18 января 2007 вышла SeaMonkey 1.1 — браузер и другие компоненты, собранные в одной программе для удобной работы с интернетом.

Новое-исправленное:

# Подправлен баг с неоткрытием даблкликом с диска страниц с кириллицей в именах. Сама страница открывается всегда, не открываются картинки, если страница сохранена в папку с кириллицей.
# Миниатюры страниц во всплывающих подсказках табов.
# Контекстные меню у вложенных папок и закладок панели закладок и у папок и закладок меню закладок.
# Подправлено открытие папок панели закладок (нажать, не отпускать, перемещаться).
# Длинные всплывающие подсказки (тултипы) не обрезаются, а отображаются многострочно.
# Проверка орфографии в формах на страницах.
# Перетаскивание закладок, ссылок, локальных файлов для открытия в новых табах между существующими табами и в существующих табах. Стрелка, показывающая позицию перемещения, чётко позиционируется между табами или посредине таба.
# Исправления в поисковой боковушке.
# Перед открытием about:config открывается страница предупреждения (отключаемо).
# При использовании ключевых слов не нужно вводить "keyword:".
# Адресная строка меняет цвет при посещении защищённого сайта.
# Новая система тегов в почтовом клиенте.
# Улучшено определение фишинга в почтовом клиенте.
# Изменены настройки для junk mail в почтовом клиенте.
# Панель вкладок не исчезает при закрытии последней вкладки.
# Автопереключение с offline на online при соединении с интернетом.
# Изменена сортировка закладок в менеджере закладок.
# Пункт меню View - Text Zoom отображает текущую степень зуммирования.
# Shift+Enter в адресной строке вызывает "Сохранить как...".
# Закладки, выходящие за панель закладок (под шевроном), перетаскиваются мышкой.
# Изменён алгоритм автоопределения размера кэша памяти.
# Обновление ChatZilla.
# Перемещение, копирование карточек между адресными книгами.
# Linux — подправлено поведение при запуске.
# Mac — вид меню ещё более адаптирован под привычный для Mac.
# Linux, Mac — улучшено оповещение о новых сообщениях в почтовом клиенте.
# Исправлены баги.
# И мн. др.

SeaMonkey 1.1 Русская — Инсталлятор полной версии для Windows — все компоненты (exe 12,5 MB).

Русификация для SeaMonkey 1.1 (xpi 1,0 MB).


SeaMonkey 1.1 Release Notes

What's New in SeaMonkey 1.1 — README

Rough Changelog for SeaMonkey 1.1 — примерный список багов исправленных в SeaMonkey 1.1

Known Vulnerabilities Fixed in SeaMonkey 1.1 — список устранённых в SeaMonkey 1.1 уязвимостей в системе безопасности.

Known Issues for SeaMonkey 1.1 — список не исправленных в SeaMonkey 1.1 багов.

Installation Instructions for SeaMonkey 1.1

Installation Java, Plug-ins and Other Extras

SeaMonkey Releases

SeaMonkey 1.1 English — Инсталлятор полной версии для Windows — все компоненты (exe 12,3 MB).

SeaMonkey 1.1 English  — Сетевой инсталлятор для Windows (exe 264 KB) — загрузит и установит выбранные компоненты. Минимальная установка - браузер и редактор HTML.

SeaMonkey 1.1 English — Архивный файл zip для Windows — все компоненты (zip 10,7 MB).

SeaMonkey 1.1 English — для Mac OS X (универсальная) (Disk Image 23 MB)

SeaMonkey 1.1 English — Инсталлятор полной версии для Linux (x86) — все компоненты (14 MB).

SeaMonkey 1.1 English Net Installer  — Сетевой инсталлятор для Linux (x86) (89 KB) — загрузит и установит выбранные компоненты.

SeaMonkey 1.1 English tar.gz format —  для Linux (x86) — все компоненты (14 MB).

SeaMonkey 1.1 English GTK1 Full Installer —  для Linux (x86) — все компоненты (13 MB).

SeaMonkey 1.1 English GTK1 tar.gz format —  для Linux (x86) — все компоненты (13 MB)

SeaMonkey 1.1 English GTK1 Net Installer  — Сетевой инсталлятор для Linux (x86) (125 KB) — загрузит и установит выбранные компоненты.

супер!  :whiteflag: а чего все молчат-то?  :angry: аль не рады?

ещё несколько поводов в копилку перехода с Мозиллы 1.7.13 :)

SeaMonkey 1.1 Russian tar.bz2 format —  для Linux (x86) — все компоненты (13.2 MB).

