Вот не знаю на чём остановится, может поможете? Скажите, пожалуйста, плюсы и минусы этих линуксов и чем вы пользуетесь(если вы пользуетесь одим из этих двух ;) )
Над этим вопросом думаю несколько дней, не нравится медлительность(долго собираются программы) генты, но нравится экономия трафика в ней. В убунту удобно, но у меня интернет с оплатой по трафику, убунту вижу всего несколько дней.
В поиск меня отправлять не надо, знаю что тем про линуксы и так много.
P.S. прошу сторонников других линуксов не орать, что их линукс лучший, т.к. интересуюсь именно этими видами и прошу не упомянать про винду. ;)

Я за Генту, нравится что всё можно настроить как я хочу, а не как хотят производители дистров. Но по нему надо хотя бы небольшие знания по линуху.

Если перефразировать известный афоризм: «Изучая Ubuntu, ты изучаешь Ubuntu, изучая Gentoo, ты изучаешь Linux».

у меня с гентой бывала проблема, скомпилирую программу, компилировалась часа 2-5, а потом оказывается забыл нужный use-флаг поставить.
хорошая перефразировка афоризма ;)

Добавлено Срд 29 Ноя 2006 21:19:37 :
а насчёт знаний, на канале сижу, гентушников там хватает. :rock:
кстати добрые люди, в помощи не отказывают :beer:

А USE надо до компиляции смотреть ;) Можно еще пользоваться утилитой euse. Она умеет и включать сама и выключать и показывать описание :)

да тут внимательность страдает, делаю то emerge -av :D

Я вот все к Linux вообще приглядываюсь. Проголосовал за Ubuntu- верю Unghostу. :D

Так используйте ccache для пересборки. Это существенно ускорит последующие перекомпиляции. К тому же во время компиляции можно спокойно заниматься своими делами.
P.S. Насколько я помню, готовые пакеты весят существенно меньше исходников, поэтому про экономию трафика у Gentoo не понял.

Насколько я помню, готовые пакеты весят существенно меньше исходников, поэтому про экономию трафика у Gentoo не понял.

Обновление дельтами — изменениями в исходниках. Если у тебя был OOo 2.0.3, вышел 2.0.4, то там изменений было на 15 МБ. В Ubuntu тебе придется качать все 125 метров заново.

Да было бы из-за чего спорить...
Хоть Red Hat, хоть Ubuntu, хоть Gentoo - от этого он Линуксом быть не перестает...

я за убунту

Ставил убунту. Не понравилось, что на гноме. И у меня почему то ни видео, ни музыка не запускалась

Fili
Ставил KUbuntu оказалась на KDE ;)

Ставил убунту. Не понравилось, что на гноме. И у меня почему то ни видео, ни музыка не запускалась

да с этим разобрался, поставил mplayer и xmms(как обычно ни одной русской буквы во всей проге :( )

Так используйте ccache для пересборки. Это существенно ускорит последующие перекомпиляции. К тому же во время компиляции можно спокойно заниматься своими делами.

спокой но всё равно не получится, у меня целерон 700 mhz, раньше было 128 памяти, щас 256, на 256 толком ничего компилировать не пробовыл, но собирается всё равно с тормозами. на 128 всё заканчивалось не работоспособностью чатзиллы(она связь теряла), сижу и ломаю голову, видно голосуют за генту. думаю, если аказывать убунту то с

Packages for Ubuntu 6.10 i386 (4 DVD, 490 руб.)

Добавлено Чтв 30 Ноя 2006 14:24:29 :

Я вот все к Linux вообще приглядываюсь. Проголосовал за Ubuntu- верю Unghostу. big_smile

верить кому-нибудь в этом вопросе нежелательно, имхо, надо видеть и пробовать самому. вот и интерестны мнения тех кто смотрел больше меня. ;)

За Убунту, неохота все время собирать, если приспичит, можно отдельный пакет и пересобрать для себя.

Идиотский опрос. У меня Mandriva и на Gentoo с Ubuntu аллергия. :)

Замечание за оффтоп.
QTs

Как можно балдеть от RPM, единожды испробовав DEB?

