Можно ли и как сделать так, чтобы при сохранении открытой страницы из Интернета в файл на локальном диске в файл автоматически вставлялся полный адрес (URL) сохраняемой страницы, как это происходит в Internet Explorer и Opera?

И еще, где-то в Help прочел, что ссылки на другие адреса в Интернете сохраняются по-разному при выборе вариантов "Сохранить WEB-страницу полностью" или "Сохранить только HTML". Но не совсем понял, в чем именно различие? При сохранении "полностью" адреса сохраняются как абсолютные, а в варианта "только HTML" - как относительные??

Наверное, вопрос совсем примитивный, но я и есть совсем начинающий пользователь, ответа пока нигде не нашел (ни в Help, ни поиском по форуму) :(

Используй поиск!
SaveWithURL

Насчет различия при сохранении - проведи маленький эксперимент и все :)

Спасибо, Merlyel! Это -- именно то, про что я спрашивал. А насчет поиска... Я пробовал, но, видимо, надо просто знать, что ищешь.

То же самое и с экспериментами по форматам сохранения страниц. Чтобы эксперимент дал результат, надо, в общем, представлять, что именно ожидаешь увидеть. Может кто подскажет все-таки?

И еще вопрос на схожую тему. Можно ли сделать так, чтобы при сохранении страницы на диск в качестве имени файла предлагалось бы, по умолчанию, не имя файла на сервере, а заголовок HTML-страницы (то, что прописано в тэге "Title"), как в MSIE? В Opera для этого есть специальный плагин. А в FireFox?

Заранее спасибо!

Должно помочь:
http://www.jasnapaka.com/mozilla/filetitle/

SSER, спасибо, это то самое!

Leopoldus

"Сохранить только HTML"

Страница будет в том виде, в котором она попала в браузер. Все ссылки - как их задал автор страницы - или относительные или абсолютные. Ничего не переформатируется.

"Сохранить WEB-страницу полностью"

Страница после интерпретации браузером - вставляются кусочки кода из скриптов самой страницы или расширения браузера иногда что-нибудь добавляют, ссылки на другие страницы сайта, если они были относительные, переписываются в абсолютные, ссылки на подключаемые элементы самой страницы переписываются на папку с файлами страницы.
Страница переформатируется, например, в таблицы вставляются теги <tbody>, меняется расположение тегов, кавычки меняются... мне что-то тоже полного описания процесса не попадалось.

vladmir
Спасибо! :)
Вот теперь, когда общая идея понятно, можно и поэкспериментировать для уточнения деталей.

Господа, а есть ли плагин, чтобы сохранить линк на страницу не в "избранное" а ярлыком на рабочий стол?
Подобное есть в Maxton, и я так к этому процессу привык что в лисе мне откровенно этого не хватает ;(

Поиск пользовал, покуда безуспешно.

Плохо искал
https://addons.mozilla.org/firefox/addon/66 - из контекстного меню.

Или просто перетащить линк на раб стол.

В FF при сохранении страницы в текстовом формате сохраняются ссылки - это меня устраивает. Плюс, что важно для меня, уменьшается объем страницы.

1. Пользовался в FF 2 расширением filetitle, но, к сожалению, не работает в FF 3.0.1.
2. Еще один недостаток - при сохранении в txt в качестве расширения подставляется .htm, всякий раз удаляй вручную.

Как бы это (1,2,3 и, м.б.,4) "починить"?
Можно ли восстановить исходный код расширения, чтобы попытаться его доработать?
3. Добавил бы вставку URL'а источника в сохраняемую страницу (сечас перетаскиваю ссылку - тоже неудобно)
4. Еще б добавил сервис - ниспадающий MRU список N папок (тех последних, куда сохранял)

(Думал воспользоваться iMacros, но там переформатирование html в txt без ссылок.)

Microscope
File title работает в Firefox 3

Unghost,
спасибо! (Это не Вы закрыли мою дублирующую тему Имя сохраненного файла - 2?)

Вооружившись Вашей уверенностью, подумал, что может мешать, и отключил ранее установленный Title Save 0.1e.

ЗАРАБОТАЛО!

Все, перехожу на работе на FF 3.0.1! :)


А File Title можно переделать, чтобы он проверял формат сохранения и менял расширения, интересно?
И еще, наверное, есть возможность добавить URL в файл?

Не посоветуетеруководство по созданию дополнений?

Microscope

Это не Вы закрыли мою дублирующую тему Имя сохраненного файла - 2?

Нет.

Где можно найти введение в создание дополнений?

http://developer.mozilla.org/en/Extensions

Хе-хе. Запустил iMacros, начал запись, закрыл панель  iMacros - File Title перестал работать. О как все взаимосвязано!
Оказывается, закрытие панели iMacros не прекращает записи, прекращается кнопкой "Стоп".
File Title работает опять нормально.

Буду писать о наблюдениях, может, кому поможет.
СтОит? :|

Microscope

Буду писать о наблюдениях, может, кому поможет.
СтОит?

Вполне стоит.

А File Title можно переделать, чтобы он проверял формат сохранения и менял расширения, интересно?

