При использовании Firefox 2.0 под WinXP через некоторое время после запуска броузер автоматически коннектится к sb.google.com (IP 72.14.253.9*). При этом формируется значительный исходящий трафик.

Никаких расширений, связанных с Google не установлено. Соединение происходит даже если серфинг по сети не осуществляется. В Firefox 1.5.* подобного не наблюдалось

Мне удалось заблокировать подобные соединения с помощью файрволла. Хотелось бы узнать, что служит причиной их установления.

DTS ONE
Это встроенная защита от фишинга. Firefox обновляет списки неблагонадежных сайтов.

Ок, благодарю за разъяснение :)
Не знал что защита от фишинга связана с Гуглом..

DTS ONE

Не знал что защита от фишинга связана с Гуглом..

Об этом в настройках написано в явном виде.

Это понятненько :)
Но...
Даже, если в Настройках стоит "Проверять, используя загруженный список" т.е. нет явного указания  на Google, FF всё равно лезет на sb.google.com :(
Не совсем корректно, ИМХО. Намного лучше было бы сделать возможность пользователю самому выбрать, вкл или выкл эту защиту, опять же ИМХО
:)

GuTkiy
Отключить можно, убрав галочку "Информировать, не подозревается..." ;)

Временно прибиваю тему (слишком часто про это спрашивают)

Корректнее наверное было бы не отключение защиты, а запрет периодического обновления, как это сделано для расширений, поисковых плагинов...

вообще гугл любит пошалить - как то я ставил Google desktop search 4 beta так у меня было за 4 дня исходящего трафика на гугл 2,5 гига!! потом они написали типа это был баг бетаверсии - но верится с трудом

Это они с тебя порнушку качали... )
И не говори, что у тебя ее нету... )))

з.ы. Сорри за оффтопик.
з.з.ы. Кстати, гугловская продукция страдает такими багами. Например Google Desktop часто обращается на сервер гугля (1000-2000 раз в день)... Каждое обращение по 2-4 Кб. Посчитайте сколько набегает за день? А за месяц? На ADSL побоку, но у меня, то, не ADSL. Благо я все в системе пропускаю через целую цепочку фильтров... Вот и заблокировал эти обращения нафиг.

Вообще Firefox2 следовало бы назвать Googlefox - если помните как-то Google объявляли что делают браузер - похоже это он и есть(лучше бы занимались своим делом,а то у меня уже Yahoo стал больше находить при поиске).Понапихали своего spyware во все программы и радуются,IMHO.

demetsuri
Прошу прощения, откуда такие сведения? Из статей в софтоотстойниках?
1. Firefox разрабатывает и тестирует сообщество Mozilla, никакого отношения к Гуглу не имеющее, оно это делало задолго до того, как Гугл стал грозиться написать свой браузер. Конкретно Firefox - это разработка Мозилла-сообщества, как и его движок, даже если есть браузеры (как Flock), базирующиеся на этом движке, сторонних разработчиков.
2. Расширения разрабатывают сторонние разработчики. Основная часть функциональности Файрфокса, связанная с Гуглом, ставится в виде расширений, и в комплект не входит.
3. В Файрфокс на данный момент изначально входят две вещи, связанные с Гуглом - один поисковый плагин в панели поиска - никто не заставляет им пользоваться, использовать эту панель Вы можете для поиска по самым разным ресурсам, и коннект к базе защиты от фишинга. Если Вам не нужна эта защита, можно ее отключить.
4. Spyware - это строго определенный термин. Файрфокс не занимается сбором конфиденциальной информации и несанкционированной ее отправкой разработчику. Если Вы считаете, что антифишинг нарушает Вашу безопасность, его можно отключить.

Al_H
1.Неверю,что сообщество Мозилла существует на средства от продажи футболок.Я слышал,что различные Open-Source проекты спонсируют крупные корпорации вроде Google,Sun и другие конкуренты Microsoft'а.
2&3.В F1 панель поиска Google,в F2 к ней добавляется Антифишинг от Google,а что будет в F3 Gmail или GDesktop? Я считаю что включив Антифишинг в F2 Mозилла нарушила принцип своего браузера - "ничего лишнего".Другой вопрос почему список антифишинга не лежит на сайтах Mozilla.
4.При первом запуске ничего не спросив Firefox2 прёт на сайт Google - для меня это признак Spyware.
P.S. В свете вышесказанного приобретает новый оттенок конфликт с Debian и создателем иконок дефолтной темы.

demetsuri пишет

Al_H
1.Неверю,что сообщество Мозилла существует на средства от продажи футболок.Я слышал,что различные Open-Source проекты спонсируют крупные корпорации вроде Google,Sun и другие конкуренты Microsoft'а.
2&3.В F1 панель поиска Google,в F2 к ней добавляется Антифишинг от Google,а что будет в F3 Gmail или GDesktop? Я считаю что включив Антифишинг в F2 Mозилла нарушила принцип своего браузера - "ничего лишнего".Другой вопрос почему список антифишинга не лежит на сайтах Mozilla.
4.При первом запуске ничего не спросив Firefox2 прёт на сайт Google - для меня это признак Spyware.
P.S. В свете вышесказанного приобретает новый оттенок конфликт с Debian и создателем иконок дефолтной темы.

