Интересно какой я лично aimp

Только Amarok :) хотя поначалу творил ужасы запуская winamp под wine :)

amaroK, жаль он медленно работает и ресурсов много ест.

amaroK, жаль он медленно работает и ресурсов много ест.

Так ведь еще не подрос!

Проголосовал за iTunes и Amarok.

amaroK, жаль он медленно работает и ресурсов много ест.

Медленно переключается между композициями, с запаздыванием?

(Вроде и эта тема уже была.)

Другое семейства Linux - Songbird   
Другое к Windows - foobar2000

BagZilla

Так ведь еще не подрос!

Ну, ну. Ждём когда вырастит. :)
igorsub

Медленно переключается между композициями, с запаздыванием?

Сам интерфейс медленно прорисовывается. Но, это общая проблема KDE 3.5.5, причём видимо специфичная только для меня. :(

причём видимо специфичная только для меня

Не только. У меня тоже в последнее время начало подтормаживать. На это может влять размер коллекции?

Foobar2k

под винду есть очень хороший и очень маленький плеер - xmplay, но т.к. я в основном сижу под линуксом то использую амарок, правда он у меня ресурсов почти не ест.

ladserg
У тебя специальная версия amaroK? Или закомпилировал его до неузнаваемости? :)

Amarok, может, запускается медленнее, чем какой-нибудь ХММS, но он все равно сидит в трее все время. А так - музыку играет, интерфейс очень удобный. Пользуюсь им.

amarok
Медленно переключался между композициями, но теперь у меня система скомпилированна с "alsa -aRts" и всё хорошо.

Медленно переключался между композициями, но теперь у меня система скомпилированна с "alsa -aRts" и всё хорошо.

То есть ты оставил alsa и убрал arts?

Да. Теперь у меня везде alsa используется.

БТВ, насчёт лагов интерфейса в КДЕ... ни разу не встречал... ну разьве что если у вас XGL без композит менеджера :D

St.MPA3b
У нас вообще нет XGL.
Мы ber'юльками не пользуемся. :)

Ещё не ставил Audaciuos, но, судя по скринам, я бы выбрал его.
Голосовал за три: XMMS, Другое для Linux (Audaciuos, MPlayer), Другое для Windows (Media Player Classiс не Microsoft, и 1by1)

Dimanish
xgl может быть и без берила. Правда тогда прорисовки (во всяком случае мне) приходится ждать оочень долго.

Dimanish пишет

ladserg
У тебя специальная версия amaroK? Или закомпилировал его до неузнаваемости? :)

Выделить код

Код:

$ emerge -pv amarok

[ebuild   R   ] media-sound/amarok-1.4.5-r1  USE="aac kde opengl real -arts -daap -debug 
-ifp -ipod -mtp -musicbrainz -mysql -njb -noamazon -postgres -visualization -xinerama" 
LINGUAS="ru -af -ar -az -bg -br -ca -cs -cy -da -de -el -en_GB -es -et -fa -fi -fr -ga -gl -he 
-hi -hu -is -it -ja -ka -km -ko -lt -ms -nb -nl -nn -pa -pl -pt -pt_BR -ro -rw -se -sk -sl -sq -sr 
-sr@Latn -sv -ta -tg -th -tr -uk -uz -zh_CN -zh_TW" 0 kB
Выделить код

Код:

$ grep CFLAGS= /etc/make.conf

CFLAGS="-O3 -march=pentium4 -mtune=pentium4 -pipe -fomit-frame-pointer -funroll-loops 
-mfpmath=sse -mmmx -msse -msse2"

:)

Выделить код

Код:

[i] media-sound/amarok
     Available versions:  1.4.4-r3 1.4.5-r1 [M]!9999-r1
     Installed versions:  1.4.5-r1(04:09:05 12.03.2007)(aac -arts -daap -debug -elibc_FreeBSD -ifp -ipod kde -linguas_af -linguas_ar -linguas_az -linguas_bg -linguas_br -linguas_ca -linguas_cs -linguas_cy -linguas_da -linguas_de -linguas_el -linguas_en_GB -linguas_es -linguas_et -linguas_fa -linguas_fi -linguas_fr -linguas_ga -linguas_gl -linguas_he -linguas_hi -linguas_hu -linguas_is -linguas_it -linguas_ja -linguas_ka -linguas_km -linguas_ko -linguas_lt -linguas_ms -linguas_nb -linguas_nl -linguas_nn -linguas_pa -linguas_pl -linguas_pt -linguas_pt_BR -linguas_ro linguas_ru -linguas_rw -linguas_se -linguas_sk -linguas_sl -linguas_sq -linguas_sr -linguas_sr@Latn -linguas_sv -linguas_ta -linguas_tg -linguas_th -linguas_tr -linguas_uk -linguas_uz -linguas_zh_CN -linguas_zh_TW -mtp musicbrainz -mysql -njb -noamazon opengl -postgres -real visualization -xinerama)
     Homepage:            http://amarok.kde.org/
     Description:         Advanced audio player based on KDE framework.

CFLAGS="-O3 -march=pentium4 -pipe -fomit-frame-pointer"

Добавлено Пнд 19 Мар 2007 17:39:09 :
ladserg
где ты такие цфлаги надыбал? :)

Проголосовал за Amarok и Songbird для выни и Линя (звук лучше чем в выньампе, интерфейс как в iTunes и в отличии от фубара не требует доводки кувалдой и напильником в плане интерфейса, к тому же видео показывает, ждемс релиза но слушать музыку ужо можно :music: )

Audacious

amaroK под Linux
Под Винду Quintessential CD (их новую разработку пока что сложновато использовать - все же, нестабильная и неуклюжая), MediaMonkey - потому что мне нужен mp3/OGG Vorbis-менеджер, а не просто плэйер, иногда SnapAmp
Под Palm встроенный PocketTunes (не берет OGG Vorbis), TCPMP (он же и видео), Busker

Winamp. По привычке.

Млин, ну и выборы в опросе. Сейчас Sonata, раньше gmpc.
Под Windows раньше Foobar2000.

В венде winapmp юзаю, в linux amarock и xmms

fb2k

Тема подобная была

Foobar2000 v0.9.4.2 and MediaMonkey v3 на втором месте Winamp 2.95 (выжал из него все 100% КПД :) )  AIMP еще очень сырой:(

amaroK и iTunes

Вот ведь засилье Winamp`ов , сам его никогда не любил и вообще, как на линукс перешел (перехожу) пользуюсь Amarok, Высоцкого раз в неделю послушать.

foobar2k

"Другое к Windows" - xmplay - маленький; проигрывает всё, что мне надо; ресурсов просит мало; есть возможность выбора зв.карты (у меня их две - одна на колонки, одна на наушники); со скином Shades превращается в узенькую панельку - сидит в углу и не отсвечивает :)

Использую для прослушивания Foobar, ну и Songbird!!!:)

sanb
winamp 2.95 -  99% КПД
foobar2000   -  99,9% КПД

100% не бывает :)

Я бы сказал так: "Winamp - 99% CPU" :)

Это когда это было что бы винамп жрал проц? Чушь собачья.
Проголосовал за "Другое семейства Linux". Quod Libet очень мощный и удобный плеер, но слушаю в основном Exaile, чем-то он мне приглянулся.

Я бы сказал так: "Winamp - 99% CPU" smile

Это когда это было что бы винамп жрал проц? Чушь собачья.

Во, во пойму при загрузке winamp у меня ест 22% 36% 68% 84% 12%, но ведь не всегда так. Когда муз. слушаю он не жрёт и нечего.

>BagZilla
Ага только у меня на старом 2000'сячном соплероне при включенном desktop alpha blending загрузка проца доходила до 20-30%... :angry:

Ну так софтварная отрисовка…
…а юзаю я foobar2000 в сборке Keyholder (см. на оф. форуме по фубару) + собственное допедаливание сборки и добавление плагинов.

…а /..../ в опросе нету фубара? Проголосовал за "Другое к Windows".

Мат.
Нарушение п.4.2. Замечание.
RED

1) это не оф. форум
2) распространение сборок фубара запрещено.... тупая лицензия...

"Другое семейства Linux" - mpd+mpc+xosd

Приношу извинения за «Мат.»© на форуме. ;)
Даже не знаю, что на меня нашло.
з.ы. Теперь дошло, почему RED'а так зовут…

foobar2000 в сборке Dr.Death

под виндой я её же использовал, отличная штука

iTunes :)

Хуже iTunes я вообще ничего не знаю...

WMP?:)

St.MPA3b
Ой, да... Это серьёзный конкурент. Хотя он хотя бы форматы пораспространённее понимает. Кажется.

Foobar2000 :)

Ой, да... Это серьёзный конкурент. Хотя он хотя бы форматы пораспространённее понимает. Кажется.

без кодеков он вообще мало чего играет :) та и с кодеками столько косяков бывает что можно захлебнуться в истерике пытаясь что то послушать или посматреть :D

Музыку слушаю в Winamp, видео смотрю в WMP 11, щас присматриваюсь к foobar2000.

St.MPA3b
krigstask
Квизац_Хадерач
Пожалуйста (хорошее настроение), удалите свои сообщения не имеющие отношение к данной теме. Или, как говорится, читайте правила - 2.9 и 4.9.

Теперь foobar2000 - очень качественный звук. :)

Неужели ты слышишь разницу? =/

PS: свои кодеки у каждого плеера - маразм :)

Теперь foobar2000 - очень качественный звук

имхо разницу Вы не услышите. можно конешно эквалейзером подправить но это уже будет совршенно другое :)
Тут больше выбор идет между личными предпочтениями в дизайне програмы и дополнительными функциями :)

Разницу между foobar2000 и WinAmp я слышу.

Разницу между foobar2000 и WinAmp я слышу.

Если у вас нормальные наушники или колонки то да слышно будет :) но большинство все же пользуется обычными колнками :)
Я когда прикупил себе сонивские наушники то тоже перешел на фубар :)
Но по прежнему наставиаю что большинство делает выбор исходя из визуальных впечатлений от программы а не от качества звучания которое предлагает программа.

foobar2000 (всё больше использую формат flac, заменяя им все mp3)

Sergeys,можно поподробней о flac?

Fili
FLAC (англ. Free Lossless Audio Codec — свободный аудио кодек без потерь) — популярный свободный кодек аудио компрессии. В отличие от кодеков с потерями Ogg Vorbis, MP3 и AAC, он не удаляет никакой информации из аудио потока и подходит как для ежедневного прослушивания, так и для архивирования аудио коллекции. На сегодня формат FLAC поддерживается многими аудио приложениями.

Его можно использовать для копирования аудиодисков, хранения и прослушивания музыки в качестве что мне приходилось видеть ~1140Кб/c. Размер при конвертировании из CD-DA во flac примерно без сжатия 450 Мб. А для устройств, которые понимают только mp3 можно конвертировать из flac в mp3 с любым битрейтом используя бесплатную программу Easy CD-DA extractor

Подробнее в Wikipedia и FLAC:характеристики ну и поиск в инете

Квизац_Хадерач

Если у вас нормальные наушники или колонки то да слышно будет

Да даже на вполне обычных слышно было... Правда, честно скажу, я не мог однозначно для себя решить, "какой звук лучше", просто регистрировал отличия (-:Е

Но по прежнему наставиаю что большинство делает выбор исходя из визуальных впечатлений от программы а не от качества звучания которое предлагает программа

Согласен. Для меня списки воспроизведения по вкладкам, utf-8, гибкое управление отображением информации о композициях, поддержка всех нужных мне форматов с минимальными телодвижениями и masstagger решили вопрос минут через пятнадцать использования foobar2000 0.8.3 (-:E
Похоже, грядёт fb2k 1.0 — давно не слышно ничего о новых версиях...

Похоже, грядёт fb2k 1.0 — давно не слышно ничего о новых версиях...

у меня сейчас foobar2000 0.9.4.2 вроде как последняя :)
p.s. тоже с нетерпением жду fb2k 1.0 :)

=>Программы и ОС

тут писали про тормоза amarok! он использует базу sqlite, где-то я видел how-to по переходу на mysql

BagZilla
Не в настройках ли amaroK видел? :)

XMPlay. Кстати, всех его пользователей поздравляю с выходом версии 3.4. :beer: Рулёзь однако! :)

krigstask пишет

Разницу между foobar2000 и WinAmp я слышу.

Да, я тоже реально слышу. foobar2000 рулит

Год назад перешел с Win Media Player 10 :P на iTunes - не жалею !:whistle:  Коллекция музыки немаленькая, да и обложки дисков можно прикрепить. КРАСИВО, ФУНКЦИОНАЛЬНО, УДОБНО !!! :music:

Кстати, вышел foobar2000 0.9.4.3

Юзаю MPD (Music Player Daemon). Запускается при старте системы. В качестве интерфейса использую mpc (из консоли командами управляется) + повесил на хоткеи. Удобно. Зачем мне графический интерфейс для музыки?

gvv-70
Интересно, о чём в принципе можно жалеть, уходя с WMP, пусть даже и на iTunes...

krigstask пишет

gvv-70
Интересно, о чём в принципе можно жалеть, уходя с WMP, пусть даже и на iTunes...

Полностью согласен - Н И О Ч Е М !  Но, в WMP 10 не было того что я нашел в iTunes. А именно, добавление обложек дисков. Повторяю коллекция не то что немаленькая, а очень даже немаленькая, если можно сказать большая, и иногда найти что-либо бывает затруднительно.  Предвижу реплику: " А как же WMP 11 ? Ведь и там есть добавление обложек дисков ! " Но, это мой выбор ! На моей звуковой карте (Creative SoundBlaster Audigy 4 Pro ) + акустика JBL звучит неплохо. По крайней мере мне нравится.

Вниманию пользователей Winamp!
Скачайте in_mad.dll, киньте в папку Plugins. Поставьте из интерфейса в Enabled. После этого плеер по качеству воспроизведения mp3 не будет уступать прочим.
Всё дело в том, что Winamp используют самописную библиотеку, далёкую от идеала.

Windows - Light Alloy
Linux - Totem :D

Какой музыкальный плеер вы предпочитаете?

Scarab пишет

Windows - Light Alloy

О-о-о, месье знает толк в извращениях!

Ага, а Тотем по умолчанию назван в Убунте "видеопроигрывателем" :) К чему это меня так тянет? :)

BagZilla пишет

Интересно какой я лично aimp

А  я - железный музыкальный центр Panasonic. ;)

А  я - железный музыкальный центр Panasonic. wink

Ideas for life :)

Пользуюсь amarok.
Не всё устраивает (когда коллекцией пытался пользоваться, она частенько пропадала), но я не могу назвать ни одного плеера с интерактивным интерфейсом, который был бы лучше, или хотя бы таким же.

Если не считать страшных лицензий, то:
XMMS (Linux) - трудно настроить кодировки.
Winamp (Win32) - не поддерживает Unicode.
foobar2000 (Win32) - видел, кажется, до версии 0.9.3 - не нашёл способа поставить регулятор громкости в окно.
QU/2, z! (OS/2) - не помню (не помню и были ли в обоих кнопки). Но Unicode они не могли поддерживать, тк OS/2 поддерживала его только в файловой системе, а Serenity Systems вряд ли это исправила - разве что, там, где Java, есть.

Вообще-то винамп уже давно поддерживает юникод... но все равно амарок будет получше.

Deleter

foobar2000 (Win32) - не нашёл способа поставить регулятор громкости в окно

main-volume.png

Раньше юзал amarok, потом решил отказаться от kde-шных приложений (по возможности). Теперь пользую Rhythmbox. Конечно амарок помощнее, но простота спасет мир. С моими задачами Rhythmbox впсолне правляется.

меня недавно спросили, что лучше - foobar или apollo ? я задумался...

меня недавно спросили, что лучше - foobar или apollo ? я задумался...

... задумался и решил что apollo (вернее это я так считаю) :)

BagZilla
Лично я так и не в курсе, чем

Quod Libet

Quintessential Media Player такое ощущение что его на Delphi писали :/

apollo перестали разрабатывать.

rhythmbox рулит)))

PilOtys

rhythmbox рулит)))

Да, но Exaile! получше все равно. Конечно же Songbird отлично проигрывает музыку.

Quintessential Media Player такое ощущение что его на Delphi писали hmm

Ага. Тормозит как не знаю что. Иногда 100% загрузка системы при нем

foobar2000
аскетично, удобно, хорошее качество звучания.

krigstask
Поделись, как поставить регулятор громкости в foobar плз

Quintessential Media Player хороший плеер. Не тормознее винампа с классическими шкурами. Зато выглядит приятнее и умеет больше. Когда сидел по виндой, использовал вовсю..

Fili
Его не надо ставить. Он вылезает, если щёлкнуть на значение громкости (справа в строке состояния, неположительное значение в db). А я уже привык клавиатурой... Удобно, чёрт подери

mplayer в консольке тоже ТруЪ

Вот лучший вариант mpg321 и под мышкой играет музыка.

mpd гораздо удобнее, у меня он сам грузится при загрузке системы (он лежит в /etc/init.d/mpd) + в искмах хоткеми на Ctrl+Alt+Num_... повесил, очень удобно, а ещё можно фронтенды юзать (хотя я не юзаю их, зачем...)

Мну так и не удалось заставить mpd не использовать в качестве канала регулятора громкости канал PCM, установка в конфиге mpd канала Master странным образом не действует.

krigstask
Нашел, спасибо ;) Буду теперь foobar юзать

Вот ведь блин, бывает же... Взбрендило Foobar2000 поставить. Что-то вроде Firefox, куча возможностей, расширяемость. Аскетичный интерфейс в моём вкусе, без перегруженности. Всё настраивается. Освоил лишь малую часть возможностей, но уже снёс к чертям Winamp!

