thunderbird-wordmark-vertical.png
Сборки для Windows, Linux и Mac

Список изменений:
- Метки для писем: создавайте свои собственные метки для организации почты. Каждому сообщению может быть назначено любое число меток. Кроме того, комбинируя метки с виртуальными папками и дополнительными видами папок, вы можете ещё больше упростить организацию ваших писем.
- Тема оформления: обновлённая тема и пользовательский интерфейс Thunderbird 2 помогут оптимизировать использование места экрана.
- Навигация по истории сессии: кнопки навигации «Назад» и «Вперёд» позволяют перемещаться по истории сообщений.
- Дополнительные виды папок: настройте панель папок для показа избранных, непрочитанных или недавно открытых папок.
- Лёгкий доступ к популярным почтовым веб-сервисам: пользователи Gmail и .Mac теперь могут получить доступ к своим аккаунтам в Thunderbird, просто указав имя своей учётной записи и пароль.
- Новые возможности расширений: теперь расширения, кроме сохранения дополнительных данных в базе писем, могут добавлять свои колонки в окне списка сообщений.
- Улучшенное оповещение о приходе новых писем: оповещение показывает тему нового письма, отправителя и предпросмотр самого сообщения.
- Всплывающие подсказки: наведите курсор на папку с новыми сообщениями для того, чтобы увидеть краткую информацию об этих сообщениях.
- Производительность виртуальных папок: теперь результат поиска в виртуальных папках кэшируется, что позволяет увеличить скорость их загрузки.
- Поиск по мере набора: по мере того, как вы набираете текст, происходит его поиск и подсветка.
- Улучшенные инструменты для работы с файлами: в меню добавлены пункты для перемещения и копирования в папки, к которым недавно обращались (пункты Повторить копирование/Повторить перемещение).
- Обновления в системе расширений: система расширений была обновлена, что позволило обеспечить повышенную безопасность и упростить локализацию расширений на другие языки.
- Новый инсталлятор для ОС Windows: в новом инсталляторе, основанном на NSIS, были решены многие проблемы.
- Поддержка Windows Vista: множество улучшений и исправлений при работе в ОС Windows Vista.


И как всегда всё устанавливаете на свой страх и риск...

Наконец-то дождались! :)

P.S.: »»Новости и прикрепляю

Неужели скоро релиз :)

Ура! уже всё таки не публичное бетотестирование! А когда будет финальная версия?

П.С. Через сколько времени появился финальный второй Фаерфокс после RC1? а то что то забыл.....

Через обновление RC не находит :(

странно, а у меня уже RC2 стоит :lol: или я не въезжаю, там на офиц. фтпишнике есть такие две папочки RC1 и RC2 :D

На самом деле есть уже и RC2, но оно ничем не отличается, кроме инсталлятора для виндовс-систем.

Для тех, кто поймет по словацки:
http://www.mozilla.sk/470/thunderbird20rc1/

или по-ураински:
http://www.mozilla-team.org.ua/?p=32

Всех с праздником!

Поперла надпись в инсталляторе "Очищаем птичью клетку" )

Были RC1rc1 и RC1rc2, но кто-то забыл указать это в структуре каталогов, и поэтому многие думали, что это - RC1 и RC2.

В папке с релизами нет RC2... не надо тут воду мутить :)

Modex пишет

В папке с релизами нет RC2... не надо тут воду мутить :)

Речь о ftp.mozilla.org там есть :D

Wiccanmist
:lol: Круто, правда я там его всё равно не вижу... Но всё равно официальных новостей нет, значит RC2 нет :tongue2:

Modex пишет

Wiccanmist
:lol: Круто, не заметил... Но всё равно официальных новостей нет, значит RC2 нет :tongue2:

Похоже что так, то что в папке RC2 на том фтипишнике, это тоже самое что здесь :) (дата сборки, отсутствие проверки совместимости дополнений - это вроде подтверждает что RC1rc2 :) и есть RC1. Единственное это размер в том файле 7 325 411 байт в RC1 7 331 024 байт )
Во додумались релиз кандидат релиз кандидата пихать :)

Обновляется не хочет птыц

Уря! :D Иконка обновилась :) И тема тоже :)

Уря! :D Иконка обновилась :) И тема тоже :)

Как мало некоторым иногда нужно для полного счастья :)

Свершилось, хоть какие-то новости о птице есть, а то я уже думал совсем разработчики обленились, пусть щас догоняют фокса по нумерации. Даешь thunderbird 2.0.0.3 :rock:

Зачем гнаться за нумерацией? С такими гонками вместо TB3 выйдет TB5.

