Вообщем нужен движок...
MediaWiki не предлагать...
Минимальные требования - MySQL, PHP, UTF-8
Долго искали, но ничего достойного не нашли, может быть кто-то подскажет что посмотреть?

en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_wiki_software

Спасибо, всем :)
Вики выбрана. Это WiClear.

Млин
Поставил сам этот Виклеар
Странная бага - буква "ш" просто не проходит, заменяется в базе на "С?"
И вообще. глючный движек какой-то...зато быстрый

http://www.google.com/search?hl=ru&q=mysql+%D1%81+%D1%88

Ага, только у меня MySQL 5.2
+ все поставлено с нуля
+ на других сайтах? тот же сервер, та же база - такой траблы нет, хоть и тоже UTF8

ragnaar
Базу пользователей с форумом интегрировали?

Merlyel
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=196020#p196020

Мдя... надо бы проснуться :) А то половину сообщения Рага прочитал, а половину - нет :)

Vednier пишет

Ага, только у меня MySQL 5.2
+ все поставлено с нуля
+ на других сайтах? тот же сервер, та же база - такой траблы нет, хоть и тоже UTF8

очевидно в на других сайта есть "защита от неправильно настроенного сервера" :)

Я в новой вики не вижу не одного подраздела :(.
вот.JPG

Mr. JeCk
А в Thunderbird? Подразделы сделает тот кто создаёт статью.

ragnaar
Желательно, чтобы все ссылки ведущие на wiki были изменены на новые, а в новой wiki была жирная ссылка (временно) на старую wiki и наоборот (в старой на новую)

Sergeys

Желательно, чтобы все ссылки ведущие на wiki были изменены на новые

Угу, ты прав, сделаю

Не очень понятно, чем отличается раздел «Подразделы» от «Содержания», ну вот хоть здесь. Первый раз с непривычки теряешься. Хорошо бы было как-то попонятнее сделать.

MySh
К содержанию относятся продукты mozilla, а подразделы уже внутри продуктов. Хотя мне тоже это не нравиться. Слишком всё запутано и с первого раза понять сложно.

Сегодня поправил - если подразделов нет - блок не выводится

Слишком всё запутано и с первого раза понять сложно.

надо структуру продумать

Давайте ка дружно подумаем над структурой вики и поактивней займемся переносом статей

ragnaar
Выскажу своё мнение, к которому наверняка присоединится определённое количество людей. Меня очень напрягает необходимость регистрации. И пока она будет лично я вряд ли буду заниматься переносом того, что писал в wiki я (в основном это касается K-Meleon).
Ну, а насчёт структуры. Моё мнение, что она должна быть лёгкой для навигации, т.е. в ней должно быть мало уровней. Что-то вроде:
Продукт/Дисциплина
  Специфика
     Конкретные статьи

Люди, я не могу отправить словарь на вики.
У кого какие будут предложения?

TLemur
Ты зарегестрировался там? И вроде к словарю доступ отдельно оговаривается(предоставляется), но это надо у администрации спрашивать, т.к. я могу и перепутать чего-нибудь ;)

}|{
Блин, я и есть создатель и идейный вдохновитель этого словаря.
Просто вылазит постоянно ошибка 500, 501 или 503 при попытке добавить что-нибудь, превышающее размеры около 20 Кб.

Кстати, а почему не привязали авторизацию к форуму?

igorsub

Времени, вроде бы, ни у кого не имеется.

Я полегоньку переношу, по статейке - двум в день, но хотелось бы узнать, когда поправят баг с неотображением слэша?

когда поправят баг с неотображением слэша?

Тогда когда об этом узнают :) Первый раз слышу... Где? Когда возникает?

А движок старого Вики модифицироваться уже не будет?
А то неплохо бы было сделать поиск по названиям тем.
А то поиск по содержимому часто выдает слишком много мусора :(

Forest

А движок старого Вики модифицироваться уже не будет?

Нет, а зачем? Есть новая...

TLemur
То есть в новой такое есть (просто у меня линк на новую вообще не открывается :()?
Да и пока из старой перенесут...
Или это будет делаться все и сразу скриптом?

Forest

Нет, переносят вручную. Выше dvd уже писал, что занимается этим.

TLemur
А скриптом никак?
А потом устаревшие удалить?..

