Расширение для веб разработки.
Официальная страница расширения

Какой-то он пакалеченный, если честно

кавайно сделано \(6v9)/ ща будем тестить...

Добавлено Чтв 07 Дек 2006 19:08:28 :
ВАУ! это мегакрутое расширение! (^_^) мастхэв для вэб разработчиков! вот бы ещё оно позволяло работать не только со страницами, а ещё и с мозильными окнами, как DOM Inspector, то о последнем вообще можно было бы забыть как о страшном сне, ибо в сабже есть почти всё, что нужно, кроме сохранения (-_-)

Добавлено Чтв 07 Дек 2006 19:22:20 :
Мда... ресурсов правда жрёт...

Когда я говорил о пакалеченности, я говорил об этом дополнении: http://www.joehewitt.com/software/firebug/
Однако, обсуждаемое здесь дополнение тоже пакалечено, после его установки у меня перестали работать клавиши управления курсом в элементах ввода на формах. Само дополнение хорошее, если в релизе исправят ошибки, то будет весьма пригодное.

Бета впечатляет. И предыдущие-то релизы были исключительно полезны, но в готовящемся релизе, похоже, учтены некоторые разработки из WebKit, и очень много хорошего добавлено. Посмотрите на скриншоты на сайте. Некоторые вещи с данным расширением значительно упрощаются. Например, погулять по дереву тэгов, найти нужный элемент (скажем, через Inspect), тут же увидеть стили, которые на него влияют, и те, которые перекрываются, на лету часть из них отключить, увидеть, какая из подключенных таблиц стилей повлияла на баг, отладить ЯваСкрипт... В общем, веб-разработчику есть на что посмотреть. Вместе с Web Developer Toolbar и EditCSS входит в число лучших расширений для отладки страниц.

Перенос обсуждения отсюда.

Al_H

Эффекта не наблюдал. Посмотрел в about:config, но ничего среди extensions.firebug. не нашёл. Наверное, никак.

Итак.
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9) Gecko/2008052906 Firefox/3.0
0. Создаю новый профиль.
1. Ставлю Firebug 1.2.0b3.
2. Открываю несколько страниц forum.mozilla-russia.org.
3. Включаю отладчик скриптов для forum.mozilla-russia.org.
4. Наблюдаю перезагрузку всех вкладок, в которых открыт домен forum.mozilla-russia.org (причем всех вкладок во всех окнах).

А about:config я тоже ковырял – ничего подходящего не обнаружилось.

P.S. :offtopic: А вот тяга NoScript к излишне рьяному обновлению отключается:
noscript.autoReload = true
noscript.autoReload.allTabs = false
noscript.autoReload.global = false

Поставил Firebug 1.3.2 на Firefox 3.0.6. При закрытии окна firebug'а firefox стабильно вылетает. Как бороться с этой напастью?

Firebug 1.3.3 (последняя версия) - с русским переводом

Позволяет вживую совершать действия над CSS, JavaScript, DOM и.т.д.
страница дополнения на addons.mozilla.org:
addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/1843

screen.JPG

Установка:
http://style-thing.my1.ru/firebug.xpi

Неужели в таком замечательном дополнении нету возможности сохранить изменения если правил локальный файл?
Есть ли вообще нечто аналогичное с функцией "сохранить"?

Codetch

Al_H подобие только в том, что Codetch тоже относится к числу инструментов для разработчиков...
Это всего лишь редактор и не очень то удобный...

Главных достоинств Firebug (функции Inspect, быстрота, наглядность) в нем и близко нет...

Ребята, есть проблема, может кто сталкивался или знает как решить её.
FF 3.5  Rus ставлю на него плугин Firebug 1.4.0b5, так вот после загрузки плугина FF говорит, мол, давай терь нужно перегрузиться, чтобы плугин заработал, перегружаю его, НО, после всё равно плугин находиться в состоянии как-будто он только что скачан и FF требует перезагрузки, дабы тот заработал. 
Что за шайтан?
PS: DOM Inspector похоже не установлен, может это как-то влияет?

