Я в кои-то веки решился поставить Linux. У меня уже есть Knoppix, так что относительно понимаю, что это такое. Совершенно точно буду ставить KUbuntu. Для начала. У Unghost`а Ubuntu, авторитетно. Но KDE мне пока ближе. Теперь думаю, ставить ли мне после этого еще и Mandriva? Но это не главный вопрос. У меня и жесткий диск на SATA, на нем 2 раздела в FAT32. На одном Windows, другой в 40 гБ я вообще не использую. Так вот вопрос. Чем мне оторвать диск D (тот самый 40 гигабайтный раздел) от Windows, и чем его отформатировать скажите во что лучше для линукса. Raiser, EXT3, я не знаю, что лучше. И самый главный вопрос. Как в народе говорят, кабы знал, я б соломки подстелил. А где мне соломки подстелить? Чтобы Windows не убить, и Linux поставить. Конфигурация моя в ZIP файле вот здесь: http://people.mozilla-russia.org/dvdianov/report.zip . Создано аидой.

Raiser, EXT3, я не знаю, что лучше.

Обычно советуют ext3, хотя SUSE у меня устанавливалась на raiser.

dvdianov

Совершенно точно буду ставить KUbuntu.

Это прально. У меня тоже кубунту (6.10, edgy).

У Unghost`а Ubuntu, авторитетно.

Ну и причём тут авторитет. Если бы Unghost Linux XP использовал, ты бы тоже его поставил? ;-)
Надо пользоваться тем, что удобнее.

Чем мне оторвать диск D (тот самый 40 гигабайтный раздел) от Windows, и чем его отформатировать скажите во что лучше для линукса.

Ёпт. 133 раза обсуждалось. В частности, какая фс лучше. У меня ReiserFS на всех разделах, всё устраивает.
А "оторвать" можно в винде Partition Magic'ом, но он умеет форматировать только в ext2 и ext3, хотя возможно уже вышла новая версия, позволяющая форматировать в другие фс...
А вообще, я бы посоветовал загрузиться с того же LiveCD Knoppix'а, в нём почти наверняка есть программы для работы с разделами жёсткого диска (gparted, qtparted) или использовать LiveCD Kubutnu (qtparted, но по крайней мере в версии 6.06 почему-то нельзя было форматировать разделы в ReiserFS, поэтому приходилось использовать загрузочный диск Ubuntu 6.06 с gparted, форматировать в ReiserFS, а затем ставить Kubuntu).

Чтобы Windows не убить, и Linux поставить.

Ну, в кубунту с этим проблем нет. Ставишь, внимательно следуешь инструкциям на экране и всё. Загрузчик GRUB сам всё подхватит, определит где винда и линукс, при включении компа будет появляться соотвствующая менюшка с выбором нужной ОС.

Добавлено Втр 13 Фев 2007 15:09:06 :

Теперь думаю, ставить ли мне после этого еще и Mandriva?

Сам над этим думаю. Скоро благодаря Skull буду пробовать, подкупает, что всё из коробки.

Так вот вопрос. Чем мне оторвать диск D (тот самый 40 гигабайтный раздел) от Windows, и чем его отформатировать скажите во что лучше для линукса

Логический раздел? Отрывать его ниоткуда не надо, просто наложить нужную ФС, что просто:
(ext3)

Выделить код

Код:

mke2fs -j /dev/sda2

(reiserfs)

Выделить код

Код:

mkreiserfs /dev/sda2

Ну, номер раздела изменить надо, понятное дело.

Raiser, EXT3, я не знаю, что лучше.

Обычно советуют ext3, хотя SUSE у меня устанавливалась на raiser.

ext3 это лучше для стабильности!
reiserFS для быстодействия, не у него SATA винт зачем тогда reiser?

вы чего человеку страшные вещи пишите?

у него Windows на  одном разделе, второй раздел, как он сказал НЕ используется.
все делается элементарно.  в самом Windows заходишь в администрирование, где Управление компьютером.
Убиваешь второй раздел. На его месте создаешь 2 новых. Какие хочешь размеры делаешь.
И все, форматировать даже не обязательно.
Потом ставишь свою Ubuntu на один из разделов. Если там есть нормальный установщик, то он сам предложит, куда ставить, и все отформатирует. Если нет - в топку такой дистр.
Мы как-то говорили о Mandriva, там все это есть. Ставишь, само все форматируется. Только указываешь раздел, и все.

RED
Читай внимательнее.
Человек в том числе справшивает в какую файловую систему лучше отформатировать раздел для линукса.

Так. ext 3. Ясно.
RED: предположим убил я D, а как теперь еще 2 создать? Не понимаю. :)

fdisk /dev/sda в консоли (-%Е
m — помощь

dvdianov пишет

Теперь думаю, ставить ли мне после этого еще и Mandriva? Но это не главный вопрос. У меня и жесткий диск на SATA, на нем 2 раздела в FAT32. На одном Windows, другой в 40 гБ я вообще не использую. Так вот вопрос. Чем мне оторвать диск D (тот самый 40 гигабайтный раздел) от Windows, и чем его отформатировать скажите во что лучше для линукса

Вот если поставишь Mandriva, то можно ужать виндовый раздел без потери данных (естественно, лучше сделать бэкап и обязательно несколько раз дефрагментировать). Что касается fs - то ставьте то, что предлагается по умолчанию.

Так. ни cfdisk ни fdisk у меня в кноппиксе не запускаются, пишут что read-only. Ну в смысле диск кноппикса read-only. Но я нашел в кноппиксе прогу qtparted для управления партициями. Там есть и изменение размера раздела, и удаление, и добавление, и так далее, но я хочу консультации человека, который уже пользовался этой программой. И еще. Как мне достать KUbuntu и в каком виде лучше? DVD или CD? И как: через друга или через заказ по почте?

Как мне достать KUbuntu и в каком виде лучше? DVD или CD?

CD - это стандартная сборка, а DVD, я так понимаю, - то же самое, плюс куча всякого софта, чтобы в сеть не лезть.

И как: через друга или через заказ по почте?

Я поставил с образа, скаченного из локалки, и ничего. :)

dvdianov пишет

Так. ни cfdisk ни fdisk у меня в кноппиксе не запускаются, пишут что read-only. Ну в смысле диск кноппикса read-only. Но я нашел в кноппиксе прогу qtparted для управления партициями. Там есть и изменение размера раздела, и удаление, и добавление, и так далее, но я хочу консультации человека, который уже пользовался этой программой. И еще. Как мне достать KUbuntu и в каком виде лучше? DVD или CD? И как: через друга или через заказ по почте?

При установке Kubuntu как раз для разбиения используется Qtparted... С ним всё нормально...
При наличии нормального интернета лучше брать CD и остальное ставить из тырнета... Там всё-таки посвежее будет...

Так... Обнаружил заманчивую вещь - Knoppix 5.11 с поддержкой русского... Достану через друга... Mandriva впоследствии тоже через друга... А вот KUbuntu заказать не подскажете сайтик? Очень надо мне ее...

dvdianov пишет

А вот KUbuntu заказать не подскажете сайтик? Очень надо мне ее...

https://shipit.kubuntu.org/ если не ошибаюсь... Что-то у меня тут с отображением сайтов в пресловутом ArchLinux...

На ЛинуксЦентре посмотри - http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/ … d_-_predz/.

есть ещё http://www.nixpcd.ru/
Вот Kubuntu http://www.nixpcd.ru/sect/ubuntu

Так. лучше все-таки буду через друга... Но возникла проблема. Большая. На D у меня Windows разместило кусок корзины, и папку System Volume Information, которая используется для восстановления системы. Что мне теперь сделать? Также: на C тоже есть и кусок корзины, и та папка, и как я не делал в свойствах корзины процент на диске D нулевым, Recycled не исчезает. Насколько я понял, надо будет при установке KUbuntu ужать диск D, и создать на его месте еще 3 (ну, или сколько потребуется) . А как на эти новосозданные диски отреагирует Windows? Хоть она у меня и глючит, но потерять ее я пока не хочу...

dvdianov, просто откусите кусок свободного места на диске, а при установке создадите там разделы...

Recycled будет всегда. Забей-наплюй. Win переживёт

Хорошо. Откушу кусок. Но я читал про разные страшности с разметкой диска. Что надо минимум 3 раздела создавать. Для   
кубунту собственно, для /home и для SWAP. Это так? И про настройку и размещение GRUB тоже ужасы всякие? Как вот это все разрешать?

Сам я уже несколько лет юзаю fedora core а до этого красную шапку юзал. Но этим летом закал себе Кубунту, диски LiveCD лежат на полке, так и не решил ставить или нет. Может подскажет кто есть ли смысл ставить её или нет? :)

Добавлено Чтв 15 Фев 2007 23:44:04 :
dvdianov, нужно всего два раздела в принципе. Для системы и для swap'a.

Может подскажет кто есть ли смысл ставить её или нет?

Я, если честно, поставил, чтобы посмотреть.

Необходимо два раздела, отдельный под своп. В принципе, можно обойтись и одним, но это остро не рекомендуется. Зато, говорят, раздел под своп может быть (даже при большой оперативной памяти) меньше мегабайта.

igorsub, ну посматреть я посматрел на неё в LiveCD. Я имею ввиду как она в плане функциональности? говорят что там даже gcc нет (в том дистре что бесплатно рассылается).

говорят что там даже gcc нет (в том дистре что бесплатно рассылается).

Да. "Голый" он. Нужно все брать из сети.

krigstask пишет

Recycled будет всегда.

Ой, не скажите... Если удалять корзину, а потом кидать файло мимо неё (Shift-Delete), то никакой папки не будет...А венда-то всё переживёт...:dumb:

Добавлено Птн 16 Фев 2007 00:28:56 :

dvdianov пишет

Хорошо. Откушу кусок. Но я читал про разные страшности с разметкой диска. Что надо минимум 3 раздела создавать. Для   
кубунту собственно, для /home и для SWAP. Это так? И про настройку и размещение GRUB тоже ужасы всякие? Как вот это все разрешать?

Ну вот откусите кусок... Не форматируйте его... При установке выбираем ручное разбиение диска: создаём первый раздел свап (гига 2 хватит), а всё остальное место отводим под корень... И всё... (Хоум выносить в отдельный раздел нет смысла на данном этапе) А вот GRUB ставьте в mbr...

igorsub

Нужно все брать из сети.

Не всё. OO есть, мультимедиа проигрыватели есть, писалка дисков, звонилка в нет есть, короче, всё что надо есть, дистр по принципу - одна программа для каждой задачи.

Необходимо два раздела, отдельный под своп. В принципе, можно обойтись и одним, но это остро не рекомендуется. Зато, говорят, раздел под своп может быть (даже при большой оперативной памяти) меньше мегабайта.

Да лана, фигня все это. Своп можно вообще не делать - вот у меня так на рабочем компе и ничего. Конечно при большом количестве одновременно запущенных тяжелых программ глюки возможны, но в таком случае это ничем не будет отличаться от системы со свопом меньше мегабайта.
К тому же, если памяти все-таки будет нехватать всегда можно создать файл в любом месте и подмонтировать его как своп-раздел. Правда в этом случае свопиться будет несколько медленнее, но так как Линух не имеет вредной привычки по поводу и без повода терзать своп, это не так страшно.

