Открытое письмо участников "народной десятки" "Премии Рунета-2006"
к организаторам конкурса и интернет-общественности

Мы, представители сайтов-участников «народной десятки» (premiaruneta.ru/vote/narod/) по итогам «Народного голосования» в рамках «Премии Рунета 2006» (www.premiaruneta.ru), хотим обратить внимание организаторов данного мероприятия и остальной интернет-общественности на стремительную деградацию конкурса «Народное голосование», вызванную, главным образом, плохой организацией этого важного и престижного мероприятия.

Ход проведения «Народного голосования» вызывал нарекания и в прошлые годы. Можно, например, вспомнить, что несмотря на обещания организаторов, в списки для голосования были включены откровенно неприличные сайты «взрослой» тематики, которые в итоговой «народной десятке» в 2005 году соседствовали с солидными проектами Рунета. Последствия такого отношения к составлению списка участников голосования были естественными: у серьезных сайтов «народное голосование» - на плохом счету. В нем не участвуют, чтобы не навредить своей репутации. Можно было ожидать от «Премии» 2006 года, что былые ошибки будут учтены, однако в этом году нареканий оказалось намного больше, и в результате «Народное голосование» едва не закончилось серьезным скандалом.

Вопросы вызывают уже сами цели проведения «народного голосования». Так, правилами конкурса разрешено ежедневное голосование для каждого пользователя интернет. Можно предположить, что это сделано с целью измерения объема постоянной аудитории сайтов-участников конкурса. Эту идею можно только приветствовать, однако совершенно непонятно, почему, в таком случае, 374 сайта из общего числа 437 участников «народного голосования» (что составляет 85%) даже не известили читателей своих проектов об их участии в голосовании? Это привело к тому, что только 15% зарегистрированных ресурсов реально участвовали в «народном» конкурсе, а остальные проекты (включая практически все солидные сайты, например, Yandex.ru) служили своеобразным «балластом», чрезвычайно затруднявшим процедуру голосования для читателей. Рядовых участников голосования можно только пожалеть: им предлагалось ежедневно в течение 2 месяцев совершать изнурительный ритуал по поиску 12 любимых сайтов в огромном списке из 437 проектов и расстановке «галочек» напротив своих любимцев. Зачем организаторы конкурса так усложнили процедуру голосования? Ведь можно было, например, ввести обязательное требование к участникам о размещении на первой странице своих сайтов баннера «народного голосования», и такого числа псевдо-участников в "бюллетене" для голосования не было бы.

Далее, нам совершенно непонятно, как соотносится с ежедневным интернет-голосованием голосование посредством отправки SMS-сообщений? То, что платные SMS-голоса принимались без каких-либо ограничений и 1 SMS-голос приравнивался сразу к 12 интернет-голосам при итоговом подсчете, на наш взгляд, полностью дискредитирует саму идею народного соревнования: создателю любого сайта при помощи мобильного телефона достаточно потратить несколько десятков тысяч рублей на SMS в поддержку своего проекта за несколько дней до окончания голосования, чтобы войти в итоге в число лидеров. Зачем тогда нужно мучительное интернет-голосование, если победителей выбирают по принципу «кто больше заплатит»? Вопрос риторический.

Большие проблемы у завершившегося конкурса наблюдаются и с прозрачностью, честностью хода голосования. Почему новые правила «народного голосования» были опубликованы не сразу, не до начала голосования, а значительно позже? Почему в ходе голосования и даже по его завершении так и не были обнародованы результаты SMS-голосования? Учитывались ли голоса SMS вообще? Итоговая таблица никак не изменилась после объявления «подсчета». Почему администрация конкурса, вместо того, чтобы обеспечить всем проектам равные условия по участию в соревновании путем внесения в процедуру голосования несложных технических приемов по ее защите от «накруток» (защитный буквенно-цифровой код, подтверждение по e-mail и др.), по своему произволению вычитала значительную часть голосов, поданных за одни проекты, и не затрагивала результаты других сайтов? С чем связаны постоянно происходившие неоправданно резкие изменения в предварительных результатах голосования? Сбоями на сервере? Атаками хакеров? Если все сказанное - правда, то не привело ли это к серьезному искажению итоговой картины? Почему одни читатели сайтов имели возможность голосовать ежедневно, а другие, имеющие даже выделенный IP-адрес, изо дня в день испытывали проблемы с доступом к странице голосования? На эти и другие вопросы, к сожалению, нет ответов на странице сайта «Премии Рунета». Не прозвучали они и на церемонии закрытия конкурса.

Даже правила участия в «Народном голосовании», опубликованные через несколько дней после его начала как реакция на многочисленные жалобы в адрес администрации конкурса, не спасли положения: не нарушая правил, проекты-участники могли свободно прибегать к таким приемам по увеличению числа голосов, как, например, заключение соглашений между участниками голосования об «обмене» голосами своих читателей. Совершенно естественно это выглядело, когда речь шла, например, о православных проектах, аудитории которых практически совпадают, но как оценивать договоренности об обмене голосами между сайтами «Дозоры.Ru», «Одноклассники. Ru», «Стихи.Ru», MyJane.Ru, «Проза.Ru», Eurofootball.Ru? Ведь читатели у этих проектов – совершенно разные! Интернет-поэтов и интернет-писателей, например, даже никто не спросил, хотят они голосовать за «Дозоры», или нет – «галочки» в форме для голосования расставлялись автоматом. В этой связи вызывает недоумение различное отношение организаторов конкурса к его участникам: почему на заключительной церемонии администрация конкурса такое внимание уделила объединившимся православным проектам, а про соглашение, заключенное между собой сайтами, призывавшими к голосованию за «Дозоры», не было сказано ни слова? Почему при объявлении результатов голосования проект «Mozilla Россия» вообще не был назван в числе участников «народной десятки»?

Подводя итоги проведения «Народного голосования» в 2006 году, мы приходим к выводу, что не только официальным интернет-проектам нецелесообразно участвовать в этом конкурсе, но и участие некоммерческих, общественных проектов в «народном голосовании» нецелесообразно. Если организаторами конкурса не будут сделаны необходимые выводы, а правила и организация конкурса не будут изменены, мы будем не только вынуждены отказаться от участия в этом соревновании, но и доведем нашу точку зрения до интернет-общественности, до наших коллег и друзей.

Изменить ход организации «Народного голосования» так, чтобы в будущем избежать большинства обозначенных выше издержек и максимально упростить процедуру голосования для пользователей интернет, вполне возможно. Мы предлагаем организаторам «Премии Рунета»:
    [uli]Заранее опубликовать подробные правила проведения «Народного голосования»; не менять их в процессе проведения голосования и осуществлять строгий контроль за их соблюдением вплоть до исключения нарушителей из числа участников «народного голосования»;[/uli]
    [uli]Ввести в правила ограничения, не предусматривающие для сайтов «взрослой» тематики возможности участия в конкурсе;[/uli]
    [uli]Отказаться от идеи проведения SMS-голосования как совершенно неприемлемого и неадекватного способа оценки популярности интернет-проектов;[/uli]
    [uli]Ввести обязательное требование к сайтам-участникам голосования о размещении на первой странице своих проектов баннера или ссылки на страницу голосования, информации об участии данного проекта в голосовании и правила его проведения;[/uli]
    [uli]Ввести оговоренные в правилах технические ограничения на участие в голосовании в зависимости от способа выхода в сеть интернет, например, запретить голосование с публичных прокси и т.п.; при этом предупреждать участников голосования о том, что его голос не принят. Не менять результаты голосования постфактум, по произвольному решению организаторов конкурса: если производятся накрутки и обход имеющихся ограничений, ответственность за это должны нести организаторы конкурса, не предложившие должной защиты от «накруток»;[/uli]
    [uli]Сократить общее время проведения голосования до 2 недель или, как возможная альтернатива, интенсивность голосования для одного человека до 1 раза в 3 дня, в одну неделю или даже в еще больший временной срок (ежедневное голосование одними людьми воспринимается нормально, другие рассматривают это не иначе, чем «накрутку» голосов). Организовать на сайте «Премии Рунета» почтовую подписку с напоминаниями зарегистрированным участникам голосования о возможности проголосовать в следующий раз;[/uli]
    [uli]Сократить число сайтов, за которые можно одновременно проголосовать, до 3-5 проектов.[/uli]
Мы готовы оказать техническую помощь оргкомитету проведения «Народного голосования» по реализации наших предложений.