AKR
Закрой Firefox и удали в его профиле все файлы extensions.*

Обновился на Firebug 1.5.0.
Как убрать строку "Анализировать элемент" из контекстного меню?

AndreyA
Как и любой элемент интерфейса - открываешь окно браузера в DOM-инспекторе, находишь ветку контекстных меню, в ней строчку файрбаговского пункта, копируешь идентификатор, засовываешь его в юзерхром с запретом типа {display: none !important;}
Все дела.

20-01-2010 14:31:12
Начиная с 1.5.0 файрбаг работает в Симанки с 2.0.1, кстати.

Испытываю проблемы с 1.5.0.

Во-первых, он перестал понимать неразрывные пробелы. Раньше набор Alt+0160 приводил к тем же результатам, что и  , а теперь нет.

Во-вторых, после удаления  многих элементов я вдруг почему-то имею в панели HTML последний удаленный элемент, а не оставшиеся.

Ну и потолстел он в полтора раза, это да :).

luitzen

Ну и потолстел он в полтора раза, это да :).

Да там локалей теперь чуть не мег в распакованном виде. :D

vladmir пишет

AndreyA
Как и любой элемент интерфейса - открываешь окно браузера в DOM-инспекторе, находишь ветку контекстных меню, в ней строчку файрбаговского пункта, копируешь идентификатор, засовываешь его в юзерхром с запретом типа {display: none !important;}
Все дела.

20-01-2010 14:31:12
Начиная с 1.5.0 файрбаг работает в Симанки с 2.0.1, кстати.

Это, конечно, да. А в настройках дополнения нигде нельзя?

AndreyA

Как убрать строку "Анализировать элемент" из контекстного меню?

Menu Editor
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/710

firebug просто не запускается. нажимаю на жучка и ни чего не происходит.

Подскажите, пожалуйста, как убрать значок Firebug из строки статуса - хочу чтобы он был только в новом аддон-баре?
Заранее спасибо :)

Nero Wolfe
Так ведь в 4.0 аддон-бар и является заменителем того, что раньше звалось строкой статуса. Так что уж определитесь, откуда что убирать.
А то, что показывается в аддон-баре/бывшем статус-баре, убирается в 3 строчки кода для userChrome:

Выделить код

Код:

#fbStatusBar {
    display: none !important;
}

(или в одну - смотря как считать)

hydrolizer, спасибо помогло :)
я использую barlesque, а он показывает одновременно и аддон-бар и статус бар (принадлежность значков можно оперделить по возможности их перетаскивать), но некторые расширения уже обновились и их значки можно методом перетаскивания поставить в аддон-бар и при этом в настройках расширения отключить показ с статусной строке. У меня не получилось убрать только Фбаг и гугл ридер вотчер.

I am using firebugs and it is very important tool which is very useful in web development because we can get easily bugs from sites.

Давно появилась проблема, но раньше она меня как-то не волновала, а теперь напрягло сильно.
На вкладке Сеть в столбце Статус код всегда 200 на любых сайтах, хотя я на 100% уверен, что часть файлов должна отдаваться с 304.
Тут два варианта: неверная интерпретация или же он действительно не слушается указаний от сервера и подгружает файлы снова.
Настроек в нём не много, всё облазил, ничего не нашел. В чём косяк? Никак не могу понять.
Раньше было нормально, но в какой-то момент испортилось. Наверное, при переходе с ФФ 3.х на 4.х.
Сейчас у меня уже ФФ 8, все плагины последних версий

Нашел причину...
Это в плагине Web Developer стояла галочка Отключить кэш. Я же говорю - не принимает браузер кэш.

А почему сейчас строка в контекстном меню без перевода? Можно ли вручную прикрутить перевод?

h_1332944891_3949846_c73270d55d.png

Получилось...

h_1332948351_4117851_b00e288e8a.png

Nigelist пишет

Получилось...

