Есть у меня ядро 2.6.18.2 с kernel.org скачал оттуда патчей 2.6.18.3-2.6.18.8
Как их применить к моему ядру? и какие патчи качать для перехода на 2.6.19

хочу допатчить его до состояния 2.6.20.1 за одно потренироваться, как это вообще делается Скачал бы просто новое ядро, но интернет у меня дорогой :cry:

Начал гуглить, но везде какой-то мусор...

Да и ещё, как пользоваться файлом *.sign?

какой дистриб?
вообще, если уже тянет компилить ядро - ставь генту. Там всё прозрачно.

Добавлено Сбт 03 Мар 2007 21:26:07 :
кстати 2.6.20 есть

Добавлено Сбт 03 Мар 2007 21:44:02 :
http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/system/kernel26_install.phtml

Есть у меня ядро 2.6.18.2 с kernel.org скачал оттуда патчей 2.6.18.3-2.6.18.8
Как их применить к моему ядру?

Скопировать патчи в директорию с исходниками и выполнить:
patch -p1 < файл_патча
Только ты наверно скачал патчи, которые ставятся на 2.6.18. И ставить надо только последний 2.6.18.8, он включат в себя предыдушие. Чтобы патчить с 2.6.18.x и выше там есть директория incr.

хочу допатчить его до состояния 2.6.20.1

Для этого нужно всего 3 патча - patch-2.6.19.bz2, patch-2.6.20.bz2, patch-2.6.20.1.bz2
НО нужен исходник 2.6.18, т.к. patch-2.6.19.bz2 ставится именно на него, а не на 2.6.18.x

Можно скачать патч 2.6.18.2 и применить с --reverse

Добавлено Вск 04 Мар 2007 04:04:52 :
так что получается 4 патча

Или скачать одну дельту
http://dev.gentooexperimental.org/deltup/linux-2.6.18.2.tar.bz2-linux-2.6.20.1.tar.bz2.dtu
и применить с помощью
deltup -p file.dtu
из пакета bdelta.
Только тут нужно, чтобы linux-2.6.18.2.tar.bz2 полностью соответсвовал тому что лежит на kernel.org.
Эта ссылка с deltup'а от gentoo и может в любой момент умереть.

Перво-наперво ВНИМАТЕЛЬНО читаем README из тарбола ядра!
Подробно и обстоятельно пачти и порядок их применения описан в файле Documentation/applying-patches.txt в исходниках ядра.

Вот мое краткое изложение:

Тарболы ядра имеют нумерацию linux-2.6.XX.tar.bz2, распаковываются командой:
bzip2 -dc linux-2.6.XX.tar.bz2 | tar xvf -

Далее на распакованные исходники накладываются патчи. Патчи бывают двух видов - patch-2.6.XX (патчи release-версий ядра) и patch-2.6.XX.YY (патчи stable-версий ядра). Другие виды патчей (rc, git, mm) предназначены разработчикам, и нам, простым смертным юзерам, не стоит в них лезть :-)

Для того, чтобы получился более новый релиз, последовательно накладываются патчи patch-2.6.XX:
bzip2 -dc ../patch-2.6.XX.bz2 | patch -p1
(находимся в каталоге linux-2.6.XX, а патч лежит в каталоге верхнего уровня)

Например, имея исходники linux-2.6.18 поднимаем патчем patch-2.6.19 до версии linux-2.6.19, а затем патчем patch-2.6.20 до linux-2.6.20.

В отличии от патчей release-версий, патчи stable-версий patch-2.6.XX.YY накладываются НЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а НАПРЯМУЮ на базовые исходники linux-2.6.XX!

Например, имея исходники linux-2.6.18, и желая проапгрейдить до версии linux-2.6.18.3 надо СРАЗУ применить патч patch-2.6.18.3, НЕ ПРИМЕНЯЯ patch-2.6.18.1 и patch-2.6.18.2!

Если имеем версию linux-2.6.18.3 и желаем получить linux-2.6.19, то НЕОБХОДИМО ОТКАТИТСЯ на версию linux-2.6.18 и только затем применить патч patch-2.6.19.

Для того, чтобы отменить патч, указываем ключ -R:
bzip2 -dc ../patch-2.6.XX.YY.bz2 | patch -p1 -R

Таким образом, имея на руках linux-2.6.18.2, скачиваешь патч patch-2.6.18.2 и ОТКАТЫВАЕШЬСЯ на linux-2.6.18, затем качаешь патчи patch-2.6.19 и patch-2.6.20 и, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО их применяя, получаешь linux-2.6.20.

