могли бы умеющие товарищи написать какой-нибудь firefox cleaner? Проблемы с созданием нового профиля это, всё-же — проблемы.

Мой FF-профиль живёт со мной уже не один год (года три точно), и вот последнее время начал наблюдать действительно "ужасающие" тормоза. Вплоть до того, что уже набитый на клавиатуре текст появляется там, где хотелось бы, через 5-7 секунд. Переключение между вкладками так же сущий кошмар.
Вобщем, мне было бы проще покапаться в профиле и почистить там "лишнее", чем создавать новый. Подскажите, где копать?

И нет ли в где-нибудь в Мозилла-закромах списков конфликтующих расширений?

используете TabMixPlus? Включите в настройках (последняя вкладка) "использовать встроенную функцию восс-я сессий".

Знаменательное событие. Теперь по запросу "firefox тормозит" ГуглКом выдаёт другую ссылку.
Но и этот ресурс, конечно, тоже в топе. Хотя и не понятно, почему: в любом цивилизованном сообществе принято отвечать хотя бы что-нибудь страждущим, но не игнорить уж точно.

xyxep

в любом цивилизованном сообществе принято отвечать хотя бы что-нибудь страждущим, но не игнорить уж точно.

А что ты хочешь услышать в ответ? Что у тебя не тормозит просто это тебе кажется?
Ну вот у меня не тормозит, стало тебе легче?

Глюки разные бывают, к сожалению, далеко не все из них удается выявить, найти причину, устранить. Особенно при таком обилии расширений и потенциальных угроз хрупкому равновесию настроек.
IE настолько "несокрушим" (по мнению многих людей, хотя я с этим и не согласен - у меня IE бывало падал и больше Firefox)  благодаря его почти полной ненастраиваемости.  Ведь если вы запустите в системе три

Добавлено Пнд 06 Авг 2007 20:31:19 :
... антивируса, пять межсетевых экранов, с десяток напоминалок, весь рабочий стол выложите виджетами, и запустите анализ распада белков, у вас будет тормозить операционая система? Будет. Firefox в силу своей расширяемости периодически требует чистки. Продукт хороший, пропаганда сильна, но это не защищает Firefox от сбоев. Так с любой программой.
Не надо обижаться, если кто-то здесь вас заденет,

Добавлено Пнд 06 Авг 2007 20:46:55 :
...отвечая на ваш вопрос. Нам не платят за эти ответы, что, разумеется, не повод для хамства. И не стоит ставить нам в упрек проблемы с продуктом, в разработке которого мы не участвуем.
А для переноса информации из профиля в профиль можно использовать расширение FEBE,

Добавлено Пнд 06 Авг 2007 20:50:24 :
... перевод последней версии которого я из-за серьезной болезни не могу завершить, но попробую сделать это в ближайшие дни. Извиняюсь за разбитость поста, мобильник ограничивает количество введенных символов...

короче понятно, ФФ гомно как и други браузеры, лутше уж ИЕ7 ставить, им хоть макрософт занимается, я им больше доверяю.

ИХМО, проблема в последних апдейтах браузера.

Замечание п. 4.12
Sergeys

ИХМО, проблема в последних апдейтах браузера.

Да нет, проблема периодически возникает на разных версиях. У меня, например, ее никогда не было.

Добавлено Втр 07 Авг 2007 01:17:58 :

им хоть макрософт занимается

Странный аргумент, но дело ваше.

2dvdianov,

периодически требует чистки

расскажите, пожалуйста, "где подтереть"? (:

В целом я обычно после нескольких проблем просто создаю другой профиль (можно в вики посмотреть, в шапке форума ссылка на нее) и переношу на него все нужное. Поищите на форуме в форуме "Расширения для Firefox" расширение FEBE. Сделайте резервную копию (для переноса) и восстанавливайте нужную вам информацию. Только полностью. в монолитный файл на делайте копию. И в старой версии и в новой я нормальной работы его не видел. А вам наверняка нужны только закладки, дополнения, пароли. Еще может настройки. Старый

Добавлено Втр 07 Авг 2007 14:24:59 :
... профиль на всякий случай не удаляйте. Да, и подумайте, о том, какие расширения вам не нужны. Обычно таких бывает много. Если снова появляются проблемы, запустите Firefox в безопасном режиме. Если их нет, так же восстанавливайте ваш рабочий профиль, но постепенно, пока не появятся проблемы. Тогда можно будет с уверенностью говорить о проблеме с расширением (хотя с такой проверки собственно и стоило начинать :) ).