С уважением,
Алексей Губанов, администратор сайта www.mozilla-russia.org (3 место в «народной десятке»)
Юрий Меркулов, модератор форума на сайте www.mozilla-russia.org (3 место в «народной десятке»),
Максим Массалитин, технический редактор сайта www.pravoslavie.ru (5 место в «народной десятке»),
Анна Любимова, главный редактор сайта www.pravmir.ru (6 место в «народной десятке»),
Александр Дятлов, администратор проекта www.orthodoxy.ru (7 место в «народной десятке»),
Иван Мазуренко, главный редактор каталога www.hristianstvo.ru (8 место в «народной десятке»)..

хм, да, дело пишете. я поддерживаю!

ragnaar
А остальных участников, входящих в десятку, известили об этом письме?

И в правду, фигня какая-та была, особенно в последние  дни голосования, например я зашел в начале 9го утра первым был mozilla-russia.org ,а потом зашел где-то через час, а проект уже на толи третьем, толи четвертом месте оказался, что-то не верится, что за 1! час могли так много наголосовать, тем более в первую половину рабочего дня! когда вроде бы все еще до работы или учебы добираются, странно все это :/ (неужели все как и я заболели и сидели дома :lol: )

да просто лажа все эти голосования

Письмо одновременно опубликовано здесь.

Правильно сделали. Поддерживаю.

Мы с вами!!!

Да-да, какая-то нездоровая канитель там действительно имела место. Иногда я несколько дней подряд не мог проголосовать, мне отвечалось "Сегодня Вы уже голосовали". Причём голосовать пробовал как с дома, так и с работы...:angry:

Подписываюсь под каждым словом. Хотя это и не надо.
Всё правильно, добавить нечего.
Хотя опять же кажется, что они просто так не отреагируют...

Смешно мне, как выиграли - так это была престижная премия, а как проиграли, так сразу - ваш конкурс говно.

AG-2

Смешно мне, как выиграли - так это была престижная премия, а как проиграли, так сразу - ваш конкурс говно.

А кто когда твердил, что Премия рунета - лучшая премия, в ней всё честно и вообще на неё надо молиться? Никто такого и не говорил.
А всё, что сказанов Письме - правда. И это зависит не от того, что кто-то проиграл. Если не правда - докажите обратное.

Смешно мне, как выиграли - так это была престижная премия, а как проиграли, так сразу - ваш конкурс говно.

Факт несправедливости совершенно очевиден! Так что не надо тут упрекать попусту... :/

после драки кулаками не машут...

hiJOybOng

после драки кулаками не машут...

А может она только начинается? :)
Премия же на следующий год ещё будет. Вот и суетятся, чтобы она и прошла нормально .

Вы как дети, на полном серьёзе пишете открытые письма, обсуждаете это, пытаетесь сделать что-то путное из премии рунета. Вам это надо? Думаете это вообще кому-то надо?

В чем вообще был смысл этого голосования?

KML

В чем вообще был смысл этого голосования?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=12771

Quicksilver tears
Конечно надо. В частности для популяризации mozilla-russia и других некоммерческих проектов Рунета. А если никоим образом не реагировать, на следующий год победит некий убогий проект, который будет "олицетворять" уровень развития Рунета.

viktor915
Сама по себе премия рунета ничего не значит. На мой взгляд она даже веса никакого не имеет. Просто грамота. А уж про народное голосование и говорить нечего.

http://www.habrahabr.ru/article/1757/

Как однажды сказала Ахматова по поводу несправедливо кому-то присуждённой Сталинской премии:
"Да полно вам! Их премия, кому хотят - тому дают!"
С первого взгляда было видно, что конкурс коммерческий и ориентирован на прибыль для организаторов. И , не смотря на его результаты, лично я запускаю на своём десктопе FF & TB каждый день.

Праздник жизни
http://plushev.livejournal.com/1242158.html

Мы готовы оказать техническую помощь оргкомитету проведения «Народного голосования» по реализации наших предложений.

Это серьёзный жест доброй воли, если не откликнутся - совсем дело тухлое.

А где подписанты с 1-ого и 2-ого мест в «народной десятке»?

Данный конкурс был хорошо рассчитан, с коммерческой точки зрения.
Особенно из-за участия в нем игровых сайтов. Так как, на токих сайтах, больше всего учащихся.
Подростки, имеют самое большое количество сотовых телефонов. Они тратят минимум 10 у.е. в день.
Их проще всего убедить потратить эти деньги, ведь после этого можно пойти и похвастаться своим ровесникам.
(Грубый пример) О том, что "ты" поддержал игровой сайт, на котором "вы" все играете. И устроить соревнование, кто больше.

Результат, это не народное голосование.
Это вытягивание денег и повышение рейтинга коммерческих сайтов, аудиторией которых являются, в большей степени, студенты. (Аудиторией которых, проще всего управлять)

ScAgntF
а мне кажется, что как раз студенты - народ умный и бедный/самостоятельный.
я не просто так писал, что игровые сайты - детсад. это было, конечно, преувеличение, гротеск, за что на меня даже обижались. а если серьезно, то не студенты являются целевой группой, а школьники старших классов и разномастные ПТУ-шники.

Не стыдно? Не получили - и не получили, успокойтесь :)

Дело в том, что такое вот "народное голосование" само по себе уже накручивает результаты сайтам-клубам, проектам с постоянной сплоченой аудиторией, субкультурой.

Википедия получила премию совершенно заслуженно. Как и остальные. Можно узнать, какой "вклад в развитие рунета" был со стороны православия.ру? Может, это всё-таки вклад в развитие православия, а не рунета? Вперед - на конкурс на премию за вклад в православие. Уверен, там вы заслуженно будете первыми.

Не позорьтесь, вы взрослые люди.

Открытое письмо к организаторам конкурса "Премия Рунета-2006"... а это письмо ИМ послано уже? Или оно опубликовано только на нескольких сайтов?

Quicksilver tears

Вы как дети, на полном серьёзе пишете открытые письма, обсуждаете это, пытаетесь сделать что-то путное из премии рунета. Вам это надо? Думаете это вообще кому-то надо?

Ужас! Как у тебя может быть такое отношение ко всему??? Надо конечно!!! Просто даже ради принципа!!! Тебя будут бить, а ты будешь рассуждать, ну чего с них взять, всё равно ОНИ дураки? Так что ли? Давно надо было пора что то подобное написать!!!

Википедия получила премию совершенно заслуженно. Как и остальные.

Насчет википедии - согласен, насчет "всего остального"... лучше промолчу.

Можно узнать, какой "вклад в развитие рунета" был со стороны православия.ру?

Дык, мы и не претендовали особо на премю-то ;) Но это - не повод, чтобы из конкурса делать аукцион.

Эх Иван М, был ты зарегистрирован, поставил бы я тебе плюсик! :)

Не стыдно?

За что? За то что мы имеем свой собственный взгляд на Народное голосование в этом году?

Не получили - и не получили, успокойтесь

А мы и успокоились. В следующем году мы не планируем участвовать в Премии.

Можно узнать, какой "вклад в развитие рунета" был со стороны православия.ру?

А кто вам сказал, что Народное голосование учитывает "вклад в развитие"? Я бы сказал, что это показатель сплоченности комьюнити. Православные сайты доказали, что у них очень активные посетители.

Активность и деятельность - немножко разные понятия. Больше всего пользы рунету и всему остальному приносят не "активные" фанаты, а люди, которые тихо занимаются своим делом.

А как насчёт этого

Могут ли проекты, скажем, попавшие в топ-лист получить эти самые логи?
М.Б.: Да я могу сгенерить для них эту информацию. Это займет некоторое время, но при соответствующем запросе предоставление такой информации возможно.

??

Больше всего пользы рунету и всему остальному приносят не "активные" фанаты, а люди, которые тихо занимаются своим делом.

Демагогия.

DimanNe
Иван зарегистрирован, только почему-то в данном случае написал сообщение от имени гостя :)

Википедия - чудесный ресурс, сам много раз им пользовался в профессиональной деятельности. И, по-моему, никто не говорит о ней ничего плохого.
Открытое письмо не было призвано опорочить какой-либо ресурс, а лишь акцентировало внимание на недостатках проведения народного голосования. И в качестве бонуса были предложены некоторые пути решения проблем. Кстати, но ним была небольшая дискуссия среди подписавшихся, так как, по большому счету, конечный результат должен совмещать два принципа:
- безопасность (зашита от накруток)
- простота (чтобы любой чайник могу быстро проголосовать)
В нынешнем виде нет ни безопасности (прокси) ни простоты (огромный список, пол часа ищешь "свои" сайты).

не знаю, принесет ли это письмо пользу Премии Рунета, но имиджу Mozilla( а не только www.mozilla.ru, к сожалению) оно наверняка повредит не меньше, чем победа 2005

Можно узнать, какой "вклад в развитие рунета" был со стороны православия.ру? Может, это всё-таки вклад в развитие православия, а не рунета?