мультимедиа проигрыватели есть

Только он mp3 не играет. :P

Большинство дистрибутивов не играют. А уж основанных на Debian тем более.

У меня тоже своп не трогается практически, только когда винду под VMware запускаю, мегабайт где-то 50 кушать начинает :). Оперативки - 512.
(Хорошая все-таки вещь - VMware server - можно бесплатно ключик на сайте получить, а раньше ведь VMware Workstation была платной).

Большинство дистрибутивов не играют. А уж основанных на Debian тем более.

Потому и говорю, что надо будет в сетку лезть.

В сетку в любом дистрибутиве рано или поздно надо будет лезть.

В сетку в любом дистрибутиве рано или поздно надо будет лезть.

Но в случае с Kubuntu чуть ли не в первый день.

Да, дистр на то и расчитан - ставь сам, что считаешь нужным.

Так. Разделов будет 3. Но говорят, надо перед дележом все пробэкапить. Так ли это? И еще говорят про то, что есть какието основные разделы, и Extended... Это как и про что?

dvdianov пишет

Это как и про что?

Здрасти... (Так и хочется отправить учить матчасть)

Итак... Если вкратце, то на любом физическом харде может иметьтся 4 первичных раздела (Primary) и 1 вторичный (Extented), в котором может иметься мноооого логических дисков... Лично я стараюсь создать как можно больше первичных разделов... А вообще-то линуксу пофигу где быть утановленным (в отличие от венды)...

Mati_maniak

Если вкратце, то на любом физическом харде может иметьтся 4 первичных раздела (Primary) и 1 вторичный (Extented), в котором может иметься мноооого логических дисков...

Так и хочется отправить учить матчасть

(-;Е
На физическом диске может быть четыре первичных (primary) раздела. Расширенный (extended) — особый тип первичного, в котором содержатся описания логических (logical) разделов, которых может быть ещё больше, чем четыре

Понятно... А как мне их будет найти? Вы про ущербность какого дистрибутива говорили? (Кстати, а где учить матчасть? :D ) Я буду качать на DVD. Точнее не я, а друг. То есть чем мне уменьшить раздел D? QTParted? А потом при установке сделать еще 3? А есть какие-нибудь скриншоты или фотографии всего этого процесса?

dvdianov пишет

Понятно... А как мне их будет найти? Вы про ущербность какого дистрибутива говорили? (Кстати, а где учить матчасть? :D ) Я буду качать на DVD. Точнее не я, а друг. То есть чем мне уменьшить раздел D? QTParted? А потом при установке сделать еще 3? А есть какие-нибудь скриншоты или фотографии всего этого процесса?

Выучить матчасть тебе поможет всемогущий гугл. В первую очередь рекомендуется пользоваться им, во вторую - искать на форумах сообщества твоего дистрибутива и только в третьих - спрашивать. Иначе и будешь натыкаться на советы типа "учи матчасть". Если ты решил освоить линукс - то ты в любом случае узнаешь много нового, непривычного и непонятного тебе. А, ну и мануалы читать тоже полезно.
Раздел D можешь уменьшить QParted, можешь, если будешь изменять размер под виндовз, взять что-то вроде Acronis Partition Manager.
Значит вкратце - тебе нужно минимум два раздела: где-то гигабайт под своп и корневой раздел линукса ( / ). Основной или логический - линуксу пофиг. Когда будешь изменять размер диска D, сможешь сразу же сделать столько разделов, сколько хочешь.
Кстати, если на диске D есть что-то важное, то сделай backup. Еще хорошо дефрагментировать диск, чтобы было еще меньше шансов что-то потерять.

аха... ставь ext3+kernel-2.6.16 - это рулеззз... из этой комбинации я получил:
постоянные глюки с разделами(выключаешь нормально комп, а он диск на ошибки проверяет), разделы постоянно падали, потом они упали окончательно, мне стало в лом с этой фигнёй возится, форматнул всё, создал разделы с ReiserFS, терь радуюсь жизни.
Итог: можно сразу стрелятся, т.к. полная потеря данных. :(
P.S. ext3 не рулит, а в ReiserFS не только быстрее, но и более экономичнее получается, т.к. размер кластера меньше.(хотя, наверно, задать его можно, но кто-нибудь будет сам менять размер клсатера? ;))

аха... ставь ext3+kernel-2.6.16 - это рулеззз... из этой комбинации я получил:
постоянные глюки с разделами(выключаешь нормально комп, а он диск на ошибки проверяет), разделы постоянно падали, потом они упали окончательно

У меня стоит ext3 и ядро 2.6.17. Ничего пока не падало.

подкину собственную солому
очень не советую ставить без сверх необходимости дрова для ext3 под винду
у меня вчера всё накрылось медным тазом

У меня стоит ext3 и ядро 2.6.17. Ничего пока не падало.

мне потом rurik ссылку на тему лора дал, вот там было обсуждение такого бага в ядре(там вроде версия другая была или, что, не помню). вот там кто-то написал, что в волшебной комбинации kernel-2.6.16+ext3 и всё полетело, у меня таже ситуация была. :)

Punk_UnDead: не понятно... Какие дрова? Под какую винду?


Ну я откусил 29 и сколько-то там гб от D, теперь мне получается только дождаться диска, и ставить KUbuntu? А как GRUB ставить в MBR? При условии, что физический диск у меня один...

dvdianov у меня кубунта сама все поставила куда нада :)
я только указал ей созданй специально для нее раздел диска и раздел под своп

Как специально для нее созданный? То есть просто (сколько гб?) и раздел под своп? И она сама делает под /home?
А вот если у меня Core 2 Duo, то какую кубунту мне качать? И будет ли такая с локализацией? И на оф сайте с локализацией которые на DVD?

Я еще летом получил бесплатный диск с Кубнта 6.06
Устанавливал правда только недавно :)
Вообщем установка очень протса:
1) Загружаюсь с LiveCD Kubinta
2) Запускаю установку на жесткий диск (щелчок по ярлыку install)
3)  Отвечаю на несколько не сложных вопрососв :)
4) При вопросе о месте установки выбираю: создать разметку дисков вручную
5) выбрал свободное место на  жостком диске и жму "создать раздел" указываю файловую систему и размер
6) аналогично пункту 5) создаю раздел под swap
7) после инсталяции перезагрузка
Вот и вся установка :) ничего сложно
p.s. Сложности возникают после :( по личному опыту могу сказать что кубунта это еще та штучка
уже сколько лет работаю с федора коре(ранее ред хат) и таких странностей не встречал :)

Квизац_Хадерач
Какие? И то есть хватает уже того, что я сделал сейчас? то есть 29 гб свободного?

dvdianov тебе нада как минимум создать два раздела: один под систему, второй под swap.
если у Вас эти 29гб. свободны то при установки кубунта сама предложит вам создать свой раздел именно на этом месте. Лучше уж Вам попробовать установить, windows Вы скорее всего (99,9%) не убьете :)

p.s. Возвращение к старой доброй Федоре Коре меня вернуло к жизни :D

Квизац_Хадерач
Нет, венду не хочу... Не буду... Ценное все скопирую, переводить и в кноппиксе можно... Нормально...

dvdianov Вы не поняли меня :)
я вам предлагаю установить самостоятельно Кубунту. :D

Квизац_Хадерач
:offtopic:
Я так понял, что переустановить Windows...
:offtopic:
Она автоматом создает 3 раздела, или один? Я хочу 3. Упорный я. Своп надо в начале или конце диска?

линуксу абсолютно без разницы, где его разделы

Ага... У меня Radeon 1600 Secondary, или как-то так, и говорят, что драйвера под него неполноценные, а как ставить полноценные я пока не знаю, а хочу, как исходит из темы, соломки заранее подстелить... Гугл плохо помог, ничего толкового таки не нашел...

dvdianov я же вам уже говорил. Загружаетесь с вашего диска Кубунты. потом жмете install и следуете инструкции. Ничего  сложного в установки нет :) ваша windows останется жива :)

Квизац_Хадерач
Хорошо, останется, но что мне с драйверами видеокарты делать? И где мне взять DVD диск KUbuntu с последней версией (дома скачивание невозможно)?

Попросить Федю?

Федя нам более не друг, и не помощник. Скачать скачаю, но найти для этой модели... Не знаю...

dvdianov  последняя версия Кубунты 6.10 бесплатно распространяться не будет. Бесплатно можете заказать версию 6.06
меня она (кубунта 6.06) пока устраивает :) после недельного перерыва вновь поставил её, шас немного еще повожусь с установкой дополгительных пакеов и будет все Ок :)

Не будет, пусть не будет, жадные какие... Скачать положим я могу, но вот по этой ссылке (http://ftp.heanet.ie/pub/ubuntu-cdimage … d-i386.iso) я не знаю, будет ли там русская локаль, и насколько полная (по возможности)?

dvdianov а что наличие русской локализации обязательно ? :)
ИМХО в английской локали даже удобней работать :)

dvdianov
По ссылке, что ты привёл - DVD образ. Соответственно открыв list файл (~270 Кб), который есть не что иное как список файлов, содержащихся на диске, ты обнаружишь, что среди пакетов есть отвечающие за l18n на русский язык. Короче говоря, по умолчанию русского языка не будет, надо будет ставить пакеты, которые уже есть на DVD диске (этим он выгодно и отличается от CD). :)

dvdianov

Как показала практика последних установок,смысла качать
DVD образ нет.Проще скачать CD образ,установить его
а потом добавить из репозитариев всё что тебе нужно.
Если на винте стоит винда,лучше разбить разделы под
кубунту вручную. У меня три:система,подкачка и home.
Больше всего мне понравилась KUBUNTU 7.04  хотя
она официально выйдет в апреле.Сейчас можно скачать 4 альфу.

Dimanish
А собственно как их ставить? Локализация мне нужна, хотя бы для привыкания.
I.Dol
А как я буду все это качать, если у меня 12.0 кбит/сек ?То есть разбивать на 3 раздела самостоятельно...


А если я сначала поставлю Mandriva, то конфликта загрузчиков не будет7

А если я сначала поставлю Mandriva, то конфликта загрузчиков не будет7

Нет не будет. Просто в загрузчике добавите пункт меню еще один. Будет что то вроде этого
:Kubintu
:Mandriva
:Windows
Хотя у Кубунты пр установки загрузчик сам находит все ОС на компьютере и настривает себя сам :) проблем не должно возникнуть.

dvdianov

А собственно как их ставить?

sudo dpkg -i file.deb

А если при установке Mandriva (которая скорее всего будет первой) будет установлен LILO? Они же вроде будут "бороться за престол"... Да, еще у меня вебкамера есть, Genius VideoCAM GF112, кноппикс ее не опознает, и списке камер нет, и не обнаруживает, а где модуль найти?

dvdianov

Да поставь ты хоть что-нибудь сначала,а потом вопросы будешь задавать, :D

Ждемс, ждемс... Пока почта принесет мне Mandriva... А насчет кубунту - сначала поставлю мандриву, а как выйдет KUbuntu 7.04, тогда ее и поставлю, до апреля ждать недолго...

