Долгожданный выход новой версии Thunderbird 2.0.0.0!

Thunderbird 2.0.0.0  для ico-win.png Windows (русская версия) (все локали)

Thunderbird 2.0.0.0  для ico-tux.png Linux (русская версия)

Thunderbird 2.0.0.0  для ico-osx-uni.png Mac OS (русская версия)

Все системы и языки


Из примечаний к релизу:

Что нового в Thunderbird 2

        Метки для писем: Cоздавайте свои собственные метки для организации почты. Каждому сообщению может быть назначено любое число меток. Кроме того, комбинируя метки с виртуальными папками и дополнительными видами папок, вы можете ещё больше упростить организацию ваших писем.
        Тема оформления: Обновлённая тема и пользовательский интерфейс Thunderbird 2 помогут улучшить работу и оптимизировать использование места экрана.
        Навигация по истории сессии: Кнопки навигации «Назад» и «Вперёд» позволяют перемещаться по истории сообщений.
        Дополнительные виды папок: Настройте панель папок для показа избранных, непрочитанных или недавно открытых папок.
        Лёгкий доступ к популярным почтовым веб-сервисам: Пользователи Gmail и .Mac теперь могут получить доступ к своим учётным записям в Thunderbird, просто указывая свои логины и пароли.
        Новые возможности расширений: Теперь расширения, кроме сохранения дополнительных данных в базе писем, могут добавлять свои колонки в окне списка сообщений.
        Улучшенное оповещение о приходе новых писем: Теперь в оповещении отображается тема нового письма, отправитель и предпросмотр самого сообщения.
        Всплывающие подсказки для папок: Наведите курсор мыши на папку с новыми сообщениями для того, чтобы увидеть краткую информацию об этих сообщениях.
        Производительность виртуальных папок: Теперь результаты поиска в виртуальных папках кэшируются, что позволяет увеличить скорость их загрузки.
        Поиск по мере набора: По мере того, как вы набираете текст, происходит его поиск и подсветка.
        Улучшенные инструменты для работы с сообщениями: В меню добавлены пункты для перемещения и копирования в папки, к которым недавно обращались (пункты Повторить копирование/Повторить перемещение).
        Обновления в системе расширений: Система расширений была обновлена, что позволило обеспечить повышенную безопасность и упростить локализацию расширений на другие языки.
        Новый инсталлятор для ОС Windows: В новом инсталляторе, основанном на Nullsoft Scriptable Install System, были решены многие проблемы.
        Поддержка Windows Vista: Множество улучшений и исправлений при работе в ОС Windows Vista.

     Более подробный список исправленных багов доступен на сайте Rumbling Edge.

А имеет смысл ставить его вместо TB2 RC1? Просто он сам до него не обновляется...

Автоматом не обновляется понятно почему: частичных апдейтов на фтп нет (пока нет?). Но мне кажется, что особой разницы там заметно не будет.

Ну что ж, будем теперь ждать 3-ю версию :)

Sergeys пишет

Долгожданный выход новой версии Thunderbird 2.0.0.0!

Сегодня (по PST) должен выйти, но ещё не сообщено ни на www.mozilla.com, ни на www.mozilla.org.

Опять геморой с несовместимостью расширений.

в чём особенности новой версии
Mozilla Thunderbird 2
?

Сразу вопрос. Как отрубить Advanced Folders View?

PCSpeaker
Нет. Это ровно та же самая версия.
RC — по определению версия, которая станет релизом, если в ней не найдут каких-то критичных багов.

А будет автоматическое обновление 1.5 до 2.0, как было обещенно в Фоксе? Или это тоже из разряда легенд?

Ну опять новость, а официального релиза еще не было!!!;)

кстати, кто-нибудь может ткнуть в ссылку, когда же все таки мы дождемся вкладочного интерфейса? вроде как намеревались в 2.0, но перенесли - на какой релиз?

Он действительно вышел? На главной странице Mozilla-russia.org до сих пор последним числится 1.5.0.10. Или я что-то не понимаю?

Lizard
Вышел , но официально еще не объявили.:)

ну как всегда объявят завтра ;)

Поздравляю!!! :beer:

Вас не поймёшь. Поздно - плохо, рано - тоже плохо :)
Lizard

На главной странице Mozilla-russia.org до сих пор последним числится 1.5.0.10. Или я что-то не понимаю?