Redisych
вот и правильно!
можете ещё краем глаза на apollo глянуть :)

eR.Ud
Чего на него глядеть-то? Что там особого?

Что-то меня Amarok на первый взгляд очень разочаровал. APEv2 не понимает, ape-формат ему не знаком, даже кириллицу придётся самому куда-то прописывать, хотя с лица весь русский из себя \-:Е
Прямо как будто на Винамп снова сел, ей-богу. И поиск по его Wiki не обнадёживает...

krigstask
я токо час назад решил все неурядицы амарока, связаные с русским
http://linuxforum.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=31&t=36007

ape-формат что у вас на нём записано? мне такое ещё не попадалось.

eR.Ud
Эх... rpm-щики (-%Е
У меня и так все тэги в utf-8, только Amarok их из apev2 не видит \-:Е
Будем гуглить, надежда вроде есть

ape-формат что у вас на нём записано?

Пожалуйста:
Garmarna: Garmarna (1993), Vittrad (1994), Guds Spelemän (1996), Vedergällningen (1999)
Стары Ольса: Скарбы літвінаў - Рэнесанс (2004), Скарбы літвінаў - Сярэднявечча (2004), Гераічны эпас (Спевы рыцараў і шляхты Вялікай Літвы) (2006)
Лео Севец — Osa Poika Onni Poika (2004)
Sattuma — Kudelma (2005)
Буготак — Сибирские Сказки (2005)
Skyforger — Zobena Dziesma (2003)

krigstask пишет

eR.Ud
Эх... rpm-щики (-%Е
У меня и так все тэги в utf-8, только Amarok их из apev2 не видит \-:Е
Будем гуглить, надежда вроде есть

ape-формат что у вас на нём записано?

Пожалуйста:
Garmarna: Garmarna (1993), Vittrad (1994), Guds Spelemän (1996), Vedergällningen (1999)
Стары Ольса: Скарбы літвінаў - Рэнесанс (2004), Скарбы літвінаў - Сярэднявечча (2004), Гераічны эпас (Спевы рыцараў і шляхты Вялікай Літвы) (2006)
Лео Севец — Osa Poika Onni Poika (2004)
Sattuma — Kudelma (2005)
Буготак — Сибирские Сказки (2005)
Skyforger — Zobena Dziesma (2003)

в принципе вы можете сделать легче, просто перекодируйте из ape в ogg и проблемы решатся.
с такой такой композицией вы разницу не ощутите :)

eR.Ud

в принципе вы можете сделать легче, просто перекодируйте из ape в ogg и проблемы решатся

Эм-м-м... Это костыль, причём костыль с потерей качества. Можно, конечно, и во flac перегнать, но вообще-то я предпочёл бы потратить это время (и своё, и процессорное) на что-нибудь более полезное...

с такой такой композицией вы разницу не ощутите

С какой это "такой такой"?

Чёрт, неужто придётся всей библиотеке id3v2-тэги прописывать?.. Хорошо хоть их fb2k и Amarok понимают одинаково.
/me вотще алчет foobar2000 под Linux

krigstask

С какой это "такой такой"?

увлёкся :)

вы эту потерю качества не заметите апсолютно! это же не Metal.....
лично я своего Ободзинского до 128k ужал, и разницы с original не заметил :)

"Господи, вот умеют же люди себе жизнь усложнять, а?" © WildStitch

eR.Ud

вы эту потерю качества не заметите апсолютно! это же не Metal...

Лично я считаю, что как раз "миталу"-то качество менее важно, а вот хорошо записанная акустическая музыка страдает
musik:   Hoven Droven - Hia Hia [1994]

лично я своего Ободзинского до 128k ужал, и разницы с original не заметил

Ну я рад за Вас, конечно, но мне не такой слух достался (-;Е

Господи, вот умеют же люди себе жизнь усложнять, а?

Да вообще ужас! Всем прекратить пользоваться отличными от mp3 форматами и удовольствоваться WinAmp'ом!

Хм. Зато в Amarok есть издавна желаемая мной функция "Остановить воспроизведение после этой композиции"...

я пользуюсь jetAudio . Для аудио и видео.

id3 v2 чем он хуже ape v2?
так можно ведь всё в unicode держать!

Foobar значит за плеер не считаецца :(

BagZilla

id3 v2 чем он хуже ape v2?
так можно ведь всё в unicode держать!

Ну у меня и так всё было в utf-8. А хуже тем, что у меня всё в apev2 было, пришлось с полчаса перегонять всё в id3v2

Sobakam
Качество опроса было обсуждено на первой же странице (-;Е

krigstask а все равно хочется повозмущаться :) ибо заслужанно! :dumb: я уверен что люди использующие допустим браузер отличный от IE и надстроек, столь же требовательны в выборе другого ПО, как то зверские комбайны типа winamp или ВООБЩЩЕЕЕЕ WINDOWS MEDIA PLAYER!!!!! для проигрывания музыки, сорри за эмоциональность

AIMP однозначно :D! Для видео пользуюсь Light Alloy.

tagscanner тебе поможет ! http://www.xdlab.ru/ :dumb:

BagZilla
Мне? Мне fb2k и помог. Только долго это.

memini
Не знаю, как терпел его столько лет.. Конечно, спасибо ему за всё, но этот жуткий интерфейс!

Так. Как научить Amarok проигрывать cue+flac по-человечески? То есть чтобы я видел в списке все песни с альбома, а не одну здоровенную дорожку на 45 минут, в которой периодически меняются названия песни?

Foobar2000

krigstask
вернитесь в винду, а то вас жалко уже становится :)

eR.Ud
А я и так туда-сюда скачу \-:Е
Теперь просто то, что Amarok не умеет, играет исключительно foobar2000 (-:E

кстати, насчёт винампа. :) знаю одного чела, который боится даблкликом открывать мп3шки... потому как пропадает тщательно составленный единственный плейлист :)

Dark-Demon
А что? У меня тоже такое было. Только я довольно быстро сообразил, что можно отключить ассоциацию всех звуковых файлов с WA, чтобы они открывались в WMP. У меня и сейчас со всеми звуковыми файлами связан MPC, а не fb2k

а плейлисты сохранять не додумались? :)

бедный, бедный йорик :) у меня по даблклику открывается фубар с плейлистом [external], а созданные мной никуда не исчезают и всегда доступны, без идиотского "сохранить/загрузить плейлист"...

eR.Ud

а плейлисты сохранять не додумались?

Верх удобства — постоянно открывать сохранённые списки воспроизведения. Снова и снова... \-%Е

Dark-Demon

у меня по даблклику открывается фубар с плейлистом [external]

Мне не нравится. К тому же мало ли что я хочу послушать отдельно, может, нет у меня желания на last.fm/foosic это слать (-:Е

krigstask
http://www.exaile.org/ (Amarok like player)

eR.Ud
Э-э-э... Спасибо, конечно, раз уж прямо так и мне, только зачем? Те же яйца, только в профиль и на GTK? \-%E

eR.Ud
amarok лучше.

linuxman
)))))))))))))))))))
я не спорю же :D

гм Люди, может я немного прооффтоплю, но у меня проблемка такая. У меня дофига музыки на компе, но она не по папкам и теги там полупустые. Вот хотелось бы сделать это все цивильно. По папкам может iTunes расскидать, а вот с тегами сложнее. Конечно можно для каждой песни находить ее год, текст, номер и т.д., но блин западло. Есть ли какая ниь софтина, чтобы синхронить теги с нетом? Вообще опять же iTunes может, но у них все иностранная музыка, а я только русский рок слушаю :)

софтина эта называется foobar2000 =)

Хimik
Типа шутники прикололись. foobar200 - это плеер.
А прогу тебе надо типа Mp3TagEditor и др.

Зайчик Ben
Спасибо, но оно тоже русского не знает видимо, блин :(

Хimik
У меня много че из русского нашло. Арию, Ноль, Арефьеву и т.д

Зайчик Ben
Но-но! Плугины masstagger и freedbtagger к foobar2000 — мощнейшие штуки.

Хimik
Бери и приручай. freedbtagger+freedbfix или как там его и masstagger из основного комплекта.

в данном случае freedb мало чем поможет - надо вырезать тэги из названий файлов...

Dark-Demon

в данном случае freedb мало чем поможет - надо вырезать тэги из названий файлов

Эта...
1) про это что-то никто не заикался
2) про masstagger я тоже упомянул

а, да, не обращайте на меня внимание :)

krigstask, а не подскажешь сборку, чтобы не копаться, а поставить и запустить. Ибо юзать я его полюбому не буду, мне бы только теги настроить и все.:)

Хimik
Не-а. Не пользуюсь сборками (-:Е
Но masstagger и freedbtagger в стандартном комплекте идут. freedb_fix только найти надо

krigstask
FREEDB - не катит. Уже пытался с ним синхронизиорвать, там даже воскресенья нету :(

Хimik
masstagger, говорю же. Там есть опция "Ввести значения для полей скопом" — просто нагугливаешь список, вставляешь, забиваешь нужный формат "угадывания" и готово. Иначе, боюсь, не выйдет вообще. Да, и ещё — freedbtagger, естественно, работает только с целыми, полными альбомами. То есть выделяешь альбом (с записями, расположенными по порядку) и только тогда ищешь.

Ещё есть какая-то штука от foosic... Но их сайт сейчас висит

Хimik пишет

krigstask, а не подскажешь сборку, чтобы не копаться, а поставить и запустить. Ибо юзать я его полюбому не буду, мне бы только теги настроить и все.:)

http://dark-demon.nm.ru/soft/foobar2000/

Спасибо, буду пробовать.

Народ, посоветуйте нормальный плеер для Линукса типа фубара! Такой монстр как Амарок меня пугает несколько, и не поддерживает некоторые теги..

Fili
$ wine foobar2000.exe
работает отлично :)

Еще есть listen, banshee, exaile, rhythmbox. Но я мало что могу о них сказать - сам пользую амарок.

Quod Libet (http://www.sacredchao.net/quodlibet)
Расширяем, удобен, умеет представлять библиотеку в большом количестве видов, в т.ч и в виде альбомов с обложками.
Амарок не перевариваю (как же он достал создавать библиотеку - неделю не могу дождаться когда он это сделает)
хотя и согласен, что хороший плеер.
Exaile - неплохой "клон" амарок, но у меня в нем не работает запрос обложек с интернета, так что пока не пользую, хотя он очень удобен.

Fili
$ wine foobar2000.exe
работает отлично smile

Попробовал. Тормозит жутко! Даже если не делать ничего звук время от времени прерывается. Буду искать альтернативу

memini
apollo попробуйте.

memini

Удовлетворяет на все 100%

Вас можно только поздравить.

Люди, вот на днях таки начал нормально свою колекцию собирать, а то все раскидано по винту. Так вот. Значит отсинхронил я теги, потом собрал коллекцию iTunes'ом, скопировал ее в папку с коллекцией для Амарока, обновляю коллекцию, выводится полнейшая фигня. Видимо с кодировками что о не то, но я пробовал в настройках менять, ничего не помогает :(

Скачал сборку Dark-Demon foobar - дизайн отвратный

вот уж не знал, что для прослушивания музыки и управления медиа-базой нужны дизайнерские изыски :) впрочем, именно дизайн в фубаре много лучше, чем в винампе. особенно в моей сборке (которая, кстати, далеко не единственная - есть закосы и под винамп и под вмп и даже под эксплорер, но рекомендовать я их не буду).

половина надписей по бокам имеют квадратики,

это плейлисты. и квадратики у тебя там ввиду того, что винда по дефолту ставит урезанный набор шрифтов.

выбрал add folder - трэки вообще нигде не появились.

это ты сейчас о каком плеере говоришь? :)

Снес по-быстрому. Знаю куча фанатов меня ща заклюют, но винамп рулит. Удовлетворяет на все 100%

рождённый ползать летать не может.

Добавлено Срд 04 Июл 2007 18:36:07 :

Люди, вот на днях таки начал нормально свою колекцию собирать, а то все раскидано по винту. Так вот. Значит отсинхронил я теги, потом собрал коллекцию iTunes'ом, скопировал ее в папку с коллекцией для Амарока, обновляю коллекцию, выводится полнейшая фигня. Видимо с кодировками что о не то, но я пробовал в настройках менять, ничего не помогает

чем синхронизовал? что есть "коллекция айтюнса"?

memini

Гы, сегодня вспомнил про этот пост, и решил найти такое в своем винампе - думаю, хоть плагин кто-нить точно написал. И что же вы думаете? Таки есть такая функция в винампе с незапамятных времен - жмёшь Control+V и после трэка вопроизведение стопориться. Хвала винампу!

Даёшь газификацию каждой лужи в стране!
Так и fb2k может. А в amarok я могу выбрать не только ту, что сейчас играется, а какую угодно. Вот начал я слушать альбом, и намерен им ограничиться — правой кнопкой на последней песне и "Остановить после неё". И после неё "застопорится"
Вперёд, на поиски плугина! (-:Е

Скачал сборку Dark-Demon foobar - дизайн отвратный (кот тут на винамп плевался? Redisych?), половина надписей по бокам имеют квадратики, выбрал add folder - трэки вообще нигде не появились. Снес по-быстрому.

Кривыми сборками чего-либо сложно удивить

Знаю куча фанатов меня ща заклюют, но винамп рулит. Удовлетворяет на все 100%

Кому как. Кому-то и MPC хватает. Присоединяюсь к Dimanishу — радостно видеть человека, нашедшего кусочек своего простого счастья.

Хimik

Люди, вот на днях таки начал нормально свою колекцию собирать, а то все раскидано по винту. Так вот. Значит отсинхронил я теги, потом собрал коллекцию iTunes'ом, скопировал ее в папку с коллекцией для Амарока, обновляю коллекцию, выводится полнейшая фигня. Видимо с кодировками что о не то, но я пробовал в настройках менять, ничего не помогает

Брось бяку!
Я про iTunes.
Попробуй перезаписать тэги фубаром, например — у меня amarok превосходно уникодные id3v2 понимает, писаные fb2k.

Так и fb2k может. А в amarok я могу выбрать не только ту, что сейчас играется, а какую угодно. Вот начал я слушать альбом, и намерен им ограничиться — правой кнопкой на последней песне и "Остановить после неё". И после неё "застопорится"
Вперёд, на поиски плугина! (-:Е

что-то не очень прозрачно... а если я забыл про этот стопор и щёлкнул слушать предыдущий альбом - тоже остановится на той композиции? пауза при проигрывании сбрасывает стопорящую композицию? а реплей?
опять же, если хочешь прослушать только один альбом лучше создать отдельный плейлист. в фубаре это кстати, делается двумя кликами ;-)

Кривыми сборками чего-либо сложно удивить

не нарывайся :dumb: чтобы криво собрать фубар - это нужно очень постараться.

Добавлено Срд 04 Июл 2007 19:12:47 :

это ты сейчас о каком плеере говоришь? smile

о фубаре, о нём.

в моей сборке такого нет.

фубар - виндовая прога. И должна работать со шрифтами винды, дефолтовыми.

а она что не работает? :)

чем синхронизовал?

CDDBMP3Tool

что есть "коллекция айтюнса"?

Ну типа берутся все файлы и раскладываются по папочкам Исполнитель->Альбом->Песня

Попробуй перезаписать тэги фубаром, например — у меня amarok превосходно уникодные id3v2 понимает, писаные fb2k.

Замахюся :/

Нет софтинки, чтобы она просто перевела то в каком формате сохраняет итюнз в UTF-8.

Кстати появилась идея, ща попробуем :D

фубар вообще-то умеет кодировку тегов менять...

фубар вообще-то умеет кодировку тегов менять...

Честно? Я поставил фубар, потом понял, что он токо под винду и снес )
Поэтому скажи плз куда там тыкнуть надо)

выделяешь файлы, правая кнопка, tagging, manage scripts, add, codepage conversion, выбираешь исходную и целевую кодировки, run

Dark-Demon
у мя нету такого codepage conversion

memini

Не, это мне нафиг не нужно

Мне срочно умереть от чего-либо? Я написал, что мне понравилось в Amarok, вот и всё.

дружеская просьба - не учи меня правописанию, окей?

Не учите меня жить, пожалуйста.

Dark-Demon

что-то не очень прозрачно... а если я забыл про этот стопор и щёлкнул слушать предыдущий альбом - тоже остановится на той композиции? пауза при проигрывании сбрасывает стопорящую композицию? а реплей?

Э-э-э... Если действительно нужны ответы, то лучше по-русски. Далее, мне категорически всё равно, когда и кому это мешает — Вы вольны этим не пользоваться. Я слушаю так, и мне это удобно

опять же, если хочешь прослушать только один альбом лучше создать отдельный плейлист. в фубаре это кстати, делается двумя кликами ;-)

Ох ты ёпть, а я за год пользования не узнал.
Мне не нужны списки воспроизведения на каждый альбом. Я хочу послушать всех Egschiglen, но сегодня у меня нет времени на всё — я останавливаю заранее воспроизведение перед началом Zazal и радуюсь.
Я не учу Вас слушать музыку, Вы не учите меня.

не нарывайся  чтобы криво собрать фубар - это нужно очень постараться

Оно и видно, у memini вон какие-то косяки прут.

Хimik

Замахюся

Открой для себя masstagger, наконец.

Ну типа берутся все файлы и раскладываются по папочкам Исполнитель->Альбом->Песня

Я так фубаром и делаю.
Только сборники кладутся так: %date% - %album%/%tracknumber% - %title% (%artist%)
Ну и имена файлов в стандартную латиницу

Открой для себя masstagger, наконец.

