Решил обзавестись Firefox-ом. Поставил двоечку. Поставил свежую Яву. Тыкаю "Открыть файл"- .jar, а она начинает "скачивать". Кинулся в настройки Явы, а там Файрфокс без галочки. Пытаюсь поставить галочку, а мне ответ, что "не разрешено", хотя все разрешения в настройках вроде есть.
Помогите, пожалуйста.

Tapper
Абсолютно не понял в чём проблема. Надо что сделать с этим jar?

stoneflash пишет

Tapper
Абсолютно не понял в чём проблема. Надо что сделать с этим jar?

Дело не в jar. Ява не хочет подключаться к Фоксу. Эксплорер подключен. А при попытке подключить Фокс говорит, что нет на это разрешений. Поэтому и jar не распознается как неизвестное разрешение, хотя должен устанавливаться.

Ява не хочет подключаться к Фоксу.

Как это - не хочет? И что значит "подключаться"? И про какую Яву идёт речь?

А при попытке подключить Фокс говорит, что нет на это разрешений.

Как говорит? В каком виде?

Поэтому и jar не распознается как неизвестное разрешение, хотя должен устанавливаться.

Тему что-ли ставить надо?

Да и вообще, что привело к этой проблеме, какие действия?

Как это - не хочет? И что значит "подключаться"? И про какую Яву идёт речь?

Version 1.5.0 (build 1.5.0_09-b03)
Copyright 2006 Sun Microsystems, Inc.
При попытке в Панели управления -- Java -- Advansed -- Applet поставить птичку в графе Mozilla and Netscape появляется сообщение, что (переведу) надо проверить, что они "инсталлированы и вы имеете достаточные разрешения для изменения системы.

Тему что-ли ставить надо?

Ну-у-у. Попробовал.
А расширения разве не бывают в таком формате?

Да и вообще, что привело к этой проблеме, какие действия?

Если б знать. Поставил FireFox, инсталлировал Яву.

поставить птичку в графе Mozilla and Netscape появляется сообщение, что (переведу) надо проверить, что они "инсталлированы и вы имеете достаточные разрешения для изменения системы.

Права все есть, как я понял? Куда установлен Fx? Профиль на месте?

Ну-у-у. Попробовал.
А расширения разве не бывают в таком формате?

Не. Не бывают. Только темы.

1. Расширения имеют формат XPI (а в действительности - банальный zip). jar-модули внутри них выполняются на встроенном в фокс движке и установки джавы не требуют.
2. Темы вобще было бы логично, со стороны мозиллы, называть как-то вроде MFS и т.п. Но они выбрали JAR... Оставим это на их совести. Для установки темы надо открыть менеджер аддонов, перейти на закладку "Темы" и перетащить на эту закладку файл темы.

А на сообщение о неустановке Java для Mozilla и Netscape не стоит обращать внимания. Известная ошибка. :)

ага. я пожалуй примкну к разговору :) дело  не в том что у меня проблема с тем или другим (джава или фокс), а в том что мне интересно, как узнать что фокс пользует именно рекомендованную Sun Java?
попробую быть корректнее. когда первый раз ставил фокс - установил все плагины рекомендованные здесь, на сайте, в том числе естественно и яву. фокс работает, практически без проблем, ява-скрипты выполняет, но когда идешь в панель управления явой, и пытаешься поставить галку "Mozilla and Netscape" она (ява) ругается и галку сбрасывает.
у меня есть догадка что под "Mozilla and Netscape" имеется ввиду именно они, или SeaMonkey, но никак не файрфокс. но тогда какую же яву использует он, и где он ее сам находит?
может быть вопрос глупый, но тем не менее ответ на него получить хотелось бы :))
спасибо заранее :)

Добавлено Втр 07 Ноя 2006 20:24:09 :

А на сообщение о неустановке Java для Mozilla и Netscape не стоит обращать внимания. Известная ошибка. smile

черт, только сообщение разместил - уже практически ответили :) однако, как убедиться что лис не дружит с Microsoft Java? :)

Spotlight пишет

... однако, как убедиться что лис не дружит с Microsoft Java? :)

:) Java бывает от Sun или от IBM. В крайнем случае, открытая реализация типа Koffe (не помню точного названия)

А насчет MS Java... Когда-то был суд (я еще на первом курсе учился) и MS проиграла его Sun, с тех пор у MS нет своей Java-машины

Spotlight

как убедиться

Набери в пустой вкладке about:plugins и нажми Enter.