Понятно, растягиваешь удовольствие. :)

Так. Ну поставил. Mandriva 2007 Power Pack+. Только есть проблема. Звука нет. Две стадии проблемы: если звук есть, то со страшным писком. Но это если есть. А так - если аварийно отрубить компьютер (тумблером на БП), то тогда при входе и загрузке KDE он есть. На время, которое указано в центре управления KDE до "засыпания" встроенной звуковой системы KDE. А потом - никакого, до следующего отрубания. Причем после изменения настроек звука в ЦУKDE и перезапуска звуковой системы то же самое. Звук интегрированный, пишет HDA Intel at 0xdfdf8000 irq 17. Помогите, а то без звука не могу. :(

попробуй в найтроках кед поставить алсу вместо артс

Поставил. И что дальше? Пока ноль реакции, фунт презрения.

dvdianov
У меня была такая проблема - звук вроде есть, подключено все и работает - но его нет :)
Оказалось, что по дефолту стоит галка в микшере (если не ошибаюсь) - вывод только через цифровой выход ( Digital output only)
снял галку - звук есть.
Вот только точно не помню где эта галка - давно было :)

dvdianov а что у вас за дистр ? а то я тут жду мандрива 2007 от линукс центра. задумался даже :)

kmix

Ладно народ, шухер я поднял зря, товарищ WiseLord все очень доходчиво объяснил, проблема достаточно распространенная с этими моделями встроенного звука, надо было в строке model ввести laptop , передернуть модуль,и все получилось. А дистрибутив Mandriva 2007 Powerpack+, если захочешь свяжу с человеком, который послал мне этот самый крутой дистрибутив на 2 DVD за 450 р, могу и сам нарезать, послать, если недалеко, то и встретиться. Задумываться не надо. Отличная вещь, ставь однозначно. :)

dvdianov пишет

Ладно народ, шухер я поднял зря, товарищ WiseLord все очень доходчиво объяснил, проблема достаточно распространенная с этими моделями встроенного звука, надо было в строке model ввести laptop , передернуть модуль,и все получилось. А дистрибутив Mandriva 2007 Powerpack+, если захочешь свяжу с человеком, который послал мне этот самый крутой дистрибутив на 2 DVD за 450 р, могу и сам нарезать, послать, если недалеко, то и встретиться. Задумываться не надо. Отличная вещь, ставь однозначно. :)

Полку пингвиняриев прибыло! Товарищ dvdianov, сдайте диски с ХР в биореакторную и доложите в ветку "пингвины против окон".

Задумываться не надо. Отличная вещь, ставь однозначно. :)

таки я думаю завтра или в среду уже придут диски :) только у меня  дистр будет Mandriva Linux 2007 LinuxCenter Edition (3DVD) 32Bit :)

Какие же всё-таки удобные инструменты управления пакетами в Debian. :)

apt-get :D

А так же aptitude, dpkg и apt-file. :)

мда, как же у вас там в дебианах всё запутанно...
Я в генту с пакетами работаю в консоли (комманды emerge и eix... emerge - любая работа с пакетами, eix - индексированный поиск по ним), но иногда правда использую фронтенд kuroo, если надо посмотреть не стоит ли чего лишнего.

Я тоже в Kubuntu работаю с пакетами в консоли.
aptitude - любая работа пакетами. :)
А остальное лишь дополнительные средства.

Erik
Уведомляю Вас, что Вы не первый, кто переврал мою фамилию. На будующее заявляю, что я dvdianov, и фамилия у меня Дианов, а не  Диванов. Что же до линукса, то все очень интересно, проблемы решать даже захватывающе. А дисков с XP и не было никогда. А теперь внимание, вопрос: ZIP дисковод у меня "ловится", системой определяется и монтируется, но вот кодировка... Как выставить кодировку? Через субменю "Кодировка сетевого диска"? Не помогает, хотя возможно не то выбираю.

dvdianov пишет

Erik
Уведомляю Вас, что Вы не первый, кто переврал мою фамилию. На будующее заявляю, что я dvdianov, и фамилия у меня Дианов, а не  Диванов. Что же до линукса, то все очень интересно, проблемы решать даже захватывающе. А дисков с XP и не было никогда. А теперь внимание, вопрос: ZIP дисковод у меня "ловится", системой определяется и монтируется, но вот кодировка... Как выставить кодировку? Через субменю "Кодировка сетевого диска"? Не помогает, хотя возможно не то выбираю.

Прошу прощения, поправил.
Что же касается кодировки - я не знаю, как это делается в мандриве нативными средствами, поэтому предлагаю прописать zip-дисковод в /etc/fstab. Строка будет выглядеть похожим образом:

Выделить код

Код:

/dev/sda              /mnt/zip    vfat            noauto,users,rw,nosuid,gid=users,umask=0002, iocharset=cp1251,codepage=866            0 0

При условии, что zip - это /dev/sda. Если что-то другое - просто подставить нужное вместо /dev/sda.
И еще нужно создать каталог /mnt/zip, куда отныне и будет монтироваться дисковод. По-моему так. Если что соврал - товарищи поправят.

Перед установкой мандривы 2007 хотелось проконсультироваться. Есть ли там какие - либо заморочки при установке или же все довольно стандартно и ставится без проблем, исключая повреждения самого DVD диска ?

Квизац_Хадерач
У меня DVD диск был повреждён, так что Мандрива не поставилась. :)
А вообще, проникся Debian, так что никакие Мандривы мне не нужны.

Dimanish поработал с Кубунтой и простой Убунтой (основаны на Дебиане) не понравилось. Очень уж там все запутано :) хотя посиди я на недельку больше на них может и проникся бы Дебианом :D

Да вообще в этих чайник-френдли дистрибах всё запутанно, в отличие от той же генты, где ты даже крон и логгер сам выбираешь (а можешь и не ставить)

St.MPA3b
А что мешает в Debian крон и логгер самому выбрать? :)
Или ты не дошёл до этого, используя Ubuntu?

не дошел :)
все равно тамошняя система с добавлением новых репозиториев - ад :)

St.MPA3b
Ты о чём?
Добавление строчки в текстовый файл - ад?

Да ставь генту. Всего сотнб-другу мегабайт потратишь...

Квизац_Хадерач
Установка и настройка не сложнее, чем у винды.
С оговоркой, что не будет заморочек с железом. Если судить по собственному опыту, то их практически не бывает, а если судить по форуму, то у большинства Мандрива (да и Линукс вообще) нормально не работает. :)

С оговоркой, что не будет заморочек с железом.

Да вроде федора коре (4,5 и 6) вставали без проблем, кубунта, слака тоже все нормально распозновали :)
Вы меня обнадежили :)
p.s. Щас попробовал в венду загрузиться и получил облом :) венда написала что потеряла какойто там файл конфигурации и приказала долго жить :D Востановление через загрузку с установочного диска не помогло :( теперь осталось дождаться дисков с Мандривой и полностью переходить на линукс :)

Квизац_Хадерач пишет

p.s. Щас попробовал в венду загрузиться и получил облом smile венда написала что потеряла какойто там файл конфигурации и приказала долго жить

Вспомнился случай. Запускаю я значит Linux и мне пишут программа входа в систему вызвала сбой (у меня промелькнула мысль - "ну всё. приехали.") читаю дальше "использовать другую программу входа в систему?" После этого Linux +10000 репутации. :D

это же всего лишь графический вход... их десяток.. а вообще, консоль - наше все :). Не сломается.

Да вообще в этих чайник-френдли дистрибах всё запутанно, в отличие от той же генты, где ты даже крон и логгер сам выбираешь (а можешь и не ставить)

Обьясните мне что хорошего вGentoo кроме emerge и и возможности сделать всё самому ? Я сиужу в suse и проблем ещё не было и ничего тут не запутано , а yast -лучший настройщик который я когда либо видел.:rock:

p.s. А что такое крон и логгер ?:/

p.s. А что такое крон и логгер ?

боже к чему приводят SuSe и иже с ней :( я даже боюсь что меня постигнет та же участь при переходе на Мандриву :)

p.s. А что такое крон и логгер ?

боже к чему приводят SuSe и иже с ней sad я даже боюсь что меня постигнет та же участь при переходе на Мандриву smile

Так скажите что это такое или только ужасаться будете?:|

Так скажите что это такое или только ужасаться будете?neutral

cron это программа которая позволяет вам в определенные вами моменты времени производить те или иные действия. Например запускать на выполнение какую либо программу или скрипт, обновлять данные и многое другое.
p.s. Эх молодо зелено :( когда же вы хоть немного будите читать документацию.

Квизац_Хадерач
Не усомнитесь, поставить смог даже такой трясущийся от загрузчика чайник, как я. Смысл передварительной подготовке у меня был только в том, что я освободил 30 гБ без фс, free. И при установке меня спросили: "Хочешь ты, чайник тупой, использовать невесть каким умным человеком освобожденное место на диске?" я ответил: "Да, и пламенно этого желаю!" и все. Оно само сделало "/" "swap" и "/home". Все. только установка пакетов: я выбрал всё и вся, кроме серверных заморочек. Все! А с зипом попробую разобраться...

dvdianov
та я сам с линуксом плотно стал заниматься только последний год :) и начинал как Вы описали, освободил место и воткнул самый простой на то время дистр (федора коре 4) и пошло дело :D

Обьясните мне что хорошего вGentoo кроме emerge и и возможности сделать всё самому ?

Это и есть главное. То, что все больше и больше притягивает меня к Gentoo.

Я сиужу в suse и проблем ещё не было и ничего тут не запутано , а yast -лучший настройщик который я когда либо видел.

Никто не говорит, что SUSE плохой дистрибутив. Сам с него начнал. Просто на данном этапе мне хочется, чтобы система работала так, как я ей скажу. Gentoo позволяет настроить ее по пунктам с самого начала установки.

Обьясните мне что хорошего вGentoo кроме emerge и и возможности сделать всё самому ?

Оптимизация под конкретною архитектуру. Хотя это пофиг, для меня главное - портажи и деланьевсегосамим.
Ну еще мне очему-то приятно думать, что всё это дело скомпилированно на МОЁМ компьютере :)

St.MPA3b пишет

Обьясните мне что хорошего вGentoo кроме emerge и и возможности сделать всё самому ?

Оптимизация под конкретною архитектуру. Хотя это пофиг, для меня главное - портажи и деланьевсегосамим.
Ну еще мне очему-то приятно думать, что всё это дело скомпилированно на МОЁМ компьютере :)

Ща Skull налетит и скажет все, что он думает про оптимизацию под железо - не провоцируй :)

P.S. 404 сообщения. Решил уже, что количество сообщений не найдено. До чего интернет довел - раньше люди боялись числа 666, теперь  вздрагивают при виде числа 404...

Не думаю что на моём amd sempron 1.6 ghz в gentoo проги будут быстро компилится.В pcbsd у меня например skype  из портов полчаса устанавливался:o В suse только 7 минут вместе с загрузкой . Поэтому буду пока что жить в бинарных дистрибутивах .:)

Скайп НЕ КОМПИЛИРУЕТСЯ. Он целиком бинарный. Не знаю что у тебя там компилировалось.
А так... лиса у тебя будет час компилиться, амарок полчаса, kopete 10 минут...
Всё вместе часов 80.

Теперь такая напасть с зипом. Пытаюсь к нему обратиться, а он пишет: "Method "Mount" with signature "ssas" on interface "org.freedesktop.Hal.Device.Volume" doesn't exist", и разумеется ничего не дает. Что скажете?