Forest

Не знаю. Напиши, думаю, все будут только рады.

ragnaar
http://wiki.mozilla-russia.org/index.ph … %20Firefox. В таблице путей к профилям. В коде именно "\", обычный слэш.

dvdianov
"\" - это не обычный слэш, а обратный. Своеобразный "экранирующий" символ.
Попробуй писать "\\".

DrLabRus
И впрямь. Я-то раньше думал, что это / - обратный слэш. Косвенные вендузятниковые источники, что******.  Поправил, теперь буду учитывать.

TLemur

Времени, вроде бы, ни у кого не имеется.

В смысле, не имеется времени привязать или не имеется времени у участников проекта переносить?

Переносить.

TLemur

Не знаю. Напиши, думаю, все будут только рады.

Если б кто-нибудь дал форматы обоих вики и подо что это должно работать, можно было бы попробовать...

Кстати да, если бы предоставили диффы между форматами вики и структуру БД, можно скриптиком перенести, а уже на а новой и править все, что надо.

Насчет новой вики не знаю, там мускул наверное. А докувики хранит статьи как текстовые файлы.

dvdianov
Это я знаю. Разницу в форматах надо.

зы. немножко сначала удивился, что ты с оперы залез.... ;)

Да вот в школе был, форум почитать захотел... А как в нашей новой вики работают сноски? Как в MediaWiki не получается.

Я вроде на новой вики регистрировался(по крайней мере она пишет, что логин занят). А вот пароль никак вспомнить не могу. Стандартные варианты не подходят. А восстановления пароля, на мыло например, не нашел. :(
Как быть?

Пароль я все же вспомнил. А вот функция восстановления пароля на мыло, имхо, нужна(хотя бы как возможность включаемая самим пользователем в настройках).

Захожу с работы в вики, там стоит squid. Вываливается такое сообщение:

ОШИБКА Запрошенный URL не может быть доставлен.
------------------------------

Во время доставки URL:
http://82.200.69.226/index.php/ru/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%20Mozilla%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Произошла следующая ошибка:

   - * Не удалось установить соединение. *

Был получен ответ:

*    (61) Connection refused*

Удалённый сервер либо сеть не отвечают. Пожалуйста, повторите запрос.

------------------------------
Generated Wed, 19 Dec 2007 10:43:27 GMT by eflax.nsk.su(squid/2.5.STABLE11)

Есть способы все-таки попасть на сайт?

stoneflash пишет

Захожу с работы в вики, там стоит squid. Вываливается такое сообщение:

ОШИБКА Запрошенный URL не может быть доставлен.
------------------------------

Во время доставки URL:
http://XXX.XXX.XXX.XXX/index.php/ru/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%20Mozilla%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

Произошла следующая ошибка:

   - * Не удалось установить соединение. *

Был получен ответ:

*    (61) Connection refused*

Удалённый сервер либо сеть не отвечают. Пожалуйста, повторите запрос.

------------------------------
Generated Wed, 19 Dec 2007 10:43:27 GMT by eflax.nsk.su(squid/2.5.STABLE11)

Есть способы все-таки попасть на сайт?

Есть: необходимо в squid.conf прописать параметр:
forwarded_for off

Сам несколько дней мучался - чуть все расширения не удалил - думал в них дело.

А вообще это ошибка движка: он почему-то вставляет данные из поля запроса X-Forwarder в ссылки страницы вместо адреса wiki.mozilla-russia.org

PS: цитату я подредактировал (забил иксами Ваш реальный IP) IMHO Вам лучше поступить аналогично.

DrLabRus пишет

А вот пароль никак вспомнить не могу. Стандартные варианты не подходят. А восстановления пароля, на мыло например, не нашел. :(
Как быть?

Теперь это моя проблема.

DrLabRus пишет

функция восстановления пароля на мыло, имхо, нужна(хотя бы как возможность включаемая самим пользователем в настройках).

Подписываюсь. :)

Радик245
Пиши Ragnaar, он там хозяин.

Что там с интеграцией? Сделали?
Больше интересует не "есть ли", а "как" :)

Redisych пишет

Что там с интеграцией? Сделали?Больше интересует не "есть ли", а "как"

Не сделали. Нету. Никак.  Ожидали чего-то другого?

Насущный вопрос. О лицензировании текстов.

В Wiki есть логотип Creative Commons Public Domain License. Но там есть и "Copyright © 2004-2009 Mozilla Россия"... Может быть, под копирайт попадает дизайн Wiki, или это просто так случайно получилось? Просветите, пожалуйста.