Как будет официально объявлено, тогда и на главной странице появится.

Шикарно!!!:rock:
Начинаю качать...

Помимо отсутствия табов, до сих пор нельзя подписаться на RSS из FF :/

да я вот хачу табы! где? :D

Добавил в новость раздел Что нового в Thunderbird 2

Скачал. А Вы уверены что это 2.0?
Нововведения столь незначительны, что наводят на мысль, что это всего лишь слегка подправленный 1.5.

Метки для писем - интересная идея, не помешает.
Тема оформления - а что мешает установить такую же на версию 1.5?
Навигация по истории сессии - очень сомневаюсь что кто ни будь будет ею пользоваться
Дополнительные виды папок - красиво конечно, но почему до сих пор нельзя перемещать и менять их местами как хочешь без "ковыряния в мозгах"?
Лёгкий доступ к популярным почтовым веб-сервисам - это скорее исправление бага, чем что то новое.
Новые возможности расширений - абалдеть! Неужели это так важно?
Улучшенное оповещение о приходе новых писем - оповещение то улучшили, а экранчик показывающий состояние отправки так и не сделали :(
Всплывающие подсказки для папок - по моему глупость какая то. Конечно не помешает, но для чего это нужно мне не понятно.
Производительность виртуальных папок - опять правка бага.
Поиск по мере набора - это хорошо, но не намного лучше прежнего.
Улучшенные инструменты для работы с сообщениями - мало улучшений...
Обновления в системе расширений - доработали, молодцы, но маловато будет.
Новый инсталлятор для ОС Windows - у меня и со старым вроде проблем не было.
Поддержка Windows Vista - скорее всего все усилия были направлены именно на это

Я очень сильно разочарован. Надеялся что версия 2.0 хоть немного приблизится по функциональности и гибкости настроек к The Bat! В результате же мы получили просто улучшеную версию 1.5

Deleter
Только я нажимаю скачать, меня пересылает на http://www.mozilla.org/

Sniper_gf

Я очень сильно разочарован. Надеялся что версия 2.0 хоть немного приблизится по функциональности и гибкости настроек к The Bat! В результате же мы получили просто улучшеную версию 1.5

Thunderbird никогда не будет схож с The Bat и разработчики Thunderbird не собираются запихивать кучу мало кому нужных фич, каких только можно придумать.
Задача почтовика состоит в работе с почтой, а не имитации пульта космического корабля.

trolll пишет

Только я нажимаю скачать, меня пересылает на http://www.mozilla.org/

Я немного поспешил; пока неясно, считать ли Tb2 выпущенным, но к утру, скорее всего, всё будет.

Утро: Так и есть, похоже. :)

здорово конечно, но зачем грузить из инета страницу в почтовик?? может там гугл мэил открыть?

Странно... У меня по умолчанию стоит Фокс. А Громптица открывает сцылки в Осле...

Мда.. ничего нового...

Иногда возникает ощущение, что в создатели TB и не собираются улучшать свое детище. Я, конечно, понимаю, что основные функции уже реализованы, но обещания есть обещания...

Ждем следующего релиза в надежде на чудо... :/

УРА! УРА! УРА!

kialab и прочие
специально для вас

Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать.

Антуан де Сент- Экзюпери

Thunderbird не будет заваривать кофе и выходить в инфернет по астральному каналу, так какого чуда от него ждать?

Нашел маленькую багу. Вернее она была еще во вторых бетах. В адр. книге нет возможности перетащить контакт из одной группы в другую

Как говорится, найдите десять отличий. :( Как в 1.5 птичка не удаляла RSS подписки, которые я удалял, так и 2.0 после перезапуска возвращает их на прежнее место. :/

Turbobas
С Ctrl пробовал?

Wiccanmist

до сих пор нельзя подписаться на RSS из FF

Мануальчик :)

я конечно ожидал большего! А до 3 версии ждать ещё целый год... если не больше!

Меня раздражает отсутствие иконок писем в списке сообщений (нет иконок прочитанных\непрочитанных\отвеченных писем, лишь overlay-иконки произведенных действий над письмом) :( Причем на чистом профиле \ на другой машине повторяется... Никто не сталкивался, вдруг кандидат на bugzilla :) И еще - если выйти из птицы при свернутом поле заголовков, и заново запустить ее - под краткой строкой (Тема - От - Дата) будет пустая строка, просто пустое продолжение поля заголовков высотой со строку.

