Народ, уважьте, пожалуйста. Поставил Мандриву 2006, а как установить Firefox и Thunderbird, не знаю. В поиск ходил, но ничего не понял. Скачал файлы с расширением tar.gz, а что дальше делать - не пойму. И архиватора не могу найти, чтобы их распаковать (с этого ведь надо начинать, да?). В общем, помогите-научите. <:)

Sinkaiya
Не мучайся, поставь винду обратно :).
Можешь в консоли написать tar zxvf *.tar.gz если у тебя один этот файл в директории.

Добавлено Чтв 26 Окт 2006 16:10:48 :
Затем more README, что-нить типа ./configure; make; make install

Для начала - бинарные пакеты или исходники? Если бинарные, то распаковываешь куда-то, запускаешь первый раз от юзера, к-рый имеет права на запись в папку, куда распаковал, потом нужны только права на чтение.
Если исходники, то читаем http://developer.mozilla.org/en/docs/Build_Documentation

Не хочу Винду, хочу Мандриву, Мандрива хорошая. :)

Написал в консоли, какой-то аргумент требует. Ладно, сподобился поставить Tar, и, кажется, распаковал. Получилась папка с кучкой файлов, большинство с расширением .so. Что делать дальше? И как отличить бинарники от исходников?

ЗЫ: Спасибо, мужики, что помогаете... :beer:

Лучше убунту ставь, там все понятней.

Добавлено Чтв 26 Окт 2006 17:21:32 :
А в мандриве разве нет репозитария?

Это бинарники.
Исходники обычно имеют расширения .c .cc .cpp .h и т. п.
Также в папках с исходниками обычно есть скрипт configure

Запускается оно командой вида

Выделить код

Код:

/путь/куда/распаковал/firefox

Можно создать ссылку:

Выделить код

Код:

ln -s /путь/куда/распаковал/firefox  /usr/local/bin

и тогда можно будет запускать просто

INFOMAN
Спасибо! :) Теперь он пишет: error while loading shared libraries: libstd c++.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory. Надо, наверное, эту си-плюс-плюс-пижню где-то скачать, или она на диске должна быть?

libstdc++5 надо поставить.
У кого Мандрива, как там из репозитория пакеты ставятся?

Не мучайся, поставь винду обратно

Не хочу Винду, хочу Мандриву, Мандрива хорошая.

Вот видишь, вам уже на "зохавать его моск", он понял, что ложки нет! :)

Теперь к делу. :)
Sinkaiya
Архив распаковал? Заходишь в каталог, куда распаковалось, выполняешь команду ./firefox
Если правильно понял, то после этого выдается ошибка loading shared libraries: libstd c++.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory.
Установка пакетов в Мандриве весьма проста и полностью может быть выполнена из ГУИ.
Заходишь в главное меню (типа "Пуск" в винде), дальше выбираешь пункт "Система" -> "Настройка" -> "Настройка компьютера".
Вводишь пароль для root, открывается "Центр управления Mandriva Linux" (кстати, есть еще один "Центр управления", это другой пункт меню и там настройка KDE, нам это пока не нужно).
В общем здесь много всяких интересных настроек, но нам нужна вкладка "Управление программами", на которой мы выбираем иконку с зеленым плюсиком, называться должно типа "Установка пакетов программ", что-то похожее, только длиннее.
Открывается окно установки пакетов. Там есть строка поиска (вверху), вводишь в ней "libstd", нажимаешь поиск.
Теперь смотрим, если галочки напротив нужного пакета нет, то ставим ее и нажимаем "Установить". Заметь, что пакет будет не просто libstdc++5, а скорее вида libstdc++5-3.3.6-3mdk. Это у меня так, у тебя будут другие цифры после пятерки. Там еще будет пакет со словом "devel", это нам не нужно.

З.Ы. У меня Мандрива 2007, так что может в мелочах отличаться, но в целом вроде там все то же.
З.З.Ы. Можно сразу из меню запустить установку пакетов, но не помню как называются пункты в 2006-ой Мандриве.
З.З.З.Ы. Еще быстрее можно сделать из консоли, но при установке нескольких пакетов, особенно когда не знаешь точных названий, ГУЕвый установщик удобней.
З.З.З.З.Ы. Из консоли:

Выделить код

Код:

urpmi libstdc++5

:)

Sky
Ой, спасибо тебе большое. :beer: Такое исчерпывающее, подробное объяснение. Получилось, запустился и FF, и TB. Только у них почему-то пропал пункт меню "Настройки", и они, кажется, никуда не установились, приходится их всё время так запускать. Это так и должно быть?

