Из обязательных к реализации планов можно отметить:

* Улучшение работы менеджера управления расширениями: упрощение установки, более удобный интерфейс настройки, уведомления о наличии появлении более новых версий установленных дополнений и т.д.
* Поддержка работы с закладками (bookmarks), хранимыми на удаленном сервере. Возможность добавление аннотаций к закладкам и записям в истории посещений.
* Возможность более тесной интеграции с web-сервисами, например, при клике на mailto: ссылку можно настроить открытие Gmail, или перенаправить открываемый файл в Google Documents.
* WYSIWYG правка макета страницы подготовленной для вывода на печать;
* Поддержка Microsoft CardSpace и OpenID;
* Замена системы уведомления разработчиков о крахе браузера.

Другие функции, которые могут быть реализованы в Firefox 3:

* Режим приватного web-серфинга, когда никакая информация не оседает в кеше браузера, не ведется запись в лог истории посещений;
* Возможность сохранения страниц в PDF формате;
* Поддержка временной остановки скачивания (pause/resume) вне привязки к сессии (можно перезапустить браузер и возобновить закачку);
* Групповой просмотр содержимого табов на одной странице, примерно как уже реализовано в расширении foXpose;
* Функция установки и активации дополнений без перезапуска браузера;

Подробности

Новость взята с  сайта opennet.ru

P.S. Исправил заголовок новости на более реалистичный. Сообщение в mozilla.dev.planning можно прочитать здесь

P.P.S. Исправлен первоисточник новости.

Поддержка временной остановки скачивания (pause/resume) вне привязки к сессии (можно перезапустить браузер и возобновить закачку);

лучше б докачку при обрыве реализовали...
по остальным пунктам... блин, половина уже реализована ввиде расширений, а другая половина не особо и нужна. лучше бы реализовали параллельную работу яваскриптов с разными приоритетами, дабы зависнувшая страничка не вешала браузер.

лучше б докачку при обрыве реализовали...

а это разве не есть это:

(можно перезапустить браузер и возобновить закачку);

VanDriessen
Читай внимательно.

функции, которые могут быть реализованы

она может быть реализована, но не факт.

маловато имхо, хочется большего

Конечно понятно, что черновой вариант...  но полезного ничего не нашел. А уж в обязательных планах и подавно :(

shutnik
Если хочется большего, то ищи в статье, там гораздо больше пунктов ;) А вообще в среду вечером будут конкретно редактировать эту вики-страницу :) так что ждём что поменяют, удалят... или добавят :)

LithTech
Если не секрет... а что ты искал? :)

Modex
спасибо за информацию =+)

Пройдусь по списку:

#  FR: Add-On can be installed in fewer than 3 mouse clicks

Установка дополнений меньше чем за 3 клика.
Хм. я за два ставлю. 1) Зажал-перенёс-отпустил 2) Нажал на Установить расширение . Всё.

#  NFR: simplify XPI Install dialogs and user interactions
# NFR: simplify user interaction with whitelist

Упрощение диалогов установки, общения с пользователем и работы со списком сайтов, с которых разрешена установка дополнений.
Да и так вроде всё просто...

*  FR: allow Add-On configuration UI to be accessed from main application configuration UI
* NFR: improve discoverability of Add-On configuration UI

Возможность изменения настроек расширений из Настроек Firefox и улучшение самого интерфейса настроек.
Давно пора. А то каждый раз лазить в МД парит... Правда у меня для этого стоит EMmenu модифицированный.

#  FR: add visual indication when Add-On Updates are present to browser UI
# FR: add permanent button for restarting firefox
# FR: expose all hidden functionality such as "Find Update"
# NFR: improve usability of Add-On Manager


Визуальные оповещения при нахождении обновлений для дополнений, кнопка перезагрузки Лисы, общие улучшения в Менеджере Дополнений

Дежавю? MrTech Local Install?..

NFR: simplify language and unify terminology

не понял. :)

FR: ability to synchronize bookmarks with remote service

Возможность синхронизации Закладок с удалённым сервисом
del.icio.us от Гугля вроде? наверное, на него будут делать. :)

#  FR: generic annotation system for extensibility
# FR: protection and safeguarding against data loss
# FR: improve search, retrieval and startup performance
# FR: allow users to annotate bookmarks and history
# NFR: usable and robust API for extensibility

Просто хорошие улучшения в работе с Закладками.
Не очень понятно, как это будет выглядеть.