Тогда хоть поделился бы

подскажите, как бороться с таким:
при включении firebug выбираю инструмент для анализа части/блока страницы, вроде бы выделилось/подсветилось, но когда отвожу курсор хтмл код (который выделился при наведении на элемент страницы) полностью сворачивается до <body> или полностью до <html>.
Как отключить эту функцию или это баг и есть решение?

APEC
Наверное, убрать галочки
Разворачивать изменения
Прокручивать к изменениям
в выпадающем меню вкладки HTML.

Infocatcher
к сожалению это не помогло...
Заметил, что это случается когда выделяешь видеоплееры (на ютубе нормально выделяет, не сворачивается).

Вопрос по использованию
24zFGR74.jpg
хочу поменять "Pages" на "Страницы", где посмотреть в каком файле это нужно поменять? расширение позволяет это сделать только визуально.

У меня перестал редактировать firebug. Че за дела? Версия 1.11.3 Мозилла последней версии 20.0.1
Сам плагин установлен и открывает панель редактора. Только вот ничего не редактирует. Ничего не устанавливал. Других плагинов и расширений не установлено. Просто, внезапно перестал работать.

Fiebug стал ужасно тормозить, при переходе с вкладки с активным плагином, на вкладку без него браузер зависает на 30 секунд, в обратном порядке такая же проблема, очень мешает работать, в чем может быть дело?

ganzales пишет

Fiebug стал ужасно тормозить, при переходе с вкладки с активным плагином, на вкладку без него браузер зависает на 30 секунд, в обратном порядке такая же проблема, очень мешает работать, в чем может быть дело?

http://code.google.com/p/fbug/issues/detail?id=6086 (+ http://code.google.com/p/fbug/issues/detail?id=6821)
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=815603

08-10-2013 20:24:28
Вроде, пока что можно только панель скриптов выключить.

Ну да смотрю на главной прям о моей проблеме и написано

Some highlights from this release

There is a platform bug that slows down Firefox tab switching and Firebug activation. This bug has effect only if the Script panel is enabled. Since we can’t fix this problem Firebug is displaying a warning to notify users. The problem will be fixed in the next major Firebug release (Firebug will be using different debugging engine, see issue 6821 for more details).

The message is displayed on disabled Script panel and also in the Console panel.
warning-script.png

Да и в самой панели тоже
warning-console.png

Хочу добавить, что при этом происходит утечка памяти, под вечер у меня она почти закончилась, а загрузка процессора не опускалась ниже 70%.

09-10-2013 10:09:21
Первое что я сделал, когда заметил баг, это отключил ненужные мне панели, в том числе скриптов, но как оказалось это всего навсего ее убирает из меню, но не отключает... Сейчас попробовал отключить панель явно - ФФ летает.

Кто-небудь сталкивался с проблемой, множество сайтов (гугл в том числе) выдает ошибку дебагера js как лечить?

Доброго времени суток всем! Может кто подскажет, есть ли такое расширение для Firebug, что бы можно было как в Dragonfly кликать по элементам, а внизу отображался нужный код, я знаю, что там есть кнопка, но хотелось бы, что бы это работало постоянно, в автоматическом режиме.

Открыл вкладку "сеть" в firebug , там запрашивается файл со статусом 404. Как определить, где конкретно на странице находится код, который делает запрос? чтобы пофиксить адрес, по которому вызывается.

Я так понял FireBug больше не развивается и последние версии FF не поддерживает.
А что сейчас народ вместо него юсает? Но для правки контента страницы "на лету"

Доктор ТуамОсес, чего-то вы не правильно понимаете, https://www.getfirebug.com/ последнее обновление от 17 апреля

ganzales
Спасибо. А На офф.сайте аддонов мозиллы для моей 22-й версии FF ничего нету

Чота я не понял, поцаны. Можно ли сделать так, чтобы исходный код страницы автоматом правился при каждой загрузке?
Или все изменения сохраняются до нажатия кнопочки "Обновить"?