ScrapBook работает на SeaMonkey 1.1?

Stranger

а чего все молчат-то?

Дык а что особо говорить? Я на бете 1.1 уже два с половиной месяца, так что ко всем новинкам уже привык давно и финал таких эмоций не вызвал.

creativ

ScrapBook работает на SeaMonkey 1.1?

Модифицированная версия от Филиппа Чи - работает.

vladmir пишет

Stranger
Модифицированная версия от Филиппа Чи - работает.

Нашел тут AdBlock Plus тоже работает я так понял. А вот imglikeopera видимо нет?

А у меня "слетает" при запуске... Возникает лого SeaMonkey и исчезает. Не запускается вообщем...
Что делать? :(

creativ

А вот imglikeopera видимо нет?

Я не пользуюсь, автор писал в теме, что ему не до того.
Может какая-то из предыдущих версий подойдёт?

К адблоку плюс претензий нет.

Добавлено Птн 19 Янв 2007 13:11:46 :
dodikov

Может файрволл глушит?

dodikov
профиль новый или на старый?

creativ

А вот imglikeopera видимо нет?

В Windows без проблем, в Linux почему-то нет - проблемы при установке. Раньше у меня такого не было.

А у меня оно почему-то глючит :(
http://www.nix.ru/autocatalog/cc/main.html
не сочтите за рекламу интернет-магазина, я думаю он и без того достаточно известен, но у  меня раньше отображался список в 4 колонки, а теперь колонок 3, причёт третья стала двойной длины, те всё что должно было быть в 4й колонке стало внизу третьей
раньше такого в seamonkey замечено не было
подумал что проблемы со страницей - открыл в ие7 - всё нормально

обидно, даже очень :angry::angry::angry:

Schweinsteiger пишет

А у меня оно почему-то глючит sad
http://www.nix.ru/autocatalog/cc/main.html

Странно! Только что проверил - всё нормально, 4 столбца. IETab даёт практически идентичную картинку (со сглаживанием шрифтов). Возможно, когда Вы смотрели страницу, шло её обновление.

Действительно странно... У меня и сейчас так же... :(
У вас русская версия или английская с установленным русификатором?
Как вы ставили? Поверх или сначала удаляли, потом ставили?

Понятно. У меня Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.8.1.2pre) Gecko/20070111 SeaMonkey/1.1
Может кто-нибудь проверить с аналогичной версией?

При запуске почтовика SeaMonkey 1.1 внизу появляется надпись красными буквами:
menuitem insertafter="pageSourceMenulten" Label="&menu_securityStatus.label;"
Это так и должно быть или нет и что это означает?В Mozille 1.7.13 такого не было.

RED пишет

dodikov
профиль новый или на старый?

Новый. Я никогда не ставил SeaMonkey. Поставил сначала анг. версию - не стала - снес. Поставил русифицированную - тоже самое. А где этот профиль находиться? Только в папке Program Files?

dodikov
http://kb.mozillazine.org/Profile_folder#SeaMonkey

Unghost пишет

dodikov
http://kb.mozillazine.org/Profile_folder#SeaMonkey

Спасибо! Пошел разбираться...

Schweinsteiger
Дело в том что я ставил SeaMonkey1.1 на чистую систему поэтому никакой Mozill ы там и не было!

serega40

При запуске почтовика SeaMonkey 1.1 внизу появляется надпись красными буквами:

Ты случайно не ставил minimizetotray?

vk
Я поставил только flashgot 0.5.9.6, а что такое minimizetotray?

serega40
minimizetotray - это расширение для сворачивания в трей. Была проблема в глючной локализации - она конфликтовала с ним. Unghost исправил для беты, а в 1.1 опять глючит. Мне снова пришлось чистить chrome.rdf вручную.

Может быть с flashgot такая же ситуация. Если оно установлено в профиль, попробуй создать новый без каких-либо расширений и запусти SM.

А вот imglikeopera видимо нет?

Если установить вместе с ILO расширение xsidebar, то в статусбаре исчезает иконка ILO, но само расширение (windows) прекрасно работает. Только нужно заходить в настройки, чтобы изменить режим работы

Поставил SeaMonkey 1.1.

Подскажите:

1. Как отключить подсветку строки с адресом сайта, когда устанавливается соединение SSL? Раздражает сильно.

2. Появилась интересная фича. Если по умолчанию запрещено показывать внешние картинки в e-mail сообщениях, но в каждом конкретном сообщении можно ткнуть, чтобы показать картинки в данном сообщении.