вот прочитаешь такую фразу -- и можно подумать, что вклад в развитие Рунета принадлежит только телекоммуникационным компаниям (Корбина, Голден Телеком, и т.д.)

RED
Под Студентами я имел ввиду: школьников, учащихся техникумов, колледжей, университетов и т.д.
(Подростков, людей с несформировавшейся личностью. Они уже не дети, но и жизненного опыта тоже нет.)

После моего поста, начали обсуждать все проекты. Они здесь причем?
В первую очередь, надо обратить внимание на SMS 1 к 12. Это ни в какие ворота не лезет.
Возмите голосование "Танцы со звездами" (вроде так называется). Посмотрите их правила.
Там все честно, и сделано для того, чтобы каждый мог проголосовать. В первую очередь для удобства, а не денег.

DimanNe пишет

Quicksilver tears

Вы как дети, на полном серьёзе пишете открытые письма, обсуждаете это, пытаетесь сделать что-то путное из премии рунета. Вам это надо? Думаете это вообще кому-то надо?

Ужас! Как у тебя может быть такое отношение ко всему??? Надо конечно!!! Просто даже ради принципа!!! Тебя будут бить, а ты будешь рассуждать, ну чего с них взять, всё равно ОНИ дураки? Так что ли? Давно надо было пора что то подобное написать!!!

Во-первых, на основании чего Вы обобщили, что у меня такое отношение ко всему? Во-вторых, я не говорю, что они дураки. Я говорю, что премия ничего не значит в рунете и никакого веса звание победителя не имеет.
Вам надо поиграть в справедливость? Или просто попиариться на ниве скандала? Ну, поиграйте, поиграйте... Только я думаю, что пиар этот пойдёт во вред.
То, что это всё не нужно организаторам премии, я уверен на 100%. Их и так всё устраивает. Нарекания на голосование были и раньше, вот только исправлений ошибок не было.

хм...

Господа - мы все же в россии живем!
Посмотрите на победителей и подумайте как?

P.S.
Денег дать не пробовали организаторам????

Я что то вас не понимаю. Говорить что Премия Рунета фуфло и с другой стороны наводить столько суеты вокруг нее. Вы же когда ходите на рунке, и если вам не понравились брюки, не доказываете продавцу что они плохие, неправильно сшиты, убеждая его их переделать. Ну если вы так и поступаете тогда удачи.

Unlimit
Пример не правильный.
Продавцу говорить о неправильно сшитых джинсах бес полез, он всеравно ничего изменить не может.
Обращаться надо к производителю.

А в данном случае, обращение идет именно к "производителю".
Точнее к организатору.

Уважаемые участники «Народного голосования» «Премии Рунета»!

Мы благодарим вас за ваше письмо!
Безусловно, в нем есть конструктивная критика, без которой мы не сможем двигаться вперед и развивать «Народное голосование»!

После старта голосования мы получили огромное количество писем с замечаниями и пожеланиями, многие из которых считаем целесообразными и обязательными к реализации. Кардинально менять принцип системы учета голосов в ходе голосования было бы не правильно. Сейчас уже совершенно ясно, что «Народное голосование - 2007» будет другим.

Как минимум, оно будет отличаться от «Народного голосования - 2006», а также прошлых лет. Организационным комитетом Конкурса «Премия Рунета» внесены следующие изменения:
[uli]Правила «Народного голосования» будут опубликованы заранее, до его старта;[/uli]
[uli]Правила «Народного голосования» будут существенно изменены и дополнены;[/uli]
[uli]Будет введена система подтверждения голосов: при отправке голоса/голосов пользователь обязан будет указать своей электронный адрес, на который будет отправлена ссылка с подтверждением его выбора. С одного почтового адреса нельзя будет голосовать дважды;[/uli]
[uli]Будет введена система предотвращения автоматической отправки голосов (при отправке голоса пользователь должен будет повторить цифровой код изображенный рядом с полем на картинке. Данная мера необходима для того, что бы свети к минимуму автоматическую отправку голосов скриптами накрутки);[/uli]
[uli]Один SMS-голос будет приравнен к одному интернет-голосу;[/uli]
[uli]Модерация проектов-участников «Народного голосования» станет более жесткой (сайты «для взрослых» и сайты нарушающие российское законодательство к участию допущены не будут).[/uli]

Мы готовы выслушать все ваши предложения по организации «Народного голосования - 2007»! Специально для этого заведен почтовый адрес narod2007@premiaruneta.ru, куда любой желающий может направить  свои пожелания по организации и проведению «Народного голосования» будущего года!

«Народное голосование» должно быть народным! Нам важно ваше мнение!

Ну и превритится это в игру "у кого больше почтовых ящиков".

С одного почтового адреса нельзя будет голосовать дважды;

Значит народ будет сидеть и заводить себе ящики, а кто поумнее уже начал :)

•  Один SMS-голос будет приравнен к одному интернет-голосу;

Смысл? Зачем оно вообще нужно? Голосование за интернет-проекты, должно идти только через интернет. Логично предположить, что человек желающий проголосовать за любимый интернет-проект имеет к нему доступ, то есть увеличение аудитории тут не будет. Остается либо - заработать денег, либо у организаторов есть договоренность с операторами, которые спонсируют премию на условии присутствия смс-голосования...

Maximus [FoBo]
большинство из предложенных Вами изменений - к лучшему. единственное пожелание, о котором я своими словами несколько раз писал на форуме - голосование должно все же оставаться простым. в системе, действующей в 2005-2006 годы, если говорит о простоте, был один лишь недостаток - огромный список сайтов. и надо было искать подолгу свои "фавориты". все это породило массу панелек, баннеров, специальных страниц, с которых можно было автоматически проголосовать за определенные ресурсы.
конечно, необходимо менять правила. но главное тут не перестараться и не превратить голосование в подобие rapidshare.de :) вроде все 100% безопасно, но пока загрузишь что-либо - 10 раз передумаешь :)

AG-2 пишет

Смешно мне, как выиграли - так это была престижная премия, а как проиграли, так сразу - ваш конкурс говно.

В прошлом году тоже было немало недовольства в сторону премии и её организации =/

•  Будет введена система предотвращения автоматической отправки голосов (при отправке голоса пользователь должен будет повторить цифровой код изображенный рядом с полем на картинке. Данная мера необходима для того, что бы свети к минимуму автоматическую отправку голосов скриптами накрутки);

это нужно было делать изначально... =\

Эх...
Это не проигрыш для мозила.ру это обман всех кто участвовал в голосовании.
Письмо толковое и справедливое. Поддерживаю.
Искренне жаль, что справедливость не восторжествует, это самое голосование давно уже превращено в коммерческий проект. И на тех же самых sms народ "поднимет" деньги.
Какова же была моя ярость когда я понял, что зря "щелкал" за этот хороший ресурс. Так бы в "бубен" и дал этим "мутантам" с "Премия Рунета-2006".

Действия со стороны организатора это хорошо.
Но они поспешные, а это плохо.

Прежде всего, необходимо обдумать систему защиты (от повторных голосов).
Например у меня 3 почтовых ящика, это защита от спама, на личном ящике.
Нужна более продуманная защита.

Сюда подходит: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".

Maximus [FoBo]

•  Будет введена система подтверждения голосов: при отправке голоса/голосов пользователь обязан будет указать своей электронный адрес, на который будет отправлена ссылка с подтверждением его выбора. С одного почтового адреса нельзя будет голосовать дважды;

Хорошая мера, но очень уж сильно бьёт по юзабилити.
Если голосовать можно будет как и в предыдущие годы раз в день, то мало кто осилит каждый день выполнять длиннющую процедуру: заход на сайт -> заполение формы -> получение письма -> подтверждение выбора.
Лучше сделать, чтобы при первом голосовании голосующему по e-mail высылался пароль, и впоследствии требовалось бы вводить только e-mail+пароль.
Так и пользователю будет удобно, и ограничения на 1 голос с одного e-mail не пострадают.

Один SMS-голос будет приравнен к одному интернет-голосу;

Стандартный вопрос: а зачем, и кому оно вообще нужно, это смс-голосование?
Народу оно абсолютно не нужно!

И ещё пара предложений:
- поскольку репутация премии несколько "подмочена", то по-моему просто необходимо в средующем году сделать ход голосования абсолютно прозрачным, как минимум отображать результаты в реальном времени (или хотя бы обновлять их каждые минут 15). А то опять найдётся много поводов для недоверия к администрации премии.
- повысьте статус голосования например до "Премия Рунета в номинации "Народное признание"".

В остальном хочется пожелать, чтобы организационный комитет конкурса не откладывал в долгий ящик реализацию предложенных изменений. Работы ведь много, а надо всё отладить заранее, чтобы опять не пришлось менять правила по ходу игры.