PS: А что такое "репозитарий"?

Sinkaiya пишет

Только у них почему-то пропал пункт меню "Настройки"

А в Линуксе этот пункт засунули в меню Файл (кажется :)) или Справка?

Ищите в меню "Правка"

Sinkaiya

и они, кажется, никуда не установились, приходится их всё время так запускать. Это так и должно быть?

Ответ Вам уже давали тут: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 17#p140917
Нужно создать ссылку в /usr/bin или /usr/local/bin в зависимости от того что у Вас имеется.

Идем:
Центр управления -> Панели, вкладка "Меню", кнопка "Редактировать меню K".
Там добавляем в нужный раздел меню нужные элементы. Если что не понятно - спрашивайте.

Добавлено Птн 27 Окт 2006 10:06:01 :
Sinkaiya

PS: А что такое "репозитарий"?

В данном случае имеется в виду менеджер пакетов (Управление программами) о котором Вам рассказал Sky.

приходится их всё время так запускать. Это так и должно быть?

Можно щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке меню и выбрать "Редактор меню", дальше разберешься, там добавить новый пункт просто.
Или можно здесь же выбрать "Панель меню" -> "Добавить приложение на панель" -> "Добавить приложение не из KDE". Там прописываешь нужную команду с полным путем или выбираешь визуально через выбор файла. Иконку можно поменять, щелкнув на кнопку с ней в верхнем левом углу. В результате у тебя будет кнопка в панели.
Значка Лиса ты видимо не найдешь, здесь самое простое поставить Firefox точно таким же образом, как и ставили libstdc++. Только в репозитории будет старая версия, но нам она и не нужна.
Я обычно так и делаю - ставлю Лиса из дистрибутива, а потом уже более новую версию. В результате никаких проблем с зависимостями (тот же libstdc++ поставился бы при установке Фокса из репозитория) и есть уже кнопки и пункты меню, остается только пути подправить.

Иконка валяется в /путь/куда/распаковал/chrome/icons/default/default.xpm

Ох! Спасибо большое, мужики! :) Очень вам признателен. А не подскажете ещё, как восстановить базу Thunderbird'a, сделанную Mozilla Backup под виндой? Ходил на сайт MozBackup, там версии только для Windows...

идею с mozbackup я отверг сразу, т.к. увидел версии только для вин.
насчёт миграции из вин в лин:
я копировал папки с письмами и нужные мне файлы из профиля, записал это всё в профиль в линуксе. О файлах профиля http://forum.mozilla-russia.org/doku.ph … qs:profile
У меня получилось, все письма перенёс из вин. в линукс, правда, что точно делал не помню.
Письма можно перенести с помощью экспорта/импорта. Но настройки лучше перенести, чем настраивать всё заного.

intruder
Спасибо! Будем пробовать!

МУЖИКИ!!! Я сейчас заплачу. :cry: Мало того, что на работе всё хреново, увольняться пора, так ещё в Мандриве звука нет! :cry: Причём аудиокарта автоматически определилась, и вроде правильно - но при попытке воспроизвести mp3 (запускается amaroK) или CD звука нет! Хотя эквалайзер "прыгает", показывает, что проигрывание идёт. В чём может быть дело? :cry:

Sinkaiya пишет

intruder
Спасибо! Будем пробовать!

МУЖИКИ!!! Я сейчас заплачу. :cry: Мало того, что на работе всё хреново, увольняться пора, так ещё в Мандриве звука нет! :cry: Причём аудиокарта автоматически определилась, и вроде правильно - но при попытке воспроизвести mp3 (запускается amaroK) или CD звука нет! Хотя эквалайзер "прыгает", показывает, что проигрывание идёт. В чём может быть дело? :cry:

Проверь настройки микшера.
Проверь настройки движка плеера (используется ли ALSA).

Surgeon
ALSA используется. А что может быть не так в настройках микшера? Я смотрел - вроде всё в порядке...

Sinkaiya пишет

Surgeon
ALSA используется. А что может быть не так в настройках микшера? Я смотрел - вроде всё в порядке...

Если звуковая карта многоканальная, проверь что звук выходит на нужный разъем звуковой карты.

У меня ноут. :) По идее, должно играть через встроенные калоночки. Обыкновенная самая карта, AC 97 на чипе Интела.