Нормально обновился с 1.5.0.10. Полет нормальный. Этому почтовому клиенту не хватает лишь мощного antispam дополнения.

Что то он подтормаживает при старте:( 1.5 резвее стартовал:rock: Хотя это ж релиз-кандидат к релизу усе исправят:) Еще тема накрылась медным тазом:( Но, в целом, - класс:rock:

У меня наоборот птица реще летать стала :rock: кстати три расширения отказались работать с новой версией...два обновились сами, а вот Contacts Sidebar нету обновления...как можно принудительно его включить ? ....вдруг прокатит....

усё нашёл вручную новую версию))

Заставить принудительно можно открыв файл xpi в винраре, и отредактировав внутри него install.rdf изменив <em:maxVersion>1.5.0.*</em:maxVersion> на <em:maxVersion>2.0.0.*</em:maxVersion>

:cry: Понадеялся на MozBackup, сделал ей архив почты, затер Beta2, СТЕР ПАПКУ ПРОФИЛЯ, поставил RC1, запустил восстановление, а оно мне только RSS, восстановило... подскажите как почту вернуть??? мож как-нить из этого архива выдрать???

Вот мой отчет о переходе.

расширения у меня все которые стояли заработали, помог в этом Nightly Tester Tools 1.2.1
Вот список моих расширений:
Attachment Extractor 0.8
CuteMenus - Crystal SVG 1.8.2.1
Delete Junk Context Menu 0.3.2
DictionarySearch 1.5
Display Mail User Agent Extension 1.1.4
Empty Trash 1.3.11
jsLib 0.1.326
MinimizeToTray 0.0.1.2006102615+
Nightly Tester Tools 1.2.1
Quote Colors 0.2.7
Remove Duplicate Messages 0.1.02
Talkback 2.0.0.0
Tb Progress History Extension 0.1.2
Translation Panel 1.4.14.5
Update Notifier 0.1.4

Ну и первые вспечатления
+ Более быстрая загрузка и меньшая нагрузка на процессор.
+ Понравились виртуальные папки
+ Наконец то добавили "Вставить" в поле ввода адресса, каналов RSS
+ Понравилось, что в уведомлении о письмах теперь показывается автор и тема сообщения.
- Так и не работает автоматическое добавление каналов RSS, вроде предусмотрена такая возможность в firefox, но увы не работает. Будем надеятся, что в финальной версии починят.

Пока все, буду крутить далее.

iRZHY Не нужно было пользоваться MozBackup, бесполезная утилита, лучше все делать руками. В твоем случае можно было просто установить новую версию, поверх старой, профиль нашелся бы автоматически (учти на будущее).

Сейчас ты можешь распотрошить архив mozbackup и скинуть файлы в новый профиль (из thunderbird нужно выйти во время этой операции), а еще лучше, разобраться какие файлы хранят почтовые письма (в папке Mail) и скинуть только их, остальное установить заново.

Главное не теряйся, при наличии желания все восстановишь.

обновлённая тема и пользовательский интерфейс Thunderbird 2 помогут увеличить стабильность

Похожую фразу вычитал в "документации" к Win Vista. Фраза рассчитанная на "визуалов", то есть на тех, кто читает и не пытается понять смысла написанного, лишь бы "умно" и красиво звучало, а если б еще и картинки приложили... тогда б даже и читать не стали.

В общем обновленная тема вкупе с интерфейсом оказывается могут влиять на стабильность программы :lol: (никогда не меняйте темы по умолчанию, а то еще "винда" накроется).