Я бы, открыл, если бы толковый ман нашел, а то это ж ужас, никакого описания :(

у мя нету такого codepage conversion

+1

Хimik

Я бы, открыл, если бы толковый ман нашел, а то это ж ужас, никакого описания

Эх, только для тебя!
Справка (.xpi — чтоб залилось)

Есть мысль, что в борьбе с кодировками может помочь freedbfix

krigstask
Спасибо, завтра буду ставить.
/me думает, сколько же гемора только для того чтобы расставить теги, ужас!

Хimik

/me думает, сколько же гемора только для того чтобы расставить теги, ужас!

На самом деле, если разобраться, то всё очень просто и главное чрезвычайно функционально.

Хimik

сколько же гемора только для того чтобы расставить теги, ужас!

masstagger делает это занятие довольно простым. То есть, конечно, прописывать тэги нескольким гигабайтам музыки всё равно довольно муторно, но как это сделать ещё удобнее, я себе просто не в силах представить. Если кто расскажет — будет интересно

Мне не нужны списки воспроизведения на каждый альбом. Я хочу послушать всех Egschiglen, но сегодня у меня нет времени на всё — я останавливаю заранее воспроизведение перед началом Zazal и радуюсь.
Я не учу Вас слушать музыку, Вы не учите меня.

это у тебя от винампа такой стереотип восприятия плейлиста выработался. :)
плейлист - это список воспроизведения, а не медиабаза. его нужно составлять в соответствии с тем, что ты хочешь слушать. и хороший плеер должен предоставлять простой интерфейс для быстрого и удобного создания нужного тебе в данный момент плейлиста.
в фубаре это очень просто - выделяешь файлы и с контролом переносишь на панель плейлистов - создаётся новый плейлист, который ты можешь дополнительно подредактировать. например - удалить не очень нравящиеся композиции.

у мя нету такого codepage conversion

http://wiki.foobar2000.ru/foobar2000/plugins_for_0.9.x/masstagger_addons_foo_masstag_addons

Добавлено Чтв 05 Июл 2007 01:48:46 :

Я бы, открыл, если бы толковый ман нашел, а то это ж ужас, никакого описания

http://wiki.foobar2000.ru/foobar2000/manual

Dark-Demon

это у тебя от винампа такой стереотип восприятия плейлиста выработался

Это у меня от того, что вся музыка разбита на несколько категорий и уже открыта в списках.

его нужно составлять в соответствии с тем, что ты хочешь слушать

Ещё раз

Я не учу Вас слушать музыку, Вы не учите меня

Я не собираюсь никому говорить, что нужно слушать музыку целыми альбомами подряд. Но сам только так делаю. Аналогия ясна?

ну ползай дальше :dumb:

То есть, конечно, прописывать тэги нескольким гигабайтам музыки всё равно довольно муторно, но как это сделать ещё удобнее, я себе просто не в силах представить. Если кто расскажет — будет интересно

Я ж не вручную прописывал, просто использовал CDDB, а потом в iTunes правил, чтобы под общий формат подходило (например вар.1 на вариант 1) и т.д. :D

ЗЫ Я и еще я, конечно, может и идиот, но в каком формате теги сохранились, как узнать? :whistle:

ЗЫЫ Во блин, там половина тегов (в одном файле!) в одной кодировке, половина в другой, блин. ХЕЛП, как их в одну загнать. :mad:

Использую только iTunes :rock:
Всё остальное поудалял нафиг за ненадобностью:dumb:

Хimik

в каком формате теги сохранились, как узнать?

Не могу сейчас глянуть, как именно, но в контекстном менюя fb2k есть пункт где-то MP3 tag types или типа того

Музыкальный - 1by1 однозначно.

Хimik, в свойствах файла методом тыка.

в контекстном менюя fb2k есть пункт где-то MP3 tag types или типа того

Tagging > MP3 Tag Types...

Глдлсовал за iTunes
Уже три года в моём рейтинге плееров он №1.
Как бы его не хаяли, у него лучший звук и лучший интерфейс.
И работает он со всеми популярными форматами, с OGG в том числе.

Для превью иногда использую швейцарский нож - VUPlayer.

И работает он со всеми популярными форматами

Не-а. WMA не играет. :P

А вообще мне не нравится тенденция iTunes к постоянному росту размера установщика. Запихали в последнюю версию поддержку iPhone, так он почти 50 метров весить стал. Где это видано, чтобы проигрыватель столько весил? :/

iTuner

лучший звук

Доказательства в студию

лучший интерфейс

Отлитый в бронзе и удобный только поклонникам всего от Apple

И работает он со всеми популярными форматами, с OGG в том числе

ape, flac, mpc? cuesheet?

а у меня музыка хранится в wavepack :)

Всё-таки, что ни говори, а Winamp рулит. Он как Винда - все ругают, но пользуется большинство. Winamp выверен временем, его даже AOL'овцы не смогли испортить. Правда библиотека в нём отстойная, но я ей всё равно не пользуюсь. :P

Ещё AIMP интересный плеер, маленький, но какой-то непривычный, собака. Такое ощущение, что сделан по принципу "лишь бы не как в Winamp'е". Который раз уже скачиваю, пытаюсь освоиться, но потом забиваю и обратно на Winamp.

memini
Да какая-то она запутанная. Там имхо единственная ценная штука - оценка музыки 1-5 звёздочек. Я вообще этими библиотеками не люблю пользоваться - раскладываю музыку по папкам типа "группа\год - альбом\номер_трека - название.mp3", а слушаю обычно целыми альбомами. Хотя тэги в большинстве файлов исправно заполнены, даже текст в некоторых есть.

memini
Ну так и быть, уговорил. :) Поставил себе обратно эту библиотеку, буду привыкать. Если что со мной случится, во всём прошу винить memini. :D

Мне звук в Foobar не очень понравился. То ли из-за его правдивости он всю грязь передает, а другие плееры, возможно, маскируют.
В каждом плеере свой кодек. WMP использует дефолтный Franhofer IIS MPEG Layer-3 Codec (professional) из K-Lite и поэтому звучит нормально, т.к. K-lite у меня свежий.
Real Player, Quick Time, PowerDVD6, Winamp этот кодек не используют (потому что отключал его, а они все равно воспроизводят). Звучат примерно как WMP.
Winamp и правда хуже звучит.
Все, конечно, субъективно. Эквалайзер везде по нулям. Тестил на ушах Philips SHP2000.
А правда, что звучание зависит только от кодека, а не от проигрывателя?
Вот вы ругаете WMP, а почему? В нем есть такая полезная функция как автовыравнивание громкости. В других плеерах такого нет, по крайней мере по умолчанию.

memini

Плюс, что очень нравится, он ищет по путям

А в чём смысл этого, можно поинтересоваться? Что у Вас в путях такого, чему не находится места в тэгах?

Dеnis

В нем есть такая полезная функция как автовыравнивание громкости. В других плеерах такого нет, по крайней мере по умолчанию

В fb2k есть ReplayGain. Я слышал, что в MediaMonkey тоже что-то подобное есть. В других — не знаю точно, но уверен, что есть ещё во многих.

В других — не знаю точно, но уверен, что есть ещё во многих.

В iTunes есть.

Важно не путать автоматическое регулирование громкости файла, т.е громкость изменяется во время прослушивания файла много раз, при этом сужается динамический диапазон (т.е. разница между тихими и громкими звуками небольшая становится, громкие звуки понижаются, тихие усиливаются)

И автовыравнивание, где громкость изменяется один раз для конкретного файла. Чтобы все файлы звучали примерно на одном уровне. Динамический диапазон при этом не сужается. Чтобы автоматически выровнять громкость файлов во время воспроизведения, проигрыватель должен сначала проанализировать каждый файл, а затем добавить в него значение выравнивания громкости.

Dеnis

И автовыравнивание, где громкость изменяется один раз для конкретного файла

...и это и есть ReplayGain

В винде Winamp, потому что привычка, в Linux Amarok, потому что это лучший плеер из всех, которые я видел. Выйдет KDE для Windows, и в винде на него перейду.

Попробовал в Линуксе плеер Noatun, двоякое впечатление. Есть скин делающий его копией винампа, но очень много в нем нет, хотя просто слушать музыку подойдет :)

Т.к. Exaile как мне кажется стал идти куда-то не туда, обрастая ненужными функциями и становясь заметно тормознее, музыку стал слушать плеером xfmedia (на движке xine). Вообще-то он умеет и видео (хайн же), но видео там благополучно сломано сейчас ::) Собственно как видео плеер он был малопригоден..
Но как музыкальный плеер он меня устраивает на все 100. Очень шустро и элегантно.
http://img299.imageshack.us/img299/4528/xfmediame7.png

memini
Я про dvd не очень понял... Мнится, что там какая-то хитрая система "что прослушано, что нет"

Да и в случае, когда я просто помню в какой папке находится музыка (или на каком диске), это здорово убыстряет поиск нужного трэка/альбома

Не знаю... А зачем держать музыку разбросанной по всем разделам? И почему может быть удобнее искать нужную композицию по папкам? Я просто только по исполнителю/альбому/названию ищу, мне сложно представить, по каким ещё критериям можно искать музыку в своей коллекции (-:Е

Особенно если трэков/аьлбомов этого исполнителя у тебя под 2-3 гига (не во флаке

Хм... У меня, наверное, по объёму больше всего Corvus Corax (Гражданская Оборона вся на дисках), но до трёх гектаров и они не дотянут. Это кто ж там такой плодовитый-то?
И какая разница, сколько музыки исполнителя в библиотеке, если знаешь, что ищешь? А если не знаешь, то тут и папки не помогут... По-моему, так! (ц)

memini

По папкам я рассовываю потому как 250+120 гигов катастрофически не хватает на всё про всё, вот и приходиться вплоть по покупки 500гигового винта раскидывать по разным дискам. Когда 3 года назад бил на разделы не знал, что будет не хватать места

Хых (-:Е
У меня, к счастью, таких проблем пока нет — всё на болванки скидываю.

Ну заказывал по почте двд-диски с музыкой, и все что на нём было клал в отдельную папочку - dvd1 для первого диска, dvd2 - для второго, etc. Потом просто смотрю какие альбомы с того двд-диска не отслушал. В каждой папке около 50 альбомов

Ага, я примерно так и догадывался.
Я в подобных случаях не так делаю — скидываю в отдельные папки, не входящие в общую библиотеку (чтоб не замусоривать её), и отвожу отдельную вкладку в фубаре. И слушаю потихоньку, перекидывая либо на болванки, либо уж в основную библиотеку, и тэги прописываю заодно.

В общем, мне это удобно

Это-то понятно, я постичь смысл и хотел.
Посмотрю в фубаре, как там оно. Вроде должно получиться

Добавлено Сбт 21 Июл 2007 21:01:40 :
Собственно вот:
fb2k_path_search.png
Оно?

memini
Не понял...
По папкам у меня раскидывает всё masstagger, по моей команде. А вся музыка у меня лежит в одной папке, для удобства; её я указываю в настройках; там можно, конечно, и не одну задать. Если у меня три и больше альбома исполнителя, то он живёт прямо в корне этой музыкальной папки (/musik/%artist%/....); сборники и исполнители с одним-двумя альбомами — отдельно, в /musik/По мелочам/%artist%/... Вот. Или это я не о том?

Ага, вон там, внизу слева есть поле "View". Там можно по-всякому хитро всё сортировать

А всё таки как wmp11 организовывает библиотеку ( музыка -> библиотека ->песни)?
по альбому или по исполнителю? а что такое соисполнитель?

под виндой JetAudio
под FreeBSD - NoaTun и mplayer

а что такое соисполнитель?

Может имеется ввиду тот, кто поет в дуэте?

Aimp. Раньше были Winamp и Apollo. Но проект Apollo закрыли, интересно стало, как будет развиваться наш Aimp. По звучанию же меня любой из них устраивает, но Winamp небесплатный. К тому же, зачем там воспроизведение видео? Кто им всерьез пользуется? Не люблю комбайнов, предпочитаю специализированные проги.

но Winamp небесплатный.

существуют бесплатные лайгх версии.

К тому же, зачем там воспроизведение видео?

Некоторым удобно иметь все в одной порграмме.
p.s. Амарок под linux. foobar под windows. Эх когда жеж уже выйдет фубар 1.0 :)

aimp юзает bass kak i musikcube

Квизац_Хадерач

К тому же, зачем там воспроизведение видео?

Некоторым удобно иметь все в одной порграмме.

p.s. Амарок под linux. foobar под windows.

Эм.. В чём связь между возможностью воспроизведения winamp'ом видео файлов и специализированными аудио-плеерами Amarok и foobar?

В чём связь между возможностью воспроизведения winamp'ом видео файлов и специализированными аудио-плеерами Amarok и foobar?

это было сообщение, что на данный момент предпочитаю использвать по сабжу темы. :)

Квизац_Хадерач, боюсь 1 - это предел к которому он может стремиться вечно, либо, наконец, достигнув - остановиться в своём развитии.

вчера сделал клизму амароку, а то он шалил с коллекцией, не отображал всю и падал и зависал
пока было лень искать проблему, юзал кафеин

ммм... а по русски? :)

Dark-Demon
кильнул папку в своём профиле .kde/share/apps/amarok
а заглючило её наверное, когда я толи теги правил, толи в наблюдаемую папку файло лил

Вчера с удивлением обнаружил отказ Амарока воспроизвести WavPack... \-:E

Пользуюсь iTunes 7.2, отличное качество звука и классный дизайн :music:

А как Вы тестируете качество?

Использую Rhythmbox, кому то дизайн покажется слишком нищим, но как я недавно писал, неброзкий дизай для меня лучше чем понтовый и кричащий. А по функционалу он меня больше чем устраивает: есть библиотека, все, что надо нахожу  ней за 3-4 секунды, музыка играет, из трея летают уведомления "Now Playing..." Мне больше ничего и не надо, наверное я  просто неприхотлив. :)
П.С. Еще он по дефолту есть в Gnome, значит меньше лишних действий по установке ;)

Al_H пишет

А как Вы тестируете качество?

+1 непонятно

ще он по дефолту есть в Gnome, значит меньше лишних действий по установке wink

По дефолту в убунте он не играет mp3 :) Так что лишние действия будут в лбом случае.

Квизац_Хадерач Просто при попытке воспроизведения mp3 выскочит окошко, которое и поставит кодеки...
А вообще у меня есть скрипт, который запускаю при каждой переустановке: настройка на локальный репозиторий, удаление ненужного софта, установка нужного (локаль, кодеки, драйвера, пара прог) и полный апдейт накопившихся обновлений ;)

Убунта при попытке проиграть mp3 теперь спрашивает, можно ли поставить энкодер, и если пользователь разрешает, то сама всё ставит и начинает играть.

Добавлено Sat Nov  3 13:41:13 2007 :
Ой, я долго отвечал :)

А как Вы тестируете качество?

А уши тебе на что?:)
Комп подключен через цифровой выход к Hi-Fi системе

:offtopic:
Попробуйте в Ubuntu поискать, чем бы прослушать midi-файлы. Получите незабываемый experience :)

Winamp:)

Мда вот то что вы пишите как ubuntu устанавливает кодек, это и есть долгий путь к User Frendly Linux! :)

BagZilla пишет

Мда вот то что вы пишите как ubuntu устанавливает кодек, это и есть долгий путь к User Frendly Linux! :)

Я считаю, что это хорошо, хотя и является одновременно и костылем, и хорошим шагом к юзер френдли. В большинстве популярных дистров аудио и видео играется искаропки и убунта тут выглядит не в лучшем свете, но такое дружелюбное окошко сделало недостаток преимуществом :)

Другое к Windows:
Apollo и JetAudio

GOM Player. Нравится.:)

перешел на ubuntu
посоветуйте плеер типа foobar2000 с табами и не очень тяжелый
заранее благодарен

Exaile?

Surgeon

Exaile?

попробую но врядли, привычка знаете :/
Mesk приглянулся, но не нашел последней версии под ubuntu, а компилить не научился еще
буду foobar2000 с вином пробовать, благо статейки есть
http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=54933
http://polishlinux.org/apps/multimedia/foobar2000-under-wine-in-ubuntu/

sanb пишет

Surgeonпопробую но врядли, привычка знаете :/ ... буду foobar2000 с вином пробовать, благо статейки есть

Ахтунг. Не морочь себе голову, а пользуйся тем, что есть. Это другая система. Ты бы еще в макос этот фубар притащил.

неужели великому оупенсорцу нечего противопоставить пропиетарному фубару?

Dark-Demon пишет

неужели великому оупенсорцу нечего противопоставить пропиетарному фубару?

Кто тебе такое сказал? Просто нет под линукс фубара вот и все. Я вообще не понимаю, чем может не устраивать тот же Quod Libet или Exaile... Библиотеку ведут, музыку играют...

Surgeon
Без толку. Не дай бог тебе сказать, что в фубаре чего-то нету, что есть в других проигрывателях... Выяснишь, что тебе это и не нужно, да и вообще... (-;Е

Surgeon, у них есть какой-нибудь аналог columnsUI? или то, что я вижу на скринах - это их единсвенно возможный интерфейс?

Dark-Demon пишет

Surgeon, у них есть какой-нибудь аналог columnsUI? или то, что я вижу на скринах - это их единсвенно возможный интерфейс?

Для начала скажи что это такое =) Возможно что-то и есть...

это возможность полностью переколбасить интерфейс плеера.
вот, например, скрин настроек: http://wiki.foobar2000.ru/_detail/foobar2000/plugins/ui/columnsui/sidebar_013b1.png?id=foobar2000%3Aplugins%3Aui%3Acolumnsui%3Afaq&cache=cache

На заре своей работы с ПК считал, что лучший плейер - Winamp. Но уже три месяца, как использую Aimp Full, и он меня радует удобностью, бесплатностью и обилием функций.

