Внимание! Это тестовая версия. Предназначена для разработчиков и тестировщиков.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТИРОВЩИКОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ!

Сборки для Windows, Linux и Mac

Список изменений:

- Создание собственных тегов для сообщений. Нужно для удобства общей организации вашей почты.
- Улучшенный интерфейс.
- Навигация по истории сессий. Кнопки назад и вперед дают возможность перемещаться по сообщениям.
- Настраиваемая панель директорий. Показывает директории: избранное, непрочитанное, недавно прочитанное.
- Улучшенная поддержка расширений.
- Улучшено управление программой в оффлайне. Автоматическое регулирование возможного соединения с сетью.
- Улучшено оповещение о новой почте. Включает заголовок сообщения, отправителя и тело письма.
- Всплывающее окно при наведении на папку показывает новые сообщения в папке.
- Результаты поиска теперь сохраняются и кэшируются.
- Функция Find As You Type.
- Улучшен Filing Tools.
- Обновления в системе расширений. Улучшенная безопасность и более простая локализация расширений.
- Новый инсталлятор на основе NSIS.

есть один глюк, который вообще, похоже, не стремится к исправлению:
изменение кодировки сохранённого сообщения невозможно.
Ctrl+R, который работает в source view, делает reply этого письма

кто-нибудь в курсе, будет ли это исправлено?=) и когда?

Эх, красота. Люблю когда полезное/нужное ПО обновляется и развивается - я тогда его скачиваю и ставлю, везде где могу:)

кто нибудь на линуксе его опробовал? Если не сложно выложите скрины

Ай нид хелп!
TB скачал обновление 721,686 байт. Пошел процесс обновления, но что-то не срослось. В логе обнаружил несколько ошибок наподобии этой

Выделить код

Код:

FINISH REMOVE components/xpti.dat
copy_file: failed to open or stat: -1,components/xpti.dat.moz-backup,2
FINISH REMOVE components/compreg.dat
copy_file: failed to open or stat: -1,components/compreg.dat.moz-backup,2
copy_file: failed to open or stat: -1,defaults/isp/rss.rdf.moz-backup,2

и в конце лога такая вот ошибка

Выделить код

Код:

failed: 7
calling QuitProgressUI

В итоге вот что видим
938babc94e77394855.jpg

Я понимаю, что можно скачать весь дистрибутив и накатить поверх TB 2 beta 1, но хотелось бы разобраться.
Заранее благодарствую!

Turbobas
Tb в процессах не висел?
Попробовать ручками прибить в профиле/прогр папке файлы, которые тебе указали.

Merlyel
Висел, висел. Прибил и процесс и файлы. Завелся.
Интересна причина :)

Turbobas
Причина чего? висения в процессах или чего? :)
Криво закрылся (причины могут быть разные - от неудачной попытки файервола пошутить до сбоя какого-нить), в результате процесс остался, файлы не отпущены, все :)

Merlyel
Ну висение то понятно почему. Потому как TB пытался обновить/удалить файлы.
Интересна причина по которой обновление прошло криво.
Файервола нет.
Ну да ладно. Может глюк беты?
ЗЫ. Система чистая. Недели еще нет как переустановил. :)

Turbobas

Ну висение то понятно почему. Потому как TB пытался обновить/удалить файлы.

Нет, обновление-то делает не thunderbird.exe, а другой процесс. Т.е. у тебя tb.exe повис и заблокировал эти файлы, а обновляльщик не смог к ним получить доступ.
Ну а обновление криво тоже могло пройти по многим причинам, начиная от внезапно пролетевшего нейтрино ;) до ошибки при закачке файла обновления.
У меня вот похожая проблема как-то была из-за того, что я FAR'ом зашел в папку обновления, когда он обновлялся :)

Попробую сегодня дома обновится. Посмотрим как он себя поведет. :)

У меня вообще не глючит. хорошая вещь, спасибо Mozilla!

Сейчас попробуем. Интересно пофиксили баг из-за которого в бете1 через какое-то время начинала жрать просто так примерно 20% ресурсов проца.

Jenyay
Да. Bug 363163 - Thunderbird is chewing up cpu cycles even when idle. исправлен.