Эх как в мандриве отключить некторые эффекты 3D  рабочего стола ? в настройках есть всего два варианта
1) все эффекты
2) ниодного эффекта
а хотелось бы избавится от некоторых эффектов :)
p.s. Даже не ожидал что на моей древней ATI Radeon 9200 (64mb)  все будет так отлично работать :D

Квизац_Хадерач
Наиграешься с берилом и отрубишь его на веки вечные. ;)

вон у меня генту и без берила жить не могу.
Мало того, что многие эффекты очень полезные, так ещё и окна шлейфа друг на друге не осталяют

Наиграешься с берилом и отрубишь его на веки вечные.

У меня так и произошло. Поглядел, удалил.

окна шлейфа друг на друге не осталяют

Вот это, пожалуй, самая полезная вешь

В мандриве compiz, по-идее, причем старая уже версия. ЕМНИП, настраивается как-то через gconf-editor. Наизусть не помню, погугли либо выясни как обновить - в новой версии компиза есть конфигуратор. Только выстраивание оставить хочешь? Понимаю... Жутко полезная вещь.

ego
Нет, не самая, но весомая. Как-то всё на порядок лучше выглядит. Поводи у себя под вендой одним окошком лисицы по другому - увидишь шлейф. Создаёт впечатление... тормознутости чтоль

Erik пишет

В мандриве compiz, по-идее, причем старая уже версия. ЕМНИП, настраивается как-то через gconf-editor. Наизусть не помню, погугли либо выясни как обновить - в новой версии компиза есть конфигуратор. Только выстраивание оставить хочешь? Понимаю... Жутко полезная вещь.

В Mandriva 2007 уже есть конфигуратор для компиза.
Запускается кнопкой из панели включения 3Д-эффектов.

Подскажите что такое мандрива постоянно кочает в фоновом режиме из сети ? я тут случайно глянул в монитор сети а там 14 мегабайт скачено и продолжат качаться (на gprs это знаетели накладно :) ) и как можно отключить это :) ?

Квизац_Хадерач
это clamav базу качает ;)

eR.Ud
как это отключить то ? :)

Квизац_Хадерач пишет

eR.Ud
как это отключить то ? :)

Зайди в панель управления, выбери там система, сервисы, и сними галочку с сервиса freshclam , нажми остановить, потом ок. Все.
Может что не очень точно описал, у меня мандривы нет, но примерно помню как там что... =)

снеси clamav, нафиг он тебе?

Спасибо за помощь :) Теперь вроде ничего лишнего не кочается.
А так я в шоке от мандривы :) давно не виел что бы все было и красиво и удобно, да еще и работало стабильно все :)

Обана.
А чего это Er.Ud под линём?

Поставил Sabayon. Супер ! Всё из коробки  (дрова на видео последние,берил,мп3 и т.д.) Дистр на основе Gentoo. Один минус.Много всего сразу ставится,не нашел как в инсталлере лишнее отрубить если это вообще возможно.Много времени ушло на снос лишних пакетов.

не понимаете вы основного плюса генты :)

не понимаете вы основного плюса генты smile

отчегоже :) понимаем прекрасно, но совершенно нет лишнего времени ей занматься. Летом буду в отпуске, вот тогда возможно попробую генту, а сейчас надо работать и времени на эксперементы нет :(

Добавлено Сбт 31 Мар 2007 20:23:10 :
St.MPA3b
Хотелось спросить как вы узнали мой полный UA ? Я его не постил же :)

тултип у иконки твоего браузера под твоим аватаром

отчегоже smile понимаем прекрасно, но совершенно нет лишнего времени ей занматься. Летом буду в отпуске, вот тогда возможно попробую генту, а сейчас надо работать и времени на эксперементы нет

Вы в отпуск а комп пусть компилит? :D
Право, не стоит - всё что у меня сейчас стоит компилировалось (в сумме) ~3 суток. Правда, с выбором USE-флагов я повозился...

Вы в отпуск а комп пусть компилит? big_smile

та нет :) просто будет время что бы засеть так на недельку и плотно заняться компьютером :)

Прошу слегка прекратить флейм, как-то совсем не в топик. А что-же с ZIPом-то делать?

А теперь внимание, вопрос: ZIP дисковод у меня "ловится", системой определяется и монтируется, но вот кодировка... Как выставить кодировку? Через субменю "Кодировка сетевого диска"? Не помогает, хотя возможно не то выбираю.

Прописать в fstab с нужной кодировкой

St.MPA3b  пишет

Обана.
А чего это Er.Ud под линём?

1) eR.Ud
2) не понял вопроса, где же мне ещё быть

eR.Ud
ты же вроде венду пропагандировал =/

St.MPA3b
!неправда!

Цитирую свое сообщение: "Теперь такая напасть с зипом. Пытаюсь к нему обратиться, а он пишет: "Method "Mount" with signature "ssas" on interface "org.freedesktop.Hal.Device.Volume" doesn't exist", и разумеется ничего не дает. Что скажете?". Мне fstab никак и никуда, вообще ведь не монтирует система его.

http://www.google.ru/search?q=Method+"Mount"+with+signature+"ssas"+on+interface+"org.freedesktop.Hal.Device.Volume"+doesn't+exist

Поставил Mandriva 2007 Free, консоль не знаю, настраиваю интернет (bluetooth + Nokia 6021) через GUI и после выбора настроек провайдера (пункт про настройку вручную) вываливается ошибка:
mandriva_bluetooth.png
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как это победить?

P.S. В Knoppix всё тоже самое настроил через GUI без проблем...

=== Добавлено ===

Источник проблемы найден - дитрибутивостроители... :(

Проблема с инетом решена так. Правда долго не мог найти kppp :), оказолось что он просто не был устанвлен...

Что-то мне подсказывает, что задавть здесь вопросы просто бессмысленно...

Скажите, пожалуйста, чем всё-таки отличается Linux Mandriva 2007 Powerpack от Linux Mandriva 2007 Discovery, кроме как ценой? А то из описания на сайте Линуксцентра это совершенно не понятно.

=> Программы и OC

MySh
Там много различиев...
Как мне помнится, Mandriva 2007 Powerpack поставляется в коробочном варианте, для систем 32-bit и 64-bit на DVD (2 диска для 32-bit и 2 для 64-bit) и на CD дисках (DVD диски переписанные на CD :D)
Т.е. если купишь Mandriva 2007 Powerpack, толучишь сразу набор для 32 и 64-bit систем

Добавлено Срд 11 Апр 2007 19:38:51 :
ИМХО лучше выбрать Mandriva 2007 Discovery для домашнего использования самое подходяшее

Добавлено Срд 11 Апр 2007 19:45:56 :
Кроме того, основной набор программ в них одинаков. Разве что в Mandriva 2007 Discovery нет Каспера. В Mandriva 2007 Powerpack много дополнительного софта для разработки и программирования.

Heavybrother

набор для .. 64-bit систем

Ну это для меня пока не актуально. Когда будет актуально, уже 2010 выйдет :)

В Mandriva 2007 Powerpack много дополнительного софта для разработки и программирования

Аналогично.

Разве что в Mandriva 2007 Discovery нет Каспера

А вот это жалко. В Windows без него тяжко. А в Linux от него реально польза есть?

Я правильно понял, что

- TransGaming Cedega
- LinDVD
- VMWare Player
- Opera
- Популярный автосимулятор FlatOut
- Adobe Reader

в Discovery есть, и работают так же, как и в Powerpack, без дополнительных ограничений?

MySh пишет

Разве что в Mandriva 2007 Discovery нет Каспера

А вот это жалко. В Windows без него тяжко. А в Linux от него реально польза есть?

Нет. Если не нужно ловить вирусы windows.

MySh
Если у тебя стоит только Linux, то тебе антивирус в принципе не нужен.
Стоит поставить разве что файервол, чтобы защититься от проникновения из нета.

Если же у тебя есть раздел с виндой, может и пригодиться. На случай, если винда грузиться не будет из-за вирусов.

При том, зачем тебе именно Каспер? Полно и других отличных продуктов под Linux. (avast!, clam и другие)

Добавлено Чтв 12 Апр 2007 01:07:19 :

Я правильно понял, что

УГУ :rock:

MySh
У меня Powerpack+, как оказалось достанный слегка незаконным способом, но все же он. Работает тут всё без ограничений, но в Discovery
ничего подобного нет, это закрытый софт и некоторые - платные.

Добавлено Чтв 12 Апр 2007 08:52:55 :
По крайней мере Седеги вроде точно нет

Добавлено Чтв 12 Апр 2007 09:01:32 :
Да, вот что меня беспокоит: я хожу в инет через модем, и с ним в линуксе просто беда. при подключении, когда АТС тормозит, и гудок появляется через 5 секунд после снятия трубки, модем говорит "NO DIALTONE" и отрубается. Приходится снимать трубку телефона, а потом жать "Connect" . А при отключении, когда плохая связь, я жму "Disconnect", система у себя пишет, что отключила, а модем-то на линии висит! И не уходит. Приходится варварски его кнопкой на корпусе отключать. Чем его усмирить?
P.S. модем ZYXEL Omni 56K EE, железный, комовый

dvdianov

в Discovery ничего подобного нет, это закрытый софт и некоторые - платные

Так ведь Discovery — тоже не полностью открытый. Иначе его можно было бы бесплатно скачать. Может, вы имели в виду Free/One? Там, как я понял, действительно закрытых коммерческих программ отродясь не было.

По крайней мере Седеги вроде точно нет

А здесь написано, что она там есть, и LinDVD — тоже.
Да и на странице Mandriva 2007 Discovery от Линукс Центра тоже написано довольно недвусмысленно:

В Mandriva Linux 2007 Discovery вы найдете:

- Трехмерный рабочий стол с потрясающими визуальными эффектами
- Коммерческую версию LinDVD, позволяющую легально просматривать DVD-диски в Linux
- TransGaming Cedega, позволяющий запускать современные компьютерные игры, изначально разработанные для Windows.
- И конечно же, все, что нужно для офисной работы, Интернета и мультимедии.

А вот VMWare там, по-видимому, нет. Но мне её и не надо. Всякие CRP/ERP тоже не нужны.
С Касперским ситуация странная. Домашней версии для Linux не существует, но вообще есть — предлагается в составе Kaspersky Work Space Security. Эту штуку можно купить не меньше, чем на 10 рабочих станций (на 1 комп не купишь). Скачать же демо-версию для Linux и активировать лицензионным ключом от Windows-версии нельзя. Жаль. Хотя, конечно, глупо было ожидать иного.
Heavybrother

Если у тебя стоит только Linux, то тебе антивирус в принципе не нужен.

Почему это «не нужен»? Я ведь к интернету подключаться буду, а интернет и вирусы, сами понимаете, две вещи нераздельные...

Стоит поставить разве что файервол, чтобы защититься от проникновения из нета.

Iptables настраивать надо? Боюсь, такое не осилю... :whiteflag: А попроще, типа Outpost, нет?

Полно и других отличных продуктов под Linux. (avast!

Avast! под Linux платный... :(

Специально поискал по официальному форуму Mandriva, нашёл вот что (в чём разница между Discovery и Powerpack).

Почему это «не нужен»? Я ведь к интернету подключаться буду, а интернет и вирусы, сами понимаете, две вещи нераздельные...