St. Anger
У него хоть сайт есть? А то гугл не помог

Зайчик Ben
Конечно, есть.
http://www.aimp.ru

Интересно, кто мой единомышленник? Нас всего двое, отметившихся за Ритмбокс. :)

Винампо-подобные плейеры лично я не перевариваю совершенно, лайбрери наше все, плейлисты-пережиток и архаизм.

В Aimp есть удобная библиотека с учётом рейтинга файлов, а также аудио-конвертер, запись звука и редактор тегов! Поддержка множества аудиоформатов и визуализация.

Scarab
Это всего лишь ваши домыслы...

Зайчик Ben пишет

Scarab
Это всего лишь ваши домыслы...

Это всего лишь суровая правда... Помню проверяли с другом, он фанат винампа, дак забились, кто быстрее откроет какую либо песню, у него ушло 8 кликов, около 10 секунд, у меня 3 первые буквы из названия песни и Enter-2 секунды. При том друг знал, где лежит песня. То есть библиотека дает намного больше возможностей чем плейлисты.... вообще не могу вспомнить, какие возможности дает плейлист? песенки в заданном порядке играют? крута :)

Вот так выглядит нормальный плеер

Хорошо Winamp. :) А функциональчик-то у iTunes позаимствовали. ;)

Какой?

Распределение по окнам исполнителей, альбомов, треков. Как они его сами называли - браузер.

Даже статейку нашел. :)

memini

Вот так выглядит нормальный плеер

А вот так выглядит мой нормальный плеер:
http://wiselord.at.tut.by/amarok1.jpg
http://wiselord.at.tut.by/amarok2.jpg
http://wiselord.at.tut.by/amarok3.jpg
http://wiselord.at.tut.by/amarok4.jpg
http://wiselord.at.tut.by/amarok5.jpg
http://wiselord.at.tut.by/amarok6.jpg
http://wiselord.at.tut.by/amarok7.jpg

WiseLord
Amarok тоже хорошо, но мне в нем не хватало функций для работы с iPod.

memini

50 Cent показал всему миру, как можно быть молодым перспективным музыкантом, не будучи молодым и перспективным и не являясь музыкантом

(-%Е

igorsub

Amarok тоже хорошо, но мне в нем не хватало функций для работы с iPod

В смысле, тех, что уже есть не хватало? В любом случае, это не проблема Amarok'а (-;Е
iPod в топку вместе с iTunes и всем Apple и узколобыми макопоклонниками (-:Е

Расскажите мне, как настраивается вид Амарока! Мне всего-то и нужно кнопки "играть-остановить-..." наверх перетащить, там, где у всех программ панели управления...

пользую mpd и gmpc клиента для него. Вроде хватает за глаза. Недавно еще привел порядок все теги в композициях, так теперь вообще не нарадуюсь простоте навигации.
Под винду на работе раньше пользовал foobar - он лёгкий, запускается меньше секунды. Еще раньше, во времена Win95-98 пользовал только Winamp, но с 5-й версси он стал настолько монструозным что не стал вызывать ничего, кроме отвращения.

В смысле, тех, что уже есть не хватало? В любом случае, это не проблема Amarok'а

Амарока. Там нет функции исключения песен при перемешивании.

Но айтюнс от этого не стал более приятным. Богомерзкая прога.

Ну это вы уж слишком.

igorsub

Amarok тоже хорошо, но мне в нем не хватало функций для работы с iPod.

Ну что ж, iPod это отдельный разговор. Может в амароке и не хватает функционала для работы с ним, не знаю.
А я вот себе вместо iPod-а приобрёл более дешёвый и более функциональный Meizu M6 (http://en.wikipedia.org/wiki/M6_Mini_Player). Он, в отличие от iPod-а, сам ведет коллекцию (группирует музыку по исполнителям, альбомам) – достаточно просто забросить на него файлы с тегами. Плюс умеет показывать обложки альбомов, лирику, имеет отличный диктофон (качество записи 5+), поддержку тем оформления, сенсорное управление (громкость, перемотка).

А вот так выглядит мой нормальный плеер:
http://wiselord.at.tut.by/amarok1.jpg
http://wiselord.at.tut.by/amarok2.jpg

+1

ЗЫ И за Theatre of Tragedy тоже +1

igorsub

Амарока. Там нет функции исключения песен при перемешивании

Да? Ну может быть, никогда "перемешиванием" не пользовался и не интересовался.

WiseLord

А я вот себе вместо iPod-а приобрёл более дешёвый и более функциональный Meizu M6

Хорошая штука, однако!
И почём, если не секрет?

А я — Cowon iAudio 7. Доволен, как слон (-:Е

memini пишет

Вот так выглядит нормальный плеер :)

Какой ужас, проще надо быть, проще. При том функционал не страдает.
screenshotpennywisefighqo1.th.png
П.С. и как в виндапсе, с плейером на весь экран можно уживаться с одним раб столом? :usch:

Кстати, заметил еще одну особенность работы Амарока с айподом. После того, как подключишь айпод через Амарок, а потом отключишь, исполнители сортируются следующим образом: 0-9, А-Я, A-Z. Когда подключаешь через iTunes, наоборот. :) Эти программы постоянно спорят:
- Будем сортировать так, я сказал
- Нет, так, как я.

:)

Добавлено Sun Feb 10 14:11:56 2008 :

Какой ужас, проще надо быть, проще. При том функционал не страдает.

Ну так Ритмбоск - линуксовая копия iTunes.

Кстати, такие большие кнопки вверху - кошерно?

Кнопки можно сделать меньше.

Добавлено Sun Feb 10 14:30:26 2008 :

а где на скриншоте плейлист?

Есть он там. Просто Scarab видимо отключил его отображение.

Добавлено Sun Feb 10 14:31:18 2008 :

По функционалу, эта штука умеет по путям до файла искать и по названию его?

То есть?

Ща еще минусов накидаю по этому ритмбоксу: в строке вверху (где написаные название трека/исполнитель) не видно года, номера трека в альбоме, паблишера.

К Ритмбоксу можно прикручивать плагины. Возможно среди них есть, показывающий то, что вам нужно.

А возможно - нет.

Возможно, Но вы же сами сказали, что большинству пользователей это не нужно. :)

Раз это пингвин, могу я написать в поиск что-то вроде '/mnt/1 madlib' и он найдет мне все файлы с тегом madlib в любом поле и которые находятся по пути /mnt/1*?
А винамп - может.

Честно говоря, давно пользовался Винампом. Посему не совсем понимаю, о чем идет речь. :D

В поиске в Ритмбоксе (поле сверху)? Он ищет только трекам, добавленным в библиотеку.

memini

Проще говоря, этот мейзу - средненький китаёзный плеер, коих сейчас множество smile

Он, в отличие от iPod-а, сам ведет коллекцию (группирует музыку по исполнителям, альбомам)

А типа айпод этого не умеет? :%)

Возможно, я ошибаюсь, но айпод ведёт библиотеку не сам, а в этом ему помогает айтюнс (библиотека создаётся при загрузке файлов через него), если просто забросить файлы на плеер как на диск - то доступ к ним будет только через файловый браузер. Но, повторюсь, возможно я ошибаюсь.
А сравнивать его с айподом не стоит, это будет нечестно по отношении к айподу - проиграет по всем статьям. iPod - это лишь громкий и дорогой бренд.
krigstask

Хорошая штука, однако!
И почём, если не секрет?

У нас в Беларуси стоит 150 $ 4Гб модель, 170 - 8Гб.
Мне из Китая напрямую привезли 4Гб за 120 :).
В России этот плеер продаётся под лейблом Powerman XL850, цена вряд ли отличается сильно (скорее, в меньшую сторону).
Мне хотелось было Cowon D2 купить, но дороговато, да и в продаже не было.
Вообще, сейчас китайские mp3/mp4 плеера представляют из себя гораздо большее, нежели айподы.

С моим мнением можно не соглашаться.

Возможно, я ошибаюсь, но айпод ведёт библиотеку не сам, а в этом ему помогает айтюнс

Угу.

iPod - это лишь громкий и дорогой бренд.

Люди, откуда такая ненависть к Apple?

Наверно из-за их маркетинга и вечного выпячивания "мы не такие как все".

Согласен насчет маркетинга. А на выпячивания я не обращаю внимание. Так что это проблема не Apple, а некоторых людей. :)

memini пишет

Красиво, но бедненько :)

Не бедненько, а просто и без понтов. ;)

memini пишет

По функционалу, эта штука умеет по путям до файла искать и по названию его? Или аки айтюнсу это не нужно юзерам?

Зачем мне искать музыку по путям? Серьезно не понимаю... Мне её надо искать по названию песни, исполнителю или альбому, чем мне поможет поиск в папке, например ~/Music/Pennywise, если там лежат только треки Pennywise и я просто при поиске буду искать по артисту?

memini пишет

Кстати, такие большие кнопки вверху - кошерно?

А куча маленьких иконок, в которых не разобраться и легко можно щелкнуть не на ту, это - кошерно? Кстати многие кнопки такие большие из-за локализации: Shuffle=В случайном порядке, Play=Воспроизведение и т.д, подрастягивает кнопки.

memini пишет

Стооой. Я не заметил самого главное айтюнсового убожества: а где на скриншоте плейлист? На него надо куда-то переключаться? Ну это совсем не кошерно.

Плейлисты собираются в сайдбаре, когда создаешь плейлист, они появляются столбиком, прямо под иконкой Last.fm. При желании можно их сохранить в файл m3u или pls.

WiseLord

Вообще, сейчас китайские mp3/mp4 плеера представляют из себя гораздо большее, нежели айподы

Что, в принципе, не сказать чтоб очень уж сложно (-;Е

igorsub

Люди, откуда такая ненависть к Apple?

У меня  не ненависть. У меня презрение (-:Е

Scarab

Зачем мне искать музыку по путям?

memini мне уже объяснял, было дело (-:Е
Надо будет посмотреть, умеет ли Amarok.

WiseLord
Ей-богу странные вы люди. Ругаете винапм за отсутствие нормально медиа-либрари, восхваляете амарок за удобный менеджер коллекции музыки, а через минуту лошите айпод, за то, что он работает через айтюнс. Объясните мне логику:
предположим у вас много музыки. Если вы пользуетесь амароком/фубаром/etc, значит у вас музыка = помойка (как и у меня, впрочем), то бишь ниче не рассортировано. Находить в этой музыкопомойке пару песен, котрые я хочу скинуть на айпод, вручную - вверх идиотизма. Гораздо удобнее ведь воспользоваться для этого менеджером музыки? Не так ли? Так почему вы выставляет преимущетво айпода, как его недостаток?

Scarab
В винапме по нажатию кнопочки J выскакивает вот такое окошко с поиском. Гораздо удобнее, на мой взгляд, чем окно амарока на весь рабочий стол
winampaa8.th.jpg

Зайчик Ben без лишних щелканий просто начинаю набирать название песни\альбома\исполнителя, оно отсеивается, как мне надо.
Мне лично удобнее на шаффле слушать все свою библиотеку, чем 10-20 песенок из плейлиста, если хочется какого то одного исполнителя-клик по его имени в правом верхнем столбце, конкретный альбом? - в левом столбце...
В прочем думаю, что тема выльется в холивар "плейлисты vs лайбрари"

Scarab
Не знаю даже, что ответить.

без лишних щелканий просто начинаю набирать название песни\альбома\исполнителя

это как? даже не щелкая в строку поиска?

Мне лично удобнее на шаффле слушать все свою библиотеку, чем 10-20 песенок из плейлиста, если хочется какого то одного исполнителя-клик по его имени в правом верхнем столбце, конкретный альбом? - в левом столбце..

Если так, то наверное вы правы. Но у меня в винамп играет ВСЯ музыка, находящаяся на компьютере, тоже шаффл. просто мне удобнее маленький плейлист с такоим же функционалом (разве что кликов мышкой чуть больше), чем громоздкое окно айпода

Зайчик Ben

Если вы пользуетесь амароком/фубаром/etc, значит у вас музыка = помойка

Голословное утверждение. Моя коллекция музыки в идеальном порядке. Как с точки зрения наличия всех тегов, так с точки зрения расположения файлов. Вся музыка рассортирована следующим образом:
/home/Музыка/Исполнитель/Год - Альбом/№ - Название.mp3
Дополнительно в папке с альбомом лежит 400х400 JPG картинка с обложкой альбома.
Кстати, Amarok позволяет очень легко кучу файлов (лишь бы теги были прописаны) организовать по диску. Достаточно выделить их в плейлисте и в контекстном меню выбрать "Организовать N файлов":
http://wiselord.at.tut.by/amarok8.jpg
Во-вторых, амарок умеет прямо из своего окна работать с флеш-плеерами. Просто перетаскиваешь композиции из плейлиста на устройство, и они скопируются, причём не кучей, а с созданием структуры папок:
http://wiselord.at.tut.by/amarok9.jpg
Так, что, повторюсь: всё Вами сказанное - голословное утверждение.

В винапме по нажатию кнопочки J выскакивает вот такое окошко с поиском. Гораздо удобнее, на мой взгляд, чем окно амарока на весь рабочий стол

В Amarok даже j не надо нажимать. Просто набираешь нужное слово - и лишнее в плейлисте отсеивается по мере набора. При этом, имея в плейлисте 6000 песен, и набрав, например, rammst - я получу в плейлисте, изрядно поубавившемся (отфильтрованном) только песни группы Rammstein. При этом именно они и будут играть в дальнейшем, если ничего не делать. Очищаю строку поиска - и снова воспроизведению доступен весь плейлист.
http://wiselord.at.tut.by/amarok10.jpg

WiseLord

Голословное утверждение

тогда я искренне не понимаю назначения менеджеров коллекций

Пользуюсь толко Winamp и Windows Media Player. Хватает мне эта двойка на все.

Зайчик Ben

тогда я искренне не понимаю назначения менеджеров коллекций

Быстрый поиск, удобное добавление музыки, к примеру.

firstep
По Вашему UA оно и видно (-;Е

> Просто перетаскиваешь композиции из плейлиста на устройство, и они скопируются

без перекодировки? :dumb:

Dark-Demon
Посмотрите внимательнее на скриншот.. А именно - слова: "Файлы следующих форматов не преобразуются при копировании на переносное устройство" - и список: mp3, ogg, flac, wma (Особо не настраивал, у меня музыка в ogg и mp3, хотя MeizuM6 поддерживает эти четыре формата плюс cue, wav и какие-то ещё вроде бы). Другие форматы будут при копировании в плеер перекодированы.

krigstask

Быстрый поиск, удобное добавление музыки, к примеру.

В винампе есть...

Зайчик Ben
А я говорю, что там нету библиотеки? (-:Е

Так сейчас выглядит мой foobar2000
foobar2000_0.9.5.png

Добавлено Sun Feb 10 23:18:46 2008 :
memini
Не, не умеет Amarok по путям искать

Не, не умеет Amarok по путям искать

Да что за поиск по путям? Объясните популярно.

igorsub
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 98#p188098

krigstask
Прочитал про поиск по путям - круто :dumb:

А я говорю, что там нету библиотеки? (-:Е

У меня винамп установлен без библиотеки. И все работает. >;^)

Зайчик Ben

У меня винамп установлен без библиотеки. И все работает. >;^)

Что значит "всё"? Где он ищет-то? В списке воспроизведения? (-%Е

krigstask
Угу. У меня вся музыка обычно в плейлисте

Зайчик Ben
Э-э-э... Это прекрасно, наверное. Я не вынес (-:Е

Какой плеер я предпочитаю?
Согласился бы даже на WMP 6.4, лишь бы воспроизводил.
Но ни переустановка Winamp-а и Real Player-а, ни обновление WMP  до 11 версии, не дают результата. Дошло до полной переустановки предустановленной Windows XP  с форматированием. Никакого результата. В "Диспетчере устройств"  из "Звуковые, видео.." исчез один пункт, при этом ни красного креста, ни желтого восклицательного. В окне "Звуки и аудиоустройства"  3 поля устройств и некоторые кнопки неактивны. При попытке воспроизвести в списке происходит окрас в красный цвет. Принципиально не обращался  в гарантийную ( пол года как куплен системный блок ) в расчете докопаться самому. После всех манипуляций остальные функции действуют без изменений. Неужели звуковая карта, которая оказалась не съемной?
Может быть в практике у кого-нибудь был подобный случай? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Можно попробовать обновить драйвер.

igorsub пишет

Можно попробовать обновить драйвер.

С этого начинал при попытке устранить причину отказа, но, к сожалению, - не дало результата. При этом, функционирует видео во всех проигрывателях, но без звука.

Похоже на аппаратную проблему, но для проформы Администрирование => Службы => Windows Audio   Какое состояние?

2All
Ведёте там речь о каких-то библиотеках, коллекциях, ещё непонятных вещах. Вот у меня в Foobar сейчас плейлист, даже не один. Объясните чайнику, какию из "полжизни" я теряю?

memini
Хмм.. У меня 73, не жалуюсь

Redisych
И чего, тебе нравится всё ручками добавлять и искать по разным спискам?

Третий раз отправляю, теперь уже пустышку для проверки. Два предыдущих не появились
Что за дела?

Добавлено Mon Feb 11 17:59:16 2008 :

Daunhouse пишет

Третий раз отправляю, теперь уже пустышку для проверки. Два предыдущих не появились
Что за дела?

И что же это? Пустышка прошла, а требуемое сообщение не желает.

На сообщение Redisych:

Похоже на аппаратную проблему, но для проформы Администрирование => Службы => Windows Audio   Какое состояние?------------

Cо службой все в порядке: Работает - Авто - Локальная система.

Однако, открыв программу Everest, обнаружил следующее.

В разделе Мультимедиа - Аудио Windows открывшаяся страница оказалась пустой, но насколько помню, там должно быть не менее 4-х пунктов со своими значениями.