:cry:

Ну незнай, что она не играет...
Гугль тебе в помощь...

Sinkaiya
Может PCM канал выключен или на минимуме?
http://www.gentoo.org/doc/ru/alsa-guide.xml
Вот, посмотри. Начиная с "Проверка громкости!" (рисунок 3.1)

Может PCM канал выключен или на минимуме?

Кстати да, я на таких вещах тоже попадался. Все вроде играет, а звука нет. Смотри внимательнее в микшере один из ползунков может быть на нуле или канал может быть вообще выключен.

Sinkaiya пишет

Народ, уважьте, пожалуйста. Поставил Мандриву 2006, а как установить Firefox и Thunderbird, не знаю. В поиск ходил, но ничего не понял. Скачал файлы с расширением tar.gz, а что дальше делать - не пойму. И архиватора не могу найти, чтобы их распаковать (с этого ведь надо начинать, да?). В общем, помогите-научите. <:)

Правильно - ставить из репозитория:

Выделить код

Код:

urpmi firefox thunderbird

Правильно - ставить из репозитория:

Но это не гарантирует, что поставится именно последняя версия - например 2.0 могли еще не успеть добавить в репозиторий.

Задал вопрос про звук на форуме Linux.Ru. Там сказали, что "судя по поискам в интернете, это проблема Asus A6B". Очень обидно, но придётся перелезать обратно на Мастдай. Подожду Мандриву-2007, может, с ней получится. А вообще, начитался ветки про Вин против Лин, и хочу попробовать Gentoo. Поэтому, уважаемые мужики, если знаете, где можно почитать про неё побольше - ткните, плз, носом. Заранее спасибо, и за помощь тоже спасибо! :beer:

Sinkaiya
gentoo.org.ru - документация
gentoo.ru - это форум
ru.gentoo-wiki.com

Зайчик Ben
Спасибо! Будем разбираться! :)

Весь день читал. Много думал. Качаю Kubuntu. :D

На твоем месте качал бы Убунту. Лично мне она больше понравилась :blush:.

St.MPA3b
Убунту я тоже качаю. >8) А заодно и Мандриву-2007, на всякий случай. :)

ЗЫ: Запустил Кубунту как LiveCD. Звука нет. :cry:

St.MPA3b
А чем тебе больше понравилась Убунту? И некоторые опасения внушает то, что там Gnome: я тут читал статью, в которой автор его ругал, говорил, что он более тормознутый, чем KDE, и ему уделяют не так много внимания, что KDE релиз от релиза только шустреет, а Gnome становится всё более и более медленным. Это так, или уже устаревшие сведения?

Незнай, мне больше нравится Gnome...
Но соглашусь, что KDE впечатляет своими "феньками" =)

Surgeon
А какие у него такие феньки?

Sinkaiya пишет

Surgeon
А какие у него такие феньки?

Посмотри - узнаешь =)
Gnome - сама аскетичность по сравнению с KDE =)

Чё-то блин всё чуднее и чуднее. Я даже и не знал, что такие проблемы бывают: не могу разобраться с раскладкой клавиатуры - она у меня (русская) - как у советской пишущей машинки! Чтобы поставить точку, надо нажать Шифт+7, чтобы запятую - Шифт+6, и так далее, а вопросительный знак я вообще не смог найти как ставится. Клавиша Win вообще не работает. Это что же, ё моё, за нах?!??!? А ещё и с локалью что-то не то: сохраняя файл из Опен Офиса и задавая ему русское название, я потом вижу его на рабочем столе как ????????????.odt. А переименовав и попытавшись затем открыть, я получил сообщение, что такой-де не существует. Люди, спасайте. Уже пью капли.

А тебя при установке не спрашивали про раскладку клавиатуры?
Нужно было выбрать WIN-раскладку.

Добавлено Сбт 04 Ноя 2006 19:17:50 :
Откуда у вас только проблемы то берутся? =(

Тьфу ты, ёпрст! =8-))) А я выбрал просто русскую. :lol:

Ага. Выбирай русскую WIN раскладку и кодировку локали CP1251.

Surgeon
Да, Убунточка действительно лучше. :) А не подскажешь, где настраивается сочетание клавиш для смены раскладки? Хотелось бы радной shift+ctrl...

