Ее биография в Википедии. Сейчас качается "Триумф Воли", на очереди стоят две части "Олимпии".
Интересно, кто-нибудь смотрел ее фильмы?
Я много о ней слышал, читал рецензии, но сам не видел ни одного ее фильма. Если верить всему, что сказано о ее таланте, то ее фильмы должны быть просто супер-шедеврами. Несмотря на съемки в 30-е годы прошлого века, она столько наворотов использовала. Джеймс Кэмерон отдыхает. Причем, у нее компьютеров-то не было.

Да, доводилось смотреть ("Триумф воли").
Однако отношение к личности неоднозначное. Друзей и покровителей выбирать надо, а она что-то не подумала насчет покровителя... Чтобы там ни говорили, художник не может от политики дистанциироваться. Так что то, что она просто человек искусства - это отмазка.

RED
У меня на болванках валяются и "Triumph des Willens", и "Olympia", всё никак посмотреть не могу, больше года уже...

Смотрел "Триумф воли". Один раз посмотреть можно. Внушает.:)

Могу, кстати, "Олимпию" на какой-нибудь rapidshare.ru залить

RED
Смотрел, вот сейчас не припомню - или что-то из них целиком или только отрывки. Сделано на высшем тогдашнем уровне, конечно. Ещё как-то по рену её фильм с подводными съёмками показывали - это определённо лучший подводный фильм по съёмке из того, что видел. И фотографии у неё суперские.

li_bo

Друзей и покровителей выбирать надо, а она что-то не подумала насчет покровителя... Чтобы там ни говорили, художник не может от политики дистанциироваться.

Сталина, что ли ей выбрать надо было? Шило - на мыло.

С другой стороны, мне бы не хотелось, чтобы её фильмы часто попадались на глаза нашим лысабритикам.

Я нашел интернет-магазин (адрес не буду давать, реклама. если что, в ПМ), где продают DVD с ее двумя фильмами. С русской звуковой дорожкой (немецкая, конечно, оставлена). Заказал Триумф Воли и Олимпию.  Посмотрел несколько скриншотов из Триумфа Воли.
Один из них - копия Звездных Войн! :) Как по залу идут лидеры партии в сторону трубуны. Точно такая же сцена есть в З.В.4, в конце фильма, когда награждают Люка и Ко. Так прикольно :) Вот, под кого Джордж Лукас косил в 1976 году.

krigstask
я в eMule нашел и Триумф и Олимпию с англ.субтитрами, то есть найти без перевода - в общем-то можно. Другое дело, что я с русской дорожкой так и не смог найти. Впрочем, интернет-магазин нашел :)