Очевидно, следует заключить. что причиной отказа является звуковая карта, при этом наглухо впаянная в плату (Новый системный блок).

Всем спасибо за участие.

krigstask
Не понял, зачем добавлять... Поиск по Ctrl+F в Фубаре очень хорошо работает, в Винампе за 5 лет так и не запомнил, какими кнопками это делается. В плейлисте у меня вся музыка, что есть.  Или, по-другому, у меня один плейлист.Не, серьёзно, если предложите что-то удобнее, пересмотрю своё мнение.
Daunhouse
Посмотрите в BIOS параметр Onboard AC97 Audio Controller.

перешёл на music player daemon + sonata. доволен ;)

всё ручками добавлять и искать по разным спискам?

Мы не будем спорить про Music Player vs. Manager, равно как и Photo Viewer vs. Editor vs. Manager. Это разные программы, и разные подходы. Либо вы ищете каждый раз музыку и ее добавляете, либо вы разбиваете музыку на папки или составляете плэйлисты, и потом перетаскиваете на плэйер плэйлисты, либо вы один раз добавляете всю коллекцию музыки - в том случае, если она у вас на винчестере - в каталогизатор, исправляете и добавляете информацию, и потом выбираете произвольно или по некоему признаку уже из всей коллекции, не открывая реальных папок. Я в итоге пришел к тому, что использую каталогизатор, также как изображения, которые нужно посмотреть не вот прям счас один раз, а те что смотрятся регулярно, предпочитаю добавлять в каталогизатор изображений. Но это мой подход. Тут не о чем спорить. Кому-то удобнее по-другому. И MediaMonkey и 1by1 - разные программы для разных целей, даже минимальная необходимая функциональность тут должна быть различная.

Al_H
Так ить вопрос так и звучал — какой в библиотеке смысл (-:Е

Al_H

Это разные программы, и разные подходы.

Согласен. Кто-то слушает и смотрит больше, чем коллекционирует, вбивая теги и добавляя обложки. Кто-то наоборот. Иногда приходится выбирать между функциональностью, размером, системными требованиями (и даже ценой). Лишь бы каждому удобно было.

Я сначала пользовался только WMP, потом iTunes, а сейчас активно юзаю KMPlayer.

krigstask
Для меня смысл такой. Если я слушаю музыку именно с винча, мне легче ее один раз организовать в виде папок, добавить в библиотеку, и она там уже есть - можно слушать все данного исполнителя, один альбом, или случайным образом из нескольких, вести статистику, и так далее.
Для меня вот сейчас мощный аргумент против использования медиаплэйера или медиакаталогизатора - неспособность отправлять статистику на last.fm.

Rhythmbox в стандартной пачке имеет плагин для Last.fm, которым можно слушать музыку с ласта и отправлять статистику, в том числе и локальной коллекции.

memini ну мне собственно пофик, скробблит, кушать не просит, да и ладно.

memini пишет

Для меня ласт.фм ценен еще и тем, что, слушая незнакомого исполнителя, я могу щелкнуть на значок ласт.фм и он мне напишет краткое био этого исполнителя. При этом не надо ни на какой сайт заходить, всё доступно.

Как правило, лично у меня на харде нет незнакомых исполнителей, как они вообще там могут оказаться? :)

Al_H
Я вообще утерял нить разговора (-%Е

Для меня вот сейчас мощный аргумент против использования медиаплэйера или медиакаталогизатора - неспособность отправлять статистику на last.fm

Э-э-э... А foobar2000, iTunes, Amarok? Они кто тогда?
Для МакОСи, кстати, есть такая неплохая штука. Не помню, правда, как там с last.fm.

memini

Для меня ласт.фм ценен еще и тем, что, слушая незнакомого исполнителя, я могу щелкнуть на значок ласт.фм и он мне напишет краткое био этого исполнителя

Кажется, Амарок такое умеет. Лично я, правда, этим не пользуюсь, но что-то там такое есть. А ещё он на Википедию лазает, кажется.

Кажется, Амарок такое умеет.

Умеет.

Амарок не только умеет отправлять статистику прослушиваемых композиций на last.fm, но и на основании информации оттуда давать рекомендации.
Т.е, например, слушаю я в данный момент Within Temptation - он смотрит на last.fm, что ещё слушают люди, которые слушают Within Temptation и предлагает мне:
Исполнители, связанные с Within Temptation - Theatre of Tragedy, Rhapsody, Lunatica, The Gathering, Elis, Therion, After Forever, Nemesea, Epica, Penumbra.
Т.е. есть смысл поискать этих исполнителей и послушать.
Ну, и на основании этого списка связанных исполнителей Amarok может генерировать динамический плейлист (т.е. играет некая мелодия - на основании списка связанных исполнителей он находит у меня в коллекции подобную музыку и добавляет её в плейлист). Т.е, грубо говоря, достаточно будет запустить одну песню - и оно начнёт потихоньку по мере проигрывания генерировать динамический список случайных композиций, похожих на проигранные по жанру, стилю - и всё на основании информации с last.fm.

mpd + sonata

вах, амарок рулит :)

Амарок не только умеет отправлять статистику прослушиваемых композиций на last.fm, но и на основании информации оттуда давать рекомендации.

Плэйер не без достоинств, но под Мак родная сборка отсутствует.

Мда, количество вариантов в опросе очень мало, но так больше и не возможно сделать! (ограничивает форум), или всё таки можно было добавить больше варианов? Просто плееров существует очень много! А какие писать кто знает? Если я к примеру создам (или кто другой создаст) где будут одни Windows плеера и оставлю строчку одну Linux, то меня все сожрут :)..... Вобщем, если кто создаст опрос лучше, тогда закройте этот. :/

Только Amarok

ППКС, очень рад что из 230 юзверей 13% его юзают!

for windows  Light Alloy
for unix   mpg123

____________________

Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам! Иди на ху_й!!!

люблю винамп с скином MMD1

Real Player

mocp рулит!:D

foobar2000 - везч офигенная

Добавлено Mon Mar 10 06:53:44 2008 :
а под никсами XMMS - рулит

Я не программист, но мне кажется, что хороших плейеров предостаточно, поэтому корректнее сравнивать мультимедийные системы, например, ALSA, OSS, xine между собой или с тем, что есть в Windows. Мне, например, больше нравится звук в Linux, хотя бы потому, что его у меня можно выставить гораздо громче.

mpg123

Для всего остального - VLC
Музыку в мп3 держу, переконвертировал бы, но плеер и телефон ogg не понимают :(

memini пишет

ogg - мертвый формат. Он никому уже не нужен.

где ты такой бред вычитал? да, mp3 является лидером по популярности, но сам по себе он убогий и не является технически лучшим.
максимальный битрейт для mp3 - 320, для Ogg в несколько раз выше. плюс Ogg файлы получаются по размеру в полтора раза меньше, при одинаковом битрейте.
Ogg является абсолютно открытыми свободным форматом, mp3 же официально не бесплатный. производители тех же самых плееров платят обладателю патента на формат денюжку...
на сколько я знаю, во многих PC играх музыка закодированна именно в Ogg.

Я пользуюсь WinAmp'ом. Т.к. уже привык и вполне доволен удобством и звучанием.
Но по звучанию мне больше всех нравится Apollo. Жаль проект закрылся :(

memini

ogg - мертвый формат. Он никому уже не нужен

Сомнительное утверждение

А конвертировать из одного формата с поетрями в другой с потерями - вдвойне глупое занятие.

А вот это да (-:Е

на сколько я знаю, во многих PC играх музыка закодированна именно в Ogg

неправильно

Правильно-правильно.

Только тема про MP3 и OGG уже была

OGG-не losless. Область применения совершенно другая.

Раньше предпочитала Винамп, но сейчас пользуюсь Aimp. В нем меня совершенно все устраивает -симпатичные шкурки, отличный интерфейс, все просто и понятно. :)

Shutnik

Ogg файлы получаются по размеру в полтора раза меньше, при одинаковом битрейте

В корне неверно. Битрейт однозначно определяет размер файла, так что при одинаковом битрейте что ogg, что mp3 будут одинакового размера.
Размер (кБайт) = битрейт (кбит/сек) * длительность (сек) / 8 (бит в байте).
Например, композиция длительностью 5 минут при битрейте 128кбит/с займёт ровно 128/8*300 = 4800кБайт, независимо от того, mp3 это, ogg, wma или wav.
Другими словами, битрейт - это размер файла поделённый на его длительность.
Другое дело, что при одинаковом битрейте (читай, одинаковом размере файла), качество ogg будет выше чем mp3 (если оба файла кодировались с одного losless источника).
А если кодировать mp3 в ogg или ogg в mp3, то качество будет лучше у исходного материала.

WiseLord пишет

В корне неверно. Битрейт однозначно определяет размер файла, так что при одинаковом битрейте что ogg, что mp3 будут одинакового размера.

к сожалению, это не так. вот тут тоже об этом написано

Кому нужен самый распространенный формат - юзает мп3. Кому нужен лослес - флак. Где в этом схеме предусмотрено место для огг?

Хм... Когда я кодирую во flac, конец песни очень резко заканчивается, как-будто обрезается... Поэтому предпочитаю OGG ~350 Кб/с (номинальный битрейт ~500 Кб/с), вроде бы незаметно различие с Lossless. В крайнем случае, можно послушать в WAV. MP3 не использую, потому что на любом битрейте он звучит слишком жестко. Это не в том смысле, что музыка становится слишком грубой (я, вообще-то, предпочитаю Brutal Death), а просто барабаны и тарелки звучат плохо.

А конвертировать из одного формата с поетрями в другой с потерями - вдвойне глупое занятие.

То есть, вы хотите сказать, что если я, к примеру, закачал музыку в формате mp3 (пусть бесплатную, чтобы не флеймить насчет пиратства), потом переконвертировал в OGG ~500 Кб/с, я где-то потерял качество? А если кто-то взял альбом на CD, залил его в формате MP3, я скачал, и записал свой аудио-CD :) , то может ли там быть потеря качества?

chroot

То есть, вы хотите сказать, что если я, к примеру, закачал музыку в формате mp3 (пусть бесплатную, чтобы не флеймить насчет пиратства), потом переконвертировал в OGG ~500 Кб/с, я где-то потерял качество? А если кто-то взял альбом на CD, залил его в формате MP3, я скачал, и записал свой аудио-CD smile , то может ли там быть потеря качества?

Первое: при любом переконвертировании идет потеря качества (везде разные алгоритмы сжатия), а тем более не возможно из mp3 (изначально формата сжатия с потерей, усреднением данных, c битрейтом например 192кб/с) получить что-то лучшее чем mp3, без разницы в какой формат и с каким битрейтом ты будешь это делать.
P.S. Поэтому не вижу смысла не перегон в ogg ни в cd-da! Если хочешь качества, качай музыку в flac, ape (форматы сжатия без потерь) или cd-da, а также образы cd дисков. А уже из них конвертируй в то, что тебе нужно.
P.S.S. Из хорошего можно сделать хорошее, а из плохого хорошее - нет (восстанавливать не из чего).

имеет ли смысл конвертировать из mp3 в ogg (и наоборот)? мне кажется нет :)

То есть, вы хотите сказать, что если я, к примеру, закачал музыку в формате mp3 (пусть бесплатную, чтобы не флеймить насчет пиратства), потом переконвертировал в OGG ~500 Кб/с, я где-то потерял качество?

Именно так.
Пусть исходный материал - Audio-CD. Его характеристики - PCM 44100 Гц, 16 бит стерео.
Когда грабишь диск, получаешь на выходе WAV - чистый звук без сжатия и потерь, описывающий звуковую волну. Учитывая, что 1Гц = 1сек^-1, то битрейт получаемого wav-файла получается 44100Гц*16бит*2канала = 1411200бит/с ~ 1380кбит/с = 172,5кБайт/с
Этот файл (по сути он тождественен исходному CD) потом переводится в любой другой формат. При этом если его пережать во flac или ape, или другой lossless формат, то это будет по сути архивацией. Если полученный flac (ape) потом снова преобразовать в wav, то он будет побитово равен исходному.
Если же исходный wav перевести в mp3 или ogg, то будут потери в качестве. Какие - зависит от формата. Например, mp3 любит обрезать высокие частоты, особенно на назких битрейтах. Поэтому, если полученный mp3 или ogg снова раскодировать в wav, этот wav не будет соответствовать исходному. Более того, любая конвертация между форматами сжатия с потерями будет только ухудшать качество.
Поэтому разумны следующие 2 варианта:
1) при сграбливании музыки самому с дисков целесообразно их сохранять во flac или другой lossless формат. При этом степень сжатия - в полтора-два раза, т.е. секунда звука займёт не 172,5кБайт, а 90..120 кБайт, т.е. степень сжатия сравнительно невелика (хотя я могу и ошибаться, стоит уточнить)
2) если нужно экономить место - то сжимать следует либо в mp3, либо в ogg. При этом уровень степень сжатия будет в несколько раз лучше (128кБит/с - приблизительно в 11 раз, т.е. 1 секунда займёт около 15 кБайт), но будут потери качества - чем ниже битрейт, тем больше потери. В этом случае предпочтителен ogg, так как при одинаковом битрейте получаемых файлов (читай, одинаковом размере файлов) его качество будет выше. Стоит использовать т.н. переменный битрейт - когда степень сжатия звуковых фрагментов в файле переменная - более сложные, насыщенные высокими частотами, участки кодируются с более высоким битрейтом, менее сложные - с меньшим. За счёт переменного битрейта при одинаковом размере файла качество получается лучше

memini
Я лично себе приобрёл проигрвыигрыватель, который воспроизводит максимум форматов, поэтому теперь с лёгкостью слушаю, что хочу. Предпочитаю OGG, чтоб качество было получше и заведомо без геморроя с тремя разновидностями тэгов в куче кодировок. А на ФЛЯК не всегда лапы наложить удаётся, ну и места много жрёт.

iRiver?

Al_H
Cowon iAudio 7

memini
Ничего не делаю, у меня телефон старинный (Siemens C60) (-%Е
А если буду менять когда-нибудь, постараюсь Neo1973 поиметь.

krigstask
Их же D2 - на 5. Я слушал кучу плэйеров, жаль, до iPod пока не добрался. Лучшее что я слышал - iRiver X20. Не без недостатков. На втором месте, почти такого же уровня - Cowon D2. Из устройств мне еще нравится звук у Palm TX. У Archos видимо все силы ушли на видео, звук средненький. Зато я знаю, что бывает хуже Самсунга и LG. Это Transcend и PowerMan.

не возможно из mp3 (изначально формата сжатия с потерей, усреднением данных, c битрейтом например 192кб/с) получить что-то лучшее чем mp3, без разницы в какой формат и с каким битрейтом ты будешь это делать.
P.S. Поэтому не вижу смысла не перегон в ogg ни в cd-da!

Это неправда, потому что даже если ты распаковал закаченные mp3, они все равно будут лучшего качества, хоть, как и объяснил WiseLord, не будут побитово совпадать с оригиналом. Другое дело, что не все могут отличить хорошего качества mp3 от нераспакованного.

имеет ли смысл конвертировать из mp3 в ogg (и наоборот)? мне кажется нет smile

А мне кажется, что есть, потому что я способен отличить mp3 300 Кб/с от нераспакованного. Во всяком случае, музыку с обилием тарелок на mp3 слушать невозможно. При OGG 450 Кб/с это менее заметно, хотя в последнее время я все же предпочитаю Lossless. Вот только проблема: в Рунете не нашел информации, почему же во FLAC обрезается конец файла. Если кто-нибудь знает, напишите, буду признателен. Кодирую с помощью скрипта audio-convert.

chroot

Это неправда, потому что даже если ты распаковал закаченные mp3, они все равно будут лучшего качества, хоть, как и объяснил WiseLord, не будут побитово совпадать с оригиналом. Другое дело, что не все могут отличить хорошего качества mp3 от нераспакованного

Либо я чего-то не понял, либо это чушь.
Из звука, сжатого MP3, невозможно получить ничего более близкого к оригиналу. В принципе.
Если перевести 192 kbps/MP3 в WAVE/FLAC/APE, качество останется точно таким же. Если пережимать хоть в OGG q=10, качество только упадёт.

Вот только проблема: в Рунете не нашел информации, почему же во FLAC обрезается конец файла. Если кто-нибудь знает, напишите, буду признателен. Кодирую с помощью скрипта audio-convert

Значит, надо пережимать чем-нибудь другим. FLAC сам по себе ничего не обрезает

memini
Скажем так, есть один вариант, при котором качество распакованного mp3 будет немного лучше, чем проигрываемого в запакованном виде. Если применяется очень аккурутный декодер плюс куча восстанавливающих фильтров и преобразователей, которые в сумме на домашней машине ну никак не дадут realtime по скорости. Но не думаю, что тут можно много выиграть в качестве.

Из звука, сжатого MP3, невозможно получить ничего более близкого к оригиналу. В принципе.

Звук, распакованный из MP3, может быть, и не будет более близок к оригиналу, зато за счет нормального битрейта, будет более мощный и сочный, а высокие частоты срезаться не будут. Для тяжелого металла MP3 использовать НЕЛЬЗЯ.

chroot  пишет

То есть, вы хотите сказать, что если я, к примеру, закачал музыку в формате mp3 (пусть бесплатную, чтобы не флеймить насчет пиратства), потом переконвертировал в OGG ~500 Кб/с, я где-то потерял качество?

Потери будут непременно из-за разных психоаккустических  моделей используемых при сжатии, про это написано в FAQ на vorbis.ru...

Звук, распакованный из MP3, может быть, и не будет более близок к оригиналу, зато за счет нормального битрейта, будет более мощный и сочный, а высокие частоты срезаться не будут. Для тяжелого металла MP3 использовать НЕЛЬЗЯ.