У меня firefox однажды начал тормозить, причём не сразу после запуска, а немного погодя. При запуске из терминала он начал выдавать такую вот вещь:
"
***MEMORY-WARNING***: firefox-bin[5906]: GSlice: g_thread_init() must be called before all other GLib functions; memory corruption due to late invocation of g_thread_init() has been detected; this program is likely to crash, leak or unexpectedly abort soon...
"

Другие программы в терминале запускаются молча.
Может кто знает, в чём тут грабли...

При запуске из терминала он начал выдавать такую вот вещь:

Недавно, в какой-то теме обсуждалась проблема один в один с вашей. Там советовали создать новый профиль.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=18049

2igorsub
смотрел я эту ветку... там другая проблема вообще, а это предупреждение процитировано на всякий случай.
новый профиль не помогает (я с этого начал).
предупреждение появляется ДО выбора профиля, то есть когда запускаю firefox -p оно появляется в терминале сразу, ещё до того, как предлагается выбрать профиль.
Похоже с GLib какая-то проблема и у firefox из-за тормоза...

Тормозит FF2 причём на определённый сайт.
Иногда работает нормально, но потом время установки соединения при загрузке странички в среднем  достигает 20 секунд. С его слов: "временами когда постоянно кликаю мышкой вроде летает, потом чуть задержка и все по новой 20 сек грузится"

Другие браузеры - ИЕ и Опера работают с ним быстро и без проблем.
Чистка кеша, удаление куков, сессий, отключение и удаление расширений, перестановка с полным удалением  системных папок  и сменой каталога установки FF2  не помогла.
При установке Лолифокс последней версии то же самое.

Это проблема у моего друга, у меня же всё на этом сайте быстро. У одной из знакомых так же использующей FF2 последней версии  также появились тормозу при загрузке, правда   3 - 6 секунд.

Загрузка картинок отключена, счётчики блокированы и тем не менее тормозит.
Сайт игровой и потеря скорости делает игру через лису невозможной. Началось это  около двух месяцев назад.
+ Там был переезд сервера и вместо символьного адреса вводили ip, потом когда всё вернулось на круги свои и вскоре такие задержки случились в первый раз. Хотя это может и не связанно.

Я даже не могу понять в чём причина. Фаервол блокировал бы либо сайт либо браузер. Если бы у них были проблемы сети то  другие браузеры тоже тормозили бы. Если это проблемы сайта, то у меня тоже не работало бы.
В чём кроме смены браузера может быть решение проблемы? :whiteflag:

PS У знакомой установлен FF 2.0.0.6.

Орец
Ещё плагины не упомянул - флэш или медиаплеер, например.

vladmir пишет

Орец
Ещё плагины не упомянул - флэш или медиаплеер, например.

угу, не упомянул. потомучто на "чистых", свеже установленных версиях, теже проблемы.
Ведь полностью переустановка Лиса со сменой каталога установки и удалением профиля достаточная гарантия чтобы ничего от старого не мешалось? :rolleyes:

В дополнение к описанию проблемы, возможно это поможет решить её или найти причину
При использования расширения которое для вкладки заменяет движёк на IE-шный странички загружаются быстро.
Правда  при этом перестают работать другие нужные расширения :rolleyes:

В этом никто не разбирается, да? :rolleyes:

Орец

Ведь полностью переустановка Лиса со сменой каталога установки и удалением профиля достаточная гарантия чтобы ничего от старого не мешалось?

