Внимание! Если вы в Linux проводите очень мало времени (просто балуетесь с ним), то выбирайте последний вариант.
Также желательно постануть ваш дистрибутив и опыт работы с линуксом (с перечислением ранее использовавшихся дистрибутивов).

Моё: Сидел 4 месяца на Убунте, теперь почти 3 месяца сижу на Gentoo. Проголосовал за Gentoo, т.к с неё я даже на винду не вернусь :).

Сейчас стоит Kubuntu. До него был SUSE.
А вообще такой опрос уже где-то был.

igorsub
Я не нашел.
Нашел только этот топик, но это не опрос.

Ubuntu стоит.

В общей сумме пятый год использую линукс. Первые три года можно отнести к экспериментам (в этот период перепробовал можество дистров но в осовном сидел на Slackware) :) из дистров всегда предпочитал Red Hat а сейчас Fedora Core недавно пробовал перейти на Kubunta но из за чисто технических проблем (использую gprs для доступа в сеть) вернулся на Fedora Core.

p.s. Всетаки нужно было вынести FreeBSD в отдельную категорию.Ставить фри в одну группу с виндой не совсем полит корректно по отношению к другим юниксойдам :)

Квизац_Хадерач
Да и Mac OS тоже.

Хimik
Вот как раз MacOS с психологической точки зрения ближе к Win

Mandriva 2007. Раньше был ASPLinux 11,однако после выхода новой версии отказался из за проблем с установкой программ

Квизац_Хадерач
слотов не хватило бы

krigstask
А с технической точки зрения - Unix-Like (макосовсое ядро - переработанный BSD-Unix)

Gentoo и Arch...

Current: Kubuntu
Planned: Gentoo

стоит с весны прошлого года, тогда же снёс винду.

Начинал с SuSE 9.3, в начале своего линуксоидного пути увидел Gentoo и испугался консольной установки :) Иногда смотрел другие дистрибутивы, FreeBSD меня не слишком впечатлил, убунту с кубунтами - тоже. Потом почитал в сети много лестных отзывов о Gentoo и решил попробовать еще раз, благо с консолью работать научился (это я так думал, наивный :P ). До сих пор пробую, вошел во вкус, никуда переходить не собираюсь :)

St.MPA3b
Нихрена. Учим матчасть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X

St.MPA3b

А с технической точки зрения - Unix-Like

Хватит уж банальности-то изрыгать (-:Е
А то я не в курсе

Knoppix рулит! И почему его пункта в опросе нет? А так - попробую поставить Mandriva, и Kubuntu...

Познакомился с Линухом лет 6-7 назад, но отсчет использования веду с момента сноса винды. Получается больше двух лет.
Сначала была пара дистрибов РедХата, потом пара Мандрейков, Слака, Мандрива, Гента, Мандрива.
В принципе, мне больше всего Гента понравилась, но из-за отсутствия анлима обновляться приходится дисками. В связи с этим обновляюсь по выходу чего-то свежего. Новую Мандриву теперь около года ждать, так что следующей будет опять Гента. :)

Подпись. Опыт работы ~3 месяца.

Сейчас установлен ALT linux, ставил мандриву и слаку. Сейчас вот пытаюсь раздобыть Kubuntu в своем заброшенном крае. Может есть кто с архангельска или с Вологды кто может записать Kubuntu и опен оффис 2.1 пишите в ПМ.

Гав
Mac OS X (Мак ОС десять) — операционная система фирмы Apple Computer, закрытый и значительно переработанный вариант BSD-UNIX университета Беркли, выпускается для компьютеров Macintosh (Макинтош) на базе процессоров PowerPC и Intel.

Интересно посмотреть на результат опроса.

У самого установлена сейчас Fedora Core 6, но больше тянет к Debian/Ubuntu(если выйдут одновременно, то поставлю Debian)

Опыт работы примерно год.

Стоит Убунту.
Опыт работы пол-года :blush:
Посматриваю на knoppix.
Интересно, они сильно отличаются или не очень?

St.MPA3b  пишет

макосовсое ядро - переработанный BSD-Unix

Еще раз, нихрена подобного. Вторично предлагаю учить матчасть. Ядро у макоси - Mach, микроядро. То что есть еще обвязка позаимствованная из bsd это не основание утверждать что ядро макоси - переработанное ядро bsd.

"Баловался" с Suse, Alt, по мелочам и с другими дистрибутивами.
Основные проблемы  были - интернет (сразу модем, потом vpn), тв-тюнер. Когда разрешил их - снес винду полностью, поставил мандриву 2007.