Однако СиМанки где-то запоминает настройку для данного сообщения (или e-mail-адреса?) и начинает показывать картинки на данном сообщении всегда. Где СиМанки хранит эти настройки и как выкосить их обратно?

Нашел, что в адресной книге можно выставлять, от кого можно показывать картинки, а от кого нет. Но в случае левого e-mail'а адрес в книгу не попадает, а настройка все-таки где-то сохраняется. Где? Какая-то ерунда выходит - один раз ткнул и теперь оно навсегда.

Еще глюк:

Почтовый эккаунт в СиМанки. Настроены имя и пароль. Ящик, например, на яндексе. Все работает. Теперь меняем пароль на яндексе через веб.

После этого Симанки будет до посинения ломиться в ящик, не получит ни одного письма и даже не напишет сообщение об ошибке, что пароль неправильный и соотвественно не предложит ввести другой пароль.

Я долго мучался, пока не зашел в менеджер паролей и не выкосил запись к данному ящику. После этого Симанки предлагает ввести пароль, НО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. Если при вводе произошла ошибка, то опять идти в менеджер паролей и выкашивать там.

Детская болезнь. У непродвинутого пользователя будет ступор навсегда.

dodikov

Не запускается вообщем...

Browser will not start up
http://kb.mozillazine.org/Browser_will_not_start_up

serega40

При запуске почтовика SeaMonkey 1.1 внизу появляется надпись красными буквами:
menuitem insertafter="pageSourceMenulten" Label="&menu_securityStatus.label;"
Это так и должно быть или нет

Нет, и у меня этого нет (у меня английская версия, русификацию скачал, позже поставлю на пробный профиль).

и что это означает

Что-то типа системы самодиагностики - сообщение, что указанный компонент не работает корректно. Конкретной инфы о причинах в этих красных строчках не бывает так что проще переустановить. Или действительно - новый профиль.

Schweinsteiger

Скорее всего, это следы расширений Mozill'ы 1.7.13, которые остались в профиле. Красные буквы появляются при несовместимости расширений с SeaMonkey 1.1.

Практически всегда относится к расширениям, но в данном случае по виду что-то не срослось в самой программе.
Открываем папку Симанки в WinRAR (а у меня zip-версия - можно искать прямо в ней или после установки из exe - в уже установленной папке) и ищем по "menu_securityStatus" и видим, что эти строчки есть в файлах

messenger.jar\content\messenger-smime\msgReadSMIMEOverlay.xul
en-US.jar\locale\en-US\messenger-smime\msgReadSMIMEOverlay.dtd

messenger.jar\content\messenger-smime\msgCompSMIMEOverlay.xul
en-US.jar\locale\en-US\messenger-smime\msgCompSMIMEOverlay.dtd

или в файле русификации:
ru-RU.jar\locale\ru-RU\messenger-smime\msgReadSMIMEOverlay.dtd
<!ENTITY menu_securityStatus.label "Информация о защите сообщения">

Один вариант - виновата русификация (с кодировками ошибка или не знаю что), другой вариант - виновато flashgot, но в красных строчках - не о нём же... но flashgot работает в почтовике...

serega40
Я бы попробовал сначала установить flashgot поверх ещё раз, не подействует - удалить и поставить по новой. Посмотреть не вышла ли более новая версия. Посмотреть, не выводится ли ошибка в консоль - Error Console (инструменты - веб-разработка - консоль ошибок).

Schweinsteiger

Когда у меня возникла такая проблема, я полностью удалил профиль и переустановил SeaMonkey.

Обычно из этого сообщения красным видно где проблема - как правило строчки включают имя расширения, тогда достаточно удалить одно расширение.

Фтопыч

Как отключить подсветку строки с адресом сайта, когда устанавливается соединение SSL?

В about:config поискать по "security" - не выяснял какая точно настройка.

СиМанки где-то запоминает настройку для данного сообщения

В prefs.js или где-то в профиле. В профиле можно попробовать сканирование до и после сделать, чтоб узнать какие файлы меняются.

меняем пароль на яндексе через веб.
После этого Симанки будет до посинения ломиться в ящик, не получит ни одного письма и даже не напишет сообщение об ошибке

Если не лень - напишите в багзиллу или на форум мозиллазайн или в чате разработчикам.

Еще в SM 1.1 зачем-то выкинули Universal Autodetect для определения кодировок веб-страниц.