21-04-2014 21:23:18
Т.е. есть ли у FireBug некая своя база (сформированная юзверем) с которой как бы "складывается" исходный код страницы, полученный из инета, и в результате получается результирующий код.

Или мне для этих целей нужен другой аддон?

Обновил FireFox до 30, обновился также и FireBug до 2.0, но почему-то перестал работать.
При активизации приложения включается, но просто выдаёт свой интерфейс и в нём ничего нет (кто-нибудь сталкивался с подобным?):
http://www.dropbox.com/s/l94z5ny6e2jq3nu/firebug20.png

Может кто подскажет есть ли аналог Firebug для iOS, ничего не могу найти

aviaprofy
http://rmcreative.ru/blog/post/firebug-na-ios

Давно пользуюсь этим расширением, все ок. Поиск файла стилей не вызывает проблем, а можно ли как-то найти расположение файла php(html), который отвечает за страницу?
Ну например на странице есть <div class="style">, сейчас я пользуюсь Text Replacer, чтобы отыскать текст во всех файлах движка, найти файл и исправить в нем все что нужно. Нельзя ли упростить эту задачу посредством браузера?

Словил прикольный баг.
Делая стили для кнопки на сайте стал замечать подобное :):
http://prntscr.com/5fvxfy

Убрал их - все стало нормальным. Я всегда считал что firebug не влияет на сайт, как и сайт на него.

p.s. поначалу грешил на перегрев видеокарты :D

Destrifer
Это еще что. Firebug предоставляет странице дополнительное (или измененное API). Так что сайт способен определить установлен у вас Firebug или нет.

12-12-2014 20:33:25
http://whoer.net/extended

Народ! Чо молчим по поводу http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=648556#p648556

Когда в Firebug развёрнут хтмл код страницы или элемента, от правого клика на странице этот код сворачивается. Нечто похожее на описанное в этом посте но только у меня при правом клике.

Совет: убрать галочки Разворачивать изменения и Прокручивать к изменениям в выпадающем меню вкладки HTML, не помогает.
Что ещё можно сделать?

Ну как же с моим вопросом, хоть какие-то варианты есть?

Ну апну опять

Подниму тему.
Что, никто не знает?

Это устаревшее расширение. Все наработки по Firebug 3 переехали в сам Firefox. Какое-то время Firebug ещё поработает, если отключить Elyctrolysis. Но это уже последние деньки Firebug как отдельного расширения.

VEG пишет

Это устаревшее расширение

11 октября 2016 года вышло обновление, с какой стати тогда выпускать обновление?

21-11-2016 00:22:58
В FF 50 не работает Firebug 2.0.18. В таб "сценарий" не содержит скрипт. Вернулся на версию "Firefox Setup 49.0.2.exe" и всё отлично.
Возможно, в FF 50 есть настройки для использования Firebug 2.0.18 с версий 50. Не нашел:(

так как теперь можно вызвать firebug ?  Мне не нравится этот Development tools, он совсем не удобный, и не показывает все, как firebug

23-11-2016 17:33:13
Походу, Мозила уничтожила последнее, что оставалось хорошее от старого Фаерфокса.

Теперь предлагают пользоваться этим корявым Dev Tools. Firebug был самым удобным инструментом, а в этом Dev Tools даже событие на JS найти, это какой-то изврат.

Мало того , что я не смог заставить не тормозить Фаерфокс на моем i7 32гига, с SSD, когда проц и винт не загружен, и открыто много вкладок, Фаерфокс тормозит всегда.

Теперь еще убили Firebug, я теперь буду сидеть под хромом, чем под этим ужасным встроенным Developer Tools.

23-11-2016 17:35:32
В руководство Мозилы наверное кто-то попал из правительства РФ, они тоже что не возьмут реформировать, медицину, образование, или промышленность, все уничтожают самое хорошее. Почерк один и тот же, так же и тут, браузер становится все хуже и хуже.