Не знаю что в конкретном случае мешается, но полная переустановка подразумевает всё:
Кой-какие записи в реестре
Папки в C:\Documents and Settings
C:\Documents and Settings\имя\Application Data\Mozilla
C:\Documents and Settings\имя\Application Data\Talkback
C:\Documents and Settings\имя\Local Settings\Application Data\Mozilla
Файлик в:
C:\WINDOWS\Prefetch
интересно влияет ли вообще...

Папки в C:\Documents and Settings относяциеся к этому браузеру были удалены, "C:\WINDOWS\Prefetch" нет, сейчас попробуем.:cool:

Добавлено Птн 31 Авг 2007 14:01:01 :
нет. тоже не помогло. :rolleyes:

Странно, но использование прокси помогло лису загружаться быстро. А ведь с IE тот сайт загружался нормально.
Вобсчем хочется проверить предположение, что для того сайта  браузер аналогичный FF2 и ip моего знакомого несовместимы. Он уже решил, что ему админы  строят козни... :dumb:

Как можно изменить идентификатор FF2, чтобы он определялся как IE, но все расширения работали?

Орец
Существует расширение User Agent Switcher, ищите на нашем форуме в разделе расширений (там всего четыре странички) если поиском воспользоваться лень ;)

Установили. Не помогло.
В чём причина глюка так и не понятно.

У меня появилась проблема с firefox и вкладками. Через несколько часов работы браузер начинает тормозить. При открытии 8 и больше вкладок одного сайта затрудняется переход по вкладкам. Переключение с вкладки на вкладку идет от 30 сек до 2 мин в зависимости от загруженности сайта баннерами (наверное).
Очистка кэша не помогает, перезапуск всего браузера тоже, только перезагрузка системы. Проблемы возникают в версиях 2.0.0.5 и 2.0.0.6 в 2.0.0.4 такого не замечал.
Все это можно понять, потому что у меня ОЗУ всего 256, но есть одно "но"! На этой гадской опере все работает без каких либо тормозов. Специально на ней целый день сидел на тех же сайтах с кучей открытых вкладок.
PS. В настройках опция "Предупреждать при открытии большего кол-ва вкладок" включена.
Из дополнений установлено следующее:
Download Statusbar 0.9.5.1
FlashGot 0.6.8
Foxmarks Bookmark Synchronizer 1.0.1
GismeteoBar 2.07
Gmail Manager 0.5.3
Super DragAndGo 0.2.6
talkback 2.0.0.6

Galantic
Безопасный режим или новый профиль пробовал?

Sergeys
А Зачем мне безопасный режим. Мне нужно чтобы firefox полноценно работал.

Galantic
чтобы выяснить проблема из-за расширений (конфликт расширений и т.д.) или настроек или в чем либо другом.

вразумительного ответа на проблему до сих пор  не увидел... печально... а лиса всё тормозит и тормозит...

До он и у меня тормозит по страшному
1) когда у меня канал загружен (adsl usb) много раз обращал внимания даже специально загружал канал
2) когда флеш  и т.д

у меня тормоза были связанны с Gmail Manager ....
3 месяца мучался .. потом отключил все модули.... начал летать .... потом выявил того кто мучал .....

через пол года тормоза опять начались, из-за большого history ....почистил - пашет ...

Мне тоже эти тормоза достали, попробовал запустить в безопасном (все расширения отключены) - не тормозит. Потом в обычном режиме начал отключать все расширения по одному и смотрел на результат....лаги оставались (загрузка ЦП до 100%) осталось одно - AdBlock Plus :) - отключил, перезапустил и о чудо - лагов нет :) Никогда бы не подумал что это расширение виновато. Бум ждать обновлений версии расширения

Вот еще по поводу проблемы и ее решений http://kb.mozillazine.org/Firefox_CPU_usage

Я столкнулся с такой проблемой, открываю новую вкладку и пока страничка не загрузиться до конца лиса висит...
Сначала заметил, пытаясь во время загрузки страницы переключить режим отображения картинок ImageLikOpera, пока не
догрузится не переключает :( Раньше переключал. Дальше заметил, что не могу перейти на другую вкладку и т.д.
Страницы без флеша. Лису поставил недавно - перестанавливал винду.
Версия 3.0.6
дополнения:
Adblock Plus 1.0.1
FlashBlock 1.5.8
Foxmarks Bookmarks 2.6
ImgLikeOpera 0.6.17
oldbar 1.28

Орец
Где-то в вики написано, как ускорить загрузку страниц.

morzik
А в безопасном режиме ФФ?