и что любопытно - снова не обновляется вручную

Merlyel, а дома апдейт прошел на ура! ))

Подскажите, возможно ли сделать отображение писем в древовидной структуре как в TheBat! Я вроде это поставил, но когда приходит новое письмо, то древо не жирное и приходится раскрывать все ветки, что бы найти новое  и новое письмо помещается в конце ветки, а не в начале  :(

:whiteflag: Сделайте РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ настроек и писем.:cry:

Подскажите, возможно ли сделать отображение писем в древовидной структуре как в TheBat! Я вроде это поставил, но когда приходит новое письмо, то древо не жирное и приходится раскрывать все ветки, что бы найти новое  и новое письмо помещается в конце ветки, а не в начале

Поддерживаю. Эта проблема не дает мне покоя и в 1.5.0.9. Очень хочется верить, что она будет решена во 2-й версии... При большом количестве аккаунтов визуально не видно новых писем, приходится перерывать все дерево...

Sergeys, на будущее. Правильно пишется не "Тестировщиком", а "Тестером"
:)

:offtopic:
Gothic, на будущее, прежде, чем делать замечания, проконсультируйтесь в том же Лингво, например:
tester
В текстах переводов:
I
сущ.
1) лицо, производящее испытание, анализ; тестировщик, испытатель

ТЕСТЕР, - устройство, система или программа, при помощи которых контролируется исследуемый объект правильность функционирования, измерение основных параметров, принадлежность к определенному классу (типу) объектов и т. д. В узком смысле комбинированный электроизмерительный прибор (напр., ампервольтомметр), применяемый для проверки работоспособности и наладки радиоэлектронной аппаратуры.
:)

А когда выйдет полностью функциональная версия? :)

2 Gothic (Add usergen)

Действительно... Либо здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тестирован … беспечения

StalkerInFire

А когда выйдет полностью функциональная версия?

Думаю в марте.

Извините, пожалуйста, может быть мое сообщение будет не совсем в тему вашего диалога, но мне бы хотелось выразить свое пожелание на счет нового релиза почтового клиента. Мне бы очень хотелось, чтобы в нем можно было сохранять все письма в одном архиве, как это можно сделать в The Bat! Или для этого существует отдельный плагин?

Станислав,
zabotin_s@mail.ru

Пользуюсь Громоптицей уже неделю где-то нашел следующие баги:

папка для почты x:\mail\thunderbird, в ней лежат следующие папки attach и localfolders.
Ввел первый аккаунт - gmail.com, второй - mail.ru

при раскрытии дерева гмейловского аккаунта в дополнение к стандартным Входящие, Исходящие и т.д. вижу подпапки  attach и localfolders. В них, естественно, не зайти и не удалить.

Далее, один из фильтров примененых к аккаунту mail.ru перекидывает письма из Входящие в одну из подпапок Локальных папок. После просмотра письма снимается жирное выделение, а вот уведомление в трее остается. Пока не перейдешь в папку Входящие mail.ru

Плюс не всегда всплывает из трея  уведомление о приходе новой почты.

А так, в целом, все очень понравилось. Единственное, резервного копирования/восстановления очень не хватает :)

SeaJey

Плюс не всегда всплывает из трея  уведомление о приходе новой почты.

Уведомление всплывает, как я понял, только если есть почта, которая остается во входящих. Если все письма раскидываются фильтрами по папкам, то уведомление не всплывает. Уж не знаю баг это или так было задумано.

Единственное, резервного копирования/восстановления очень не хватает smile

Берешь папку профиля и копируешь/резервируешь ее куда хочешь... :)

usergen & forser человек, придумавший слово "Тестировщик" явно был либо не русским, либо пьяным, иного объяснения я найти не могу :) Тестер - правильное название лица, занимающегося тестированием чего-либо(в том числе и программного обеспечения). Может быть, вы назовёте программиста  - "программировщиком", а дизайнера - "дизайнеровщиком",  или как-либо хуже? :D Это массовое заблуждение мне, честно говоря, надоело.

Я не русский, но тестеров называю тестерами. Это странно?

Хирнельм
Al_H

Что за откровенный оффтоп?
Может я чего-то не понимаю, но какое отношение имеет ваше обсуждение к теме Вышел Thunderbird 2.0 Beta 2?

Установил рядом с 1.5.0.9, все прошло нормально, настройки перекочевали, претензий нет. Будем смотреть...