Идиотский опрос. У меня Mandriva и на Gentoo с Ubuntu аллергия. smile

не согласен. я выбираю между двумя нормальными линуксами, а не всякими, на генте сидел пару месяцев, потом форматнул винт, вот щас думаю, что ставить, пока стоит убунта. :rock:

У меня Ubuntu, как видно из моей подписи ;)

alc

Как можно балдеть от RPM, единожды испробовав DEB?

+1. apt - наше всё ;)

Fili

Ставил убунту. Не понравилось, что на гноме. И у меня почему то ни видео, ни музыка не запускалась

Для Ubuntu есть куча мануалов, wiki и отличные форумы поддержки. Всё находится и ставится на раз-два.

apt - наше всё

А emerge — наше второе всё ;)

Для Ubuntu есть куча мануалов, wiki и отличные форумы поддержки. Всё находится и ставится на раз-два.

Не против, если я слово Ubuntu на Gentoo поменяю? ;)

Имхо, два лучших дистрибутива в своей нише. Ubuntu — для бинарных и Gentoo — для основанных на исходниках.

Добавлено Сбт 02 Дек 2006 22:08:08 :
Я сам себе недавно парочку CD бесплатных заказал. Эх… куда я качусь ;)

решил вроде, как убунту взять. мой комп и я не подходим для сборки прог :| не считайте это оправданием ;)
да и dvd с программами за одно.

Эх ты :P А я в тебя верил :)

LattyF
Есть я! Верь в меня! 4-:Е

Эх ты tongue А я в тебя верил smile

зря... надо реально оценивать свои возможности, компилировать, как показала практика мой комп мне непозволяет. думал может, что-нибудь хорошее скажут, а ты один за всех отдуваешься. :D главное не виндовс, а остальное мелочи... ;)
всем спасибо за помощь. :D

Пробовал я перейти на убунту, понравился только синаптик. Это, конечно, рульная вещица - для портежей надо такую же. Но все как-то неудобно полсе генты.

Убунту. Зацепила чем-то... ФФ (Мозилла) когда-то также непонятно чем понравился.

А ещё в Убунту есть apt :) Я теперь не знаю, как я раньше с рпм'мами возился в какой-нибудь Сусе (не говоря уже о Федоре/АСП).

Обновление дельтами — изменениями в исходниках. Если у тебя был OOo 2.0.3, вышел 2.0.4, то там изменений было на 15 МБ. В Ubuntu тебе придется качать все 125 метров заново.

Это уже грядёт в новых версиях. Если уже в Edgy не появилось. Я как-то новости и changelog'и в последнее время редко читаю :)

думаю, если аказывать убунту то с

    Packages for Ubuntu 6.10 i386 (4 DVD, 490 руб.)

а гиде такую взять? а лучче КУбунту в таком бы варианте :)

Linuxcenter.ru небось. У них есть подобное.

Lelic
http://nixpcd.ru/sect/ubuntu

Зайчик Ben
сенкс :)

не, на линуксцентре дорого. на nixpcd.ru естественно. :angel:

Юбунту больше рассчитано на попсовость. В мануале большой акцент делается на использование графических прог, а ведь это только надстройки над консольными утилитами. Проще исправить конфиг в текстовом редакторе, чем ждать пока запуститься какой-нибудь фронт-енд и ковыряться затем в нём.

Пример? Пожалуйста, для установки пакетов рекомендуется юзать входящий в комплект (по крайней мере в Kubuntu 5.10 "Breezy Badger") adept. ну кривой он, adept этот. Входящий в  KDE KPackage гораздо мощнее, особенно в поиске отдельных файлов, входящий в пак.
(конечно, надо apt-file'ом сперва выкачать 10 метровый архивчик всех названий прог и дерева зависимостей). А в подавляющем большинстве случаев быстрее и проще использовать в консоли apt-get.

Ещё одна странная особенность в Ubuntu - перекомпиляция ядра. На офсайте сказано, что перекомпиляция ядра не рекомендуется, при использовании оной теряется техподдержка (так я по крайней мере перевёл с английского), да и вообще гиблое это дело, но если вы всё же решились, то вот вам путь, и надо использовать специальные версии ядра подготовленные под юбунту, а ванильные ядра не подходят.
ИМХО, неверно всё это.
Какой ты линуксоид, если ни разу не перекомпилил ядрышко своей любимой? :lol:
Да и сама грубая перекомпиляция необходима, если ты хочешь получить какие-то дополнительные функции или перейти на новое ядро!