Mandriva 2007 Power Pack +

openSUSE 10.2

Сейчас стоит ALTLinux на ноутбуке (была Mandriva, но работа обязывает). Дома - Mandriva 2006, на интернет-планшете - клон Debian.

Добавлено Птн 02 Мар 2007 12:42:26 :

Sky пишет

Новую Мандриву теперь около года ждать, так что следующей будет опять Гента. :)

У них же сейчас полугодовой интервал!

Mandriva 2007 Power Pack +

И у меня теперь:) и без винды:angel:

Установил сегодня слаку, вроде проблем вообще нет.
p,s, федору коре пока не снес :) если приживется слака, а к этому есть очень много предпосылок то останусь полностью  на ней.

а у меня Free! :)

Поставил из интереса Ubuntu Linux 6.06 LTS заместо ASP Linux 11.
Настроил, дополнительно инсталлировал необходимые программы, теперь не вижу пока смысла все ломать и пробовать что-то еще. Работает - и ладно. Прошу заметить, что я не отдаю приоритет именно этому дистрибутиву. Просто сейчас у меня нет никакого желания из интереса ломать то что работает.

Начинал с Alt Linux, потом Suse, но это так, только изучал...
"Серьезно" (я не программист, просто домашнее использование :)) работать стал в Mandriva 2006 Power Pack, и уже хотел заказывать 2007 версию, но заказал диск с Ubuntu и ни сколько не жалею....Хотя небольшие проблемки с освоением все же были, пришлось почитать кое-что (но это мелочи).

Сейчас как раз начинаю изучать и постепенно полностью переезжать на Linux. Пока Ubuntu Edgy Eft 6.10, но хочу заказать 7.04, как выйдет.

Пока Ubuntu Edgy Eft 6.10, но хочу заказать 7.04, как выйдет.

А там вроде как штатными способами можно обновиться.

igorsub
Так то оно так, но у меня модем и скачать что-то большое проблематично, хотя и возможно :-) Кроме того я хочу заказать вариант на DVD, чтобы дополнительный софт или пакеты не пришлось качать из интернета.

DrLabRus
А что, 7.04 на DVD будут рассылать?

rurik
Ну, к примеру, на линукцентре я думаю будет и двд. А что 7.04 будут рассылать бесплатно я не говорил (они вроде только 6.06, который LTS рассылают, и только cd версию).

rurik

А что, 7.04 на DVD будут рассылать?

Нет, только на CD, как и Dapper.

P.S. А рассылать точно будут.

У меня Mac OS X (Berkley Software Distrubaiton или BSD)! А на другом компьютере ос Linux!

Вернулся на Ubuntu 6.10

Раньше стоял openSuse , потом Debian4 , сейчас sabayon.

они вроде только 6.06, который LTS рассылают, и только cd версию

Я может один такой, но мне прислали бесплатно из Нидерландов (Бреда) именно Ubuntu Edgy Eft 6.10

Возможно потому, что скоро уже 7.04 выходит

Мандрива-> кубунта -> сабайон -> Gentoo!!!!

Я может один такой, но мне прислали бесплатно из Нидерландов (Бреда) именно Ubuntu Edgy Eft 6.10

ссылочку если можно, где заказывали. :) хочется глянуть где это бесплатно раздают убунту 6.10 :)

Квизац_Хадерач
ShipIt - Kubuntu
ShipIt - Ubuntu

Добавлено Пнд 09 Апр 2007 14:27:59 :
Только там 6.06.1 и уже не раздают. Закрылись на профилактику

We'll be back in a few days, shipping (K)Ubuntu 7.04 (Feisty Fawn) CDs.

Убунточка my love. :) Ещё пробовал Мандриву 2006 и 2007, последнюю Сузу и Кубунту. Сейчас сижу под бетой 7.04, доволен, как мытый слон. :)

Я может один такой, но мне прислали бесплатно из Нидерландов (Бреда) именно Ubuntu Edgy Eft 6.10

Возможно потому, что скоро уже 7.04 выходит

Мне еще в прошлом году они вместо Dapper'a  прислали Edgy , правда только Kubuntu , а Ubuntu 6.06.1 LTS ,как и заказывал.
Выйдет "Олень" ( Fiesty) возьму его со срезом репок

ссылочку если можно, где заказывали. smile хочется глянуть где это бесплатно раздают убунту 6.10 smile

на Shipit -- Ubuntu и заказывал, может просто у них не было 6.06

Начинал с кнопикса гдето год назад.. потом была мандрива гдето с полгодика... потом суся... потом убунту...
Но только 4 месяца назад поставив Генту я  позабыл о циклицеских зависимостях.. нудному поиску пакетов.. и тормозам....  Гента рулит =)

НектошкА

позабыл о циклицеских зависимостях

Это что?
В генту пакеты друг от друга не зависят?