P.S. Почему до сих пор нет подробных результатов голосования? Это ведь так просто: взять, и выложить на всеобщее обозрение цифры, которые уже посчитаны. Или всё-таки ещё не посчитаны? Или логи не сходятся с официальными результатами? Опять возвращаемся к тому, что нет прозрачности -> нет доверия к Премии.

Один SMS-голос будет приравнен к одному интернет-голосу;

Ну не одному... и уж точто не 12! Два-три, но не больше.

Кстати, есть сомнения.... на счет e-mail. Всё же это конфидициальная\личная  информация каждого человека. И не каждый захочет делиться ею даже с администрацией премии, а это значит что получается нЕкая зависимость: хочешь голоснуть - отдай(открой) свой e-mail...здесь опять вопрос: не отдал(не открыл) свой e-mail - не проголосовал...Кроме того, при каждом голосовании -один раз в день к  тебе на e-mail придет подтверждение от Премии...весь ящик будет в подтверждениях...это ужасно не удобно и не практично .(если конечно я всё правильно поняла)

Нееееееееееее тут мне кажется, нужно что-то другое придумать.. Что? еще  пока не сообразила...но другое..(мне так кажется).

Вот что-то в духе- проголосовал и результат: Ваш голос принят. здесь всё супер!!!
или - Ваш голос  НЕ ПРИНЯТ - ВЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ С НЕРЕАЛЬНОГО ИП (....или прокси..или еще бог знает с чего). Свяжитесь с Администрацией для устанения недоразумения.
Вот в таком варианте народ, у кого НЕ ПРИНЯЛИ ГОЛОС - напишет и выяснит-в чем проблема...объяснит в письме, что работает через иностранный ИП или еще как-нибудь. Администраторы, получив такое письмо - ставят на этот ИП\прокси разрешение и человек голосует. Или как по другому решить эту проблему.

Т.е. что я пытаюсь донести: в этот раз с нас сняли 20 000 голосов, уверена в том, что это были реальные люди, но работающие через прокси-серверы или еще там как....и эти голоса сняли... Для меня это означает, что и в будущем году эти люди НЕ СМОГУТ ГОЛОСОВАТЬ. Вот и нужна система, подтвержающая, что этот ИП реальный... а это e-mail- письмо админам Премии от РЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА: я такой-то такой-то - не могу проголосовать: мои данные компа .... Письмо к админам Премии хоть как-нибудь подтвердит реального человека, который хочет проголосовать , но по каким-то причинам его голос не принимается.

Ой...может я перегнула палку? :cool:

И еще решила добавить: согласна с Yan-м...желательно чтоб  за Народное голосование тоже давали статуэтку...мЕньшего размера, чем в основных номанациях (в два или в три раза меньше)...но чтоб она была!

не, наталья, надо гигантский кубок Гран-При давать, как в Формуле-1. И потом шампанским на сцене поливаться представителям 1-3 мест. Вот это будет ШОУ!
Не, мне надо срочно переквалифицироваться в организаторы премий :) Столько идей могу накидать, только успевай реализовывать.
Например, народное голосование сделать еще по телефону. Голосом звонишь и сколько минут на трубке провисел, столько голосов засчитывается. Тариф - 3 руб. в минуту.
По рейтингу. Как только система обнаруживает голос с прокси-сервера, напротив сайта в Топ-10 появляется иконка с черепом.

Как заработать деньги организаторам - объясняю. Надо сделать рекламный модуль. Пусть это будет какая-нибудь программа, при старте которой выводится большой логотип спонсора. После этого открывается окно с кнопкой "Голосовать". 1 голос из этой программы приравнивается 5 обычным голосам.
Второй способ. Ввести понятие платного голоса. То есть, 1 раз голосуешь бесплатно. Второй голос за сутки - 1р, третий - 2р, .... сотый - 99р. Программа голосует автоматически. Вы просто вводите количество голосов, а программа сама все делает за вас. Оплата через web-money, например или другую систему электронных платежей.

После окончания голосования 10% прибыли отдается сайту - победителю. Все глотки перегрызут друг другу ради победы. Такие бабки вбухают, что и 10% отдать не жалко.

Добавлено Пнд 04 Дек 2006 19:10:33 :
предыдущее сообщение - шутка. :)
а то серьезно еще воспримите :D

RED
Ну хватит уже стебаться :) Теперь многим уже понятно, кто там собрался и для чего.

Собственно по другому и быть не могло...

Письмо то прислали... так, чтобы отвязались. Присылали им видишь ли письма с предложениями и пожеланиями... Мат там небось был, и пожелания скорейшего закрытия.

IPv6 кто-нибудь думал? я так понимаю, отслеживать прокси и вообще считать IP адреса резко станет бессмысленно- любой сможет иметь столько реальных IP, сколько захочет.

PS
а может голосовать не деньгами, а посчитанными блоками какого-нибудь проекта распределенных вычислений?
типа f@h
http://distributed.ru/?pro.fah ( http://www.spreadthefox.net/cs/ )?

Классический РуНет. Он, собственно, всегда таким и был. Вполне возможно, что и будет.

Unlimit
Пример не правильный.
Продавцу говорить о неправильно сшитых джинсах бес полез, он всеравно ничего изменить не может.
Обращаться надо к производителю.

А в данном случае, обращение идет именно к "производителю".
Точнее к организатору.

To ScAgntF
Ну допустим. А ты много раз писал письма производителям джинсов или чего нибудь еще?
(Надо было, наверное, написать vendor, чтоб было понятнее)

Unlimit

А ты много раз писал письма производителям джинсов или чего нибудь еще?
(Надо было, наверное, написать vendor, чтоб было понятнее)

Тут проблема в том, что производитель называет себя государственным и главным производителем. И как бы формально имеет на это право :(

Ну мы же не умрем без нее(в самом широком смысле)

Unlimit
Объясняю на очень простом примере. Твой местный хлебозавод печет невкусный хлеб. Ты не умрешь, ведь  хлеб формально есть. Только вкус мерзкий. Потому что директора завода все устраивает. Его и так покупают. Другой хлеб - на другом конце города.
Премию все устраивает - ресурсы участвуют же в ней, звезды ходят на церемонии. И шума много. И всем весело.

Странное обсуждение, каждый день ЛОХОТРОН, по телевидению,около метро, вокзалов.
Чему тут удивятся? Техпомощь лохотронщикам, сильный ход.:lol:

Лешик пишет

Странное обсуждение, каждый день ЛОХОТРОН, по телевидению,около метро, вокзалов...

Странное оно токмо для зрячих или прозревших. Большая же часть страны в лучшем случае спит, в худшем - под кайфом :zzz:

Maximus [FoBo]

После старта голосования мы получили огромное количество писем... Кардинально менять принцип системы учета голосов в ходе голосования было бы не правильно...

Да зачем "кардинально менять"? ;) Просто отмените никому не нужное sms-голосование и сделайте процедуру более простой и прозрачной, и все. "Простой" здесь - ключевое слово. "Прозрачной" - другое ключевое слово.

Будет введена система подтверждения голосов: при отправке голоса/голосов пользователь обязан будет указать своей электронный адрес, на который будет отправлена ссылка с подтверждением его выбора.

Замечательная идея. Позволит избежать "накруток". Правда, она на порядок усложнит процедуру голосования. Но, быть может, будет сделано нечто навстречу народу, компенсирующее это усложнение? 

Будет введена система предотвращения автоматической отправки голосов

Еще одна замечательная идея. Еще сильнее защитит от накруток. И еще больше усложнит жизнь голосующим. А упрощение-то будет?

Один SMS-голос будет приравнен к одному интернет-голосу;

А оно, извиняюсь, нужно?  Кому?  Будут ли ограничения по числу sms-сообщений с одного телефона?  В единицу времени?  Или, если деньги есть, все ограничения снимаются? Может, тогда, для упрощения, интернет-голосование отменить? ;)

Модерация проектов-участников «Народного голосования» станет более жесткой

Честь и хвала организаторам!  (правда, в 2005 году тоже обещали, но...) В общем, мы к этому вопросу вернемся ближе к следующей "Премии". Все ходы у нас записаны :)

Специально для этого заведен почтовый адрес

Ага, "пишите письма" (с) :)
А теперь перейдем к самому интересному.

«Народное голосование» должно быть народным!