Откуда там возьмутся высокие частоты, если их в исходном mp3 не было?

Проведи такой эксперимент:
1. Сграбь песенку с CD в wav (44кГц, 16 бит) - файл original.wav
2. Сконвертируй её в в mp3 битрейтом 64кбит/сек (44кГц, 16 бит) - файл mp3file.mp3
3. Сконвертируй её снова в wav (44кГц, 16 бит) - файл result.wav

Можно убедиться в том, что хотя файлы original.wav и result.wav по размеру будут одинаковыми, но последний будет звучать как mp3-шка, и ничуть не лучше :). И из ниоткуда качества не появилось, естественно.

Откуда там возьмутся высокие частоты, если их в исходном mp3 не было?

Я говорил о том, что высокие частоты MP3, особенно при клиппинге, срезаются плеером, и звучат бледно. Хотя ХЗ, я теперь начал сомневаться насчет качества. Но по-любому придется сначала MP3 обработать в mp3gain, чтобы убрать клиппинг.

Сконвертируй её в в mp3 битрейтом 64кбит/сек

Наверное, как вы утверждаете, MP3 и WAV действительно будут звучать одинаково, я просто раньше использовал скрипт для SoundForge, где выравнивал звук, и он действительно звучал лучше, а теперь только mp3gain. Возможно, моя субъективная оценка возникла из-за клиппинга.
P.S. Все равно что-то не так. Я помню, что вытаскивал музыку из игры Deus Ex, а она там, если не изменяет память, в 45 Кб/с. В WAV она звучала значительно лучше. В Doom 2 вообще MIDI файлы лежат. С помощью JetAudio переконвертировал в WAV, и качество совсем не MIDI. Значит, все равно есть какие-то механизмы восстановления звука, а не просто тупо загоняется пустота. Недавно ради интереса закачал одну из дорожек в mp3. Да, действительно, весьма непохоже на то, что получилось у меня, но все равно, то, что случаю я, это уже не MIDI! Правда, в Deus Ex был формат типа IT, может быть, в таких случаях, в отличие от MP3, качество можно улучшить.

Хотя ХЗ, я теперь начал сомневаться насчет качества

Значит мои усилия не пропали зря.. :)
Вообще.. мы тут говорим о качестве.. это, наверное, не совсем верное слово. Лучше говорить, полезная информация.
Т.е., иными словами, если преобразовывать mp3 снова в wav, то мы не получим в новом файле никакой новой полезной информации. Например, декодер, применяемый в winamp, делает это по-своему, декодер в windows-кодеках - по-своему, декодер в программе, которой мы переводим в wav - по-своему. И поэтому одна и та же mp3-шка может по-разному звучать в разных плеерах, и звучание её в них будет отличаться от звучания полученного из той же mp3-шки wav-файла. Но эта разница - чисто субъективная, полезной новой информации при таком декодировании - ноль без палочки.

Далее, по поводу midi (схожая система в форматах kar, it). Говорить что-то о "качестве midi" - это вообще глупость. В файлах midi нет никакой информации о собственно звучании инструмента. Midi-файл - это что-то аналогичное нотам, т.е. простое описание: а) какой инструмент б) в какое время в) с какой громкостью г) с какой длительностью звучания должен проиграть. Потому-то файлы midi такие маленькие, и потому-то в них не может быть записан голос.
А звучание этих инструментов, играющих по этим "нотам" зависит от платформы, где midi запускается.  В Windows, например, свой программный секвенсор, и им пользуются все встроенные/дешёвые звуковые карточки. Некоторые программы для воспроизведения midi имеют свои синтезаторы звука. Большинство хороших (дорогих) звуковых карточек умеют синтезировать звук из midi аппаратно. В мобильных телефонах тоже всё своё. Поэтому звучание midi в разных условиях может отличаться очень сильно. Есть так назыавемые SF2 - банки звуков. Подключите к проигрывателю один из них - и музыка будет звучать как у лондонского симфонического оркестра, другой - как ножом по стеклу. Многие SF2 продаются за деньги, и немалые (их могут записывать "вживую" с музыкальных инструментов, сводить, подгонять уровни громкости для разных нот; короче говоря, долгая и кропотливая работа). Зато подключив такой банк звуков, можно получить потрясающее звучание. Но это уже больше задачи звукорежиссёров и композиторов.

Например, декодер, применяемый в winamp, делает это по-своему, декодер в windows-кодеках - по-своему, декодер в программе, которой мы переводим в wav - по-своему. И поэтому одна и та же mp3-шка может по-разному звучать в разных плеерах, и звучание её в них будет отличаться от звучания полученного из той же mp3-шки wav-файла. Но эта разница - чисто субъективная, полезной новой информации при таком декодировании - ноль без палочки.

У меня есть Depeche Mode не в очень хорошем качестве (Щас нашёл получше). Звук очень различается в iTunes, Apollo, Winamp. Скажу честно то что я слушал в итоге можно  построить список от лучшего звука к худшему: Apollo, Winamp. Aimp2, iTunes
p.s в Windows Media Player 11 не проверял

BagZilla

Скажу честно то что я слушал в итоге можно  построить список от лучшего звука к худшему: Apollo, Winamp. Aimp2, iTunes

это все dsp
а винамп какой версии? настройки у всех плееров дефолтные?
кстати, если кто не в курсе, недавно вышел новый in_mad
http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=60454&hl=mad

а винамп какой версии? настройки у всех плееров дефолтные?

5.52, да.

нуу не знаю,мне кажется и winamp ничё

винамп лучший, надо руки иметь

Странно, у меня Amarok пишет: "xine сообщает, что не может воспроизводить mp3-файлы", хотя все остальные плейеры их воспроизводят...

chroot
для него тоже отдельные кодеки нужны. в дебиане это gstreamer*

Shutnik
Уверен ли ты в том, что для xine нужны кодеки gstreamer*? (-%E

chroot пишет

Странно, у меня Amarok пишет: "xine сообщает, что не может воспроизводить mp3-файлы", хотя все остальные плейеры их воспроизводят...

А флеш со звуком в этот момент не запущен случайно?

А флеш со звуком в этот момент не запущен случайно?

Флеш-плейер когда-то раньше играл нормально, но теперь предлагается флешки "открыть с помощью...", так что, думаю, сейчас он даже не установлен.

Другое к Windows - Apollo, foobar2k

Для винды XMPlay лучше всех. Плеер от автора (или авторов, сколько их там?) библиотеки bass.dll - зачем нужен AIMP, если можно юзать оригинал. Качество звука bass.dll обычно принято ругать, но другие достоинства (.exe меньше 300 КБ, работа без установки, дофига плагинов к любым форматам, отсутствие тормозов и наворотов, крайняя легковесность) перевешивают. Единственное, что жалко - нет русского интерфейса, и вряд ли будет.

Windows Media Player уже много лет, и на другие переходить не собираюсь!

nivodor
А опишите-ка его уникальные достоинства, которые делают его таким хорошим, что на другие переходить не собираетесь. Ведь действительно интересно, откуда такая категоричность.

Качество звука bass.dll обычно принято ругать, но другие достоинства (.exe меньше 300 КБ, работа без установки, дофига плагинов к любым форматам, отсутствие тормозов и наворотов, крайняя легковесность) перевешивают.

Так а смысл плэйером пользоваться, если он некачественный? Там уже не все равно, легкий он или нет?

Al_H
Он качественный, даже очень. Но после чтения форумов у меня сложилось впечатление, что плееры на основе bass.dll считается хорошим тоном ругать - мол, кривые поделки и всё такое. :)
Лично я никаких отличий от других плееров не слышу.

Я случайно закрыл значок с Amarok'ом, который показывал прогресс, теперь непонятно, как его вернуть. Никто не подстажет? Удалять .kde не хочется. В опциях соответствующая галка ничего не дает.

Он качественный, даже очень.

Лично я никаких отличий от других плееров не слышу.

Как сочетаются эти две фразы?

chroot
Что такое

значок с Amarok'ом, который показывал прогресс

?

dvdianov
Ну он сворачивается в трей. Правый щелчок дает всякие опции, левый - свернуть / развернуть, а сам значок как бокал с вином "заполняется"  по мере проигрывания. Просто через панель Gnome вывешивается сам ярлык, но индикативности не проявляет.
Да, кстати, Amarok у меня почему-то не хочет играть AudioCD - пункт в меню затемнен, как будто приводов нет.

Даа, странная ошибка... ~/.kde можно из консоли при незапущенных иксах (init 3 кажется с рута, но лучше погуглить, а то вдруг забыл...) переименовать в .kde_old например, и проверить глюк на наличие...

Самый лучший на мой взгял AIMP аудио проигрыватель.Есть подержка огромного кол-ва скинов, если кто-то хочет повыпендриваться то он для него.также в него входит  аудио конвертер/CD граббер и редактор тегов.Можно работать одновременно с несколькими плейлистами, сортирует их по дате, алфавиту, указывает путь к ним. Я думаю это очень хорошая конкуренция WinAmp`y

удалено

NO4_sniper
Во-первых то что вы перечислили умеют практически все проигрыватели, а во вторых ссылка попахивает рекламой (или дажы вирусом :) ) Если даете ссылку то давайте на офф сайт программы.

KMPlayer вполне меня устраивает  http://ru.wikipedia.org/wiki/The_KMPlayer  :)

а во вторых ссылка попахивает рекламой (или дажы вирусом

Скорее ссылка попахивает варезом :))

winamp самый удобный;)

WinAmp.


-_-

Скорее ссылка попахивает варезом smile)

скорее варезная ссылка попахивает вирусом:)

Я использую первые 2...

Foobar2000.
mpg123
И отэтот, с волком под мандривой.

амарок:)

я на баньши перешёл.

странная подобрка в голосовании - нет популярнейшего фубара

auu пишет

странная подобрка в голосовании - нет популярнейшего фубара

ага:dumb:

winamp самый удобный

:dumb:

Перешла на AIMP:)
Больше всего он приглянулся функцией автоматического выключения компа в определённое время(удобно под радио засыпать) ну и быстрое и лёгкое конвертирование.Плагин для ласт.фм есть и к тому же он не на всю страницу,а очень удобненький по интерфейсу.Что ещё для счастья нужно? :music:
Но вот радио слушаю исключительно Real Player.Не знаю почему,но только в нём радио высокого качества играет без затыканий,даже когда я гружу тяжёлые странички в нете

Да плагин last fm для aimp я очень долго искал, а потом посеял :D Можно ссылку в студию? :angel:

стоит COWON JetAudio 7.0.5.3040 Plus VX, который рулет и педалит :P
если ещё в свойствах трека оформят теги поприличние цены ему не будет :blush:
а AIMP это клон winampa всего лишь :tongue2:

Аимп 2.11 Жду финалку 2.5:music:

У меня их несколько, Media Player Classic 6.4.9.1.55  Rus,
Zoom Player Professional,
AIMP2.5
Ну само-собой Windows Media Player 11.
Но пользуюсь почти всегда  AIMP2.5, плеер супер!

Winamp рулит!

CTRL
Internet Explorer тоже

krigstask, ересь несете товарисч :) За упоминание IE предлогаю вносить замечание в личное дело :D

:whiteflag: Windows Media Player

Подскажите пожалйста, какие плееры еще подходят к Linux.

Я пользуюсь AIMP 2.

KimberlyMon
gmusicbrowser
http://squentin.free.fr/gmusicbrowser/gmusicbrowser.html

AIMP 2 однозначно! :whiteflag:

JetAudio...нравится в нём то, что при переключении между плейлистами запоминает место на котором остановилось воспроизведение :)

На работе устаканился на mpd+conky+QMPDCLient+mpc

под Убунтой - Exaile (хоть он и крив как моя половая жизнь).
под макосью - iTunes (особенно после того как наконец отредактировал тэги на ста с лишним гигах музыки из-за покупки iPod-а). кроме того iTunes оказался ну очень удобен для аудиокниг (помнит место где остановились) и подкастов (сам качает свежие)

iTunes... как бы это помягче... плэйер не без недостатков. С одной стороны, у него поддержка OGG добавляется плагином, и отсюда проблема с подхватыванием номеров трэков - приходится перезаписывать, неумение сохранять обложки и молчащий спектроанализатор, плюс не совсем четкая отработка задержек при чтении трэка (впрочем, с чего я взял, что эта проблема хоть где-то решена). С другой стороны, iTunes - некий эталон плэйера-мультимедиа-органайзера, так что если его чем-то и заменить, то только чем-то лучшим, а такое найти сложно. Я имею в виду функционал плюс стабильность. Под Виндой есть MediaMonkey, в функциональном отношении в чем-то заметно лучше чем iTunes. под Маком ее нет. Правда, если честно, MediaMonkey нестабильнее раза в два, и интерфейс там все же похож на свалку. К сожалению, я еще не видел плэйера с аналогичным функционалом, и при этом нормально работающего, да еще и лучше. Может, АмароК когда-нибудь будет конкурировать на уровне? И это грустно - привыкнуть к удобству, и не иметь возможности найти что-то без недостатков.

Al_H

С другой стороны, iTunes - некий эталон плэйера-мультимедиа-органайзера

Расскажите же, чем он эталонен. Меня лично он когда-то ужаснул.

впрочем, с чего я взял, что эта проблема хоть где-то решена

Как проверить? Сомневаюсь, что в fb2k эта проблема есть

ну по большому счету недостатки есть у всех. iTunes - ровно та самая история, когда недостатки примерно уравновешены достоинствами (это сугубое имхо, заметим).

у меня история простая - выбор по большому счету обусловлен привязкой к iPod-у. хотя об этом ну вот ни разу не жалею, некоторая кривизна решения в целом компенсируется его достоинствами: удобством синхронизации (и коллекции и подкастов) и аудиокнигами (хотя их приходится предварительно конвертить). плюс возможность расшарить медиаколлекцию по локалке через встроенную в iTunes поддержку DAAP

Амарок... ну да, он хороший. можно даже сказать что близок к идеалу. я под Убунтой подсел на Exaile еще до покупки iPod-а и сортировки музыкальной коллекции. т.е. в тэгах тогда был тихий ужас, а Амарок к этому приспособлен гораздо хуже :) а потом привык и заморачиваться уже лень.

из свежих пробовал последний Songbird (http://getsongbird.com). в общем и целом - понравилось. очень. нужное - настраивается, ненужное - убивается, все вроде работает как обещано. и если-бы не один единственный баг, который просто взбесил (ну не понимает он что обложку альбома надо сначала попробовать поискать в папке с таковым а не ломиться сразу высунув язык на last.fm) то оставил-бы его в Убунте заместо Эксайла.

фу! все громоздковесое), уже давно юзаю Spider Player Pro и не вижу смысла ставить еще что-либо...;)

Emm
Это далеко не минимализм, между прочим
А поддержка cuesheet есть? Похоже, нету

Мне нужен органайзер музыки с определенными функциями.
Рискну предположить, что iTunes задает уровень.
1. Нормальная поддержка тэгов
2. Плэйлисты, в том числе по условиям и содержащие другие плэйлисты
3. Браузер по исполнителям и альбомам, трехпанельный
4. Компоновка альбомов списками внутри основного списка
5. Shuffle с запоминанием последовательности
6. Поддержка last.fm, встроенная или через плагин, не важно
7. Обложки альбомов
8. Незаморочный интерфейс
9. Поддержка мультимедиа-клавиатуры и дистанционника
И кое-что еще
Не забываем, что Songbird и новый MediaMonkey во многом по интерфейсным элементам содраны с iTunes, это видно невооруженным глазом
Из них
1. Могут многие
2. Могут немногие
3. Может Songbird, причем неплохо и даже настраиваемо, может MediaMonkey (win) 3.0.x
4. Может MediaMonkey, через пень-колоду
5. Могут некоторые, включая PocketTunes, MM3, Songbird
6. Реализована удачно, к Songbird прикручивается из последних сил и в MM3 работает через Winamp-плагин
7. Умеют некоторые
9. Умеют некоторые
И все же, не хватает более полной поддержки OGG, пары мелочей в механизме плэйлистов, и некоторых других изящных функций и интеграций, было бы неплохо иметь более гибкий фильтр и боковушку со списком авторов.

Добавлено Thu Jul 31 02:39:46 2008 :
И более удачный анализатор уровней, и автопоиск обложки.

по моему iTunes один из немногих плееров который правильно сортирует английские названия которые начинаются с the.

по моему iTunes один из немногих плееров который правильно сортирует английские названия которые начинаются с the.

Bananas
А MediaMonkey - другой из немногих.

Добавлено Thu Jul 31 18:34:57 2008 :
Оно нужно.

А Amarok — третий
В нужности тоже сомневаюсь
amarok_coll.png

Подскажите какой-нибудь довесок к Foobar, чтобы можно было на ходу помечать треки по собственному разумению (классика, релакс, новые, ностальжи, танцевальные, тяжеляк, ритмичные и т.д.), желательно через дополнительные поля в тегах, дабы одним-двумя кликами формировать сборники под настроение или для записи на мобильные устройства.

Redisych пишет

Подскажите какой-нибудь довесок к Foobar, чтобы можно было на ходу помечать треки по собственному разумению (классика, релакс, новые, ностальжи, танцевальные, тяжеляк, ритмичные и т.д.), желательно через дополнительные поля в тегах, дабы одним-двумя кликами формировать сборники под настроение или для записи на мобильные устройства.

А если через стандартные скрипты по правой кнопке в меню Tagging? Там можно задать вручную задать шаблоны для каждого из нужных "пометок" и повесить на хоткей или в нужное место меню по желанию.

FiX
Идея неплоха. Загвоздка имеется: у меня в меню уже куча (15) самописных скриптов для снабжения тегами из разномастных имён файлов. Другие скрипты создадут путаницу. Можно ли их выделить в отдельную группу?