ЗЫ. Использую только для ньюсов, почта пока через бат

Так как насчет резервного копирования настроек и писем? Очень удобная функция, в бате постоянно пользовался, жаль что TB нет. Очень, как мне кажеться, большой минус.Сделайте плз!!

а что мешает сохранить папку профиля или использовать программу MozBackup ссылка на которую есть в Наших проектах (вверху страницы)

Так как насчет резервного копирования настроек и писем? Очень удобная функция, в бате постоянно пользовался, жаль что TB нет. Очень, как мне кажеться, большой минус.Сделайте плз!!

Копируешь папку профиля куда угодно и все.
Я вообще держу ее на другом диске.
Для восстановления профиля (после переустановки Windows, к примеру) просто прописываю в файле profiles.ini путь к своему профилю.
(Если точнее - C:\Documents and Settings\UserName\Application Data\Thunderbird\profiles.ini )

А как сделать, чтобы почтовик не грузил с инета картинки в html-письмах?

Telemex
Инструменты -> Настройки -> Основные...
Поставить галочку напротив "Не загружать из интернета изображения, ссылки на которые встречаются в сообщениях".
Хотя у меня эта галочка стояла изначально (по умолчанию).

Кстати хорошая новость. Починили отправку вложений с русскими именами, теперь они видны в других клиентах по нормальному, а не как ATT<что-то>.dat
Поблагодарим за патч камрадов из страны восходящего солнца.

Unghost
То есть теперь не надо исправлять mail.strictly_mime.parm_folding с 2 на 1?

Sinkaiya
Нет. Значение по умолчанию теперь 3 и с ним всё должно нормально работать.
Подробности в Bug 309566 - when sending attachment with long or multibyte filename and receiver uses e.g. Outlook, the filename is changed to att00XXX.xxx (MS and some other clients still doesn't support RFC2231)

Ещё один поднадоевший всем баг поправили сегодня о котором в своё время было много вопросов - наконец-то уведомления о прочтении будут отсылаться на русском языке.

почему нету RC? в road map написана дата 6 марта...
Freeze for RC 1      March 6th      Final Code and l10n string freeze

XPiS

Расписание рекламное. Возможны изменения. :)

XPiS
TLemur
Ну вообще-то локали уже заморозили :)

Modex
уже жду не дождусь, а то 2.0 бета хоть и классная но уж очень неотшлифованная...

Modex
что там слышно о RC? RSS глючит в бетке по-страшному :(

XPiS
В ближайшие пару дней :) Тестируют сейчас

P.S.: Подпись твою удалил. смотри ПМ

Modex
ну где же, каждый день проверяю... :):rolleyes:

Сообщение из обсуждения Thunderbird 2 RC Update

A quick status update on this. The release team is slotted to begin putting together the RC for us this Wednesday. It usually takes 7-10 days from when they start to when the RC is ready to go live.

I'll keep you all updated if that changes.

Cheers,

-Team Thunderbird

Короче, RC к концу марта, 2.0 Final скорее всего ближе к середине апреля.

Глюк. Невозможно убрать этот долбанный предел на ограничение объема.

Очень хорошая новость :) Thunderbird рулит :)

март прошел, эрцешки нету :(

XPiS
А вы искать пробовали? http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … dates/rc1/

trolll
Найтли ;)

Dima64
Ну так это и есть RC 1 который хотят.

Ну так это и есть RC 1 который хотят.

Не обязательно, ведь бывает и несколько кандидатов (кандидатов для кандидатов, забавно выходит:)), попробуй тогда угадай...
И вообще хотелось бы получить обновление не в 8 метров, а слегка поменьше, что будет возможно разве что с офф. RC.

Thunderbird 2 RC 1 is already in testing stages. As Scott MacGregor puts it, "If there are no problems with the RC, it is the final release."
Also, he adds that "The binaries of full fledge release builds are now digitally signed as part of the Vista integration work."
Note: The builds below are nightlies. They are not official 2 RC 1 release builds. However, they are as close as anyone can get to at this point in time, till the lead developers think that it is time to release the RC. Keep track of all TB 2 Beta 2 -> 2 RC 1 changes here, which will get updated once the RC ships.
It's really close to the finish line this time!

releasenotes
thunderbird 2 rc1 ru win

Открепляю

Modex