Добавлено Срд 11 Апр 2007 21:21:45 :
Спрошу так, при установке пакета wvdial тебе не придётся качать какие-либо дополнительные пакеты?

что такое циклические зависимости?

UPD. Sinkaiya изменил любимой. Он таперича гентушник.:D

поздравляю)

Сейчас Ubuntu 6.10
До этого были в основном rpm дистрибутивы (ASPLinux, Mandriva).
Перестройка прошла быстро, очень хороший и продуманный дистрибутив.
Осталось еще немного доработать напильником и раздел с виндой можно урезать до min  :)

Mandriva 2006.0 и freeBSD 6.2
до этого были разные системы.(fedora core 4, ubuntu 6.06, ubuntu 6.10) немного работала на МАКьОСь.

Сейчас юзаю Mandriva 2007 PP+ (2DVD), перешел на нее с Ubuntu в основном из-за ограниченности дистрибутива из коробки (точнее с диска) т.к. выделенка в нашем далеком краю дорогая, а пакетов хочется много и разных :beer:

а я вот недавно попробывал openSuSE 10.2 - очень понравился дистрибутив, разве что после мандривы 2007 непривычно, что нужно доустановить мп3 и видео кодеки. А вот проблема с радеоном х1650 осталась :) жду вот скачивания последнего драйвера, вдруг поможет. В целом дистрибутив очень удобен, да и по пакетам посовременнее мандривы 2007, да и бесплатен "по умолчанию"

разве что после мандривы 2007 непривычно, что нужно доустановить мп3 и видео кодеки

Откуда брал дистрибутив? У меня в редакции ЛинуксЦентра, так там все это уже есть.

igorsub

Откуда брал дистрибутив?

из сети :) нет, оно конечно там есть, в составе Real player или еще чего, но скажем, запустив Амарок, мне сказали что мп3 нету, ставь сам :) в мандриве сразу все зашито. Но фейс мне openSuSe больше понравился, и меню рулит :) YaST по логичнее. А вообще, я еще только ковыряю его. Из-за проблем с драйверами пока не имею доступа к ОС. Как драйвер скачаю, поставлю, продолжу миграцию :) VPN уже настроил :)

нет, оно конечно там есть, в составе Real player или еще чего, но скажем, запустив Амарок, мне сказали что мп3 нету, ставь сам

Нет, я о том, что вредакции ЛинуксЦентра уже была поддержка mp3 и всего остального.

если говорить о линуксе, то дома на старичке у меня RHL9Ce
на сервере у меня FCore
дома на соврем.компе - FBSD, OBSD & WINXP

Когда-то давно начинал с АСП линукс, не понравилось совсем. Потом некоторое время спустя появилась зузе, потом дебиан, сейчас остановился на убунту.

Сейчас дома Gentoo, на работе Mandriva.
Дома периодически меняется с Генты на Мандриву и обратно, в зависимости от того, что более свежее есть.
Когда появится дешевый анлим (ну или хотя бы недорогой метр), с Генту никуда не уйду. :rock:

Sky пишет

Сейчас дома Gentoo, на работе Mandriva.
Дома периодически меняется с Генты на Мандриву и обратно, в зависимости от того, что более свежее есть.
Когда появится дешевый анлим (ну или хотя бы недорогой метр), с Генту никуда не уйду. :rock:

Дельты спасут отца русской демократии? :)
Кстати, к мандриве тоже пожно прикрутить систему портежей.

Гав пишет

St.MPA3b
Нихрена. Учим матчасть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mac_OS_X

Ага. И именно поэтому внизу в "смотри также" написано не FreeBSD, а Windows Vista :)))

Дельты спасут отца русской демократии?

При цене трафика 2.70 за метр не спасут. :(
С такой ценой я могу только дерево обновлять, а вот полностью мир будет слишком дорого.

Сижу в винде из-за модема...
Второй системой стоит ASPLinux 11.2 (полгода наза поставил...)
Из LiveCD очень понравились UBUNTU (мой сканер только там определяется, на винду ставиться не хочет, хотя я несколько раз заставлял его это делать...) и SLAX.
Ещё Frenzy 1.0, хоть даже текстовые документы править нельзя...

Вот куплю себе нормальный модем, обращусь за помощью сюда, что поставить ;)
Пока склоняюсь к Slackware... (ибо SLAX LiveCD RULEZZZ)