Существует ли СВОБОДНЫЙ формат для сохранения страницы в один файл?
Т.е. открытый, и чтоб можно было из под любой оси, пусть даже и с плагином для фокса его просматривать...
Всякие chm, maf не предлагать.

Timon
вопрос из серии "существует ли UNIX-подобная свободная ОС? всякие Linux и FreeBSD не предлагать." :)

TXT, но без картинок

Всякие chm, maf не предлагать.

пусть даже и с плагином для фокса его просматривать...

Хм... А чем MAF не устраивает?

А в pdf не пробовал сохранять?

Можно поставить халявный cute pdf writer http://www.cutepdf.com/Products/CutePDF/writer.asp
Он будет как виртуальный принтер, который в pdf-файлы печатает.

Serg_T: если уж предлагаешь PDF, то есть расширение, сохраняющее в PNG или ещё какой-то графический формат.

Deleter пишет

Serg_T: если уж предлагаешь PDF, то есть расширение, сохраняющее в PNG или ещё какой-то графический формат.

И чего потом с этим PNG делать? - ни отредактировать, ни посмотреть толком.

RED и остальные
chm это формат майкрософта.
Ладно хрен с ним. Но я его смотреть не могу через фокс.(или смогу? тогда объясните как. Чтоб это работало и под виндой и под линуксом)
maf - тоже вроде какая-то виндовая штука используется для его сохранения(wscript.exe).
И притом если вот эту страницу сохранить в maf, mht она мягко говоря не так выглядит.
И потом в фоксе еще открывается долго... это не выход...

Но я его смотреть не могу через фокс.(или смогу? тогда объясните как.

Если расширение для maf поставить, то можно будет и chm  смотреть и собсно сам maf, но открывается это дело в фоксе доооолго :)

maf - тоже вроде какая-то виндовая штука используется для его сохранения(wscript.exe)

Нифига не виндовая - это m.ozilla a.rchive f.ormat

И притом если вот эту страницу сохранить в maf, mht она мягко говоря не так выглядит.
И потом в фоксе еще открывается долго... это не выход...

Так чем вариант с pdf не устраивает? или нужно обязательно это дело [сохранённые страницы] в фоксе просматривать?

Хочется в фоксе. Я просто не понимаю почему разработчики не уделили этому моменту внимания.
Давно уже хотелось иметь один файл в котором будет вся страница.
Но это только ИЕ похоже нормально делает, притом ИЕ7 сохраняет так страницы по дефолту, получается что нормально, т.е. быстро и без глюков это можно будет только в ИЕ и посмотреть:cry:

Поставил scrapbook так просто гениальная функция DOM-очистка страницы... но вот сохраняет она страницы мягко говоря не удобно, я конечно понимаю веб альбом и все такое. Но у меня такой потребности нет.
Очень жаль, что фокс при всем многообразии расширений для него не может предложить такой функции.
Лучше бы разработали свой формат(не кривой maf кот. по пол часа открывается) и пусть его мог только фокс открывать. Наоборот народ приобщался бы к фоксу.

Ладно спасибо, буду рассматривать сохранение в пдф.

Opera тоже нормально сохраняет в mht и открывает...

Кстати, согласен с автором топика. Очень странно, что разработчики Firefox не уделили этому вопросу внимание. Сохранение в один файл - вещь очень полезная и нужная, ибо для тех, кто часто сохраняет странички с целью пополнения своего архива информации есть разница - иметь на своем винте 50000 файлов по 5 КБ в среднем на каждый, или 10000 файлов по 25 КБ. Я, например, часто предпочитаю упаковывать сохраненные странички в zip. Но с удовольствием избавился бы от этой необходимости.

pdf неудобен, т.е. не хочется терять возможность изменения ширины окна с соответствующим переформатированием текста. Да и бумажные страницы на экране монитора выглядят нелепо.

maf - поделие еще то... настолько тормозное расширение, что пользоваться им просто невозможно.

Serg_T пишет

А в pdf не пробовал сохранять?

Можно поставить халявный cute pdf writer http://www.cutepdf.com/Products/CutePDF/writer.asp
Он будет как виртуальный принтер, который в pdf-файлы печатает.

Хреновенький этот pdf writer, графику сохраняет не полностью.