*  FR: support web services as MIME type handlers
    * FR: remove local MIME type database for local applications
    * NFR: simplify content handling UI
    * NFR: easy to use configuration of MIME type handling in application configuration UI

Это, надеюсь, приведёт к исправлению бага, с которым Лиса отображает rar и другие файлы как текст.

*  FR: should be able to play all popular media formats when plugins/codecs are installed
    * FR: embedded rich content areas should function when plugins are installed
    * FR: missing plugins should be able to be located and installed
    * NFR: plugin crashes should not crash the entire application

Улучшение работы с плагинами. Новые плагины, установка недостающих, проблемы в плагине не вызывает крах Лисы.
Тоже очень хорошо. :)

*  FR: pages should break without dividing paragraphs
    * FR: print layout should look like rendered layout
    * FR: preview should look like print layout
    * FR: layout should be zoomed/cropped to fit desired page size
    * NFR: simpler print preview dialog
    * NFR: printed material should match user expectations

Улучшения в печати.
Только недавно обсуждалось, что Лиса печатает не очень хорошо. Сам не знаю - почти не печатаю. Должны исправить, судя по планам.

FR: build system should create .msi bundle

Перевод инсталлятора в Windows на MSI
Непонятно... Только на NSIS перешли, теперь на msi... Да ещё мелкософтский. :)

*  FR: support Microsoft CardSpace
    * FR: support OpenID
    * FR: do not offer to remember passwords when login fails
    * FR: store more precise URIs for autofilling userIDs and passwords
    * NFR: simple identity management configuration UI
    * NFR: compatibility with OS level identity management options
    * NFR: improve usefulness of password manager
    * NFR: improve usability of autofill UI

CardSpace, OpenID, улучшения в менеджере паролей и при автозаполнении форм.

И ещё некоторые улучшения, связанные с обратной связью с разработчиками (при крахах) и изменением визуального отображения посещения страниц с шифрованием, защитой и т.д.

Что меня сильно удивило, так это то, что ни слова про Places... Всё, даже не ждать? Firefox 4.0?

Хм. я за два ставлю. 1) Зажал-перенёс-отпустил 2) Нажал на Установить расширение . Всё.

ты забыл 3) Нажать Перезапустить Firefox ;)

Непонятно... Только на NSIS перешли, теперь на msi... Да ещё мелкософтский. smile

Как мне объяснили это требуется для завоевания корпоративного рынка :)

Как мне объяснили это требуется для завоевания корпоративного рынка smile

Ах. Точно. На форуме как-то искали установщики в msi. Чтобы как раз по сети ставить или что-то вроде этого. Тогда понятно.
Что же они чуть раньше-то не побеспокились?.. :)

ну как всегда, про то что память хавает нимало - ни слова, про то что горячие клавиши ни работают в линуксе (причем никогда и не работали) - ни слова, про то что gecko выделят отдельно - ни слова. Вобщем планируется изменений 0 без палочки, только непонятно какие "улучшения" функциональности, которые просто не что иное как встраивание функционала части расширений.

prizident

ну как всегда, про то что память хавает нимало - ни слова,

Ну хватит уже про память, а? Запускайте на нормальной машине и всё нормально будет. Я вот не жалуюсь, как и очень многие. А освобождение памяти - это общая чистка кода. Она и так проводится постоянно.

про то что gecko выделят отдельно - ни слова.

Значит не выделят.

Вобщем планируется изменений 0 без палочки, только непонятно какие "улучшения" функциональности, которые просто не что иное как встраивание функционала части расширений.

Функционала от расширений? От каких? Назовите хотя бы 5 разных.

Основное, что будут делать - это общие улучшения, не делающиеся расширениями. А вам не хватает функционала? ~2500 расширений - это так, пшик, добавляют всего пару функций? :)

Добавлено Сбт 13 Янв 2007 22:50:48 :

про то что горячие клавиши ни работают в линуксе (причем никогда и не работали)

Кто ищет - у тех работает.

prizident

ну как всегда, про то что память хавает нимало - ни слова, про то что горячие клавиши ни работают в линуксе (причем никогда и не работали) - ни слова, про то что gecko выделят отдельно - ни слова.

Пожалуйста не путайте Firefox c Gecko. Разработчики Firefox и разработчики его движка - разные люди и у каждого свои задачи. Правкой движка разработчики Firefox не занимаются и было бы странно искать в приведенном списке что-то про утечки памяти или Acid 2.
Для Gecko 1.9 в Firefox 3 есть отдельный Feature List, хотя и менее понятный для простых смертных.

Только бы из FF IE не сделали.

Unghost

было бы странно искать в приведенном списке что-то про утечки памяти или Acid 2.

Сказали про Acid2. Правда, ссылаясь на Gecko 1.9 :)

Web Standards & Compatibility (e.g. ACID2, CSS2.1, SVG via Gecko 1.9, EV certs, etc.)

_Denis_
При чём тут IE???

stoneflash
Всякие Microsoft технологии стали поддерживать аж настораживает, вот еще и инсталер.

stoneflash

Сказали про Acid2. Правда, ссылаясь на Gecko 1.9

Ну так это будет написано большими буквами в Release Notes - мы проходим ACID 2, ура.
Но в Functional Requirements & Tasks об этом не написали. Это не их задача.

_Denis_
Если эти технологии востребованы, их надо поддерживать.
Может тогда отказаться от поддержки Windows?

_Denis_

Всякие Microsoft технологии стали поддерживать аж настораживает, вот еще и инсталер.

Ну так Firefox 2 сильно допиливали под Маки, особенно под x86 версию. Этому уделялась куча внимания.
Сейчас куча внимания уделяется совместимости с Вистой.
Глядишь к 4-му Firefox и до Linux доберутся ;)

Добавлено Сбт 13 Янв 2007 23:23:29 :
И в Висте дети не смогут качать нехорошие файлы и смотреть нехорошие сайты запуская Firefox вместо IE :P

Ну всегда все мягко говоря ругали то что делает Microsoft, а теперь поддерживают.
А что они делают эти технологии ?

_Denis_

Ну всегда все мягко говоря ругали то что делает Microsoft, а теперь поддерживают.

Когда Mozilla ругала?

CardSpace - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=14906
MSI - вроде возможна установка по сети на много компов или что-то вроде этого.

Я про общественность Mozilla то как раз наоборот в последнее время проявляет так сказать любовь к Microsoft, они же помнится совместно мероприятие по совместимости проводили, поддержку их технологий навводили, а раньше такого вроде небыло ? может мне так показалось.
Главное чтоб пользователям было полезно.

CardSpace много народу использует ?

Да и сама Microsoft идёт на сближение. И это очень хорошо. Это значит, что на Windows-рынке браузеров не будет препятствий.

CardSpace много народу использует ?

Пока нет, это новая технология. Но у неё большое будущее.

Ну это хорошо.

Добавлено Вск 14 Янв 2007 00:17:52 :
О что вспомнил из советов пользователей которые просили разработчики что то будет реализовано, а то я не слежу за этой темой.

лучше б докачку при обрыве реализовали...

а это разве не есть это:

    (можно перезапустить браузер и возобновить закачку);

нет, паузу при закачке фокс и сейчас поддерживает. а вот при обрыве соединения он не докачивает.

NFR: simplify language and unify terminology

не понял.

упрощение и унификая кода, надо полагать.

Это, надеюсь, приведёт к исправлению бага, с которым Лиса отображает rar и другие файлы как текст.

это не баг - это ненастроенный сервер.

Dark-Demon

упрощение и унификая кода, надо полагать.

да там про код не сказано...

это не баг - это ненастроенный сервер.

в курсе. но пользователям от этого не легче. может это можно будет жёстко настраивать.

Хотелось бы, чтобы Firefox научился нормально сохранять страницы с СSS.
Ну пусть хоть поддержку .mht добавили бы, что ли...

MySh
страницы с CSS фокс сохраняет корректно.
По поводу .mht: тема обсуждалась не раз. пользуемся поиском.

Изменений мало, да и не тянут они на "тройку". Буду возлагать надежку на новую версию дижка Gecko, который в Fx 3.0 совершит огромный рывок вперед.


stoneflash

Кто ищет(https://addons.mozilla.org/firefox/3529/ ) - у тех работает.

Ну это костыль от энтузиастов.
Почему бы не встроить нормальную поддержку русских хоткеев(на линуксе) В КОД БРАУЗЕРА? Ведь много раз уже разработчиков об этом просили, делов им на пять минут.... "Но воз и ныне там".


stoneflash

в курсе. но пользователям от этого не легче. может это можно будет жёстко настраивать.

В той же опере можно настроить нужную реакцию браузера на "крякозаблы вместо двоичных файлов". Ну почему нельзя сделать такую же возможность и в Firefox?


shutnik

страницы с CSS фокс сохраняет корректно.

Откуда такая уверенность? А вы статью читали http://www.howtocreate.co.uk/saving.html - это про сохранение страниц в различных браузерах. Лис там представлен далеко не в лучшем свете (со всеми подробностями).

Поддержка Windows ME будет?

9х\Me? Нет. Об этом уже писали тысячу раз.

Proud_Mozilla_User пишет

Откуда такая уверенность? А вы статью читали http://www.howtocreate.co.uk/saving.html - это про сохранение страниц в различных браузерах. Лис там представлен далеко не в лучшем свете (со всеми подробностями).

Для этого есть специальное расширение. Оно прекрасно работает.

Dark-Demon пишет

NFR: simplify language and unify terminology

упрощение и унификая кода, надо полагать.

Не кода, а надписей.

Proud_Mozilla_User

Ну это костыль от энтузиастов.
Почему бы не встроить нормальную поддержку русских хоткеев(на линуксе) В КОД БРАУЗЕРА? Ведь много раз уже разработчиков об этом просили, делов им на пять минут.... "Но воз и ныне там".

Если это было бы реально на пять минут, то сделали бы. Видно, проблема посерьёзнее. Или её решение вызовет проблемы на других локалях.

Оригинал текста новости http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=9490
На LOR его кто-то скопировал забыв указать первоисточник.

shutnik

страницы с CSS фокс сохраняет корректно.

Жаль, что не всегда. :)

По поводу .mht: тема обсуждалась не раз. пользуемся поиском.

Да знаю я, знаю. И про MAF тоже знаю — он у меня установлен. Был. Потому что тот .mht (и maff) сохранялся ничем не лучше обычного HTML — попробуйте в них сохранить из Firefox эту страницу, например. К тому же, последняя версия MAF давно устарела.
И Opera, и тот же «ослик» сохраняют эту страницу в .mht без проблем.
IDIV

Для этого есть специальное расширение. Оно прекрасно работает.

Вы про это? Так я там уже всё написал.
Поэтому полноценная поддержка .mht нужна. И, наверное, прав Proud_Mozilla_User:

...это костыль от энтузиастов.
Почему бы не встроить нормальную поддержку ... В КОД БРАУЗЕРА?

shutnik

страницы с CSS фокс сохраняет корректно.

Даже ScrapBook иногда (очень редко) страницы сохраняет некорректно. Что до Фокса, он теряет при этом часть картинок, таблицы стилей, подключенные через import, и многие другие вещи. Кстати, об этом писалось и на форуме.

Хаюшки!

От FF3 коренных изменений ждать не стоит. Придется ждать Mozilla 2

Там и Gecko единый для FF и TB и общие профили для разных осей.

Придется ждать Mozilla 2

Как далеко ты взял-то... :)
Я толком даже и не жду её. Это очень не скоро будет.
Кстати, Shedule для неё где?

нет, паузу при закачке фокс и сейчас поддерживает. а вот при обрыве соединения он не докачивает.

А у меня выбираешь закачать заново он спрашивает перезаписать фаил я соглашаюсь и происходит докачка файла или это из-за HandyCache ?

А вот это где будет реализовано или что это.

А что такого с OpenId, что его надо по особому поддерживать? Или я что-то не понимаю...

dvdianov
http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenID. Погуглил бы! :)
_Denis_

А вот это где будет реализовано или что это.

Ну это литс для Gecko. В нём и будет реализовано. То есть это будет и Fx. Только в каком именно - там не написано.
Unghost давал ссылку на список изменений в Gecko для Fx3.0. Посмотри там.

_Denis_, да, скорее всего из-за хендикэша.

<< По поводу .mht: тема обсуждалась не раз. пользуемся поиском.

Честно говоря, фраза "пользуемся поиском" немного раздражает. И так по очень многим вопросам. Что то работает не так как "удобно/интуитивно понятно/...", то сразу всплывает "пользуйтесь поиском!". Когда работают с тем же мс-эксплорером, такие вопросы по тем же проблемам почемуто мало у кого возникают. О крайней мере у тех, кто работает с "Лисой". И если это уже третья версия (взрослая), и разработчик такое советует, то это как то .... ммм.

И докачка файлов действительно хромает, разве сложно поднять ее функциональность до какогонибудь простенького даунлоэдмастера.

2500 тысячи расширений - это очень хорошо. Наверное, почти каждый из вас может сразу сказать об их функциональности... о каждом из них. Может лучше сделать две или три официальные сборки с разной функциональностью. а потом уже вещать разнородные, не всегда на 100% проверенные расширения, способные подвесить систему или навредить

а вот моментальная привязка к гуглу удивляет - очень важная для всех, особено для начинающих, функция.

Не знаю подробностей Лисы, но разве нужно существенно менять код программки для перехода на другой инсталлятор? кажется, что это проблема инсталлятора...

Когда работают с тем же мс-эксплорером, такие вопросы по тем же проблемам почемуто мало у кого возникают.

У IE и Fx есть одинаковы проблемы? Это какие?

И если это уже третья версия (взрослая), и разработчик такое советует, то это как то .... ммм.

Покажите, где разработчики Лисы советуют такое.

Наверное, почти каждый из вас может сразу сказать об их функциональности...

А зачем? я могу сказать о функциональности только тех расширений, которыми пользовался. Про другие я ничего не могу сказать. Мне это не надо. Если человеку понадобится функция - пускай сам её и ищет.

Может лучше сделать две или три официальные сборки с разной функциональностью.

Зачем? каждый сам выберет, что ему надо. А делать разные сборки с разной функциональностью... Так себе варинат. Слишком много сил на это будет уходить. Лучше одну.

а вот моментальная привязка к гуглу удивляет - очень важная для всех, особено для начинающих, функция.

Хм. кого это привязали к гуглу? Поисковик по дефолту? Логично. Лучший в мире. Антифишинг? У них самая большая и авторитетная база.

Честно говоря, фраза "пользуемся поиском" немного раздражает

Впрочем тоже могу сказать, что раздражает когда в тысячный раз одно и тоже спрашивают, а тема предыдущая бывает и на вторую страницу не ушла ещё :)

И докачка файлов действительно хромает, разве сложно поднять ее функциональность до какогонибудь простенького даунлоэдмастера.

И всё же менеджер не должен стать DM, потому что это всё-таки браузер, а не примочка к качалке :) простейшее должно простейшим и остаться, для гораздо больших возможностей следует использовать специализированный под эти задачи софт...

Может лучше сделать две или три официальные сборки с разной функциональностью.

Пробовали, особой популярностью не пользуются... всё равно каждый начинает "затачивать" браузер под себя, поэтому растрата времени и места на эти сборки считаю лишней... :)

Не знаю подробностей Лисы, но разве нужно существенно менять код программки для перехода на другой инсталлятор? кажется, что это проблема инсталлятора...

Не совсем понял что вы хотели сказать :/

Впрочем тоже могу сказать, что раздражает когда в тысячный раз одно и тоже спрашивают, а тема предыдущая бывает и на вторую страницу не ушла ещё.

согласен, поэтому хотелось бы, чтобы вопросы, которые задаются тысячи раз все таки были решены и не повторялись в форумах.

У IE и Fx есть одинаковы проблемы? Это какие?

с тем же сохранением страниц. хотя я не уверен, что они  есть у Ех в таком же виде.

Пробовали, особой популярностью не пользуются... всё равно каждый начинает "затачивать" браузер под себя, поэтому растрата времени и места на эти сборки считаю лишней...

насчет КАЖДЫЙ - я не уверен. сейчас Лиса - это хороший браузер, который НУЖНО настраивать под себя. Это удобно, если для этого есть время, желание и способности. Есть еще и пользователи, которые просто хотят использовать браузер  и которые хотят иметь нормальную альтернативу мс. Если все так и останется, то Лисой будет пользоваться только 10% пользователей которые сами себе установили ФФ (из-за удобства настройки, фанатичности, не нарвалилсь на обидный баг  и т.п.) и до 15% которым установили ФФ первые 10% и которым до лампочки, что у них стоит на компе. Поэтому хотелось бы, чтобы важные мелочи все таки были сразу доступны.