Раньше это был мой любимый браузер, а теперь я просто не могу им пользоваться, не скажу, что конкуренты стали лучше, просто фаерфокс стал намного хуже, чем был.

n4657 пишет

11 октября 2016 года вышло обновление, с какой стати тогда выпускать обновление?

На сайте Firebug написано, что в последнем обновлении добавили подсказки где чего искать во встроенных инструментах.

zaqwsx_ пишет

Походу, Мозила уничтожила последнее, что оставалось хорошее от старого Фаерфокса.

При чём тут Mozilla? Автор расширения не видит смысла переписывать Firebug под новую архитектуру, поскольку встроенные средства разработчика и так хороши. Последние месяцы он вместе с разработчиками Developer Tools занимались переносом недостающих фич из Firebug в Developer Tools.

https://blog.getfirebug.com/2016/06/07/unifying-firebug-firefox-devtools/

Менять архитектуру Firefox объективно нужно. Используемый уже много лет подход выполнять абсолютно весь JS на сайте и в интерфейсе в один поток устарел уже лет на 10. Одна кривая страничка легко вешает весь браузер — это не дело. Разработчики исправляют это. Также с точки зрения безопасности на данный момент это тоже уже самый небезопасный браузер из современных. Разработчики исправляют и это (вынося выполнение вкладок в отдельный процесс с урезанными правами, что уже сделано у других). Вместе с этим по идее должна и стабильность вырасти (у меня выросла, я уже активировал многопроцессный режим у себя).

Вообще встроенные Developer Tools очень хороши. Я уже больше года пользуюсь только ими и удалил Firebug. Возможно, вам просто немного непривычно. На самом деле там много классных инструментов, в том числе и таких, каких в Firebug никогда не было.

В принципе вы можете отключить e10s (если он включен) и продолжать пользоваться Firebug. Он ещё поработает какое-то время, может год, а то и два-три. За это время встроенные Developer Tools станут ещё лучше, если они сейчас вам так не нравятся.

VEG пишет

Возможно, вам просто немного непривычно

Я посмотрел его сейчас, очень неудобно. В Firebug править CSS было проще.
Ну раз вариантов нет, придется привыкать.

VEG пишет

На самом деле там много классных инструментов, в том числе и таких, каких в Firebug никогда не было.

Кроме пипетки и скриншот, которые мне удобней сделать через FastStone Capture, я не нашел ничего. Возможно, я за 10 минут не всё увидел.

VEG пишет

В принципе вы можете отключить e10s

Подробней плс. Что это и  где отключается?

VEG пишет

я уже активировал многопроцессный режим у себя

И теперь даже youtube не вешает при попытке громкость уменьшить или пропустить пару минут, напр.??
Если не вешает, хотелось узнать за этот режим пару слов и как его активировать?

Заранее спасибо!

n4657 пишет

И теперь даже youtube не вешает при попытке громкость уменьшить или пропустить пару минут, напр.??

У меня и раньше такого не было. Возможно, у вас какое-то расширение шалит =)

Нужно включить параметры в Firefox 50+:
browser.tabs.remote.autostart
browser.tabs.remote.force-enable

VEG

VEG пишет

Нужно включить параметры в Firefox 50+:
browser.tabs.remote.autostart
browser.tabs.remote.force-enable

browser.tabs.remote.autostart сделал true
browser.tabs.remote.force-enable не нашлось вообще.
Firebug не заработал.

Насчет дополнений. У меня практически ничего нет. AdBlock, DOM Inspector, Firebug и Dr.WEB. Отключал все, не помогло.
Поднимал в режиме без дополнений, тоже тормоз страшный на youtube.

n4657
Недостающие настройки можно добавлять через контекстное меню.

VEG

VEG пишет

Недостающие настройки можно добавлять через контекстное меню.