Ну нету вирусов под линукс...
ну может есть парочка, но их поймать и поставить сложнее, чем подцепить гепатит

Avast! под Linux платный... :sad:

А Каспер можно подумать не платный :)

Добавлено Птн 13 Апр 2007 01:40:55 :

А попроще, типа Outpost, нет?

Я вот себе в Ubuntu поставил ClamAV Antivirus + Firestarter все устраивает, проверялся на нескольких сайтах на открытые порты, все вроде работает

Heavybrother

А Каспер можно подумать не платный

Так за него уже уплочено :)

Это антивирсы не для домашнего линукса, а для линукс-сервера, чтобы на компы клиентов не попадали вирусы виндовские (по почте и т.п)
а линукс не от чего защищать

По крайней мере Седеги вроде точно нет

Вот Cedega в Discovery точно есть, а что касается Каспера, тут сложно сказать. Если верить производителю, то он там должен быть. Но если сравнить коробки Discovery и Powerpack, то на Discovery значка Каспера нет, а вот на Powerpack он есть.

Добавлено Птн 13 Апр 2007 01:54:08 :
и LinDVD тоже точно есть

MySh
Ну получишь ты по почте письмо с .exe-файлом с вирусом, и что? Под wine запустишь его? (-%Е

Даже если запустишь, он ничего не сделает.
Ну максимум вайн попортит, придется переустановить.

MySh
Аваст под линукс бесплатный. Другое дело что толку с него немного. Страшен и умеет мало. Кламав, только кламав+какой-нибудь гуй к нему, что вам больше понравится. Вотак.

кламав же не от линуховыв вирусов, разве нет?

кламав же не от линуховыв вирусов, разве нет?

Просто у многих стоят еще другие ОС. Мне вот Линукса за глаза хватает (для повседневной работы), но вот по учебе пока без винды никак нельзя (AutoCAD, Kompas и прочее). Вот и приходится иногда пользоваться антивирусом :iron:

Неужели вайном не проще? :)

St.MPA3b
Вайном может и проще, но не для меня :lol:

Почему это? =/

St.MPA3b

Ну нету вирусов под линукс...
ну может есть парочка, но их поймать и поставить сложнее, чем подцепить гепатит

krigstask

Ну получишь ты по почте письмо с .exe-файлом с вирусом, и что?

А вот что:

Я вас разочарую насчет вирусов - их-то нет, зато черви и трояны имеются по полной программе. И многие хотели бы запуститься с правами рута, а не пытаться превысить привилегии с помощью эксплоитов, работающих не на каждом ядре. Выцепить из системы трояны довольно проблематично. И придется вам свое настроенное чудо оплакать и настраитьва все заново.

Разумеется, я в любом случае не собираюсь сидеть под рутом всё время, особенно в процессе просмотра web-страниц. Но... «абсолютно надёжной бытовой техники не существует. Доказано кувалдой». Я ещё не забыл, как у меня вдруг ни с того, ни с сего выскочило окно с сообщением «Служба удалённого вызова процедур (или как её там) завершает свою работу, тра-та-та...» — ну помните, наверное, была эпидемия MSBlast (насколько я знаю, эта штука как раз-таки классифицируется как червь, хотя для меня никакой принципиальной разницы между ними нет). Нормального антивируса на тот момент не было. Не составило большого труда почитать про этот вирус и вычистить его из системы вручную, так как Windows я хоть более-менее знал. А если бы это была совершенно незнакомая ОС?
Конечно, если есть хорошая инструкция, это не такая неразрешимая проблема, но всё же...

St.MPA3b
Просто я не считаю хорошей идеей запускать проги одной ОС в другой ОС

Просто я не считаю хорошей идеей запускать проги одной ОС в другой ОС

Ну для чего то тогда придумали вайн :) Бывают ситуации когда без запуска вендовых программ под линуксом не обойтись.

MySh пишет

Я вас разочарую насчет вирусов - их-то нет, зато черви и трояны имеются по полной программе. И многие хотели бы запуститься с правами рута, а не пытаться превысить привилегии с помощью эксплоитов, работающих не на каждом ядре. Выцепить из системы трояны довольно проблематично. И придется вам свое настроенное чудо оплакать и настраитьва все заново.

:lol: Ну хотели бы они запуститься с правами рута, и что? Пусть и дальше себе хотят. Статья, на которую ты ссылаешься - о работе в линуксе под рутом. Если ты  это делаешь - сам виноват. И про имеющихся "по полной программе" червей и троянов, имхо, бред.
А эпидемии подобной MsBlast под лин быть не может - ну нет благоприятной среды для распространения и все тут. Кстати, ставить в вину операционной системе свое незнание - это даже некрасиво. Здесь обсуждаются ОС, а не психология пользователей.
Оттуда же:

Многие пали жертвой хитрого перлового скрипта (поищите на сайте), в котором содержалась просьба запустить скрипт и проверить, почему он выпадает с ошибкой. В нем был замаскирован любимый rm -rf

:lol: "Троян" и "червь" уровня "наберите format c:".

Erik

"Троян" и "червь" уровня "наберите format c:"

"format c:" — это троян. А червь был бы "отошлите мне данные по вашей кредитной карте на адрес culhacker@domain.net"

MySh
Ты, главное, не забывай думать головой, и всё будет хорошо (-:Е
Краткое резюме проблем безопасности под Linux:
- своих вирусов, считай, нет
- вирусы под Win запускаться будут только при большом желании
(БОР по поводу вирусов)
- если ты будешь работать под root'ом и не думать головой — тебя не спасёт ничто. Точно так же, как никакой антивирус тебя не спасёт под Win, если ты с администраторскими правами будешь запускать присланные непонятно кем bat-файлы

Да, заметил, БОР богат на цитаты о вирусах под Linux:
http://bash.org.ru/quote.php?num=120807
http://bash.org.ru/quote.php?num=102876
И про MSBlast тоже есть: http://bash.org.ru/quote.php?num=6876
:lol:
Но это всё-таки источники уровня «одна бабка сказала». А что-нибудь более официальное на русском есть? доступное для понимания «чайника»?
krigstask

Ты, главное, не забывай думать головой, и всё будет хорошо (-:Е

Абсолютно согласен. Но для этого нужен опыт. Я, когда Windows осваивал, столько дров наломал... И больше бы наломал, но помогали добрые люди, которые, к счастью, были рядом.
С Linux ситуация иная — очень мало людей, которые есть рядом и могут помочь в случае чего разобраться с проблемой «на месте». Одна надежда на сайты да форумы.

MySh
Грубо говоря, нету вирусов под Linux.

St.MPA3b

Грубо говоря, нету вирусов под Linux.

А здесь пишут другое. Вирусы там ближе к концу тоже есть.

Скажем так, тебе не придется ставить программы, скачивая их. Все из репозитория, а там вирусов нет, разумеется.
А то что по ссылке... ну наверное уже пофиксили всё.

Ну для чего то тогда придумали вайн smile Бывают ситуации когда без запуска вендовых программ под линуксом не обойтись.

Возможно, но мне и родного софта хватает :tongue2:

Heavybrother
Не хватает, раз приходится ребутиться в винду. Вон я как только вар3 под вайном запустил - так всё, в винду больше не загружаюсь.

St.MPA3b
Вайн нужно качать с интернета, который у меня не безлимитный. А винда уже стоит. Так что, проще нажать кнопку и перезагрузиться, чем скачать Вайн.

Помогите пожалуста разрешить проблему с сетью в Linux Mandriva 2006.0
Все установила, настроила под себя немного, но вот при подключении к интернету возникла проблема :(
В kkkp создала подключение (использую мобильный телефон, оператор МТС ) указала модем, указала номер и логин с паролем, прописала строку инициализации в свойствах модема. Нажимаю подключиться, пишет модем готов... потом инициализация модема... и на этом все зависает :( в журнале набора номера ничего не отображается.
Помогите выйти в сеть :) Заранее огромное спасибо :)

Алиско
Попробуй в /etc/bluetooth/rfcomm.conf канал другой поставить

Я использую usb кабель для соеденения с компьютером, а не блютуз.

Заказал в Линуксцентре Mandriva 2007.1 уже почти 3 недели назад. До сих пор почему то до сих пор заказ находится в очереди на обработку :mad: Сколько ждать то можно?

Fili пишет

Заказал в Линуксцентре Mandriva 2007.1 уже почти 3 недели назад. До сих пор почему то до сих пор заказ находится в очереди на обработку :mad: Сколько ждать то можно?

Мне тоже журнал что-то долго не идет...
Скорее всего на почте проблемы, т.к. бандероль им видимо поступила...

Линуксцентр славится задержками в отправке товара.

Значит насколько я понял из написанного в этом топике что бы поставить ubuntu требуется свободное место которое надо выделить в отдельную партишен, а эту уже партишен при установке убунту разбить еще на 3 части
на указанные выше размеры??
А как мне узнать все ли оборудование будет пахать?? Например принтер и мой adsl usb  модем!? все остальное я уже проверил загрузившись с live cd

hiJOybOng

А как мне узнать все ли оборудование будет пахать?? Например принтер

http://www.linuxprinting.org/printer_list.cgi. Больше пока не нашёл.

Кстати, кто-нибудь знает, можно ли будет обновить Mandriva 2007 Discovery через Интернет до Mandriva 2007.1 Discovery? А до 2008?

можно

hiJOybOng пишет

Значит насколько я понял из написанного в этом топике что бы поставить ubuntu требуется свободное место которое надо выделить в отдельную партишен, а эту уже партишен при установке убунту разбить еще на 3 части
на указанные выше размеры??
А как мне узнать все ли оборудование будет пахать?? Например принтер и мой adsl usb  модем!? все остальное я уже проверил загрузившись с live cd

У меня пашет модем на авангарде

Значит насколько я понял из написанного в этом топике что бы поставить ubuntu требуется свободное место которое надо выделить в отдельную партишен, а эту уже партишен при установке убунту разбить еще на 3 части
на указанные выше размеры??

Нет. Оставляешь неразмеченным место, а разделы выделяешь при установке. Или можно установить в уже существующие разделы.

Добавлено Чтв 17 Май 2007 10:16:24 :

У меня ... на авангарде

Бедняги (-%Е

St.MPA3b

можно

Вопрос в том, как. Если обновляться патчами (хотя бы только до 2007.1) — это одно, а если оплачивать и скачивать заново весь дистрибутив, это совсем другое...

hiJOybOng
Насчёт модема посмотрите на форуме своего провайдера. Там вполне могут быть толковые советы. Авангард — провайдер немаленький.

krigstask

У меня ... на авангарде

Бедняги (-%Е

А что, Авангард уже и в Скандинавии есть? icon_eek.gif

MySh
Ну в Ломоносове есть (-%Е

krigstask пишет

У меня ... на авангарде

Бедняги (-%Е

На чем сидят не бедняги????

fominde
Это вроде как не в тему, но на Юго-Западе есть ИнфоСеть. Насколько я понимаю, оно дешевле. Качество сейчас меня вполне устраивает. Если есть ещё вопросы или комментарии — лучше не в этой ветке, была соответствующая где-то.

MySh

Если обновляться патчами (хотя бы только до 2007.1) — это одно, а если оплачивать и скачивать заново весь дистрибутив, это совсем другое...

Лучше спросить у Skull'а, конечно, но мне кажется, что нет. Бинарный дистрибутив всё-таки. Но я могу ошибаться (-:Е

Внимание!!!! Большие и тяжелые скриншоты!