Хреновенький этот pdf writer, графику сохраняет не полностью.

У меня почему-то всё сохраняет именно так как ФФ отображается:). Наверно просто не всё догрузилось, потому и сохраняет не полностью.

Есть Pdf greator, он вообще под GPL, но все же pdf не катит...

Serg_T пишет
Deleter пишет

Serg_T: если уж предлагаешь PDF, то есть расширение, сохраняющее в PNG или ещё какой-то графический формат.

И чего потом с этим PNG делать? - ни отредактировать, ни посмотреть толком.

А PDF можно легко отредактировать? И хорошо посмотреть?
PNG - просто растровый графический формат.

Timon

Существует ли СВОБОДНЫЙ формат для сохранения страницы в один файл?
Т.е. открытый, и чтоб можно было из под любой оси, пусть даже и с плагином для фокса его просматривать...

Есть такой! - формат называется djvu
Что такое djvu:
http://www.djvuzone.org/wid/index.html
Плагин под разные браузеры и ОСи можно найти здесь:
http://www.lizardtech.com/download/dl_d … atform=win
WinDjView & MacDjView (рус) здесь:
http://windjview.sourceforge.net/ru/index.html
Сам пока ещё в полной мере не пользовался, но заинтересовался ....

ioppp

Есть такой! - формат называется djvu

Это формат растровой графики с потерями. От png отличается лишь алгоритмом ;)
Остается лишь придумать как в нем странички сохранять.

Azathoth
А я так понял, что это конкурент формату pdf.
В нём можно создавать и многостраничные документы.

ioppp

А я так понял, что это конкурент формату pdf.
В нём можно создавать и многостраничные документы.

В общем конкурент, и многостраничные документы умеет. Сам собирал такие. Со сканера прямиком. Его достоинство в том, что он жмет хорошо и распознавать не надо =)
Правда он хорошо только ч/б жмет (или тонированные). Цветные изображения все равно много весят.

Azathoth
Существуют же виртуальные принтеры для pdf'ок, осталось дело за малым - придумать виртуальный сканер для djvu...
:)

Не мы уходим в сторону немного... это все не то...
Короче Firefox  в этом плане проигрывает Ие и опере.

Timon, что-то я не пойму, чем MHT или MAF формат не устраивает?

Deleter пишет

А PDF можно легко отредактировать? И хорошо посмотреть?
PNG - просто растровый графический формат.

PDF отлично смотрится как в самом ФФ так и отдельно, и редактировать его всё таки можно, с гемороем, но можно. А PNG если приспичит отредактировать, то только в растровом редакторе. А если кусок текста надо скопировать - в PDF выделил и скопировал, а с PNG чего делать в таком случае - в файнридер пихать?:/

KML

Somniator
maf - поделие еще то... настолько тормозное расширение, что пользоваться им просто невозможно.

Да и страницы криво сохраняет...

Deleter
Ну если мне требуется создать PDF-файл страницы, то использую pdfFactory... :) очень удобно — просто печатаешь на виртуальном принтере что требуется...

Сколько уже раз обсасывался вопрос с сохранением страниц и их кривым сохранением. И все еще продолжает обсасываться...
1. Страницы сохраняются криво потому, что криво реализована процедура сохранения в фоксе. Она не сохраняет изображения подвязанные к странице через CSS.
2. MAF это обыкновенный ZIP архив, переименованный в MAF. За что ему честь и хвала. В минус ему можно записать тотальную корявость расширения. Если его вылизать -- отличное расширение получится... Впрочем, а надо ли? Сейчас скажу почему...
3. MHT это микрософтовский формат. Имеет огромнейший минус -- сохранять его можно только под виндовсом, да и просматривать, без проблем, тоже.

Так вот, почему нам не очень-то нужен MAF. Существует такое расширение, как ScrapBook. Да, оно сохраняет файлы вобще в кучу, но сейчас не это важно, а важно то, что оно КОРРЕКТНО сохраняет страницы. Если кто-нибуть возьмется реализовать кроссплатформенный плагин сохранения в 1 архив типа ZiP, использующий процедуры из скрапбука (расширение к расширению), то цены такому человеку не будет. :) Заодно и вопрос будет решен раз и навсегда.