Проверить работу JRE в броузере можно по этому адресу

Если увидите надпись "Congratilation ..." и танцующее существо, значит все в порядке :)

ru-vadik пишет

:) Java бывает от Sun или от IBM. В крайнем случае, открытая реализация типа Koffe (не помню точного названия)

А насчет MS Java... Когда-то был суд (я еще на первом курсе учился) и MS проиграла его Sun, с тех пор у MS нет своей Java-машины

черт. попутал :)) извиняюсь. я имел ввиду конечно IBM Java :) ну вот да, она же хуже чем Sun? :)

ну вот я сходил на этот сайт, где тест явы делается. там несколько картинок, я так понял что это образцы того что я должен у себя увидеть? я вижу корректную версию явы и операционки, а вот чувака танцующего не вижу. то есть тест не пройден? а еще вижу что-то страшное про older version  (так вот), хотя обновлений ява не находит...а в about:plugins несколько раз повторяется строка "Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0 Update 6", я так понимаю что для разных библиотек... и во всех колонках включено стоит "Да"... я снова запутался. вроде бы все что нужно имеет место быть, но не работает? хотя я помню, заходил на какой то сайт, там было написано что для работы чата на сайте необходима виртуальная машина ява, но там все работало... чего делать-то? помогите уже раз и навсегда :))

Просто последняя версия Update 9. Вот сам сижу обновляюсь.

Spotlight пишет
ru-vadik пишет

:) Java бывает от Sun или от IBM. В крайнем случае, открытая реализация типа Koffe (не помню точного названия)

А насчет MS Java... Когда-то был суд (я еще на первом курсе учился) и MS проиграла его Sun, с тех пор у MS нет своей Java-машины

черт. попутал :)) извиняюсь. я имел ввиду конечно IBM Java :) ну вот да, она же хуже чем Sun? :)

ну вот я сходил на этот сайт, где тест явы делается. там несколько картинок, я так понял что это образцы того что я должен у себя увидеть? я вижу корректную версию явы и операционки, а вот чувака танцующего не вижу. то есть тест не пройден? а еще вижу что-то страшное про older version  (так вот), хотя обновлений ява не находит...а в about:plugins несколько раз повторяется строка "Java(TM) 2 Platform Standard Edition 5.0 Update 6", я так понимаю что для разных библиотек... и во всех колонках включено стоит "Да"... я снова запутался. вроде бы все что нужно имеет место быть, но не работает? хотя я помню, заходил на какой то сайт, там было написано что для работы чата на сайте необходима виртуальная машина ява, но там все работало... чего делать-то? помогите уже раз и навсегда :))

Получается что JRE установлена, но не работает (в FF, по крайней мере), а в IE с этим как? А в Opera ?

ru-vadik пишет

Получается что JRE установлена, но не работает (в FF, по крайней мере), а в IE с этим как? А в Opera ?

только что постмотрел, в IE - так же... а у вас видно танцующего чувака?

У меня видно танцующего чувака...
...у меня версия 1.4.2_08-b03.

Обновится предложило...
...не буду, так надо. )

у меня не видно существо...

хотя всегда до этого джава апплеты работали корректно

Lain_13 пишет

У меня видно танцующего чувака...
...у меня версия 1.4.2_08-b03.

ага. то есть у меня что-то нехорошо где-то работает... ладно, ща мне вроде как включат инет на работе, а то там с тарелкой проблемы были, скачаю последний апдейт явы, поставлю, попробую... но интересно, почему ж тогда мой лис на страничке  тестирования работоспособности явы правильно определяет ее версию, и версию винды...?

Та же проблема. Firefox 2.0. Установила Java (on-line инсталляция).
Как и у автора темы, при попытке поставить галочку на Mozille в свойствах Java,  выдается "невозможно изменить установки браузера". В настройках Firefox галочки на "использовать Java" стоят.
В перечне дополнений Java неактивна, надпись "Несовместима с 2.0", апплеты НЕ выполняются.
На тестовой странице показывается и поздравление и конфигурация, но танцующего человечка - нет. В IE все нормально.

В чем, все-таки, дело?

P.S. И еще... сразу после установки открывала страницу где нужна Java, могу ошибаться, но вроде все работало. Подумала еще  "наконец-то нашла время установить, буду как человек"...

Как и у автора темы, при попытке поставить галочку на Mozille в свойствах Java,  выдается "невозможно изменить установки браузера".

Не стоит, это галочки для старых версий Мозиллы и Нетскейпа, которые не могли определить наличия Явы в системе.
Когда эта галочка ставится, то Ява определяет по реестру место установки Нетскейпа или Мозиллы и старается скопировать в папку плагинов Ява плагин.
У вас нет этих записей в реестре, т.к. они давно перестали быть необходимы, вот Ява и ругается.

Установила Java (on-line инсталляция)

И вот нафиг, собственно?
Чтобы прощупать эту их супер-xpi технологию?
Надо было скачать оффлайн инсталятор и ставить с винта.
Я вижу траблу в этом.

"наконец-то нашла время установить, буду как человек"

При простом бытовом браузинге Ява требуется совсем и не часто.
Я знаю только один движек форума, который реализует визуальный редактор в виде Ява апплета и парочку галерейных движков. которые позволяют закачивать файлы в галерею драг и дропом с помощью Явы.
Не сильно распространенная технология (но больше чем CURL)
сорри за оффтоп.