Правый клик по индикатору клавы, там последняя вкладка.
Вот то, что полезно:
1) При выделении текста ты копируешь его в мышиный буфер. Чтоб вставить, тыкай средней кнопкой.
2) Если что-то надо - спрашивай в ИРКе, советую клиент xChat.
3) Вруби дополнительные репозитории - спроси, как это делать в ирке

Там ведь Gnome?
Тогда:
Выбрать меню "Среда Gnome > Параметры > Клавиатура".
На вкладке "Раскладки" убедиться в наличии необходимых языков.
На вкладке "Параметры раскладки" щелкнуть по "Функция смены раскладки" и отметить там галочкой "Ctrl + Shift меняют группу".

Как это все будет на английском, точно не помню, но разобраться вполне можно =)

Класс! Спасибо! =))) Остался последний вопрос - можно ли сделать так, чтобы в Gaim'е данные контактов отображались нормальным русским языком, а не кракозябрами?

Surgeon пишет

... и кодировку локали CP1251.

UTF-8! В топку виндовые кодировки!

INFOMAN пишет

UTF-8! В топку виндовые кодировки!

Так то оно так, только не было бы... кхм...
Сменить локаль он всегда успеет...

А разве оно там не по дефолту стоит? В Ubuntu так.

Мужики, а где она меняется, локаль-то? :/

Sinkaiya пишет

Мужики, а где она меняется, локаль-то? :/

localedrake :)

Skull
Так то в Мандриве, а у меня уже Убунту. :D

Sinkaiya
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=2718

Unghost
Понял, спасибо. :)

Ладно, остаётся самый главный и самый обидный вопрос - почему нет звука? Ещё у кого-нибудь идеи есть, мужики?

Модули нужные не подгрузились
Пробуй модули из /lib/modules/<версия ядра>/kernel/sound/
Если какой-то подойдёт, добавь его в /etc/modules

INFOMAN
А как определить, подходит он или нет?

А если не подходит, то он и не загрузится

Выделить код

Код:

infoman@ubuntu:~$ sudo modprobe snd-azt2320
FATAL: Error inserting snd_azt2320 (/lib/modules/2.6.12-9-386/kernel/sound/isa/snd-azt2320.ko): No such device
FATAL: Error running install command for snd_azt2320

INFOMAN
А как они выглядят? У меня в этой папке - только несколько других папок, а в них - файлы с расширением .ko

*.ko и есть модули.
Вот и пиши

Выделить код

Код:

modprobe имя_модуля_без_ko

и так по всем что есть в той папке (и вложенных)

Добавлено Срд 08 Ноя 2006 06:28:09 :
Проверять наличие звука можно командой вида

Выделить код

Код:

speaker-test -f 500 -p 30 -t 2 -c 2 -s 1

Подскажите, пожалуйста. Вот вчера поставил kubuntu 6.10, или я тупой, или незнаю.
Два вопроса:
1 При установке выбираю русскую локаль, устанавливаю, перезапускаю и всё на английском, что надо прописать?
2 Как создать VPN подключение?

Очень хочется перейти на linux, но не всё я в нём догоняю. ubuntu.ru перерыл весь и чего то запутался там в топиках.

trolll
Я когда поставил Кубунту, тоже не мог понять, почему нет русского языка. Оказалось, надо загрузить из инета дополнительные языковые модули. Для этого надо в списке языков (к сожалению, не помню уже точно, где он находится) надо поставить галочку напротив русского; возможно, чтобы это возымело силу, надо будет перезагрузиться, после этого - может быть, ещё раз поставить галочку. В общем, как-то так. :) А про ВПН посмотри на http://forum.ubuntu.ru/, там вроде что-то такое попадалось. Ещё хорошие форумы - http://forum.posix.ru/ и http://lafox.net/support/. Ещё вот есть блог тематический - http://libc6.blogspot.com/, там, правда, по большей части про Убунту, но всё равно. Ну и, конечно, http://www.posix.ru - там статьи и про Убунту и про Кубунту были. Во, вспомнил - кажись там была целая заметка про ВПН-доступ. Удачи в поисках и освоении!

Кстати, НАРОД!!! Давайте ветку переименуем, вместо Мандривы сделаем Убунту? Можно это как-нибудь устроить? ;)

Самое правильное - подключится к интернету во время установки система - она кое-чего сама докачает.

St.MPA3b
А она не скачает заодно и локали для зулусов, албанцев и прочих чукчей?

нет конечно, только то, что ты выбрал + дрова для твоего компа.

