Собираюсь переходить с Dial-Up на ADSL. Посоветуйте, пожайлуста, какой ADSL-модем лучше  выбрать?

У меня стоит ASUS  с хабом на 4 порта. Если несколько компьютеров, то очень удобно.

Huawei SmartAX MT880 - у меня работает как часы. :)

А вот у меня Zyxel OMNI Adsl USB - "работает как часы" уже почти 2 года - и нафига мне "хаб на 4 порта"? И зачем платить больше, если все йогурты... (Ethernet мне не нужен) :-)

D-Link DSL-300T, Ethernet

Модем без наворотов, с основными функциями справляется отлично. И цена без наворотов соответственно ;)

У меня компьютер один - домашний, думаю взять Zyxel P-630S EE, подключаемый через USB порт.
Ethernet  мне  не нужен, но в  службе технической поддержки провайдера порекомендовали покупать модем именно с Ethernet.
Скажите, если какая-то принципиальная разница между этими типами подключения?

Ethernet стабильнее и не требует дополнительных драйверов.

Один модем hardware (LAN), а USB - софтверный. В этом и разница. Поэтому, как правильно отметил INFOMAN, и дров не надо. Особенно это полезно для не-Windows.

Рекомендую Acorp ADSL LAN 120.
Недорогой, с ethernet'ом.
Несколько месяцев у меня он работает нормально.
Кстати, тоже рекомендую брать только ethernet.

D-Link 500-T. Не советую брать USB

Kirill-2005 пишет

Не советую брать USB

Почему? Только из-за необходимости устанавливать драйвера и все? Или есть еще какие-то различия, например, в характеристиках связи? И еще, поправьте меня, если ошибаюсь, для работы с Ethernet  нужна сетевая карта?

Echo, да, для Ethernet нужна сетевушка. Но я думаю если ее нет, то свободный PCI и 100р найдется. ;) USB-модемы очень капризны и нестабильны. Завести их не в Windows иногда вообще не возможно. Настроить Ethernet-модем проще, по моему опыту. У меня DLink DSL-504T со встроенным хабом на 4 компа. Я бы советовал покупать DLink DSL-500T, если на квартире нет сигнализации и не нужна поддержка AnnexB. Если есть сигнализация, то стоит посоветоваться с провайдером.

Кстати, советоваться с провом нужно обязательно!
Например, есть модемы Annex A и Annex B. У нас в основном используются первые.

Echo
Например, из-за невозможности использовать ADSL2+. Да и стабильность работы у них меньшая. Ты из Карелии?

Zyxel необснованно дорогой.
из нормального acorp, asus, zte (отдача/деньги)
d-link не брал бы

AnnexB используется на линиях работающих совместно с охранно-пожарной сигнализацией.

ethernet однозначно.
в крайнем случае zyxel usb (точно не D-link)

Tresh

AnnexB используется на линиях работающих совместно с охранно-пожарной сигнализацией.

А, только в этом разница? Тогда понятно...

У нас в Нижнем наоборот d-link хвалят.

не, не надо. знаем мы и свисты, которые надо лечить надо эпоксидкой. знаем и корявые прошивки, дыры в adsl2+...подвисоны.

Kirill-2005 пишет

Echo
Ты из Карелии?

Нет, Республика Коми

Спасибо всем за отклик!:)
Теперь я в раздумьях, модем какого производителя лучше взять. Там где я собираюсь покупать, есть модемы Zyxel, D-Link, Acorp
И насколько сложно установить ADSL модем, работающий через Ethernet?

Воткнуть в сетевую карту, потом настроить через web-интерфейс. Там вроде всё просто. Для многих провайдеров есть настройки на сайте производителя модема.
Подключение вроде тоже простое... Но это зависит от провайдера. Обычно он даёт какую-то инструкцию, по которой можно подключить хотя бы USB модем. Подключение LAN модема не отличается ничем.

Там где я собираюсь покупать, есть модемы Zyxel, D-Link, Acorp

Как уже говорил, рекомендую акорп. Испытано на себе. :)

И насколько сложно установить ADSL модем, работающий через Ethernet?

Ничего сложного.
Подключаешь модем к телефонной линии (через сплиттер) и к компу обычной витой парой.
Далее надо установить шлюз по умолчанию - IP-адрес модема и прописать адреса DNS-серверов, которые даст провайдер (у меня так было).
Заходишь из браузера на айпишник модема и устанавливаешь там пару значений (VPI и VCI) которые также получишь от провайдера и логин с паролем.
Все. После этого наслаждаешься всеми преимуществами выделенной линии. :rock:

З.Ы. По акорповскому модему могу если что подробнее рассказать.

Echo
У нас, в Карелии, провайдер продаёт уже настроенные модемы. То есть его только воткнуть надо и все. Может и у вас так же, это у провайдера узнать надо.

Sky
Огромное спасибо за инструкцию. Теперь хоть буду знать что можно требовать от провайдера :)

А саму сетевую карту сложно установить? Или она встроенная может быть? Как это можно узнать?

У нас, в Карелии, провайдер продаёт уже настроенные модемы. То есть его только воткнуть надо и все. Может и у вас так же, это у провайдера узнать надо.

А у нас можно прийти к прову с модемом - там тебе его настроят. Только смысл какой тащить железку для того, чтобы выставить пару циферок. Хотя тут кому как. Естественно, что человеку, вчера купившему комп, будет проще прихватить с собой коробку с модемом.

А саму сетевую карту сложно установить? Или она встроенная может быть? Как это можно узнать?