Относительно расширений:


Source: Метод saveURL() - не понятно, как переписать имя файла | Форум Mozilla Россия
Address : <http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=11035>

А вот насчет расширения файла. Погуглив getdefaultfilename, обнаружил эту тему и текст

    bassmandion написал:
    в имя в конце добавляется .htm. (это видно в вункции initFileInfo)

Значит, расширением "управляет" initFileInfo.
Как ее заменить, чтобы добавлять правильное расширение, где  ее найти?

И еще, наверное, есть возможность добавить URL в файл?

QuoteURLText    автор Jay Palat    Quote URL text will copy selected text to the clipboard including Page Title, Location and copy date.    https://addons.mozilla.org/ru/firefox/s … xt&cat=all

и

Savewithurl    https://nic-nac-project.de/~kaosmos/savewithurl-en.html

This extension allow you to save the address with the webpage.

Microscope пишет

А File Title можно переделать, чтобы он проверял формат сохранения и менял расширения, интересно?
И еще, наверное, есть возможность добавить URL в файл?

Merlyel пишет

Используй поиск!
SaveWithURL

Странно, чего было не установить сразу SaveWithURL, а пытаться создать его самому (хотя, полезно).
Savewithurl https://nic-nac-project.de/~kaosmos/savewithurl-en.html
Download savewithurl - 0.2.5 version for Firefox 2.0 - 3.0
вполне себе сохраняет и даже в компактные текстовые файлы!

Merlyel, поиск по форуму? По каким ключевым словам?
"Сохранение URL"?

Скажите пожалуйста, я как можно сохранить ярлык интернет страницы на рабочий стол? Очень не хватает этой функции из IE.

SeRUS
С помощью расширений deskCut или Create Shortcut.

SeRUS пишет

как можно сохранить ярлык интернет страницы на рабочий стол?

с помощью перетаскивания мышью ссылки либо вкладки на рабочий стол, да и в любую другую папку.
а для сохранения картинок, полностью, перетаскиваем их в нужную папку из окна браузера.
вот как это делается.

Пользую расширение UnMHT. Выставил в настройках При сохранении страницы в имя файла вставлять ее название + Вставлять ссылку на исходную страницу. Меня полностью устраивает  такой вариант  ;)

Пытаюсь победить  подставление расширения по умолчанию '.htm' имени файла при сохранении в текстовом формате.
Требуется расширение .txt
Как бы это сделать?
"Подкрутить " initFileInfo в соответствующем дополнении?

Microscope пишет

Пытаюсь победить  подставление расширения по умолчанию '.htm' имени файла при сохранении в текстовом формате.

ничего побеждать не надо - при сохранении в text files он и сохраняется с расширением txt и спокойно открывается блокнотом.

wolwerine

при сохранении в text files он и сохраняется с расширением txt и спокойно открывается блокнотом

Сейчас попробовал пару страниц сохранить в Фоксе 3.5b4 - как обычно сохранились как текстовые файлы, но с расширением .htm
В Симанки аналогично.
Мне до лампочки, поскольку если всю страницу так сохранять, то там мусора много оказывается - выделяю мышкой всегда нужное и вставляю в текстовый редактор.

wolwerine пишет

Microscope написал:Пытаюсь победить  подставление расширения по умолчанию '.htm' имени файла при сохранении в текстовом формате.ничего побеждать не надо - при сохранении в text files он и сохраняется с расширением txt и спокойно открывается блокнотом.

wolwerine, плз, можно подробности?
У меня FF 3.0.10 с File Title и SaveWithUrl.
Дома в Linux'у тоже в текстовом режиме сохраняется с расширением .htm.

Расскажите, что делать?

vladmir, я сохраняю в txt из-за компактности и того, что в нем остаются ссылки. Для меня это удобно.
А особо интересное я тоже сохраняю отдельно, но не в текстовом файле, а в TreePad.

Microscope пишет

я сохраняю в txt из-за компактности и того, что в нем остаются ссылки.

Что-то меня это так заинтриговало... Это какая такая компактность и при чем тут ссылки?

Удаляются теги, но остаются ссылки.
В результате теряем форматирование, хотя информация вполне читаема, получаем компактность и ссылки со страниц не теряются, в отличие от IE.
Попробуйте и сравните.
Если будет расширение .htm (а оно по умолчанию подставляется, к сожалению) при сохранение в текстовом формате, то по умолчанию открывает браузером нечитабельно, поэтому нужно расширение .txt.

для сохранения в txt нужно как либо изменить имя файла от изначального, добавить в конце имени "1" скажем.
так же на конце не должно быть чужое расширение (.php), но и эта ситуация исправляется добавлением единицы в конец имени.

Ну да, приходится вручную убирать расширение .htm , и тогда в Win .txt подставляется автоматически.
К сожалению, в Linux FF не подставляет.
Ваш способ проще, 1 (0 или номер страницы форума) подставить в конец проще, нажав <end> и 1, нежели <end>  и <BS> 4 раза.

Но вот где "подкрутить", чтобы если выбран формат сохранения текстовый, автоматически подставлялось .txt?

В одной из предыдущих версий была возможность сохранения в файл с расширением .mht как в IE
сейчас это возможно?
................................


Должно помочь:
http://www.jasnapaka.com/mozilla/filetitle/

Отредактировано SSER (15-04-2007 14:08:42)
..............................................
File Title v1.2 не работает с последней версией FF