1. Никто этого не утверждает. У Mozilla есть договор с Google о включении поиска в браузер за денежное вознаграждение.
2. Google - самый популярный поисковик в мире. Также в Firefox включен поиск от Yahoo! и ряда других сайтов, например Яндекс в русской версии.
3. Mozilla не владеет многими сайтами, которые распространяют ее продукты. Например, зеркалами. Google имеет возможность поддерживать базу антифишинга, а Mozilla бы не смогла.
4. Spyware is computer software that collects personal information about a user of a computer without their informed consent (http://en.wikipedia.org/wiki/Spyware). Файрфокс скачивает блэклист, а не собирает личную информацию без согласия пользователя.

Гугля через неделю покупает сайты за несколько млрд.$, почему бы не FF ?! :/

давайте подумаем логически, сидит себе человек и платит за каждый кб выкаченный из сети, допустим у него нет фаервола, и вот перейдя на 2.0 он продалжает сидеть и радоваться жизни, но когда видит счёт от провайдера жизнь становиться не настолько прекрасной... можно же было сделать окно при первом старте о вопросе включать или нет защиту от фишига с указанием что траффик это кушает очень хорошо....:)

подскажите плиз
а обращение к адресам
fg-in-f91.google.com    (72.14.221.91    )
fg-in-f93.google.com    (72.14.221.91    )
fg-in-f95.google.com    (72.14.221.91    )
это тоже встроенная защита от фишинга
и отключить ее можно, убрав галочку "Информировать, не подозревается..."
У меня Mozilla Firefox 2.0 RC3
У меня траф покилобайтный и пока небыло сетевого экрана то не знал куда девается траф.

Anre
Да.

Спасибо

Отключить можно, убрав галочку "Информировать, не подозревается..."

А у меня снята и так галочка об этом информировании и все равно лезет на это когле со своим непонятным по крайней мере мне, навязчивым сервисом. Так открываю сайт на 13 кб. -смотрю когле не с того не с сего 100кб еще пригрузил. Чего он там грузит то хоть?И нафик мне это надо хотелось бы спросить у того кто это поставил ? :) Попробовал через Оперу - смотрю и эта туда же :)

Фома
Ну если это не только Fx, а и Опера тоже качает оттуда что-то, то не кажется ли тебе, что дело в сайте? Может это реклама?

Открепляю.

А можно уточнить, что делает гуглов поисковый плагин? Куда он ломится при изменении текста? (притом постоянно требуя логин на прокси, не давая закончить ввод.) Как это отключить?

Добавлено Птн 09 Мар 2007 11:00:56 :
Сорри, нашел, вопрос снят.

А у меня снята и так галочка об этом информировании и все равно лезет на это когле со своим непонятным по крайней мере мне, навязчивым сервисом.

Абсолютно та же история, только Firefox ломится в инет даже на пустой странице. Галочка выключена. Что с этим делать??

SLayeR666

Абсолютно та же история, только Firefox ломится в инет даже на пустой странице. Галочка выключена. Что с этим делать??

Надо было сначала поиском воспользоваться :) RSS-ленты небось и лезут

Modex

Надо было сначала поиском воспользоваться smile RSS-ленты небось и лезут

RSS все отключены.Абсолютно. Обновления тоже отключены. Адрес, куда Firefox пытается поключится: ru.fxfeed.exxile.net (Ну или что то в этом роде... :-) ). Я так понимаю, это обновления, либо обратная связь.. Но пару раз за 5 минут - это черезчур..

SLayeR666
Это видно лента новостей. точно RSS отключены?

SLayeR666

RSS все отключены

Отключены? В смысле, удалены?

stoneflash

Это видно лента новостей. точно RSS отключены?

Настройки->Ленты новостей->При открытии щелчком ленты новостей-> Произвести предварительный просмотр... и т.д.
Не на одну RSS я не подписан. Это точно, проверил. Проблема остается, что бы я не делал. Та же проблема с АБСОЛЮТНО новым профилем (без тем и расширений и отключенными обновлениями и RSS).

SLayeR666
Это настройки, как открывать, а не сами ленты.
Сами ленты хранятся в закладках - поищи там закладки со значками RSS.