Сейчас, зачастую, сетевуха интегрирована в материнку. Можно посмотреть на задней панели матери, часто бывает рядом с USB-портами. Разъём похож на современные телефонные "евро-разъёмы".
Можно посмотреть и в списке оборудования в винде, но тут помочь не смогу - скорее всего, увижу её не раньше, чем через неделю. :)

Да, у провайдера надо обязательно заполучить листок, где будет описан процесс подключения и настройки. Ну или хотя бы данные, необходимые для этого - VPI, VCI, адреса DNS и логин с паролем.
Мне, например, выдали листок с инструкцией, которая предназначена для подключения по диалапу. В которой сама инструкция была зачеркнута, вписаны логин и пароль и сбоку дописаны VPI и VCI. Что нужны еще адреса DNS я узнал только придя домой. Поэтому пришлось вечер просидеть с адресами DNS-серверов провайдера мобильной связи - до того GPRS-ом пользовался. :)

Только Kirill-2005 умолчал что при этом у нас в Карелии модемы у провайдера значительно дороже. Но они за увеличение суммы его не только настроят, но еще и домой придут и все воткнут. :) Купленный в другом месте модем тоже могут настроить как платно (услуга официальная), так и бесплатно, в зависимости от настроения. :)
Sky, у нас советуют настраивать модемы в режим Bridge и на сетевушке ставить получать все автоматом. В настройках модема еще нужно отключить DHCP-сервер. В этом случае DNS-сервера знать не нужно, т.к. они будут выданы автоматом. И у нас чужие DNS-сервера особо не попользуешь, т.к. есть локальная сеть, а есть выход в Интернет через VPN или PPPoE.

Sky пишет

Только смысл какой тащить железку для того, чтобы выставить пару циферок.

Вот и я не хочу. Я в железном содержимом компьютера не очень разбираюсь, поэтому и задаю такие глупые вопросы, чтобы разобраться и лишний раз не носить системник в сервисный центр.

Сейчас, зачастую, сетевуха интегрирована в материнку. Можно посмотреть на задней панели матери, часто бывает рядом с USB-портами. Разъём похож на современные телефонные "евро-разъёмы".

У меня для подключения внутреннего модема (Dial-Up) к телефону протянут кабель, он подключается в похожий  порт (на системнике). Это он самый или нет?

Echo

У меня для подключения внутреннего модема (Dial-Up) к телефону протянут кабель, он подключается в похожий  порт (на системнике). Это он самый или нет?

Ага. Разъём RJ-11 помоему называется.

Sky, у нас советуют настраивать модемы в режим Bridge и на сетевушке ставить получать все автоматом. В настройках модема еще нужно отключить DHCP-сервер. В этом случае DNS-сервера знать не нужно, т.к. они будут выданы автоматом.

Наш пров вообще ничего не советует. Просто позвонил им, спросил нужно ли указывать адреса DNS-серверов, мне сказали, что нужно и дали адреса.

Ага. Разъём RJ-11 помоему называется.

Нет-нет!
RJ-11 это телефонный разъём, в данном случае это разъём на внутреннем модеме.
А сетевой это RJ-45. Он похож на телефонный, но несколько крупнее и с большим количеством контактов.
Если кроме того, который на модеме больше ничего не находится, то похоже, что нет встроенной сетевухи. В принципе, это не так страшно - сетевые карты весьма дёшевы. Мне ADSL-модем + сетевуха + 15 метров кабеля обошлись примерно в 1100 рублей.

Sky
Ну да, да. Ошибочка вышла. Конечно, RJ-45.

Все,  буду брать модем работающий через Ethernet. Поставлю сетевую карту, если ее нет.
Мой провайдер сказал, что у нас модемы Acorp не очень хорошо работают, поэтому буду покупать либо D-Link либо Zyxel.
Всем спасибо за помощь и советы! Как подключусь, напишу как работает :)

Когда выбирал себе модем, находил  информацию о том, что Д-линки сильно грелись, иногда теряли соединение, были сложности с настройкой.
В итоге остановился на ZyXEL *(OMNI ADSL LAN EE). Надежно и стабильно.

Сейчас  наверное на этот обратил бы внимание:
http://www.ixbt.com/comm/adsl-zyxel-prestige-660r.shtml

http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/32/164/

Когда выбирал себе модем, находил  информацию о том, что Д-линки сильно грелись, иногда теряли соединение

Сходу прочитал как "иногда теряли сознание". :lol:

Народ. Давайте еще писать не только у кого какой модем, а еще и какой осью с этим модемом пользуется. Я хочу попробовать перейти с винды на Freebsd. А под мой нетроникс туда дров нету. Тожу смотрю какой модем брать.

Всё фигня! я тоже союираюсь с диал апа переходить на адсл! и собираюсь Зюхель покупать! Они зэ бест!!! Во всём эта компания рулит!!!
Стабильный коннект! без обрывов! кароче!! Берите зюхель!!!
И это не реклама!!

Sham@n
Любой ethernet-модем будет работать под любой осью (если она, конечно, сеть вообще поддерживает).

Стабильный коннект! без обрывов! кароче!! Берите зюхель!!!

У меня за все время даже ни одного провала в скорости не наблюдалось. А модем подешевле будет.
Так что, как говорится, на вкус и цвет...

Ну, вот наконец у меня ADSL. С настройкой особых проблем не возникло (разве что по какой-то неизвестной мне причине, перестал работать один из куллеров, после того как включила модем и компьютер.. :-?). Спасибо за советы. Установила Zyxel P-660RT EE, настройка простая, и всю необходимую информацию провайдер предоставил сам. Будем пользоваться! :)