з.ы. Кстати, можно и просто скрапбуком пользоваться...
з.з.ы. Можно потормошить разработчиков скрапбуки... может сами приделают?
з.з.з.ы. На данный момент на сайте скрапбука есть экспортер базы скрапбука в chm, но работает сия тулза крайне криво и только со старыми версиями фокса...

Кстати, чем же так хорош скрапбук? ДА тем, что он позволяет РЕДАКТИРОВАТЬ СТРАНИЦУ перед и после сохранения. А так-же позволяет захватывать только выделенную часть страницы или множество страниц по ссылкам на текущей! Стандартные средства фокса такое вытворять просто не в состоянии... Да и не только фокса. Этого не умеет ни хваленая Опера ни ИЕ.

Значит пока остановился на таком варианте.
Редактирую страницу с помощью ScrapBook, т.е. удаляю все лишнее.
Сохраняю фоксом под именем таким, чтоб потом нормально открывался файл (просто наплювательское отношение к пользователям, давно бы этот глюк исправили).  Потом с помощью спец проги компилирую этот файл в chm.
Пока вроде альтернатив нет. Если чего появится, chm можно без проблем в html перевести.

А можно чтобы Scarbook сохранял в папках не с именем 200612.... а самому задавать имя папки?

Fili пишет

А можно чтобы Scarbook сохранял в папках не с именем 200612.... а самому задавать имя папки?

При экспорте из Скрапбука папкам даются вполне приличные имена в соответствии с Title страницы.

Сейчас сделал экспорт. Открылось окошко экспортирования, потом закрылось.
А куда экспортировалось-то?

Раз ничего не спросило, значит вы уже задали каталог для импорта/экспорта.
Вызовите список сохранённых страниц (не Настройки Скрапбук) и выберите Импорт/экспорт веб-альбомов в меню Инструменты. В появившемся окне посмотрите на поле рядом с кнопкой Обзор… в верхней правой части окна Управление каталогами - Scrapbook.

всем привет!:whiteflag:
у меня на Маке Safari так замечательно сохраняет все в одном файле, что хочеться прямо громко орать на всю землю "люди!!! :D если вы сделаете аналогичное в Лисе, то все будущие столетия счастливые потомки воздадут хвалу трудам вашим безграничную..." :angel::angel::angel:

Leo Sho
Не сыпь мне соль на рану... :D

Хорошо бы сразу в ODT сохранять:
http://wiki.mozilla.org/Firefox/Feature_Brainstorming:Other_or_Uncategorized#Save_web_pages_in_pdf_or_odt_format

Вариант решения здесь

аконец то нашел альтернативу расширению MAF это Unmht. Так же позволяет сохранять и открывать файлы MHT.  Домашняя страничка    http://www.unmht.org/unmht/en_index.html

А в Linux оно работает?

:offtopic:
Пригласил автора расширения на Бабелзиллу, так что теперь можно перевести его там. Если найдутся желающие.

А в Linux оно работает?

Отвечаю сам на свой вопрос: оно работает! и притом, великолепнейше, надо заметить, работает! Попробовал сохранить пару страниц, сохраняет вроде корректно, причём можно также сохранять открытые страницы из Scrapbook. Файлы .mht также открываются в Firefox через это расширение — как те, которые были cохранены им же, так и те, что были сохранены ранее, через IE 6.0. Который, кстати, тоже нормально открывает .mht-файлы, сохранённые в Firefox. Так что теперь наконец-то есть универсальный кроссплатформенный вариант для переноса и компактного хранения web-страниц!

Infant

Пригласил автора расширения на Бабелзиллу, так что теперь можно перевести его там. Если найдутся желающие.

Такой полезный инструмент обязательно должен быть переведён на русский. Надеюсь, что желающие (и умеющие!) найдутся...

MySh

Надеюсь, что желающие (и умеющие!) найдутся...

Уже нашёлся.

Здесь http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=20934 способы сохранения в один формат, в MHT в том числе.
Здесь http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15936 как сохранить весь Scrapbook одним файлом CHM. Наиболе интересен и прост последний способ. Получается копия вебальбома (т.е. буквально слева структура, справа странички). Причем если его разкомпелировать тем же htm2chm, получится оригинал вебальбома (байт в байт), который может подцепить ScrapBook. Т.е. к тому же мы получаем хороший, сжатый бекап одним файлом.