Мысль ценная!  А что же будет сделано в этом, "народном" направлении (ну, кроме открытия почтового ящика для выпуска пара контактов с народом)?  Будет сокращена продолжительность голосования?  Голосовать нужно будет 1 раз в неделю (причем в любой день недели по выбору), а не в 24 часа 00 минут? Максимальное число одновременно поданных голосов сократят до 3?  Можно будет поставить на сайт форму для голосования (кнопка "голосовать", после нажатия на которую голос читателя будет сразу учтен)?  Будут организованы почтовые напоминания для голосующих?  Голосующие будут извещаться об отказе системы принять их голос с указанием причины отказа?  Наконец, из формы для голосования уберут сайты, никакого отношения к голосованию не имеющие (все эти яндексы с гуглями, знать не знающие о конкурсе и добавленные кем-то "до кучи" и для солидности)?... Что-то не слышно ответа.

RED

директора завода все устраивает

Премию все устраивает

Его и так покупают

Тоесть "Премии Рунета" нужен конкурент?

Будет введена система подтверждения голосов: при отправке голоса/голосов пользователь обязан будет указать своей электронный адрес, на который будет отправлена ссылка с подтверждением его выбора.

Замечательно, у меня хостинг и на нем, что и так понятно, мои сайты и домены.
Ящиков я могу создать на каждый домен официально неограниченно.
Зачем мне запасаться ящиками. если я буду штамповать их как безумец?

Vednier
Человека, готового для накрутки голосов поставить свой сервер, штамповать тысячами почтовые ящики, добывать тоннами прокси-сервера, тереть куки, днём и ночью без перерыва вводить код с картинки, остановить НЕВОЗМОЖНО.
Абсолютной защиты не существует. Всегда найдутся фанатики, из-за которых результаты голосования будут искажены. Главное -- свести эти искажения к минимуму. И для этой цели комбинация IP+e-mail+буквенно-цифровой код подходит неплохо. Считаешь иначе -- предложи своё решение.

Значит народ будет сидеть и заводить себе ящики, а кто поумнее уже начал

Да, смешно... Вот у меня несколько доменов своих, там я могу быстро-быстро не парясь раз в два дня генерить несколько сот мейлов, закрывая проголосовавшие. Раз в два дня выбрасываю в сообщество "свободные" мейлы. Народ через них голосует. Их закрываю, открываю новые.... и т.п. Короче, чушь. Мейл, конечно, не защита.

volkman

Мейл, конечно, не защита.

Но препятствие. В связке с другими средствами усложнит жизнь накрутчикам.

В связке с другими средствами усложнит жизнь накрутчикам.

...и голосующим. Сотни ящиков в одном домене легко отследить и... правильно! опять отнимать у проектов голоса по ходу голосования... Как говориться - с чем боролись... Сильно сомневаюсь, что премия возьмет ответственность на себя.

Все что вы написали, я сказал в одну строчку. (в посте на 2-ой странице)
Надо хорошо подумать, а потом делать.
А то получится тоже самое.

И насчет IP.
Один раз, с одного IP это хорошо.
Но у многих IP динамический (изменющийся).
Я на этой премии, несколько раз не смог проголосовать, из-за этого.

По поводу почтовых ящиков.
Есть вот такой сервис: http://www.10minutemail.com, а сколько ему подобных ещё появится?

Есть еще http://www.mailinator.com

Ежики кололись, но продолжали жрать кактус.

Вам оно надо? Согласен с Quicksilver tears.

Единственное, что сразу ясно как только видишь SMS голосование - перед вами исключительно коммерческий проект, с целью зарабатывания денег, причем (что самое неприятное) используя для этого авторитет сторонних, уважаемых сайтов.
Подобное голосование организовать элементарно, понятно, что говорить о каком либо реальном результате не приходится.
"Нормальный" коммерческий проект, без тени намека на понятия "правда, справедливость". Деньги, господа, организаторы просто делают деньги...

ARG
на конкурсах красоты тоже делают деньги. между тем, весь мир искренне верит, что самая красивая девушка планеты - это победитель конкурса.
хотя на самом деле, возможно, она лучше всех занимается сексом, и политическая обстановка заставляет пожалеть государство ее представляющее.
измените некоторые слова, действия, и вы увидите тень Премии Рунета.

По-моему, в названии темы ошибка: "письмо к организаторам" - "к" не нужно.

usergen пишет

По-моему, в названии темы ошибка: "письмо к организаторам" - "к" не нужно.

угу, соколиный глаз:beer:

Ребята!Миром правит -капитал!Денежная болезнь-  на сегодняшний день неподдающаяся лечению болезнь.С письмом согласен полностью:rock::rock:надо писать ,хоть это икрик души!:lol:

Сайт Одноклассники.ру - достижение российского сегмента сети Интернет на государственном и международном уровне ????? Гы-гы

Подробнее - http://sergey-potapov.livejournal.com/887.html

Lolo,
ага, а about:blank - сайт всех времен и народов.
нет, мы (The Russian About:blank Team) на будущий год точно победим.

Что-то не по душе мне идея, что премия Рунета соберет здоровенную базу валидных почтовых адресов.
Боюсь как бы эта база не уплыла куда-нибудь...

Наверное, лучше бы не принимать заявки без подтверждения представителей проекта. Подаёт заявку кто угодно, затем организаторы запрашивают подтверждение, если подтверждения (согласия) не получают - проект в голосование не включается. Зачем же насильничать.-)

Если в 2007 будет голосование и за деньги (смс) - не буду голосовать вообще ни разу.

А ящиков, даже не считая своего хостингового аккаунта, у меня штук 20, хе-хе.

Так и не понял - третье место Мозилла-Россия где-нибудь официально объявлено?
Если вообще нигде, то о чём дальше разговаривать...

по поводу почтовых ящиков-есть такой замечательный ресурс http://www.tempinbox.com/russian. даже не нужно заводить ящик, просто на любом сайте когда при заполнении формы указываешь ляляля@tempinbox.com автоматически создается ящик на ресурсе-ни пароля ни чего не нужно. минус в том что может открыть его любой, зная имя но это не важно если речь о голосовании идет. Так что нужно что то менять, а то накрутить станет тоже не сложно.

Не сочтите за рекламу

kapithan
Если e-mail защита так плоха, то может быть Вы можете предложить что-то взамен?

Unghost пишет

Что-то не по душе мне идея, что премия Рунета соберет здоровенную базу валидных почтовых адресов.
Боюсь как бы эта база не уплыла куда-нибудь...

Да им как только кто-нить бабло покажет, так они тут же всю базу и отдадут...
а если приложат фантазию, то устроят аукцион среди рекламодателей ж))

А вот например напрячься, запросить у провайдеров инфу сколько пользователей в этот день у данного провайдера выходило в инет и засчитать с адресов провайдера не больше этого числа голосов.

или попросить создать провайдера специальный ящик на каждого пользователя, чтобы он с него голосовал... имеющий мозг, да придумает ж))

P.S. как они там хотели посчитать MAC адреса, это вообще интересно ж))
начиная с пункта, что не у всех канальных протоколов есть именно MAC адреса и, заканчивая, что у всех пакетов будет MAC адрес ближайшего роутера.

Unghost

Что-то не по душе мне идея, что премия Рунета соберет здоровенную базу валидных почтовых адресов.

более того, _проверенных_ email адресов! Любой спамер с руками оторвет.

Добавлено Срд 06 Дек 2006 01:51:18 :
Нет, надо было им отмазки более изощрённые придумывать ;) Судя по письму, идея премии не меняется - это деньги от дурачков с мобилами + деньги от государства.

http://www.seonews.ru/news/.info_news/1232/

Пока официального ответа от РОЦИТ не поступило. Руководитель пресс-службы конкурса «Премия Рунета» Ольга Подлесная прокомментировала ситуацию так: «Безусловно, в этом письме есть справедливая критика. Для нас очень важно получать в том числе и критические замечания в свой адрес. В следующем году однозначно будут сформулированы четкие правила «Народного голосования». Что касается SMS-голосов, не думаю, что мы от них откажемся. Говорить о возможной «покупке» лидерства совершенно неправомерно: SMS-голосов по сравнению с поданными в on-line в разы меньше, и по большому счету они не влияют на результаты конкурса. Что касается сокращения числа участников и времени голосования – опять же, это информация к размышлению. Думаю, в ближайшее время мы дадим развернутый ответ и авторам письма, и всему Рунету».

А по этой картинке можно судить о числе поданных голосов: http://www.premiaruneta.ru/img/2006/photo/3.nominations/3.nominations-11--001.jpg
Других данных до сих пор нет :)

А по этой картинке можно судить о числе поданных голосов: http://www.premiaruneta.ru/img/2006/pho … 1--001.jpg

Ага. И получается странная вещь: у занявших в итоге 4-е место "Одноклассников" на диаграмме заметно меньше голосов, чем у занявшего 5-е место сайта "Православие.Ru". Обман зрения? Или на диаграммах - не голоса, а случайные числа? ;) И почему такой странный порядок сайтов в списке?