Привет еще раз.
Поставили выделенку. (Урря!!!!) Три компьютера, на одном Mandriva 2007, на других - Windows XP. А как настроить локальную сеть? Маршрутизатор D-Link DL-524, на виндовых компьютерах все определилось и интернет работает, а как сделать локальную сеть? Я в этом совсем-совсем ни гугу, четких указаний гугл не дал. Скриншоты некоторых окон настройки и веб-интерфейса маршрутизатора прилагаю.
dlink0.png

dlink1.png

dlink2.png

Там где dhcp (1 рисунок) нет автоматическое определение параметров? Ставь ubuntu там с сетью проще в сто раз.

А кабель поочередно для всех компов для выделенки подключать будешь? А если сразу для двух инет нужен?

Автоопределение устанавливалось при настройке подключения, оно стоит.
Fili
Так разве я не написал: через маршрутизатор идет трафик интернета, а как получить/настроить доступ/создать локальную сеть?

Добавлено Срд 30 Май 2007 18:54:15 :
На все три компьютера идет.

Надо проксю поднимать. Если на XP будешь, то могу посоветовать Traffic Inspector. Lite версия для 3 юзеров бесплатна. На линуксе не пробовал

А у тебя dhclient установлен? Или dhcpcd какой-нибудь...

Хм. Судя по второму скриншоту да, chclient. А как проверить? Вот скрин DHCP настроек роутера:

dlink3.png

Может тут Static DHCP включить надо? И тогда выбрать первый айпишник, мой, в качестве DHCP клиента? Я в недоумении...

Да пропиши ты адреса явно и не мучайся...

Erik
Где? Если есть DHCP, то зачем? И как после этого собственно локалку иметь, т.е. общие принтеры, и прочие? Я же даже на винде этого ни разу не делал...

dvdianov пишет

Erik
Где? Если есть DHCP, то зачем? И как после этого собственно локалку иметь, т.е. общие принтеры, и прочие? Я же даже на винде этого ни разу не делал...

Стоп. Я внимательно просмотрел твои скриншоты и могу сказать следующее - dhcp у тебя работает. Компьютеру твоему с мандривой в локальной сети присвоен адрес 192.168.0.136. Адреса DNS тоже определились. Твой инет в принципе должен работать.
Это видно и в настройках рутера: верхняя строка - наверняка mac-адрес твоей мандривовской карточки.
Опиши свою проблему чуть внятнее. На мандривовском компьютере у тебя:
1. не работает интернет. Тогда покажи мне вывод route и ifconfig eth0. Ну и еще cat /etc/resolv.conf. И на всякий случай, проверь пингуется ли рутер, хотя он должен пинговаться. Если пингуется - пропингуй еще и свои DNS-сервера. Мой совет - сделать из под рута "route add default gw 192.168.0.1"

2. не видны расшаренные папки на вин-компьютерах. Тогда тебе нужно расшарить папки на компьютерах с виндой и расшарить папки на мандриве по samba, потому что гораздо более гибкий и удобный NFS винда не видит.


Я просто не до конца понял пассажи про "на виндовых компьютерах все определилось и интернет работает, а как сделать локальную сеть?" и "Если есть DHCP, то зачем? И как после этого собственно локалку иметь, т.е. общие принтеры, и прочие?".

Айпишники у твоих компьютеров - это айпишники в локальной сети. Внешний айпишник - тот, под которым тебя видят в интернете - это совсем другое. Ты можешь прописать айпишник в локальной сети вручную, скажем 192.168.0.136  с маской подсети 255.255.255.0, стандартным маршрутизатором 192.168.0.1 и DNS-серверами 192.168.0.1 и 87.245.175.132. Вся твоя локалка все равно будет видна, включая принтеры и расшаренные папки. Где это делается? В том экране на мандривовских скриншотах, где у тебя как протокол выставлен DHCP. Можно выбрать Manual (или что-то подобное) и прописать все вручную.

Erik
Интернет на всех есть.
У меня проблема вторая. Собственно как расшарить? Сейчас попробую...
А внешний айпишник - он у меня ведь на все компьютеры один, так?
Тот, что на третьем скриншоте в WAN, IP Address?

dvdianov пишет

Erik
Интернет на всех есть.
У меня проблема вторая. Собственно как расшарить? Сейчас попробую...
А внешний айпишник - он у меня ведь на все компьютеры один, так?
Тот, что на третьем скриншоте в WAN, IP Address?

Верно. А вообще прикольно - лечил то, что и так работает :) Расшаривание в кде - правой кнопкой на папку - свойства, там будет подменю типа "общий доступ". Включай его по самбе. Как в винде - не помню, в моей домашней сети исключительно пингвины :)

Спасибо огромное, сейчас попробую!

Вот кусочек из /etc/samba/smb.conf (важнейшие моменты):

Выделить код

Код:

#общие настройки (подставить свои данные)
[global]
    workgroup = HNA
    netbios name = wiselord
    guest account = wiselord
    security = share
#расшаривание папки
[Music]
    path = /home/Media/Music
    comment = Music
    browseable = yes
    public = yes
    writable = no     # или yes  для полного доступа

Кстати, имхо гораздо проще и быстрее расшарить новую папку, просто добавив в конец файла описание (Ctrl-C/Ctrl-V, плюс поменять пару значений) и перезапустить самбу командой samba restart, нежели лазить в дебрях настроек самбы в КДЕ или еще где-то.

WiseLord
Спасибо тебе, что скидывал свой smb.conf полностью, но я принять не смог, сори....
А теперь проблема такая: добился видимости винды из винды. И видимости винд(в смысле что одна винда, но много винд) из линукса. Даже принтер увидела. Винды тоже видят меня. Но ни в одну шару войти не могут. И я со своего компьютера тоже не могу. Вот мой файл smb.conf:

Выделить код

Код:

[global]
workgroup = HOME
logon path = \\%L\profiles\.msprofile
logon home = \\%L\%U\.9xprofile
logon drive = C:
usershare allow guests = Yes
domain logons = yes
domain master = yes
netbios name = dvdianov
os level = 65
preferred master = yes
restrict anonymous = no
max protocol = NT
acl compatibility = winnt
ldap ssl = No
server signing = Auto
guest account = dvd


[shara]
inherit acls = yes
path = /local/shara/
read only = no
case sensitive = no
strict locking = no
msdfs proxy = no

[add]
case sensitive = no
strict locking = no
msdfs proxy = no
path = /home/dvd/Backups/Addons

Добыт он от одного человека на одном форуме, пытался использовать дефолтный (с изменениями конечно), не вышло.
А вот то, что выдает SMB4K при попытке войти в расшаренный каталог (он существует... но принадлежит, как ни странно root. Принадлежит после того, как расшарен):

Выделить код

Код:

Anonymous login successful
24526: tree connect failed: ERRDOS - ERRnosuchshare (You specified an invalid share name)
SMB connection failed

Пользователь dvd существует, и для него я сделал:

Выделить код

Код:

[root@localhost dvd]# smbpasswd -n dvd
User dvd password set to none.

Что делать, не подскажете?

P.S. Или (я не могу понять, в каком случае это происходит), SMB4K просит пароль для dvd. Но там нет пароля, ведь есть smbpasswd -n dvd ... Я в панике...

Erik  пишет

До чего интернет довел - раньше люди боялись числа 666, теперь  вздрагивают при виде числа 404...

И снова попал на башорг - прошло всего 8 с половиной месяцев с момента рождения фразы. Не знал, что там теперь такое старье аппрувят... :whistle:

Вчера попробовал поставить компиз и берил на Mandriva 2007.1 . В обоих случаях обнаружился глюк - пропадает верхняя строчка во всех окнах (где кнопки свернуть, закрыть..) Как с таким бороться?
Поставил метисс. Конечно красиво, только вряд ли полезно. И ТОРМОЗИТТТ! Со включенным метиссом я даже фильм смотреть нормально не смог - на полном экране тормозит немного. Если выключить метис тормозов нет

Fili
Поменяй тему оформления со стандартной Mandriva на другую, Plastik или Keramik. Проблема довольно распространенная. Кстати, расскажи поподробнее про метисс.

Что именно? Как выглядит, какие функции или как глючит?

Как выглядит.

В правом нижнем углу экрана решетка из 9 рабочих столов. Тыкнув по ней можно быстро переключаться между ними. Окна можно вращать не только вправо-влево, но и в любой плоскости. Можно менять прозрачность. При наведении курсора на окно оно выделяется. В результате если быстро водить по экрану мышкой все мигает и вообще не понять где че. Ну еще мелочь всякая. Хотел скрин снять, KSnapshot снимает просто обоину почему то без всех окон..

Fili
в /etc/X11/xorg.conf в секции "Screen" должна быть следующая опция:
    Option "AddARGBGLXVisuals" "True"
Иначе не будет декораций окон в композитных менеджерах типа берила и компиза

То есть не будет? Я ничего не прописывал. Через графический интерфейс все сделал и были декорации окон..

сходин на сайт и посмотри сам.
Полезного немного, но возможность изменения размера окна (масштабирование) и сворачивание окна в иконку очень интересны, а  подворачивание окон при выделении мышью просто улет! Пока это скорее дизайнерские опыты, но может быть что-то и получится. Основное отличие от берила - с измененными окнами можно работать - писать текст, нажимать на кнопки...
Все функции metisse

WiseLord

в /etc/X11/xorg.conf в секции "Screen" должна быть следующая опция:
    Option "AddARGBGLXVisuals" "True"
Иначе не будет декораций окон в композитных менеджерах типа берила и компиза

Спасибо! :) У меня в Suse тоже не было декораций окон.

Помогите пожалуйста. Давно хотел поставить Ubuntu. Но никак не выходило. Сколько раз не писал диски с ней, постоянный disk error. Причем не только у себя на компьютере... Случайно наткнулся на вот такую вещь... http://wubi-installer.org/
Скачал, запустил, установил kubuntu... Дохожу до login окна и тут запарываюсь. Логин вводится справо налево и арабским(наверное) языком. Что - то вроде этого - ژڜۀۏ ... :(

Лаэда
Твоя программа, я так понял прям из iso устанавливает, типа как виртуальная машина. Если так и есть, то это не совсем тру.

По поводу записи диска, нужно просто, выбрать в меню писалки "Записать образ на диск", далее укажи путь до него и жди пока запишет его. При установке выбирай, язык-russia; раскладка-russia-winkeys. Все, удачи.

Лаэда
Думаю, образ битый попался. Сравни md5-суммы

krigstask образ нормальный. Сначала прогама сама чексуммы сверяет, а потом еще я на всякий случай сверил...
trolll блин... Не раз так делал... Жаль что рядом с домом негде купить диск, иначе давно бы купил... Сегодня попробую еще раз...

Лаэда пишет

Жаль что рядом с домом негде купить диск, иначе давно бы купил... Сегодня попробую еще раз...

Закажи бесплатный и не мучайся, Ubuntu: https://shipit.ubuntu.com/login

Zero-8
заказал месяца 2 назад...