Returned пишет

iRZHY Не нужно было пользоваться MozBackup, бесполезная утилита, лучше все делать руками. В твоем случае можно было просто установить новую версию, поверх старой, профиль нашелся бы автоматически (учти на будущее).

Сейчас ты можешь распотрошить архив mozbackup и скинуть файлы в новый профиль (из thunderbird нужно выйти во время этой операции), а еще лучше, разобраться какие файлы хранят почтовые письма (в папке Mail) и скинуть только их, остальное установить заново.

Главное не теряйся, при наличии желания все восстановишь.

Так а чем эти архивы распотрошить???

Returned
Человек торопился донести радостную новость до всех, а вы... :)
Убрал то, что вам мешало в глазах ;)

iRZHY пишет

Так а чем эти архивы распотрошить???

Это обычный Zip, следовательно распаковывать любым архиватором поддерживающем Zip. Я давно этой программой не пользуюсь? не могу по пунктам расписать что, куда и зачем. Если там расширение другое, то просто переименуй файл в ZIP. Удачи в освоении материала.

Modex пишет

Человек торопился донести радостную новость до всех, а вы... smile

Дык за новость спасибо, не имею ничего против, только за. Я так сказать борюсь за чистые головы наших граждан, а то аналогия с ограниченным американским менталитетом так и проступает.

Коллеги, а есть ли нормальный русификатор для RC1, а то portable версия пока появилось только английская, а русификатор от второй бэты не подходит даже после прописывания в install.rdf правильного номера версии?

А глюка с оповещением осталась :(

Пришло новое письмо, сработало правило, письмо фильтранулось в локальные папки.
В лотке появилась оповещалка, но всплывающего сообщения не было.
После прочтения письма, оповещалка не убирается из лотка, нужно специально заходить в папку Входящие того аккаунта, на который пришло письмо.

Притом если письмо отфильтровалось в папку, находящуюся в дереве того же самого аккаунта, оповещалка ведет себя корректно.

Нафига тогда эти самые Локальные папки нужны?

Глюк при выносе аккаутов из общих в индивидуальные. Пропадают папки Отправленые, Черновики и т.д. Остаются лишь Входящие и Корзина.

Поставил. Скачались все 400 писем с Яндекса. Начинаю "учить" спам-фильтр, помечая спам-письма.
Тут что-то Thunderbird глюканул, число 400 (непрочитанные письма) стало в геометрической прогрессии уменьшаться до 0, и все письма в этой самой геометрической прогрессии стали автоматически помечаться, как спам.
Пришлось всё по новой делать...

Visionary
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/thunderbird/releases/2.0.0.0rc1/win32/xpi/ru.xpi

Saggi

Глюк при выносе аккаутов из общих в индивидуальные. Пропадают папки Отправленые, Черновики и т.д. Остаются лишь Входящие и Корзина.

Это не баг, а фича. Папка Отправленные появится сама, при первой отправке сообщения, Черновики - при сохранении первого черновика и т.д.

Поставил. Сделал фильтр: "От совпадает с 'адрес' --> присвоить сообщению метку 'метка'" - не работает :( ...

Может че-то неправильно делаю?

JDA
Попробуй не "совпадает", а "содержит"

А чего он стал грузить из интернета файлы для темы каждый раз? Как избавиться от этого?

Выделить код

Код:

http://ru.www.mozilla.com/ru/thunderbird/2.0.0.0/start/thunderbird_startpage.png
http://ru.www.mozilla.com/style/dalvay/thunderbird-start.css
      http://ru.www.mozilla.com/img/thunderbird/2.0/start/bg-header-small.jpg
      http://ru.www.mozilla.com/img/thunderbird/2.0/start/main-feature.jpg

Merlyel
Все равно не работает....
Причем на уже имеющейся почте метки ставит (фильтр --> запустить в папке), а на вновь получаемые письма никак не реагирует...
Кстати, записи в журнале фильтров не появляются даже при ручном запуске, хотя письмам метка присваивается.

JDA пишет

Merlyel
Все равно не работает....