Вуаля :-)

Патчить до 2.6.20.1 нет особого смысла, там всего пара мелких изменений, лучше подождать релиз 2.6.21, он уже на подходе, на данный момент в состоянии "release candidate 2"

Ух ты, а мир то меняется, уже ядра люди обсуждают :)

С удовольствием почитал эту тему, очень познавательно.

Вообще я ядро компилировал когда-то давно, тогда не получилось- вернее получилось, но была какая-то ошибка во время загрузки(но загрузка продолжалась и всё работало)
Вообщем теперь я юзаю конфиг от старого ядра.:D

dtiger +1 репутации.

Я собственно пытался накладывать последовательно 2.6.18.3, .. 4, ..5 :(
Теперь я всё понял!

Вот мое краткое изложение:

То есть, если у меня стоит ядро 2.6.17-10, мне нужно сначала скачать патч для 2.6.17-10, откатиться назад на 2.6.17. Потом скачать 2.6.18, 2.6.19, 2.6.20 и последовательно их ставить?

нет

А как?

Скачать 2.6.20, наложить на него патчи, поставить
Ты патчи на исходник накладываешь, а не на скомпиленное ядро.
И одновременно у тебя может быть сколько угодно установленных ядер.
И переходи на генту :)

Скачать 2.6.20, наложить на него патчи, поставить

Исходник linux-2.6.20? А какие патчи на него накладывать?

И переходи на гент

Уже скачал себе образ мини-CD.

Вообще, для ядер линукса бывает много разных наборов патчей
Вот небольшой список - http://www.gentoo.org/doc/en/gentoo-kernel.xml

Основной набор функций, как я понял, входит в ядро.

в патчи лишь некоторые фиксы (для производительности или защищённости, например) либо костыли (для конкретных процов, например)

igorsub
Смотри, 2.6.17-10 это скомпилированное ядро.
Можешь скачать ядро 2.6.20 с kernel.org, наложить те патчи которые наложили разработчики ubuntu (сложно это конечно будет), а можешь просто скачать последнее ядро 2.6.20 потом наложить на него патч 2.6.20.2 скомпилить и пользоваться наравне со своим 2.6.17-10
когда выйдет 2.6.20.6 например тебе нужно будет сделать -R patch-2.6.20.2.bz2 а потом на версию 2.6.20 наложить только 1 патч 2.6.20.6 скомпилить и пользоваться дальше.

Я правильно понял вопрос?


непонятно другое, нестабильные патчи -mm как накладывать? например 2.6.21-rc3-mm2 на какое ядро накладывать?

Можешь скачать ядро 2.6.20 с kernel.org

Так и сделал, но при компиляции вылезает сообщение об ошибке. Я в теме "Windows vs Linux" на последних страницах писал.

igorsub пишет

Можешь скачать ядро 2.6.20 с kernel.org

Так и сделал, но при компиляции вылезает сообщение об ошибке. Я в теме "Windows vs Linux" на последних страницах писал.

Кстати, а зачем тебе это ядро? У тебя что, целерон-м? :)

Кстати, а зачем тебе это ядро? У тебя что, целерон-м?

Нет. Athlon XP. А Селерон причем?

Erik пишет

Кстати, а зачем тебе это ядро? У тебя что, целерон-м?

igorsub пишет

Нет. Athlon XP. А Селерон причем?

Тоже непонял причём тут Celeron-M :whiteflag:
Зачем новое ядро?
1. Фиксы безопасности.
2. ALSA v1.0.14-rc1 (2.6.20)
3. Новые драйверы.
4. Улучшенная поддержка SATA (2.6.18)

Kernel Virtual Machine (KVM) не знаю, ещё сам не разобрался... :dumb:

Это плохо?

4. Улучшенная поддержка SATA (2.6.18)

Ну этот пункт мне лично не нужен, так как нет SATA, а в целом новое ядрышко хотелось бы заиметь. Да и кому будет плохо от того, что у меня в системе два ядра. :)

Да это я недавно столкнулся с тем, что на мобильном целероне в ядре 2.6.18 таблица частот неправильная. А в 2.6.20 ее поправили.
Так или иначе, в бинарных дистрибутивах корректная работа с самособранным ядром не гарантируется (это, например, убунта так утверждает, хотя на практике все, как правило, работает).
Если очень тянет собирать ядро по мере выхода новой версии - лучше брать from-source типа Gentoo - тут это лучше реализовано. А в бинарниках поддерживается текущая версия ядра и производитель дистрибутива ее и латает. Так что по поводу безопасности я бы не стал так сильно беспокоиться - если это не критический сервер или нет оборудования, которое поддерживается только новым ядром, то можно спокойно сидеть и на дефолтном.

