Добрый вечер! В инете по возникшему вопросу так ничего найти и не смог найти, решил спросить здесь. Ситуация заключается в следующем: на первый винт установлена Windows XP, на второй нужно поставить Linux.

Каким образом нужно настраивать параметры загрузки системы в BIOS'e и как правильно распределить джамперы между двумя дисками - кого ставить на Master (т.е. диск с какой ОС - Windows или Linux) и в какой из MBR'ов класть lilo?..

Когда я устанавливал SUSE на второй диск, вся настройка происходила автоматически. То есть во время инсталляции я просто выбирал второй жесткий, указывал файловую систему и жал "далее". Установщик сам размечал диск: выделял место под SWAP и основное место хранения данных. Как я понял, при установке Линукса не имеет значение, кто master, а кто нет. Просто во время загрузки системы тебе будет предложено, что именно загружать: Windows или Линукс.

http://www.google.ru/search?q=linux+on+2nd+hdd

Sapfeer, венда пусть стоит на первом харде, а Линукс на 2-м... А вот загрузчик лучше всего повесить в mbr первого диска...

Acronis Os Selector :)

Grub/Lilo <3

А что за Линукс? Просто очень многие user-frendly дистрибутивы делают все автоматически. И в Гугл для этого лезть не надо.

Попробовал установить со включённым вторым винтом. Диск с Windows поставил на Master, с Linux - на Slave, кстати, igorsub, дистрибутив - ASPLinux v.10. Установка прошла нормально, при первом запуске появилось окно загрузчика, ASPLoader, но при выборе Linux'a при первом запуске системы процесс загрузки остановился - после проверки дисков, сетей и звука появилось сообщение "Проверка системного ядра: ".

Sapfeer => при установке на выборе загрузчика сотри все параметры ядра.

eR.Ud пишет

Sapfeer => при установке на выборе загрузчика сотри все параметры ядра.

Хм, наверно глупый вопрос, а как?!.

При появлении меню загрузчика ASP Loader зайди на вкладку Configuration (Alt+c).

в 11.2 все автоматизировано

Поставьте лучше GRUB (GRand Unified Bootloader)
http://www.gnu.org/software/grub/grub.html

В настройках элементарно зададите поставить загрузчик на MBR того HDD, который BIOS первым опрашивает.

А добавление новых систем производится еще проще - просто в текстовом файле добавляете в список с каких разделов что грузить на выбор в нужном вам порядке.

Мне гораздо больше нравится чем LILO.
Сам дома использую GRUB (Slackware 11 и Win 98)

dtiger  пишет

Сам дома использую GRUB (Slackware 11 и Win 98)

Чем WinME не устроил?

Infant пишет

При появлении меню загрузчика ASP Loader зайди на вкладку Configuration (Alt+c).

Параметров там нет вообще - пустая строка.

А что касается загрузчика, то вроде разобрался, осталось только Linux запустить...

Acronis Os Selector

только он платный! сам сабя цитирую :dumb: