Как лечится нежелание птички декодировать темы или даже их частичное декодирование..:dumb:
thunderbirdgluckqh3.gif

версия птицы 1.5.0.8 win32

Наверно никак. Мне с Озона постоянно такую хрень присылают - если заголовок в одну строчку не влезает, то ТВ его не декодирует.

У меня такая же проблема. Может все-таки разработчики TB увидят найденный нами БАГ и соизволят его исправить. Буду очень рад.

Это не баг разработчиков TB, это разработчикам Озона лень посмотреть документацию по POP3-заголовкам,

У меня не только с ОЗОНА, но и с других почтовых систем (не со всех конечно же). Обращаю Ваше внимание, что The Bat и Outlook эти же самые заголовки показывает нормально.

Это не баг разработчиков TB, это разработчикам Озона лень посмотреть документацию по POP3-заголовкам,

действительно лишний перенос обнаружился, посреди mime`ов, но
в любом случае, программы пишутся для людей :angel: а не для стандартов :)

Little Santa`s helper
Программы пишутся в соответствии со стандартами... Чтобы все были в равных условиях :) а в данном случае кто-то решил выделиться и расщедрился на переносы :) поэтому проще добиться чтобы разработчики Озона стали придерживаться стандартов нежели разработчиков программы уговорить "доделывать" за всех... :)

Modex

В таком случае зачем в TB антиспам фильтры, коли спам в стандартах не предусмотрен :-)

Little Santa`s helper
Не все люди хорошие :/ но это уже начинается оффтоп, поэтому завязываем :)

Ребят, посоветуйте что сделать чтоб нормальный текст в письмах был. Замучился с кодировками. Выставляю кодировк оодну, не читаются письма другие. Выставляю длугую, блин не читаются эти... Мож автоподстройка какая есть? То Unicod ставлю, то Кириллицу разных типов.:angry: Програмка т хорошая, жалко...

comisposter
Можно сделать, чтобы фильтр раскидывал письма в разных кодировках по разным папкам :)

comisposter
Развивая и скрещивая идеи Merlyel и  Modex можно сделать фильтры, удаляющие письма в других кодировках или не соответствующие требованиям библии.
:-)

Вы просто скажите эта проблема будет решена в ближайших версиях или нет. Ведь в бате например такой проблемы не существует...

Garmahis пишет

Вы просто скажите эта проблема будет решена в ближайших версиях или нет. Ведь в бате например такой проблемы не существует...

Им проще чесать языком, что в стандарте заложено ~мучение людей при использовании~, чем исправить это :-)
Поэтому маловероятно, что это исправят.. :cry:

Garmahis

Ведь в бате например такой проблемы не существует...

Немного постараться и я тебе в Бат пришлю письмо, которое в итоге будет криво отображаться :) Тоже будешь говорить, что такой проблемы не существует? :)

честно сказать, мне странно видеть бездействие в отношении модернизации этого почтового клиента... у него приятный интерфейс, он довольно быстрый, но есть несколько "нюансов":
- невозможность экспорта данных из других почтовых клиентов
- письма приходят постоянно,но держать в панели задач вкладку не очень удобно, в почтовике Bat этот вопрос решён уже давно и довольно привлекательно, хотя просто для фантазии не ограничен
- в отношении кодировки... тоже проблема, и не только с Озона... мне приходят уведомления с разных форумов и в частности с Sexnarod.ru (надеюсь не будет рекламой), и такая же тарабарщина, как было показано в первом посте этой ветки форума
- и последнее, я так, пока и не нашёл где можно поставив галочку, оставлять письма на сервере, а получать лишь заголовки, а при дяальнейшем желании и всё письмо
думаю, пока этого достаточно - есть над чем работать. Заранее благодарен :cool:

Space-spb
Судя по всему срок пользования программой менее одного дня?..
1. Видимо описка... Речь идёт про Импорт?
2. Расширение Minimize to tray или отдельная программа TB Tray. Поиск по форуму выдал бы кучу ссылок, например,  http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=14406
3. В основном проблемы либо с кривыми кодировками при отправлении (как на озоне) либо с неоднократной переконвертацией письма при пересылке (сам на работе сталкиваюсь). Здесь спасает только xcode.
4. В параметрах учётной записи (каждой если их несколько) на вкладке Параметры сервера поставить галки Загружать только заголовки сообщений и Оставлять копии сообщений на сервере.

Судя по всему срок пользования программой менее одного дня?..

юмор Ваш уместен :), около месяца юзаю, но не сильно вдавался в подробности, писан о том, чего не нашёл при первом приближении и, соответственно, возникших проблемах.

Видимо описка... Речь идёт про Импорт?

да, импорт присутсвует, но не из Bat-а... а вот чего не нашёл, так это "резервного коприрования" - для переноса базы писем на другую машину.
но всё равно, спасибо за оперативность :)

Добавлено Срд 27 Дек 2006 04:11:13 :

Здесь спасает только xcode

будь добры, об этом более подробно... сирые мы :)

Здесь спасает только xcode.

А можно поподробнее - как он спасает?

да, импорт присутсвует, но не из Bat-а

ручками из бата в mbox, а затем его в ТВ запихать - http://forum.mozilla-russia.org/doku.ph … rantmanual

чего не нашёл, так это "резервного коприрования" - для переноса базы писем на другую машину.

Или ручками все mbox'ы из профиля скопировать, или поставить расширение MboxImport http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=8753 , выбрать нужные сообщения и экспортировать их одним файлом, или пользоваться поиском по форуму http://forum.mozilla-russia.org/search. … =616094567

пасибо, бум разбираться. хорошо, что есть те, кому не лениво подсказать :)

Про xcode можно почитать на её домашней страничке.

А про импорт из бата можно почитать тут. Однако, это не совсем простое решение :)
ЗЫ. Кажется еще програмка ABCMail Converter (или как-то так) умеет перегонять из бата в tb.

Про xcode можно почитать на её домашней страничке.

Чего-то я не дорубил - как его с ТВ интегрировать?

Чего-то я не дорубил - как его с ТВ интегрировать?

4.3  Фильтр на входной почте
Не знаю как у вас, а когда я читаю почту на сервере с помощью программы PINE, тексты, приходящие в win1251 не перекодируются. Так я поставил xcode.c входным фильтром в .procmailrc и вот мой рецепт:
:0:
|/u/dkhmelev/bin/xcode >>$ORGMAIL
9  Дополнительные вопросы
По всем вопросам и пожеланиям, связанным с программой, обращайтесь по моему адресу, указанному в конце страницы. Желательно в поле Subject указать слово xcode.

А ТВ и в самом деле не всегда корректно распознает вин1251...

А на глав. странице написано:

Кодировки

Проблем с кодировками не существует. Письма из других почтовых клиентов отображаются правильно, а сам Mozilla Thunderbird создает такие сообщения, которые без проблем читают остальные почтовые программы.

Так я поставил xcode.c входным фильтром в .procmailrc и вот мой рецепт:
:0:
|/u/dkhmelev/bin/xcode >>$ORGMAIL

Угу, это всё конечно хорошо, но только ради этого на линь переходить не хочу:)

Если разработчики "встали в позу" по  части соблюдения стандартов в ущерб юзабилити,
то может кто расширение-дополнение для Thunderbird сделает,
которое проблему(ы) с кодировкой тем писем решает?

Надо бы попробовать...
Ежели получится, выложу! ;) :iron:

Тоже проблема с кодировкой при отображении темы и отправителя в Windows 2000 и Windows XP.
Пробую использовать TB 2.0.0.0  после Microsoft Outlook 2000 и 2003.
TB всё импортировал, но темы и отправители некоторых писем (не только ОЗОНа) после импорта не читаются.
Прочитал форум по теме. Что делать не понял. Был совет применить XCode.
Как использовать XCode  в TB?
Просьба помочь, но описать с самого начала и подробно, т.к. опыта работы с исходными кодами нет.

Joungadmin
http://kb.mozillazine.org/Import_.pst_files

Спасибо за ответ. Прочитал ссылку. Проблема с кодировкой при отображении некоторых тем и имён отправителей осталась. От некоторых адресатов продолжают приходить письма, у которых   TB 2.0.0.0 не распознаёт кодировки тем и отправителей.
Не помогает даже ручной перебор кодировок через меню.
Хотелось бы иметь возможность ручного выбора кодировки отдельно для тем, отправителей и тела письма, если TB не может  сделать это сама.
    Я не смогу заставить своих 40 пользователей перейти с MS Outlook на TB (а затем с Windows на Linux), пока в TB остаётся проблема кодировок.

Joungadmin

От некоторых адресатов продолжают приходить письма, у которых   TB 2.0.0.0 не распознаёт кодировки тем и отправителей.
Не помогает даже ручной перебор кодировок через меню.

Это что же за почтовые клиенты у этих адресатов?
Дремучие 90-е давно прошли и нормальные почтовые клиенты давно научились корректно выставлять кодировку.

"О чудо! Никаких пятен!"
После установки TB 2.0 письма с озона с кривыми заголовками показываются правильно:D

TB2 если заголовки и тело сообщения в разных кодировках - показывает нормально через раз
причем при просмотре письма все в порядке, а в списке писем - как получится

Потовые клиенты могут быть любые, в том числе и устаревшие. Но рускоязычный пользователь хочет видеть нормальный русский текст, а не кракозябры - от всех адресатов.
Если Microsoft Outlook и Bat это могут, то и Thunderbird могла бы.
Судя по форуму, многие ждут решения проблемы кодировок.

Joungadmin
Сомневаюсь, что проблемы возникают с почтовыми клиентами других пользователей. Скорее с почтовыми роботами, которые используют в заголовках 8-ми битные символы.
У меня из таких были роботы ru-board и webmoney. И всё.

Добавлено Птн 27 Апр 2007 19:51:04 :
Serg_T

"О чудо! Никаких пятен!"
После установки TB 2.0 письма с озона с кривыми заголовками показываются правильно

Думаю это связано с тем, что в русской версии Thunderbird 2.0 я изменил кодировку по умолчанию для входящих писем с KOI8-R на windows-1251.
Большая часть писем, в которых не указана кодировка, закодирована в windows-1251, так что дефолтная кодировка windows-1251 является более разумным вариантом.

Да, 1251 более адекватна для кривых писем. По крайней мере, "промахиваться" будет точно так же, как и Outlook.

Думаю это связано с тем, что в русской версии Thunderbird 2.0 я изменил кодировку по умолчанию для входящих писем с KOI8-R на windows-1251.
Большая часть писем, в которых не указана кодировка, закодирована в windows-1251, так что дефолтная кодировка windows-1251 является более разумным вариантом.

Это конечно хорошо, но думаю дело не в этом. В первом посте этой темы скриншот есть как именно отображалось, там ползаголовка крякозябры, пол - нормально. Там перенос был в заголовке.

у меня недавно было одно письмо с переносом, TB и не думал его раскодировать, так и отображает:
=?koi8-r?Q?Odnoklassniki : =D0=CF=C4=D4=D7=C5=D2=D6=C4=C5=CE=C9=C5 e-mail =C1=C4=D2=C5=D3=C1.?=
правда, перенос в теме убрал

еще одна интересная деталь:
стоит кодировка-автоопределение-русская
письмо правильно определеяется как КОИ8-Р
а пересылается оно как win-1251, хотя галочка "использовать кодировку по умолчанию для всех" не стоит
по умолчанию используется win-1251
т.е., отправленное письмо имеет вид (просмотр исходного кода, КОИ8-Р):

Subject: [Fwd: =?windows-1251?Q?=EB=CF=D2=C9=C6=C5=CA=3A_=D3=D7=C5=D6=C9?=
=?windows-1251?Q?=CA_=D0=D2=C1=CA=D3=5D?=
Content-Type: multipart/mixed;
boundary="------------060503010105080001090109"

This is a multi-part message in MIME format.
--------------060503010105080001090109
Content-Type: text/plain; charset=windows-1251; format=flowed
Content-Transfer-Encoding: 7bit

--------------060503010105080001090109
Content-Type: message/rfc822;
name="=?windows-1251?Q?=EB=CF=D2=C9=C6=C5=CA=3A_=D3=D7=C5=D6=C9=CA_=D0=D2=C1?==?windows-1251?Q?=CA=D3=2Eeml?="
Content-Transfer-Encoding: 8bit
Content-Disposition: inline;
filename*0*=windows-1251''%EB%CF%D2%C9%C6%C5%CA%3A%20%D3%D7%C5%D6%C9%CA%20;
filename*1*=%D0%D2%C1%CA%D3%2E%65%6D%6C

<skip - оригинальный заголовок>
Subject: Корифей: свежий прайс

ЗЫ: но это как-то случается "через раз"

Помогите решить проблему:
недавно ещё пользовался прежней версией сандебёда, и проблем не было никаких! Скачал последнюю (2.0) и удивлён багом - половина писем теперь отображаются крякозябрами! Раньше это лечилось так: щёлкал правой мышкой по папке Входящие-свойства-снимал галку с принудительного применения выбр. кодировке ко всем письмам. Теперь это распространяется только на заголовки - они нормально показываются, а сами письма - коряво, если кодировка отлична от выборанной вин1251. Как быть, как лечить? "Вид - кодировка - автоопределение - русский" - делал, не помогло (((

Неужели никто не знает? Что - откатываться назад на 1-. версию ?

Unghost пишет

Joungadmin
Сомневаюсь, что проблемы возникают с почтовыми клиентами других пользователей. Скорее с почтовыми роботами, которые используют в заголовках 8-ми битные символы.
У меня из таких были роботы ru-board и webmoney. И всё.

Думаю это связано с тем, что в русской версии Thunderbird 2.0 я изменил кодировку по умолчанию для входящих писем с KOI8-R на windows-1251.
Большая часть писем, в которых не указана кодировка, закодирована в windows-1251, так что дефолтная кодировка windows-1251 является более разумным вариантом.

У меня аналогичная проблема была как раз в The Bat, кодировка по умолчанию 1251, при этом диспетчер писем показывал кракозябры. Робот провайдера отсылал письма в KOI-8  8-бит.
Joungadmin это проблемы не только почтовых клиентов. Согласен с Unghost Поставь на прием 1251, на отправку Юникод. (хотя OL Express по умолчанию KOI8 использует :) )

Multi-SIM.Ru тоже совет, на прием поставь то что тебе нужно ("настройки-отображение-шрифт-входящие сообщения"), "Вид - кодировка - автоопределение - русский" это для тела письма.

Rus2
Не знаю, как тебя благодарить! )))
"настройки-отображение-шрифт-входящие сообщения" - помогло (снял галку с применения кодировки для всех сообщений). Вот сам бы ни в жизнь не нашёл )))
СПАСИБО!

Rus2

Поставь на прием 1251, на отправку Юникод

Кстати в русском Thunderbird 2.0 так и сделано (windows-1251 по умолчанию на приём, utf-8 по умолчанию на отправку) ;) .
:offtopic: Жаль что utf так тяжело проникает в почту, большинство локализаций Tb до сих пор использует для отправки ISO-8859-*

TB 2.0
В темах с odnoklassniki, показывает все тот же =?koi8-r?Q?Odnoklassniki.ru : =D5 =F7=C1=D3 =CE=CF=D7=CF=C5 =D3=CF=CF=C2=DD=C5=CE=C9=C5?=
Появились у кого-нить методы лечения?

а исходный код сообщений, можно показать?
типа:
Message-Id: <20070503134015.tki.3074657@news.citycat.subscribe>
Date: Thu,  3 May 2007 13:40:17 +0400
From: "Subscribe.Ru" <namma3074657@subscribe.ru>
To: "news.citycat" <xxx@mail.ru> (3074657)
Subject: =?koi8-r?Q?=EE=CF=D7=CF=D3=D4=C9=20=53ubscribe.=52u=20?=
=?koi8-r?Q?03/05/2007?=
MIME-Version: 1.0
Content-Language: ru
Content-Type: text/plain; charset="koi8-r"
Content-Transfer-Encoding: 8bit

Received: from mxfront2.yandex.ru ([213.180.223.88]:18441 "EHLO
    mxfront2.yandex.ru" smtp-auth: <none> TLS-CIPHER: <none> TLS-PEER-CN1:
    <none>) by mail.yandex.ru with ESMTP id S271438AbXEFKid;
    Sun, 6 May 2007 14:38:33 +0400
Received: from post.odnoklassniki.ru ([81.176.227.157]:35849 "EHLO
    post.odnoklassniki.ru" smtp-auth: <none> TLS-CIPHER: <none>
    TLS-PEER-CN1: <none>) by mail.yandex.ru with ESMTP id S2277681AbXEFKiZ convert rfc822-to-8bit
    (ORCPT <rfc822;xxx%yandex.ru@mxc7.yandex.ru>);
    Sun, 6 May 2007 14:38:25 +0400
Received-SPF: pass (mxfront2: domain of odnoklassniki.ru designates 81.176.227.157 as permitted sender) client-ip=81.176.227.157; envelope-from=bezotveta@odnoklassniki.ru; helo=post.odnoklassniki.ru;
Received: from www3 ([81.176.227.139])
        by post.odnoklassniki.ru (Merak 8.9.1) with SMTP id LPS34322
        for <xxx@yandex.ru>; Sun, 06 May 2007 14:38:22 +0400
mime-version: 1.0
from:    Odnoklassniki.ru <bezotveta@odnoklassniki.ru>
to:    xxx@yandex.ru
date:    6 May 2007 14:38:20 +0400
subject: =?koi8-r?Q?Odnoklassniki.ru : =D5 =F7=C1=D3 =CE=CF=D7=CF=C5
=D3=CF=CF=C2=DD=C5=CE=C9=C5?=
content-type: text/plain; charset=koi8-r
content-transfer-encoding: 8BIT
Message-Id: <S2277681AbXEFKiZ/20070506103833Z+2450@mail.yandex.ru>

последней махинацией был след. конфиг:
инструменты-настройки-отображение-шрифты-исходящие-1251, входящие-UTF-8
галки в "кодировках" сняты

папка "отправленные"-кодировка по умолчанию - КОИ8-Р
папка "входящие"-кодировка по умолчанию - КОИ8-Р
темы и сообщения в win-1251 ТБ понимает хорошо при любых значениях кодировки, а вот темы вложенных писем - не очень
галка "использовать кодировку по умолчанию для всех писем" снята в отправленных и входящих

настройки стоят уже 3 дня, пока сбоев не наблюдалось, кроме писем, где
Тема стояла 2 раза - в правильной и неправильной записи, причем неправильная стояла первой

Заголовки распознаются хорошо, если снять галочку принудительного применения кодировки
Для всех в свойствах папки. (Не распознался один отправитель из сотни входящих.)
Но, осталась проблема чтения тела письма. Много входящих  в KOI8-R и много  в Windows1251. Половина писем сразу не читается. Постоянно приходится залезать в меню Вид-Кодировка…
На это уходит много времени. Подопытные пользователи, увидев это, отказались работать с TB.
Как решить проблему автоматического распознавания кодировки в теле письма?

Joungadmin

Как решить проблему автоматического распознавания кодировки в теле письма?

Приведите пример письма, у которого тело не распознаётся.

Пример письма с нераспознанным телом:
Отправлено из Microsoft Outlook Express.
    дПВТЩК ДЕОШ!
бДТЕУ ЙЪНЕОЙМБ.
C ХЧБЦЕОЙЕН, оБФБМШС
Printer Club,
зТХРРБ ЛПНРБОЙК NBZ
Tel: 258-42-02
жБЛУ: 916-33-44
E-mail: natasha@printers.ru <mailto:natasha@printers.ru>
Internet: www.printers.ru <http://www.printers.ru>
TB пытается прочитать письмо в Windows1251 (Если посмотреть Вид – Кодировка),
а нужно читать в  KOI8-R. При этом в Инструменты – Настройки –Отображение -  Шрифты    для входящих установлено KOI8-R и галочка «по умолчанию для всех…» – снята. Также в Свойствах папки Входящие стоит  KOI8-R и галочка принудительного применения «для всех…» тоже снята.
Таких писем немало. В основном из Outlook Express, но есть и с Mail.ru и даже со своего почтового сервера (в здании моей фирмы, но не у меня).
Если KOI8-R применить принудительно для всех, то кракозябрами становятся многие заголовки у тела писем в Windows1251.
Как это исправить?

Грандиозно! :)
А где заголовки? В них указана KOI8-R?

В заголовке этого письма указан: Content Type: multipart/mixed; boundary="------------010104070406090007020304".
    Есть письма, у которых в заголовках: Content Type: text/html; charset=windows-1251.                                TB пытается прочитать письмо в Windows1251, а нужно читать тело в KOI8-R.
            Возможно эти кракозябры - результат импорта в папку Входящие из Microsoft Outlook 2000 при установке TB?

Возможно. Потому что читать письмо согласно заголовкам нужно именно в 1251. :)

вставлю я 5 коп. в продолжение
следующее письмо письмо отображается знаками вопросов полностью (тема, тело) как в списке писем, так в окне просмотра письма
положим, заголовки не по RFC, но в ХТМЛ ж кодировка явно указана

From: =?win-1251?B?zvLk5esg7/Du5ODmIOru7O/g7ejoINHI0S3SxczA?=
Subject: =?win-1251?B?z+Dw8u3l8PHq4P8g8ODx8fvr6uAg6u7s7+Dt6Ogg0cjRLdLFzMAgKDE1LTA1?=
=?win-1251?B?LTIwMDcp?=
----
--b1_24ec0e864596cfbde0281508c20ded5d
Content-Type: text/html; charset = "win-1251"
Content-Transfer-Encoding: 8bit

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01
Transitional//EN">
<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=windows-1251"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body style="margin: 0pt; padding: 0pt;
.....
</body>
</html>

Вот что мне написали относительно "стандарта" (цитирую с любезного разрешения автора письма):

RU-CENTER пишет

Заголовки наших писем отформатировары подобным образом сознательно
(текущий применяемый нами способ кодирования заголовков описан в документе RFC2047).
Основная причина такого выбора заключается в том, что в Рунете
распространено общение с некодированными заголовками гораздо в большей степени,  чем с
заголовками, приведенными в соответствие со стандартами. Перевод сообщений от нас на Subject в quoted-printable или base64
вызовет, по меньшей мере, недовольство бОльшей части наших клиентов, которым придется менять
отработанную за многие годы практику. Именно по этой причине предпринятая нами несколько лет
назад попытка привести заголовки писем в соответствие со стандартом завершилась неудачно. Фильтры/скрипты отлажены за много лет и не меняются. Кодирование
заголовков вызовет также проблемы у большинства наших партнеров.

На мое письмо:

Робот nic.ru  присылает письма в KOI-8, они читаются нормально.
Но вот тема в списке писем в моем клиенте ThunderBird 2.0.0.6 отображется искаженно, не в win-1251.

Возможно, заголовки писем, отправляемые Роботом nic.ru, не соответствуют стандарту, например:
=?koi8-r? ....
Или это недоработка ThunderBird?

Учтут ли это разработчики?

Microscope

текущий применяемый нами способ кодирования заголовков описан в документе RFC2047

Перевод сообщений от нас на Subject в quoted-printable или base64
вызовет, по меньшей мере, недовольство бОльшей части наших клиентов, которым придется менять

Эти 2 части противоречат друг другу. Пусть ткнут носом где в RFC2047 описано кодирование заголовков не в "quoted-printable" или "base64". Если они не кодируют заголовки в "quoted-printable" или "base64" - чем тогда они вообще их кодируют?

Кодирование
заголовков вызовет также проблемы у большинства наших партнеров.

Партнёрам пора бы оторвать задницу от стула и перейти в 21-й век.

Учтут ли это разработчики?

Разработчикам Thunderbird нет дела до закидонов RU-Center (о которых они к тому же не знают).
Заинтересованные лица могут написать патч и попытаться добиться включения его в Thunderbird.

А почему команда ТБ России молчит на эту тему?
Я кроме их заголовка "ТБ всё отображает правильно" ничего на сайте не нашел. Как же до них донести, что проблема всё таки существует, закрывай на неё глаза или нет? Неужели им никто не сообщал в  Bug Reports ? А что сами они почту с кривыми заголовками не получают?

После активного обсуждения проблемы кодировок писем Рунета с разработчиком Mozilla Corporation, занимающимся отображением нестандартных страниц, получил следующий ответ:

"Тo get this matter forward, you should:

- get a developer to speak for you
- get that developer to work out an algorithm which will properly and
easily, without guessing or wrong results, detect these subjects. It
should not have any impact at all on non-russian users (not wrong
guessing, not speed, and not code size or application design).
- let that developer find out how to proceed."

Под "subjects" он имел в виду как раз plain-text заголовки, почту без строки кодировки, и т.п., предлагая анализиривать техт сообщения для выбора нужной кодировки - как это собственно и делает The Bat.

А вообще, Thunderbird сейчас выделили в отдельную фирму MailCo, и планируют довести число разработчиков за 1-2 года до 10 вместо нынешних 2-х (не ожидали?). Так что как раз хорошее время для Wish-List.

arnymars

Под "subjects" он имел в виду как раз plain-text заголовки, почту без строки кодировки, и т.п., предлагая анализиривать техт сообщения для выбора нужной кодировки - как это собственно и делает The Bat.

Эта проблема была бы решена, если бы был пофиксен Bug 90584 - charset=... must be applied to non-MIME Subject:/From:/To:/etc. fields
Собственно говоря этот баг скорее всего будет вторым багом в нашей программе Bug Bounty.

:offtopic:
я вот как-то этим не страдаю.....:whistle:

Unghost,

Я просто сражен: основной разработчик Thunderbird Scott MacGregor отмечает в 2007, что у него за 7 лет не дошли руки исправить баг, решение которого весьма просто и детально описано в том же баг отчете! Наверное пора послать эту ссылку их новому боссу Dave Ascher, он как раз сильно озабочен проблемой расширения рынка для своего почтового клиента.

arnymars
Я не сказал бы, что решение этого бага очень просто...

Да уж, непросто.

Если не указан код заголовка, взять из хедеров код письма, если и там нет - то автоопределение/задано пользователям.

В чем сложность?

Microscope

Если не указан код заголовка, взять из хедеров код письма,

хедер и есть заголовок.

если и там нет - то автоопределение/задано пользователям.

Это уже сделано.

Unghost пишет

Это уже сделано.

Т.е. судя по Bug List Thunderbird 2.0.0.10 выйдет уже без Bug-а 90584?

IgorVS

Т.е. судя по Bug List Thunderbird 2.0.0.10 выйдет уже без Bug-а 90584?

С ним разумеется. Bug 90584 не об этом.
:offtopic: И выйдет не 2.0.0.10, а 2.0.0.12

Unghost пишет

С ним разумеется.

:(

Будем надеяться на исправление Bug 90584 в Mozilla Russia's «Bug Bounty» program!

Сразу прошу прощения за избитый вопрос. Есть заголовок
20080111172355lb9.th.png
он отображается как
20080111172433rh0.th.png
это проблема phpmailer'а или Thunderbird'а?

kirill
Код письма нужно смотреть. Прописанные кодировки.

Al_H
Ничего смотреть не надо, всё уже здесь есть :)
Тема разбита на три строчки, TB декодирует и показывает только первую. Только я не знаю, что написано на этот счёт в стандарте, поэтому не могу уверенно сказать, чья это лажа, TB или клиента отправителя письма.

Я могу и се письмо выложить, но как заметил sentaus тема вся выложена. Причем иногда TB середину вырезает. Сейчас приведу пример.
20080118090607pg3.th.png

20080118091055ne5.th.png

kirill
У вас проблема с темой, subject, а кодировки темы и тела могут отличаться. Поэтому откройте ваше письмо, нажмите Вид -> Исходный текст сообщения и скопируйте то, что вы видите (или только то, что относится к subject) на pastebin.mozilla-russia.org, и киньте сюда ссылку.

dvdianov
а первый скриншот откуда я сделал?
при чем кодировка темы письма и самого письма? Они разве не могут отличаться?
http://pastebin.mozilla-russia.org/90454

kirill
Я просмотрел rfc2822, описывающий формат заголовков и теперь могу точно сказать, что в данном случае TB декодирует заголовки неверно. Многострочные заголовки описаны в п. 2.2.3.

sentaus, а можно до разработчиков довести? Я попробовал зайти на bugtracker Mozill'овский... Для меня он темный лес.. Я уже привык к Мантису, а в этом заблудился.

Сегодня собрал пропатченную сборку Thunderbird 2.0.0.12 для Windows (.exe и .zip) где устранён этот баг. Требуется тестирование.
Ссылки:
http://www.unghost.ru/thunderbird/2.0.0 … taller.exe
http://www.unghost.ru/thunderbird/2.0.0 … .win32.zip

Unghost о как, на сайте последний 2.0.0.9 стабильный, а тут уже 2.0.0.12 ... Можно узнать откуда такое? Что за патчи конкртено наложены (и на какую версию именно) ? Есть ли сборки под другие ОС, есть ли RPM'ки?

Да, патчи интересуют прежде всего конечно для решения проблем с кодировками в заголовках писем.

Unghost о как, на сайте последний 2.0.0.9 стабильный, а тут уже 2.0.0.12 ... Можно узнать откуда такое?

Thunderbird 2.0.0.12 выходит через пару недель, уже есть release candidate

Что за патчи конкртено наложены (и на какую версию именно) ?

Этот патч на исходники скачанные из CVS.
Исходники можно загрузить примерно так:

Выделить код

Код:

export CVSROOT=":pserver:anonymous@cvs-mirror.mozilla.org:/cvsroot"
cvs checkout -r THUNDERBIRD_2_0_0_12_RELEASE mozilla/client.mk
cd mozilla
make -f client.mk checkout -r THUNDERBIRD_2_0_0_12_RELEASE MOZ_CO_PROJECT=mail

Есть ли сборки под другие ОС, есть ли RPM'ки?

Нет. Я может соберу под Linux попозже, но .rpm я точно не осилю.

Добавлено Fri Feb 15 00:29:29 2008 :
P.S. Оказывается исходники 2.0.0.12 есть в виде tarball

Прежде всего спасибо большое за ответ, да еще такой подробный!

Unghost пишет

О как. Оригинально они нумеровать версии. Не логично ли что следующий после 2.0.0.9 должна быть 2.0.0.10??
Впрочем понимаю что этот вопрос не к Вам, скорее риторический.

Unghost пишет

Этот патч на исходники скачанные из CVS.
Исходники можно загрузить примерно так:

Спасибо. Ну уж из CVS наверное справился бы выкачать :) У них полюбому должна быть на оффсайте инструкция для анонимного доступа.
CVS все-таки не хочу собирать... Кандидаты бы - дургое дело уже.

Unghost пишет

Нет. Я может соберу под Linux попозже, но .rpm я точно не осилю.

Ок. Тогда сам соберу пакетик.

Unghost пишет

Добавлено Fri Feb 15 00:29:29 2008 :
P.S. Оказывается исходники 2.0.0.12 есть в виде tarball

Во, кандидатов да еще с русским патчем тем более есть смысл собрать!

Еще раз спасибо за весть.

Сегодня собрал пропатченную сборку Thunderbird 2.0.0.12 для Windows (.exe и .zip) где устранён этот баг. Требуется тестирование.

Огромное спасибо. Я буду тестировать.

Добавлено Fri Feb 15 10:15:33 2008 :
Старые письма также и отображаются. Проверю на новых.

Добавлено Fri Feb 15 10:22:37 2008 :
Проблема с такими письмами осталась
20080215092137yh1.th.png

К сожалению, не помогло. Сегодня темы писем такие же битые.
20080215135605oe9.th.png

Hubbitus

О как. Оригинально они нумеровать версии. Не логично ли что следующий после 2.0.0.9 должна быть 2.0.0.10??

Mozilla старается держать версии Firefox и Thunderbird одинаковыми. Так как Firefox чаще латают, в нумерации версий Thunderbird случаются провалы :)

kirill
В сделанной мной сборке устранён баг с темами писем, в которых не указана кодировка. У вас какой-то другой баг - кодировка указана, но декодирования не происходит.
Пробовали последние сборки 3.0a1?

Unghost
спасибо, пока все работает
будут ли патчиться последующие релизы?

Unghost пишет

kirill
Пробовали последние сборки 3.0a1?

Попробовал. Веселее получается.
20080218173104pt6.th.png

Перехожу на Линукс
Сегодня импортировал кучу сообщений из Outlook
Блин, кто в лес, кто по дрова. Часть тел сообщений видно через ср-1251, часть - koi-8, с заголовками тоже не пойми что - тело письма видно, заголовок кривой.
Кстати, сообщение о регистрации на этом форуме пришло с кодировкой UTF-8 :dumb:
Что делать-то, как настроить?

О, галки поснимал - кривизны поубавилось:)

observer

будут ли патчиться последующие релизы?

Надеюсь, что патч войдёт в 2.0.0.13.

Собственно собрал, как и обещал РПМку, если кому надо http://hubbitus.net.ru/rpm/Fedora8/thunderbird/

Только вот:

kirill пишет

Старые письма также и отображаются. Проверю на новых.

kirill пишет

К сожалению, не помогло. Сегодня темы писем такие же битые.

kirill пишет

Проблема с такими письмами осталась http://img405.imageshack.us/img405/570/20080215092137yh1.th.png

Подтверждаю, по проблеме писем типа от Realcoding (Quoted-printable) - осталась, о чем я писал отдельно - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=213311 все также тоже вопросиками отображается...

В итоге так и не понимаю что изменилось-то, что исправили-то????

P.S. Зато наконец Profile-manager заработал нормально, не падает в корку.

Hubbitus

Подтверждаю, по проблеме писем типа от Realcoding (Quoted-printable) - осталась, о чем я писал отдельно - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=213311 все также тоже вопросиками отображается...

На одном Realcoding свет клином не сошёлся, это какая-то другая проблема. Вы можете выложить пару писем оттуда - одно нормально раскодируемое Thunderbird, а второе - не раскодируемое?

В итоге так и не понимаю что изменилось-то, что исправили-то????

Исправили отображение писем в заголовках которых не указана кодировка. В заголовках писем с Realcoding кодировка указана, но Thunderbird по каким-то причинам её не воспринимает.

Добавлено Wed Feb 20 22:05:51 2008 :
Письма с Realcoding вообще когда-либо нормально отображались? В 1.0, 1.5, 2.0? Или так было всегда?

Unghost пишет

На одном Realcoding свет клином не сошёлся, это какая-то другая проблема. Вы можете выложить пару писем оттуда - одно нормально раскодируемое Thunderbird, а второе - не раскодируемое?

Конечно на нем не сошелся. А мой скрин с вопросиками на ГМыле третья проблема?

Выложить пару писем - нет проблем. Кстати, проблема, далеко не только с Realcoding.net, так приходят письма через одно от большинства форумов на движке IPB! А таких чуть ли не половина в сети (вторая vBulletin :D )...

Unghost пишет

Исправили отображение писем в заголовках которых не указана кодировка. В заголовках писем с Realcoding кодировка указана, но Thunderbird по каким-то причинам её не воспринимает.

Да, кстати решил посмотреть, вдруг оно и вправду не корректное - ПЕРЛ-модуль Encode с полпинка эо декодировал из типа MIME-Header. Так что это конечно не истина в последней инстанции, но похоже что все-таки корректно значение заголовка...

Ковырять исходники Thunderbird сейчас совершенно нету ни времени ни желания.

Unghost пишет

Письма с Realcoding вообще когда-либо нормально отображались? В 1.0, 1.5, 2.0? Или так было всегда?

1.0 я вообще никогда не использовал, не знаю, а в 1,5 на сколько помню такая проблема тоже наблюдалась, и повторяю, не только с Realcoding.

P.S. А на этом форуме нельзя аттачменты крепить, или у меня чего отключено или прав нету?

Hubbitus

А мой скрин с вопросиками на ГМыле третья проблема?

Это нормально показывается в других почтовых клиентах?

Выложить пару писем - нет проблем.

Посмотрел на заголовок из жуткой смеси 8-ми битного текста с Quoted-printable. Неудивительно что Thunderbird не смог это переварить. Заголовок вида

Выделить код

Код:

Subject: =?windows-1251?Q?=D3=E2=E5=E4=EE=EC=EB=E5=ED=E8=E5=20=EE=20н=EE=E2=EEй=20=F2=E5=EC=E5=20=E2=20п=EEдписанн=EEм=20=C2=E0=EC=E8=20ф=EEруме=20(=20Ф=EEрумы=20=ED=E0=20Realcoding.NET=20)?=

не может быть валиден.

Ковырять исходники Thunderbird сейчас совершенно нету ни времени ни желания.

Я сомневаюсь что разработчики захотят ковыряться с таким мусором в заголовке.

Кстати, проблема, далеко не только с Realcoding.net, так приходят письма через одно от большинства форумов на движке IPB! А таких чуть ли не половина в сети (вторая vBulletin big_smile )...

Наверно я на них не хожу :)

Добавлено Thu Feb 21 01:08:00 2008 :

P.S. А на этом форуме нельзя аттачменты крепить, или у меня чего отключено или прав нету?

http://forum.mozilla-russia.org/uploads.php

Unghost пишет

Hubbitus

А мой скрин с вопросиками на ГМыле третья проблема?

Это нормально показывается в других почтовых клиентах?

Например balsa - корректно отображает. Правда я смотрел, они даже по IMAPу по разному запрашивают инфу, balsa ENVELOPE просит и его смотрит.

Unghost пишет

Выложить пару писем - нет проблем.

Посмотрел на заголовок из жуткой смеси 8-ми битного текста с Quoted-printable. Неудивительно что Thunderbird не смог это переварить. Заголовок вида

Выделить код

Код:

Subject: =?windows-1251?Q?=D3=E2=E5=E4=EE=EC=EB=E5=ED=E8=E5=20=EE=20н=EE=E2=EEй=20=F2=E5=EC=E5=20=E2=20п=EEдписанн=EEм=20=C2=E0=EC=E8=20ф=EEруме=20(=20Ф=EEрумы=20=ED=E0=20Realcoding.NET=20)?=

не может быть валиден.

Согласен, смесь жуткая. Впрочем не я мешал, и не переваривает ее только Thunderbird почему-то.
Но почему не валидно-то?? Сидел, долго вникал в стандарт, на сколько я понимаю, сырые данные не запрещаются, они просто никак не должны обрабатываться при декодировании (http://www.ietf.org/rfc/rfc2045.txt section 6.7):

Выделить код

Код:

quoted-printable := qp-line *(CRLF qp-line)
     qp-line := *(qp-segment transport-padding CRLF)
                qp-part transport-padding
     qp-part := qp-section
                ; Maximum length of 76 characters
     qp-segment := qp-section *(SPACE / TAB) "="
                   ; Maximum length of 76 characters
     qp-section := [*(ptext / SPACE / TAB) ptext]
     ptext := hex-octet / safe-char
     safe-char := <any octet with decimal value of 33 through
                  60 inclusive, and 62 through 126>
                  ; Characters not listed as "mail-safe" in
                  ; RFC 2049 are also not recommended.
     hex-octet := "=" 2(DIGIT / "A" / "B" / "C" / "D" / "E" / "F")
                  ; Octet must be used for characters > 127, =,
                  ; SPACEs or TABs at the ends of lines, and is
                  ; recommended for any character not listed in
                  ; RFC 2049 as "mail-safe".
     transport-padding := *LWSP-char
                          ; Composers MUST NOT generate
                          ; non-zero length transport
                          ; padding, but receivers MUST
                          ; be able to handle padding
                          ; added by message transports.
Unghost пишет

Я сомневаюсь что разработчики захотят ковыряться с таким мусором в заголовке.

Н может позже тогда возьмусь, если время появится. Сейчас точно не буду.

Unghost пишет

Наверно я на них не хожу :)

Из очень известных тут еще недавно ru-board.com приводили. Но в любом случае это не причина :)

Спасиб. Смотрел - не заметил.

Hubbitus

Например balsa - корректно отображает. Правда я смотрел, они даже по IMAPу по разному запрашивают инфу, balsa ENVELOPE просит и его смотрит.

Это можно исправить, см. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=402426#c13

ru-board.com

всегда корректно отображался

Если писать весь subject в одну строку как это

Выделить код

Код:

Subject: =?utf-8?B?0J7RgtCy0LXRgtC90L7QtSDRgdC+0L7QsdGJ0LXQvdC40LUg0LIg0YLQtdC80LU6ICfQn9GA0L7QsdC70LXQvNCwINGBINC00LXQutC+0LTQuNGA0L7QstC60L7QuSDQv9GA0Lgg0L7RgtC+0LHRgNCw0LbQtdC90LjQuCDRgtC10Lwg0L/QuNGB0LXQvCAo0YHQutCw0LbQtdGC0LUg0LHQsNGP0L0pJw==?=

то оно красиво декодируется.
А вот если как в Мантисе и других системах (в несколько строк), то нет

Выделить код

Код:

Subject: =?utf-8?B?W9Ch0LDQudGCINCS0LXRgdGC0LXRgNCwIDAwMDA1MDhdOiDQn9GA0L7RiNGD?=
 =?utf-8?B?INGB0L7Qt9C00LDRgtGMINCyINC80LDQvdGC0LjRgdC1INC/0YDQvtC10LrR?=
 =?utf-8?B?giAiMdChOtCa0L7QvdGB0L7Qu9C40LTQsNGG0LjRjyI=?=
banbot пишет

Это можно исправить, см. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=402426#c13

Ух ты, mail.imap.use_envelope_cmd = true действительно работает!! Вот за это действительно огромное спасибо. Надеюсь что никаких побочных эффектов это не вызовет, как может с некоторыми серверами, о чем написано в том же баге.

Только не очень понял еще там имеют ввиду под "will need to rebuid the index on the folder". Что за перестройка индекса? Это где и как?

А, ну и все-таки ложка дегдя - в заголовке окна, по прежнему показываются вопросики на том же письме - с другими нормально тема. Ну это уже конечно нетак принципиально...

Hubbitus

Только не очень понял еще там имеют ввиду под "will need to rebuid the index on the folder". Что за перестройка индекса? Это где и как?

Кликнуть правой кнопкой мыши по папке – Свойства – Перестроить индекс

Infocatcher спасибо.
Ну уже стало значительно лучше с заголовками. Еще чуть-чуть и мне будет почти комфортно читать в нем почту :)

kirill
Создай баг в Багзилле.

kirill
Создай баг в Багзилле.

Не умею. :( Я привык в Мантисе. А в этой разобраться не могу. Кто-нибудь создайте.

Час от часу не легче thunderbird-rus_cut.png
По сути (за исключением Re:) одна и та же тема у писем - 3 разных варианта изврата.

Сами письма что на скрине тут.

А, да, и мэйлер опять IPB, как ни странно.

Добавлено Tue Feb 26 19:36:37 2008 :
А, ну да, и то же самое с mail.imap.use_envelope_cmd = true одно письмо из тех что показывалось нормально портится - thunderbird-rus_2_cut_(mail.imap.use_envelope_cmd%20=%20true).png

Надеюсь (не проверял) что сохранение писем не зависит от этой настройки и отображения. Сохранять снова не стал.

Unghost

Думаю это связано с тем, что в русской версии Thunderbird 2.0 я изменил кодировку по умолчанию для входящих писем с KOI8-R на windows-1251.
Большая часть писем, в которых не указана кодировка, закодирована в windows-1251, так что дефолтная кодировка windows-1251 является более разумным вариантом.

Сработало!Спасибо:)

Скачал фиксенную сборку! Помогло!
Только вот зачем поменяли некоторые иконки? иконку окна Thunderbird я нашел, а вот как поменять иконку во всплывающем сообщении о новой почте? Там был значек thunderbird а теперь какой-то земной шар..
Добавлено:
Отвечу сам себе. Кому не нравится - может поменять иконку на старую она находится thunderbird\chrome\messenger.jar\content\branding\icon64.png
Иконка же окна находится:
thunderbird\chrome\icons\default\messengerWindow.ico

keefeere
Это неофициальная сборка, там нельзя использовать официальную символику.

О_о
дома я думаю можно..

keefeere
Я собирал её не для дома. В любом случае в 2.0.0.15 это будет исправлено из коробки.

Unghost
То есть я правильно понимаю что в 2.0.0.15 и в последующих ночных сборках 3.0 проблемы не будет?

Al_H
Да.

Добавлено Sun Apr 27 18:02:51 2008 :
Во всяком случае не будет той проблемы, которую исправляли. Теперь при отсутствии кодировки в поле Тема кодировка для неё будет браться из тела сообщения.

Imap на gmail.com. TB 2.0.0.14.

Выделить код

Код:

From - Sun May 04 11:58:39 2008
X-Mozilla-Status: 0001
X-Mozilla-Status2: 00000000
Delivered-To: мое мыло
Received: by 10.100.213.16 with SMTP id l16cs300248ang;
        Tue, 29 Apr 2008 01:16:21 -0700 (PDT)
Received: by 10.78.178.5 with SMTP id a5mr172664huf.5.1209456978925;
        Tue, 29 Apr 2008 01:16:18 -0700 (PDT)
Received: by 10.78.198.20 with HTTP; Tue, 29 Apr 2008 01:16:18 -0700 (PDT)
Message-ID: <fddb75af0804290116r3dfedaah173a6dfa90d98c94@mail.gmail.com>
Date: Tue, 29 Apr 2008 11:16:18 +0300
From: "=?KOI8-R?B?8tXTzMHOIPvB0s/X?=" <мыло от кого письмо>
To: мое мыло
Subject: =?KOI8-R?B?zMXO1ME=?=
MIME-Version: 1.0
Content-Type: multipart/mixed; 
	boundary="----=_Part_10008_9707568.1209456978876"

------=_Part_10008_9707568.1209456978876
Content-Type: multipart/alternative; 
	boundary="----=_Part_10009_3512503.1209456978876"

------=_Part_10009_3512503.1209456978876
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: 7bit
Content-Disposition: inline



------=_Part_10009_3512503.1209456978876
Content-Type: text/html; charset=ISO-8859-1
Content-Transfer-Encoding: 7bit
Content-Disposition: inline



------=_Part_10009_3512503.1209456978876--

------=_Part_10008_9707568.1209456978876
Content-Type: application/x-rar-compressed; name=7.rar
Content-Transfer-Encoding: base64
X-Attachment-Id: f_ffm7emau
Content-Disposition: attachment; filename=7.rar

Письмо во входящих. В списке писем тема и от кого отображается ?????. В самом письме все нормально. Если переместить письмо в какую-нить папку в локальных папках, то отображается в ней нормально и тема и от кого и в списке писем и в самом письме. Если переместить это письмо снова в папку входящие imap, то снова ??????? в списке писем.

Настройки папок одинаковые.

Можно как-то вылечить это?

Imap на gmail.com. TB 2.0.0.19 - проблема осталась :/
UPD: TB 3.0.1 - проблема осталась

В Ubunt'e пользуюсь Evolution - та же проблема. Сорри за оффтопик, но что можно сделать с Evolution? Писал им в список рассылки - не исправили.