Про ускорение здесь чуть-чуть есть.

morzik
А в безопасном режиме ФФ?

в безопасном режиме нормально...
кстати после установки обновился Adblock Plus
грешу на него

У меня фокс тормозил при переключении закладок из-за плугина антифишинга

У кого стоит Adblock Plus, то у них он и виноват в тормозах, по словам разработчика там какае-то проблема с явой.....интересно почему не исправит, давно обновлений не было

Notanial
У меня АВР устанавливается первым из расширений, но почему-то тормозов пока не замечал :D. Ни на одной из весий ФФ, начиная с 3.0.0 и заканчивая 3.2a1pre. :lol:

вчера обновился бразузер, после этого стали сильно тормозить открывающиеся страницы, к тому-же идет нагрузка на процессор.
почему тормозит, вроде обновление должно пользу давать?

У меня ФФ 3.6 тормозит намного меньше, чем предыдущие версии браузера, но при открытии любой страницы процессор на секунду получает большую нагрузку. И иногда эта нагрузка 100%. Расширений пока очень мало (позавчера только поставил браузер)
Проц 1,6 ггц, но разогнан до 2х.

Что делать, кто виноват? :)

FF и в правду удалено
для просмотра  Flashплугин контейнер  как появится в памяти его так  и  жрёт  ресурсу проца вместе с электричеством.
на  5 ватт потребление  увеличивает в "лучшие" дни .
В опере  два года сидел не жаловался,оп слетела сново запустил вродь жива
все настройки в папке  были  в opera AC
никаких геморов.
Сейчас правда  она тоже испортилась.
чем дальше тем хуже программные продукты.
---
сам сейчас маюсь с имортом паролей и настроек
бекап этот удалено   полезен  лишь тогда когда комп на котором  стоит  нужный фаирфокс раболтает,а если винда перпстала грузиться ,всё.
лучший квест тебе обеспечен  "как я с винта на финт  FF  портировал"
Софт отстойный чисто правильный маркетинг  выдвинул его на рынок.
и от версии к версии всё  становится хуже.

Основная масса пользователей -тинейджеры  и прочие салаги,тут всё ясно.

3.3, второе замечание
Shutnik

selevo пишет

один только  плагин от адоба  чего стоит...

www.adobe.com, не?

selevo
Ну и идите на свою оперу, кто вас на лисе то держит? dntknw.gif
P.S. У большинства форумчан описанных вами проблем нет, что как бы намекает на источник проблемы  derisive.gif

Najlus
Лучше пусть selevo пользуется [ie7].

selevo пишет

FF и в правду удалено
для просмотра  Flashплугин контейнер  как появится в памяти его так  и  жрёт  ресурсу проца вместе с электричеством.
на  5 ватт потребление  увеличивает в "лучшие" дни .
В опере  два года сидел не жаловался,оп слетела сново запустил вродь жива
все настройки в папке  были  в opera AC
никаких геморов.
Сейчас правда  она тоже испортилась.
чем дальше тем хуже программные продукты.
---
сам сейчас маюсь с имортом паролей и настроек
бекап этот удалено   полезен  лишь тогда когда комп на котором  стоит  нужный фаирфокс раболтает,а если винда перпстала грузиться ,всё.
лучший квест тебе обеспечен  "как я с винта на финт  FF  портировал"
Софт отстойный чисто правильный маркетинг  выдвинул его на рынок.
и от версии к версии всё  становится хуже.

Основная масса пользователей -тинейджеры  и прочие салаги,тут всё ясно.

3.3, второе замечание
Shutnik

Мдя... В Гугле на запрос «тормозит Firefox» - 1 миллион 220 тыщ результатов ровно. Эта тема - в самом верху странички с результатами поиска, самая «рейтинговая»... и ... :/
А у меня УЖЕ не тормозит. :)