кстати, для портативного почтовика таки сделали сборку, которая как для меня (не знаю как для других) довольно удобная за исключением одного расширения, которое легче удалить, чем установить заново предустановленные 15.

А для аскетиков в ФФ3.5 вообще лучше не добавлять ничего из того, что может быть доступно из расширений. (шутка)

И всё же менеджер не должен стать DM, потому что это всё-таки браузер, а не примочка к качалке :)простейшее должно простейшим и остаться, для гораздо больших возможностей следует использовать специализированный под эти задачи софт...

согласен. но все же не хочется качать сразу много дополнительного софта и расширений при установке одного ФФ. Ведь намного проще скачать всего одну программу. Хотелось бы, чтобы хотя бы поддерживалась нормальная докачка. а для всего остального, если нужно, использовать внешний ДМ.

П.С. Я не критикую :) - просто пожелания. мне нравится ФФ и использую только его.
за исключением некоторых сайтов, которые требуют АктивИкс (ВэбМонеу и т.п.)

Товарищ Гость! Научитесь пользоваться форумом и поиском!! Для высказывания пожеланий у нас есть отдельная тема!!!
--
Infant

согласен, поэтому хотелось бы, чтобы вопросы, которые задаются тысячи раз все таки были решены и не повторялись в форумах.

Большинство из них решены :) но все мы знаем, что исключения всегда есть...

насчет КАЖДЫЙ - я не уверен. сейчас Лиса - это хороший браузер, который НУЖНО настраивать под себя. Это удобно, если для этого есть время, желание и способности. Есть еще и пользователи, которые просто хотят использовать браузер  и которые хотят иметь нормальную альтернативу мс. Если все так и останется, то Лисой будет пользоваться только 10% пользователей которые сами себе установили ФФ (из-за удобства настройки, фанатичности, не нарвалилсь на обидный баг  и т.п.) и до 15% которым установили ФФ первые 10% и которым до лампочки, что у них стоит на компе. Поэтому хотелось бы, чтобы важные мелочи все таки были сразу доступны.

Вот эти мелочи (какие-то более значимые функции с помощью расширения, ибо это фишка Firefox) и расписаны в черновике :) те кто хочет просто использовать этот браузер используют, даже без расширений :) если знают какая им функциональность требуется, то спрашивают на форуме (или сами находят через поиск — это не так уж и долго) и добиваются требуемой функциональности "без лишнего"... ну а когда появляется время и желание копать глубже — копают :D

качать сразу много дополнительного софта и расширений

Ну в моём понимании большинство пользователей Firefox на данное время пользовались ранее какими-либо другими браузерами и софтом, поэтому пришли не с пустыми руками :) наверняка что-то осталось в закромах ;) А докачка вне зависимости от сессии является одним из пунктов черновика :)

P.S.: Каждый всё равно будет пользоваться тем, что ему нравится :)
P.P.S.: Закончим флейм :rolleyes:

vi_
Ну для WebMoney есть свой клиент... И мне им пользоваться удобнее. Дайлап, знаете ли. Что касается функциональности DM - а вы видели размер его дистрибутива? Если функциональность качалки повысят до того, что описано в первом посте этой темы, то мне этого будет вполне достаточно. А с проблемами, про которые по тысяче раз спрашивают на форуме - так многие люди даже в FAQ зайти не хотят. Ну а раз не решили - значит напишите письмецо, чтоб решили. Раз и тогда не решат - так Firefox это OpenSource. Не можете сами править - многие люди свои сборки делают. Не нашли такой, какой надо - привлеките к этому делу какого - нибудь энтузиаста. Ему и самому интересно будет. Нет безвыходных ситуаций!

кстати, для портативного почтовика таки сделали сборку, которая как для меня (не знаю как для других) довольно удобная за исключением одного расширения, которое легче удалить, чем установить заново предустановленные 15.

о какой сборке идёт речь? а то тоже думаю поставить себе почтовик, да вот никак не решусь...

Dark-Demon
Да у нас на форуме делалась. Посмотри по темам, созданным мною в Новостях.

Про кеш вы здорово придумали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 100 баллов!!!!!!!!