На мой взгляд, лицензию можно сменить на менее открытую из того же ряда Creative Commons - уже для того, чтобы иметь возможность использовать большее количество существующих статей от разных авторов, которые позволяют использование в исходном виде с ссылкой на источник. Мы и сейчас вроде бы ставим ссылки на источники, однако размещение статей в нашей Базе знаний подводит их под "Public Domain", с последующим использованием в любом виде, а это может быть неприемлемо с точки зрения прав авторов использованных материалов. Вполне естественно, что создавать все статьи "с нуля", силами только внутренних редакторов - труд тяжёлый и менее результативный.

Хотелось бы услышать мнения администрации, и тех, кто пишет статьи для нашей Wiki. Спасибо за внимание.


И ещё вопрос. Если в тексте встречается слово вида MySpace (т.е., состоящее из двух, написанных слитно), то движок автоматически делает это слово активной ссылкой на несуществующую статью, что-то вроде http://wiki.mozilla-russia.org/index.php/MySpace. Это хорошо в случаях с NoScript или BlockSite, которые вписываются в тематику, но вроде бы лишнее для MySpace, YouTube и прочих. Тем более, мешает в случаях вроде TabMix Plus - TabMix автоматически становится ссылкой, а Plus в эту ссылку не входит.

Что с этим делать? Не обращать внимания, или, может быть, можно и нужно как-то отключить функцию?

При переходе на главную (и любую другую) страницу — ошибка красными буквами на жёлтом фоне.

скрытый текст
Ошибка синтаксического анализа XML: неправильный
Адрес: http://wiki.mozilla-russia.org/index.php/ru/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0%20Mozilla%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F
Строка 69, символ 1204

Sid
Абсолютно типичная ошибка глючащих расширений.
Это у тебя.

Vitaliy
А вот и нет. В других браузерах такая же ошибка на любой странице вики.

Sid
https://bugzilla.mozilla-russia.org/show_bug.cgi?id=426

Sid
у меня похожая ситуация (началась сегодня), в других браузерах всё нормально. В безопасном режиме, тоже самое.

Может быть эти проблемы как-то с регистрацией связаны? Я, будучи на wiki незарегистрированным, сейчас гонял ее "в хвост и в гриву" - никаких сбоев.

Vladimir_S
По ссылке, которую дал banbot, стало понятно, что это зависит от браузера. Opera 10, Chrome 3 и Firefox 3.6 возвращают ошибку. В более старых версиях Firefox и в IE 8 всё нормально. Главное, что проблема известна, будем ждать решения. :)

Sid
Баг исправлен. Привет французам, это именно их надо благодарить за неправильные символы :)

Появились новые вопросы... Вопрос первый:

При переходе на главную (и любую другую) страницу — ошибка красными буквами на жёлтом фоне.

https://bugzilla.mozilla-russia.org/show_bug.cgi?id=426

Баг исправлен.

В прошлом году, уже после этой истории, я ввёл в настройках имя и ник: Клим "Phoenix" Панфилов (так же, как принято на Планете). Настройки успешно сохранились. А теперь при попытке войти в меню настроек, получаю синтаксическую ошибку при разборе XML:

Ошибка: invalid start-tag. Описание: http://www.w3.org/TR/REC-xml/#NT-STag

Теперь понятно, что браузер спотыкается на кавычке перед словом Phoenix, считая за начало тега:

Выделить код

Код:

<input type="text" name="user_fname" alt="First name" value="Клим "Phoenix"" id="ffname" tabindex="2" />

Может быть, это можно как-то исправить, или хотя бы убрать мой ник с кавычками из поля в настройках?

Вопрос второй:
Как понимаю, некоторое время назад изменили ссылку RSS-подписки на последние изменения. Лично для меня нормальные RSS-потоки - техническая необходимость. Так вот, раньше, при изменении статьи, приходило уведомление вроде:

Epiphany
2 января 2010 г. 00:00
(а тут, сами понимаете, текст статьи)

Теперь приходит так:

Epiphany
2 января 2010 г. 00:00
Изменено Суббота, 2. Января 2010 00:00:00

И всё, и никакого текста. Только заметка, что статья изменена/создана. Это сломали, или нарочно так сделано? Ведь неудобно...
И оставленные в октябре вопросы по прежнему актуальны... В Базе ещё много дел предстоит провернуть.