Merlyel

Сами ленты хранятся в закладках - поищи там закладки со значками RSS

Закладок на RSS нет.->
SLayeR666

Не на одну RSS я не подписан.

SLayeR666
То, что

Не на одну RSS я не подписан.

ещё не означает что

Закладок на RSS нет

.
При создании любого профиля в Папке панели закладок создаётся папка Последние заголовки. Там находится подписка на RSS-новости. Так что если ты оттуда ничего не удалял, то Ты подписан!

Infant  пишет

При создании любого профиля в Папке панели закладок создаётся папка Последние заголовки.

Эти закладки тоже удалены. Fox продолжает ломится в инет по тому же адресу.

SLayeR666
попробуй поставить расширение customizegoogle. в нем можно многое поотрубать из сервисов гугля. к примеру в случае описанном kAtremer

А можно уточнить, что делает гуглов поисковый плагин? Куда он ломится при изменении текста? (притом постоянно требуя логин на прокси, не давая закончить ввод.) Как это отключить?

виноват сервис google suggest.

zu  пишет

попробуй поставить расширение customizegoogle. в нем можно многое поотрубать из сервисов гугля. к примеру в случае описанном kAtremer

Спасибо, попробую..

Спустя полчаса:
Удалил все настройки связанные с Google.
Fox продолжает ломится в инет. История повторяется..

SLayeR666
а у тебя часом в меню->настройки->дополнительно->обновления. не стоят галки на автоматически проверять обновления для браузера плагинов и дополнений? если стоят то попробуй убрать.

zu пишет

SLayeR666
а у тебя часом в меню->настройки->дополнительно->обновления. не стоят галки на автоматически проверять обновления для браузера плагинов и дополнений? если стоят то попробуй убрать.

Я об этом писал выше
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 57#p172457

SLayeR666  пишет

Обновления тоже отключены.

Поисковые предположения (suggestions) отключены?

ego пишет

Поисковые предположения (suggestions) отключены?

Отключены.

Если отключены обновления, антифишинг, поисковые предположения, удалены все RSS, то остается возможность, что пресловутые запросы отсылаются по указанию веб-страниц (реклама, счетчики и пр.).

ego  пишет

Если отключены обновления, антифишинг, поисковые предположения, удалены все RSS, то остается возможность, что пресловутые запросы отсылаются по указанию веб-страниц (реклама, счетчики и пр.).

У меня он ломится в инет даже на пустой вкладке
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 95#p171995

SLayeR666  пишет

Абсолютно та же история, только Firefox ломится в инет даже на пустой странице.

У меня он ломится в инет даже на пустой вкладке

А у меня нет

А насколько реально вот это: http://www.xakep.ru/post/39817/default.asp

P.S. Мать его, пока писал, нажал "Отправить", смотрю в TCPView, появился коннект
firefox.exe:2040    TCP    argn:2568    yw-in-f165.google.com:http    ESTABLISHED   

ВСЕ сервисы гугла отключены, антифишинг и прочее отключены, RSS удалены и не используются - какого хрена?! И еще обращается вот по этому адресу:
altlinux.unsafe.ru , причем, первая часть адреса (altlinux) может меняться, например, на mojo.

ARG

Что касается статьи, например там не написано, что браузер без расширений.
Про настройки молчок.

Первый пример - работа антифишинга, там же английским по белому написано, ну если автор не подозревает о такой функции - зачем за статью берётся.

Другими словами, в Горящего Лиса изначально встроено ядро панели Google Toolbar, причем без возможности его отключения штатными средствами

отключаем «PageRank Display» и «Safe Browsing» - передача персональной информации тут же прекращается. И это хорошо!

Как-то эти два заявления рядом не очень смотрятся.))


Мозилла зарабатывает на поисковых запросах, насколько представляю, инфа о браузере видима в адресной строке просто.

Что ещё за "специальные закладки" он не пишет, не знаю и не знаю знает ли он.

ARG
Проверьте свой юзер-агент.

Проверьте свой юзер-агент.

В смысле, расширение с таким назначением? У меня не стоит такое расширение.

ARG
Наведите мышку на иконку слева от вашего поста и помедитируйте на появившийся текст.
Потом поищите в интернете по слову AdCentral

Lynn
Мдя, теперь понятно... А я то удивлялся, откуда у меня взялось неизвестное дополнение! Удалил его сразу, но судя по всему, это удаление чисто фиктивное было. Убрал в about:config и prefs.js. Посмотрим... :/

Странно, упоминание о AdCentriaIM из всплывающей строки не исчезло... Но ни в одном конфигурационном файле FF более нет о нем данных. :(