Юзаю KMPlayer под Виндой.. Очень им доволен.

Под линухой.. был только кафеин

exail ? О_о ссылки в студию

Redisych пишет

FiX
Идея неплоха. Загвоздка имеется: у меня в меню уже куча (15) самописных скриптов для снабжения тегами из разномастных имён файлов. Другие скрипты создадут путаницу. Можно ли их выделить в отдельную группу?

Я думаю, что вам лучше сюда > http://foobar2000.ru/forum/

eR
Чем плох exaile, что ты отказываешься от него в пользу поделия под названием римтбокс?

BagZilla
Ты же видел его, я упоминал о нём в конфе.

Al_H пишет

Мне нужен органайзер музыки с определенными функциями.
Рискну предположить, что iTunes задает уровень.
1. Нормальная поддержка тэгов
2. Плэйлисты, в том числе по условиям и содержащие другие плэйлисты
3. Браузер по исполнителям и альбомам, трехпанельный
4. Компоновка альбомов списками внутри основного списка
5. Shuffle с запоминанием последовательности
6. Поддержка last.fm, встроенная или через плагин, не важно
7. Обложки альбомов
8. Незаморочный интерфейс
9. Поддержка мультимедиа-клавиатуры и дистанционника
И кое-что еще
Не забываем, что Songbird и новый MediaMonkey во многом по интерфейсным элементам содраны с iTunes, это видно невооруженным глазом
Из них
1. Могут многие
2. Могут немногие
3. Может Songbird, причем неплохо и даже настраиваемо, может MediaMonkey (win) 3.0.x
4. Может MediaMonkey, через пень-колоду
5. Могут некоторые, включая PocketTunes, MM3, Songbird
6. Реализована удачно, к Songbird прикручивается из последних сил и в MM3 работает через Winamp-плагин
7. Умеют некоторые
9. Умеют некоторые
И все же, не хватает более полной поддержки OGG, пары мелочей в механизме плэйлистов, и некоторых других изящных функций и интеграций, было бы неплохо иметь более гибкий фильтр и боковушку со списком авторов.

Добавлено Thu Jul 31 02:39:46 2008 :
И более удачный анализатор уровней, и автопоиск обложки.

iTunes очень хорош, особенно, если у тебя очень большая (~500 Gb) база музыки и iPod.

Юзаю AIMP2 BETA

Вопрос к пользователям Amarok : можно ли в Амароке добавить плейлисты в табах как это сделано в F2k?

Fili

со слов линупсойдов:
>>по умолчанию - нет, возможно, с помощью сценариев на питоне
>> да это и не нужно
>> там зашибенная система поиска, по плейлисту и по коллекции

Z7x5b46i22.jpg r6lcTS6j2e.jpg

AIMP для исключительно слушания радио Эхо Москвы из Нижегородского кольца, а для музыки винамп. Часто оба открыты - то один тормозну то другой. :)

В итоге нужна будет сводная таблица - видео- и аудиоплэйеры под Линукс, наблюдавшиеся в них проблемы, сборки, в которых они по умолчанию, и достоинства

Santo
amarok не нужен

29-09-2008 02:42:24
Quicksilver tears
Exaile!

/me осваивает фубар... пока нравится...

Fili
Вроде есть. Только они в боковушке там таятся


4X7Az5LV6d.png


Хе, надо было две секунды подождать

поставил для разнообразия Ipple Play v1.0 Beta 3 -интерфейс необычный :)

поставил для разнообразия Ipple Play v1.0 Beta 3 -интерфейс необычный

:) Симпатишно.Только плохо что видео не проигрывает и с Ласт Фм не коннектит

Леска ласт фм кажется вообще мало какие плееры поддерживает :)

memini не знаю насколько до сих пор экзотичен The KMPlayer но плагин Last fm его не определяет :angel: -может вручную настроить можно как то :)

А по-моему, last.fm кто только не поддерживает. Протокол у них открыт, поэтому написать плугин не составляет особого труда.

Его поддерживают далеко не все. Несколько плэйеров, включая VLC (не смог проверить) и iTunes, те кто отсылают данные через официальный клиент, и те, которые поддерживают плагины ВинАмпа.

foobar2000, несколько клиентов для mpd, CogX, Exaile, Amarok, Decibel...

помойму все более менее популярные так или иначе можно подружить с ластфм. Из своего опыта: JetAudio, foobar2000, WMP, теперь ещё и Amarok.

JetAudio, foobar2000, WMP, теперь ещё и Amarok.

и aimp

amaroK

Млин, ну и выборы в опросе. Сейчас Sonata, раньше gmpc.

короче mpd?

Пока mpd не оправится от чудовищного потребления ЦПУ, буду сидеть на moc. Простенько и со вкусом (-:Е

krigstask, если мпд чудовищно потребляет ЦПУ, то как охарактеризовать прожорливость Rhythmbox'a? ;)

SIO
Боюсь, что Rhytmbox не жрёт половину ядра от

Выделить код

Код:

% cat /proc/cpuinfo
vendor_id	: AuthenticAMD
cpu family	: 15
model		: 107
model name	: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5200+
stepping	: 2
cpu MHz		: 2713.894
cache size	: 512 KB

Это у них там таракан какой-то. Отрапортованный и известный.

Кстати, moc тоже умеет last.fm. Вчера ещё и UserTune для Psi к нему прикрутил.

krigstask пишет

Пока mpd не оправится от чудовищного потребления ЦПУ

с потреблением cpu у mpc всё в порядке

Shutnik
Про mpc я ничего не говорил, а вот если мы всё-таки про mpd, то не надо песен.
http://www.musicpd.org/mantis/bug_view_page.php?bug_id=485

krigstask
да, mpd конечно, опечатка
ну значит это баг на конкретной системе или платформе и у большинства не проявляется, по крайней мере я в первый раз такое слышу.
у меня, например, gajim память дико кушает. если очень активно пользоваться, то часа за 3 может занять 250 мб, приходится грохать. при этом, так было не всегда, а разработчики отказываются принимать мой баг :)

Shutnik
Ну я не знаю, у большинства или нет. На старой машине он иногда процентов десять жрал, лечил перезапуском, а тут... \-%Е
Видимо, на K8 проявляется

krigstask
Может стоит попробовать xmms2 ?

rurik
Его уже раскопали? (-:Е

krigstask
А я почём знаю? У меня mpd работает. :)

rurik, ты жесток ]:->

[20:07]rurik: Хорошо кому-нибудь чего-нибудь потестить дать :)
[20:07]SIO: и смотреть со стороны..

rurik
Советчик, ёксель-моксель (-:Е

SIO
Меня так не подловишь

krigstask, зато меня подловил)) Я уже давно хочу на мпд мигрировать, да все клиента подобрать не могу... А тут нашел с виду что-то около того, что надо (для хммс2), проковырялся черти сколько >_<

SIO
А что надо-то, и при чём тут xmms?

foobar2000. Люблю каркасы для дополнений :).

krigstask, хммс2 притом, что клиент-серверная архитектура. А надо клиент. Ну не нашел я клиента для мпд, который мне по душе. В идеале - это точная копия ритмбокса =) Ближе всего из того, что я видел - qmpdclient.

SIO пишет

В идеале - это точная копия ритмбокса smile

ario официально позиционируется как клон с интерфейса ритмбокса
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=261525#p261525

Shutnik, с виду похож. А на деле - близко не лежало

SIO
ну тогда если нужна «точная копия», можешь сам её написать

Shutnik, ну да.. примерно такого ответа я и ожидал. Не нужна мне копия ритмбокса, мне нужна копия его _поведения_. А написать... Ну пока не могу :-P

Это всё неправильная концепция. Что это такое - музыкальный плэйер? Чем вообще большинство юзеров пользуются? Это браузер, аудиоплэйер, смотрелка фильмов, почтовик, органайзер, офис, блокнот, нарезалка дисков, файловый менеджер. В общем, все. Должно быть приложение с модулями для всего этого. То есть, браузер во встроенным редактором текстов и таблиц, блокнотом, почтовиком, просмотрщиком/редактором графики, прожигалкой дисков, файловым менеджером, плэйерами, и санбёрдом каким-нибудь (плюс примочки). Всё только на уровне окон. И составляющий одно целое с операционкой. При таком подходе вообще надобность в стороннем софте у многих отпадет или уменьшится.
Если Гугл сделает такое, он будет непобедим.

А разве Nero еще не сделала такого? :)

Нет, Nero уже сделала самолет, который не летает. Его не нужно путать с самолетом-амфибией. Если в процессе совершенствования он перестал отрываться от земли, это не значит, что он уже должен уметь всё.

15-10-2008 23:40:27
Но вообще Nero для меня не плэйер, а скорее грабилка CD. А прожигать диски из-под Винды им уже давно плохая идея.

Почему, если не секрет?

Последний снимок mpd 0.14 жрёт уже 30% ядра. Прогресс налицо! (-:Е

krigstask
Таки у меня mpd в убунте 8.04 поначалу тоже начал грузить, но потом как то резко пошло на убыль и все держится в районе 3 - 5 %.

Хех... Ввиду вновь открывшихся обстоятельств (thx save_data, O_o) переполз на сонату.

Сразу вкусности, которых не было в ритмбоксе:
1. Нормальный просмотр обложек (масштаб уже сравним с размером CD диска), возможность выбора из нескольких обложек (если найдутся несколько)
2. Тексты песен всегда на виду. И их можно добавлять/править. Кнопочка Edit Lyrics ведет на lyricwiki.org, где без всяких логинов можно добавить текст.
3. Опять же ссылки на исполнителя/альбом в википедии

Имхо, это (+бонусы мпд) уже перевешивает необходимость привыкания к другому поведению...

Что пока не нашел:
1. Динамические (aka смарт-) плейлисты. Они там вообще есть? Если да, как их создать?

Квизац_Хадерач
Всё равно многовато. У меня moc грузит примерно полпроцента одного ядра (а mpd постоянно на 30% висит), так что пока mpd до сравнимого уровня не дойдёт, пользоваться им не буду.

krigstask
У меня таки камень Атлон ХР 2800+ 2,01 Ггц
А у друга на интеловском камне что то вообще очень мало грузит :) Может это именно бага АМД ?

Квизац_Хадерач
У меня на Келероне тоже мало грузил.

Что-то опять moc бастует.
Но русские не сдаются!
Нашёл ещё Herrie и C-Mus

17-10-2008 17:22:05
Нет в жизни щастья )-':Е
Первый не умеет last.fm, второй жрёт процессор почти как mpd

SIO

Динамические (aka смарт-) плейлисты. Они там вообще есть? Если да, как их создать?

Их там нет.

Гоняю Amarok 2 (1.90). Не нашёл своего любимого "Остановить после ...". Впал в дипресию.

Действительно жаль. В Тюнзе нету, отвык, и неудобно.

krigstask
К финальной версии, как писал автор амарок в своём блоге,  "Остановить после ..." вернут. :)

Dimanish
Уф, от сердца отлегло (-%Е
Будем ждать (-:Е

поставил Songbird/0.7.0 (20080819112708) XPCOMViewer/0.9a (2008072921) Build 716
264eada8c425t.jpg d30ba4e0c769t.jpg 9275aa1559ddt.jpg 0686a4942268t.jpg  c03904e0b114t.jpg 8fd23f3a44b6t.jpg
в целом понравилось, удобно и браузер и плеер, к тому же люблю плееры такого типа аля JetAudio или как amaroK.
Из минусов: у меня не заработали все расширения с оф. сайта, например: SamePlace и MinimizeToTray.
для last.fm не нашол полноценного плагина, тока скроблит и определяеться на ласте как Songbird, в дефолтной теме есть кнопки Сделать трек любимым и Забанить трек на ласте, хотелось более полноценную поддержку last.fm.
что ещё больше обидно что он жуткой тормозной, долго запускается, и ваще местами любит потупить.
интересно с него когда-нибудь что-нить путное выйдет?

Под Мак не нашел возможности скробблить не через официальный клиент. Через официальный же iScrobbler, с которым работает iTunes, Songbird ходить не хочет.

Да имхо это извращение, ставить кеды ради амарока :))

memini
Амарок для четвёртых кед вполне может быть недопилен до хотя бы третьекедного состояния.

memini
Ответ на что?
Я просто к тому, что там много чего интересного пока не будет, даже когда установится.

А чего ты не хочешь его помучить с LiveCD? Есть у тебя музыка в ogg/flac? Загрузись в Кубунту какую-нибудь да покрути его (-:Е

Так и попользуй в wmware. Подозреваю, что даже после того, как всё будет устанавливаться, глюков будет море (-:Е

Ну вот, понаобновляли форум, ни черта не работает...

memini
Ну как хочете (-:Е
Я предупредил и предложил, а работа в винде для команды кедов —не приоритет. Надеюсь (-:Е

krigstask
Таки не знаете ли когда будет фубар 1.0 ? А то уже поднадоело сидеть на бетах 0.9.6
З.Ы. Хотя вкусностей появляется все больше и больше. /me влюблен в библиотеку фубара. Очень удобно стало организовывать свои коллекции.

Квизац_Хадерач

Таки не знаете ли когда будет фубар 1.0 ?

Не знаю. И никто, боюсь, не знает, даже автор (-:Е

А то уже поднадоело сидеть на бетах 0.9.6

0.9.6 вышла на днях, RSS рулит

Хотя вкусностей появляется все больше и больше

Ой, не знаю. Выкидывание masstagger, а теперь его воскрешение в усечённом виде меня лично не радует, ничего интересного в 0.9.6 не углядел, даже ставить неохота...

/me влюблен в библиотеку фубара

Ничего особенного не вижу. Мне бы к ней просмотрщика, как в Амароке...

А вот mpd 0.14_beta1 перестал жрать пол-ядра, за что хвала ему и слава. Как минимум до выхода собирающегося на amd64 Amarok ухожу на него. Или до приличной версии cuberok (-%E

Ой, не знаю. Выкидывание masstagger, а теперь его воскрешение в усечённом виде меня лично не радует, ничего интересного в 0.9.6 не углядел, даже ставить неохота...

Я щас на пятой бете 0.9.6. Все отлично, ни одного краша или сбоя.
Недавно нашел что можно перетягивать трек из одного плейлиста в другой, был очень удивлен :)

krigstask пишет

ничего интересного в 0.9.6 не углядел

А я углядел автообновление музыкальной библиотеки. Давно хотел такую фичу. :)

Dimanish
Ну не знаю... Вообще он как-то неприлично долго библиотеку обновляет, конечно. Но вообще для меня это некритично

krigstask
Первоначально сканирует всю коллекцию, затем только инкрементальные обновления при добавлении или удалении композиций из коллекции. Причём инкрементальные в foobar у меня делаются быстрее чем в amarok.

Эхх, разьве может быть что-то лучше, когда музыка отсортирована и остаётся только пройтись по ней 1by1 ? :P

SurferNet
Все тщательно отобранные 60 Гб?

01-12-2008 19:19:12

А вот mpd 0.14_beta1 перестал жрать пол-ядра, за что хвала ему и слава

Рано обрадовался. Периодически он звереет и начинает снова

krigstask
У меня 200 :) Просто ненавижу плейлисты всей своей сущностью.

SurferNet
Ну и зря.

Dimanish
А AlbumList в 0.9.6 не научился показывать коллекцию, как Амарок?
[-]-Сборники
--[+]-Сборник 1
--[+]-Сборник 2
--............
[+]-Исполнитель 1
[+]-Исполнитель 2
...............

krigstask
А амарок умеет отличать сборники от отдельных альбомов?  :/ Я вроде бы не замечал..
Насчёт фубара -  не знаю, пользуюсь показом коллекции как структура папок на диске. Мне так удобнее всего. :)

А я пользуюсь айтюнсом, и жизнь прекрасна. :dumb:

Dimanish
Умеет.
Я тоже так и пользуюсь, за неимением лучшего, но несколько раздражает

igorsub
Ну-ну (-%Е

krigstask
Ну если музыка разложена аккуратно по папкам то
А AlbumList в 0.9.6 не научился показывать коллекцию, как Амарок?

[-]-Сборники
--[+]-Сборник 1
--[+]-Сборник 2
--............
[+]-Исполнитель 1
[+]-Исполнитель 2
...............

вроде как и не нужен будет ;)

Квизац_Хадерач
Нужно.

krigstask

Умеет.

Можно скриншот?

Dimanish
Когда буду в x86, непременно. Он вроде по %album artist% определяет.

Проигрыватель Windows Media Player и только! + Last.fm  :music::music::music:

По просьбам жертв антинародного режима предоставляю картинку «Амарок и сборники в его библиотеке»
5a6ztYTosS.png

memini
А чего рассказывать? Вон, играет. Ну как бы и всё. Ничего сверхъестественного, на мой вкус. Для меня пока что — разочарование. Если бы JuK умел last.fm, ушёл бы на него без размышлений.

P.S. линуксоиды

я лично aimp

Я вот поставил себе только-что Songbird. Великолепная штука, скажу я вам. И с Shoutcast нормально работает и локальную музыку играет и по прямым ссылкам в вэбе. Давно искал себе нечто подобное. Если б ещё библиотеку со структурой по каталогам как на винте сделать, а не с этими тремя окошками...

memini пишет

Товарищи линуксойды, а вы чего не рассказываете про выход амарока 2.0?

Так он ведь вышел только-только. Нужно же хорошенько пощупать, прежде чем рассказывать.

...и собирается через тыл. Не то в нём косяк, не то в мускуле...

только aimp

вопрос до аудиофлиов: интегрированая билибирда Realtek alc 888 на самом деле 24 битная? стоит ли выставлять в фубаре в Output -> Output Format/Postprocessing 24 бита? или просто рекламная чушь?