Скажите, это личное? :)

Merlyel
Спасибо, дружище. Видимо я что-то пропустил :) думал это бага такая.

Меня релиз не воодушевил хотя бы потому, что я пользовался TB с первой беты. Если кого-нибудь смущает отсутствие возможности обновиться с RC1 до релиза, то можно удостоверится в идентичности сборок сравнив MD5-хеши на фтпшнике:
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … .0/MD5SUMS
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla … c1/MD5SUMS

Mapa3M

Меня раздражает отсутствие иконок писем в списке сообщений (нет иконок прочитанных\непрочитанных\отвеченных писем, лишь overlay-иконки произведенных действий над письмом) sad Причем на чистом профиле \ на другой машине повторяется... Никто не сталкивался, вдруг кандидат на bugzilla smile

Да и у меня также нет иконок, я вот не помню было ли такое в прошлой версии?

Punk_UnDead

Thunderbird не будет заваривать кофе и выходить в инфернет по астральному каналу, так какого чуда от него ждать?

Всего-навсего диспетчера писем и возможности использовать свою папку «Исходящие» для каждой учётной записи. Слишком много?

Unghost пишет

Sniper_gf

Я очень сильно разочарован. Надеялся что версия 2.0 хоть немного приблизится по функциональности и гибкости настроек к The Bat! В результате же мы получили просто улучшеную версию 1.5

Thunderbird никогда не будет схож с The Bat и разработчики Thunderbird не собираются запихивать кучу мало кому нужных фич, каких только можно придумать.
Задача почтовика состоит в работе с почтой, а не имитации пульта космического корабля.

А я и не хочу что бы он был схож, хочу, что бы был не хуже.
Я полностью согласен, многими функциями Мыша до поры до времени не пользовался, когда же ознакомился с описанием почтовика и обнаружил, что некоторые функции очень полезны, пожалел что не узнал раньше об этих возможностях.
Мышка далека до идеала, но очень сильна и очень серьёзно проработана.
Thunderbird же всегда оставляет ощущение какой то незавершённости.
Плохим почтовиком я никогда его не считал, но то что мы видим в версии 2.0, почти без изменений досталось ему от предыдущих версий.
Я бы дал этой версии номер 1.8 или 1.9, но не как не 2.0. Слишком мало нововведений и доработок.

lcraFTl, иконок не было с первых альф :( Но там шла активная разработка темы оформления - я думал, что к релизу поправят - ан нет. Пользуюсь пока сторонней темой.

Кстати, на диал-апе кто пробовал? На медленном, страшном, убитом, в размере 7,2 кбс ? У меня при получении почты просто перестает тянуть информацию - похоже на таймаут без предупреждения :)

kialab и прочие
специально для вас

    Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать.

Антуан де Сент- Экзюпери

В подпись ;)

fc "Thunderbird Setup 2.0.0.0 RC 1.exe" "Thunderbird Setup 2.0.0.0.exe" /b
Сравнение файлов Thunderbird Setup 2.0.0.0 RC 1.exe и THUNDERBIRD SETUP 2.0.0.0.EXE
FC: различия не найдены

нафига было 7 мегов по новой тащить?

А портативной версии птицы еще нет?

Они решили перепрыгнуть все версии и выпустить сразу Thunderbird 2.0.0.4?

Нашёл маленький баг - при просмотре исходного кода сообщения меняю кодировку - текст не меняется - содержимое приходиться обновлять принудительно. В текущем UA содержимое обновляется, и всё работает.

Скажите, а не появилась ли возможность сохранять письма прямо из окна программы?
Просто зря качать не хочется.

По моему сохранять как eml, txt, html там всегда можно было

Unghost пишет

Sniper_gf

Я очень сильно разочарован. Надеялся что версия 2.0 хоть немного приблизится по функциональности и гибкости настроек к The Bat! В результате же мы получили просто улучшеную версию 1.5

Thunderbird никогда не будет схож с The Bat и разработчики Thunderbird не собираются запихивать кучу мало кому нужных фич, каких только можно придумать.
Задача почтовика состоит в работе с почтой, а не имитации пульта космического корабля.

Именно поэтому Thunderbird  всегда будет оставаться уделом фанатов.
Всего то _две_ фичи народ хочет!
Диспетчер писем и человеческие шаблоны.
И все!!!
Мыша писали люди долго жившие в ФИДО и поэтому очень хорошо знающие что нужно от мейлера.