Unghost

    Что-то не по душе мне идея, что премия Рунета соберет здоровенную базу валидных почтовых адресов.

более того, _проверенных_ email адресов! Любой спамер с руками оторвет.

О-о-о-о-о-о-о  именно об этом в моем посте №53 можно и почитать...личная конфедициальная информация..работающие email-ы..СУПЕР!!!

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ напомните мне цифорки, пожалуйста, сколько всего проголосовавших за ВЕСЬ период было? ...кажется больше полумиллиона.....вот ЭТО БАЗА ДЛЯ СПАМЕРОВ!!!!!  Тут бы Премия не продешевила :lol:

На http://www.premiaruneta.ru/ появились видеоотчеты о церемонии награждения победителей "ПР".  О "народном голосовании" в них - ни слова...

Иван М пишет

А по этой картинке можно судить о числе поданных голосов: http://www.premiaruneta.ru/img/2006/pho … 1--001.jpg

Ага. И получается странная вещь: у занявших в итоге 4-е место "Одноклассников" на диаграмме заметно меньше голосов, чем у занявшего 5-е место сайта "Православие.Ru". Обман зрения? Или на диаграммах - не голоса, а случайные числа? ;) И почему такой странный порядок сайтов в списке?

Просто специалисты, обслуживающие систему, считали количество поданных голосов вручную по распечаткам логов. И график вычислен вручную. Поэтому и расхождения :zzz:

Говорить о возможной «покупке» лидерства совершенно неправомерно: SMS-голосов по сравнению с поданными в on-line в разы меньше, и по большому счету они не влияют на результаты конкурса.

А зачем они тогда, если ни на что не влияют??? Деньги-денежки...

Фотоотчет
:lol::lol::lol: СУПЕР ТОЧНОСТЬ!

Добавлено Срд 06 Дек 2006 18:58:22 :
График составлял какой-то чайник, прошу прощения за откровенность.
Клавиатура что-ли западала у него.
Dozory.ru1 - я и не знал о существовании такого ресурса :)
очевидно, что графики составлены от балды. Иван правильно сказал, на них вообще другая расстановка мест.
Кстати, накиньте на 21 тыс. голосов - вот мы и на 1 месте. Все очень просто. Не зря я писал, что мы фактически победили. Даже с учетом того, что после того как нас несправедливо опустили на 3 место, голосовать народ стал меньше. И все равно отрыв оказался минимален, явно меньше 21 тысячи.
Я просто восхищаюсь нашими участниками форума - обеспечить победу в подобных условиях. Даже с учетом того, что СМС-ки мало слали.
В общем, голосовавшие за mozilla-russia.org оказались настоящими бойцами. Обеспечили таки неофициальную победу.

Добавлено Срд 06 Дек 2006 19:03:38 :
Да, и формат PNG - ну просто идеален для выкладывания фотографий. Браво! в следующий раз TIFF, нет лучше RAW (сырой формат, "исходник"; для каждой из камеры уникален) сразу выкладывайте. мы преобразуем, обработаем, у нас есть RAW-конверторы.

RED
А ссылку поправить?

Полностью согласен. Хотя и сам до недавнего времени являлся пользователем ресурса combats.ru, но в данном голосовании отдал свой голос именно вам, т.к. ни БК, ни уж тем более дозоры 1-го места не заслужили.

Решал народ, да помогли «накрутки»
http://www.telnews.ru/news.php?id=1362

Хорошая статья. Журналист - молодец, взял из моих ответов ключевые слова, точно передающие суть вопроса.

БК победил честно, тут не было ни "проставленных галочек" за другие проекты, ни постоянных призывовов админами голосовать, ни окон, которые настойчиво предлагают отдать свой голос. Даже единственный! баннер голосования появился не сначала, а где то в середине голосования и только на стартовой странице, причем при нажатии галочка не ставилась даже за БК. Посмотрите на вещи реально - в БК аудитория в несколько раз больше чем например у дозоров или Мозиллы, и в десятки, если не в сотни, чем у других проектов вошедших в десятку. Насчет распределения других мест не знаю, но очевидно что и Мозилле и Дозорам до БК еще расти и расти)). С помощью СМС подано 4500 с чем-то голоса - это 4500 долларов, по вашему это такие гигантские денги? Вообщем не надо ныть - в том что вы проиграли винить надо первую очередь себя.

Agent_Cooper,
а никто не говорит, то БК - плохой сайт и выиграл нечестно. прочитайте ветку голосования на нашем форуме - о вас было всего пару раз нейтрально сказано.

Вообщем не надо ныть - в том что вы проиграли винить надо первую очередь себя.

Я другого не ожидал. Обычная реакция выигравших — не нойте. И обычная же реакция проигравших — все плохие.

С помощью СМС подано 4500 с чем-то голоса - это 4500 долларов, по вашему это такие гигантские денги?

Даааа... Вот так они и выиграли. 4500 СМС = 54 000 интернет-голосов.

Sky
по СМС, "официально" (сегодня уже ничему верить нельзя) победили Дозоры. так что вряд ли можно говорить о БК, что они купили победу.

RED

по СМС, "официально" (сегодня уже ничему верить нельзя) победили Дозоры.

Ну не верю я, что было отправлено всего 4500 sms-ок. В сутки (задумайтесь!) за каждый из сайтов из 1-й 5-ки голосовало от 1500 до 5-7 тысяч человек. Если каждый из них хотя бы по разу отправил sms, уже получаются десятки тысяч sms-ок. А на форумах писали и про 10, и про 20, и про 100 sms-ок. А если кто-то из хозяев ресурса решился в поддержку своего проекта пару сотен "баксов" истратить?

На сайте "Нового региона" есть интересная статья «Премией Рунета» наградили непричастных.
Наиболее примечательно мнение Михаила Леонтьева: "Тележурналист Михаил Леонтьев сообщил, что никогда не следил специально за премией «Рунет», однако если учредителем конкурса является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, то «тогда все становится на свои места»: «Вручили дружественным коллегам. Сработали статусные связи. Вообще премии некоторые используются как способ выражения почтения своим партнерам. Всякая премия определяет степень доверия к ней профессионального сообщества. Есть, например, Нобелевская премия по физике – она очень уважаема в профессиональном сообществе. А вот Нобелевская премия мира – нет. За скользкость механизмов», – отметил М. Леонтьев."

Всё, все ушли на фронт.  На сайте "Премии" больше нет записи о том, что "подробные результаты голосования будут доступны с 4 декабря". Видимо, работа по "обработке" логов оказалась более сложной, чем предполагалось :)

PS. А sms-ки по одному баксу за штуку, видимо, весь год будут принимать ;)

Иван М.
Нет, видимо информация с логов стала большим сюрпризом для админов. Раньше ведь робот считал голоса. А тут вручную посмотрели. Мда, Mozilla действительно не 21 тыс. с прокси подала с 18 по 22, 2.1 тыс (как пример). Нолик затесался. Черт, какая незадача... :)

забавная ситуация вышла....

ИМХО, сейчас везде такие премии и конкурсы, а не только в инете. В сети можно хоть как-то с этим бороться, а там ничего уже не поможет! Так победим хотя бы сдесь!:iron:

Устим Север
а победим ли?
вообще, одной победы имхо достаточно, но всё равно было бы приятно...

shutnik пишет

Устим Север
а победим ли?
вообще, одной победы имхо достаточно, но всё равно было бы приятно...

Победа важна не в конкурсе, а над нечестным проведением его. Только за честность.:angel:

голосовалку накручивали просто

а почему вы уверены, что эта премия должна быть честнее всего остального в стране: приватизационных аукционов, разл. тендеров, эстрадных конкурсов, разл. премий? её что - организовывали какие-то другие люди - с марса? или иностранцы (среди которых тоже жулья хватает, но поменьше)? :/ может быть, связьинвест, имеющий прямое отношение к рунету, был честно приватизирован?

Ну если всегда молчать, все сносить и считать данностью то так и будет продолжаться, точнее будет еще хуже, а разные личности (типа организаторов) еще наглее, циничнее и беспринципнее.

В итоге - если подойти к делу творчески и с умом, то можно выиграть любой конкурс :lol:
Только что делать, когда правила игры меняются ежедневно :dumb:

нечестность премии рунета ставит под очень большое сомнение саму важность и нужность участия в ней. имхо раз все так несправедливо было (и, скорее всего, все также и останется) - я бы просто не обращал на подобные "лохотроны" никакого внимания, а демонстративно их игнорировал.