товарищ vi_
надо полагать что рядовому юзеру и игры установить лениво/неподъёмно, ему и предустановленных хватит, как и прочего софта
смею заметить, глупо хвастаться собственной глупостью(это отвлечённо без перехода на личности)

товарищ vi_
надо полагать что рядовому юзеру и игры установить лениво/неподъёмно, ему и предустановленных хватит, как и прочего софта

дело совсем не в лени. Как раз у меня расширения стоят. Когда устанавливаешь в 10-й раз расширения, (которых больше 10). запускаешь поиск нужного, устанавливаешь и тратишь для этого время, (которое можно существенно сократить, если расширения уже в пакете)...
Когда знакомым пытаешься показать, доказать, что Фф - супер-супер и может делать и то и это, только вот нужно загрузить вот это расширение (при не очень устойчивом модемном соединении), а потом еще вот это, а потом еще вот это... и тогда функциональность будет как у ..., а вот если еще и это, то будет еще лучше.

Поэтому я только предложил доработать закачку и сделать какойнибудь официальный пакет для получения определенной дополнительной функциональности.

Не можете сами править - многие люди свои сборки делают.

Могу и сам править...

Я ведь только предложил, а тут сразу столько обвинений. сорри.

а рядовому юзеру игры ставить не лениво. Игры легко ставить и настраивать в отличие от всего обилия расширений. Даже пятилетний ребенок, который не умеет читать, ставит игрушки и играет.

смею заметить, глупо хвастаться собственной глупостью(это отвлечённо без перехода на личности)

не смею заметить: глупо хвастаться глупостью - это не без перехода на личности
думаю, вы много нашли глупости, а как то определили, что этим хвастаются.

П.С. сорри за флейм, больше не буду :)

Вот раньше говорили о разработке Firefox 3:
* Places (причём хотели даже включить в 2, но мы не видим этого до сих пор в ночнушках)
* Кеш и другие части на SQLite - тоже не видно.
Что, этого не дождёмся?

memini
может надо два раза прочитать?
не в обязательных конечно, но в желательных

vi_ пишет

дело совсем не в лени. Как раз у меня расширения стоят. Когда устанавливаешь в 10-й раз расширения, (которых больше 10). запускаешь поиск нужного, устанавливаешь и тратишь для этого время, (которое можно существенно сократить, если расширения уже в пакете)...

Один раз собрал тот бульон из расширений, который является моим постоянным комплектом и сохранил его через MozBackup. Теперь установка лисы с чистого листа занимает 30 секунд, при этом все расширения, закладки, пароли, история и все прочее на месте, как будто и не удалял лису.

Поэтому я только предложил доработать закачку и сделать какойнибудь официальный пакет для получения определенной дополнительной функциональности.

Extension Pack... Скоро новая версия может будет :whistle: или расширения копировать тем же FEBE :)

P.S.: Завязываем "перекрикиванием" друг друга... а то придётся из новостей во флейм тему переносить...

stoneflash

* Places (причём хотели даже включить в 2, но мы не видим этого до сих пор в ночнушках)

Places сейчас активно развивают и наверно скоро включат.

Unghost

Places сейчас активно развивают и наверно скоро включат.

Есть в каких-нибудь сборках? В экспериментальных? как вообще посмотреть?

Modex
:offtopic:
Не FEBE , а CLEO. Но CLEO действительно требует FEBE.
:offtopic:

stoneflash
Вероятно http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/experimental/places/

Modex пишет

shutnik
Если хочется большего, то ищи в статье, там гораздо больше пунктов ;) А вообще в среду вечером будут конкретно редактировать эту вики-страницу :) так что ждём что поменяют, удалят... или добавят :)

Ну и что много добавили/убрали? Я туда только сегодня (в четверг) зашел.

Всякие Microsoft технологии стали поддерживать аж настораживает, вот еще и инсталер.

а что плохого ? главное чтоб совместимо со всем чем можно :)

А отображение загруженной страницы в миниатюре не планируется сделать при наведения на вкладки, как в опере?

А отображение загруженной страницы в миниатюре не планируется сделать при наведения на вкладки, как в опере?

Уже есть. См. Tab Preview http://ted.mielczarek.org/code/mozilla/tabpreview/

Самое интересное во втором разделе, который не факт, что реализуют :(. Хотя "WYSIWYG правка макета страницы подготовленной для вывода на печать" тоже полезная штука.