В версии 2,0 и в беттах странная бага:
В списке сообщений(для конференций) не меняется иконка треда.
В зависимости от того есть ли еще прочитанные сообщения или нет.
Хотя в некоторых темах такая иконка есть.
В версии 1,5ХХХ все отлично работает.
Я сравнил наборы иконок в теме классик от 1,5 и 2,0 и обнаружил что иконки
thread-new.png в теме классик для 2,0 просто нет.
Хотя в теме Vista Mail она присутствует.

Savrs пишет

поэтому Thunderbird  всегда будет оставаться уделом фанатов.
Всего то _две_ фичи народ хочет!
Диспетчер писем и человеческие шаблоны.
И все!!!
Мыша писали люди долго жившие в ФИДО и поэтому очень хорошо знающие что нужно от мейлера.

Народ? Не уверен, мне, например, ни то ни другое не нужно.
Вы создали баг соответствующий в багзиле? Подтянули людей для голосования за этот баг? Что вы сделали для того, чтобы разработчики узнали о ваших желаниях? При том, что подавляющее число из них имеет широкий интернет канал и диспетчер писем им нафиг не нужен.

Вроде исправил!

В файл mailWindow1.css
в секцию /* ::::: thread decoration ::::: */
добавил строки:

treechildren::-moz-tree-image(threadCol, container, hasUnread) {
  list-style-image: url("chrome://messenger/skin/icons/thread-new.png");
}

treechildren::-moz-tree-image(threadCol, container, hasUnread, open) {
  list-style-image: url("chrome://messenger/skin/icons/thread-new.png");
}

и добавил соответствующую иконку.
classic.jar\skin\classic\messenger\icons\thread-new.png
а заодно и заменил там некоторые другие иконки.
Иконки брал из темы classic из версии 1.5.10
Вроде работает.
;-)

а как из бата письма перекинуть в мозилловский почтарь ?

Смотри топик Для бывших пользователей The Bat - я там писал об этом.

Народ, я что-то не пойму, у меня на Яндексе больше 500 писем. И периодически случаются баги, что Птица начинает скачивать ВСЕ письма:o

Есть вопрос: При получении почтовый клиент начинает грузить все письма не
удаляя их с яндекса и при этом во первых грузится всякая гадость рекламная. а можно ли выбрать что загружать и удалить или пометить как спам лишнее?

Есть вопрос: При получении почтовый клиент начинает грузить все письма не
удаляя их с яндекса и при этом во первых грузится всякая гадость рекламная. а можно ли выбрать что загружать и удалить или пометить как спам лишнее?

Нормально - нельзя. Об этом тут в топике и говорят - диспетчера писем нет. И разработчикам на это пофиг - у них же все и так хорошо. И как плагин это вряд ли напишут в ближайшем будущем - из-за того же глобального пофигизма тех, кто может. Если совсем никак - пользуйтесь сторонними утилитами типа Magic Mail Monitor (http://mmm3.sourceforge.net/), или ставьте/покупайте TheBat!.

А  может сделаем опрос? Глядишь и достучимся до разработчиков

andreey, уже сделали. Только вот говорят, что разработчики тут не водятся, а потому достучаться до них не получится.
Видимо, линуксоиды просто никогда не пользуются TheBat!...

А по результатам опроса можно подать запрос на улучшение? И еще сделали в последней версии вроде так чтобы для GMAIL  многие настройки заполнялись автоматически. Почему только для них?

andreey
Можно наделать и для других серверов. Unghost вроде на форуме выкладывал для мейл.ру файлик.

MySh пишет

andreey, уже сделали. Только вот говорят, что разработчики тут не водятся, а потому достучаться до них не получится.

И с какой стати разработчикам (в основной массе не русскоговорящим) здесь тусоваться? :/

Пишите все пожелания не на этом форуме а в багзиле

Если багзилла для этого предназначена то почему действительно туда не направить запроса?

andreey
Так направь, если тебе эта фича нужна.

Кому тут нужен диспетчер писем ?
Ставите ограничение на размер письма или загружать только заголовки.
Думаю этой фичи отдельно никогда не будет.

Я пытался пользоваться Thunderbird, и иногда его ставлю.
Но в результате использую почтовик seamonkey он более приятный в пользовании,
причём как браузер его не пользую.