MySh

Такой полезный инструмент обязательно должен быть переведён на русский. Надеюсь, что желающие (и умеющие!) найдутся...

Перевёл. Не знаю, правда, как насчёт "умеющего", но старался. :blush:

Sid
вам с автором unmht огромное спасибо. Наконец то рабочий вариант для третьего лиса. Конечно менее удобно что нет сохранения в диалоге сохранить как, ну так хоть работает в отличие от maf. Printpdf вышеописанный кстати не сохраняет всю страницу, а только текст.

Sid

Перевёл. Не знаю, правда, как насчёт "умеющего", но старался. blush

Отлично перевёл, спасибо! Я бы так не сумел.

dalex

Конечно менее удобно что нет сохранения в диалоге сохранить как

Ну, мне так этот вариант даже больше нравится. Что действительно неудобно, так это то, что нет интеграции со Scrapbook — а как было бы удобно выделить нужные страницы и сразу все перегнать в MHT! Sid, вы там автору идею подкиньте!.. :)

Добавлено Mon Feb 18 16:28:10 2008 :
Заодно, кстати, нужно сделать тему для обсуждения расширения, чтобы в ней подобные предложения выдвигать.

MySh

Заодно, кстати, нужно сделать тему для обсуждения расширения, чтобы в ней подобные предложения выдвигать.

Тему создал. Автору написал насчёт Scrapbook.

SSER

Здесь http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=20934 способы сохранения в один формат, в MHT в том числе.

Интересный способ сохранения в MHT через SnagIt. Только вот, во-первых, программа платная, во-вторых, работает только в Windows. Зачем, когда есть IETab? :dumb:

Здесь http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=15936 как сохранить весь Scrapbook одним файлом CHM.

Как сохранить файлы CHM из Scrapbook в Linux?

MySh
SnagIt делает это быстрее, так как не тянет за собой с инета все что не догружено, иногда это важно, кроме того предлагает много других полезных возможностей и не только по захвату страничек, но и по подготовке их к печати, об этом я писал в соответствующем топике, когда возник вопрос, заменяет прекрасно другие плагины по грабления экрана и страничек и их редактированию, т.е. более универсален. Кроме того я писал это когда не было достойных альтернатив. Вариант unmht, несомненно лучший вариант, как обособленный, тем более что раза в три компактнее.

Linux на сколько я знаю к сожалению не поддерживает формат CHM. Если вы под линуксом, неужели нет никакого способа? Неужели умельцы не сделали никаких рейдеров. Неужели даже раскомпелировать нельзя, по последнему способу структура остается один в один, как будто просто заархивировали, но в данном случае читать можно без напряга, хотябы в винде.

SSER

SnagIt делает это быстрее, так как не тянет за собой с инета все что не догружено, иногда это важно, кроме того предлагает много других полезных возможностей и не только по захвату страничек, но и по подготовке их к печати, об этом я писал в соответствующем топике, когда возник вопрос, заменяет прекрасно другие плагины по грабления экрана и страничек и их редактированию,

Это, конечно, так, но я не считаю, что оно стоит лишних $40, ну, разве что у вас зверски дорогой трафик и приходится часто сохранять страницы.

...более универсален.

В рамках одной ОС.

Вариант unmht, несомненно лучший вариант, как обособленный, тем более что раза в три компактнее.

Вдобавок, он ещё и по-настоящему универсальный — в том смысле, что полностью кроссплатформенный! ;)

Linux на сколько я знаю к сожалению не поддерживает формат CHM.

Поддерживает, но только на чтение.

неужели нет никакого способа? Неужели умельцы не сделали никаких рейдеров. Неужели даже раскомпелировать нельзя,

Ну, я так понимаю, проблема в том, что это запатентованная технология Microsoft, поэтому вряд ли кто будет этим заниматься... Скорее,  что-нибудь своё придумают.

читать можно без напряга, хотябы в винде.

В Linux читать тоже можно без особого напряга, разве что придётся программу соответствующую в репозитории отыскать (как правило, хоть что-то, но есть).

Подскажите про UnMHT - почему-то у меня в меню File пункты "Сохранить как MHT" неактивны. Может кто знает - почему?

Shura
Обсуждение расширения UnMHT