Добавил, не дало ничего

На этой странице JavaScript отсутствует

n4657
Вообще проверьте как youtube работает в чистой версии браузера. Не должно ничего зависать. У меня года 4 назад, когда youtube работал через флэш, часто бывало что просмотр прерывался (то есть идёт видео, а потом бац, и прервалось, и надо страницу перезагружать чтобы дальше смотреть) и это раздражало. Но вместе с переходом на HTML5 эта проблема решилась и других проблем не появлялось.

Почему стоит проверить без расширений — потому что кривое расширение может давать совершенно неожиданные глюки. Например, расширение от LinguaLeo вызывало на некоторых сайтах полное зависание браузера на секунд 10 после загрузки страницы.

VEG
Проверял, отключал всё, виснет напр. при попытке нажать паузу или громкость изменить. Включаю через IE11 и всё работает. Проблемы с зависанием в FF начались с версии 48. Под 45.5.0 работает нормально.

С Firebug более важно решить. Что-нибудь можете подсказать?

P.S. Попробовал Developer Tools, он дает ошибки в jquery на правильно оформленных строчках js, причем на min "ошибок" просто море, на полной версии https://code.jquery.com/jquery-3.1.1.js всего одна,  но на обычном присвоении внутри if.

n4657
Увы, как я говорил, я не пользуюсь Firebug уже больше года. Так что не знаю как там дела. Но на сайте Firebug сказано, что при отключённом Electrolysis он должен пока что продолжать работать. И не верить этому не вижу смысла.

Вы проверяйте лучше на чистом профиле. Как-то могут сказываться и ваши нестандартные настройки, например. Также сравните работу плеера на Flash (убедитесь, что стоит последняя версия Flash) и плеера HTML5, переключалка тут: https://www.youtube.com/html5

То же касается Firebug. Создали чистый абсолютно пустой профиль, выключили Elyctrolysis, поставили Firebug — должен работать.

VEG
Возможно, Developer Tools когда-н будет отладчиком, но сейчас ему далеко до Firebug.
Пару примеров.
document.getElementsByTagName('body')[0] здесь после точки Firebug сразу предложит все возможные варианты.  В Developer Tools только пальцами.

Пустой HTML. Есть только тег body
Крошечный скриптик var k=document.getElementsByTagName('body')[0];var _div = document.createElement("div");var text = document.createTextNode("T333333333333");_div.appendChild(text);k.appendChild(_div);
Firebug и Developer Tools под 50.0.1 :(

С CSS под Developer Tools довольно неплохо, не хуже чем в  Firebug. Кроме того, настроенный CSS под Developer Tools можно сохранить.  Это плюс ему.

Я не нашел Electrolysis в конфигурации, т.е. и отключать нечего. Вернулся на "Firefox Setup 49.0.2.exe" с Firebug. Скорость разработки, отладки и удобство...

Developer Tools это жалкое убожество, им же очень не удобно пользоваться, я перелез на Хром, раз такое дело, но DevTools это садо-мазо какое-то с его интерфейсом.
и на фоне того, что чем дальше, тем FireFox тормозит все сильнее, даже не смотря на то, что с версии 50 ввели многопроцессорность, ему это не сильно помогло.

В общем жопорукое  руководство мозилы убило очень хороший браузер, когда он был еще версии 3.0, тогда все летало, а сейчас от версии к версии увеличиваются только тормоза, и становится все хуже и хуже.

n4657
Дело в том, что некоторые вещи сделаны лучше в Developer Tools, другие вещи сделаны лучше в Firebug. Автор Firebug работает вместе с разработчиками Developer Tools, так что полезные фичи будут постепенно переносить.

zaqwsx_
Интерфейс Developer Tools ничем принципиально не отличается от Firebug. Выглядит немного иначе и только.

Тормозить Firefox с e10s может из-за каких-нибудь расширений, которые не поддерживают e10s. Из-за слоя совместимости, который очень медленный, может в итоге работать медленнее. Но в следующем году слой совместимости отключат, тормоза прекратятся, но и расширения, которые не были адаптированы, отвалятся.