Лаэда
Неужели за 2 месяца не пришло ? Мне в подмосковье приходили диски с убунтой недели за 3 максимум. Может вы гдето неправильно указали данные в заявке ?
p.s. Хотя Опен Соялрис мне шла аж 3 месяца из чикаго :)

Квизац_Хадерач ну и бог с ними... Я всетаки установил :) Правда не Kubuntu как хотел сначала, а просто ubuntu. Но мне в принципе всеравно, т.к. я разницы пока не вижу :)

т.к. я разницы пока не вижу

Так а ее вроде и нет. Просто в одном дистрибутиве Гном основное ДЕ, а в другом КДЕ.

Наверное. Я щяс сижу втрыкаю что и как. отчего такие гадские шрифты, сумашедщяя яркость и почему файрфокс грузится быстрее ie под вин :)

отчего такие гадские шрифты

Ну это старая проблема линукса. Через какое-то время просто привыкаешь.

Вот тут куча тру линуксоидов... Может кто посоветует как на unbuntu 7.04 установить beryl+xgl... C нуля. Хочу посмотреть на все эти эффекты, ролики которых кучами лежат на YouTube, где кубири крутятся окошки сгорают и прочее)

Может кто посоветует как на unbuntu 7.04 установить beryl+xgl...

Я так понимаю sudo apt-get install beryl. А он уже в свою очередь все зависимости потянет.

Лаэда

отчего такие гадские шрифты

Ничуть не гадские. По мне, шрифты выглядят в линуксе лучше.
В Windows DPI по умолчанию - 96x96. В Linux может оказаться любым. Чтобы шрифты стали "как в Windows", надо сделать:
1. Посмотреть текущую разрешающую способность (DPI), выставленную для Х-ов: xdpyinfo | grep resolution
- если DPI отличается от 96x96, то в /etc/X11/xorg.conf прописать:

Выделить код

Код:

Option "UseEdidDpi" "False"
    Option "DPI" "96x96"

в секции "Device", после чего перезапустить Х-ы
2. Если монитор ЖК, то дополнительно полезно включить сглаживание для шрифтов. В КДЕ - В Центре Управлени, на вкладке Шрифты. У меня оптимальные результаты получаются со включенным сглаживанием без использования хинтинга и субпиксельного сглаживания.
3. Если монитор позволяет, в его настройках попробовать подрегулировать чёткость.

В КДЕ - В Центре Управлени, на вкладке Шрифты

Там же можно и DPI настроить.

WiseLord в принципе я привык. у меня тоже 96... Но всеравно шрифты ужасные. Может найду замену дефолтным...

А вот че делать с Beryl я чесно гря хз. полазил я по вики на ubuntu.ru вроде все установил, а в настройках Beryl что не поменяю, остается так же. К примеру на закрытие окон анимацию burn сделал, но ничего не изменилось.

Может найду замену дефолтным...

Я в свое время просто брал шрифты из Windows.

К примеру на закрытие окон анимацию burn сделал, но ничего не изменилось.

Там вроде для работы всех настроек должны быть установлены необходимые плагины, которые не идут по умолчанию.

Не знаю, как там в Убунтах, но после настройки сглаживания в домашних кедах (Gentoo) я более чем удолетворён. По-моему, вышло лучше, чем в Win. А сейчас сижу на Fluxbox (тоже под Gentoo), со шрифтами вообще не заморачивался, и всё равно нравится

Добавлено Вск 05 Авг 2007 11:19:57 :
Лаэда

Может кто посоветует как на unbuntu 7.04 установить beryl+xgl...

Для этого существуют доки.

igorsub

Там же можно и DPI настроить.

Там толком ничего не настраивается - выставляемое значение ни на что не действует.
Плюс никто ведь не мешает, средствами того же КДЕ, импортировать шрифты из винды, и использовать их (Tahoma неплхой шрифт)

igorsub пишет

Может найду замену дефолтным...

К примеру на закрытие окон анимацию burn сделал, но ничего не изменилось.

Там вроде для работы всех настроек должны быть установлены необходимые плагины, которые не идут по умолчанию.

А вот тут не надо, дефолтный берил дает кучу возможностей, в том числе и бёрн, хз что тут посоветовать, мб просто банально перезапустить его? Да и еще бы не помешало бы сделать Система->Параметры->Сеансы->Добавить "beryl-manager" Чтобы он был в автозагрузке. Мб как раз он сейчас не запущен и работает стандартный гномовский Metacity.

Если это ещё не сделано, то зaпустить beryl-manager и в "быстрых" настройках (правой кнопкой по кристаллу в лотке) запустить сам beryl как используемый Window manager

Плюс никто ведь не мешает, средствами того же КДЕ, импортировать шрифты из винды, и использовать их (Tahoma неплхой шрифт)

Я это предлагал.

Добавлено Вск 05 Авг 2007 16:21:42 :
Я тут зарегился на shipit. Объясните вкратце, как оно работает. Я указываюй свои почтовые данные и все, надо просто ждать, когда придет посылка? Платить ничего не надо вообще?

Добавлено Вск 05 Авг 2007 16:23:49 :
Ах да, и еще. Как нужно указывать адрес? Я понимаю, что там есть поля, но я же не буду указывать его по-русски (как принято в России). Есть же правила международные. Можно их продемонстрировать. :)

Ну насколько я понимаю, платные посылки приходят с наложенным платежом, ты его оплачиваешь на почте, и его шлют шипиту.
Вот кстати. Я тоже хочу себе берил. У меня чистое кде, из визуальных наворотов только суперкарамба. Можно ли это осуществить?

Все-таки хочется услашть тех, кто уже заказывал.

dvdianov
Просто устанавливаетет Beryl и все. Процесс установки зависит от дистрибутива.

igorsub

Я указываюй свои почтовые данные и все, надо просто ждать, когда придет посылка? Платить ничего не надо вообще?

Ага. Я лично только оформил заказ и вынул 3 диска Kubuntu из своего почтового ящика. Всё.

Я понимаю, что там есть поля, но я же буду указывать его по-русски (как принято в России). Есть же правила международные. Можно их продемонстрировать

Да там всё просто, особо думать не о чем. Имя, адрес, почтовый индекс, страна, область, город. К тому же париться особо о международных правилах не надо, всё равно они вышлют просто "в Россию", а разбираться с доставкой лично тебе будет наша почта уже.

Могу выложить картинку того, как у меня поля заполнены.

Ой, мой второй заказ "не подтверждён" и поэтому не доставлен \-:Е
Жаль, да и странно.

dvdianov

Я тоже хочу себе берил. У меня чистое кде, из визуальных наворотов только суперкарамба. Можно ли это осуществить?

Ясен пень, ищи доки для своего дистрибутива.

igorsub
Я указывал все транслитом.

Могу выложить картинку того, как у меня поля заполнены.

Давай.

Я указывал все транслитом.

Транслитом? :/ Все же хочется по правилам.

igorsub пишет

Ах да, и еще. Как нужно указывать адрес? Я понимаю, что там есть поля, но я же буду указывать его по-русски (как принято в России). Есть же правила международные. Можно их продемонстрировать. :)

У меня в руках сейчас конверт с дисками убунты феисти, друг заказывал в апреле, вот, что на нем указано:
Artem (фамилия)
Oktabrskiy 54-213
Petrozavodsk
185031 (почтовый индекс видимо)
Russian Federation
(номер телефона)
Никакой платы абсолютно не брали, нашел одним хорошим утром в почтовом ящике. Собираюсь так же gusty заказывать в октябре, хотя скорее всего кто нибудь с анлимом быстрее выкачает образ, но все равно пригодится фирменные болванки с дистром, хоть друзьям подарю, закажу 3 убунту 3 кубунту... :)

Вот, нашел правила записи адресов. Помню ж где-то у меня было.

Выделить код

Код:

(номер квартиры), (название улицы) str., (номер дома)
(почтовый индекс) (название города)
(название страны)
Выделить код

Код:

56, Vorovskovo str., 23
183038 Murmansk
Russia (или Russian Federation)

Транслитом? hmm Все же хочется по правилам.

Ну это и есть правильно :)
Кириллицу они там не принимают :(

Я тоже транслитом всё вводил

Я тоже транслитом всё вводил

Скрин все же выложи.

Скрин все же выложи

А, блин, просмотрел. В личку кинул

И че там за диск? Может заказать, пусть придет будет лежать на коробочке...

Какой к черту Str.?

Ну просто запрос посылается в Америку (Америку?), вот я и решил по правилам написать..

igorsub пишет

Какой к черту Str.?

Ну просто запрос посылается в Америку (Америку?), вот я и решил по правилам написать..

Их волунет только страна, дальше волновать написанное будет русских почтальонов, писал сверху, как заполил друг, просто и без понтов, не думаю, что бабушкам-почтальонам есть дело до пиндостанских правил написания адресов на открытках. :)

Жалко нет службы рассылки бесплатных дистров в мандриве.  А так было бы очень удобно не скачивать фри версию с сайта (не у всех есть выделенные линии ) а заказать хотябы LiveCD для ознакомления. ИМХО Убнуту потому так и популярен, что рассылает свои диски куда угодно.

Квизац_Хадерач

ИМХО Убнуту потому так и популярен, что рассылает свои диски куда угодно.

Ubuntu - linux for human beings :couple:

Кстати как переводится, сколько мозг не напрягал, литературно не получается :)

Scarab
А это надо переводить с одного из африканских языков вроде - гуманность по отношению к другим. Так кажется

Scarab
Справку читал? Да и так понятно, Убунту, Линукс для людей!!!

Похоже, это действительно для человеческих существ. Судя по тому, что я слышал.

Еще вопрос, почитал обзор файловых систем
http://www.debian-administration.org/articles/388
Пришел к выводу, что пора ползти с ext3 на XFS, но в Википедии увидел такое:

Недостатки

    * Невозможно уменьшить размер существующей файловой системы.

Поконкретнее, это как, создал раздел и не уменьшить, не удалить не получится и он как шрам на всю жизнь на хардаке станется, или просто нельзя уменьшать, но можно удалить и сделать новый раздел поменьше?

П.С. если второй вариант, то можно ли конвертировать сушествующий ext3 раздел в XFS без потери данных, как это сделано в ведне(по ходу единственая дельная функция), при помощи нехитой консольной команды.

Scarab

создал раздел и не уменьшить, не удалить не получится и он как шрам на всю жизнь на хардаке станется, или просто нельзя уменьшать, но можно удалить и сделать новый раздел поменьше?

Удалить и создать новый естественно возможно.

если второй вариант, то можно ли конвертировать сушествующий ext3 раздел в XFS без потери данных

Без потери данных - нельзя.

Вот у меня теперь другая проблема. Вчера я заметил некоторые странности в работе KDE, WiseLord посоветовал переименовать папку /home/dvd/.kde что бы настройки KDE выставились на стандартные. Для этого он посоветовал выйти из иксов (вторая вирт консоль, init 3), там  сделать mv /home/dvd/.kde home/dvd/.kde_old . Я сделал. Затем сделал init 5. загрузился гуевый логинер мандривы (уж не знаю как он называется). Вошел. Все стало в порядке. На ночь выключил комп. А теперь загружаю, а там лишь первая вирт консоль с заставкой мандривы (это стандартная подлянка мандривы). А гуевого логинера нету! Ну переключаюсь на вторую вирт консоль, там localhost login. Как вчера под инструктажом WiseLord захожу под рутом. Ввожу init 5. И ничего! Просто опять голое приглашение рута. Седьмая консоль молчит, там даже приглашения нет. Что делать? :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

Ubuntu 4ever! :dumb:

Квизац_Хадерач

    ИМХО Убнуту потому так и популярен, что рассылает свои диски куда угодно.