И тем не менее я выбираю Юбунту.
1. Её создатель Майкл Шаттлворт - наш человек, был в России, летал на наших кораблях в Космос, он своё дело, верно, знает!
2. Попсовость не значит плохо. Большое комьюнити, вовлечённое в это дело, приобщает тебя к чему-то большему, чем ты привык себя видеть.
3. Как-то получилось, что генту я не пробовал... Времени нет.
4. Юбунту основана на debian/gnu linux - а это, извините, Столлмэн, это дух свободы, это ничем не передаваемое ощущение, кто был на debian.org, тот знает!
:whiteflag:

Какой ты линуксоид, если ни разу не перекомпилил ядрышко своей любимой? lol

это к себе не отношу т.к. генту без сборки ядра не запустишь, а я постоянно забывал что-нибудь включать :whistle:
хотя есть много других причин из-за которых я себя таковым на данный момент не считаю... :angel:

а я постоянно забывал что-нибудь включать

genkernel ?

INFOMAN
Хе, а там чересчур ненужного напихано -)

Зайчик Ben, там вообще-то есть опция --menuconfig. И вообще, он гораздо удобнее лапосборки. Ковыряться не надо :)

LattyF
ну да, как же. И чем же тогда genkernel будет отличаться от "лапосборки" ? :P

Добавлено Втр 05 Дек 2006 01:27:43 :
Ух, щас раздобыл шрифт Cardana (из висты) - рульная штуковина, особенно с сглаживанием...

И чем же тогда genkernel будет отличаться от "лапосборки" ?

Тем что сам скомпилит (конфигами управляет сам), сам сгенерит initrd, сам скопирует куда надо (я и так знаю куда надо, просто это еще переименовывать, команды набирать ;)) и пропишет в grub (ой, прям, великая заслуга).

В случае лапосборки всё придется делать лапами — компы должны работать ;)

LattyF
Не знаю... Я сразу на genkernel забил. :)

А вот зря, он всё еще надеется :)

Не знаю... Я сразу на genkernel забил. smile

я также, фигня это, да и вручную не сложно :) собирал сам, копировал сам, настроивал grub по хэндбуку, ничего сложного там нет. так называемая лапосборка хорошая вещь. :beer:

spectrox пишет

Не знаю... Я сразу на genkernel забил. smile

я также, фигня это, да и вручную не сложно :) собирал сам, копировал сам, настроивал grub по хэндбуку, ничего сложного там нет. так называемая лапосборка хорошая вещь. :beer:

Лапосборка - отличная вещь. Если руки прямые и растут из того места - то лучшее нее еще ничего не придумали. А если нет, то лапосборка - уникальное средство для выпрямления рук и пересадки их на правильное место.
Я на генкерел забил почти сразу. К тому же через menuconfig (xconfig) - это даже ПТУшник справится.

фигня это, да и вручную не сложно

Сколько раз еще повторить? НЕТУ ТАМ НИЧЕГО СЛОЖНОГО. Ни в сборке лапами, ни в сборке через генкернел. :)

Мне, например, лень совать каждый раз новому ядру конфиг, копирую его лапами, после каждой успешной сборки его бекапить, потому переименовывать файлы, думать что запихать в initrd, искать по всему винту программы, копировать строки в grub, изменяя лишь одну цифру.

Компы для того и придуманы, чтобы делать РУТИННЫЕ операции автоматически. Может и файлы мне надо искать перебором каталогов вручную? Это ведь совсем не сложно ;)

Gentoo. Намного выше уровень контроля системы. Гораздо выше уровень автоматизации системы, оперативнее обновления, отсутствие понятия версий и, как следствие, distupgrade. В общем, слишком ленив я для Ubuntu :)

LattyF
Еще вспомнил, что если через genkernel собирать ядро, то потом запарно некоторые нужные вещи (которые через initrd прописываются) делать.

Зайчик Ben пишет

LattyF
Еще вспомнил, что если через genkernel собирать ядро, то потом запарно некоторые нужные вещи (которые через initrd прописываются) делать.

Вот только через genkernel ядро всегда и собираю. Вообще ещё никогда ничего ручками не прописывал. Даже grub.conf оно само обновляет. Со всеми initrd :)

Еще вспомнил, что если через genkernel собирать ядро, то потом запарно некоторые нужные вещи (которые через initrd прописываются) делать.