Друзья! Не надо метать бисер перед ....
НЕ ПОМОЖЕТ! Чиновничьего хамства и в инете оказалось в избытке, к сожалению.
Мы делаем важные, серьёзные проекты. Стоит ли тратить время на увещевание этих недостойных спекулянтов от инета. Давайте организуем независимое голосование. Думаю сразу станет понятно, кого народ поддерживает, а кого бабло! (Простите за не литературное выражение.):mad:

Светозар пишет

Друзья! Не надо метать бисер перед ....
НЕ ПОМОЖЕТ! Чиновничьего хамства и в инете оказалось в избытке, к сожалению.
Мы делаем важные, серьёзные проекты. Стоит ли тратить время на увещевание этих недостойных спекулянтов от инета. Давайте организуем независимое голосование. Думаю сразу станет понятно, кого народ поддерживает, а кого бабло! (Простите за не литературное выражение.):mad:

Полностью согласен!!!

Вот какие у меня соображения по поводу «смерти и противного хлеба» (сообщения 60 и 61).
Если Mozilla Россия — это покупатель хлеба, то хлеб — это распространение информации о портале Mozilla Россия для потенциальных пользователей, которые пожелают внести свой вклад в развитие проекта?
В таком случае раздатчики Премии Рунета — это не хлебозавод. Это пекарня с большой вывеской, но не отлаженная, наскоро построенная нефтеторговцами с целью сбыть купленное где-то их сватом некачественное зерно. Эта пекарня даже для своих не способна испечь качественный хлеб, а для чужих (мы-то им чужие!) они и стараться не будут. Основной источник дохода у этой пекарни — не хлеб. Сколько от них качества ни требуй, его никогда не будет. Просто вывеска обманчива, у них другие цели.
Я согласен с Питом Бэнкманом и Светозаром. Стану ли я вступать в игру с напёрсточником в переходе, чтобы потом доказывать ему, что он играл нечестно, а я честно? Пожалуй, нет. Допустим, что все-таки стану. Тогда другой вопрос: докажу я ему потом, как он должен был играть, и как ему следует играть впредь?
За нас досадно. Вступили-таки в каку. Но каку не заставишь пахнуть хорошо или хотя бы нейтрально. Зато от нее можно отмыться, а впредь следить за тем, чтобы вновь туда не вступить.

Tearis, уже обнаружен по меньшей мере один конкурент Премии Рунета — конкурс РОТОР.

wissenstein

Tearis, уже обнаружен по меньшей мере один конкурент Премии Рунета — конкурс РОТОР.

Почитайте правила этого "Ротора". Выдвигать сайты на конкурс и голосовать там могут только участники некоей закрытой почтовой рассылки. Иначе говоря, это внутренний конкурс данного сетевого комьюнити.

В номинацию попадает тот, кого выдвинул участник ЕЖЕ-листа.
Если мы захотим выдвинуть себя, нам надо быть участником ЕЖЕ-листа.
Если у нас созреет желание вступить в ЕЖЕ-лист, думаю, у нас есть шансы быть принятыми туда.
Небольшая выдержка из правил ЕЖЕ-листа:
«Если вы созрели до подписки на ЕЖЕ-лист, отправьте письмо на адрес модератора, в котором представьтесь, поведайте, каким образом вы узнали о ЕЖЕ-листе и что от него ждете. Расскажите о себе, о своих сетевых успехах и проектах. Не приукрашивайте действительность, но и не занижайте свои таланты. Если вам нечем похвастаться, поделитесь своими планами. Нами оценивается не только ваш вклад в дело развития Сети, но и умение грамотно и убедительно формулировать свои мысли.»

Охват аудитории, конечно, куда меньше, чем у Яндекса, но Премия Рунета с Яндексом в этом тоже не сравнится. Я об этой Премии только на www.mozilla-russia.org этой осенью узнал.

Если нам просто надо показывать везде и всюду свое имя, можно предлагать различным периодическим изданиям информацию о себе.

Организаторы всё-таки умудрились за 2 недели! опубликовать результаты голосования:

1      combats.ru      9,349%
2     dozory.ru     8,890%
3     mozilla-russia.org     6,582%
...

Можно ли верить этим цифрам? Категорично НЕТ, т.к. они противоречат цифрам, опубликованным ранее:

Список народного голосования возглавил уже упоминавшийся в одной из номинаций игровой проект Комбатс.ру (www.combats.ru). За него было подано 121 243 голоса. На втором месте оказалась игра «Дозоры» (www.dozory.ru) — 115 293 голос...
...
В ходе народного голосования было зачтено в общей сложности 513 354 интернет-голоса и 4 587 SMS-голосов.

Итого число голосов с учётом sms:513354+4587*12=568398
В процентах за combats.ru: 121243/568398=21,33%.
За dozory.ru: 115293/568398=20,28%.

Налицо явное несоответствие:
21,33!=9,349
20,28!=8,890

На этом на Премии Рунета можно ставить большой жирный крест!

Организаторы Премии Рунета, похоже, народ за полных идиотов считают.

Yan

1      combats.ru      9,349%
2     dozory.ru     8,890%
3     mozilla-russia.org     6,582%

Список народного голосования возглавил уже упоминавшийся в одной из номинаций игровой проект Комбатс.ру (www.combats.ru). За него было подано 121 243 голоса. На втором месте оказалась игра «Дозоры» (www.dozory.ru) — 115 293 голос...
...
В ходе народного голосования было зачтено в общей сложности 513 354 интернет-голоса и 4 587 SMS-голосов.

Налицо явное несоответствие:
21,33!=9,349
20,28!=8,890

Хех, интересная математическая задачка :) Фокус прост - помимо срезания голосов с Мозиллы, организаторы занизили число поданных SMS-голосов!  Их, на самом деле, было подано не 4587 (смешная цифра!), а немного больше - 65292 голоса. Умножив на 12, получим цифру в 783504 голоса, что в полтора раза больше, чем число интернет-голосов!  То есть налицо имел место аукцион, и именно благодаря ему "победил" БК.

Почему я так думаю?

Дано: Общее число интернет-голосов - 513354.
За сайт, занявший первое место, подано 121243 голоса,
что составило 9,349% от общего числа голосов.

Найти: сколько всего SMS-ок было отправлено,
если за 1 SMS-ку давали 12 интернет-голосов

Решение.
Пусть x - число голосов, поданных с помощью SMS.
Тогда (513354 + x*12) * 0.09349 = 121243,
откуда 513354 + x*12=1296858,
откуда x*12=1296858-513354=783504,
откуда x = 65292.

Проверяем на "дозорах", правильно ли мы угадали число поданных sms-ок.
1296858 * 0.08890 = 115291, что практически точно совпадает с цифрой 115293, озвученной Максим Борзовым.

Вот так. Правда, это не дает ответ на вопрос, что сделали с результатами Мозиллы. Да и других вопросов по списку немало возникает...

Товарищи! Вам не надоело обсасывать эту тему? ПР2006... Что такое PR знаете? Читается знакомо? ;)
Вобщем делаем выводы... :lol:

И после этого, кто-то будет говорить "а давайте не будем делать скоропалительных выводов, может быть стоит в следующем году участвовать..."?

Кстати, после опубликования нашего открытого письма в IT-новостях прошла статья о том, что на аукционе под названием "Народное голосование" 1-е место можно-де было купить за $50 тыс. Как глубоко заблуждались авторы статьи!

Ибо:
- за сайт combats.ru было подано 65292 * 0.09349 = 6104 смс-ки (чуть больше $6 тыс.)
- за сайт dozory.ru было подано 65292 * 0.09349 = 5804 смс-ки (почти $5 тыс.)

Правда, "дозоровцам" можно все равно посочувствовать - за 5 штук баксов они купили, фактически, пригласительный билет на церемонию, тогда как он стоил всего 15 тысяч рублей :)

PS. А сбор SMS на сайте "ПР" продолжается...

Фокус прост - помимо срезания голосов с Мозиллы, организаторы занизили число поданных SMS-голосов!  Их, на самом деле, было подано не 4587 (смешная цифра!), а немного больше - 65292 голоса.

65292 минус 4587 равно 60705, умножить ну хоть минимум на полдоллара равно 30352 - плохой что ли навар мимо кассы.

вот интересно... раз такая канитель. допустим, я отослал за свой любимый сайт 20 смс:) я это делал чтоб мой сайт победил. в итоге чего-то намутили, "кручу-верчу-запутать-хочу", и мои деньги, видимо, ушли в никуда. кто мне вернёт денюшки за мои смс, раз трата оказалась бесполезной по их вине, и из-за их кривых рук?:) засудить их всех:)

чтобы обратиться в суд необходимо располагать какими-либо документами, подтверждающими факт отправки Sms и его "не учета" организаторами премии.
можно порассуждать, что часть денежных средств от Sms-голосования организаторы положили себе в карман, но фактов подтверждающих это нет. тем более, что "прибыль" от Sms-голосования должна делиться между организаторами премии и "конторой" обеспечивающей данный вид голосования (может быть компаниями предоставляющими услуги мобильной телефонии). реальность вовлечь одновременно билайн, мтс и мегафон в такую "аферу" представляется маловероятной. так что здесь может быть банальное уклонение от уплаты налогов, но опять фактов нет, а правоохранительные органы вряд ли проявят заинтересованность в выявлении такого незначительного факта (кто-то еще должен обратиться с соответствующим заявлением. есть желающие?) - откажут в возбуждении уголовного дела.
думается, что "расхождения" в количестве голосов поданных в процессе Sms-голосования, вызваны стремлением обосновать распределение мест по итогам голосования.