Фтопыч

Universal Autodetect для определения кодировок веб-страниц

А можно подробнее: где точно это было (в интерфейсе или внутри) и как вы определили, что этого нет.

vladmir пишет

Фтопыч

Universal Autodetect для определения кодировок веб-страниц

А можно подробнее: где точно это было (в интерфейсе или внутри) и как вы определили, что этого нет.

Элементарно. Меню: View->Character Encoding->Autodetect

Сейчас, в версии SM 1.1 там присутствует: Off, Chinese, ... Russian, и т.д.

В версии SM 1.0.7 на последнем месте стояло Autodetect Universal - преудобнейшая была штука. В SM 1.1 ее вырезали.

Еще заметил глюкофичи SM 1.1 по сравнению с 1.0.7:

1. На странице загрузки Nokia PC Suite http://www.europe.nokia.com/A4144907 - перекосило таблицу. В SM 1.0.7 таблица выглядела нормально, но прежде чем ее показать SM долго думала. Теперь таблица показывается быстро, но при этом она вся перекошеная.

2. Кажется, что рендеринг веб-страниц стал подтормаживать.

Кстати, движок в SM 1.1 - rv:1.8.1.2pre. Может все дело в этом "pre"?

Фтопыч

У меня в автоопределении есть пункт "универсальная".

Давайте разбираться. Вот скриншот:


smautodetect0nr.gif


Моя версия СиМанки:

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.2pre) Gecko/20070111 SeaMonkey/1.1

Universal Autodetect отсутствует. Где же косяк?

vk

У меня в автоопределении есть пункт "универсальная".

Аналогично, в англ версии -
View -> Character Encoding -> Autodetect -> Universal

У меня там, кстати, всегда галка на Russian.

Фтопыч
А почему предпочитаете Universal?

На странице загрузки...

Что-то мне лень всё перенастраивать, чтоб бм дефолтно было и ещё ставить 1.0.7 да её у меня и нет, последняя из той линейки - 1.0.4, потом оптимизированная 1.0.5

Кажется, что рендеринг веб-страниц стал подтормаживать.

Без расширений?
Субъективно не замечаю.
У меня mr_tech_link_wrapper-2.1-fx+fl+mz+ns+zm.xpi действительно подтормаживал слегка - удалил его, сейчас скачал mr_tech_link_wrapper_lite-2.1-fx+fl+mz+ns+zm.xpi попробую его, а может настройками надо было порегулировать...

Вообщем, парни, такое дело! Причину пропажи Universal Autodetect я уже раскопал сам. Плюс это подтвердили в конференции по СиМанки на news.mozilla.org.

Дело в том, что релизы SM 1.1 в виде виндового инсталла и в виде zip-файла - разные!!!

Наборы файлов отличаются. Соответственно, в zip-варианте автодетект есть, во варианте с виндовым инсталлом автодетекта нет!

С таким бардаком в релизах я сталкиваюсь первый раз. Стоит думать, что товарищи релизеры накосячили не только в этом месте. Абыдна, да?

Столкнулся на двух машинах, ХР, SP2, не работает в винде в контекстном меню отправить-адресат. Стоит SM 1.1 русская версия, ехе, почтовый клиент по умолчанию. Просто глухо молчит, при нажатии отправить. На второй машине когда почтовик еще не стоял по умолчанию, нажал, полезла в Оutlook...

Vadim

Угу, бывает такая песня. Вот тут что-то:

http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?t=495173

и другие темы на зине есть.

# Длинные всплывающие подсказки (тултипы) не обрезаются, а отображаются многострочно.

ну наконец-то!!!:heart:

А всё-таки Mozilla 1.7.13 работает лучше и меньше глючит!

serega40
Но зато там багов огромное количество... а закрывать их уже не будут :)

в SeaMonkey можно профиль хранить где-то на сервере...
а где это? :)
нет, правда, если есть какой-то сетевой ресурс, у него должен быть адрес.
скажите, пожалуйста, адрес, где можно хранить профиль SeaMonkey.

надеюсь, вопрос не очень глупый. :)

serega40 пишет

А всё-таки Mozilla 1.7.13 работает лучше и меньше глючит!

Я пока остановился на SM 1.0.7. Это достойная замена для Mozilla 1.7.13.

А вот SM 1.1 - кучка глюков. Я сам в этом лично убедился, а если вы почитаете news.mozilla.org, то там на SM 1.1 очень много жалоб.