Sinkaiya
Если ты про Language suported (иконка у него такая с планетой), то там у меня галочка напротив английского и он там один. Я снял её и у меня что то из английских пакетов потёрлось.
А с Ubuntu у тебя сразу язык встал?
St.MPA3b

Самое правильное - подключится к интернету во время установки система - она кое-чего сама докачает.

Так вот мне и нужно как то создать VPN подлючение, там я нашёл только dial-up и всё.

trolll
Ты про дистрибутив? Не знаю, Language ли он у меня supported. Я с инета качал, с офсайта... А Убунта да, сразу стала русская. Надо было только ещё доппакетов поставить - для Опен Оффиса там, для ФФ, ТБ и пр.

Sinkaiya
Немного подумав, всю ночь качал Ubuntu 6.10, прожёг. Запускаю, а она с диска и русская. Поставил, первые внечатления просто...просто... Винда мастдай. Только вот с VPN что делать не понял и здесь.

trolll
Молодец! Поздравляю! Сейчас попробую найти тебе статью про ВПН.

Добавлено Вск 12 Ноя 2006 11:19:08 :
Вот, нашёл. Тут, правда, для 5.10, но может для 6.10 тоже сгодится: http://www.ubuntu.ru/Wiki/VPNHowto?high … ryHOWTO%29

Sinkaiya
Спасибо, почитаю.

Вот что пишет после ввода первой команды.
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Reading state information... Готово                       
E: Не могу найти пакет pptp-linux

Кто нибудь с линксом через VPN присутствует на форуме?

trolll пишет

Sinkaiya
Немного подумав, всю ночь качал Ubuntu 6.10, прожёг. Запускаю, а она с диска и русская. Поставил, первые внечатления просто...просто... Винда мастдай. Только вот с VPN что делать не понял и здесь.

=)
Соглашусь, что Windows весьма специфичная система.
В Linux много необычного на первый взгляд, новые возможности, которых раньше не было. Некоторых это затягивает... =) Меня затянуло =)

trolll
Попробуй проверить, установлен ли у тебя этот пакет. Зайди в Менеджер пакетов Synaptic и задай там его в поиск.

Добавлено Вск 12 Ноя 2006 13:57:42 :
Surgeon
Меня тоже. :) Только так не хватает чего-то, аналогичного Punto Switcher'у - чтобы автоматически раскладки переключал... :P

Sinkaiya пишет

Меня тоже. :) Только так не хватает чего-то, аналогичного Punto Switcher'у - чтобы автоматически раскладки переключал... :P

Дак напиши =)
Я где то слышал, что есть подобная программа...

Surgeon
Куда написать? :)

Sinkaiya
Surgeon
эта прога называется xneur

Sinkaiya пишет

Surgeon
Куда написать? :)

Программу напиши. А мы тебе спасибо скажем :D

Зайчик Ben пишет

эта прога называется xneur

И как она?

Surgeon
Я врач, я не умею... :(

Sinkaiya пишет

Surgeon
А врач, я не умею... :(

Какой я тебе нафиг врач? :D

Surgeon
Да это не ты врач, это я врач. Детский. :)

Добавлено Вск 12 Ноя 2006 22:49:34 :
trolll
Ещё про ВПН: http://lafox.net/support/index.php?showtopic=11380

Sinkaiya пишет

Surgeon
Да это не ты врач, это я врач. Детский. :)

Круто :rock:

Surgeon
У меня не глючит. Есть еще какая-то прога -  для настройки мультимедийных клавиш, там тоже есть функция PS

Помогите, пожалуйста:beer:
Объясните, как устанавливать из tar.gz. Вот я скачал Thunderbird 1.5.0.8 по ссылке с нашего сайта, и что дальше, как установить не понимаю!!! У меня Ubuntu 6.10. Просьба ногами сильно не бить, Я новичёк в linux!!!
Заранее спасибо!!!

trolll пишет

Помогите, пожалуйста:beer:
Объясните, как устанавливать из tar.gz. Вот я скачал Thunderbird 1.5.0.8

Ну и зря! Устанавливай через "Установку и удаление программ". Там Thunderbird есть и встанет без геморроя.

Skull
Я хотел бы узнать, как вообще устанавливать из tar.gz. Птица отдельный пример, за совет спасибо!!!

trolll
Примерно так:

Выделить код

Код:

sudo tar -C /opt -x -z -f thunderbird-1.5.0.8.tar.gz

А лучше посмотри на http://doc.gwos.org/index.php/Install_script_Thunderbird_1.5

Unghost
Спасибо!!! Изучаю!!!