Другое семейства Linux: VLC иногда пробую что-нибудь другое для разнообразия

AIMP2: хорошо звучит, удобен, есть система плагинов ну и он очень жалостлив к ресурсам. иногда пользую и фубар

lump
Берите хорошие наушники, и экспериментируйте. Станет ли при этом лучше, не всегда можно предсказать.

лучше и удобней винампа пока ещё ничего нет. да и привык уже

Всё серьёзнее думаю, не написать ли мне свой проигрыватель.

krigstask пишет

Всё серьёзнее думаю, не написать ли мне свой проигрыватель.

Хорошая идея, поддерживаю. Особенно, если его возможности будут сопоставимы с EAC, нормально работающего аналога которому под *nix до сих пор нет... :(

MySh пишет

Хорошая идея, поддерживаю. Особенно, если его возможности будут сопоставимы с EAC, нормально работающего аналога которому под *nix до сих пор нет...

EAC? А он тут при чём? (-:Е
Он же вообще не проигрыватель, а грабитель коро^Wдисков.

krigstask
Это аудио-комбайн. Он может и как проигрыватель работать, но это не основная его функция (поэтому чисто в качестве проигрывателя он не лучший вариант, но зато всё остальное... :P). В общем, такой комбайн явно не помешал бы. :)

MySh
Не, я просто проигрыватель для начала напишу. Если ничего из существующего до приемлемого для меня уровня не допилят (-:Е

И чего-то неохота писать комбайны при живых cdparanoia сотоварищи (-:Е

Может все же мордой для mpd ограничишься для начала?

Erik
mpd меня не устраивает. Проблема не только в морде.
А вот PyQt + Gstreamer + (возможно) sqlalchemy, думаю, позволят мне сделать задуманное. Другое дело, что гуйню я пока не писал… В общем, пока это на уровне планов всё (-:Е
Всё произрастает от моей неудовлетворённости существующими проигрывателями. Соответственно, если и возьмусь писать, то не клон foobar2000, или Амарока там. Будь я GTKшником, просто пилил бы Quod Libet или Exaile, но увы…

Audacious
Звук, кстати, гораздо лучше чем в Foobar, не говоря о всяких Замороках :-)
Даже удивился, когда поставил.
ape плагин и все пучком :-)

фанаты Амарока хвалят его необосновано. есть Баньши и этим все сказано. ах да, еще он GTK-шный (не люблю кеды)

ЗЫ я про Линукс если непонятно))

noname
я тоже кеды не люблю, но имхо banshee до амарока далеко. Сейчас себе поставил amarok2 - недопиленый конечно, зато в гноме выглядит как родной, пока остановился на нем

Dracula
и что же там такого есть особенного?? Вот к примеру в Banshee:
+ редакрирование тегов из окна плеера
+ автозагрузка обложек альбомов из сети
+ мгновенный поиск по имени/ названию/ альбому
+ списки, очереди, библиотека и пр.- само сабой
+ куча разных плагинов, в том числе и вполне функциональный для LastFM
- нет автоматической загрузки тестов песен из сети, это да

А вам чего еще надо, кроме этого?? :)

noname

фанаты Амарока хвалят его необосновано. есть Баньши и этим все сказано. ах да, еще он GTK-шный (не люблю кеды)

Всё названное и чуть больше есть в амарок 1.4. Ах да, он ещё и qt'шный (не люблю гном).

Вот загрузкой текстов я иногда пользуюсь, полезная штука. Остальное все есть и в 1х и 2

работаю под OSX. использую связку iTunes+iPod. а в основном слушаю музыку через Cog, он легче и удобней iTunes на порядок.
ну или потоковое аудио из сети (у меня 4-х мегабитный анлимитед), для радио - FStream, для last.fm - их родной клиент.

Dracula

Вот загрузкой текстов я иногда пользуюсь, полезная штука. Остальное все есть и в 1х и 2

Загрузка текстов в амарок тоже есть.

А где сборки Foobar можно посмотреть?

Леска
http://www.foobar2000.ru/forum/index.php/board,4.0.html

Подскажите линуксовый плеер, который при передаче ему в качестве параметра папки начинал бы играть её содержимое.
Условия:
1. Никаких параметров строки, нормальный плеер должен сам разобраться, что это на него свалилось (пока только Амарок у меня папку открывал, да и то без параметров не обошлось).
2. Сортировка содержимого по именам файлов включая пути (а не как сделали ребята в Exile, тупо по именам файлов).

Всё названное и чуть больше есть в амарок 1.4. Ах да, он ещё и qt'шный (не люблю гном).

Все. что построено на xine отправляется в топку сразу - без разницы в названии и среды:-)
Глухой и непрозрачный звук и никакие навороты этого не исправят.
Что толку в обложке для альбома, если сам альбом звучит как через вату - на обложку
смотреть ? :-)

Serg_Markov
Не замечал. Мне нравится как звучать плееры, использующие xine в качества "движка".

Не замечал. Мне нравится как звучать плееры, использующие xine в качества "движка".

Проверяется довольно просто - слушается DVD Audio на чем то вроде "Brown Studio Systems" затем flac с него на любом проигрывателе и ощущается разница. Если разница не просматривается, то и xine с mp3 подойдет.

Serg_Markov
Сударь, вы бредите!
Нашли какую-то отмазку в виде "Brown Studio Systems", о котором даже Google не знает, и пытаетесь сравнить звучание DVD-аудио на нём и FLAC на компьютере. Вы лучше проиграйте тот же FLAC на этом "Brown"-е и сравните исходным DVD-аудио. Разницы не будет, так как FLAC искажений не вносит, и выход FLAC побитово равен выходу исходного потока. Или оба варианта проиграйте на компьютере и сравните между собой. Тоже разницы не заметите.
А вы пытаетесь сравнить звучание двух заведомо хороших форматов (повторюсь, побитово сопадающих на выходе) на разном оборудование. Смените аудиокарту на другую и попробуйте сравнить ещё раз :)
А по поводу якобы "плохого" звучания xine... вот:

Выделить код

Код:

wiselord@wiselord ~ $ eix -cI mad
[i] media-libs/libmad (0.15.1b-r2@28.02.2009): "M"peg "A"udio "D"ecoder library
wiselord@wiselord ~ $ equery depends libmad
[ Searching for packages depending on libmad... ]
app-cdr/k3b-1.0.5-r3 (mp3? media-libs/libmad)
media-libs/tunepimp-0.5.3-r1 (media-libs/libmad)
media-libs/xine-lib-1.1.16.2 (mad? media-libs/libmad)
media-sound/normalize-0.7.7 (mad? media-libs/libmad)
media-sound/sox-14.2.0 (mad? media-libs/libmad)
media-video/mplayer-1.0_rc2_p28450 (mad? media-libs/libmad)
media-video/vlc-0.9.8a (mp3? media-libs/libmad)

Можно видеть, что практически ВСЁ в линукс для декодирования mp3 использует одну и ту же библиотеку, поэтому разницы в звучании одного и того же mp3-файла в принципе быть не может.
Так что не говорите ерунды. На одной и той же звуковой карте плееры с разными движками будут звучать одинаково.

P.S. У меня звуковая карта M-Audio Revo 5.1 и хорошие наушники. Я явно слышу разницу между, например, flac и mp3 (из него), но, хоть убей, не слышу разницы в звучании одного и того же файла в разных плеерах.

Эк же вы разгорячились на простейшей тезис :-)
Вещь банальная - ухи :-) у всех разные и что не слышите вы слышат другие.
Видите ли, есть с чем сравнить и не с компютерными перделками, будь они хоть в карте за штуку баксов :-) Хорошая аппаратура стоит от 20 штук и выше.
Помимо этого за 30 с гаком лет увлечения классикой, тем более будучи на живом исполнении , поверьте можно научится отличать перделки от звука :-)

Foobar 2000

Foobar forever ;)

Вы вот сидите тут и ничего не знаете, а foobar2000 меж тем научился переводить "фокус" воспроизведения на следующую после "остановить после этой". Ура-ура!

А фубарчик с айподами работает? Я слышал плагины есть.

igorsub
К счастью, мне эти трудности чужды (-%Е
Я тоже слышал, что есть.

Перекачал я большую часть своей музыки в lossless, и пришлось перейти на Foobar. С минимальным количеством плагинов получается очень удобный плеер. После аскетичного XMPlay особенно нравятся рюшечки типа OSD. :)

igorsub

А фубарчик с айподами работает? Я слышал плагины есть.

http://yuo.be/ipod.php

Перекачал я большую часть своей музыки в lossless, и пришлось перейти на Foobar.

а просто одних  кодеков недостаточно? :angel:

Крошка Ру
В Foobar самая корректная обработка image+cue любых lossless-форматов. И вообще — удобный и приятный плеер. :music:

Sid как то пытался пробовать какую то сборку но она отчего то глючно работала :angel:

Songbird наше всё.

Крошка Ру
Готовые сборки — это не труЪ. :cool:
Foobar, как и Firefox, нужно с нуля настраивать под себя. Тогда и глюков не будет. Тем более в сборках много лишнего. Я и стандартные-то плагины не все ставлю. :)

Foobar forever)))

ставил не сборку, а ядро + плаги которые надо... максимум - это кодеков поболее, и редактор тегов (мультитег или что-то в этом роде)...

три системы настройки интерфейса, работает быстро, памяти кушает разика в четыре меньше чем винамп и сонгберд... в инет не ломится по всем вопросам как сонгберд...

в общем мне нравится))

Вещь банальная - ухи :-) у всех разные и что не слышите вы слышат другие.

Вы так и не сказали, каков метод тестирования. Если Вы сравниваете плэйер с HiFi, и HiFi выигрывает, то проблема явно не в плэйере. Я вообще не понимаю такую постановку вопроса.

Хорошая аппаратура стоит от 20 штук и выше.

Штук чего? Рублей, у.битых е.нотов, или евриков? Напольные колонки Jamo через усилитель DENON - это звук или не звук? А студийные наушники AKG - уже не звук?
Давайте определимся. Если мы проверяем именно проигрыватель (как явствует из Вашего поста), то на выходе мы должны получить, при использовании качественной саундкарты (относительно, а не в сравнении с HiFi) РАЗНЫЕ результаты для разных плэйеров, и тестировать звук через один и тот же усилок с колонками, подключив его к компьютеру. Если Вас не устраивает диск, проигранный через компьютер и Ваши усилок с колонками, значит, у Вас неудачная саундкарта, и любой проигрыватель Вас не устроит в принципе. Сравнивать компьютерные колонки с HiFi-акустикой некорректно. У меня компьютер подключен к Microlab Pro II, самым качественным колонкам среди компьютерных, потому что мне не хотелось подключать его к усилителю, и я могу сказать, что это далеко не Jamo и далеко не Boston. И, например, студийные наушники AKG делают их как хотят. Но ведь вопрос же не в этом. Корректно сравнивать диск, проигранный на компьютере через HiFi-колонки или студийные наушники, с flac или другим устраивающим Вас форматом, и сравнивать разные плэйеры. Только в том случае, если под одной из систем Вы нашли плэйер, который Вас устроил, Вы можете что-то говорить про библиотеку или плэйер Xine. Если ВСЕ, что идет через компьютер, Вас не устраивает, Вы протестировали комп. колонки, звуковушку, что угодно, но только не плэйер.

http://yuo.be/ipod.php

Зе бигест сенкс.

В Foobar самая корректная обработка image+cue любых lossless-форматов.

А вот у меня с APE+CUE были проблемы.

P.S. Забыл добавить, я верю в различие плэйеров между собой, потому что сам его слышал. Иногда разница заметна даже через встроенные колонки ноутбука, иногда - через хорошие наушники или колонки. Например, Vox под MacOSX звучит хорошо. К сожалению, примеры пары некачественных плэйеров под Мак и Винду привести не могу, так как снес после прослушивания.

Другое Windows - foobar2000 :) Выбор да, скудноват :)

igorsub пишет

А вот у меня с APE+CUE были проблемы

Никогда не имел. Только foo_input_monkey поставить надо было.
А сейчас всё во flac перегнал для простоты (-:Е

igorsub

А вот у меня с APE+CUE были проблемы.

А какие проблемы? Случайно, не такая ошибка возникает при открытии?

Unable to open item for playback (Object not found):
"E:\Audio\Sturm und Drang\[2007] Learning to Rock\Sturm und Drang - Learning to Rock.ape" / index: 1

Перекачал я большую часть своей музыки в lossless, и пришлось перейти на Foobar.

Sid я вот тупо попробовал с помощью foobar2000 конвертировать mp3 во FLAC , файлик вышел в десять раз тяжелее, теперь его сжимать каким то образом нужно что бы уменьшить)? но вот в этой таблице >  http://www.lossless.ru/faq/lossless-codec-comparison/   указано что для FLAC  компрессия всего 58.70% то есть если даже сжать то всё равно вес будет больше чем в mp3 :rolleyes: ....наверняка недогоняю чего то  своим чайницким мозгом :lol: :angel:

Крошка Ру
Перегонять mp3 во flac — большая глупость. Предлагаю подумать самому, почему.

krigstask чтобы подумать надо иметь к этому предрасположенность :whistle::angel:

Крошка Ру

я вот тупо попробовал с помощью foobar2000 конвертировать mp3 во FLAC

Я же написал — перекачал заново из торрентов, а не конвертировал. FLAC не конвертируют из MP3 (смысла нет), в него кодируют оригинальные компакт-диски. MP3 — формат сжатия с потерями, то есть качество сжатого MP3 хуже, чем CD (насколько — зависит от битрейта), и размер намного меньше (опять же, в зависимости от битрейта). FLAC — формат сжатия без потерь, качество звука идентично оригиналу (можно даже записать точную побитовую копию CD), но и размер уменьшается всего в 1,5—2 раза. На моих компьютерных колонках разницу между MP3 320kbps и FLAC не слышно, так что я скорее на будущее коллекцию собираю. :)

14-04-2009 15:59:31

но вот в этой таблице указано что для FLAC  компрессия всего 58.70%

Это компрессия по сравнению с оригиналом.

Только foo_input_monkey поставить надо было.

Обижаешь. Стоит давно.

А сейчас всё во flac перегнал для простоты (-:Е

Я тоже всегда агитирую людей за флак.

Случайно, не такая ошибка возникает при открытии?

    Unable to open item for playback (Object not found):
    "E:\Audio\Sturm und Drang\[2007] Learning to Rock\Sturm und Drang - Learning to Rock.ape" / index: 1

Она самая.

Sid теперь всё ясненько :angel: видно понял совершенно не в том смысле

Перекачал я большую часть своей музыки в lossless

по причине своего невежества-думал смысл был в  экономии места на диске :whistle:

igorsub пишет

Обижаешь. Стоит давно

Я и не сомневался. Но мне-то сначала надо было (-;Е

igorsub пишет

Я тоже всегда агитирую людей за флак

А меня не надо агитировать, у меня только FLAC из беспотерийных на выигрывателе воспроизводится (-:Е

Насчёт ошибки: это проблема кривого .cue, мне кажется.

igorsub

Она самая.

Это неправильный CUE, только и всего. Нужно его открыть в текстовом редакторе и исправить эту строчку:

FILE "Sturm und Drang - Learning to Rock.wav" WAVE

на эту:

FILE "Sturm und Drang - Learning to Rock.ape" WAVE

(короче говоря — на тот формат, в котором у тебя аудиофайл).

Такое случается, когда люди, которые делают рипы, забывают поставить галочку в настройках EAC.

Sid
Ох, спасибо. Заработало. Там еще нужно было и имя файла сменить, в CUE совсем другое было указано.

Крошка Ру

Sid я вот тупо попробовал с помощью foobar2000 конвертировать mp3 во FLAC , файлик вышел в десять раз тяжелее, теперь его сжимать каким то образом нужно что бы уменьшить)?

Сжатие указывается относительно нежатого звукового файла. Любое переконвертирование из mp3 даст качество:
1. не лучше исходного mp3, по причине неполного восстановления звука из сжатого с потерями файла
2. немногим лучше, если Вы используете продвинутые алгоритмы восстановления звука
Сжатие без потерь всегда даст бОльший файл, разве что Вы пользуетесь очень старым форматом сжатия с потерями и новейшим форматом сжатия без потерь.

А я, наконец, сделал сортировку в foobar2000, как в Amarok 1.4 (почти) — сначала сборники, потом исполнители. Только вот ВИА "250 kg kärlek" мешается, вылезает вперёд, да flac-файлы без информации глаза вопросиками мозолят, но хоть что-то.

AIMP Мне нравится больше

foobar2000 и JetAudio использую, смотря какое настроение :)

aimp пользуюсь уже года два. Нравится, что по умолчанию лосслесс играет, удобная пимпа (вкл.-выкл.) в трее, скины красивые.

АИМП. Удобный просто. Раньше foobar'ом игрался. Но надоел. Тем более позиция разработчиков не выпускать локализированные версии раздражает. :)

Mefistofel
Куда больше раздражает их (точнее даже его) позиция относительно сборок.

Rhythmbox и Winamp, смотря под чем сижу.

aimp

Windows Media Player
Itunes только из за айфона а так виндовс
новый от мозила тоже ничего но английчкий язык и бета версия ненравиться.

AIMP 2 :)

lion007
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3703
http://www.mediamonkey.com/

Консольный mplayer в виде

Выделить код

Код:

$ mplayer -shuffle -playlist play.m3u

(От моего плэй-листа, созданного из папки размером 22Гб, mpd и RealPlayer очень много проца кушали, а RhytmBox просто падал...)

winamp круче всех =)

KMPlayer

aimp

VeoIG6CRyR.jpg

AIMP2

Audacious и AIMP2 под Windows.

Only AIMP. :)

AIMP 2:)