ИМХО, стараниями Phoenix wiki.mozilla-russia.org превратилась в филиал Wikipedia.

TLemur
А вам завидно?

lakostis

Чему завидовать-то? Очередному прогрессу копипастии?

TLemur пишет

Чему завидовать-то? Очередному прогрессу копипастии?

что-то не видно на первый взгляд копипастии.. или это всё искусно скрывается в непонятном вики?

TLemur пишет

- ИМХО, стараниями Phoenix wiki.mozilla-russia.org превратилась в филиал Wikipedia.
- Чему завидовать-то? Очередному прогрессу копипастии?

Преувеличение, на мой взгляд. Ну да, брал из Википедии тексты - в основном для нескольких страничек о браузерах, использующих технологии Mozilla (это в разделе "Сторонние проекты"). Соответствующие уведомления вроде как проставлены (лицензирование Википедии позволяет подобное использование). Иногда и что-то своё добавлял в эти черновики, дабы не тянуть их в исходном виде. По ходу дела ещё переработаем, дополним.
Остальное либо от себя, либо из старой базы. Вообще, по сути, я больше структурой занимался.
Злоупотреблять копированием из Википедии вроде как и не надо, однако, в таком случае - что, все статьи для Базы должны писать редакторы, которые собственноручно устанавливали и тестировали все описываемые приложения, и т.п.? Или надо переводить и адаптировать английские тексты с mozilla.org?
Конечно, не могу говорить за всех редакторов и за администрацию Mozilla Россия, но, возможно, тексты нашей Базы знаний впоследствии вполне могут быть использованы в аналогичных Базах. При необходимости - в той же Википедии (обратный вклад).

exlex пишет

что-то не видно на первый взгляд копипастии.. или это всё искусно скрывается в непонятном вики?

"Непонятное вики" - если это о новой структуре разделов, то жду замечаний и предложений. По сути, я взялся за реорганизацию (пока не закончил, но основной этап пройден). По мере её завершения, База будет более компактной.

Phoenix пишет

"Непонятное вики" - если это о новой структуре разделов

это про сам экзотический движок, я всё удивляюсь над ним

Phoenix пишет

все статьи для Базы должны писать редакторы, которые собственноручно устанавливали и тестировали все описываемые приложения, и т.п.? Или надо переводить и адаптировать английские тексты с mozilla.org

Именно так оно в идеале должно быть :)

exlex пишет

что-то не видно на первый взгляд копипастии.. или это всё искусно скрывается в непонятном вики?

Возьмем для примера раздел про Camino. Там 99% информации скопировано из вики и www.mozilla-russia.org.

TLemur
А жизнь вообще унылое г. К чему все эти вздыхания и нудения? Ждем от вас искрометного конструктива и креатива.

lakostis пишет

Ждем от вас искрометного конструктива и креатива.

TLemur пишет

Phoenix написал:

    все статьи для Базы должны писать редакторы, которые собственноручно устанавливали и тестировали все описываемые приложения, и т.п.? Или надо переводить и адаптировать английские тексты с mozilla.org

Именно так оно в идеале должно быть :)

okkamas_knife пишет

Делаем скриншот файрфокса,и разбив его на кусочки делаем элементы интерфейса ссылками на соответствующие статьи

Интересное предложение! Однако не за горами Firefox 4.0, и тогда придётся переделывать ;)

TLemur пишет

Возьмем для примера раздел про Camino. Там 99% информации скопировано из вики и www.mozilla-russia.org.

Скопировано с небольшими изменениями, "викифицировано" и разбито по подразделам. Сайт "родной", ссылки проставлены. Страничка о Portable Camino создана мной, по мотивам исходной англоязычной (ссылка также имеется).

TLemur пишет

Именно так оно в идеале должно быть :)

Значит, надо сначала всё установить и хорошо изучить (заодно и Macintosh купить, чтобы можно было на Camino вживую поглядеть?) :)

Phoenix

Ключевое слово скопировано. Более не буду на эту тему общаться.

Перенаправление с wiki.mozilla-russia.org на support.mozilla.com — это временные меры, или окончательное решение?

Phoenix
Думаю, постоянное.

Unghost
Так может тогда прямую ссылку поставить и переименовать в какую-нибудь «официальную поддержку». Да, и ссылку на Flock надобно убрать, раз она не работает и проект вообще закрыт как таковой.