Ubuntu - linux for human beings couple

Отредактировано trolll (10-08-2007 15:14:12)

АГА мне уже полгода идет по "ship it" :dumb:

BagZilla
Странно, наверное неправильно указал что то, или они не поняли (наша почта), мне в течение месяца пришло.

dvdianov
Не осилил смысл высказанного...
Видимо у тебя не грузяться иксы.
Дай команду startx, там тебе скажут, что же не в порядке

Привет всем!
После установки Feisty почти пол года прошло. Сначала на корневом диске места под программы хватало, но со временем там поднакопилось много ненужного "барахла". Задался целью почистить диск, но в интернете кроме вот этой статьи ничего стоящего не нашел. Может у кого был подобный опыт, не поделитесь?

Ранее в этой теме уже обсуждалась "корявость" шрифтов линукса(убунты):
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 40#p190440

Не совсем понял, в общем ли это о системных шрифтах, или только о шрифтах в браузере.. Ну а у меня вот такая неприятность получилась:
http://img178.imageshack.us/img178/1346/comparexx4.png
- слева скриншоты из ХР, справа - из Убунты 7.10

Советовали сменить dpi (у меня 98х98 вместо 96х96) - правкой xorg.conf - скопипастил приведенные строки, перезапустил иксы - ничего, ребут - ничего. dpi как и было 98х98.

Шрифты интерфейса - непривычные, но не более того.. А вот то, как отображаются страницы меня соовсем не устраивает(

У меня Убунта (Gnome 2.20.0), а не Кубунта - как в ней можно импортировать шрифты из WinXP? Или если кто знает, подскажите другой вариант, плиз

SIO
По-моему, вся разница в выставленных в браузере шрифтах

Эээ.. У мя FF =)
Это в опере шрифты выставляются.. А в ФФ и там и там дефолтные. Или и в нем их можно менять? Если да то как?

SIO
Чтоб я знал. Неужто нельзя? \-%Е

Сколько живу с фоксом (под виндой правда) - ни разу не возникало желания/необходимости менять что-то в шрифтах. Да и в опере-то менял только шрифты интерфейса, а не отображения страниц =)

По-моему, все-таки шрифт которым показывается страница, зависит только от ее автора, и от системных шрифтов..

SIO
Что есть "системные" шрифты?
Не знаю, как у вас, лисопоклонников, а в Опере можно выставлять шрифты для отдельных семейств, указываемых в CSS: для sans, sans-serif и др. А указывать конкретные шрифты — моветон, вроде фиксированного размера шрифта.

Да ладно.. Офтопик начинается..

krigstask, а насчет того, почему не сменилось dpi после правки xorg.conf ничего не скажете?

SIO
Снова прописалось 98х98 в xorg.conf? Или на глаз разницы нету?

Тут можно почитать про шрифты и поспрашивать про них. Линуксоидов много

Нет. В xorg.conf в секции Device все осталось как я ввел. А вот это не изменилось:

Выделить код

Код:

[sio] ~# xdpyinfo | grep resolution
  resolution:    98x98 dots per inch
[sio] ~#

Да и на глаз разницы тоже нет

SIO
М-м-м... Вообще я никакой трагедии в этом не вижу. dpi практически одинаковы, на глаз это не видно будет. У меня вообще

Выделить код

Код:

$ xdpyinfo | grep resolution
  resolution:    87x86 dots per inch

Сам я этим никогда не занимался.

а насчет приведенных строк ничего не скажете? может там неточность какая-то.. или я не так ввел..
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 40#p190440

SIO
Не-а \-:Е
Я не в курсе

Для справки: раз, два.

yaa13
За мануалы - спасибо)

А что произойдет, если я просто скопирую файлы со шрифтами в папку /usr/share/fonts? Просто я так сделал, и некоторые шрифты сменились.. Значит убунта их таки подцепила?

И вопрос по ФФ: как в нем менять шрифты для отображения страниц?

Настройки -> Содержимое -> Шрифты и цвета - нет?

Да, оно самое.. Както раньше прост мимо кнопки Advanced глазами пробегал))

поставил себе ubuntu 710 а в нем FF 206, захотел обновиться а в FF неактивны разделы отвечающие за обновления, так и должно быть, как же мне обновиться чтобы настройки остались?

sanb
Запусти убунтовый менеджер обновлений

Ставил Transcode для рипа DVD, сценарий configure выдал пять ошибок. Не было ffmpeg, mpeg2dek, libmp3lame, libdvdread.

ffmpeg, mpeg2dek, libdvdread поставил без проблем.

Но остались вот такие проблемы:

Выделить код

Код:

ERROR: requirement failed: cannot link against libavcodec
libavcodec can be found in the following packages:
  FFMpeg  http://www.ffmpeg.org/

ERROR: option '--enable-lame' failed: cannot link against libmp3lame
libmp3lame can be found in the following packages:
  lame  http://www.mp3dev.org/

Подскажите как правильно установить lame-3.97.tar.gz
Взятый отсюда: http://sourceforge.net/project/showfiles.p...;package_id=309
Не понял куда нужно устанавливать файлы, make файла нет.

ОС Mandriva 2007 Spring

Ставь с репозитория с помощью менеджера пакетов и не парь мозги себе и другим. На кой хрен собирать в мандриве программы из исходников мне совершенно непонятно. Когда можно кликнуть пару раз и дело в шляпе.

На кой хрен собирать в мандриве программы из исходников

Не все проги есть в rpm. Иногда нужно собирать из исходников. В моих репозитариях нет transcode. Есть,  AcidRip, но опять таки без libmp3lame только копировать звуковой поток возможно, а переконвертировать в lamemp3 невозможно.
Тем более собрав разок из исходников проще на других машинах на которых нет инета поставить.

Если не хотите помочь или не знаете как, зачем неконструктивные мнения высказывать?

xenon
Да, а ставить на Мандриве lame из исходников — это верх конструктивизма просто.
Дуйте уж на Слаку (-;Е

Да, а ставить на Мандриве lame из исходников — это верх конструктивизма просто.

Не знаю как с конструктивизмом, но я поставил  вот так.

А я правильно понимаю - если у меня на одном харде стоит WinXP, и на второй я установлю Mandriva - ее загрузчик перехватит инициативу у виндовс, и окно выбора меню будет линуксовое? А если я на этот же хард с Мандривой поставлю Кубунту - их загрузчики разберутся между собой или надо как-то им помочь договориться?  Ну, чтобы виндовс у меня никуда не пропал - я вот этого боюсь.

IVA
Да, разберутся. Да и виндовс никуда не денется, даже если загрузчики зутрут друг друга, винду можно будет восстановить

Кто-нибудь знает, есть утилитка бэкапа загрузочной записи винча и ее восстановления в виде загрузочного диска, то есть не из-под операционки?
Пример: стоят Линукс и Винда, загрузка через какое-нибудь Лило или Груб, все работает. После установки или переустановки одной из систем слетает загрузчик, при этом обе системы на своих местах - хочется просто вставить CD с бэкапом и нажать кнопку Restore.

Clonezilla вроде умет бэкапить mbr, не помню только точно - отдельно загрузчик или только с таблицей разделов. Но помню что в отдельный файл.

Al_H
chroot && grub-install, вот и вся "утилита"
Ну, не совсем так, конечно, но идея в этом (-:Е

IVA

А я правильно понимаю - если у меня на одном харде стоит WinXP, и на второй я установлю Mandriva - ее загрузчик перехватит инициативу у виндовс, и окно выбора меню будет линуксовое?

Какой диск будет бутовым - так и разбируться.
Если прописать в обоих все варианты - проблем быть не должно.
Ну или на оба поставить никсовый загрузчик.

А если я на этот же хард с Мандривой поставлю Кубунту - их загрузчики разберутся между собой или надо как-то им помочь договориться?

Вот с этим проблем быть не должно.

krigstask
Forest

Спасибо, все встало нормально :)

Al_H
WinHEX?

Redisych
Если он Win, то под Винду? Мне нужно чтобы был диск загрузочный, я хочу не стартуя операционку восстанавливать бутрекорд. Пытался грузиться с Кноппикса и менять /root, не получалось лило восстановить.

Добавлено Tue May 13 15:05:56 2008 :
IVA, на самом деле, загрузчик только настраивается под Линукс, по сути он пишется в ту же самую загрузочную запись. Более того, если у Винды есть свои варианты выбора загрузки - например, Safe Mode или DOS prompt, Вам они будут доступны, когда Вы выберете Винду в начальном загрузчике.

Добавлено Tue May 13 15:07:44 2008 :
P.S. Обратите внимание, если у Вас Линукс стоит на втором винчестере, и Вы перетыкаете его на другой шлейф, или если Вы подключаете другой винчестер, Вы заметите, что загрузчик очень чувствителен к таким перемещениям - он может и Линукс не загрузить, и Винду грузить не дать.

Al_H

Кто-нибудь знает, есть утилитка бэкапа загрузочной записи винча и ее восстановления в виде загрузочного диска, то есть не из-под операционки?

А чем не подоходит вариант с запуском с любого livecd и монтирования разделов нужного жёсткого диска, ну и стандартные chroot && dd if=/dev/ваш_диск of=mbr.save count=1 bs=512 && dd if=mbr.save of=/dev/ваш_диск?

Dimanish

Пытался грузиться с Кноппикса и менять /root, не получалось

Добавлено Tue May 13 17:29:34 2008 :
M.B. лишний модуль curved-hands

Al_H
Dimanish
Моего сообщения никто не заметил? (-%Е

Al_H
Тогда ждём подробности, что конкретно не получается.
"Пытался поменять /root" звучит несколько странно. -)
krigstask
Я только прочитал. Суть наших предложений одна. -)

Dimanish

Я только прочитал. Суть наших предложений одна. -)

Я в курсе. Только я первым написал (-:Е

Я в курсе. Только я первым написал (-:Е

Молодец.
В общем, я примерно это и пытался делать. Не подмонтировал он в качестве рута раздел жесткого диска. (Не помню конкретную последовательность действий.) Наверное, руки кривые.

Al_H
Монтирование в качестве рута, это так, что ли?

Выделить код

Код:

mount /dev/sda3 /root

Вот так надо

помогите други!)  утянул live cd  с убунтой 8.10  - запустил а там  лис  3.5 !!!    что  напрочь отбило охоту ставить убунту!( в кои то веки решился на  линух  перейти и на те(  просветите плиз!  есть ли возможность снести  лиса 3.5   и  вместо него 2.18-2.21  впаять?

Верните машину времени на ЛОР

krigstask- я не О лоре спрашиваю .  нечего сказать? или тупо набираем  пресловутые  Сообщений: ....... ? (

В настоящий момент идет разработка версии 3.1. Соответственно Вы — гость из будущего, поскольку пользуетесь версией 3.5.
Отвечая на Ваш вопрос — такая возможность есть.

HELP
http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/f/firefox/

Даже если ни один пакет не подойдёт, теоретически можно поставить Firefox отдельно, без всяких репозиториев.

да)) лоханулся я с 3.5 ))просто  не стал уточнять какая там тройка. нет желания   ставить  какую либо из троек! ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!