Как сообщает MDC, поддержка Firefox 1.5 продлена до середины мая 2007 г.
Это, возможно, связано с намерением Moziila Corporation выпустить Firefox 1.5.0.12, в котором, как сообщает ZDNet со ссылкой на слова Бэзила Хэшема, главного директора управления продуктами Mozilla Corporation, будет реализована возможность обновить Firefox 1.5 до 2.0.
После выпуска данной версии поддержка Firefox 1.5 будет прекращена окончательно.

IMHO это не свосем правильно :( многие до сих пор юзают даже версии 1.0.х :)

Это правильно, лучше пусть работают над 2 и выпуском 3 версии, чем еще и распыляются на поддержку старой ветки, к тому же, что разве те, кто хотел 2 версию ее не поставил давным давно? Зачем всё гоняются за "обновлением" с 1.5 до 2? Кто хотел, уже давно поставил :)

Да пусть юзают что хотят. Главное чтобы поддержка 1.5 не тормозила разработку новой версии.

Такое ощущение складывается, что конкурируют три или четыре отдельных браузера, а не один ФФ. Наверное нужно все-таки с самого начала было, выпуская "новую версию", прекращать поддержку "старой". Хотя мне лично 1.5+ нравится несколько больше, чем 2.0+. Посему, если все равно придется переходить на 2.0, я приветствую автоматическое обновление из 1.5.0.12.

http://www.mozillazine.org/talkback.html?article=21543 - Здесь всё разжевано

В общем, суть  в том, что Мозилла решила таки провести глобальное тестирование обновления одной ветки на другую.
И правильно сделали, однако.

Судя по статистике все таки больше народа еще пользуется веткой 1.5. Поэтому лекгий и безпроблемный переход на новую версию - залог сохранеия количества пользолвателей. Правильно что на такой шаг пошли

Наверное нужно все-таки с самого начала было, выпуская "новую версию", прекращать поддержку "старой".

Следуя такой политики, тот же майкрософт с выходом WinXP должен был тут же прекратить поддержку всех своих ранее выпущеных ОС а с выходом Win Vista отказаться от поддержки winXP, но они наоборот еще продлили срок поддержки XP. Потому как не хотят терять своих киентов, так же и мозиловцы хотят сохранить своих пользователей и преобрести новых.

Квизац_Хадерач
А что, 2.х вышла только-только?
А что, Майкрософт до сих под поддерживает линейку 9х?

Квизац_Хадерач пишет

Наверное нужно все-таки с самого начала было, выпуская "новую версию", прекращать поддержку "старой".

Следуя такой политики, тот же майкрософт с выходом WinXP должен был тут же прекратить поддержку всех своих ранее выпущеных ОС а с выходом Win Vista отказаться от поддержки winXP, но они наоборот еще продлили срок поддержки XP. Потому как не хотят терять своих киентов, так же и мозиловцы хотят сохранить своих пользователей и преобрести новых.

Не совсем корректное сравнение. Операционная система это совершенно другое дело. А вот прикладные программы должны развиваться в одном направлении. Переходя на следующую по порядку версию, я должен быть уверен (хотя бы теоретически), что она лучше старой, а старая не выдаст вдруг то, чего в новой не хватает, или станет более обновляемой, чем новейшая...

Можно назвать 1.5 по другому и продолжать его развитие как отдельного браузера, но зачем существуют несколько версий одного и того же браузера? Если бы прекратился выпуск 1.5хх с выходом 2.0, я и многие другие пользователи сразу бы перешли на 2.0, хотя бы из соображений сетевой безопасности.

А так мне по большому счету не хочется искать "от добра добра", зная, что баги 1.5 исправляются одновременно с другими версиями. А разработчикам лишняя морока править сразу три версии.

Merlyel

А что, Майкрософт до сих под поддерживает линейку 9х?

Ну так и мозиловцы уже не поддерживают ветку 1.0.0.Х :)

пишу из ИЕ, т.к. не дома, уж простите :)
надо еще и для 1.0.0.х апдейт выпустить, который на 2.0 всех переведет :)

будет реализована возможность обновить Firefox 1.5 до 2.0

надо же! не прошло и года.

А в чём смысл использования старых версий? (Речь не идет об операционных системах)

antivan

надо еще и для 1.0.0.х апдейт выпустить, который на 2.0 всех переведет smile

Эта втека вообще не использует апдейты.
AG-2

А в чём смысл использования старых версий? (Речь не идет об операционных системах)

Кто-то считает, что 1,5 работает быстрее. А если так, то найдутся люди, для которых скорость важнее, чем доп. функции.

я сечас вапще на 1.0.7, т.к. 2.0.3 у меня ддввооииттссяя. => http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=13104

А в чём смысл использования старых версий?

У меня есть 3-4 важных причины. Не считая того, что FF 2.0 даёт мало  что нового.
Кроме того я считаю, что элементарно необходима возможность отката на старую версию или возможность автоматического формирования дистрибутива ранее обновлённой версии, дабы не скачивать снова и снова по 6 МБ на диал-апе, если чего-то не заладилось, чему может быть 1000  ИНДИВИДУАЛЬНЫХ причин. 
Ух, накатал! :)
P.S. Но я согласен, что аналогия с Мелкософтом не точна, ибо если я ЗАПЛАТИЛ им за их... это... изделие - то будьте любезны исправлять глюки! :offtopic: А за "принцип"  As is  надо вообще набить морду китам софтвера! :angry: Sorry за оффтоп - наболело!

Это правильно, лучше пусть работают над 2 и выпуском 3 версии, чем еще и распыляются на поддержку старой ветки

И это правильно, согласен с этим изречением:)

P.S. Но я согласен, что аналогия с Мелкософтом не точна, ибо если я ЗАПЛАТИЛ им за их... это... изделие - то будьте любезны исправлять глюки!

Учитывая то, что ОЧЕНЬ много пользователей в нашей стране платят за виндовый софт исключительно пиратам, а не производителю этого софта, этот аргумент не совсем верный ;)

Кто-то считает, что 1,5 работает быстрее...

Для начала надо разобраться, почему так? У меня, к примеру, да и у всех моих знакомых, кто юзает ФФ, прямо противоположное мнение: "работа с ФФ версии 2.0 ускорилась". А если у отдельно взятых пользователей это не так, надо же сначала разобрать причину проблемы, прежде чем делать глубоко идущие выводы.

Не считая того, что FF 2.0 даёт мало  что нового.

Есть два типа изменений: внешние - изменения интерфейса и ярко выраженные новые функции, а есть еще и внутренние (исправления многочисленных проблем безопасности, поддержка новых стандартов и т.д.) - они вообще могут быть на глаз не заметны, но именно внутренние изменения и определяют первую цифру в версии ПО. Так что вопрос о том что "в ФФ 2,0 мало чего нового" - это как посмотреть... снаружи или изнутри?

А с Thunderbird так же поступят?

eR.Ud
Thunderbird 2.0 вышел позже Firefox 2.0, соответственно поддержка Thunderbird 1.5 будет закончена позже.

Unghost
thx