Modex

Но зато там багов огромное количество... а закрывать их уже не будут :)

Что за количество? Мильён, тыщща, сто, десять?
Назови хотя бы 3 ;-) И как они мешают работать с Mozilla 1.7.13?
RED

в SeaMonkey можно профиль хранить где-то на сервере...
а где это? :)

Мне эта штука совсем ни к чему и не разбирался, но насколько понял, - на любом непрерывно-доступном тебе сервере. Ну, то есть чтобы с тех компов, на которых ты работаешь, был постоянный доступ на тот сервер и чтобы Симка могла постоянно перезаписывать там файлы.

Фтопыч

А вот SM 1.1 - кучка глюков.

Это личный выбор, конечно, каждый имеет право - считать глюки или просто работать. Я реально ощущаю один глюк - крейзи мышку - сбрасывание тайтла на ссылках после того как в фоне открыта новая вкладка из контекстного меню ссылки, поэтому остальные глюки меня как-то не задевают. Зато в 1.1 полно удобных функций.

Надеюсь разрабы не будут тянуть с выпуском SeaMonkey 1.1.1 с исправлением некоторых багов.

В мозилловской линейке 1.7. при сворачивании окна браузера в пиктограмму происходил сброс потребляемой браузером оперативки. А в СМ этого нет, точно так же, как нет этого и в Лисе.

И что именно изменилось в сортировке в менеджере закладок?

В мозилловской линейке 1.7. при сворачивании окна браузера в пиктограмму происходил сброс потребляемой браузером оперативки. А в СМ этого нет, точно так же, как нет этого и в Лисе.

Помойму в этом нет ничего странного... Зато при "вытаскивании" ФФ или СМ из трея она не будет заново загружаться в память чтобы отобразить окно ФФ/SM и всё включенное в него.

wariety

Вы про быстрый запуск? Я его не включаю, мне спешить некуда, могу подождать 10 секунд, пока загрузится.;)

bolek

И что именно изменилось в сортировке в менеджере закладок?

ability to sort bookmarks
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=169816

Simon Fraser  2006-01-15

Done. The bookmarks sort button now has Arrange items, and they are also on the
context menu. The behavior is as follows:

1. If no items are selected, all the top-level items in the current collection
will be sorted (not deep).
2. If you select more than one item in a collection or folder, the selected
items will be arranged (and brought together if the selection is
discontiguous).
3. If you select a single folder, its children will be sorted (not deep).
4. If you hold down the option key in any of the above cases, the sort becomes
deep.
5. If you select items which do no share a common parent, nothing happens.

Перепроверять и сравнивать лень, мне не нужна сортировка вообще.

vladmir

Увы, английский я не понимаю, разве что отдельные слова. На немецком, возможно, понял бы. ;)

bolek
Чтобы адекватно перевести - мне нужно попробовать все варианты и ещё посмотреть как раньше - не хочу тратить время.
Попробуй англо-немецкий перевод.
Смотреть нужно и в боковушке и в менеджере и на папках и с разными выделениями.

Schweinsteiger

Исправлено в версии 1.1.1.

А что, уже появился релиз?

А какая версия SM самая стабильная. У меня были 1.0 и 1.1.

На сегодняшний день версия с минимальным количеством косяков - 1.0.7. В версии 1.1 добавлено некоторое количество вкусных фич, но вот косяков там тоже немеряно. Выбирай осторожно, но выбирай :)

serega40

А какая версия SM самая стабильная. У меня были 1.0 и 1.1.

Подожди чуток - выпустят 1.1.1 там подправлены ошибки 1.1
Какая вот прям самая не знаю.

Schweinsteiger
ну и что
на офф фтп тоже лежит
но на офф сайте молчат
потому что не все локали собраны

http://www.mozilla.org/projects/seamonkey/ - только 1.1

Punk_UnDead

потому что не все локали собраны

Для SeaMonkey не собирают официальных локалей, во всяком случае пока.

Опять они тянут...

INFOMAN

http://www.mozilla.org/projects/seamonkey/ - только 1.1

Ну сюда-то всегда позже добавляют, а смотреть нужно тут:
http://www.mozilla.org/projects/seamonkey/releases/
Но и здесь пока не обновили, хотя все остальные страницы готовы и сборки все на месте - качаю свой zip. А в полпервого ночи ещё не было файлов 1.1.1 на месте, хотя ссылки на них на странице:
http://releases.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/1.1.1/
уже были.

1.0.8 уже тогда все на месте были

А есть альтернатива ILO для SeaMonkey 1.1.1? Кстати, как устанавливать экстеншины? В лисе специальное окно есть, а здесь как ?

Установить-то легко, просто кликаешь на xpi и всё.
а вот удалить...