Так что по поводу безопасности я бы не стал так сильно беспокоиться - если это не критический сервер или нет оборудования, которое поддерживается только новым ядром, то можно спокойно сидеть и на дефолтном.

Ну так я хочу установить его в качестве эксперимента. Старое, естественно, сносить не буду. Заодно поупражняюсь в сборке.
(Лежит образ Gentoo, но все никак не могу решиться перейти на него.)

Лежит образ Gentoo, но все никак не могу решиться перейти на него

Да вроде бы ничего особо сложного нет. Правда, я пока только LAMP на нём собрал, ибо на virtualbox'е всё идёт очень медленно. Получилось гораздо стабильнее, чем сейчас в kubuntu. Напр. сейчас apache периодически вылетает с сообщением в логах типа Segmentation fault, и браузер показывает пустую страницу. В Gentoo такой траблы не наблюдается.

А на слабом компе для сервера можно сделать что-то вроде USE="-* ...", и оптимизировать под размер. На время сборки это не особо повлияет, а вот на скорость работы - очень.

Добавлено Втр 13 Мар 2007 02:17:51 :
Да, и не забудь после настройки make.conf сделать emerge -e world (причем сделать это как можно раньше) т.к пакеты из стейджа - прекомпилированные и, соответственно, для тебя неоптимизированные.

Добавлено Втр 13 Мар 2007 02:22:12 :
Вот мой make.conf:

Выделить код

Код:

CFLAGS="-O3 -march=pentium4 -pipe -fomit-frame-pointer"
CHOST="i686-pc-linux-gnu"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"
MAKEOPTS="-j3"

USE="7zip aac aalib alsa amarok branding bzip2 firefox ffmpeg glitz imagemagick imlib
     java javascript jpeg2k jpeg kdepim lame lm_sensors mmx mozbranding moznopango
     musepack musicbrainz nvidia ogg opengl pda pdf smp sndfile sound speex spell sse sse2 svg svga
     symlink theora tiff truetype usb userlocales unicode vcd visualization win32codecs
     xcomposite xprint xvid -aiglx -arts -dvdr -eds -emboss -esd -gnome
     -gstreamer -gtk -ipv6 -oss"

GENTOO_MIRRORS="ftp://ftp.linux.ee/pub/gentoo/
http://ftp.linux.ee/pub/gentoo/
ftp://ftp.public.fix.fi/gentoo http://mirror.gentoo.no/"
SYNC="rsync://rsync.europe.gentoo.org/gentoo-portage"

LINGUAS="ru"
LANG="ru"
LANGUAGE="RUSS"
LC_ALL="ru_RU.UTF-8"

INPUT_DEVICES="keyboard mouse evdev"

VIDEO_CARDS="nvidia nv"
ALSA_CARDS="via82xx"

AUTOCLEAN="yes"
PORTDIR_OVERLAY="/usr/local/portage"
PORTDIR="/usr/portage"

ACCEPT_KEYWORDS="~x86"

FEATURES="ccache"
CCACHE_DIR="/var/tmp/ccache/"
CCACHE_SIZE="4G"
source /usr/portage/local/layman/make.conf

ACCEPT_KEYWORDS="~x86" можешь не делать, если хочешь стабильности. Эта опция снимает маски с маскированных пакетов (в основном, это релиз-кандидаты и малотестированные пакеты, например на сегодя замаскированы недавно вышедшие KDe 3.5.6, OOo 2.1.0, и т.д, не считающийся стабильным берил и т.п).

Добавлено Втр 13 Мар 2007 02:23:38 :
Флаги branding и mozbranding добавляют изображение Генты в некоторых пакетах :), а moznopango убирает тормознутость продуктов mozilla.

Да комп не слишком слабый
celeron 2.4, памяти пока 512.
ACCEPT_KEYWORDS="~x86" - не, я лучше буду отдельно в package.keywords|package.unmask нужные пакеты добавлять.

Достаточно просто добавлять в package.keywords что-то вроде "app-office/openoffice ~*"

а можно в package.keywords указать что-то типа

Выделить код

Код:

x11-libs/* ~x86

?

Вышло ядро 2.6.21, с чем всех и поздравляю :-)