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ слушайте, что то меня терзают смутные сомнения :cool: ....а точно ли с нас сняли +/ - 20 000 голосов? ...судя по цифрам по СМС-кам  - 3-е место... и были мы до срезания на первом месте по инет=голосованию :rolleyes:
ох..кажется мне что там все 200 000 голосов срезали :(

наталья
ну, сказали, что 21 тыс. :) а сколько на самом деле одному "роботу" известно

по твц церемонию "пр" сейчас показывают ;)

"Премия Рунета-2007" проект mozilla-russia.org фигурирует среди номинантов в "народном голосовании".

Шо, опять?

Правила Народного голосования
Разрешается:
    * Проведение информационной кампании*, оповещающей интернет-пользователей об участии проекта  в Народном голосовании.
    * Размещение баннеров, текстовой информации на страницах проекта-участника Народного голосования.
    * Размещение баннеров, текстовой информации  на партнерских сайтах проекта-участника Народного голосования.

Запрещается:
    * Любая форма накрутки** голосов со стороны проекта-участника Народного голосования.
    * Проведение спам-рассылок с призывами проголосовать за проект-участник Народного голосования.
    * Копирование фрагментов страницы Народного голосования (http://premiaruneta.ru/narod/premium) с последующим их размещением на сторонних ресурсах. Допускается использование ссылки на страницу Народного голосования (http://premiaruneta.ru/narod/premium).
    * Объединение ресурсов*** (для увеличения аудиторий) с целью повышения результатов в рейтинге Народного голосования проекта-участника.
    * В любой форме обязывать/вынуждать пользователей голосовать за проект-участник Народного голосования.

! В случае нарушения одного или нескольких правил Народного голосования на электронный адрес проекта-нарушителя Оргкомитетом Конкурса «Премия Рунета» будет отправлено уведомительное письмо с просьбой устранить выявленное нарушение в течение трех рабочих дней. Если нарушение не устраняется, проект исключается из списка участников Народного голосования.

* Под «информационной кампанией» подразумевается подготовка, распространение и публикация текстовых сообщений в СМИ (пресс-релизы, новости, статьи и т.д.).

** Под «накруткой» подразумевается обход регламентированных ограничений по количеству голосов интернет-пользователя.

*** Под «объединением ресурсов» понимается заключение договоренности между сайтами о взаимоподдержке в Голосовании (когда аудитория одного сайта голосует не только за свой проект, но и за партнерский проект, аудитория которого, в свою очередь, так же голосует за 2 и более сайтов).

Учитывая расплывчастость понятий "обход регламентированных ограничений" и "объединение ресурсов" все опять оставлено на произвол организаторов. Ну а организаторы они тоже люди: "Совесть совершенно не мешает нам совершать злодеяния - она мешает нам наслаждаться ими". Причём некоторым она и наслаждаться не мешает.

Одно только радует, мы теперь и в номинантах Премии РуНета и в Народном голосовании.

Ну вот, только зашёл и уже "Извините, но голосовать можно только раз в 24 часа.". То ли теперь только с реальным АйПи можно голосовать, то ли ещё что (голосование кстати идёт ещё с 1 октября). Вобщем

Народное голосование `2007: бой накруткам!
В этом году «Народное голосование» объявляет бой накруткам (а также другим нарушениям) и ужесточает свои правила.
Правила изменены в связи с пожеланиями участников Народного голосования `2006, высказавшихся за изменение существующей системы голосования, ее максимальную открытость и предельную четкость.
Оргкомитет «Премии Рунета» выражает искреннюю надежду на то, что новые правила будут соблюдаться всеми все участниками акции.

Кроме какого-то изменения (причём не известно в связи с чьими пожеланиями) всё остальное лично мной не наблюдается. Ни открытость, ни чёткость.

Давайте просто забьем на эту премию?

И потом, разьве в России на конкурс сайт добавляется без согласия хозяев? :rolleyes:

И нет других Интернет-премий, если так хочется голосовать? РОТОР? Или Еже? :angel:

Добавлено Sat Oct  6 13:16:01 2007 :
Проголосовал: мне не жалко :)

TLemur
С согласия. Более того: по заявке. Мы заявку подали, кто именно я не знаю, но явно с ведома U.

Добавлено Sat Oct  6 15:49:50 2007 :
Я тоже проголосовал. И сейчас проголосую. Мне тоже не жалко. :)

Ну так что? Голосуем за себя? Или забиваем? Администрация, ммм?.. :whistle:

stoneflash

Если написано, что У попросил, тогда будем голосовать...

TLemur
U не просил голосовать. Хотя было бы хорошо.

Раз уж тема всплыла... Да, действительно, мы зарегистрированы и в номинации и в народном голосовании. Тема долго обсуждалась и в итоге мы решили, что не нужно лишать людей возможности проголосовать за наш проект. Однако в этом году не будет призывов к голосованию, банеров, панелей-напоминалок, и всего прочего.Голосовать или нет - личный выбор каждого, мы оставили такую возможность, но решать все же вам.

P.S. Среди номинантов в народном есть bash.org.ru - если они не победят в этом году в народном, а выскочит какой-нибудь игровой сайтец - это будет означать что все в этой премии куплено, продано и оплачено. Посмотрим, мне даже интересно...

Да так оно наверняка и есть. Но насчет баннеров я не согласен. Баннером MS меня заставят купить висту? Да ни за какие коврижки. Кстати, посмотрел я видео с сайта U, где объявляли победителя 2005 года. Там этот мужик "мозилла точка ру" сказал то-ли с отчаянием в голосе, то ли преодолевая себя, рекомендую всем посмотреть. :D

Но насчет баннеров я не согласен.

Полностью с этим согласен. Сделайте хотя бы небольшой баннер с ссылкой на голосование.

Нда... Фильм "Расхитители гробниц, часть 2". Это я про поднятие годовалой темы. Может новую завести?
Я буду голосовать за два проекта - bash.org.ru и, естественно, за mozilla-russia.org. Только так(голосуя) можно проверить исправились они или нет.

Баннер нужен, многие будут просто забывать. Хотя после финала прошлого года не понятно, зачем было регистрироваться... Снова наступать на те же грабли? Зачем участвовать, если результаты не правдивы? Для себя? Так мы и так понимали все год назад, что мы на первом месте. Безо всяких официальных результатов.

Снова наступать на те же грабли? Зачем участвовать, если результаты не правдивы?

Согласна.
Разве что для рекламы, как продвижение продукта и привлечение новых пользователей.

Лия

Продвигать, рекламировать и привлекать можно другими способами...

Премия рунета - неплохая реклама. Почему бы не привлечь новых пользователей на форум?
Но бороться, рекламировать... Зачем? Прошлогодняя премия проявила себя не с лучшей стороны... Доверия осталось совсем мало...

Добавлено Sun Oct  7 12:38:26 2007 :
TLemur

Продвигать, рекламировать и привлекать можно другими способами...

Можно. но чем этот действительно плох? Пусть себе висит там... Лишняя ссылка на проект не помешает. Но лично я еще не начал голосовать, возможно и не начну.

Добавлено Sun Oct  7 12:39:32 2007 :
ragnaar

bash.org.ru - если они не победят в этом году в народном, а выскочит какой-нибудь игровой сайтец - это будет означать что все в этой премии куплено, продано и оплачено.

Ты прав. С БОРом сейчас в рунете, имхо, никто сравниться не может.

В этом году «Народное голосование» объявляет бой накруткам

Не знаю как там "внутри", но проголосовал - удалил куки - проголосовал...
Для них это похоже неравный бой...

Фокус не удался - похоже и правда IP запоминают. Что ж, уже хорошо.

Ты прав. С БОРом сейчас в рунете, имхо, никто сравниться не может.

Согласен :D .

Предлагаю перенести обсуждение во Флейм, а именно в тему Премия Рунета-2007. В Новостях этому флейму точно не место, да и тема та про 2006 год. Обычных посетителей форума опять же смущать не будет...
2Moderators Если считаете также - то закройте эту тему.

TLemur
Можно, и что?

Тема закрыта.
Дальнейшее обсуждение здесь