У меня настройки такие, фильтруется все замечательно, особенно если в папку того же аккаунта :)

господи, они когда-нибудь сделают, чтобы в окне прилета сообщений была не одна, а две строчки для вертикальной раскладки? И главное, к кому только не обращался.

KiLLeM

А чего он стал грузить из интернета файлы для темы каждый раз? Как избавиться от этого?

Начальная страница теперь грузится из Интернета, а не расположена локально, как раньше.
Отключи её.

Unghost

Начальная страница теперь грузится из Интернета

а вы не знаете случайно, что сподвигло разработчиков так сделать? Пришлось сделать копию и разместить на своем же веб-сервере, для красоты, отключать жалко, а с HDD css не подхватывается, видимо в виду безопасности.

Такой вот баг: создал вторую учётную запись. В настройках указано, что спам-почта должна перемещаться в папку "Спам" этой учётной записи. В первой учётной записи всё нормально, а во второй создалась папка не "Спам", а "Junk" и помеченная, как спам, почта никуда не перемещается.

Какая галимая работа с таблицами.... может это конечно не финальная версия, но, как правило, кандидаты в релизы крупных багов не содержат: из экселя таблица вставляется в каком-то непонятном формате, да и еще, ко всему прочему, эту таблицу фиг удалишь простым делитом или бэкспэйсом....
я раньше думал, что этому клиенту не достать до the bata, но теперь я сомневаюсь даже в его способности быть альтернативой outlook express...

to SeaJey
в другую папку перемещает без проблем, а вот метку не ставит...
(цвет отображения письма в списке входящей почты)

Sergeys пишет

Поиск используй! И читай: Это не тебе, сообщение удалил. Ошибся адресом
Sergeys

если это мне, то:
поиск штука хорошая! неоспоримо!! и вот как он мне помог: вот так и еще вот так. точнее не помог никак: прогонять 250 таблиц в день через ворд - мне время и нервы дороже, да и "моноширный шрифт" - это, уж простите, прошлый век...!
ваша ссылка вообще неизвестно к чему...
так что вы, конечно, не взыщите со старого скептика, но ответ на проблему а-ля "да нафиг тебе это надо, птица все равно лучшая" - это уже не помощь человеку, а какое-то идолопоклонничество нефункционалу!

ну а если это не мне, то вставляйте цитаты! :P

Сегодня только заметил, при нажатии на кнопку "Получить все сообщения" не забирает почту с gmail.com, с остальных учетных записей все идет, учетная запись gmail-а делалась через визард :/

iRZHY
Получи один раз там почту - помню было один раз (или это стандартное поведение?), когда не хотел tb получать почту для акка, у которого не был указан пароль.

Merlyel пишет

iRZHY
Получи один раз там почту - помню было один раз (или это стандартное поведение?), когда не хотел tb получать почту для акка, у которого не был указан пароль.

Так я получал, просто выбирал "Получить ->gmail.com", письма приходят, и автопроверка работает, а через кнопку "Получить все" игнорирует этот аккаунт :(

А появилась возможность пароль на ящик ставить как в бате?

а это что релиз???

вроде бы да, но обновления еще нету

а это что релиз???

Кто-нить пробовал уже?
А то моя Громоптица, говорит что она уже версия 2.0.0.0 (20070326)

Релиз Thunderbird 2.0.0.0

Открепляю

HELP!!!!!!!!!!!!!!
случилась такая штука: у человека во Входящих пропала почта за последний месяц (почта очень важная!!!). после этого было сделано Сжатие папки.
переиндексация и перенос почтовых папок в другую учетку не помагает. открыть текстовым редактором не могу, так как обьем файла весит бульше гига.
посоветуйте плиз как можна восстановить сообщения

ericsboro
после сжатия там ничего не осталось :|
можно попробовать какую-нибудь софтину для востановления данных на харде, есть вероятность удачного исхода.

Santo пишет

ericsboro
после сжатия там ничего не осталось :|
можно попробовать какую-нибудь софтину для востановления данных на харде, есть вероятность удачного исхода.

пасиба большое, ща буду пробовать