Ага, неплохо сравнил :) Один раз скопировать строчку из вывода genkernel и сидеть ковырять имена файлов каждый раз после пересборки.

смотрю и понимаю пора переименовывать тему в "/dev/hands or genkernel" :lol:
да ладно вам, тут тоже кому как удобней.

LattyF
А не надо ниче ковырять, тогда и поймешь, что лапы рулят :tongue2:

Зайчик Ben, ещё раз повторяю вопрос: ты файл ищешь, заходя в каждую директорию и проверяешь нет ли в списке файлов нужного тебе, потом заходишь в другую и так далее. Или всё-таки пользуешься поиском? ;) Поверь, первый способ совсем не сложный :P

Erik пишет

К тому же через menuconfig (xconfig) - это даже ПТУшник справится.

Гм. Надо будет попробовать. Увидим, справится или нет...

всё! поставил генту, осталось собрать гнома... :angel:

spectrox
Молодец! И как ощущения? ;)

Xubuntu, за то что апт-гет, за то что шустрое и за то что дистр умещается на 1cd. :)

Re: Gentoo или Ubuntu?

spectrox
Молодец! И как ощущения? wink

ну не в первый раз ведь :D

LattyF пишет

И чем же тогда genkernel будет отличаться от "лапосборки" ?

Тем что сам скомпилит (конфигами управляет сам), сам сгенерит initrd, сам скопирует куда надо (я и так знаю куда надо, просто это еще переименовывать, команды набирать ;)) и пропишет в grub (ой, прям, великая заслуга).

В случае лапосборки всё придется делать лапами — компы должны работать ;)

Перечитал тему и решил написать по поводу ядра.  Как уже говорил, я забил на генкернел и делаю все лапами. Но! Один раз настроил ядро и беды не знаю. make menuconfig (или make xconfig в иксах) - выбираю только то, что мне нужно. Очень просто, на самом деле. Сборка ядра - make && make modules_install && make install. Ничего переименовывать не нужно - мой груб показывает на /boot/vmlinuz. Переход на новую версию ядра - make oldconfig, отвечаю на вопросы, потом еще раз make && make modules_install && make install. Вот и все, при следующей загрузке будет новенькое ядрышко. Генкернел, может и попроще, но в моем ядре ничего лишнего. Да и настраиваю как хочу - могу в ядро закомпилировать, а могу как модуль поставить.
Главное в нашем деле - забэкапить .сonfig. Кстати для всех команд я написал простенький скрипт. Теперь в xconfig попадаю одним нажатием мыши (и введением рутовского пароля).

Erik
При использовании genkernel для того же результата достаточно указать --menuconfig, --kernname, ну и --gensplash --gensplash-res по желанию. :) Да и конфиг копировать не надо. Всё лежит в /etc/kernels. Ну ведь быстрее же, а? :)

rurik пишет

Erik
При использовании genkernel для того же результата достаточно указать --menuconfig, --kernname, ну и --gensplash --gensplash-res по желанию. :) Да и конфиг копировать не надо. Всё лежит в /etc/kernels. Ну ведь быстрее же, а? :)

--menuconfig - это тоже настройка через меню? Кстати, насколько я помню, genkernel определяет оборудование заново каждый раз при старте компьютера. Или я чего-то напутал?

Erik
Там не только --menuconfig, но и --xconfig есть :)

А по поводу конфигов...
Видимо просто по-умолчанию не включено сохранение конфига (давно настраивал, не помню). Поставь  SAVE_CONFIG в "yes"в /etc/genkernel.conf. Тогда после конфигурирования конфиг будет сохранять конфиг в /etc/kernels/<kernel-name>. Если конфига нет, то он будет читать стандартный конфиг откуда то из /usr/share... Видимо поэтому и не сохранялось

P.S. При переходе на новое ядро конфиг надо скопировать. Единственное неудобство ;)

P.S. При переходе на новое ядро конфиг надо скопировать. Единственное неудобство

Можно опцию --kernel-config указать.

в общем линукс выбрал и тема переходит в обсуждение сборки ядра...
прошу тему закрыть.
P.S. если хотите новую тему открывайте...


По просьбе автора темы, закрываю.
--
Infant